Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иду завтра разговаривать с учителньицей - неприятная ситуация

Сегодня произошла неприятная ситуация у моего сына. Мальчику 8 лет. Преподаватели у нас предметники с 1-го класса. На уроке математики у него зазвонил телефон ( бабушка случайно нажала кнопку) до этого у него таких прецедентов не было. Ребенок подумал, что-то случилось у бабушки раз звонит во время урока и надо ей ответить обязательно. Вышел из класса быстро и без спроса ( в принципе у нас в школе детям разрешают тихонько без спроса в туалет выходить). Учитель не хотела пускать его обратно, потом пустила и заставила весь урок стоять у двери, хотя ребенок пытался объяснить ей, что он не виноват, а подумал, что у бабушки случилось что-то. НО она не хотела ничего слушать. Ребенок очень расстроен, во-первых несправедливостью, во-вторых было стыдно стоять перед всеми. Я записалась на встречу с ней завтра. Хочу обсудить все . Мне кажется , что учитель не имеет права себя так вести? Тем более ребенок еще все-таки маленький ( не дерзкий подросток). Да и вообще как-то это не педагогично. Чего она хотела добиться этим? Ребенок теперь не хочет идти к ней на урок.
17.09.2014 18:51:57,

445 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чего ВЫ хотите добиться встречеи?
Ученик иммет право выити из класса, не объясняя причины. 100% согласна. Учитель иммет право на немедленную реакцию (поставить удвери), и не разбираться с телефонами и бабушками до конца урока. После урока предполагается объяснение ученика о причине выхода, и инцидент можно считать исчерпнным.
Ребенку я бы объяснила, что мир не вращается вокруг него.
23.09.2014 07:25:37, __nevazhno___
Oazis
почему у двери-то? чтоб поиздеваться? Почему не посадить на место и не обсудить инцидент после урока? 27.09.2014 01:44:12, Oazis
Добрый день всем! Читая эту ситуацию, на меня нахлынули воспоминания моего детства. Сейчас мне 36, а я до сих пор помню все чувства из прошлого. Мне было 9-10 лет.Шел урок музыки.Учитель( мужчина) дал задание петь песню по куплету по рядам. Я, наверное, не поняла задание и начала петь не со своим рядом. И ,наверное , громко пела!!! Но в тот момент я просто не поняла что происходит не так. Учитель очень рассердился, стал на меня кричать.Я вжалась в парту, мне было очень стыдно.А я была отличницей и не имела ни одного замечания. А тут он на меня орет.Я была в полуобморочном состоянии... Учитель подумал, что я специально его не слушаюсь( он мне сказал, чтоб я встала перед всем классом)Я готова была провалиться сквозь землю.Потом не помню как, но я оказалась на работе у мамы. Мама работала две остановки от школы.Я раздетая(раздевалка во время урока закрыта) бежала всю дорогу и ревела навзрыд.Не хотела потом идти в школу. Мама, конечно ходила к завучу, разговаривала. И со мной завуч говорила( но я уже это не так четко помню).А вот урок музыки для меня стал нелюбимым уроком. Не помню, извинялся ли учитель передо мной( скорее всего нет), но отметки снижал.Сейчас, анализируя прошлое, я понимаю, что я получила психологическую травму.В вашем случае я вижу сходство с моим случаем в том, что ребенок чувствовал. Это важно! Я помню эти эмоции до сих пор.Если ваш мальчик эмоциональный и восприимчивый( какой была я в детстве), то этот случай останется у него в душе надолго.Если мальчик активный, то скоро забудет и все будет хорошо. И главное, чтобы в дальнейшем ваш мальчик не потерял интерес к учебе, особенно к этому предмету.С учителем обязательно надо разговаривать.Не все учителя так поступают, есть добрые и отзывчивые. Берегите своих детей! 20.09.2014 07:35:26, tanya_kolts
Учитель не имееет права орать на ученика. Но иммет право реагировать на самовольныи выход из клсса.
А с ребенком нужно проговаривать ситуации. Чтобы любои контакт с учителем не становился психологическои травмои.
23.09.2014 07:30:25, __nevazhno___
Ну это скорее всего история не про злого учителя, а про замуштрованного ребенка.
И про гипертрофированное восприятие в семье школьных успехов.
20.09.2014 20:34:52, 1637
Dinania
Эээ, а почему телефон на уроке в режиме звонка стоит? Вы его оправдываете, но он поступил крайне не прилично, не уважительно к учителю. Для педагога в классе: зазвонил звонок, встал мальчик, прижал телефон к уху и вышел равнодушно из класса. 19.09.2014 20:48:57, Dinania
ЭЭЭ а потому, что это никто не запрещал. Устраивает? 20.09.2014 16:04:32, Ситуация
Вы уверены, что никто не запрещал?
Удивительно и мало похоже на правду.
Обычно в школах запрещено пользование мобильными телефонами на уроках.
23.09.2014 07:32:52, __nevazhno____
Судя по всему это устраивает вас. :)

Предположу, что дальнейшая школьная жизнь вашего ребенка при таком вашем отношении будет чрезвычайно богатой впечатлениями.
20.09.2014 20:50:04, 1637
Я сходила в школу и поговорила с учителем. Предварительно сообщила обо всем классному руководителю ( еще раз напомню у нас разные учителя по всем предметам, и советы ниже искать себе другую учительницу, если эта не нравится, не применимы, тк остальные учителя прекрасные и школа нравится). В итоге учительница извинилась за неадекватное наказание. Классный руководитель кстати поддержал мою точку зрения и объяснил произошедшее тем, что учитель молодой, только начала работать в школе, опыта еще мало вот и перегнула палку. Но осадок у меня в душе остался тк чувствовала, что учительница от этого не изменится. 19.09.2014 16:51:48, Ситуация
Вот и хорошо. И учительница извинилась, и классный руководитель поддержала. А что не изменится...тут да, нужно привыкать к тому, что учителя разными бывают. 19.09.2014 21:23:23, white-dove
А учительница и не должна меняться. Их еще в жизни вашего сына много будет - хороших и разных. И никто из них под каждого ученика меняться не станет. И под вашего сына тоже.
Поэтому стоит все же научить ребенка вести себя в школе правильно и корректно. В его же интересах. Иначе так и будете бегать сражаться и рассказывать про стресс у дитя.
19.09.2014 20:28:52, 1637
А вот тут соглашусь (несколько неожиданно, после споров ниже :).
Самый надежный способ защитить себя от чужого неадеквата (ну, скажем, от чужих особенностей) - самому быть безупречным. Меня это не раз выручало.
19.09.2014 20:42:45, маугленок
Тоже соглашусь.
И не принимать чужой неадекват так близко к сердцу:)
19.09.2014 21:25:52, white-dove
Ребёночку-то объяснили, что неприлично выбегать из класса и телефоном трезвонить на уроке? Или так осадком и ограничитесь? Учителю проще извиниться, лучший способ отвязаться от яжематерей. 19.09.2014 18:02:28, ==
"Ребеночек" в курсе правил поведения, и учитесь читать внимательно. Он никому не трезвонил. Ему позвонили. Причем родная бабушка. А ребенок растерялся тк такая ситуация первый раз произошла, он просто не знал, что делать. 20.09.2014 16:08:00, Ситуация
То есть он прямо со звонящим телефоном и отправился в коридор посреди урока? Прелестно.

