Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как ребенку зарабатывать деньги

Ситуация вроде бы забавная, но стала немного беспокоить. Может я зря волнуюсь?
Дочери 7 лет, доход семьи - неплохой, по крайней мере все разумные "хотелки" ребенка в части игрушек, одежды, канцелярии обеспечены. Карманные деньги на постоянной основе не даю, не вижу смысла, домашние дела не оплачиваю.
Она недавно сама копила на куклу за 2000руб. Накопила. А копила так: я давала раз в неделю 100 руб, если после секции она не покупала искусственный "сок" из автомата, иногда папа давал по ее просьбе по-немногу, бабушка иногда давала за поделки.
И у дочери регулярно возникает вопрос: как копить деньги на что-то. И этот вопрос не пропадает. Мы ей говорим, что просто так, с регулярностью, деньги давать не намерены, мы их не из воздуха берем, а зарабатываем.
Она в ответ: а как же мне зарабатывать. Бабушка подсказала, что можно делать поделки, мы можем покупать, если поделка хорошая. Но этот источник ограниченный, ну не можем же мы покупать каждый рисунок. А при условии ее плотной занятости на творчество и не сильно много времени (дет. сад был, гимнастика 4 раза в неделю по 2 часа).
Недавно она в санатории девочкам продавала и лепила на руки наклейки. "Услуги на дому". Кто-то ей пообещал завтра принести деньги, кто-то несколько монет ей дал. Наклейки интересные, всем нравились. Она никого не заставляла их делать.
И вот последняя ситуация меня немного обеспокоила.
А нормально ли это, что ребенок знакомым девочкам что-то продает? Не хочу, чтобы все отношения построились в будущем на купле-продаже. Ты мне - я тебе.
Так-то она девочка совсем не жадная, любит дарить подарки, без ожидания чего-то в замен,любит делать поделки просто в подарок, без проблем делится своим, нет жадности за свое.
А вот коммерческая торговая жилка - ярко выраженная. У нее, кстати, бабушка занимается торговлей всю жизнь. Но с этой бабушкой у нее нет контактов.
Поделитесь опытом - нормально это? Или нет? И как правильно относиться к желаниям ребенка заработать, что-то продать?
04.08.2014 13:05:05,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ценность конкретной вещи у ребенка и у родителя часто разная. Были попытки обмена конфет на набор карточек с человеком-пауком, который по денежной стоимости раз в 5 превышал (вмешались родители, покупавшие этот набор).
Затем (у него или друга) возникла идея покупать лизунов в ларьке ,где они были подешевле, и продавать в классе.
Не желая конфликтов с родителями одноклассников, предложила бизнес- оплата его участия и дипломов в олимпиадах.
НО ,сейчас энтузиазм убавился, т.к. многим одноклассникам
дают деньги "просто так", на карманные расходы.
05.08.2014 22:06:48, маменька
Желток
моя съемками зарабатывает, но почти все мне отдает- мы ей просто карманные выдаем по 1 т р в месяц, покупает себе мелочь всякую, настольные игры -игрушки, часть откладывает, летом из отложенного купила себе планшет, она довольна - я нет :), сейчас вот пойдет на курс тележурналистики - фактически сама заработала денег на него на съемках

но для нее съемки в радость - ей нравится процесс съемок, у нее на съемочной площадке драйв :)
05.08.2014 18:19:15, Желток
А как вы про кастинги узнаете? Тоже хочу зарабатывать :) 06.08.2014 14:08:33, культурный шок
Желток
а ребенок хочет? тут желания мамы мало имхо

зы для инфы по кастингам - есть агенты и агентства, почитайте в интернете
06.08.2014 23:07:24, Желток
Все лето ищу. ничего нигде нет на наш возраст и типаж. Требуются либо малыши, либо "мать не работает, отец пьет", либо "с хорошим профессиональным вокалом". 07.08.2014 20:33:45, культурный шок
Желток
ну не знаю, нам такого не встречалось, попробуйте все-таки через агентство построить свои отношения с продюсерами и кастинг-директорами, у них больше связей и информации о кастингах :)

