Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iволга

Задания на лето

Всем привет! Что у вас с чтением на лето? у нас что-то ужас-ужас, как всегда с уроками. Напрягает. Не делать не могу (я, дочка наверное может) - надо писать читательский дневник и учитель требовательная. И еще математический тренажер надо доделывать - по листочку в день делаем. По 30-40 страниц в день примерно читаем, причем я вслух читаю примерно половину. Это у нас только так все напряжно? Вроде-то не много делать-то, но напрягает нас обоих - дочку сам факт, что делать надо, а меня то, что приходится заставлять...
16.07.2014 18:17:39,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AtypicalBLONDE
только читает. На русском - то что нравится, на английском - то, что может. 21.07.2014 14:04:45, AtypicalBLONDE
Читать надо. И писать полезно. Если бы нашим задавали и спрашивали я была бы только благодарна. Средний прочел только 2 книги из списка. Причем, сильно усеченного списка. И то.. читал под страхом того, что гулять не пойдет. Я не выпускала его 2 дня, чтобы сел и читал.
Остальное.. тренажеры всякие считаю необязательными. Только если есть проблемы с учебой.
19.07.2014 23:34:36, Яснотка
Дина (Джума)
Сын перешел в 5й, учителя сменятся, ни дневник, ни факт чтения проверять никто не станет- на задания забили, занимаемся по собственной программе 19.07.2014 00:34:37, Дина (Джума)
& CoSKODAff
у меня с чтением другой коленкор... дети не хотят читать расскажи о животных виталия бианки и всякие Буратины, которые читали в 4 года....

Решили читать, что интересно. Соответственно готовы получить по шее от учителей....
18.07.2014 10:05:12, & CoSKODAff
Мои дети конечно выросли, причем вообще без каких бы то ни было заданий на лето. Но что я вам скажу: читательский дневник я бы за ребенка писала (если конечно ребенок сам не горит желание это делать - я бы никому не доверила). А по математике и особенно чтению я завидую вам белой завистью. Мне всегда казалось, что если бы школа хоть чуть-чуть обращала внимание на чтение детей, и я бы не билась в одиночку, дочь бы может все-таки читала книги. А так - за все 11 лет она за лето хорошо если 1 тоненькую книжку прочитывала. Ну и что задано - в течение года. Успеваемость конечно от этого хуже не стала (в аттестате по русскому и лит-ре 5), но общий уровень... Если бы это не была моя дочь (во всем остальном умница-красавица), то я бы с эти человеком не хотела иметь ничего общего. По математике - тоже, эти ежедневные занятия помогут вам избежать множества проблем в будущем. Независимо от того, какой класс закончила ваша дочь. И хорошо, что инициатива идет от учителя: далеко не все родители и не всех детей можно заставить летом заниматься просто потому что мама так хочет. 18.07.2014 00:35:06, hanhi
Дочке задавали только чтение по списку, а со 2го класса еще и чит.дневник. 17.07.2014 14:43:57, Планетка
Сыну (закончил 2й класс) задали только чтение - штук 7-10 произведений, список он благополучно потерял :)
Помню, что там был рассказ А. П. Чехова "Каштанка" - его ребёнок прочитал дня за 3-4, с интересом.
Если найдёт список до осени - может быть, еще что-нибудь почитает.
Читательский дневник после 1го класса задавали вести, но учительница его так и не спросила. Мне перед ребёнком стыдно - зря я тратила его время и нервы из-за этого дневника :(
Сейчас, по словам сына, читательский дневник вести не надо.
Никаких математических тренажеров не задали. Сын отдыхает :)
17.07.2014 13:21:48, Оранжевое настроение
тетя Катя
Коода нам не давали списки, я скачивала примернные и читали по нним.
Сейчас дочь скачала список для российских школьников и шк программу по вощрасту и читает сама, ликвидирует пробелы. Мы в казахстане. Русск лит-ра у нас несколько в урезанном варианте
Сына заставить сложно. В этом ггоду перестала, а смотрю стал читать по чуть-чуть. Пусть и не по списку.
21.07.2014 11:02:20, тетя Катя
Летом мои дети отдыхают. Делу время - потехе час. 17.07.2014 11:51:34, ==
krotichka
нам ничего не задали, но мы сами занимаемся (повторяем)
ребёнок не доволен, конечно же, но лично я не вижу ничего кроме пользы в том что максимум час в день тратится на умственную зарядку
мы правда занимаемся только неделю, до этого у нас был заслуженный отдых )))
читает книжки, которые ему интересны (динозавры, интересные факты, смешные истории, животные), иногда полдня читает сидит, не вставая с кровати, вот когда плохая погода была в июне
русский делаем разворот по книжке "к пятёрке шаг за шагом" и математику 7-8 заданий по Гейдману
на след неделе ещё инглиш подключу повторение, сейчас просто малышка болеет и с рук не слезает
17.07.2014 11:20:43, krotichka
Фруате
Дочка перешла в 3 класс.
Учитель сказала 1,5 месяца полностью отдыхать, все её задания - только в виде рекомендаций (хотя по итогам прошлых летних каникул она попросила сдать детей материалы, которые они прорабатывали летом).