Что значит - "не знал, что делать", если на уроке нельзя говорить по телефону?

Ничего не делать. Не доставать мобильный на уроке. Тогда и не будет видно, кто там ему звонит. И выключить звук, включая виброзвонок.

Я подозреваю, что он не единственный ребенок в классе, у кого звонил мобильный в неподходящее время. Наверняка он в курсе, как себя вести.

Хорошо - повел себя неправильно. Его наказали. Ему объяснили, в чем он неправ.
Пора дальше жить. Ничего ж не случилось.
20.09.2014 20:48:12, 1637
Рада, что все так хорошо разрешилось. 19.09.2014 17:32:39, маугленок
Что могли - сделали. 19.09.2014 17:16:13, marins
8 лет - это классический случай, когда ребенок начинает сталкиваться с глупыми взрослыми.
То есть ему известно, что учителя нужно слушать и уважать. К сожалению, учительница напугала его, показала что ее надо просто бояться.
Она не будет разбираться, разговаривать, объяснять - то есть воспитывать, а примет примитивное решение - поставить на позор стоя у доски.

Первый такой случай шокирует и детей, и родителей.

Ниже пишут про германскую школу и про отправить к ректору. Это не так. То есть в 14 лет - да, нарушение и к ректору.
В 8 лет ребенку бы объяснили правила, поговорили бы, помогли.
19.09.2014 14:23:29, marins
Вы правда не видите разницы между ректоратом и ректором?
Сразу чувствуется эксперт по немецкому школьному образованию
19.09.2014 16:21:06, 1637
Может быть, у вас директор школы назвается ректором?
Не суть...
В любом случае надо отличать детей в младшей школе от подростков.
19.09.2014 17:14:35, marins
Schulrektor - это директор школы.
Rektorat - это такое помещение в школе, там как правило секретари, дежурные учителя и тд. Вот там коротают время любители позвонить на уроке.
Ректор там не сидит, у него свой кабинет за ректоратом. К нему а прием надо записываться.

Младшие школы в Германии не совмещены со средними и реальными школами и с гимназиями.
Выбирать младшую школу нельзя - все дети идут в школу по месту жительства.
В конце четвертого класса по результатам успеваемости и поведения они получают рекомендацию в школу дальнейшего обучения.
Вот гимназию и реальную школу выбрать можно, у них свой профиль у каждой и свои спец предметы.
Дать взятkу, уговорить, попросить спросить еще раз ребенка, чтобы улучшить отметку и попасть например в гимназию невозможно.
Как потопаешь, так и полопаешь.
Это очень дисциплинирует.
Поэтому родители, стремящиеся дать детям хорошее образование, после подобных описанному в теме дивертисментов своих детей, ходят извиняться и проводят с детьми разъяснительную работу.
Да, из гимназии за нарушение правил школы можно вылететь на счет раз. И в 10 лет тоже.
Два предупреждения - и вы в дамках.
А за неуспеваемость можно и разок на второй год остаться, в данном случае лояльности больше.

Разумеется, права детей надо отстаивать - если они нарушены. Мы даже разок с адвокатом в гимназии побывали и права ребенка отстояли. Но он был не виноват.

А в случае автора ребенок повел себя очень неумно. И не им качать права.
19.09.2014 20:43:55, 1637
К чему все это? 19.09.2014 22:51:16, marins
Чтобы вы в след раз выступили более удачно на эту тему. 20.09.2014 00:32:14, 1637
Ерунда какая-то...
Мне в ответ написать про канцелярию и порядки в соседней школе?
Не буду писать...
20.09.2014 11:08:25, marins
Хорошо у вас в Германии, мне такая система нравится. Боюсь только, что про наши реалии вам мало известно. Поэтому ваши "выступления" на тему наших школ всегда неудачны.
Опыт тринадцатилетней давности тут не поможет, ситуация меняется в худшую сторону каждый год.
20.09.2014 10:35:14, Мальва
мне не кажется верной идея жестко определять дальнейшие образовательные возможности после 4-го класса 20.09.2014 12:18:12, Шерлок
Там можно ещё 2-3 в обшей (не помню название) школе учиться, потом определяться. 20.09.2014 13:32:38, Мальва
Хауптшуле надо закончить (9-й класс) и потом попытаться поступить в реальную школу на дополнительные два года. Нередко это удается. А потом в гимназию. Все пути открыты:)
Но это почти фантастика.

Из гимназии в реальную школу уходят нередко те, кто не справляется с нагрузкой. А наоборот - реально единицы переходят.
Вообще требования в разных землях могут и отличаться. Но если не соблюдать правил поведения, то из любой хорошей школы можно вылететь на любом этапе.
20.09.2014 20:29:31, 1637
Birke
Секундар шуле. 20.09.2014 16:07:26, Birke
Что хорошего? Вы видели близко немецких подростков?
Наши - наивные пушистые зайчики по сравнению с ними.
20.09.2014 11:13:22, marins
Я вижу очень близко и немецких подростков, и тех, в кого они вырастают. Причем и дома, и на работе. Много лет.

На знаю, о каких таких зайчиках идет речь. И где вы насмотрелись на незайчиков.
20.09.2014 20:32:42, 1637
Странно. Тут конференция про детей от 7 до 10 лет. А вы вы все подростков и про почему-то немецкие школы для много более старших детей.
Как-то невпопад получается...
20.09.2014 23:45:45, marins
Пожалуйтесь модератору. :)

О вашем личном взгляде на немецких подростков написали именно вы, а не кто либо еще.
Именно из под вашего "пера" появился гламурный вопрос " а видели ли вы вблизи немецких подростков?"
Видели, ага. И еще увидим прямо завтра.

Вам же принадлежит перл о "германской" школе и ректоре.

Кстати, Вашему собственному ребенку на данный момент именно 7-10 лет?

Я даже в темы ваши за глянула из интереса - у вас вся школьная жизнь сына наполнена сплошным противостоянием, причем вашим общесемейным.
Сплошное "что делать?" и "как быть?" - все про школьные дела единственного ребенка.
Надеюсь, что школьные годы вы все же уже одолели.

