Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

verh

Вторая смена и продленка

Пжл, вправьте мне мозг. То что ВТОРАЯ смена - смирилась. То что все доп кружки (рисование, лыжи, танцы) пошло в тар тарары из за второй смены - смирилась. То что ПРОДЛЕНКА платная - смирилась. Но то что суть ПРОДЛЕнки - присмотр и уход, и дом задания делать не будут... в голове не укладывается напрочь! Когда ж делать это самое домашнее задание? Я работаю с 9 до 18, живу одна с ребенком. Утром на работу, по дороге ребенок в школу к 8 утра (сидит в коридорчике в ожидании начала продленки в 8:30) на продленке до 12 часов, потом уроки до 16-17 часов. Потом домой. Я приезжаю к 20 часам. Неужели в восемь вечера делать уроки! Что может в голове уложиться в это время? Взрыв головного мозга :-(
Как вы выкручивались? Что делать то? Накидайте идей, мыслей, пжл..
Я в жуткой растерянности переходящей в панику :-(
Сын - второклашка.
29.08.2014 22:54:22,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Непонятно, причем тут вторая смена. Если Вы приходите с работы в 8 вечера, то ребенку будет трудно делать дз с Вами, хоть вторая смена, хоть первая. Никогда не видела, чтобы учителя на продленке как-то специально руководили приготовлением уроков. Наши сидят, занимаются, учитель занимается своими делами, если есть вопросы, дети к нему подходят. У меня есть девочка, которой требуется дотошный от и до контроль, мне предстоит уезжать на месяц, буду искать, кто будет делать с ней уроки за отдельную плату. На продленку с этим ребенком рассчитывать не приходится. 02.09.2014 09:35:34, Ольга Оводова
У нас всегда все уроки на продленке делали. И все проверяли и стихи учили. Наверное, дело в том ,что вела продленку пожилая бывшая учительница... не знаю. Но у нее все всегда было четко. 02.09.2014 10:53:30, Яснотка
verh
Спасибо всем за сочувствие. Хотя легче не стало. Так как продленка оказывается вообще начинается только с 1 октября, то на вопросы про делание дом задания на продленке пока только один ответ - не делают. Но вроде родители начали возмущаться не тихо, учительница сказала - начнется продленка - посмотрим. Буду сентябрь пытаться приучить своего к сознательности (гложет сомнение). Сегодня совместно проговорили режим дня. Большее огорчение у сына вызывает отказ от любимых горных лыж (ходили в секцию во второй половине дня). Если удастся утром самостоятельно делать хоть часть дом заданий, плюну на продленку. Буду пытаться контролировать телефонными звонками. (УТОПИЯ на мой взгляд) но пока альтернативы нет. 01.09.2014 19:24:01, verh
КрейсерАврора
можно вас с дитенком просто пожалеть? вторая смена кмк - просто караул. я даже работаю редко во вторую смену с бааальшим трудом, утром фиг встанешь, вечером тяжко сидеть до упора. а тут ребенку еще достается и с утра продленка и уроки.
я своих младенцев жалею периодически, они у меня в 7 утра первые - и в саду, и в школе (у нас утренная продленка с 7утра). но у вас совсем грусть. делать ДЗ утром на продленке по причине личной сознательности? не делать же их нафик вообще?
01.09.2014 17:12:39, КрейсерАврора
Так это же началка. У них уроков мало, ИМХО, не очень сложно во вторую смену учиться.
Или это я себя так успокаиваю? У нас в школе тоже будет обязательно вторая смена :(
02.09.2014 10:55:18, Яснотка
КрейсерАврора
Ну у автора ребенок с учетом утренней продленки полный день в школе. Тяжело же. А если без продленки, дома, но например, любитель поспать до обеда - так это конец режиму дня. Я просто большой поклонник режима)) мне самой вторая смена - это ужас ужасный. Ощущение, что сутки выпадают из жизни. А с утра если поучился-поработал - еще полдня впереди и жизнь играет всеми красками) 02.09.2014 22:53:29, КрейсерАврора
Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
Что сейчас творится со школой, я просто не представляю, что дальше будет. Вместо удобств-делают одни неудобства. И выкручивайся как хочешь((. 01.09.2014 14:29:44, Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
NLU
Я бы организовала коллективный письменный отказ родителей от домашних заданий. 01.09.2014 12:25:18, NLU
Вряд ли получится. В нашем классе продленку посещают 2-3 человека. Думаете родители остальных 25-ти подпишут письмо? 01.09.2014 14:35:53, Птичка снежная
NLU
Вот троих и освободить от заданий. Либо ввести альтернативного воспитается на продленку с функцией приготовления уроков. 01.09.2014 17:35:19, NLU
У нас и в первом классе не особо контролировали ДЗ: хочешь - делай, не хочешь - не делай.

