Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вы реагируете на рассказы детей

А как вы реагируете на рассказы детей, которые вам откровенно неинтересны? Например, когда ребенок с жаром и блеском в глазах рассказывает про события и персонажей компьютерной игры, которая вам давно надоела?
Не слушать/прямо сказать "мне неинтересно" - так ему обидно будет, и потом не будет желания делиться со мной своими переживаниями.
Слушать, переспрашивать, давать понять, что мне интересно - во-первых, это обман. Во-вторых, может, если он почувствует, что мне не нравятся эти увлечения, что я их не одобряю, он заинтересуется чем-то другим?
18.07.2014 16:46:42,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тёна (теперь везде)
если честно, мне пока интересно все, что рассказывает мне сын:) но, во-первых, он не играет в компьютер, во-вторых, большую часть времени сейчас мы проводим по отдельности: он в школе/тренировках/доп. занятиях, а я на работе:(, а в-третьих, он открывает мне "мир мальчиков" и дает возможность понимать мужа лучше:) и вообще, он сам мне настолько интересен, его мысли, чувства... просто мне с его самого рождения никто особо не помогал, могла его оставить со свекровью только на пару часов пару раз в месяц, чтоб в магазин съездить, привыкла уже, что все время свободное и не очень провожу с детьми, поэтому сейчас мне очень тяжело их отпускать, мне все кажется, что вся их жизнь проходит без меня, все боюсь пропустить что-то важное и очень интересное:) 22.07.2014 16:59:32, Тёна (теперь везде)
nastyk
Пытаюсь вникнуть. Но моего терпения хватает минут на 5-7, после чего у меня возникают "неотложные дела". Но попытки делаю. 21.07.2014 10:09:03, nastyk
А я честно говорю, что игры мне неинтересны. Других тем, которые вызывают такое отторжение не существует. 19.07.2014 23:27:42, Яснотка
krotichka
про игры я его к папе часто отсылаю ибо не люблю гаджеты и уж тем более всё что с ними связано )))
если с блеском в глазах рассказывает о играх то делаю вид что слушаю ) но на самом деле у меня вообще нет сил и желания в это вникать, думаю о своём, тем более я всегда что-то делаю по дому и все мысли только об этом )
с огромным удовольствием слушаю как он рассказывает постоянно о том что прочитал, всякие удивительные факты, объяснения, истории, обсуждаем активно всё.
19.07.2014 12:01:26, krotichka
spravedlivaya
Все-равно с интересом. Помимо сюжета и героев, ребенок очень много рассказывает еще и о себе. 19.07.2014 05:49:57, spravedlivaya
+100 21.07.2014 14:51:11, hanhi
Natalya d'*
Делаю вид что слушаю, но реально не слушаю. Мой еще переспрашивал имена и т д героев, я "да я уже всё забыла, я такую сложную информацию запомнить не в состоянии", он снова рассказывал, снова убеждался, что я "забыла".... в какой то момент смирился с тем что я только "типа слушаю", а поговорить со мной об этом потом невозможно ( то есть что монологи ему любые разрешены, а диалога не будет). 19.07.2014 01:51:17, Natalya d'*
tanyak
Слушаю и поддакиваю. Я считаю, что это важно, хотя и фигня все.. 19.07.2014 00:09:29, tanyak
Я обычно поддакиваю, но не слышаю :) 19.07.2014 00:20:07, маугленок