Мне наверное повезло - толковые дети, нормальные внятные учителя и хорошие школы.:)

Школьное обучение всем было и есть в радость.
21.09.2014 00:51:27, 1637
Рада за вас и ваших детей.
К вашему сожалению, я позволю себе иметь собственное мнение и открывать темы, которые мне важны и интересны.
Читайте)))
22.09.2014 13:16:59, marins
Да почему к сожалению-то? Интересно почитать, как живут люди в параллельная мирах, превращая любую проходную школьную заморочку в судьбоносное событие и бегая из школы в школы.
Вся школьная жизнь у вашего единственного ребенка проходит под лозунгом "пойду искать по свету, где оскорбленному есть чувству уголок. Карету мне!!!!!":))))))))
Где еще такое прочитаешь?:)
23.09.2014 13:52:32, 1637
Вот, кстати, вопрос (безотносительно темы) - стоит ли качать права, если сам ТОЖЕ виноват?
Я долго, лет до 35, считала, что если я сама виновата - то должна молча все проглатывать итерпеть. А потом возмутилась, был случай... человек вообще отличался неадекватом, ее потом уволили за хамство.
И с тех пор я считаю (что в отношении себя, что в отношении ребенка), что "я виновата" не означает автоматически "они правы", что неправы могут быть обе стороны и что терпеть наказание сверх вины никто не обязан.
19.09.2014 21:01:26, маугленок
Стоит ИМХО.
Но сначала стоит признать свою неправоту полностью и безоговорочно. И только потом защищаться.
Я уже натренировалась в этом искусстве на ниве материнства.
20.09.2014 00:36:44, 1637
Аня-лэ
А как это возможно в данном случае? "Извините, был неправ, больше такого не повторится. - Очень хорошо, можешь идти."
Когда начинать защищаться?
20.09.2014 12:34:07, Аня-лэ
В возрасте данного мальчика - прежде всего не покидать класс без спроса с целью позвонить.
С если ситуация уже произошла, то отстоять наказание, а после урока подойти к учительнице, максимально спокойно объяснить ситуацию и только потом извиниться. Это уже защита.
Если это не на уроке у класс рук - самому подойти к классной и рассказать о произошедшем.
В младших классах я очень настойчиво учила детей разговаривать:)
Утираться и идти домой плакать - самый неправильный вариант.
20.09.2014 20:22:50, 1637
Мне очень странно, что многие одобрили поведение учителя, это урок Учитель должен объяснять материал, всем и белым и пушистым и нарушителям, если у других в тетради, что-то записано, то однозначно просила бы учителя отработать это с ребенком, за телефон извиниться. 19.09.2014 13:09:48, Pion
Ниже тема далеко ушла, поэтому решила написать сюда. Про то, что "Ну, вот и поговорили.." "Вы первая начали..." ))

Так, чтобы осознать, с чего мы тут так долго и животрепещуще пишем и длинно обсуждаем тему, с которой автор, кажется, ушла давно. Ссылка эта давалась на соседней конфе. И здесь она вроде актуальна.
Может все дело в :

[ссылка-1]
19.09.2014 12:17:54, Lussi01
Ай, браво!
Как обычно "в яблочко", спасибо за ссылку)
19.09.2014 12:21:54, Птичка снежная
Полно таких ситуаций в школе, когда учителю звонят на уроке на мобильный, учитель разговаривает по телефону, а дети ждут. 18.09.2014 22:16:03, marins
Полно???
В нормальнои школе этого просто не бывает. Только что задала вопрос детям - их учителям на уроках никто не звонит.
23.09.2014 07:40:32, __nevazhno___
Больше всего мне понравилось, что без разрешения вышедший звонить во время урока ребенок расстроен несправедливостью и не хочет идти завтра на математику.
И мама завтра идет качать права. :)
18.09.2014 21:57:24, 1637
Ребенок расстроен несправедливостью, потому что он еще неопытный и ожидает от всех окружающих человеческого подхода и понимания. С возрастом пройдет (( 19.09.2014 09:17:57, tavifa
Здесь нет несправедливости. Есть одна из возможных справедливых реакции (она не менее справедливая чем порxание над ребенком с вопросом, не встревожил ли его звонок). Время привыкать к диапазону возможных реакции.
Как на переходе : могут пропустить, а могут поеxать на свои зеленыи. Нужно сотреть и быть готовым, что не пропустят. А не идти не оглядываясь. Я, например, всегда пропущу ребенка на нерегулируемом перекрестке или на повороте. Но своих детеи учу на дороге смотреть по сторонам.
23.09.2014 07:47:37, __nevazhno____
В чем несправедливость? Он вел себя неподобающим образом и его наказали. 19.09.2014 09:47:30, 1637
По сути получилось, что его наказали за то, что он испугался за бабушку. 19.09.2014 09:51:33, tavifa
Его наказали за включенныи на уроке телефон. 23.09.2014 07:52:48, __nevazhno___
Не-а. Во всем виновата на самом деле бабушка. Отобрать у нее телефон!

Если бы бабушка не позвонила, то всего этого бы не случилось. И вся конфа не обсуждала бы уже третьи сутки о мальчике-спасателе, пытавшегося встать на защиту бабушки и о монстре учителе, которая истязаниями чуть не угробила чуткого отзывчивого, готового прийти на помощь, мальчика.
19.09.2014 10:01:24, Lussi01
В чем причина испуга, почему нельзя дождаться перемены или обратиться к учительнице ? 19.09.2014 09:59:09, 1637
Потому что ребенок понимает, что бабушка не будет ему звонить во время уроков. А если уж позвонила, значит - что-то очень срочное, не терпящее отлагательств, что-то плохое. 19.09.2014 10:05:35, tavifa
Например? Ваши версии короткого прозвона от бабушки на урок 8летнему внуку,
И почему нельзя спросить учителя, как поступить?
19.09.2014 10:12:31, 1637
Аня-лэ
<И почему нельзя спросить учителя, как поступить? > А это не отвлечет учителя и класс от урока? Если разрешили выходить в туалет без спроса - значит учитель не хочет тратить время и отвлекаться на мелкие вопросы. 19.09.2014 11:06:34, Аня-лэ
Самовольный выход ученика из класса посреди урока с мобильным с целью "позвонить бабушке" - это не мелкий повод, а большая наглость.

Но мальчик маленький, да и мама ему видимо плохо объяснила, как надо вести себя в школе на уроке.
Поэтому назовем это ошибкой и неправильным поступком.
Если бы он поднял руку и спросил, как поступить, то и инцидента бы не было.

А сейчас мама ставит своего сына в еще более дурацкое положение. Посмотрим, будет ли продолжение.
19.09.2014 11:59:42, 1637
Аня-лэ
Учительница плохо объяснила. Мама вообще эти правила не обязана знать. Когда мама училась - могли быть одни правила, сейчас другие. Да и от школы к школы правила отличаются. Все правила и оформления работ, и поведения объясняются учителем ученикам, родителям могут объяснять для справки.
О чем и речь, учительница недообъяснила, а мальчика наказывает по полной.
19.09.2014 13:39:58, Аня-лэ
Мама не в курсе, что мобильный должен быть выставлен во время уроков на беззвучный режим?
Мама не в курсе, что нельзя доставать мобильный по время урока?
Мама не в курсе, что нельзя во время урока выходить из класса звонить?