Первую половину каникул - дочка только читала (про себя), практически весь список литературы на лето она прочитала.

Сейчас стали немного заниматься (пока есть время, а то скоро опять уедем + в августе еще 2 этюда надо разобрать): доделываем самостоятельные по математике, что не были сделаны в течении учебного года, чуть-чуть по русскому, контрольное списывание (днем в такую жару все равно сложно гулять, купаться мы по вечерам ездим).

Дочка еще в течении дня должна носить 3 часа активатор для зубов + заниматься 25-30 минут ЛФК (вчера купили ей детские гантели и гимнастическую палку).

Делает все с удовольствием, видимо, соскучилась:)))
17.07.2014 10:23:45, Фруате
У нас список - 24 произведения.

Читает - 5-6 страниц в день и то - не каждый день. Сейчас начала еще сама читать ему по вечерам - иначе и половины не осилит.

Зы - читать не любит.
17.07.2014 09:34:46, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Нашим задали очень чудной список - рядом и совсем детские рассказики, и "Борис Годунов" Пушкина. Т.к. учительница им сказала, что _все_ читать не обязательно, читаем выборочно :) Что-то я (и дедушка) вслух читаю (то, что можно обеим сразу читать), что-то деточка сама (но она не любитель чтения, к сожалению). Так, "Трех толстяков" они слушают на ночь, "Тимура и его команду" Улька сама читает... А вот про читательский дневник молчит что-то. Надо переспросить в выходные :)

