Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать (отношения детей в секции)?

Дзюдо. Группу набрали новую в конце прошлого учебного года + пришли дети в начале этого учебного. Т.е. состав коллектива пока еще "плавающий". Одни приходят, другие уходят. Возраст детей разный - от 7 до 10. Но все занимаются первый год.

Сын (8 лет, 2 класс), на фоне других детей выглядит самым мелким - 20 кг, 122 рост. Из-за частых болезней много пропускает.

Мелкие стычки начались еще в прошлом году (подозреваю, что из-за его роста). После тренировки, в раздевалке, дети практиковали такую фишку - закинут его рюкзак с одеждой на верх шкафчика и хохмят от того, что он не может его достать. Сын просит тренера достать - тренер достает, говорит, чтоб дети прекратили, но конкретно ни к чему это не приводит - дети продолжают развлекаться дальше.

Вчера были на тренировке - после болезни - в группе новый мальчик (10).
После тренировки сын рассказал, что он периодически на тренировке делал ему подножки, пинал - но так, чтобы этого не видел тренер. А когда сын говорил об этом тренеру, то тот (мальчик) отвечал - "Это не я, это Вася/Петя/Коля" и показывал пальцем на другого. Ну в общем - классика. После тренировки - в раздевалке, снова начали обзываться - "коротышка" - причем этот "задор" подхватила вся группа - кроме одного мальчика (он учится с моим в одном классе) - тот быстро переоделся и ушел, а остальные продолжали + этот старший пытался пинать моего. Мой пытался вступить в дискуссию, что "обзываться плохо и все люди разные (высокие, низкие, толстые, худые)" - но тем самым, подозреваю, только раззадоривал их. Пытался пнуть в ответ - не получалось, тот уворачивался.

С одной стороны понимаю, что мелкие конфликты мальчики должны научиться вести между собой сами, а с другой - ну разные категории получаются и возрастные и весовые...

Получается - у сильного всегда бессильный виноват (с).

Как бы Вы отреагировали?
22.10.2014 09:48:03,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanyak
С тренером бы поговорила. Что это за дела такие?

Или на худой конец мужа отправила бы. Поговорить по-мужски с этими детьми. Видно же, что "берега попутали" :)

У нас были такие моменты в каратэ, сыну было 6, а обидчикам 9, но я сама все пресекала, находилась в раздевалке и т.п. Сейчас все прошло, дружат.

Дети на 80% очень злые. Как и их родители. Надо защищать своего ребенка.
23.10.2014 23:38:53, tanyak
хухра-мухра
плохой тренер. :( Ребенка жалко. Мне кажется, не надо бы ему там оставаться - моральный дискомфорт от травли перекрывает комфорт от того, что зал рядом. малышу, конечно, надо бы научиться вести себя в подобных ситуациях или вообще вести себя так, чтобы этих ситуаций не возникало - но он же еще мааааленький... 23.10.2014 09:54:08, хухра-мухра
Пока я ориентируюсь на сына. Если бы он точно не хотел (не мог) вынести то, что происходит - он просто бы не пошел больше.

Переговорила с мужем - приняли решение сменить тренера. Сегодня переговорю с текущим тренером - если эти два шага не принесут результата, придется отказаться от этой секции.
23.10.2014 10:15:57, Птичка снежная
Во-первых, сразу пообщалась бы с тренером и посмотрела бы на результат. Если результата нет, причём мгновенного, забрала бы ребёнка из секции, т.к. тренер плохой. Что касается полномочий (к реплике ниже), к счастью, у педагогов доп. образования с этим дела обстоят намного лучше, чем у школьных учителей, бесправных и вынужденных терпеть всякий неадекват. Тренер может запросто выгнать любого, не подчиняющегося правилам. Нормальные тренеры так и делают.
Но есть такие дети, которых шпыняют (или по крайней мере пытаются) везде. И это не зависит от комплекции, возраста и т.п. У меня в прошлом году в 5 классе мальчик был - метис, мама кореянка- ростом чуть выше вашего 2-классника, щуплый, с короткими кривенькими ножками и с неправильным прикусом. Одет фиговенько, матери не до него, отца нет. При всём этом никому в голову не приходило его шпынять. Саша везде первый, лидер класса, заводила и лучший спортсмен. У девчонок пользуется бешеной популярностью:). Там такая харизма, что любой красавец позавидует...
Ещё момент. Если вы ходите в секцию - то ходите. Предпочитаете болеть - болейте. Любым делом надо заниматься серьёзно. Приходящий раз в месяц "спортсмен" никому не нужен. И да, тренер будет на стороне задиры, если он хороший спортсмен и даёт результат. А ваш вечно болеющий интереса не представляет, уйдёт - и слава богу, потому что такие люди - балласт (будем называть вещи своими именами), в них нет смысла вкладываться. А у тренера свои задачи, ему нужно давать результат, да и отдача должна быть, иначе смысл этой работы..Вполне возможно, отношение тренера происходит от вашего наплевательского отношения к его делу, хотя травлю я не оправдываю.
ЗЫ Искренне поржала над репликой "вы правда хотите научить его драться" применительно к дзюдо. Диванным спортсменам - мой физкульт-привет
23.10.2014 02:21:18, ==
<Но есть такие дети, которых шпыняют (или по крайней мере пытаются) везде>
Я уже писала ниже, такого рода ситуация возникла впервые. Раньше такого не было, хотя эта не первая секция/кружок которые посещает сын.