Это и правда продвинуться мама. Последний из могикан практически.

К тому же что-то мне подсказывает, что и по поводу мобильных с детьми в школе ко второму классу успевают поговорить.
Мальчика наказали отнюдь не по полной. Вполне себе адекватная мера - и за неотключенный виброзвонок, и за самовольный уход звонить во время урока.
19.09.2014 16:05:40, 1637
Аня-лэ
Мама много о чем в курсе, она и писать и читать умеет, но тем не менее учить этому детей обязанность не мамы, а учителя. Мама может помогать дома, если ребенок не справляется. Но в первую очередь этому учит учитель на уроке, по единым стандартам и правилам.

Родители могут научить общечеловеческим правилам поведения, да, но у разных людей эти правила могут отличаться.

Мы тут сколько времени бодаемся, не можем прийти к согласию. Чтобы учить детей каким-то единым правилам, нужно сначала донести до родителей эти правила, а то каждый научит своему. Но когда ребенок приходит в школу, ему предлагаются к исполнению правила школы, единые для всех учеников этой школы, и доносятся они так или иначе учителем или еще как-то самой школой, а не родителями дома.
20.09.2014 00:16:34, Аня-лэ
Выше мама уже пишет, что не отключать звонок и выходить в коридор посреди урока не запрещено.

Вас что-то удивляет в произошедшем? Меня нет:)
20.09.2014 20:52:32, 1637
Аня-лэ
Меня вообще мало что удивляет, я наверно малоэмоциональный человек.
А надо было удивиться, это важно в контексте темы?
21.09.2014 00:45:36, Аня-лэ
Важно конечно.
Если мама не видит ничего странного в том, что у сына на уроке звонит телефон ("не запрещено же"), то логично, что и для 8летнего сына это норма.

Все не от питания, а от воспитания (с)
21.09.2014 01:03:34, 1637
Аня-лэ
Конечно. Я, пока тема не разрослась, вообще не задумывалась, как мои дети решают эту проблему. Так же как понятия не имею, можно ли у них разговаривать на уроке и так далее. Учитель и школа - конечная инстанция в этом вопросе, они устанваливают правила, и они же их объясняют детям, мое участие не требовалоась. Неужели в Германии не рассказывают эти правила детям, в т.ч. насчет телефона, а полагаются на то, что родители скажут детям? А при невыполнении правил сразу наказывают? А выше написали, что к директору вызывают старшеклассников в этом случае, а восьмилетке просто объяснят, что так нельзя делать.

А учительница из темы, похоже сильно удивилась, что телефон зазвонил, хотя имхо удивляться нечему, если она свои правила до сих пор не объяснила. Прямо сама не своя была - то не входи, то входи. Ну если она считает, что обращению с телефоном на уроке должны учить родители, то пускай еще подождет. Может быть все родители ее учеников прочитают эту тему, проникнутся серьезностью вопроса и проинструктируют своих детей. А время на ее уроке такое ценное, что конечно нельзя потратить 5 минут больше ни на что кроме математики, лучше ждать когда родители придут к единому знаменателю.
21.09.2014 23:48:19, Аня-лэ
Акорса
То есть учитель обязан объяснять все, а мама ничего? Прелестно. Может учителю еще объяснить, что писать надо в туалете, а то вдруг привели тех, кто не знает? Ну и что писать надо ручкой в тетради, сидеть на стуле, а не на парте. 19.09.2014 13:42:19, Акорса
Аня-лэ
Естесственно, правила школы должен объяснять учитель. Хотя бы потому что они могут быть разными в разных школах. Писать ручкой в тетрадке? А в Израиле пишут карандашом, по крайней мере в младших классах.
Нельзя отвечать на звонки на уроке? А в школе у моих детей (в Москве) можно спросить разрешения и выйти поговорить. Но я понятия об этом не имела, только вчера спросила у детей в связи с этой темой. Как-то они в состоянии сами выслушать учителя и разобраться в правилах, им переводчик и ретранслятор в лице родителей не нужен.

Учитель объясняет, что в первом классе дети строем идут в столовую вместе с учителем, что, чтобы выйти из класса, нужно спросить разрешения у учителя. У моих детей так было в младших классах, а у сына автора на математике в туалет можно выходить без спроса. Откуда родители могут знать эти нюансы, и как можно гарантировать, что они ВСЕ, что нужно объяснят ребенку и ничего не упустят? Логично, ответственность учителя, донести до детей правила школы, как и свои требования.

В туалет обычно учатся ходить года в 3 примерно, так что у учителя практически нет шансов, что придется учить этому ребенка. Ну, если ему не попадется по какой-то причине УО ребенок, так его наверно в коррекционную школу отправят, а не будут учить ходить в туалет.
20.09.2014 00:05:42, Аня-лэ
Акорса
так мама этого не понимает. По ее мнению она идет бороться за деточку и научить его, что все всегда неправы, а он всегда прав. 19.09.2014 13:37:45, Акорса
Это настолько очевидно, что даже странно это объяснять взрослым людям... 19.09.2014 10:07:04, Мальва
Как ребенок узнал, что ему звонят и что звонит именно бабушка?
Где мобильный был?
19.09.2014 10:11:27, 1637
Да какая разница-то? Речь же не об этом.
Уже сто раз написали, как бы поступила в подобном случае хорошая учительница начальной школы.
19.09.2014 10:13:43, Мальва
Разница очень большая.
На уроке надо заниматься учебой, а не мобильным.
А реагировать на подобное поведение учителя могут по-разному. И тут нет единственно правильного варианта.
Никакого нарушения со стороны учителя нет, хоть адвоката вызывай.:)
19.09.2014 10:20:59, 1637
На уроке надо учить, а не унижать маленьких мальчиков, если по-вашему говорить.
Нарушение таки есть.
Но мне вас не убедить, конечно.
19.09.2014 10:23:05, Мальва
Не было унижения. И нарушения не было со стороны учителя.

Думаю, что автор в этом уже убедилась, сходив в школу.
Ей бы как-то на строиться на то, что в школьной жизни мальчику придется в основном самому рулить.
19.09.2014 10:27:07, 1637
Вы знаете правила в наших школах? Было нарушение. Именно было. Если пожаловаться на учительницу, она будет наказана. 19.09.2014 11:38:16, Мальва
Мои старшие дети учились в московской школе до 9-10 класса. Так что я в курсе немного.

