Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как-то вяло у нас после НГ - похоливарю:)

А давайте порассуждаем:
Каково Ваше отношение к тем тратам, на что тематические расходуют свои карманные деньги?

У меня тут диссонанс - с одной стороны контролировать расход карманных как-то некомильфо - его деньги - тратит на то, что считает нужным.

С другой - мой в подавляющем подавляющем большинстве случаев спускает все на "сладкий пищевой мусор - M&M's, скитлс, газировка, шокобатончики и т.д. Не скажу что он объедается ими, но карманных денег хватает на то, чтобы питаться этим мусором постоянно-стабильно.

И как тут быть?

Я, наблюдая в ранце кучу фантиков от баточников (покупает в школе) его предупредила, что если не перестанет покупать то, что я запрещаю - лишу денег. Сын согласился....Но боюсь того, что просто этим научу его как "лучше врать", чтоб не поймали.

Зы - то, что ему это есть ежедневно нельзя - знает. Волевая сфера - в зачатке.
ЗыЗы - сын сладкоежка(
16.01.2015 10:55:40,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настя и Вовка
Деньги копит на игрушки, которыми увлекается. На сладости эти деньги не тратит. Раз в месяц даю некоторую сумму на "баловство" в столовой. Чаще покупает сосиску в тесте) чем сладости. Сладости есть дома, в разумном количестве. Причем часто пеку сама, чтобы быть уверенным в качестве. А покупаем только плиточный шоколад и зефир-пастилу. Иногда что-то перепадает от бабушки. 18.01.2015 21:52:17, Настя и Вовка
Желток
моя копит, сама купила с карманных планшет себе и айфон, конечно периодически покупает всякую гадость, но при радует - часто этом советуется перед покупкой, если я против купить ей что то может купить на свои, иногда покупает еду в автоматах, ругаю именно за то что вредная еде обычно но рамках, т к аллергии сильной на это уже нет :) 17.01.2015 09:48:06, Желток
Я начала контролировать. То есть сначала на полгода лишила карманных денег, теперь контролирую. Это после того, как обнаружила, что дочь спускала эти деньги не на мороженое и шоколад даже, как она говорила, а на конфеты с красителями и чипсы. На которые у нее аллергия и она знает, что ей их нельзя (ни грамма нельзя - аллергия у нее проявляется на самое незначительное количество красителя). А я полгода ломала голову, почему это она вся покрылась жуткой сыпью и эта сыпь ни от какого лечения не проходит, причем врачи говорят, что это точно именно аллергия, и никто не может понять, на что. 16.01.2015 19:34:42, Келайно
У моего тематического нет карманных денег. Они ему не нужны.
И у старших не было, пока сами не стали зарабатывать лет в 12-13.
16.01.2015 18:14:35, Tulsa
Ирины
Плюсанусь:)
Потребности озвучиваются и деньги под них выдаются (на экскурсию и т.п.)
16.01.2015 19:09:38, Ирины
nastyk
Как то у меня такой проблемы нет. Видимо, потому, что я достаточно лояльно отношусь к шоколадкам. С другой стороны у нас шоколадка стоит сильно дороже, чем школьный обед. Поэтому даже если даю на обед с запасом, то на частую покупку шоколадок не хватает. И у одноклассников сына так же, поэтому ущемленным он себя не чувствует. Хотя ребенок-транжира, и копить не умеет.
Раз в неделю официально даю ему на Макдональдс, раз в неделю-можно.
16.01.2015 16:45:26, nastyk
Отношение - жутко раздражает.
Как быть - не знаю, пока держусь на уровне ехидных комментариев или предложений "как сделать выгоднее". Но эффект нулевой. Прямо на глазах растет чудо-девочка, которой деньги жгут руки. Буквально вчера - купила в киоске у метро 0.5л лимонада за 50р. По дороге до киоска я убеждала ее, что лучше дойти до магазина (+4 минуты) и купить там тот же лимонад, но 1.5л за 40 рублей. Нет - надо здесь и сейчас. Ладно бы лето, жара - нет ж, январь месяц, ноль градусов и "хочу лимонада вот прям щас".
Из выводов пока один - никаких подарков деньгами.
16.01.2015 15:41:27, Лабрика
УникаЛьнаЯ
Так из 1,5литровой бутылки же не попьешь на улице... Идти домой еще, тащить 1,5 литров зачем-то. А если пить хочется сейчас, а все 1,5 литра пить не будет? Я вот как раз, видимо, как ваша девочка :)) 16.01.2015 15:56:03, УникаЛьнаЯ
Birke
Ну да...логично . А бутыли ещё и 2-х литровые , кстати, бывают. В них напитки ещё дешевле :) 16.01.2015 16:22:55, Birke
а сварить компот из сухофруктов ещё дешевле и, главное, полезней!!! :)) 16.01.2015 16:54:07, douceur
Birke
Ага. Наварить пятилитровую кастрюлю. Отливать и таскать с собой в бутылочке, в сумке. 16.01.2015 17:01:50, Birke
Желток
а в чем проблема взять компот с собой если он есть и ребенок его пьет? я своей в школу регулярно маленьком термосе теплый чай даю, с сахаром или с медом, компоты она не любит :) 17.01.2015 09:44:32, Желток
УникаЛьнаЯ
Не, если есть возможность взять воду из дома - я, в общем, только "за". Но если воды нет, а пить хочется - я покупаю... 16.01.2015 17:06:26, УникаЛьнаЯ
Моя копит на лимузин себе на свадьбу. 16.01.2015 14:18:40, douceur
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Вот это я понимаю - цель у человека!:-) Круто!:-)) 16.01.2015 19:36:52, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Аня-лэ
Если легко согласился - наверно врать не будет. Наверно он и сам за то, чтобы меньше сладкого есть. Зачем совсем лишать? Уменьшить.
И сладкое домой я бы тоже не покупала, я как правило так и делаю.

