Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

8 красивых загадок и головоломок для всей семьи

Тема создана для обсуждения статьи 8 красивых загадок и головоломок для всей семьи.

Мозговой штурм для детей и взрослых: задачи с нестандартным решением

Автор: Чернышев Дмитрий
08.01.2015 10:11:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1-я не знаю 4 и 5, зато знаю ответ, который по вертикали - кубарь.
2, про таракана -надо изменить развертку, так, чтобы короткая стена прилегала не к полу, а к длинной стене, и на такой схеме начертить прямую.
3-3010, а в чем сложность?
4, про лошадь - хитрость в том, что "в другую сторону" - не значит в противоположную :) Ее можно повернуть на 90 градусов.
5, про таблетки - я это и раньше знала. Сама бы, боюсь, не догадалась.
6, про дракона - не знаю, на ум приходят только 2 варианта - какое-то жульничество с чашами или смесь воды из разных колодцев.
7 - подсказка нарасована на картинке.
8 - а это точно на смекалку, а не знание? Если на смекалку, то я бы предположила солнечные ожоги. Но это не может быть правдой, для белокожих викингов и скандинавского солнца должно было хватать, они не могли не знать про эту "болезнь" раньше.
09.01.2015 17:19:56, маугленок
Мыся
С тараканом не ясно. Там до боковой стены полторы клетки от центра. И полторы до дома. Те же 3. и 10 по стене. Итого 13, меньше не получается... 11.01.2015 01:29:07, Мыся
Musenka
С лошадью даже 2 варианта есть. Про охоги мне тоже первым делом подумалось. С кубиками тоже более или менее понятно. А таблетки - их же можно разрезать пополам? Если да, тогда все просто, если нет - что-то ничего не придумывается.

Насчет воды подумалось, что дракон же наверняка взял с собой 2 чаши с водой из 7 колодца (одна для себя, как гарантированное противоядие, другая для рыцаря, как гарантированный яд), а рыцарю нужно было взять 2 чаши простой воды, но обязательно начинать соревнование первым. Тогда он выпивает простую воду сам и дает простую воду дракону, но дракон, думая, что получил отравленную воду, выпивает воду № 7, а это ж яд, и противоядия уже нет. Но это в случае, если вода на вкус не отличается и рыцарь начинает первым. А вот если очередность может быть любой, тогда ой...

А вот с числом... Почему 3010? Насколько я поняла, это степени числа 5, а 5 в пятой степени же 3125 будет...
10.01.2015 13:50:41, Musenka
Natalya d'*
5=1 (я тоже не додумалась, а ведь всё просто!) таблетки можно резать пополам (но сама не додумалась, нашла ответ) про рыцаря тоже нашла - он берет 1 чашу озерной или морской воды, одну (себе) - из любого колодца, всё это, естессно, в надежде, что дракон припрется с 2мя чашами из 7го. 10.01.2015 16:43:23, Natalya d'*
Musenka
Про 5=1 не поняла.

Я бы на месте рыцаря все-таки и себе простую водичку захватила. На всякий случай. Но вот как сделать так, чтобы у рыцаря была первая очередь...
10.01.2015 17:19:52, Musenka
Natalya d'*
задача называется "не усложняйте", теперь то мне понятно, что отгадка - в названии.
задачи:
1=5
2=25
3=...
4=...
5=1, ведь это написано в 1м пункте :)
10.01.2015 18:16:29, Natalya d'*
Musenka
А... Ну это не интересно тогда... Подумать-прикинуть-просчитать варианты - интересно, а тут чисто на внимание. Полезно, да.

А что про викингов гугл говорит?
10.01.2015 18:22:07, Musenka
Natalya d'*
я не проверяла, думаю, речь о солнечном ожоге 11.01.2015 15:52:10, Natalya d'*
Natalya d'*
ну вот, первый раз мне понравилась предложенная сайтом статья, а обсудить не с кем.
колитесь, кто сколько сам решил? я половину, половину нашла ответы в яндексе
09.01.2015 11:18:08, Natalya d'*
Musenka
А как вы искали ответы? Просто вводили текст задачи? 10.01.2015 17:21:02, Musenka
Natalya d'*
да, название задачи и одну фразу вводила в гугл 10.01.2015 18:14:12, Natalya d'*





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!