Вот посмотрим, чем у автора дело кончится. И к чему ее жалобы и претензии приведут в данном конкретном случае.
19.09.2014 11:44:25, 1637
Автор идёт не жаловаться, а разобраться и объясниться, раз уж ребёнка не выслушали. 19.09.2014 11:47:18, Мальва
Будем надеяться, что она нам напишет о результатах своего визита. 19.09.2014 11:53:46, 1637
При желании можно практически в любой ситуации учителя сделать виноватым. Было бы желание и свободное время. 19.09.2014 11:43:40, Птичка снежная
у нас в школах таких наказаний не предусмотрено 19.09.2014 09:49:53, Шерлок
Да что там, надо было выпороть вообще. Вёл же себя неподобающим образом. 19.09.2014 09:48:59, Мальва
Выпороть?!
Странная идея.
Вел он себя и правда очень нехорошо - смотрел на мобильный, выходил звонить без спроса, потом в класс возвращался. И все это посреди урока. И ему в это время было нестыдно, и справедливость с его точки зрения была не нарушена.
Получив вполне соразмерное наказание, он почувствовал стыд и несправедливость.

ИМХО дело в домашнем воспитании. О чем и свидетельствует реакция мамы. Наказанный мальчик не хочет теперь ходить на математику:) - ну вместо того, чтобы просто извиниться.
19.09.2014 09:57:46, 1637
нельзя так наказывать. нет у нас в школах таких наказаний. никак оно не может быть соразмерным в виду полного отсутствия такой возможности. если вы ратуете за соблюдение школьных правил, то почему этого не учитываете? 19.09.2014 09:59:47, Шерлок
То есть не нашлось уного человека, котоыри бы написал, что нельзя во время урока звонить и принимать звонки по мобильному телефону? Удивительное рядом. 23.09.2014 07:57:46, __nevazhno___
Oazis
Нельзя. Но во-первых, случиться может всякое. Это раз.
Во-вторых, учитель должна была отреагировать профессионально. Сказать - убери телефон, выключи телефон, останься после урока, поговорим. Вызови родителей, наконец. Зачем публичные порки да еще БЕЗ выяснения обстоятельств?
она могла удивиться, рассмеяться, спокойно прокомментировать- ты закончил? Положи тел мне на стол и продолжай выполнять задание.
27.09.2014 01:46:36, Oazis
А где написано, что таких наказаний нет?

Я уже запамятовала, спросила у детей, что было бы в немецкой школе в такой ситуации.
Мобильный бы остался у учителя на столе до конца школьного дня, а ученик бы отправился в ректорат до конца урока. А после уроков остался бы в классе на час-другой делать дополнительное задание. И никого бы не волновало, что это не входит в планы семьи.
Ну в случае форс-мажора эти доп задания на другой день бы перенесли.

Строго у нас в школах. Учителей положено слушаться. Из хорошей средней школы можно и вылететь запроста. И хорошо, что так.
19.09.2014 10:09:54, 1637
написано какие наказания есть. и при чем тут ваши школы, если речь о наших? 19.09.2014 10:11:11, Шерлок
Так. Речь идет о дисциплинарной ответственности и тд. А в случае с мальчиком из темы речь шла именно о мелком проступке и реакции на него.

Мне интересно, что автору в школе сказали.

ИМХО самое большое унижение доставляет ребенку именно она своим походом за справедливостью.
19.09.2014 10:17:44, 1637
речь идет о взысканиях. которые можно 19.09.2014 10:19:32, Шерлок
Birke
Можно всё, что не запрещено. 19.09.2014 10:20:26, Birke
То есть Вам нужен бесконечно длинныи список всех теоретически возможных идиотских поступков?
Вспомнился анекдот про попугая, которого учили, какие слова нельзя говорить.
23.09.2014 07:59:44, __nevazhno___
точно. и бить можно. не написано же что нельзя. логично 19.09.2014 10:35:34, Шерлок
Birke
Бить нельзя. Это нанесение телесных повреждений. Бить нельзя нигде, ни на улице, ни в школе.
На эту тему можно почитать уголовный кодекс. Там про битьё написано.
19.09.2014 10:53:04, Birke
В уголовном кодексе про битье в школе ничего не написано, если Вы не в курсе :)
А нанесение телесных повреждении не при всяком битье бывает. Или Вы считаете, что без нанесения телесных повреждении можно бить?
23.09.2014 08:02:12, __nevazhno___
ну на колени? на горох? табличку какую на грудь повесить? вариантов-то масса 19.09.2014 11:00:39, Шерлок
Birke
1000 раз написать на доске "Я неблаговоспитанный мальчик" как графа Вишенку заставляли :))

если уж передёргивать, то до абсурда.
19.09.2014 11:03:23, Birke
Birke
Не написано про стояние :)
Выговор можно получить и стоя.