<Если вы ходите в секцию - то ходите. Предпочитаете болеть - болейте.>
Это, к сожалению, не от меня зависит. Да - здоровье у сына не олимпийское. Но это не повод закрыть его под колпаком дома и никуда не пускать.

<И да, тренер будет на стороне задиры, если он хороший спортсмен и даёт результат.>
Хороших там пока нет по определению. Это не спортивная гимнастика, где дети в 8-9 лет уже имеют разряды. Они занимаются только второй месяц - какие результаты? Вы о чем? Ujkbvjt ОФП - бег, пружки, кувырки
23.10.2014 09:56:58, Птичка снежная
Birke
Знаете, а я согласна с == и spravedlivaya в отншении того, что каждому своё. Ну или каждый сверчок знай свой шесток.
Из маленького хрупкого болезненного мальчика,который не задира и не склонен к конфликтам, по определению не получится ни дзюдоиста, ни боксёра, да и вообще любой боевой вид спорта ему не подойдёт.

Всё-таки, к такого рода боевым искусствам (как и в любом, собственно искусстве) нужен определённый склад характера. Тренер плохой, это всё бла-бла-бла. Но Вы поймите, что в группу набрали 20 агрессивных мальчишек-драчунов :), большинство из которых САМИ (!) захотели позаниматься видом спорта, где "а я его ЩА сделаю вот на раз".

Ваш мальчик, как я поняла, безинициативный и пошёл, потому что рядом ну и мама "сунула" хоть в какой спорт, а ему, по большому счёту, всё равно. Насилия он не терпит, поэтому в такого рода спорте он имеет хороший шанс вечно быть жертвой.

Мой сын не приемлет никакого конфликта, виды спорта , в котором предусмотрен физический контакт и агрессия он отмёл сразу. Бокс, дзю-до, футбол и прочие толкания-пинки - никогда и ни в какую.

Но мой инициативный, сам выбрал себе занятия по душе. А Вы, извините, именно что "засунули" ребёнка в место, которое никак ему не подходит, ни с психологической, ни с физической точки зрения. А сам он слишком пассивен, чтобы сказать категорично "Нет, мама, Это мне не подходит".
23.10.2014 13:46:13, Birke
А какой вид спорта ваш выбрал, если не секрет? Наш тоже такой - не выносит спорт, где толкают,пинают, среднего роста, но субтильный, совершенно без агрессии, не выносит футбол, хоккей... 25.10.2014 16:13:53, ABC
Birke
Фехтование. Два с половиной года отзанимался, сейчас надоело. Планирует заменить на скалодром.

В сухое время года ещё теннис (у нас открытые корты).
26.10.2014 11:58:13, Birke
Акорса
Именно. Там кураж должен быть, азарт. А если этого нет, да еще мальчик в общем не особо за - то зачем мучить ребенка. лучше бы плавание. 23.10.2014 16:55:33, Акорса
Полно неконтактных видов спорта: теннис настольный, легкая атлетика, волейбол, плавание, лыжи, керлинг какой))). Темперамент ребенка надо, конечно, учитывать. 24.10.2014 09:48:46, В. с работы
Аня-лэ
Тоска зеленая это ваше плавание :) Тем более у сына автора частые насморки и гаймориты. 23.10.2014 17:06:25, Аня-лэ
Наоборот, плавание очень нравилось сыну)))
Отходил месяца полтора. Но из-за отитов пришлось отказаться(
24.10.2014 10:24:15, Птичка снежная
Аня-лэ
Я понимаю, что кому-то может нравиться, так-то мне и дзюдо не понравилось бы. Мне не нравится идея подбирать спорт для вашего мальчика, основываясь на теориях участников форума :) 24.10.2014 13:13:11, Аня-лэ
Акорса
Тогда Вам в пляжный волейбол 23.10.2014 18:22:08, Акорса
Аня-лэ
Почти угадали :) 23.10.2014 18:25:18, Аня-лэ
Ну вот да. Я своего сына, пацифиста до мозга костей, даже не пыталась отдавать в контактный спорт. Несмотря на своё спортивное прошлое, знакомства и т.п. Пытался он ходить на каратэ заодно с приятелем - не пошло. Зато сейчас от гребли кайфует. 23.10.2014 15:15:51, ==
<Я своего сына, пацифиста до мозга костей, даже не пыталась отдавать в контактный спорт. >
и
<Пытался он ходить на каратэ заодно с приятелем - не пошло.>

Парадокс, однако
24.10.2014 09:42:13, Птичка снежная
Birke
Вот я Вас понимаю. И сын у меня тоже пацифист.

Но видите - народ по другому считает. Засунуть болезненного маленького хрупкого мальчишку в коллектив с драчунами,многие из которых старше на 2 года (!), а в проблемах виноват тренер.

