Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДЗ и оценки в начальной школе?

Назрел ряд вопросов:
1. Существуют ли ограничения по домашнему заданию в начальной школе(особенно первый класс)?
2. Ставят ли оценки в первом классе?(или, как например, у нас - только смайлики)
3. Сколько времени должно занимать ДЗ у первоклассника и кто реально сколько делал его с детьми?
4. Задают/вали задание в первом классе на каникулы?
5. Кто-то по какой программе учится/лся(если можно кратко + и -)?
11.12.2014 18:58:05,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
оценки и ДЗ по закону в 1 классе отсутствуют
а далее и в том числе с каникулами (хотя тут я против заданий - только по желанию должно быть) - насколько вы хотите что ребенок учился
а так - стране нужны рабочие руки
12.12.2014 22:41:26, Dezi
1. По идее ДЗ нет, но задают немного.
2. Нет, наклейки.
3. Минут 30-40, письмо почти сам пару-тройку предложений, найти подлежащее/сказуемое, поделить на слоги, выделить орфограммы. Если в классе считал ворон, доделывает классную работу. Математику бдю/рычу, иначе вместо решения одни ответы ((.
4. Ни на выходные, ни на каникулы не задают.
5. Школа России.
Да, периодически вылезает Окружайка, но её задают на неделю.
12.12.2014 11:25:09, ivmarg
Birke
Мы не в России - сразу уточню. Д.З. в 1-м классе ЕСТЬ, очень простые, но есть.
Согласно здешним нормам, д.з. у первоклассника не должно занимать больше 10 мин в день. Если больше - имеет право (теоретически) прекратить его делать и принести недоделанное.

Ну, некоторые матери-ехидны :) заставляют-таки доделать.Особено, если 9 минут из 10 ребёнок мух считает.

Отметок нет - наклейки или смайлы.
12.12.2014 11:18:40, Birke
Ласка М
1. Домашнего задания в первом классе не было. Поэтому домашние задания во втором классе оказались шоком для детей.
2. Оценок не было.
4. На каникулы нужно было только написать что-нибудь в читательский дневник.
5. Программа "Перспективная начальная школа". Не нравится совсем: быстрый темп обучения, счет до 10000 во втором классе, до миллиона в третьем (новые темы рассматриваются на таких примерах), неудачная подборка литературных произведений, часто излишне подробные темы по окружайке.
12.12.2014 10:56:38, Ласка М
Birke
Прикольно. У нас детский сад официально является предшкольной ступенью, и там, начиная с 4-х летнего возраста, есть "задания". Принести , например ,в определённый день игрушечку или фигурку строго определённого размера и на строго определённую тему. Рассказать пару слов. почему выбрал именно это.

Разумеется, никаких двоек за ошибки не ставят, но дети привыкают, что есть некие действия, выполнение которых а) обязательно и б) действия должны быть выполнены правильно и в надлежащие сроки.
А не кто во что горазд.
12.12.2014 11:22:34, Birke
Вот коренное отличие - что ваши д/з - начиная с детсада - рассчитаны на воспитание_самостоятельности_р­ебенка и вполне ему по силам. А наши д/з - требуют активного участия родителей (а некоторые так именно родителям и задаются, а не рассчитаны на детей):((

И получается - суть одна - д/з - а результаты кардинально противоположные. У вас дети учатся делать и делать самостоятельно, у нас - формируется мысоль "без помощи взрослого я все равно не справлюсь / напортачу - так незачем и начинать"
15.12.2014 17:41:21, Чунга-Чанга
Ласка М
Вот именно. 14.12.2014 12:29:10, Ласка М
В продолжении темы вопрос: Как не озвереть делая дз с первоклассником? 12.12.2014 09:07:50, СамаМама
Желток
не делать дз с первоклассником, на вопросы учителя если ребенок не будет справляться отвечать "Вася делает САМ, если он не справляется то либо вы его плохо учите либо объем не соразмерен, могу предложить либо овам исправить что то в вашем королевстве либо написать на вас жалобу в департамент, как вы считаете что быстрее сработает?" и глазками - луп-луп 13.12.2014 09:00:12, Желток
валерянка, коньяк, выдонуть ))))
да, копеечное задания 4 часа
поесть, попить, в туалет, а МарьВанн, а Ваня, а я, а что если, а зачем, а почему, а когда, а сколько, а куда ... я голодный! и туалет тоже с попить...? ))) это нормально
не переживайте - дальше станет легче если будете заниматься
12.12.2014 22:44:43, Dezi
У меня получается только если вижу смысл и разделяю необходимость делать это.
Иначе, чтобы не возиться до часу ночи и не мучить ребенка быстро делаю сама (пока это только Окр мир со всякими поделками).
Сидим долго, отвлекается очень, все время поговорить-поиграть-порисовать о другом.
Из класса может принести вообще чистую пропись с одной строчкой.
Прогресс есть, но я даже жалею, что раньше прописями не занимались (до школы).
12.12.2014 11:38:50, tarotrider
Тренировать самоконтроль :) Если держать себя в руках, попить чайку (выдохнуть то есть), когда уж совсем невмоготу, то и ребенку проще. 12.12.2014 11:26:53, Манаус
Birke
А что там такого ужасного, от чего можно озвереть ?