Ученики отвечают у доски стоя, и у парты тоже. Так что стояние во время урока в принципе ВОЗМОЖНО.
19.09.2014 10:14:27, Birke
вы невнимательно читали. особенно про выговор 19.09.2014 10:18:33, Шерлок
А поставить стоять остаток урока - не странная идея? 19.09.2014 09:59:05, Мальва
Нет. Вполне нормально.
Не больно. Не унизительно. Позволяет на уроке присутствовать.
23.09.2014 08:03:40, __nevazhno___
Birke
Абсолютно нормальное и адекватное наказание. Ученик слушает обьясняемый материал.
Про якобы "унижение" - ну, я уже свою точку зрения изложила.
19.09.2014 10:05:43, Birke
Может быть для вас это и нормальное и адекватное наказание, но у нас в школах такие наказания, мягко говоря, не предусмотрены. Получается, что теперь за нарушение правил надо наказать учительницу. 19.09.2014 10:09:24, Мальва
Они как-то специально официально запрещены? 23.09.2014 08:04:52, __nevazhno___
Специально официально и в угол на горох не запрещено. Их нет в списке допустимых мер.
Тут, понимаете, речь не о стоянии даже. А о том, что учитель даже не выслушала объяснений ребёнка. Возможно это было сделать не на уроке, например, а после.
У нас вообще очень жёстко, даже жестоко относятся к детям. Поэтому и вырастает потом, то что вырастает... Что получил, то и отдаёт, как-то так.
23.09.2014 08:11:12, Мальва
Можно наказать учителя только за нарушение закона. Закон нарушен не был. 19.09.2014 10:11:10, Lussi01
Правила нарушены были.
А закона и мальчик не нарушал.
19.09.2014 10:11:56, Мальва
Вы ж учителя наказывать собираетесь. Я про учителя. учитель закона не нарушал. 19.09.2014 10:13:49, Lussi01
А ребёнка уже наказали, который тоже закона не нарушал. 19.09.2014 10:16:16, Мальва
Он нарушил правила учебы в школе, за что и был наказан. Учитель ни правил не нарушала ни закона. Ну, что Вы в самом деле... 19.09.2014 10:28:16, Lussi01
Она просто плохая учительница, каких сейчас много. Ну не повезло. Мальчику надо "наращивать шкурку", а маме искать на будущее хорошую школу. 19.09.2014 10:34:04, Мальва
Да, похоже, что начнется с маминой легкой руки у трепетного мальчика путешествие по школам.
Такие мамы тоже есть, которым в каждой школе что-то нехорошо.
А о стрессе для ребенка они не думают, они справедливость ищут.
19.09.2014 10:42:11, 1637
Ничего плохого в учебе в разных школах нет.
Да, я так делала.
Сын только сейчас благодарен за опыт и кругозор.
Я не искала абстрактную справедливость. Ребенок же в школе учиться не только знаниям, но и приобретает моральные ценности.
Если учить в школе, где "Я учитель, ты дурак", он так и будет думать что так везде.
19.09.2014 14:34:32, marins
Да, моральные ценности при обретаются исключительно в бегах из одной школы в другую.
И от этого же опыт с кругозором появляются, а как же:)
21.09.2014 01:06:35, 1637
Не поняла.
Вы же сами настойчиво расширяете наш кругозор подробностями немецких школ...
22.09.2014 13:20:07, marins
Такие мамы находят такую школу, где всё хорошо. И никакого стресса у ребёнка в такой школе нет и быть не может. 19.09.2014 10:47:23, Мальва
"такие" мамы делятся на 2 категории.
1. Которые уходят из деиствительно плохих школ в хорошие.
2. Которые таскают ребенка из школы в школы вместо того, чтобы со своеи стороны ребенку помочь.
Я знакома и с первыми, и со вторыми. Во втором случае были и проблемные дети, с которыми мамам трудно, и проблемнуые мамы с практически идеальными детьми - мамы раздували конфликты из ничего.
23.09.2014 08:09:55, __nevazhno___
И второй вариант тоже встречается. Но первый - чаще. Вот только найти хорошую школу у нас всё труднее и труднее. Но я нашла.:) 23.09.2014 08:12:26, Мальва
Повезло :) 25.09.2014 01:42:43, __nevazhno___
Ага, даже на 7е есть трепетные мамы, переводящие своих чад из плохой школы в хорошую буквально 1-2 раза за учебный год, а потом отправляющие этих чад на надомное или экстернат
. И все во благо ребенка, все во имя спасения его от стресса.
19.09.2014 11:49:57, 1637
А что вас так удивляет? Желание спасти ребёнка от стресса?
Экстернат вообще отличный вариант, если нет в зоне доступа хороших школ.
19.09.2014 11:59:32, Мальва
Так вереница школ и есть самый большой стресс для ребенка. И еще неумение следовать правилам, договариваться и адаптироваться. Это уже запрограммированный стресс на всю жизнь. 19.09.2014 12:05:05, 1637
Как вы лихо сразу припечатали - про неумение договариваться и адаптироваться у второклассника.
Самый большой стресс для ребёнка этот остаться учиться 11 лет в плохой школе у плохих учителей.
Следуя этой логике, надо не менять ни работу, ни жильё, ни место проживания, ни мужа-алкоголика-дебошира. Зачем эта вереница? Приспосабливайтесь к тому, что есть.
19.09.2014 12:09:09, Мальва
А чем плоха школа, в которой учится ребенок автора?
И чем плоха учительница?

Если ребенок будет себя так же вести в другой школе, будут такие же проблемы. Или бОльшие.

Можно менять мужей хоть каждый год, но ни с одним не оказаться способной жить счастливо - если не менять ничего в своем поведении.
И таких примеров много.
19.09.2014 16:12:53, 1637
Гы. Не находят такие мамы школу. Просто их дети становятся умнее и не сообщают своим нервным мамочкам такую ерунду, что пришлось стоять пол урока за то, что натворил. Так как стресс от стояния пол урока несоизмеримо мал, чем стресс от новый школы и нового коллектива.
И мамочки остаются в благой уверенности, что наконец они нашли супер пупер школу.
19.09.2014 11:15:20, Lussi01
Ну что ж, оставайтесь в неведении. 19.09.2014 11:18:08, Мальва
Может я пропустила - сколько конкретно минут стоял мальчик?
А то может до конца урока было 10 минут?
19.09.2014 10:04:16, Птичка снежная
В российских школах всегда была и такая форма наказания. И ничего плохого или опасного в ней нет.
Собственно и у нас тоже ставят:) в качестве первого аргумента.
Пол урока - это 20 минут?
Вполне можно постоять, после того как прервал урок трижды.
Не вижу никакого повода для мыслей о несправедливости мира ни для ребенка, ни для родителей.
19.09.2014 10:03:47, 1637
В российских и советских школах во времена моего детства была такая форма наказания, как отлупить линейкой. А теперь её нет. 19.09.2014 10:10:52, Мальва
Лупить всегда было запрещено. 19.09.2014 10:22:53, 1637
Однако лупили. И находились такие родители, которые это одобряли. 19.09.2014 10:25:11, Мальва
а сейчас нету 19.09.2014 10:05:01, Шерлок
Где? Покажите закон, где написано сколько минут ученик в классе может стоять, а больше - это нарушение закона. 19.09.2014 10:09:39, Lussi01
мама идет обсудить ситуацию 18.09.2014 22:01:14, Шерлок
А что обсуждать? Что ребенок обижен?:)
Ситуацию надо обсуждать с ребенком, причем подробно. А перед учительницей извиниться.
19.09.2014 00:30:54, 1637
Birke
Да не поймут Вас здесь. Учитель монстр, ребёночка завернуть в одеяло, дать тёплое какао, пожалеть. Сходить к психоневрологу и зафиксировать тяжелейший стресс.

На учителя жалобу в департамент, на директора тоже , чтоб неповадно было таких учителей на работу принимать.

А, там кто-то ещё про уголовно наказуемое деяние писал. Типа, унижение или в этом роде. Так что , ещё и дело завести.
19.09.2014 00:43:42, Birke
Акорса
А потом посты на тему - где найти школу, где бы учили. 19.09.2014 13:28:33, Акорса
Скажите, а вы совсем не допускаете, что ребёнок действительно волновался о бабушке? 19.09.2014 09:05:44, Мальва
А как он узнал, что именно бабушка ему звонит, если мобильный был на беззвучном режиме и не перед глазами? 19.09.2014 09:49:41, 1637
И?
То есть нужно похвалить ребенка, что он нарушил правила из-за волнения о бабушке!?
Можно волноваться, никому не мешая, сидя за партой с выключенным телефоном и на перемене перезвонить.