ЗЫ наши недавно мальчика игрового искали срочно лет 6 - но очень полненького, но это наверное не ваш вариант
08.08.2014 10:04:58, Желток
Умничка какая))) А мой на площадке зажимается, полгода таскались по кастингам бесполезно((( Попытаюсь его все-таки на озвучание пристроить, перед микрофоном вроде хорошо работает) 05.08.2014 18:31:33, Soundproducer
Желток
моя иногда тоже зажимается на кастинге если кто то из близких рядом, порепетируйте дома так чтоб от зубов отскакивало и запускайте одного 05.08.2014 18:43:43, Желток
Поделюсь тоже опытом. У нас в прошлом году было напряжно с деньгами, ну и на лего-игрушки-машинки не хватало. Предложила своим мальчишкам (сейчас 7 и 9) походить на опросы, благо Москва позволяет. В общем, этим и обходились, я мониторила опросы для детей и писала заявки. Остальное на их совести)))Старший купил велосипед и два телефона за год (первый потерял), младший в основном Лего. Деньги считать научились, "купи мама" уже вопрос не стоит, стоит вопрос "мама найди еще работу".
Еще старший озвучивал рекламу, правда, к сожалению, тут мой косяк - не подсуетилась, как-то заглохло.
05.08.2014 17:10:57, Soundproducer
Дина (Джума)
Сын на этом год сидел, пока мне не надоело. Половину оплаты я всегда забирала за сопровождение и весь смысл посещения опроса терялся)))
Съемки тоже жуть жуткая, один раз 2тыс за час получил, а другой- целый день за 500р и я вместе с ним. Даже если всерьез заинтересовался бы- откуда столько времени у родителей? Неужели заняться нечем кроме как сидеть возле ребенка на опросе, съемке и тд?
Поэтому решили, что будем избирательны и поихоньку пришли к мысли о том, что в возрасте 10лет нужно заниматься чем-то другим, а не заработками.
А проблема была с 7ми лет, как у автора
06.08.2014 00:24:27, Дина (Джума)
Соглашусь, что время иногда очень жалко)))И все это случайные деньги, и тут ,конечно, не столько его работы, сколько "спасибо маме,что отвезла". Сейчас в гимназию перевелся, точно не до заработков будет) Но мозги уже работают в правильном направлении. 06.08.2014 01:19:08, Soundproducer
Polinarina
Если Вам интересно, для 9 летнего мальчика есть опрос, если подойдете. Не вижу подник. 05.08.2014 17:29:37, Polinarina
Спасибо) Мальчишки мои сейчас в деревне, комаров кормят) Если б узнал, что для него подходящий опрос есть, ох и переживал бы) 05.08.2014 18:33:08, Soundproducer
Нет, мне идея зарабатывания на поделках не нравится, по крайней мере до 14 лет) И мне бы не понравилось, если б мои дети у друзей что-то покупали.
Я бы давала карманные деньги еженедельно, хочет - спускает на ерунду, хочет - копит. Плюс подарки на праздники деньгами можно взять от родственников и т п., если ребенок копит на что-то. Я в общем так и делаю, а до школы получала налоговый вычет раз в год с дочкиных занятий, это и был ее доход))
05.08.2014 14:25:05, Планетка
krotichka
ой, а можно поподробнее про налоговый вычет ? 05.08.2014 15:13:10, krotichka
С расходов на обучение ребенка (а так же себя любимой) 13 % возвращается в виде налогового вычета. С лечения так же. Главное чтоб лицензия была, договор и чеки. Я в те времена даже с оплаты садика получала вычет, сейчас вроде нельзя, т.к.в квитке не обучение/образование стоит, а плата за содержание ребенка.