Карманных у моих детей нет, даем деньги на конкретные нужды - проезд, если долго в городе - еда. Или у них остается сдача, ее не особо контролируем. Сладкое покупают (не знаю как часто), когда в магазин за продуктами идут. Старшую призываю батончики заменять на сладкие йогурты.
16.01.2015 13:59:47, Аня-лэ
Старший (7,5) копит на что-то более-менее значимое. Вот сейчас накопил на грушу боксерскую, хочет, поедут с папой покупать. По мне - чушь, конечно, но на такое разрешаю тратить. Прошлые накопления с днюхи потратил на самокат. Очень редко покапает сладости на свои, но мы сами всегда покупаем. На явную фигню не разрешаю тратить, точнее, стараюсь объяснить так, что бы сам не захотел. Но сын достаточно жмотлив, поэтому особых проблем нет. 16.01.2015 13:11:32, Джулия Р
Birke
И Вам привет :) от мамы похожего сына :))
Они не жмоты. Жмоты никогда и ничего не покупают.
Они - рачительные хозяева !
16.01.2015 13:20:49, Birke
ну, в целом, да ))) Я считаю, что неплохое качество ))) 16.01.2015 19:52:00, Джулия Р
Бурундук, Он (9) и Она (6)
И я тоже с "матрасами":-)) Копят оба исключительно на лего, сами потом покупают что хотят. Против лего я не возражаю, да и мне удобно - в доме всегда есть заначка, можно занять, если что:-)))) 16.01.2015 13:02:38, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Бурундук, Он (9) и Она (6)
А, старший еще копит на композитную клюшку, но уже пару лет срывается и покупает снова лего: "Ну, клюшкой я и деревянной нормально могу поиграть":-))) В прошлом году еще сам на свои покупал хоккейную защиту. Правда потом я на лего ему добавила:-)) 16.01.2015 13:04:52, Бурундук, Он (9) и Она (6)
tЮлька
Я спокойно отношусь, сладкое отдельно не покупаю и все. 16.01.2015 12:59:13, tЮлька
Нет карманных денег, есть свой кошелек с подаренными деньгами, туда же иногда то папа подкинет, то бабушка, но это крайне редко, по случаю так сказать )) Бывают там и честнозаработанные - они особо остро берегутся )))
Всегда есть цель накопить на что-то, но попутно покупается внезапнозахотевшееся ))
Отчасти я контролирую расходы сына, т.е. прежде чем купить, он у меня все-таки спрашивает.
В школу деньги не берет, ему не надо, еда с собой - то, что он любит.
Всякое баловство Вами перечисленное ест редко, не потому что не хочет и не любит, а так приучен - себя ограничивать что ли :))
Когда ходит гулять с другом, иногда берет мелочь на колу-чипсы.