А так завтра все дети начнут ходить туда-сюда и говорить, что они волнуются о ком-чем-либо и их надо понять и пожалеть.
19.09.2014 09:24:47, Lussi01
Похвалить не нужно. Но и к стенке за такое не ставят.
Вот действительно - нельзя учить вежливости невежливо.
19.09.2014 09:28:00, Мальва
При чем тут учеба вежливости? Ребенка наказали за нарушение правил о которых он прекрасно знал. Он не первый год в школе. 19.09.2014 09:38:15, Lussi01
а могут так наказывать? в школе? нет, не могут. если уж тут все за соблюдение норм и правил, то надо это делать обоюдно. и учителю, и ученику. а то путаница какая-то выходит 19.09.2014 09:48:53, Шерлок
Почему не могут так наказывать?! Могут. Где-нить в законах написано, что ученик в классе не может стоять более 1-3 минут. Если более, то это нарушение его прав и соответственно статья номер такая-то? Нет такого.

А раз нет, то и нарушений никаких нет. Учитель сказал стоять - значит стоять. Сказал садиться - значит садиться. Сказал записывать - значит записывать. Читать - значит читать.
19.09.2014 10:07:59, Lussi01
Аня-лэ
Сказал присесть 10 раз, или отжаться... Никакого вреда, одна польза для здоровья и мозгового кровообращения. А если мальчику запрещены эти упражнения, пусть справку принесет. 19.09.2014 11:16:14, Аня-лэ
есть такое. вернее четко прописаны меры дисциплинарного воздействия. про стоять неважно сколько минут ничего нет 19.09.2014 10:09:40, Шерлок
А разве это нормально, чтоб первая реакция на звонок была именно "волнение"?

Моя сын точно не будет "волноваться" если ему позвонит бабушка.
19.09.2014 09:22:10, Птичка снежная
тут, знаете, кому что нормально\не нормально. кому волноваться, кому уроки весь день делать. при чем тут ваш сын? 19.09.2014 09:32:03, Шерлок
А причем тут то время, что делает уроки мой сын?

Каждый участник конференции (если эта не закрытая тема, обсуждаемая приватно) пишет свое мнение. Я высказала свое. Оно Вам не нравится - имеете право. Я пишу про себя и своего сына.

Зы - приведенное сравнение с временем выполнения уроков моим сыном...не стану писать - замодерят..
19.09.2014 09:44:50, Птичка снежная
при том, что у каждого ребенка свои сложности. и неплохо бы об этом помнить, а не писать "мой бы никогда не...". ну и что что никогда, зато другое что-то да 19.09.2014 09:47:32, Шерлок
Акорса
То есть учитель обязан помнить про всех 100 человек - он же предметник - какие у них там сложности пачками, а ребенок не может выучить, что телефон надо отключать? Ну-ну 19.09.2014 13:30:37, Акорса
речь про начальную школу. но в данном случае, я имела в виду не учительницу, а пишущих в конфе 19.09.2014 13:40:04, Шерлок
Акорса
Там русским языком написано, что учитель ПРЕДМЕТНИК и ведет математику - он ведет у одного класса и все?
Может быть читать то, что написано?
19.09.2014 13:43:24, Акорса
Тем более, если у ребенка есть "сложности", то стоит не "скандалить идти в школу", а "спокойно говорить с учителем, объяснив ему о той самой "сложности".

МарьИванна может не догадываться о том, что у Васи есть сложности.

И, уж если Вы упомянули время приготовления уроков моим сыном - то я не ходила в школу и не скандалила на тему "почему так много задают, то приходиться 4 сама тратить на уроки". Я в спокойной беседе объясняла учителю, что конкретно мой сын делает их медленно - поэтому предлагала найти компромисс в плане "дозированности". Т.е. я могу убрать часть заданий, если вижу по сыну, что именно сегодня их не тянет совсем (бывает у него такое - и именно это и есть его "сложность".) И за невыполнение остального (в данном случае) никаких репрессивных мер, в отношении его, не поступает.
19.09.2014 10:00:47, Птичка снежная
Аня-лэ
Ну, все ж с учительницей решали вопрос. А не объясняли сыну, что учительница права, как она сказала, так и надо делать и не жужжать.

А вообще, так можно сказать, что вы слишком жалеете своего ребенка, подталкиваете нарушать школьные правила (самовольно уменьшать дз), и еще от учителя ждете каких-то шагов вам навстречу. Вон 1637 пишет, что мальчик должен в школе сам рулить. Значит - не сделал, получил двойку. Или пусть сам договаривается с учительницей, чтоб ему поменьше задавали. А то растят, понимаешь, маменькиных сынков.
19.09.2014 11:24:22, Аня-лэ
Ну 1637 уже вырастила несколько очень успешных мальчиков и девочек, так что может и опытом поделиться:). Слава Богу два года назад закончили гимназию и наши младшие дети.

Мальчик не должен в школе рулить сам. А вести себя, не нарушая правил - очень даже должен. И отвечать за свои проступки тоже должен. И извиняться за неправильное поведение тоже.
19.09.2014 12:10:18, 1637
Аня-лэ
"Ну 1637 уже вырастила несколько очень успешных мальчиков и девочек" Да я помню ;)
А все, кто делает не так, как вы - у них обязательно лузеры вырастут?
19.09.2014 14:12:07, Аня-лэ
Знаете, если бы я в таких вот историях выискивала повод бороться с учителями, то моя жизнь заключалась бы исключительно в этой борьбе.

Но у моих детей врагов среди учителей не было. У них вообще не было врагов нигде. Мы их так воспитывали.

ИМХО автору стоило бы еще раз проговорить с ребенком ситуацию, не делая из мухи слона и не обвиняя учительницу. Заодно сказав ему, что на математику он ходить таки будет:). А перед учительницей стоит еще раз спокойно извиниться.

И забыть эту историю. Она яйца выеденного не стоит.

Если бы такая ситуация возникла с кем-то из моих детей, я бы по утрам перед школой понапоминала насчет мобильного какое-то время. И все.
19.09.2014 16:19:29, 1637
Да, с учителем (но у сына именно есть наличие "особенности"). А предыдущая реплика была "а вдруг мальчик "особенный".

Нет. Не так. Нарушением было бы если бы я в одностороннем порядке поставила учителя перед фактом. Я сделал иначе - СОГЛАСОВАЛА с учителем. Т.е. получила ее одобрение. Чувствуете разницу.

Хотя - вот подумала, могла и этого не делать.

В первом классе - ДЗ зарещены. Т.е. учитель ничего бы ни мне ни сыну не сделала. Сейчас ДЗ есть, но - оценок пока нет, т.е. как и в первом случае - могла просто "забить болт".
Но - учитывая то, что менять школу я не собираюсь, сыну школа и учитель очень нравится - я за то, чтобы с учителем поддерживать хорошие деловые отношения. Никому от этого хуже не будет.

Зы - у детей с "особенностями" наилучший результат бывает, когда учитель с родителем работаю " в паре", кмк.
19.09.2014 11:42:23, Птичка снежная
Аня-лэ
Вот я тоже за это. И думаю, что автор, как разумный человек, тоже. Тем более тему прочитала, узнала другую точку зрения, подойдет к вопросу более взвешенно. 19.09.2014 14:45:23, Аня-лэ
Birke
Рекомендую с данной участницей не спорить. Она Вас (и всех остальных) всё равно переспорит, неважно, на какую тему.

