Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не режут ножницы...

Ребенок не может резать ножницами.
Я не могу понять, в чем проблема.
Я уж и ножницы разные покупала, и предлагала резать плотный материал, который заведомо не может замяться, он _должен_ резаться...
Я даже не могу повторить то, что у него получается.
Советую ему подойти к учительнице, но он стесняется...
Кто-нибудь с таким сталкивался, вообще?
23.11.2014 15:50:12,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Наш начал резать специальными ножницами с такой штучкой, которая немножко ножницы открывает. Самую малость, но этого достаточно для ощущения что надо "напрягать":) Купила в АШАНе, они яркие, желтые или малиновые, 39 руб, висят в канцелярском ряду. После этих ножниц вдруг начал всеми прекрасно резать, где-то месяц ушел на учебу, нашему было 3 года. Ваш быстрее сообразит. 23.11.2014 23:12:26, lenalar
Я сталкивалась.
Все получилось когда, как советуют ниже, не просто ножницы перебирала, а села и сама очень медленно показала как резать. Как держать бумагу, как держать ножницы, как и куда и какие пальцы в ножницах расположить. Взяла руку сына в свою и показала как надо. Мне было сложнее, мой левша и мне самой сначала было сложно с другой стороны резать. Ваш правша, должно быть проще объяснить и показать.
23.11.2014 19:11:48, Иришка-Мартышка
Бывают скрытые левши, это когда родители изначально все дают в правую руку, и ребенок привыкает к этому, но природа все же иногда берет вверх. Посмотрите на маленьких детей - большая часть из них до 3х лет в пользуются обеими руками. К 3м годам ребенок как правило определяется с рукой сам. Именно поэтому не рекомендуют вкладывать в руку ложки,вилки и карандаши детям.
Если не ошибаюсь дети учатся владеть ножницами годам к четырем. Этому учат в детском саду.Есть определенный нормы(плюс-минус конечно)от которых отталкиваются специалисты оценивая развитие ребенка. Мой уже в 2 года уверено орудовал пластмассовыми ножницами,а так же столовым ножом. Но это опять же индивидуально. Я бы еще к психологу/психотерапевту ребенка отвела - протестировать(на всякий случай, тут лучше перестраховаться, чем что-то не доглядеть).
23.11.2014 20:56:53, Опытная мама
Это вы мне советуете ребенка отвести к психологу? Спасибо, но вообще не по адресу :))) Если что - моего ребенка тестировали и у меня вопросов нет. Что касается рук - вот до 3-х лет ни у одного моего сына не было проблем с определением ведущей руки.
И, кстати, специалисты (не психологи) считают что с ведущей рукой ребенок определяется к 5-6 годам. Моего младшего в 5,5 лет спокойно отпустили со словами "минимум полгода еще имеет полное право не определяться".
Про нормы и примеры очень улыбнуло :)
23.11.2014 22:57:26, Иришка-Мартышка
не вам, а топиктартеру. Такие неумения, одни к сожалению не ходят. А кого вы под специалистами имеете в виду? откуда вы цифру 5-6 лет взяли? 5-6 лет уже садиковский ребенок, умеющий уверенно пользоваться карандашами, ручками и ножницами. А не мечущийся от одной руки у другой. Хотя о чем я?! Если у нас неговорящие дети в 5 лет попадаются и мамы считают это нормой?! И пусть только попробует специалист маме заикнуться на приеме об обратном. Такую жалобу накатают...А потом когда таких детей уже из общеобразовательной школы пытаются в коррекционные сбагрить, родители на врачей ножками начинают топать, типа не доглядели. 24.11.2014 17:09:46, Опытная мама
Musenka
Я вас умоляю: в какую бы руку я ни вкладывала своим детям ножницы-=ложки- карандаши, они всегда перекладывали их в левую руку. Без вариантов.
А вот как раз лет в 7-8 сын (сознательно) стал учиться писать и действовать правой рукой. По религиозным соображениям. А дочь не стала. В результате сын может писать обеими руками (и фехтовать тоже), но чаще все-таки выбирает левую. Дочь - однозначно все делает левой, а ей я как раз дольше и больше пыталась внушить в раннем детстве праворукость.
23.11.2014 21:13:06, Musenka
Спасибо, попробуем завтра. 23.11.2014 19:54:42, маугленок
Я сталкивалась.
Перепробовала весь спектр ножниц и все советы. Ходила советоваться к эрготерапевтам. Резали что попало, включая пластилин по совету эрготерапевта. Ничего не помогало и не помогло.