У нас в школе не продают такое.
16.01.2015 12:26:21, Акелла.
Было так же. Потом еще на косметику тратилось в несметных кол-вах. Надо перетерпеть. 16.01.2015 12:06:25, В. с работы
spravedlivaya
У нас супер матрас ))) Копит и деньги, которые я даю на проезд и перекус, и конфеты могут полгода лежать.
На накопленные деньги планирует купить дом :)
16.01.2015 11:39:00, spravedlivaya
Birke
О, мой не один "матрац", оказывается :))
Домовитые есть дети, однако !
16.01.2015 13:18:55, Birke
spravedlivaya
:) 16.01.2015 16:30:40, spravedlivaya
Да, что же такое - у всех - "матрасы" - даже похоливарить не с кем))))))))) 16.01.2015 12:05:59, Птичка снежная
nastyk
У меня транжира. 16.01.2015 22:54:04, nastyk
spravedlivaya
Не все. Очень многих детей вижу, которые всякую ерунду покупают. У нас возле школы плотненько кондитерские стоят. Я сама все деньги тут же спускала в детстве.
А сыну особо не на что тратить. Я дома стараюсь продумывать питание, покупаю то что любит из полезного. Например сливки, йогурт хороший, булочки, батончики мюсли, мороженое.
Если чем то увлекается (монеты, лего), то папа каждый раз, когда выезжает в город, старается порадовать. Местные магазины ассортиментом не блещут.
16.01.2015 15:57:33, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
У нас нет понятия "карманные деньги". Но у дочки денег много подаренных - она их не тратит :)))
Может покупать что угодно кроме того, чего нельзя в принципе. Т.е. если она купит живого щенка - придется его пристраивать, это общеизвестно - собаку мы не заведем сейчас.
А больше и не придумывается, кстати, чего нельзя.
16.01.2015 11:30:57, УникаЛьнаЯ
О, мой копить на собаку собирался ))))) 16.01.2015 13:12:51, Джулия Р
Для меня "карманные"="подаренные" - в том плане, что и теми, и другими сын распоряжается по собственному усмотрению. 16.01.2015 11:35:00, Птичка снежная
Birke
Моё отношение...ну, есть некие правила. Т.е. сын знает, что нечто недопустимое, с нашей точки зрения, он не может приобрести. Даже на свои, личные деньги.

На остальное : наш голос тут чисто совещательный. Т.е. я могу посоветовать - стоит ли тратить ТАКУЮ сумму денег на ТАКОЕ г-но. или нет. Например, очередной пластмассовый бластер "Нерф" ("другая модель"). Но если он хочет - его право, пусть покупает.

Но у нас сын-матрац, он крайне редко тратит деньги. Зато, если уж "загорится"...у него страсть к оружию всех видов. Хорошо, что его просто так особо не купишь :)

А конфеты, чипсы, кола в его потребительскую корзину не входят.
16.01.2015 11:18:03, Birke
А оружие у него настоящее какое-нибудь есть? У нашего тоже этого добра с лихвой, и просто страсть какая-то, списываю на армянские гены )))) Мечи, клинки и прочее прочее. Но игрушечное, конечно. 16.01.2015 13:15:34, Джулия Р
Musenka
При чем тут армянские корни? Многие мальчишки любят оружие. У моего годам к 12-13 был целый арсенал: от рогаток-арбалетов до мечей-ножей-катан, от пистолетов-винтовок до пулеметной ленты зачем-то... :) И не игрушечные совсем. 16.01.2015 22:53:25, Musenka
У моего сына причем как раз )))) Но это шутка такая семейная )))
У Вашего были настоящие????
16.01.2015 22:59:36, Джулия Р
Musenka
Настоящие. Ну, в смысле - не с боевыми патронами, конечно, но духовушки, страйкбольные и т.п. Которые стреляют пульками.
И мечи-ножи настоящие, естественно
16.01.2015 23:13:37, Musenka
Ничего себе! 17.01.2015 14:31:46, Джулия Р
хехе. у Левона есть BB gun. но из-за общей мелкости ему даже детского размера винтовка пока сложно дается. а так-то он умеет стрелять и из настоящего, приходилось. и ножи метать. 16.01.2015 18:16:52, Tulsa
У вас там ваще беспредел )))))) шучу ))))
Никита спит и видит научится стрелять и оружием владеть каким-либо (холодным). Но нас это с 13 лет что ли....так что ждет.
Пока с Жанной упражняются на пластиковых )))
16.01.2015 19:53:48, Джулия Р
c 13... мой ножами и оружием "болеет" лет с 4х, до этого как-то не особо. Вон, сейчас с сестрой на кухне из самонакрученного соленого теста ваяет пушку, чтобы зарядить ее петардами (уже попросил меня купить, если увижу где).
А этих, нерфов, у нас, почти как в магазине, первая страсть его такая прям чтобы "ах".
Из лука стреляет, на мечевой бой ходили в том году, но не вписался в расписание, да и не особо удобно, решили отложить на попозже. Осталось фехтование освоить, вообще красота будет :) Ножи пока не метал, не попадалось на глаза такое уменье, но то, что загорится этим - 200%.
16.01.2015 20:54:25, margass
Birke
Мой освоил. Фехтовал 2.5 года, потом наскучило.
А в остальном , что Вы описываете - похоже очень :). И "Нерфов" у него...куча. Из лука пробовал стрелять , разумеется.
"Одна, но пламенная страсть" (с).