Тренер не всё и не всегда может отследить. В раздевалке, в туалете.
23.10.2014 15:23:21, Birke
вряд ли сын автора ходит в спортшколу. а секции всякие, на то и секции, чтобы там могли заниматься очень разные дети. 23.10.2014 15:10:15, Шерлок
Birke
Можно выбрать другую секцию. Но тут хозяин-барин, разумеется. 23.10.2014 15:15:49, Birke
можно. не понравится тут - уйдет. но не понравиться должно само по себе в идеале, а не потому что тренер плохой 23.10.2014 15:22:16, Шерлок
Аня-лэ
Я помню темы автора, куда ее сын не хочет ходить - он туда и не ходит. А если против дзюдо возражений нет - значит его вполне устраивает, пока, по краиней мере. В других боевых секциях тоже такие проблемы бывают, и их решают тренера, не всегда сами дети.

На боевые не всегда драчливые дети приходят, кто-то даже учится давать отпор в обычной жизни.
23.10.2014 14:54:53, Аня-лэ
Вот, кстати, да: зачем такому мальчику именно боевой вид спорта? 23.10.2014 14:12:58, white-dove
Birke
Принцип "всё равно, куда" и "зал рядом" :( 23.10.2014 14:24:51, Birke
Вы утрируете.
Да, сын сейчас находится в поиске того, что ему подойдет.
Мое дело - дать ему возможность пробовать то, что его заинтересует.
В анамнезе 3 вида спорта. Спортивную гимнастику посещал 1,5 года, фигурное катание - полгода, теннис - 1 день.
Дзюдо - пока (если выкинуть летние каникулы) 4 месяца. Два до каникул и два после. Пока желания "хочу бросить и мне не нравится" я от него ни разу не слышала.

Так почему я сама должна внушать ему, что ему это не подходит?

Да и "зал рядом" - при работающих родителях - это очень весомый плюс.

Зы - Аня-лэ правильно подметила - Сын не из тех, кто будет делать что-то, что ему не нравится или сильно напрягает. 1 день посещения тенниса - тому пример.
24.10.2014 09:48:15, Птичка снежная
Про колпак никто не говорит. Но если каждый чих ребёнка заканчивается двухнедельным отсиживанием дома, не ждите никаких результатов и внимательного отношения тренера. Чем выше уровень тренера, тем менее он будет склонен возиться с вечно больными. Это факт, нравится вам это или нет. Говорю как мать спортсмена и спортсменка в прошлом (кмс по дзюдо, если что:)). У сына таких через некоторое время просят не приходить, и всё. Кстати, видно и через 2 месяца, как у ребёнка с физ. подготовкой и желанием заниматься. Один за 2 месяца не пропустил ни одной тренировки, а другой появился 3 раза. Угадайте, в кого приятней вкладываться. 23.10.2014 13:07:24, ==
Реакция тут одна единственная - поставить в известность тренера. Знать такие вещи тренеру очень важно, т.к. сегодня тычки и подножки, а завтра травма со всеми вытекающими. Плюс умалчивание конфликта всегда ведет к его развитию, которое остановить сложнее, чем в зародыше. Тренеры всегда предпочитают знать и иметь возможность упредить развитие нехорошего. 23.10.2014 00:35:12, ЗАЮшка
Никто о конфликте не умалчивает.
Я наверное не так подала информацию. Суть конфликта сын мне рассказал гораздо позже окончания тренировки - когда мы ехали уже в машине домой.

Сегодня перед тренировкой буду иметь беседу с тренером.
23.10.2014 09:51:03, Птичка снежная
Tiramisu
Плюнула бы на то что " мальчишки засмеют" и поговорила бы жестко с обидчиком вместо папы. На тренера надежды нет. Ситуацию пускать на самотек нельзя - защищайте своего ребенка. Он по возрасту слишком мал по сравнению с обидчиками, чтобы сделать это сам. 8 и 10 лет огромная разница, тем более характер мягкий. 22.10.2014 21:16:37, Tiramisu
Фиговый теренер. В другое место. У нас на гимнастике даже за посторонние разговоры заставлют отжиматься до конца занятия. А уж если бы кто-то агрессию проявил - сразу бы вылетели.
Если чо, у меня ребенок 7.5 лет, рост 112.
22.10.2014 19:40:33, Tulsa
Именно так и воспитывают дисциплину тренеры. Жалко, что не у нас. 23.10.2014 09:58:14, Птичка снежная
Если у нас заставят отжиматься, то тренера сотрут в порошок те же родители. За что боролись, как грится. 23.10.2014 00:08:37, lovecats
tanyak
Тогда пресс :)) 23.10.2014 23:42:33, tanyak
Это обычная практика и никто никого не стирает. Да и за что? Ребенок в _спортивной_ секции отжался лишний десяток раз. Все спокойно и никого не возмущает. По опыту - самый лучший вариант. И все его воспринимают абсолютно адекватно. 23.10.2014 21:56:59, Иришка-Мартышка
Сын занимался с 4 до 6 в спортивной гимнастике. Отжимались к миленькие. Никто из родителей даже не пискнул. 23.10.2014 09:59:11, Птичка снежная
Чувствуется, что у вас дети еще маленькие и ни в одну секцию не ходили. Отжиматься за провинность - нормальная практика, особенно на единоборствах. Родители совершенно спокойно к этому относятся. 23.10.2014 08:10:46, Манаус
марусяклимова
У сына заставляют, в порошок не стерли пока никого. Но если при их рбычной нагрузке у какого-то ребенка хватает сил ерундой заниматься, такому ребенку отжиматься дополнительно только на пользу. Когда моего заставляли, я была готова еще и тренерам благодарность объявить за то, что они его избыточную энергию на такое полезное дело направили)))) 23.10.2014 07:12:07, марусяклимова
Birke
Добавьте, что Вы в Америке. 22.10.2014 20:58:27, Birke
Здесь вы ошибаетесь. У нас тоже практикуется подобное. И чем приличнее секция, тем строже дисциплина. 23.10.2014 12:58:25, ==
Интересно, какая разница. 23.10.2014 04:52:10, Tulsa
Birke
Менталитет, однако, другой. 23.10.2014 09:25:12, Birke
судя по репликам здесь, совершенно такой же 23.10.2014 23:15:25, Tulsa
Мы в Москве. На карате разновозрастная группа, никаких проблем. И если кто кого задирает (чаще это самые младшие дети) - тренер всегда видит кто и что. И пресекает моментально. Причем с группой работает не один тренер, ни у одного проблем нет (работают не одновременно).
У старшего было так же, хотя в провинции, но тоже в России. У меня вообще как-то уверенность что в секциях единоборств с порядком все как раз без проблем обычно. А если тренер не способен порядок обеспечить то наверное стоит подумать нужна ли эта конкретная секция. Имхо.
22.10.2014 22:23:15, Иришка-Мартышка
Тренер дочери по карате, вроде, не из Америки приехал. Однако у него в группах такого безобразия нет и быть не может. Начиная с того, что он всё занятие видит всех и каждого и ему не надо уточнять, кто именно кого втихаря пнул, и никакие "это не я" не прокатят. 22.10.2014 21:22:43, Келайно
<Начиная с того, что он всё занятие видит всех и каждого и ему не надо уточнять, кто именно кого втихаря пнул, и никакие "это не я" не прокатят.>