Мой вариант. Первым делом выслушиваю, стараясь не подавать вида, что мне скучно (пофик). Если не въезжаю, открытым текстом говорю : я не понимаю, что ты в этом находишь, объясни. Когда дитя начинает рассказывать, то по ходу действия задаю уточняющие вопросы. Во всяком случае дитя чувствует, что я от него не отмахиваюсь, пытаюсь понять. Ну я тоже кое-что полезное для сенбя узнаю, по крайней мере о собственном ребенке. Чтобы он сам волшебным образом поменял "свой" интерес на "мой" - я не обольщаюсь. Я уже давно привыкла, что интересы у нас у всех в семье разные. Но если мне конкретно хочется, чтобы кто-то поддержал именно мой интерес, я так и говорю, а в случае с сыном - действую (пользуясь родительской властью). Ничего, что у меня дети сильно старше? Но между прочим проблема актуальна и в 13 и в 19, дальше пока не знаю. 18.07.2014 23:38:38, hanhi
Я не хочу задавать уточняющие вопрос, потому что мне это не то что неинтересно, а даже где-то неприятно слышать. 18.07.2014 23:58:44, маугленок
Я предпочитаю проявить заинтересованность, даже если мне это не интересно. Посмотреть на мир глазами ребенка. Я лично вижу от этого одни бонусы (пока по опыту с 19-летней). Мне к примеру не интересно обсуждать 101-ю кофточку или каким сегодня цветом ногти накрасить, но я слушаю и вникаю (по сравнению с этим даже комп игры интереснее). Зато дочь, которой совершенно не интересны книги, потом выслушивает меня, когда я делюсь с ней впечатлением о прочитанном. Да, мне больше не с кем поделиться (у читающего мужа совсем другие вкусы и он просто ненавидит, когда я делюсь впечатлениями). Не говоря уж о том, что нам вообще есть о чем побеседовать (далеко не всем в 19 лет нравится болтать с мамой) при почти диаметрально противоположных вкусах. 21.07.2014 14:50:42, hanhi
Дина (Джума)
С "блеском в глазах" мне все интересно. 18.07.2014 23:06:50, Дина (Джума)
Свет-ОК
стараюсь слушать. если уж совсем галиматью несет ( а у него бывает) то могу рассмеятся, и затормошить его, зацеловать приговаривая ах, ты моя умняшечка, говорилка .. ну и прочую лабуду розовую)))) 18.07.2014 22:45:40, Свет-ОК
С радостью выслушаю. То, о чем ребенок рассказывает с блеском и жаром в глазах, мне не может быть не интересно (хотя эта тема отдельно от ребенка, та же игра, меня не интересует).
И я не считаю, что если мне что-то не нравится (я компьютерные игры вообще не люблю никакие), то нужно давать это понять ребенку, чтобы он заинтересовался другим? Почему он должен интересоваться именно тем, что нравится родителям? Тем более, мы о больших детях говорим.
18.07.2014 22:33:41, white-dove
Если рассказ короткий, пару реплик вставлю. Если длинный, прямо говорю, что мне неинтересно. Был у нас период увлечения майнкрафт, сын мог часами рассказывать, что он там построил и кто ему чего написал, так я прямо говорила, что я в этом ничего не понимаю и оценить его подвиги не могу. Про переживания - это другое, про переживания и отношения мне всегда интересно, и он это знает :-) 18.07.2014 21:09:09, WhiteFly
Когда как. Иногда "активно слушаю", не вникая, время от времени вставляя реплики "правда?", "вот это да!" или просто повторяя концы фраз. Порой в процессе заинтересовываюсь и начинаю слушать и обсуждать по-настоящему.
Если я занята или устала - так и скажу.
Мне не интересны игры, но мне интересны дети. Одобряю-не одобряю, для просто поболтать фиолетово, это же совсем другой формат.