Вот по ссылке наш список. Что-то мне вот он совсем не нравится, если честно. Именно _почитать_ там и нечего :(
17.07.2014 09:11:43, УникаЛьнаЯ
Iволга
[ссылка-1]
а наш вот... вроде и не много, но много "глобального"...
а ваш впечатляет количеством))) если писать читательский дневник - замучаешься его писать, у нас так в прошлом году было, список типа вашего, много не больших произведений, а писанины....
17.07.2014 10:23:21, Iволга
Бежать надо от такого учителя 18.07.2014 22:54:20, Gloria
КалиНа*
Застрелится :((( 18.07.2014 14:05:30, КалиНа*
Какая у вас замечательная учительница! С такой можно не беспокоиться за ребенка - дураком точно не будет. 18.07.2014 12:55:37, hanhi
Iволга
Спасибо! Шли целенаправленно к ней))) но уж очень она требовательная, к детям-то ладно, но и к родителям тоже)) 18.07.2014 13:31:09, Iволга
Список интересный, причем по всем крупным произведениям есть фильмы или хорошие аудио.
У нас хуже - много разного, мелкого, на большую часть аудио нет.
17.07.2014 11:15:55, ЛюбимицаКлаппа
Iволга
Я вот сейчас накачала фильмов-мультыильмов, будем смотреть, но только после прочтения. Аудио тоже что-то скачала, еще накачаю, но боюсь не будт внимательно слушать...
хотя наверное лучше я ей почитаю, и сама в курсе буду (писать же еще), и совместное времяпровождение опять же
17.07.2014 11:26:10, Iволга
Эх, у нас в киндле 200 детских книжек, по-настоящему интересных, а не обязательных, плюс еще в печатном виде штук 50 еще нечитанные : ) Поэтому мне жалко тратить время на "обязательную программу", и так каждый день по часу читаю : ) Тематического хватает только на "список", но выборочно-интересное. 17.07.2014 12:03:21, ЛюбимицаКлаппа
Мне Ваш список тоже больше нравится. Он посложнее нашего. Детей Гранта и Тома Сойера сын уже прочитал, по своему желанию.
Алиса мне кажется сложным произведением для тематического возраста.
17.07.2014 11:04:29, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Алиса сложная?... У нас как раз наоборот, Алиса уже прочитана давно (ребенок слушал, в смысле). И «Лев, ведьма и платяной шкаф» прочитан, это она сама. 17.07.2014 11:10:12, УникаЛьнаЯ
Iволга
Мне тоже кажется Алиса сложной, хотя дочка ее сама по собственной инициативе прочитала, пока меня не было в деревне. А вот дети какпитана Гранта и дети подземелья для Арины совсем еще рано. И Черная курица - муть мутью, Арине совсем не понравилось, мы в прошлом году ее читали (тоже в списке была), если выслушала ее (я читала). 17.07.2014 11:25:07, Iволга
УникаЛьнаЯ
А я моим вот недавно прочитала (курицу), обе слушали с удовольствием. яся еще переспрашивала что-то по ходу... 17.07.2014 11:35:02, УникаЛьнаЯ
Курица - это была моя любимая книжка в дошкольном детстве :) А дочке вообще никак.
По существу вопроса - никакой список не видела и видеть не хочу, летом ничем не занимаемся и не будем. Каникулы же!
17.07.2014 20:40:55, Sib_Vickie
Iволга
ну вот итересы и вкусы тоже у всех разные... 17.07.2014 11:57:37, Iволга
Это мое ощущение "сложности" от Алисы.)) 17.07.2014 11:11:12, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Мне ваш больше нравится! Он логичный и конечный :) И более-менее на один возраст все же. 17.07.2014 10:35:12, УникаЛьнаЯ
Желток
задали, не делаем, читаем свое, математику - учим свое за 3-й класс + олимпиадная, только английский повторяем, потому что полезно + подружку нашли из штатов во дворе неожиданно, теперь разговорный английский учим :) 17.07.2014 09:06:32, Желток
У нас в свое время был только читательский дневник. Причем мой ребенок благополучно про него забыл, а я и не знала, и в итоге читальский дневник за все лето мы с ним писали в первую неделю сентября :))) 17.07.2014 00:55:34, маугленок
Задали. В прошлом году сын за два дня все прочитал перед 1 сентябрем. Но он бегло читающий. В этом задали больше. Как "студент" прочтет все за 5 дней перед 1 сентябрем.
Английский еще. Неохота даже дергать ребенка. Наверное тоже за неделю до 1 сентября..

Лето, это все-таки для отдыха. Гулять, играть, читать, только тогда и то, что хочется.
16.07.2014 23:36:56, Lussi01
<Лето, это все-таки для отдыха.>

А если посвятить в день 1 час на занятия - это уже "лето без отдыха получится?

У меня сын тратит на допзадания от силы - 30 минут в день - зато стенаний - на полдня...
17.07.2014 09:37:12, Птичка снежная
Это все возможно при неработающей и держащей руку на пульсе маме. Если мама приходит с работы не раньше 20.00, а ребенок к тому же имеет возможность жить где-то кроме Москвы, то - кто будет заставлять? Сознательных в расчет не берем - не про них речь. 18.07.2014 12:58:39, hanhi
Iволга
вот я вообще-то тоже думаю, что в принципе пару часов в день почитать и полчаса поделать математику не такой уж и большой напряг. Тем более что я читаю ей из этих 2 часов как минимум половину. Но у нас тоже стенания (и даже рыдания иногда). Жалко ребенка и себя((( 17.07.2014 11:08:36, Iволга
Это сколько у вас заданий, что ВСЁ ЛЕТО делать по полчаса? Ужас :(
А читать из-под палки просто неинтересно :(
17.07.2014 20:43:36, Sib_Vickie
Iволга
ну не все, это на полтора месяца я рассчитала 18.07.2014 00:17:40, Iволга
<У меня сын тратит на допзадания от силы - 30 минут в день - зато стенаний - на полдня.>