+1 Именно так и есть у нормальных тренеров
23.10.2014 10:00:27, Птичка снежная
Natalya d'*
У меня как то сын ходил на дзюдо, там был хороший тренер, ктр такого не допускал.
А у вас плохой тренер, к такому бы я ребенка не водила.
22.10.2014 17:14:26, Natalya d'*
Birke
А Ваш, я так понимаю, во Франции ходил. 22.10.2014 20:58:50, Birke
Natalya d'*
Везде есть хорошие и плохие, это не от страны зависит. 22.10.2014 21:11:25, Natalya d'*
Но не в каждой стране учитель не имеет никаких прав. 23.10.2014 00:10:01, lovecats
Birke
+10 23.10.2014 09:25:24, Birke
Natalya d'*
Хороший тренер - это тот, ктр дети сами хотят слушаться и сами смотрят в рот.
У меня такие были в детстве, у сына такие, другие обычно в этой профессии просто не задерживаются/не удерживаются.
То есть для меня такой как описывает автор - это скорее исключение, чем правило, в любой стране.
23.10.2014 16:58:36, Natalya d'*
Вы где были в то время, когда обзывали ребенка?

Я вмешиваюсь и даю понять, что обижать своего не дам. Хотя если фиговый тренер и не желает/не может повлиять на детей, то эффект будет временный. Мы в похожей ситуации перестали ходить на секцию, тренер просто не справлялся с 20 буйными мальчишками, 3 из которых вообще никого не слушали. Проще другую секцию найти с более вменяемыми участниками.

Корень проблемы конечно же в вашем ребенке и дело тут не в росте. Но измениться внутри очень сложно, особенно в таком возрасте. Окружающую среду сменить легче
22.10.2014 17:07:20, Манаус
<Вы где были в то время, когда обзывали ребенка?>
Не в мужской раздевалке, конечно)))
23.10.2014 10:02:53, Птичка снежная
Если там происходят такие вещи, то вам должно быть глубоко фиолетово, мужская это раздевалка или нет. Тем более мы говорим про детей младшего школьного возраста.

Раз вас там не было, откуда такие точные знания о происходящем? Ребенок может переиначивать и преувеличивать свои и чужие действия. Может быть он сам задирается. Или хочет дружить, а его не взяли.
23.10.2014 14:17:05, Манаус
Во-первых, это фиговый тренер. На восточных единоборствах подобный бардак - позорище. Во-вторых, мальчик явно ведет себя как-то не так. Возможно, не практикует "сразу в глаз", а зря. Моя дочь, если что, на карате всю дорогу самая мелкая, одно время была самой младшей, так я не завидую тому, кто попытался бы ее гнобить - потому как вести дискуссии и чего-то просить она явно не будет и это написано у нее на лбу. 22.10.2014 14:05:04, Келайно
<Во-вторых, мальчик явно ведет себя как-то не так>
А как, по Вашему надо себя вести, чтобы было "так".

