Раздел: -- посиделки (Какие домашние обязанности можно поручить ребенку?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь по дому: что поручить детям. Список дел по возрастам

Тема создана для обсуждения статьи Помощь по дому: что поручить детям. Список дел по возрастам.

Распределение обязанностей: время для мамы и самостоятельность детей

Автор: Дженнифер Пэйт Барбара Мэйчен
11.02.2015 08:11:04,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zinuliy
В три года вытирать пыль - это круто. В пять я согласна, моя вытирает. А вот постель пока не убирает. Есть над чем работать. 14.08.2015 17:27:24, Zinuliy
Oazis
На фоне европейских загибов в воспитании и ювенальной юстиции статейка странная...Пос ути - элементарная, для очень молодых неопытных родителей без интернета и возможности спросить и тех, кто ни одной книги по воспитанию не прочел...

разумеется, дети хотят и могут помогать. Не хотят они только в том случае,е лси их смолоду- стех самых года, двух, трех не подпускали никуда и ни к чему. Не давали ни веник в руки, ни чашку, ни воду. ни тряпку...подождали лет до 5 и удивились, а его это деточка не хочет помогать...

И большая вредность этой статьи именно в списке ЕЖЕДНЕВЫХ обязанностей детей... Им трудна не помощь, а ежедневность и обязанность. За которую не скажут спасибо - ведь это ты свой долг выполняешь. Не должно быть ежедневных непременных обязанностей, а должно быть умение и желание помочь маме, готовность присоединиться к домашней работе. Тогда и конфликту неоткуда будет взяться. Каждое ребенкино помогание будет замечено, с радостью и благодарностью мамы и папы.
20.07.2015 23:05:26, Oazis
Polya21
Мне повезло и как то так получилось, что все дети помогают с раннего возраста. Младшая меньше всех и часто хитрит, но если я пишу список дел, она выполняеет все. 11.07.2015 15:54:50, Polya21
Леонка
Полезная статья! Дочь в свои пять лет очень любит помогать, особенно поливать комнатные цветы, вытирать пыль и мыть чашки. Хорошо, когда такая помощница подрастает. 11.07.2015 13:32:45, Леонка
Хорошая статья, столкнулась с тем, что дочка помогает по дому очень неохотно, сначала пытались в игровой форме заинтересовать, когда не помогло - объяснили, что раз мама и папа убирают, готовят, моют - значит надо помогать, это не стыдно, а нужно. Кое-как начинаем мыть посуду и прибирать не только на своем столе, а и на кухне. 03.03.2015 17:29:38, Anechka78
А я не могу никак научить своих малышей помогать! Жалко мне их, а потом сама буду расплачиваться. 21.02.2015 11:06:04, natalii242532
нам 2 годика и доченька сама складывает свои игрушки и пылесосит своим пусть и игрушечным пылесосом)
есть стремление помочь мамочке
17.02.2015 11:04:08, Olga Gnatyk





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!