И зачем тогда все это надо?

У меня сын летом не занимается. Он знает, что задано прочитать и что-то там по английскому сделать. Он выбрал сделать это все за неделю до учебы. И я знаю, что его не надо будет пинать и не будет стенаний. Так как это ЕГО выбор и ЕГО ответственность. И он сядет и сделает.

Поэтому я не сижу с его уроками, когда учебный год. И не дергаю его в каникулы. Учу быть ответственным. Пока у него получается. Я не переживаю успеет он все прочитать или нет. Я даже об этом не думаю. Если же, к примеру, он не успеет все прочитать и написать по англ. к началу учебы, то это будут его промахи и его оценки, а не мои. И он это знает. А у него есть пока желание учиться и учиться отлично. Я не мешаю и не лезу.
17.07.2014 10:06:17, Lussi01
Iволга
Вот у меня дочка совсем другая, она и сейчас не хочет делать, и в конце делать не захочет, только будут рыдания по поводу того, что не сделано, в надежде на то, что я что-то придумаю и многое сделаю за нее.
Я вот хочу наоборот на 2 недели перед учебой прекратить все занятия, чтобы отдохнула перед учебой.
17.07.2014 10:28:31, Iволга
<от у меня дочка совсем другая, она и сейчас не хочет делать, и в конце делать не захочет, только будут рыдания по поводу того, что не сделано,>
А мой сын даже бровью не поведет. Не то, чтоб даже "расстраиваться". Поэтому я и пишу - дети все разные. Соответственно подход в обучении - тоже разный.
17.07.2014 10:30:29, Птичка снежная
Фруате
В любом случае, планомерная работа - это более стандартный поход в обучении. 17.07.2014 10:34:17, Фруате
Согласна. 17.07.2014 10:35:22, Птичка снежная
<А у него есть пока желание учиться и учиться отлично.>

Вам повезло - у Вас такой сын. А у меня другой. И дать право выбора ученику - хочешь учись, хочешь не учись в первом классе - имхо - ну мягко говоря - странно.
17.07.2014 10:11:49, Птичка снежная
Я даже читала примеры "тематических" детей - чьи родители абсолютно не участвуют в учебном процессе - и их дети хорошо учатся.

Но есть и другие дети. Те, которых надо пинать, подгонять, на поминать. Те - кому еще в силу их возраста и развития элементарно нельзя еще давать право выбора.
17.07.2014 10:14:23, Птичка снежная
Если честно, я все годы перед школой занималась не учебой (читать/считать) с ребенком.

Я учила его выбирать, ошибаться и отвечать за свой выбор. Учила делать выводы из своих шибок. Не сваливать на других. Отвечать за свои слова и выбор. Конечно все это было в соответствии возрасту, то есть не было требований/ответственностей, которые были бы не по силам ребенку, но с каждым разом они были серьезнее.

И "внушала" (не могу подобрать правильного слова) что надо будет учиться и что это его обязанность и будущее. Хотя дети не понимают слова "будущего". Иными словами мотивировала на учебу. Я дергала за те "ниточки" у ребенка, на которые он реагирует, те ниточки, которые отвечают за самолюбие - "Я могу! У меня получится! Я не хуже других! Я могу лучше! Все зависит только от меня!"

Я потратила на это несколько лет и до сих пор, уже в меньшей степени занимаюсь этим. Понимаю, что в подростковом возрасте все изменится и надо будет искать другие "ниточки" методы. Да они и так каждый год претерпевают небольшую коррекцию, так как ребенок все время меняется.