Да, на лбу у сына агрессии нет, в отличие от меня, к примеру. Но это же не повод, согласитесь?
22.10.2014 14:12:00, Птичка снежная
У моего сына была похожая ситуация. В более раннем возрасте, но тем не менее. Был младшим в группе, да и сейчас в 7 лет младший, тренируется с 10-12 летними. Но уже не ГНП, поэтому подобного быть не может. На этапе начальной подготовки пришли 3 мальчика новеньких, стали задирать сына в раздевалке: мелкий, малышка, детсадовец. Вылили в рюкзак бутылку воды, а дело было ранней весной. В итоге все вещи мокрые, сын сидел в раздевалке и плакал один. Все оделись и ушли. Мальчик из группы подошел к моему мужу (он ждал ребенка) и сказал, что "ваш сын плачет в раздевалке, у него проблемы". Во что одеться нашла администратор, забытых вещей достаточно. Но муж сразу позвал тренера, показал, что сделано. По горячим следам был разбор полетов, двоих отправили на выход сразу - достаточно жесткая реакция со стороны тренера, но необходимая, т.к дальше= больше. 23.10.2014 00:42:24, ЗАЮшка
Хорошо, что так быстро отреагировал тренер и ситуацию разрулили немедленно. 23.10.2014 10:09:08, Птичка снежная
Самое правильное - вести себя "никак". "Коротышка" - да, я коротышка, ну и что дальше? И на лице вежливое удивление с недоумением пополам.
Но детям это трудно, конечно :(
22.10.2014 17:18:25, маугленок
Трудно это не то слово. С больше уверенностью я бы сказала, что просто невозможно(
Да если он будет смеяться в ответ - ему на душе легче от этого не станет. И не факт, что это поможет
23.10.2014 10:05:54, Птичка снежная
Бывает, что и повод. Для детишек - очень даже бывает.
У моей дочери не столько агрессия (хотя на соревнованиях она в плане выражения лица бывает страшна, как шлем японского самурая), сколько харизма прет. Это танк, а вы пробовали обидеть танк? ;) А так вариантов тут, по-моему, два: либо сразу в глаз, по-деловому так (раза с третьего дойдет), либо самому поржать вместе со всеми (им тогда очень быстро перестанет быть интересно). И ни в коем случае не вести пространные рассуждения, особенно с призывами к толерантности. И ни в коем случае чтоб по лицу не было видно, что он ждет и боится дальнейших подначек.
22.10.2014 14:21:18, Келайно
Танком он точно быть не может. Он другой.
У него мало опыта в общении со сверстниками. А опыта нахождения в "мальчишеской компании" нет совсем(
Не знаю - плохо это или нет - но ему в апреле будет 9 лет, а он ни разу еще ни с кем не дрался. Хотя и сад посещал, и во дворе бывает.
22.10.2014 14:34:08, Птичка снежная
Офф: а зачем такому мальчику дзюдо? Он все-таки хочет научиться драться? Просто у меня такой же, и от всяких занятий борьбой отказался категорически. Айкидо занимался до 9 лет просто потому что там никаких боев не было, одна гимнастика. 22.10.2014 16:50:23, hanhi
Нет. Причина выбора была не в "научиться драться".

Сын до этого посещал разные виды спорта, но "своего" пока не нашел. Этот вид, скажем так, очередной. Особо не рвется, но и пока не отказывается ходить.
23.10.2014 10:10:40, Птичка снежная
Ну, как бы это сказать, иногда полезно ощутить себя танком. Необязательно в плане "всех передавлю!", а в плане танк не обидишь - он металлический, и поперек дороги если стоять - переедет, причем не из агрессии, а просто вот надо ему туда и наплевать. :) Такой психологический прием, очень эффективно.
Ну и тренера менять.
22.10.2014 14:47:08, Келайно
"Танком" надо родиться. Одного желания (тем более мамы) недостаточно. 22.10.2014 16:52:18, hanhi
<Одного желания (тем более мамы) недостаточно.>
Вы правильно подметили. Пока у сына такого делания нет совсем.
23.10.2014 10:11:23, Птичка снежная
Маминого желания, конечно, недостаточно.
А вот хотя бы не оправдываться и вообще не вступать в дискуссии, когда докапываются, мальчик вполне может научиться. Это же у него тоже не с рождения - наверняка взрослые в свое время внушили, что "все проблемы можно решить разговорами".
22.10.2014 20:29:35, Келайно
Да, Вы правы. Бить первым - никогда его не учили. И пока не жалеем об этом.
Я не считаю, что прав тот, кто сильней.
23.10.2014 10:12:23, Птичка снежная
Я к тому, что есть дети от природы - танки, а есть - ровно наоборот) 22.10.2014 14:50:26, Птичка снежная
Это да. Но научиться можно, именно как психологическому приему. Всё равно в каких-то ситуациях по жизни, а потребуется. 22.10.2014 14:52:01, Келайно
А кто такому учит в 8 лет? 22.10.2014 14:56:51, Птичка снежная
Я бы секцию меняла. У нас тоже дзюдо в школе олимпийского резерва. Детей взвешивают и подбирают в группу примерно одинаковых параметров. В этом году кто-то отъелся за лето, кто-то вытянулся, произошло перераспределение. В прошлом году более крупные дети очевидно троллили и задирали более мелких, правда всегда были взрослые, которые вступались и тренер очень жестко держит дисциплину. В общем, в нашей секции неадекват идет только от сопровождающих детей, сами дети выстроены и поставлены в рамки.

Вашему ребенку всего 8, Вы в любом случае должны его защитить!
22.10.2014 11:46:31, mama_malchika
Birke
Если мальчика это задевает, то см. ниже вариант от spravedlivaya.

Если нет - то молодец парень. Как раз вчера читала статью на тему моббинга и правильной и неправильной реакции.

Неправильная (не совсем правильная)реакция - пускаться в пространные обьяснения, что все люди разные (это из серии метать бисер).