18.07.2014 19:33:00, ЛюбимицаКлаппа
Вот я всегда и говорю, что "активное слушание" - просто манипуляция, _на самом деле_ слушать там не обязательно :) 18.07.2014 20:12:45, маугленок
УникаЛьнаЯ
Так это для любой формы общения справедливо - можно поддерживать разговор, не вникая, изображать искреннюю заинтересованность и сочувствия, думая о своем и т.д. 21.07.2014 09:07:57, УникаЛьнаЯ
Ззз
Компьютерные игры - табу. Ненавижу, когда сын пытается рассказывать. Проведены беседы с ним, почему нам (родителям) это неинтересно слушать. Так честно и говорим, что вот о тебе родной-любимый-сын слушать будем, а о компьютерных играх - нет, т.к. это не жизнь, а просто отключка от действительности, чтобы отдохнуть и освободить мозг для новых свершений. Ну а уж рассказы из школьной жизни и кто кому что сказал и кто кого как толкнул, надо выслушивать, это ж и есть его жизнь. За то приходится ребеночку рассказывать обо всем этом, поговорить-то хочется, рот-то не закрывается. Ушки родительские вянут, но уж подписались на это, приходится выполнять обязанности. 18.07.2014 19:01:02, Ззз
Слушаю с удовольствием, улыбаюсь или ужасаюсь (по ситуации), вставляю реплики типа "Вот так да!" или "Не может быть!" Но в голове у меня мало что задерживается, поскольку меня тема не интересует. Слушая, я не даю понять, что мне интересно, - сын знает, что меня хоккей, футбол И спорт вообще мало интересуют, И я путаюсь в именах и клубах. КМК, слушая, я проявляю уважение к его увлечаниям, не разделяя их. Вообще не мудрствуя лукаво И не особо задумываясь о подоплеке, я просто любуюсь своим ребенком, он мне про то, как Месси разыграл какой-то гол, а я любуюсь И думаю от том, какой у меня замечательный сын растет :) Старшая дочь еще хужe: она любит пересказывать мне полюбившиеся ей книги, особенно когда мы с ней куда-то идем пешком, И мне некуда деться. Тоже слушаю, любуюсь И большей частью пропускаю мимо ушей. Иначе от такого обьема информации у меня бы уже мозг взорвался. 18.07.2014 17:55:40, Rive Gauche
Мне неинтересны бывают только 2 темы: Винкс и Монстр Хай. И я ее, собственно, уже неоднократно предупредила, что вот этим и этим мне скипидарить мозги не надо - не оценю, и вообще я терпеть не могу что тех, что других, ибо тупые, убогие и давно пора из них вырасти. Она об этом предупреждении регулярно забывает, но на напоминания совершенно не обижается. 18.07.2014 17:39:20, Келайно
УникаЛьнаЯ
По ситуации. С младшей стараюсь поговорить хотя бы немного.
Старшей честно говорю, что ничего в теме не понимаю, поэтому оценить ее рассказ реально не могу. Если требуется живое участие-помощь-совет, стараюсь перенаправить ее в нужную сторону (к папе, тете, деду и т.д.), если надо просто разделить переживания - могу переспросить "это правда так круто?! Здорово, молодец!" или "это плохо? И что теперь делать? Как обидно".

Но Улька уже представляет, какие темы "не мои" и не особо грузит ))
18.07.2014 17:31:16, УникаЛьнаЯ
Старший уже сам понимает, что мне интересно, а что нет. И сам говорит младшему: "Помолчи, мама это неинтересно."
И мне становится стыдно.
18.07.2014 17:35:41, маугленок
УникаЛьнаЯ
ммм? Моя старшая если видит, что меня прижали к стенке и разговаривают )) просто вступает в разговор и я могу сбежать ) 18.07.2014 17:38:12, УникаЛьнаЯ
krotichka
меня старший тоже часто спасает от мелких ))) 19.07.2014 12:24:47, krotichka
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Слушаю одним ухом, иногда заинтересованно приподнимая бровь:-) 18.07.2014 17:26:40, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Бандерилья
Слушаю,задаю пару вопросов,потом как то сворачиваю этот диалог.
А надежда,что он поймет -хаа три раза .будет играть ровно столько,сколько ему надо.
18.07.2014 17:03:29, Бандерилья
я слушаю. Задаю пару вопросов и сварачиваю разговор под благовидным предлогом ))) 18.07.2014 16:51:33, мама семилетки и годовасика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!