Но я готова к этому, так как не хочу пинать и учиться вместе с ребенком.
И я мама в возрасте. Мне нужно успеть дать ребенку то, что поможет ему выжить в этом мире, если на дай Бог что. А выжить помогает только умение самому видеть цель, принимать желательно правильные решения, уметь их корректировать, если ситуация резко изменилась, и отвечать за свой выбор не ища виновных.

Может мне с сыном и повезло, не знаю.

Я не очень согласна с Вашими словами "кому еще в силу их возраста и развития элементарно нельзя еще давать право выбора". Если ребенок здоров, то ИМХО право выбора давать надо, начиная от менее сложного и переходя к полному переложению обязанности за учебу на ребенка. И помогать только когда ребенку не понятно.

Отличие детей, опять ИМХО, что у каждого свои "ниточки" которые надо найти и дернуть. Легче рявкнуть и пнуть, каюсь, иногда так делаю, понимаю, что это неперспективно. И стараюсь найти другой выход.
17.07.2014 10:43:32, Lussi01
Желток
это с ребенком повезло, мне с младшим тоже повезло в этом плане, со старшей это не сработало, приходится пинать :), хотя девченка умная и талантливая растет 17.07.2014 22:04:43, Желток
Вы правы. Практически все тоже самое делала я. Только результат получила иной.
И право выбора, упомянутое мною, касалось только учебы. Во всем ином - оно у него есть.

Здоровье - вот тут не все так однозначно. Как любят цитировать врачи - "Нет абсолютно здоровых, есть...." (с)
17.07.2014 15:13:17, Птичка снежная
У меня такая работа, что я и в отпуске могу уделять ей по 1 часу в день. Работа любимая. Но я не мазохистка. И в отпуске - отдыхаю, если нет срочного аврала.
Не понятно почему тогда ребенок должен работать.

И не понятно, а что, если не заниматься по 1 часу в день, то ребенок отупеет?! В чем сакральность этого одного часа в день на учебу?
Я не хочу отбивать у сына желание учиться и умение выкладываться полностью во время учебы, чтобы в каникулы отдыхать. А не тянуть учебную резину весь календарный год, а потом удивляться и чего это ребенок не желает учиться, так как ему все это обрыдло.

Я никогда летом не училась. Не помешало получить два высших образования.
17.07.2014 09:50:58, Lussi01
<И не понятно, а что, если не заниматься по 1 часу в день, то ребенок отупеет?! В чем сакральность этого одного часа в день на учебу?>

В том, что у каждого ребенка свой темп работы. Ваш сын может за 2 дня прочитать тот список, что выдают на лето. Хотя эти 2 дня - они тоже - "период каникул".

Большинству детей - это не под силу. Поэтому родители распределяют нагрузку равномерно - имхо - вполне все логично.

Я, иногда, в отпуске отвечаю на телефонные звонки по работе - мазохизмом это совсем не считаю. Хотя - у каждого - своя колокольня.
17.07.2014 10:09:34, Птичка снежная
Согласна, что у каждого свой темп.
Смотрите Вы пишите "читает в день по 5-6 страниц" и в день тратит на это 30-60 минут. Мне кажется это долго. И что-то подсказывает, что читает так долго не от неумения, а от нежелания.

Если бы мне мама говорила бы, что я каждый день должна заниматься по 1 часу, а у меня желания не было, я бы читала по 1 стр за час. То есть не читала бы, а ждала бы когда закончится этот час.

Попробуйте предложить ребенку читать от и до, а не 1 час. Не важно за сколько прочитает, хоть за 10 минут. Даже лучше если за 10. И после этого свободен. Этакая сделка. ИМХО тогда мне кажется будет проще и читать будет быстрее.
17.07.2014 10:20:37, Lussi01
Нет - потраченное время - это чтение (5-6 страниц), математика (3 страницы А5 тетрадь), русский (3 тсраницы А5 тетрадь) - т.е. на все вместе - 30 минут
Да, Вы правы - читать он не любит. И что меня расстраивает больше всего - качество его чтения регрессирует. Если в начале учебного года он читал достаточно бегло, то сейчас запинки "слово, через слово". Не правильно ставит ударения (хотя никогда проблем таких не было). Не правильно выделяет интонацией знаки препинания...в общем - швах(

Временного регламента у него нет. Это я примерно указала сколько реально у него уходит в день на занятия.