Правильная : "Да. Я маленький. Да. Коротышка." (спокойным тоном).
ПОшутить на тему "Мал золотник, да дорог".
22.10.2014 10:53:53, Birke
Кмк, проще реагировать, когда это делается "один на один". А если против тебя группа 20 человек и все скандируют "ка-ра-ты-шка" + по очереди все пинают? Те же еще надо учитывать не только физическую составляющую, но и психическую - не каждый взрослый выдерждивает травлю а коллективе, к сожалению... 22.10.2014 10:58:40, Птичка снежная
Birke
Ну, не знаю. У моего сына есть кореш, все года был самым маленьким. Реально выглядел как детсадовец классе в 3-м, да и сейчас он на порядок меньше всех в классе.
Никто и никогда не дразнил и не травил, все его обожают - душа общества.
Мой сын как-то классе во 2-м в отношении этого мальчика высказался "Ой, М. у нас такой прелестный крошка" (высказался искренее, не с целью обидеть), так тот парень захохотал "Ага, я такой".

Кстати, вспомнила парня из нашего класса, который до 10-го класа был очень маленького роста. Он ещё и говорил пискляво. Никто никогда этого Пашку не дразнил, тоже был любимцем однокласников. Весёлый такой парнишка.
22.10.2014 11:55:49, Birke
Аня-лэ
А если бы этот малчик по-другому ответил, обиделся например. Ваш сын стал бы над насмехаться? Имхо, дело в том именно ваш мальчик не стал бы травить никого в принципе. 22.10.2014 16:08:26, Аня-лэ
Birke
Нет, к сожалению. В класе есть жертва, и его и дразнят, и травят. К сожалению, мой сын тоже принимает в этом участие, хотя и не зачинщик.

К слову, дразнят парня-красавца, с внешностью молодого Бандераса. Сюда же относятся и рост, и фигура. И речевых недостатков нет, и с интеллектом всё в порядке. И одевается нормально.

Не во внешних данных дело.
22.10.2014 21:01:18, Birke
Аня-лэ
Читаю комментарии к посту Петрановской - травят в основном странных или неприятных. Иногда да, травят просто тех, кто ведется, но это далеко не всегда. Некоторые научились противостоять - бить в ответ, нестандартно реагировать и озадачивать травителей, или еще как-то. Но таких единицы, в основном травля прекращалась с появлением другого объекта или после вмешательства взрослых или авторитетных сверстников.

Самое плохая реакциа взрослых по отзывам травимых - ты неправильно реагируешь, работай над собой. Кстати, травили и тех, кто велся, и тех, кто не реагировал, и тех, кто добродушно безучастно все это воспринимал. Так что нет единиго рецептф - делай так и будет счастье.

Но возможно в секции сына автора еще не настоящая травля, и все там постепенно затухнет, нормализуется.
23.10.2014 16:24:38, Аня-лэ
В школе таких проблем тоже нет. На секции впервые столкнулись, хотя и в саду и в школе всегда "выделялся". 22.10.2014 13:16:57, Птичка снежная
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Вот мой такой - реально детсадовец на фоне своих четвероклассников. И он не душа компании, обычный в меру общительный пацан. Отшучиваться не умеет. Но он нашел для себя другой метод (не во всем мне нравящийся, конечно) - он быстрее всех бегает в классе (несмотря на разницу в росте и длине ног), больше всех подтягивается (за лето поставил себе задачу и выполнил, все ждал урока физкультуры в школе, чтобы порисоваться:-)), ну и дерется, да, когда совсем уж достают. Но достает теперь только один, особенно непонятливый, но тот уже не из-за роста, а в комплексе достает, ну и там мальчик такой, специфический, так что он не в счет:-) 22.10.2014 12:09:13, Бурундук, Он (9) и Она (6)
spravedlivaya
У нас папа подходит к таким взрослым мальчикам и говорит, что он "папа вот этого мальчика. И этот мальчик под моей защитой". Не угрожал, говорил, что в следующий раз будет беседовать с родителями обидчика. Раза три такое было. Все конфликты с нашим прекращались сразу, но к сожалению у них находится новая "жертва".
Наш не маленький, не толстый, не слабый. Просто мальчишки вечно дерутся, а некоторые заигрываются. Надо показывать где граница.
22.10.2014 10:35:01, spravedlivaya
Сейчас у нас такой возможности нет. Раньше такое практиковали. 22.10.2014 10:49:42, Птичка снежная
spravedlivaya
Нет возможности защитить своего ребенка? 22.10.2014 11:00:17, spravedlivaya
Нет возможности папе подойти.
Я подойду, но (по своему опыту помню - из детства), когда мамы включалась в разборки детей - то после дразнили ещё больше, ну как бы "мужчина прячется за мамину юбку"
22.10.2014 11:02:24, Птичка снежная
spravedlivaya
а папа есть? 22.10.2014 11:06:23, spravedlivaya
есть. Но подойти не сможет 22.10.2014 11:06:50, Птичка снежная
spravedlivaya
Он не ходит? Болеет? В тюрьме?
ИМХО, защищать свое потомство - первоочередная задача. Блин, люди бросают дом, работу, идут воевать, чтобы защищать жену и детей.
Не может папа, я бы сама пошла. Один раз подходила к мальчику и его маме. Все решилось.
Дети бывают очень жестоки, и если не пресечь в начале, то траввля может нарастать.
22.10.2014 11:18:04, spravedlivaya
Birke
Ну Вы как ребёнок. Разные есть папы. Есть папы, "избегающие конфликтов", робкие такие папы.
Есть папы-пофигисты, есть папы, упорно не замечающие никаких проблем.
22.10.2014 11:38:36, Birke
spravedlivaya
Тогда надо писать "Не хочет". А если ребенка или жену будет донимать кто-то на темной улице? Тоже не захочет?
Попросила бы другого мужчину семьи или друга или сама бы пошла. Детей надо защищать.
22.10.2014 12:02:41, spravedlivaya
Если бы папа именно не хотел, я бы так и написала. Что подразумевало бы папину позицию - не вмешиваться в ситуацию.
Я Вам пишу иное, но Вы почему то упорно хотите увидеть то, чего там нет)