Звереют обычно не от заданий, а от собственного ребёнка "как можно быть таким медлительным, непонятливым, неаккуратным "(нужное подчеркнуть)
12.12.2014 10:02:16, Birke
Контролируйте себя. 12.12.2014 09:29:06, Птичка снежная
Iволга
ничего не скажу, я зверела))) 12.12.2014 09:28:38, Iволга
Iволга
1. Они существуют, но не наш вариант. У нас д/з может быть раза в 3 больше классной работы. В 1 классе офиц. д/з не было, но учитель задавала и очень просила их делать, на род.собрании мотивировала к этому роителей оч. активно.
2. Не ставили, но там наклейки-надписи какие-то были
3. Сколько должно не знаю, но мы делали часами. На мой взгляд, это от ребенка больше зависит, мне кажется все это можно было сделать гораздо быстрее, но дочка все это растягивала. Я с ней делала д/з, сама периодически зверела. Хотя у нас многие в классе жаловались, что задают много. Плюс еще какие-нибудь вечные совместные поделки, проекты. В общем, вздохнула я боле-менее в 4 классе, и дочка стала сама все делать и быстрее, и заданий на совместное творчество стало гораздо меньше.
4. Вроде задавали и в первом - читать, по математике в решебнике несколько страниц, и по русскому тоже. Иногда только читать, когда родители взбунтуются. Более того, и на выходные у нас были дополнительные задания в тех же терадях рабочих - решебниках. Сейчас реально меньше задают чем раньше, только что до меня дошло, что в 4 классе у нас нет этих тетрадей!
5.Перспектива
12.12.2014 08:34:48, Iволга
ВиОла
1. Официально - нет. У ребенка в школе практически не задают. Лучше бы задавали..
2. НЕт. Ставят смайлики или прочерки.
3.Задают почитать на каникулы. Что-то из внеклассного чтения.
Без понятия, по какой программе учатся. Забыла:)
12.12.2014 07:38:32, ВиОла
1 ДЗ есть, но выполнять не обязательно - не наказывают (но при этом хвалят за сделанное).
2 Ставят пятёрки.
3 Сколько должно - не знаю, мой минут за 30 успевает, если наизусть ничего учить не надо (но пишет вкривь и вкось, я не вмешиваюсь в это так как мне наплевать на почерк).
4 Нет.
5 "Перспектива" вроде бы.
12.12.2014 00:19:02, Zeiva
1. В первом классе официально нет ДЗ. По факту - есть.
2. Нет, не ставят. Смайлики клеят.
3 . По разному. Мог 1 строчку час писать.
4. Да, задавали на летние.
5. Начальная школа 21 века
11.12.2014 22:57:29, Птичка снежная
1)Вообще я слышала, что размер ДЗ должен быть вполовину меньше, чем размер сделанного на уроке.
2)Не ставят вообще ничего, и меня это напрягает - откуда мне знать, в чем мой ребенок слабее других, на что обратить внимание?
3)См. 1)
4)Нет.
11.12.2014 22:13:37, маугленок
vvella
1. Существуют
2. Нет, смайлики
3. Не больше часа, так и делает ,но иногда растягивает
4.да
5. Школа России
11.12.2014 22:12:08, vvella
1. В первом классе официально ДЗ не задавали, но говорили, что можно сделать по желанию. По русскому прописать несколько строк, нарисовать схемы слова, предложения. По математике несколько примеров, 1-2 задачи. По чтению текст на 1, максимум 2 страницы, прочитать, ответить на вопросы или пересказать, наизусть редко задавали. Еще было много всяких заданий типа дорисуй, раскрась и т.д. Они, кстати, занимали больше всего времени.
2. Оценки не ставили, но наклейки и подписи оценивающие были. В конце года сдавали городские тесты, результат объявляли в баллах, родителям на собрании потом сказали какие баллы каким оценкам соответствуют, просто для общего понимания уровня ребенка.
3. ДЗ занимало обычно от 20 минут до полутора часов (это как раз если надо рисовать и раскрашивать).
Уроки дочка сама делала, я не сижу с ней и не проверяю сделанное.
4. На каникулы задавали только читать по своему выбору, потом или кратко написать о чем книга или рассказать.
5. Программа Начальная школа 21 века, только математика Петерсон осталась. С этого года по этой программе по математике другой учебник, но наши до конца началки будут по Петерсон учиться.

Это написала про дочку, которая сейчас во втором классе. Сын старше, и у них все по-другому было в первом классе. И оценки ставили, и задавали много, и с уроками сидели по несколько часов, на каникулы задавали очень много, сложность и объем просто не сравнить.
11.12.2014 21:25:44, Тетеря
1. Не знаю.
2. У нас не ставят официально. В тетрадях-альбомах-за поделки учительница им ставит, но только 4 и 5.
3. 15-20 минут у нас.
4. Были пока только одни каникулы, нет, не задавали.
5. 21 век, вроде. Математика Петерсон. + и - не скажу, я не преподаватель, не разбираюсь. Только вот из - по письму учат писать прописные буквы совершенно идиотическим способом. Но наша учительница учит их по классическому варианту, как когда-то нас учили.
11.12.2014 19:16:08, Джулия Р
ДЗ в 1 классе не должны задавать, оценки не ставят, никаких заданий на каникулы.

Нам задавали немного, из оценок было см, молодец и хорошо.
11.12.2014 19:01:01, Манаус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!