Хотя да - заметила, что когда совсем не хочет ничего делать - элементарно тянет время. Рекорд - 3 страницы математики - 2 часа(.
17.07.2014 10:27:25, Птичка снежная
ИМХО Он видимо устал и ему все надоело. Может взять временной тайм-аут? Недельки на две. Такая учеба, как Вы ее сейчас описываете непродуктивна. Уж лучше вообще оставить - нагоните потом. 17.07.2014 10:46:31, Lussi01
Да, примерно так я и решила. Нулевой КПД пользы никому не дает. 17.07.2014 15:14:07, Птичка снежная
Если ребенок может прочитать все это за 2-5 дней - значит, он из "читающих", но тогда для него чтение и есть отдых, а не работа, и вполне можно не спеша прочитать за лето. 17.07.2014 00:56:46, маугленок
Для сына все работа, если конкретно эту книгу читать не хочется. 17.07.2014 09:34:41, Lussi01
Iволга
Я не представляю, как детей капитана Гранта можно прочитать за 5 дней... а там еще ого-го сколько.... 17.07.2014 00:40:48, Iволга
У нас есть сокращенное издание, читанное еще в 1 классе. А что, "Дети" у вас прямо по программе будут? 17.07.2014 20:45:20, Sib_Vickie
Iволга
без понятия, в списке есть. 18.07.2014 00:18:06, Iволга
Детей капитана Гранта читать не надо. Давно уже прочитаны. То ли в том году, то ли еще ранее.