Декларацию подаешь в налоговую со всеми документами и перечисляют вычет на счет. Ежегодно так делаешь. Или муж, если у жены нет дохода.
05.08.2014 15:40:43, Планетка
Я лелею для себя идею вычитанную на сайте флайледи.. Ребенок продавал через интернет свои б\у вещи или малЫе новые, или игрушки или еще какое не пригодившееся в хозяйстве барахло.. Ведь у всех такое есть, но для авито или форумов нужно время, следить, выставлять перевыставлять, фотографировать.. У меня масса всего копится, и времени это продавать нет, поэтому часто раздаю, но бывает и отдать некому.. Одним словом жду, когда ребенок освоит комп, пока даже нагуглить ничего не может) Только играет на планшете. Ну и можно договориться либо о проценте, либо полностью его доход, например с игрушек.. И опять же, учить как цену устанавливать, как торговаться и пр.. Это на мой взгляд отличное решение. А встречаться самой или с ребенком. Я как-то продавала его коллекцию машинок, и он был очень рад, получить такой доход, купил себе на вырученные деньги большой набор лего. А однажды я искала на авито x-box, и нашла по очень хорошей цене, позонила а там мальчик продает, ну я начала его расспрашивать, мол вкурсе ли родители, он уверял, что вкурсе, но они заняты, продает потому, что у друзей плейстейшн, а ему подарили, цену поставил такую, чтоб хватило на плейстейшн, а я ему говорю, что он сильно занизил цену, а ему все равно, главное плейстейшн.. Но у нас сделка так и не состоялась, т.к. встречаться не удобно было.. Но поняла, что лучше это контролировать, а то напродает)) 05.08.2014 11:21:41, Daemia
krotichka
вот, мы тоже продали игрушки хорошие и теперь денежки лежат в копилке у старшего ждут ДР чтобы добавить на дорогую желанную игруху ) 05.08.2014 23:12:52, krotichka
ОЧЕНЬ полезный совет!! спасибо! 05.08.2014 13:07:15, Tatka_ya
spravedlivaya
Я поддерживаю идеи самому заработать. Купила книжку "Пес по имени Мани".
Нас так долго учили быть бескорыстными, что сейчас молодые люди с дипломом "предпринимателя" идут на биржу труда.
У нашего уже есть опыт подработок промоутером. Причем ему важно именно самому заработать, а к деньгам относится прохладно, предлагает и с воодушевлением покупает продукты домой.
05.08.2014 04:29:32, spravedlivaya
Обязательно прочитаю эту книгу. Спасибо
Согласна с Вами насчет обучения нас бескорыстности.
05.08.2014 05:39:01, Tatka_ya
Имхо, ненормально. Не надо было вообще вести разговор на тему "как заработать".А почему не даете карманные деньги на постоянной основе? Почему не видите смысла, если ребенку важно накопить деньги на что-то? 04.08.2014 21:45:55, white-dove
Я считаю, что еще рановато давать деньги на постоянной основе просто так, она пока не ходит в школу. Разговор "как заработать" начала дочь, а не взрослые. И ей интересен момент "КАК заработать", а не как получить от родителей/бабушки какую-то сумму 05.08.2014 05:41:11, Tatka_ya
Рановато давать деньги ребенку, но не рано позволять ему такой "бизнес", как продажа своих поделок? 05.08.2014 14:28:18, Планетка
УникаЛьнаЯ
С одной стороны все это очень похоже на начало истории о становлении миллионера-бизнесмена :) Первые сделки, деньги как основной интерес...
Но с другой, я бы как мама, постаралась оградить своих детей от подобных "покупок". Мне как-то очень неприятна мысль, что в столь юном возрасте уже вовсю идет "бизнес".