В первом классе при таком раскладе просто перестали её посещать, т.к. все равно уроки приходилось делать с сыном после работы. Но сын и не долго ее посещал - месяц-полтора.
01.09.2014 10:14:09, Птичка снежная
Просто не будут контролировать выполнение д/з или будут специально занимать детей чем-то другим, чтобы у них не было возможности самим это д/з сделать?
Если второй вариант, может не стоит мириться? Поговорите с другими родителями, вряд ли все в восторге. В конце концов и жаловаться можно, почему школа задает д/з, но не дает возможности его выполнить?
30.08.2014 11:44:24, ЛюбимицаКлаппа
КалиНа*
Вы ничего не путаете?
ДЗ - это САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ работа ученика для закрепления материала. А уж как и где это самостоятельное выполнение будет делать ученик - это разве проблема школы? Другое дело, что самоорганизация у детей никакая.
01.09.2014 17:02:19, КалиНа*
А Вы? Или просто не читали, что я написала?
Один вариант, если у детей будет свободное время, во время которого они смогут сами сделать уроки.
Другой - если детей, к примеру, сначала на прогулку ведут, потом завтракать, потом фильм показывают, потом подвижные игры, а потом бац - продленка заканчивается и д/з должно быть готово. Какой самоорганизацией надо обладать, чтобы гулять или есть и одновременно д/з делать?
Как у автора - я не знаю. Надеюсь, что первый вариант. Потому как второй - издевательство. После 16-17 у тематического ребенка, который в школу к 8.00 приехал, может уже физически сил не быть на самостоятельное д/з.
Допишу - современные учителя часто говорят родителям прямым текстом: вы должны делать уроки вместе с детьми, сейчас школа вообще рассчитана на участие родителя или репетитора в "самостоятельной" работе. Но даже в моем советском детстве, когда деревья были большие, а 99% детей учились сами, на продленке учителя усаживали всех делать д/з, а потом его проверяли.
01.09.2014 17:58:57, ЛюбимицаКлаппа
Это во многих школах так, причем без всякой второй смены, а просто принципиальный момент (у нас тут рядом есть такая школа, еще и продвинутая, домашних заданий огромный объем - родители тихо матерятся, но как-то все выкручиваются, в том числе делают и в 8 вечера).
Плюс даже при делающихся на продленке домашних заданиях некоторые дети умудряются их там не успеть сделать (там же кружки, прогулки и поболтать еще надо!), вот моя дочь, например. Но она "сова", ей в 8 вечера даже проще. Так что посмотрите, как пойдет - может, вашему сыну тоже без проблем делать уроки поздно вечером, тем более что вряд ли во 2м классе объем большой, если школа обычная.
30.08.2014 00:03:27, Келайно
в 8 вечера ребенок второклассник уже ничего не соображает, какие там уроки? тем более, он встал рано и в 8 утра уже сидит "в коридорчике", тогда как его одноклассники "домашние" дети - еще спят! 03.09.2014 09:34:46, Моцарелла
УникаЛьнаЯ
Сейчас, слава мирозданию, у нас (пока?) не так. Но в моем личном детстве когда я училась во вторую смену, уроки делались с утра, самостоятельно.
Если ребенку утром звонить на продленку и напоминать про уроки, ему же не будут мешать их делать?
29.08.2014 23:08:01, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!