Предположим, что папа космонавт. Ракета прилетит на землю спустя полгода)
22.10.2014 13:22:38, Птичка снежная
spravedlivaya
Про "не хочет" я Birke отвечала.
Но в остальном, искала бы варианты.
22.10.2014 14:06:47, spravedlivaya
Я и ищу варианты. Как альтернативу "забрать из секции" и "самой поговорить с задирой". Предыдущими всегда можно воспользоваться. 22.10.2014 14:14:00, Птичка снежная
spravedlivaya
Мальчишки часто дерутся и ситуации могут возникать и в других секциях, и в школе. 22.10.2014 16:06:59, spravedlivaya
Могут возникать, а могут и нет.
Писала выше. За 8,5 ни разу, пока, не дрался.
22.10.2014 16:10:50, Птичка снежная
Birke
Мой за 12 ни разу не подрался. И не собирается. 22.10.2014 21:01:42, Birke
spravedlivaya
Я имела ввиду обычных мальчишек, которые живут в окружающем мире. 23.10.2014 07:40:51, spravedlivaya
Birke
И отец мой ни разу в жизни не подрался...за прожитые 68 лет... и МУЖ ТОЖЕ ни разу ещё не подрался!

...неужели мы все необычные такие ? (призадумалась)
23.10.2014 09:28:09, Birke
spravedlivaya
Верю, но такие обычно не идут заниматься боевыми искусствами. 23.10.2014 11:19:50, spravedlivaya
Birke
Вот это точно. 23.10.2014 11:31:35, Birke
Birke
А какие варианты можно предложить, если папа не подойдёт, а мама-защитница для мальчишек не авторитет, а ещё один критерий для дразнилок "за юбку прячется, мелкий, да ещё и маменький сынок" ?

При условии, что дедушки/дяди нету ?
22.10.2014 14:10:39, Birke
spravedlivaya
Не люблю обсуждать гипотетические ситуации.
Я сама себе находила защиту, хотя мой отец рано умер, и детям найду.
22.10.2014 16:05:52, spravedlivaya
<Блин, люди бросают дом, работу, идут воевать, чтобы защищать жену и детей.>

Менять место жительства и воевать мы точно не будем)))
22.10.2014 11:22:47, Птичка снежная
spravedlivaya
Не зарекайтесь. Уже не раз такое проходили. Украинцы тоже так думали.
Не по этому поводу, конечно, но если ценности расставлены правильно, то и вопросов таких не возникает.
22.10.2014 11:34:06, spravedlivaya
зависит от реакции моего ребенка. если он очень хочет ходить на эти занятия, но страшно расстраивается из-за конфликтов и из-за этого готов бросить, то попыталась бы решить вопрос с тренером 22.10.2014 10:01:58, Шерлок
А что бы и как сказали тренеру? 22.10.2014 10:13:26, Птичка снежная
Мой не сильный расстраивается. Мне сообщил скорее информативно, чем пожаловался. Хотел услышать мой совет - как реагировать на это.
С тренером муж говорил в прошлом учебном году - принципиально ничего не изменилось.
Сказать, что мой сын сильно хочет посещать секцию эту - не могу. "Могу копать - могу не копать" - где-то так.
22.10.2014 10:08:25, Птичка снежная
если не расстраивается, тогда ничего и не делать. сын, собственно, все сам правильно и делает 22.10.2014 10:24:17, Шерлок
Перевела бы в другую секцию: к тренеру, который способен поддерживать здоровый климат в коллективе. Что это еще за "говорит, чтоб дети прекратили, но конкретно ни к чему это не приводит - дети продолжают развлекаться дальше" ? 22.10.2014 09:53:52, white-dove
Birke
Так и бегать везде ? Не проще научить парня нормально реагировать? 22.10.2014 10:54:18, Birke
Одно другому не помеха - и учить надо, и адекватного тренера искать. Потому что если тренер настолько не владеет коллективом, то насмешки и пинки - это может оказаться еще мелочью :( 22.10.2014 17:20:18, маугленок
Лично я бы бегала. Предпочитаю, чтобы с моими детьми работали хорошие педагоги, а у хороших педагогов такого не происходит. 22.10.2014 15:40:06, white-dove
Был бы это футбол или баскетбол какой - вы были бы правы. А это дзюдо и тренер не учит учеников элементарным нормам поведения дзюдоиста. В общем, это хреновое дзюдо, и если интересует этот вид спорта, а не абы что, тогда да, надо уходить к более адекватному тренеру. 22.10.2014 14:28:14, Келайно
Да, Вы правы. Мой муж - бывший детский тренер дзюдо. И после первых "стычек" и того, как "разруливал" их тренер сына вынес вердикт - как тренер - он никакой. 22.10.2014 14:36:20, Птичка снежная
Когда муж еще сам тренировался, то в спортшколе борцы общались между собой достаточно свободно. Любой "салага" мог обратиться к более взрослому/титулованному борцу и не допускалось игнорирования или прессования. А малые попытки "дедовщины" давились тренерами еще в зародыше. 22.10.2014 14:40:20, Птичка снежная
А если ребенок не может научиться нормально реагировать?
Или вроде как научился тому, что у взрослых называется нормальным, но обидчики все равно продолжают издеваться? Как тогда быть?
22.10.2014 14:15:00, Mrs. John
Birke
Значит, не научился он ничему. Раз продолжают издеваться. 22.10.2014 14:16:14, Birke
Ну что ж, остается только вам позавидовать - у вас нет такого опыта, Бог миловал... Но если опыта нет, может, все-таки не стоит вещать что-нибудь неумное с видом знатока? 22.10.2014 14:24:06, Mrs. John
А что Вы читали на эту тему? Может мне поможет матчасть...Я сама никогда (в своем детстве) с таким не сталкивалась - меня никто не дразнил. поэтому советчик из меня тот еще. 22.10.2014 14:18:57, Птичка снежная
Birke
Петрановскую читали ? "Что делать, если...." по-моему, вторая часть. Эта книга из двух частей. 22.10.2014 14:42:38, Birke
Аня-лэ
Вот что пишет сама Петрановская на тему травли. Детей нельзя оставлять наедине с этой проблемой, они далеко не всегда могут сами справиться. И Петрановская с этой проблемой у своей дочки не справилась. Ну может сейчас что-то у них изменилось, несколько лет прошло.