Я бы делала проще
- или просто покупала ребенку то, что ей нужно - в разумных пределах, т.е. в месяц или куклу, или что-то другое,
- или назначила бы "карманные деньги" стабильно в неделю/месяц (не "заработок").
- или стала бы после той же секции давать ей денежку "на сок" (или "на конфетку") на руки. Хочет - покупает сок, хочет - кладет в копилку.

Ни создавать иллюзию "заработка", ни, тем более, покупать поделки в голову бы не пришло.
04.08.2014 20:31:23, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
вот и у меня возникло ощущение что будущий миллионер(ша) растет)

Автору -
Я лично, не вижу ни чего плохого, в том что ребенок хочет зарабатывать. Меня больше напрягло бы вот это - обязаны давать карманные деньги и проч...
Конечно надо помочь ребенку заработать.
Я не сторонник оплачивать домашний труд, но то же труд НЕ дома можно.
7 летке найти посильную работу сложно) но попытаться можно
например как в американских фильмах - продавать газировку\лимонад во дворе. В такую жару самое оно)
поговорить с близкими знакомыми, может кому надо собачку небольшую выгуливать или мусор регулярно до мусорки выносить
я б ради такого даже сама знакомым деньги отдавала, чтоб моему ребенку типа платили

Ну и меня не напрягло бы если девочка наклейки продавала бы подружкам)

мое детство прошло под девизом - торговать плохо! как результат основная масса моих однолеток просто исполнители. А успеха добились именно те, кто в то время был не как все) и приторговывали\фарцевали, и не хотели жить стадом
05.08.2014 09:37:25, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
А как мама "ребенка во дворе" одобрила бы покупку непонятно чего у другого ребенка? Наклейками хоть отравиться нельзя, хотя тоже мутное дело, но лимонад?... 05.08.2014 09:55:06, УникаЛьнаЯ
Birke
:)) мечты-мечты :)) представляю себе :)) "Тётенька-а-а, купите у меня лимонад"
(почему-то песня вспомнилась "Я прожил жизнь в трущобах городских...")
05.08.2014 10:16:54, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну, кроме шуток, у наших детей на площадке принято угощать друзей. Т.е. если одному купили пакетик леденцов - он с большой долей вероятности угостит свою компанию. Чья-то (присутствующая на площадке) мама может воду купить "на всех", например. Игрушки выносят если, то играют вместе. В этих реалиях младенец, пытающийся "угостить" за деньги выглядел бы странно... 05.08.2014 14:31:05, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
но ведь во всем мире так вот продают дети лимонад? почему нашим нельзя? 05.08.2014 10:04:57, Свет-ОК
Продают, я вижу иногда, но редко - так, чтобы совсем посреди улицы. Обычно это приурочено к какому-нибудь событию, когда людей больше, на фестивалях каких или школьных праздниках. Правда, обычно такими акциями дети собирают деньги на благотворительность или на какой-то проект, что-нибудь для школы. У нас считается полезным, если дети участвуют в финансировании поездок и т.п. Класс моей старшей дочери весь год то и дело пек плюшки и продавал их в школе в дни родительских собраний или еще каких-то мероприятий, чтобы насобирать себе деньги на 4-дневную поездку в лагерь в Квебек. 06.08.2014 07:09:32, Rive Gauche
Это в книжках продают : ) Можно еще предложить городскому ребенку пасти коров 05.08.2014 14:38:21, ЛюбимицаКлаппа
Birke
И в американских фильмах. Старых :)) 05.08.2014 15:08:23, Birke
УникаЛьнаЯ
Я живу не "во всем мире", а здесь и сейчас )) И очень против покупок с рук неизвестно чего неизвестно какого качества и состояния, и тем более еды/питья. 05.08.2014 14:28:39, УникаЛьнаЯ
Не знаю как во всем мире. Была во многих странах Европы, ни разу не видела торгующих чем-либо детей. Про другие страны утверждать не берусь, не была.

Меня вообще удивляют, когда свои взгляды выдают за "во всем мире" или "все".

<почему нашим нельзя?>
Потому, что для начала надо зарегистрировать свою "прод точку", если это в разлив, то надо иметь бумаги от СЭС и иметь книжицу, где указано, что данный продавец здоров. Чтобы получить такую книжицу, надо пройти медобследование и сдать определенные анализы.

Дальше- получить разрешение, на торговлю именно в том или ином месте, а не где попало.

купить кассовый аппарат.

Потом подойдут "добрые ребята" и им отстегнуть определенную сумму (еженедельно).

И можно начинать торговлю.

Вы ни разу не видели, как гоняют и штрафуют бабулек, которые пытаются продавать свою петрушку в неположенных местах?!
05.08.2014 12:11:23, Lussi01
Birke
Слушайте, а как Вы представляете в реалиях Москвы или какого-то другого крупного российского города прогулки с собаками 7-милетним РЕБЁНКОМ за деньги ? Ведёт такой ребёнок соседского волкодава, ха :)

Или ту же "продажу лимонада" - 7-милетка, стоящая в бетонном дворе в "муравейниках" Южного Бутова с домашним лимонадом ?

Когда там до 12-ти лет детей в школу и из школы родители водят-возят и дети одни вообще никуда не перемещаются?
05.08.2014 10:15:30, Birke
Свет-ОК
я просто дала варианты) я ж не знаю как именно живет автор, может у них пятиэтажные строения с зелеными дворами) 05.08.2014 10:45:12, Свет-ОК
Birke
На самом деле, реальный (а не фуфловый) заработок ребёнка возможен только в ситуации, когда он работает ВМЕСТЕ с родителем. Не под присмотром родителя (это уже не заработок, а чёрти-что), а именно вместе.