А потом он почему-то стал резать нормально. Причем даже сам не заметил, как. Говорит, что ему помогли маникюрные ножницы - он их взял без спросу у сестры и что-то запрещенное ими отрезал. Но мне сложно поверить, что разгадка именно в маникюрных ножницах.
23.11.2014 19:11:30, 1637
Переход количества в качество :)
Так бывает - учили-учили, и вдруг научился...
Буду надеяться, что и у моего получится. В конце концов здоровых взрослых, не имеющих резать ножницами, не бывает.
23.11.2014 19:54:18, маугленок
А может быть правда ему дать маникюрные ножницы? Я вот подумала, что возможно мой скепсис был необоснован:)

Офф: простите, что спрашиваю. Вы анализы-то пересдали после той истории? У нас через три мес назначили бы повторный контроль самое позднее.
Если надо удалить, скажите
23.11.2014 20:32:13, 1637
Да попробую, конечно.
ОФ. Пока нет. Надо пойти, конечно... Боюсь. Глупо, конечно.
Я перепроверяла анализы (в том числе и те, первые) в приличном месте - все нормально. Потом мне сказали, что в нашей лаборатории молодая врач, типа перестраховывается.
Ну, пусть уж лучше в эту сторону ошибается, чем в другую...
23.11.2014 22:35:09, маугленок
Сходите еще раз. Пусть покрасят-посмотрят.

То, что боитесь, понимаю, как никто. Я сама боюсь до идиотизма.
Мне тоже надо сделать неск обследований, так я все придумываю, почему мне некогда:)
23.11.2014 23:03:13, 1637
проверьте на скрытое левшество. Обычно у левшей эта проблема. Может не под тем углом держит. В садике резал? А ручку правильно держит? Ножик? Ложку-вилку? 23.11.2014 18:11:18, Мама левши
Birke
У меня левша - никогда никаких трудностей не было, чудесные вещи мастерит всю жизнь. 23.11.2014 21:58:06, Birke
С ручкой, ложкой, вилкой проблем нет. За столом с самого начала кушал аккуратно (в смысле, легко управлялся с ложкой). Все держит правильно. Пишет-рисует не хуже сверстников.
В садике им ножницы не давали.
23.11.2014 19:03:15, маугленок
Странно, у нас с 5 лет в саду просили купить ножницы. У них были индивидуальные коробочки(пластмассовые)подпис­анные, где лежало все свое - карандаши, ножницы, линейки и др. Поскольку у нас левшонок, то было все под левую руку. А в 6 лет - дошколка идет, там точно они уже вырезают простые вещи.
Попробуйте может ему кто-то другой объяснить сможет - папа,бабушки, дедушки, учительница например. Бывает бьешься уже головой об стенку, от того, что ребенок не понимает, а потом заходит соседка и за минуту ему объясняет, то что уже 2 часа сама пытаешься донести...
23.11.2014 21:02:16, Мама левши
УникаЛьнаЯ
Может, сначала попробовать давать ему перерезать натянутые бумажные полоски (которые ты держишь внатяг)? Чтобы можно было одним нажатием перерезать. Пусть поймает и почувствует нужный захват и наклон... Это я правда просто предполагаю. 23.11.2014 17:00:11, УникаЛьнаЯ
Пробовала, не режет. 23.11.2014 19:03:31, маугленок
Natalya d'*
я левой рукой не могу резать, наклон не тот. тут явно тоже дело в наклоне ножниц 23.11.2014 16:13:38, Natalya d'*
Он не левша.
Я понимаю, что дело в наклоне. Но не понимаю, что там не так, я уж его руку (и бумагу) как только не крутила!
23.11.2014 16:26:45, маугленок
Natalya d'*
медленно надо смотреть и сравнивать.
Рядом 2 руки, одна (ваша) режет как правильно, его рука рядом и смотреть в чем разница.
Ну, я так левой режу, смотрю как правая режет и эту разницу в наклоне вижу, и копирую как правильно.
23.11.2014 17:12:25, Natalya d'*
Спасибо, попробую. 23.11.2014 19:03:48, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!