Она гений по этой части :)
19.09.2014 10:07:41, Birke
Да поняла уже) 19.09.2014 10:12:17, Птичка снежная
Birke
Интересно, она в суде работает ? Из людей с таким характером получаются гениальные адвокаты.
Или прокуроры :))
19.09.2014 10:16:22, Birke
а идут скандалить? это ваши домыслы 19.09.2014 10:02:28, Шерлок
Так же как и версия автора. Она однобока. Если для Вас новость - то выслушав мнение учителя все может оказаться "слегка не так". 19.09.2014 10:06:06, Птичка снежная
какая разница какова версия автора? вот она пойдет в школу и все выяснит 19.09.2014 10:08:37, Шерлок
У Вас желта майка - сдаюсь) 19.09.2014 10:13:23, Птичка снежная
Birke
Кстати, да. 19.09.2014 10:08:20, Birke
Если позвонит во время урока, при этом точно зная, что в это время идёт урок? 19.09.2014 09:23:20, Мальва
Перестаньте перекладывать на восьмилетку ответственность и чувства взрослого о беспокойстве о баб и дед.
Дети не так к этому относятся, совершенно. Особенно восьмилетки.

А то перекос какой-то получается. Волноваться/беспокоиться/оказа­ть помощь и правильно действовать в ситуации в случае с ЧП с бабушкой этот ребенок может.

Но он слишком мал и неопытен, чтобы понимать, что во время урока нельзя выходить поговорить по телефону, и слишком мал, чтобы отследить, чтобы выключить телефон.

Уж давайте тогда либо он достаточно взрослый, чтобы волноваться - тогда он сильно виноват, что нарушил правила поведения.

Либо он слишком мал и неопытен и ему надо объяснять и учить. Тогда не надо приписывать ему волнение о бабушке и что он вышел, чтобы если что, то правильно действовать и оказать ей помощь.
19.09.2014 09:33:19, Lussi01
все неправильно. именно он слишком мал, чтобы понимать, что звонить с просьбой о помощи ему не могут. и да, надо это объяснить и научить. но другими методами 19.09.2014 09:37:18, Шерлок
Акорса
и слишком мал, чтобы знать, что телефон во время урока должен быть выключен? 19.09.2014 13:31:35, Акорса
Birke
Да что Вы ! Как это "выключен"??? А вдруг с бабушкой что ?! 19.09.2014 13:35:10, Birke
Вы притворяетесь или правда не понимаете? Мальчик ещё настолько маленький, что подумал, что случись что - бабушка позвонила бы ему. Теперь ему объяснили, что это не так, конечно. Он пытался что-то объяснить учительнице, она не стала слушать.
Можно, конечно думать, что все дети хитрые, а можно - что многие простодушные. Потому что маленькие ещё.
19.09.2014 18:54:57, Мальва
Акорса
ну да ну да 19.09.2014 13:45:24, Акорса
+100 19.09.2014 09:44:41, Мальва
Конечно. Собственно, как и я. 19.09.2014 09:29:46, Птичка снежная
Да я уже поняла.

На месте автора я бы объяснила ребенку все нелепость его поведения, а перед учительницей бы извинилась.

Все остальные опции по отстаивания интересов дитятки очень нехороши и унизительны прежде всего для самого ученика.
19.09.2014 01:36:48, 1637
Как-то я прочитала фразу, которая поразила меня очевидностью и гениальностью одновременно: "Нельзя учить вежливости невежливо".
Так вот - нельзя учить уважать людей, унижая. Нельзя учить считаться с другими, демонстративно не считаясь. Нельзя учить не мешать другим, мешая другим (причем не только тому, кого в данный момент воспитывали, но и всему классу).
При этом никто тут и не спорит, что ребенок неправ. Но он - ребенок, он учится... А учительница вроде как взрослый и разумный человек.
19.09.2014 07:35:59, маугленок
Musenka
Все верно, только нынешние дети - совсем не мы. Поэтому нельзя рассуждать о том, что должно или не должно быть, основываясь на своем опыте.
Я сейчас в очередной раз убеждаюсь, удивляясь.... :(
20.09.2014 01:57:53, Musenka
Аня-лэ
В каком смысле не мы?
Может, дело в том, что и в наше время дети были разными. Даже мы с вами были разными.
20.09.2014 12:30:07, Аня-лэ
Musenka
Прежде всего, они "не мы" потому, что у них другие родители. Которые их воспитывают по своему образу и подобию. А родители эти (и, соответственно, дети вслед за ними) считают не только возможным, но и нормальным многое из того, что нам бы в голову не пришло. Например, ежедневно опаздывать минут на 10-15 и закатывать скандал на всю школу, если дежурный учитель у опоздавшего ребенка пытается взять дневник. С угрозами типа, "да я вас за нанесение такой травмы моему ребенку встречу как-нибудь вечерком..." или "да я вас удавлю!". И ребенки, слыша все это, чувствуют себя совершенно нормально, приходя каждый день в середине первого урока. 25.09.2014 22:11:33, Musenka
Я не увидела унижения ребенка. Ни малейшего. И классу учительница тоже не мешала. Мешал мальчик. 19.09.2014 09:46:11, 1637
Мальчик тихо вышел и тихо вернулся. Из класса выходить разрешено. Странно предполагать, что выйти из класса в туалет - другим детям не мешает, а выйти поговорить по телефону - мешает.
А вот учительница именно мешала всему классу. Потому что пока она занималась разборками (то запрещала входить вообще, то разрешала войти, но запрещала садиться...), весь класс отвлекался гораздо больше, чем на то, что сделал мальчик.
19.09.2014 17:43:44, маугленок
Если вы чего-то не видите, это не значит, что этого не существует.
За такое наказание могут учительницу наказать.
19.09.2014 09:53:29, Мальва
не могут 19.09.2014 10:19:35, Lussi01
Желток
вот именно -что могут, достаточно жалобы в департамент, еще пара таких жалоб и волчий билет будет в кармане у учителя, каокому директору охота отвечать - если вдруг что-то произойдет из-за учителя, на которого куча жалоб 20.09.2014 16:15:54, Желток
LЁshik
точно так! 19.09.2014 09:34:55, LЁshik
Это называется "бабский довод" - из всех возможных вариантов предлагать один-единственный, заведомо нелепый.
Между этими двумя вариантами есть еще куча значительно более реалистичных.
И еще раз - я не заметила, чтобы кто-то тут утверждал, что ребенок кругом прав.
А реплика насчет уголовного деяния относилась не к обсуждаемой ситуации, если Вы не заметили.
19.09.2014 01:24:23, маугленок

Показано 188 комментариев из 445


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!