Притом, что мой сам поцифист и мухи не обидит.
17.01.2015 12:14:10, Birke
Девочки, а что за Нерфы??? 17.01.2015 14:32:16, Джулия Р
Birke
Ссылка: 17.01.2015 14:47:13, Birke
аааа......да, такое он показывал уже, говорил, что хочет )) 17.01.2015 20:46:56, Джулия Р
а у нас вот как-то нет рядом ничего, типа, фехтования....Возить не могу сейчас, дочка мелкая. Надо будет еще раз просмотреть...
У нас оружие и все военное - просто страсть. Надеюсь, что наиграется в детстве.
16.01.2015 21:10:12, Джулия Р
Почему надеешься на это, Юля-джан?:) Чем плохо не в детстве оружие любить? Я вот люблю и умею. 18.01.2015 02:39:31, Tulsa
Прикольно ))))
Не люблю я войну ((((( А если ради спортивного интереса, то я не против. А вот что бы военным стал НЕ ХОЧУ.
18.01.2015 17:47:36, Джулия Р
войну при этом любить необязательно, да и военным быть тоже:)
а защитить свою семью желательно уметь.
19.01.2015 04:26:13, Tulsa
У нас вот разрешили уже оружие иметь у себя, идея мне эта совсем не нравится, ибо всякое быдло, в моральном и умственном смысле, его первым делом накупит ((((( 19.01.2015 08:22:31, Джулия Р
быдло и бандиты накупят и без разрешения (у них давно есть), а нормальные люди беззащитны 19.01.2015 22:39:42, Tulsa
Бандиты накупят, ага. Но бандитов я и не боюсь, у нас с ними нет точки пересечения, я им неинтересна.
Я боюсь мелких пьяных придурков, которые сейчас как раз не могут купить оружие, нет у них для этого ни денег, ни связей. Боюсь малолетней шушеры с банками пива и тому подобных.
22.01.2015 00:31:17, маугленок
так денег у них так и не будет, все на пиво уйдет. если только украдут... 22.01.2015 18:27:44, Tulsa
Для нелегальной покупки денег надо больше. Если оружие станет легальным, то найдутся и дешевые варианты - б\у, устаревшее... 24.01.2015 19:02:00, маугленок
возможно....короче, сложная тема....я ее осмысливаю ))) 19.01.2015 22:45:04, Джулия Р
Birke
Есть и настоящее (холодное). Папа покупает.
Есть и реплики хорошие.
16.01.2015 13:17:43, Birke
Круто! Ваш, конечно, постарше уже...
А умеет обращаться? Или коллекция просто?
Думаю, своему пока книг накупить про оружие, пусть теорию изучает )))
16.01.2015 19:55:02, Джулия Р
Birke
Коллекционирует. Он пацифист. Книг и видео по теме тоже куча. Он очень хорошо разбирается в оружии российского производства. Хотя сам по себе швейцарец :)

А , прикол недавно был : готовился к контрольной по геометрии по теме "окружность".
Я спросила, знает ли он слово, которым в русском языке называется термин Durchmesser (имела в виду слово диаметр).

Ответ (ни секунды не сомневаясь) "Знаю. Калибр"
:))
16.01.2015 20:30:37, Birke
Книги у вас, наверное, не на русском?
Наш пока только в музее знанием танков и всяких битв поражал остальных посетителей, устроил экскурсию и рассказ ))) Экспозиция к 70-ю победы в миниатюре, ходили с ним.
16.01.2015 21:13:19, Джулия Р
Birke
И на русском есть. Притом, что сын читать не любит. Но ЭТИ книги ему нравятся. 17.01.2015 12:15:03, Birke
А не покажете, какие книги? Если не трудно.
Ну, или название и автора.
17.01.2015 14:32:47, Джулия Р
Birke
Да поиском наберите. Вот , например : 17.01.2015 14:48:58, Birke
спасибо!
поищу у себя в СП
17.01.2015 20:47:39, Джулия Р
А у нас все грустнее...
Причем - я не могу понять причины. Дома "нормальные" сладости есть практически всегда - хорошие конфеты, шоколад - и он получает в "допустимых дозах" в качестве десерта.

Но - стоит "зазвенеть монете в кармане" - ноги несут его в магазин или киоск - и понеслось....(
16.01.2015 11:23:34, Птичка снежная
Birke
Покупает себе положительные эмоции. Частое явление. 16.01.2015 13:18:14, Birke
Birke
Да, вспомнила - у Вас же сын на постоянных диетах...можно себе представить, как достала его эта диетическая "щадящая" еда.

Хочется запретный плод.
16.01.2015 13:27:36, Birke
Я его на "строгой диете" не держу. В минимально-допустимых количествах он ест все. Только не в тех количествах, что здоровые дети.
Все таки надеюсь, что это с возрастом у него пойдет
17.01.2015 17:36:43, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!