Специально сейчас залезла посмотреть список. Там все небольшое. Самое большое по объему произведение из заданных - Толстой "Детство Никиты" и Куприн "Белый пудель". Остальные: рассказы и несколько сказок.
"Детей капитана Гранта" в списке нет.
17.07.2014 09:33:52, Lussi01
Iволга
ну вот, а у нас - есть((( Белого пуделя прочла за 2 дня не напрягаясь 17.07.2014 10:21:26, Iволга
tanyak
Нам назадавали кучу всего! По всем предметам. И английский страниц 100 читать- переводить - отвечать на вопросы - учить словарь. Пока ничего не делали, ребенок не хочет, я не хочу, ну как нам себя заставить? Думаю - никак. Хотя английский точно придется делать, это на оценку, обязательно к сдаче в сентябре. Надоели. 16.07.2014 19:48:08, tanyak
Iволга
у нас тоже все к сдаче и на оценку((( но по всем предметам это жесть вообще... сочувствую... 16.07.2014 19:54:00, Iволга
tanyak
Спасибо. Морально готова к двойкам :) 16.07.2014 20:31:36, tanyak
Iволга
я вот тоже подумываю, может пара троек - не такая уж большая плата за спокойное лето?))) 16.07.2014 20:32:38, Iволга
tanyak
Согласна. Отдых важнее всего :) 16.07.2014 20:33:19, tanyak
крИСТИНА
У нас летом все тдыхают)) И дети и родители) Только чтение и только в удовольствие. 16.07.2014 19:45:44, крИСТИНА
Iволга
везука ж людям))) 16.07.2014 19:54:11, Iволга
tanyak
+1 16.07.2014 20:32:35, tanyak
spravedlivaya
Арина в третий идет?
Может аудиокниги ставить на часть произведений? Что то в виде фильмов смотреть (тех же детей капитана Гранта)?
Сама никогда не читала по этим спискам. Моему однозначно такое не под силу. И заставить невозможно читать то, что не хочет. Но нам и не надо :)
16.07.2014 18:50:01, spravedlivaya
Iволга
В четвертый... Раньше списки были по-реальнее... аудокнигу тоже одну скачала, на закуску оставлю, к концу лета. Пока аудиокнигой служу я))) 16.07.2014 19:11:27, Iволга
spravedlivaya
Одно может успокаивать, что полезно маме читать для взаимоотношений.
Но, конечно же, представляю, что это не легко.
16.07.2014 19:18:25, spravedlivaya
Iволга
Скорее надежда на то, что я заинтересую своей заинтересованностью))) взаимоотношения что-то не улучшаются, потому что приходится заставлять(( 16.07.2014 19:20:58, Iволга
30-40 страниц в день? 8 0 Сильно... Читающие дети без проблем это сделают. Нечитающие не прочтут и возненавидят чтение на всю оставшуюся жизнь : (
Моему тематическому (2 класс) дали список для чтения на лето, но все читать вовсе не обязательно. Читает потихоньку, без фанатизма.
Больше не задавали ничего.
16.07.2014 18:31:30, ЛюбимицаКлаппа
<Нечитающие не прочтут и возненавидят чтение на всю оставшуюся жизнь> а может и наоборот - втянутся и заведут полезную привычку - читать. Если что - я такой человек. 18.07.2014 00:36:39, hanhi
Iволга
Половину я вслух читаю... с выражением))) Такими темпами мы успеем прочесть 2/3 списка. Они "Дети капитана Гранта" что стОят (мне оч.понравилось, к своему стыду не читала раньше, а вот дочке рановато это произведение однозначно). Если б не этот читательский дневник, будь он не ладен, тоже читали бы спокойненько без напрягов... Одно его заполнение чего стОит - дочка вечно "ничего не поняла" и "нияего не помню"... 16.07.2014 18:40:38, Iволга
"Детей..." моя дочь вообще отказалась читать (давала ей лет в 10-11), просто наотрез. Сына заставляла в 12, тоже летом + параллельно по французски (адаптированно), но он все-таки побольше сестры читал, к тому же у него не было выбора - дело было в лесу. Да напишите уже этот дневник, а дочери дайте переписать. 18.07.2014 00:39:14, hanhi
Iволга
Да мы и пишем его под мою диктовку в общем-то... 18.07.2014 01:12:04, Iволга
Моему читательский дневник тоже надо вести. Но я подошла к учительнице и уточнила. Оказывается читать весь список вовсе не требуется, туда еще включили внеклассное чтение на весь год, как обычно, ну и дневник - буквально пару строк - понравилось или нет и почему.
Часть списка планирую в виде аудиокниг - Нильса с дикими гусями уже слушали, Гулливера, еще что-то осталось : )
16.07.2014 18:50:41, ЛюбимицаКлаппа
Iволга
У нас читательский дневник строго по плану, причем не хилому такому - о чем, какова мораль, что больше всего понравилось, выписать неизвестные слова и их значение, подобрать пословицу, нарисовать рисунок.
Я тоже, когда увидела список, первым делом позвонила учительнице, честно сказав, что мы все не осилим. Она сказала читать по 2-3 часа в день, что не все, но большинство прочесть надо. Вот я выбрала 2/3 из списка примерно, и рассчталала, что читать надо по 30-40 страниц чтобы успеть.
16.07.2014 19:15:07, Iволга
Скажите, а что будет если не успеете? Расстрел? 18.07.2014 22:56:03, Gloria
В нашем случае - "двойка" по литературе. 18.07.2014 23:59:56, маугленок
И что? Не х....ен бы с ней? 19.07.2014 13:15:18, Gloria
Фруате
У нас подобный дневник будет после 3 класса. 17.07.2014 10:15:52, Фруате
Ох... Сочувствую...
Может все же фильмы-аудио подключить. Нереально чтобы каждый ребенок 2-3 часа в день на каникулах читал.
Вообще все по-настоящему хорошие учителя за 13 моих школьных лет с детьми говорили, что летом главное - отдохнуть, и ни в коем случае не стоит грузить каждый день заданиями.
16.07.2014 19:29:14, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!