И комментарии там интересные. Вот например.

"Про травлю. На чем было основано чувство своей правоты?
Жертва представляется каким-то гадким, нелепым, раздражающим существом (тут может быть любой набор черт: заучка, плохо одет, дефект речи, неуклюж или странный, но на самом деле это ничего не значит).
Ты гордишься тем, что на него не похож, а мысль, что у вас есть какие-то общие черты, вызывает внутренний протест. Хочется ударить, унизить, чтобы отделить его от себя. Наказать за гадкость. Ну, вроде как таракана убивают за то, что он мерзкий. В толпе это ощущение увеличивается, резонирует, ослабляются сдерживающие центры - ты не один так чувствуешь, а значит, ты прав. Кроме того, это весело. Ощущение удали.

Нет, сама я таким не занималась (ибо свой опыт - хорошая прививка), но, поскольку в своем классе была до пубертата пассивной альфой, то, в принципе, ощущения понимаю.

(Ответить) (Ветвь дискуссии) (Развернуть)

мимафи

2010-12-20 06:53 (УТЦ)

Вот прочла - и вспомнила, что была не только в шкуре жертвы, но и в шкуре травителя. Очень точное описание, ни убавить, ни прибавить."
22.10.2014 15:51:02, Аня-лэ
Birke
Выше я дала реплику, кого травят в классе сына. 22.10.2014 21:02:37, Birke
Купили недавно, но пока еще не читали)
Посмотрю
22.10.2014 14:44:48, Птичка снежная
Матчасть здесь очень простая: травлю пускать на самотек нельзя. Если ребенок не может с ней справиться, надо вмешаться взрослым. Если взрослые тоже не справляются - увы, надо менять коллектив. Да, есть коллективы, где никто никого не травит и не дразнит. Тем более что это секция по виду спорта, из-за которого у ребенка не горит душа... Невелика будет потеря. А вот потерянные нервы, душевные силы, вера в людей...
Меня 5 лет травили в классе. Совершенно точно вам скажу, что это опыт, без которого вполне можно обойтись.
22.10.2014 14:40:26, Mrs. John
Согласна абсолютно. Это должен разруливать взрослый. 22.10.2014 15:48:55, white-dove
Я надеюсь, что до этого не дойдет. Я всегда прислушиваюсь к тому, что чувствует/ощущает сын.
Зы - извините, за вопрос - Но Ваши родители были в курсе того, что происходило с Вами? Как вели себя они?
22.10.2014 14:48:57, Птичка снежная
В курсе, конечно. Мама "учила меня правильно реагировать", как вам выше написали, и вела с главным травильщиком душеспасительные беседы, которые не помогали, а папа никак не реагировал. Он вообще по жизни ограждает себя от любых неприятных эмоций. Даже книгу читать дальше не будет, если видит, что там события приобретают неприятный для героев (и для него самого) оборот. Чем-то похоже на вашу ситуацию.
А еще эта травля косвенно, но сильно сказалась на моих отношениях с родителями.
22.10.2014 14:59:37, Mrs. John
Рассматриваю такой вариант, но хотела бы его оставить на "крайний" случай, т.к. спортзал около школы - 3 минуты пешком + этот возраст только у него(.
Если менять - то менять целиком заведение.
Зы - тренер да, ни рыба ни мясо(
22.10.2014 09:57:25, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!