Например, мама раскладывает рекламные листовки по почтовым ящикам. Ребёнок раскладывает половину или сколько-то там от её обьёма. В четыре руки. И - тогда - да, он заработал.

Или мама уборщица. Ребёнок ей помогает - расставить вещи по местам, когда с них вытерта пыль, например. Реальная помощь, а не "рядом постоял".

Или про компьютер тут кто-то писал, хотя, это вряд ли в 7 лет возможно.
05.08.2014 11:09:44, Birke
На куклу, которая мне не нравилась, но которую она хотела, она деньги именно так и копила: не покупала искусственный сок, который покупали все, а копила эти деньги.
У детей всегда огромное количество "хотелок" (тридцатая кукла, пятый домик для кукол, седьмая пачка фломастеров) - и эти хотелки переходят разумные пределы
05.08.2014 05:45:35, Tatka_ya
УникаЛьнаЯ
Так вы на то и родители, чтобы направлять и организовывать "хотелки" )) 05.08.2014 08:57:36, УникаЛьнаЯ
крИСТИНА
Ну не может ребенок зарабатывать в 7 лет. Для чего ей деньги, она ведь без взрослых никуда не ходит. А куклу можно и так купить.
Ну и для меня все поделки моего ребенка замечательные. Как вы их собирались сортировать?
04.08.2014 17:25:24, крИСТИНА
У нас ребенок получает еженедельно стипендию, сейчас это 150 руб в нед. Стипендия с 6 лет.
Почти не стоит вопроса про заработать или накопить. Его деньги, что хочет, то и делает с ними.
Иногда зарабатывает, помогая мне на компе. Сам просится. Но таких простых работ, с какими он бы сам справился, очень мало. Когда хочет - делает, но немного, быстро надоедает.
04.08.2014 16:25:38, Lussi01
Да, хорошие варианты, спасибо за идеи 05.08.2014 05:46:36, Tatka_ya
Ирины
По сути не подскажу, - ситуация в корне иная. Но, так, к сведению, надеюсь, что поможет в принятии решений.
В свое время были у меня сложности со старшим (на почве финансов)... Обращалась к психологу и вот оказалось (мне это популярно объяснили и показали), что ребенок ведет себя точно так же, как и мы, взрослые его семьи, но в силу возраста копирует лишь "внешнюю" оболочку.
У нас были неоднозначные финансовые отношения с мамой моей и поэтому тема финансов была под негласным запретом и деть поступил именно так: молча. Это я к тому, что каким бы не было Ваше решение ситуации, четко проговаривайте даже между собой, взрослыми, все что касается финансов, чтоб у ребенка отложился алгоритм:)... Многое, что нам кажется само собой разумеющимся, не является для детей таковым:)
04.08.2014 15:32:26, Ирины
Большое спасибо за совет - проговаривать между собой и ребенком вопросы финансов. Вы ОЧЕНЬ правы 05.08.2014 05:48:01, Tatka_ya
С одной стороны, не вижу ничего плохого, если она предлагала девочкам наклейки за деньги. Она же не заставляла, цен не ломила, такой мини опыт коммерции. Только откуда она эти наклейки взяла? купила на карманные деньги или вы подарили?
Насчет того, что просто так вы ей деньги давать не намерены, потому что они на вас с неба не сыпятся - логики не вижу. Вас наверняка никто бесплатно не кормит, не одевает, квартплату регулярно платите, да и все остальное в этом мире не за красивые глаза. А дети все это получают бесплатно. Потому что родительская обязанность - обеспечивать ребенка всем необходимым, карманные деньги для вашего ребенка, похоже, входят в понятие необходимого.
Лучше, когда у этой игры есть четкие правила, ребенок может научиться обращаться с деньгами, планировать. У вас правила какие-то мутные, ИМХО.
04.08.2014 15:14:39, ЛюбимицаКлаппа
Набор наклеек бабушка подарила, их было много, ей и не к чему столько.

Возможно вы и правы насчет мутности прав, первый ребенок, еще не было опыта, связанного с карманными деньгами. Когда мы с братьями были маленькими, у нас не было принято в семье - давать карманные деньги. Деньги давала бабушка, иногда, от случая к случаю. Ну или у мамы просили на что-то конкретное
05.08.2014 06:23:35, Tatka_ya
ИМХО, карманные деньги более приемлемы, чем продажа подружкам подаренных бабушкой наклеек : )
Наш детский опыт нельзя на детей распространять, мы совсем в другой стране жили.
05.08.2014 09:14:30, ЛюбимицаКлаппа
-lenam-
У нас жуков колорадских собирает в огороде за 1 руб/шт. 04.08.2014 15:12:39, -lenam-
:)) Мои родители такую же таксу объявили в том году моей дочке (их внучке), так чуть не разорились))))))) 05.08.2014 14:32:12, Планетка
классно!! :) 05.08.2014 06:24:04, Tatka_ya
эхх, вот я бы в детстве обогатилась бы, даже если бы по 1 копейке за штуку :))))) 04.08.2014 23:04:34, margass
tЮлька
Я отдаю ребенку все монеты. Уже года два наверно. 04.08.2014 14:54:38, tЮлька
введите фиксированную стипендию и никаких больше плат. По законодательству работать дети могут только с 14 лет, а для этого ей надо учиться. А вот стипендия - это стабильный доход. У старшего вводила таким образоам, рабочий день был 10р, выходной 5р, в конце месяца приходил ко мне с расчетом стипендии и получал. Но это было давно. С младшим буду вводить только с этого дога, до этого особо финансами не интересовался. 04.08.2014 14:07:24, Natasha (HeNe)
да, тоже вариант! спасибо 05.08.2014 06:24:40, Tatka_ya
да и я категорически против купли-продажи между друзьями. У старшего знакомый в институте дз решает своим одногрупникам за деньги, для меня и для сына это ужас! 04.08.2014 14:08:36, Natasha (HeNe)
купля-продажа между друзьями это нонсенс! согласна, это не дружба. А если решает за деньги другим - что в этом плохого? у меня знакомая так зарабатывала в институте, делала задания для других студентов. Если они ленивые, и не хотят разбираться, почему она не может на этом заработать? или ей тратить свое время, бесплатно решая задачи всем желающим, пока они отдыхают? Она никого не принуждала. 05.08.2014 06:28:04, Tatka_ya
речь идет между друзьями. Не вопрос репетиторства или написания рефератов. 05.08.2014 09:24:34, Natasha (HeNe)
Мне кажется это неправильно. Слишком уж рано для таких заработков.
Но и как тут поступить, не знаю.
Наш старший копит тоже. Я пока карманных денег не даю, бабушки-дедушки дают по 100 руб,ну...где-то раз в месяц. Недавно он нашел 500 руб, папа может мелочь высыпать ему из кармана. Вот как-то так...
Платить за дом.работу или оценки считаю не правильным. Несколько раз брала его к себе на работу (у меня подработка по выходным) он там мне помогал (реально) и с ЗП выдавала ему 100 руб. Если еще захочет денег - возьму с собой )))
Может Вам ее, если есть такая возможность, на "настоящую" работу тоже как-то определить?
04.08.2014 13:17:13, мама семилетки и годовасика
Вот и я на перепутье. С одной стороны - плохого то в этих поступках нет. Она насильно никому ничего не предлагает. Добровольно предложила. Не обязывает покупать. Не сердиться, если не купили. Девочки за татуировки обещали деньги принести - не принесли. Никаких обид нет. Такая же дружба, как и раньше.
Но с другой стороны, привыкла я со своим советским детством, что купля-продажа - это плохо и вообще не детское дело.
А вот какую "работу" ей придумать - и не представляю, чтобы она переключилась в полезное русло - не представляю. Я также против оплаты домашней работы или оценок.
04.08.2014 13:27:14, Tatka_ya
Birke
Н-да. У нас (мы не в России) есть официальные предписания по выплачиванию родителями детям карманных денег. В зависимости от возраста ребёнка.

Именно что во избежание воровства и вот таких вот отчаянных попыток детей что-то заработать странным для ребёнка (дла и для других родителей) путём.

Представляю себе мою реакцию, если бы мои дети попытались впарить что-то кому-то из одноклассников...:(
04.08.2014 13:13:02, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!