Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Компьютерная зависимость?

Девочке 8 лет, 2 класс. Всегда компьютер был очень строго ограничен. Полчаса два раза в неделю - не больше. На новый год бабушка подарила сенсорный телефон с доступом в интернет. У ребенка появилась страничка вконтакте. Стала больше им заниматься. Пытаешься взять телефон и переключить на дело, появляется агрессия: кричит, дергается. Достали старый простой телефон. Сенсорный лежал дома, только по разрешению брала, играла.
В субботу поехали на занятия в худ.школу. Завела дочь, уехала. Приехала назад через полчаса. Занятие длится 1,5 часа. Сижу. Жду ок. часа (т.е. занятие должно уже заканчиваться). Выходит учитель, увидев меня как то теряется... Потом бежит в комнату, где дети могут перекусить и зовет мою дочь. Оказывается, через минут 20 после начала занятия дети решили перекусить, моя тоже пошла, взяла телефон (я даже не подозревала, что он у неё с собой) и она проиграла всё занятие. Когда вышла из кабинета, увидела меня, видимо, со стыда начала психовать и швырнула телефон на пол. Там он и остался, я брать его не стала.
Наказала её тем, что до конца учебного года она не может пользоваться ни комп., ни тел., смотреть телевизор тоже под запретом. Причем - телефоном своим и какими либо другими (друзей и пр.)
Вчера узнаю, что в перемену в музыкальной школе она бегала в библиотеку (там есть компьютеры с интернетом) и заходила в соц сети.
Ребенок загружен (муз школа, худ школа, спорт и конный спорт). Т.е. каждый день у неё занятия плюс уроки (которых очень много).
Что делать? Как спасать ситуацию?! Я понимаю, что при каждом удобном случае она будет пытаться воспользоваться тел/комп. Будет врать, выкручиваться и это только усугубит ситуацию. (Хотя, совершенно не вруша, но вот в этом вопросе - врет). Как спасти ребенка от плохих отношений с мамой и отвлечь от эл. девайсов?
Буду очень признательна за советы, совершенно сбита с толку и расстроена.
29.04.2014 06:33:29,

260 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день!
Снимаем сюжет на Первом канале. Нужен Ребенок примерно возраст вашей дочери, который имеет доступ, а возможно, уже зависимость от современных гаджетов (компьютер, телефон, планшет) и его родители.
Снимаем дома, на улице, в зависимости от истории героев.
Ваша история нам очень подходит.
Поделитесь своей историей со страной!
Пишите lelik12143@mail.ru
Ольга.
07.05.2014 14:58:12, olga123007
поделюсь своим опытом (сыну 10 лет): у нас тоже был такой период, когда я думала, ну все, это зависимость, какой ужас, кошмар и т.д. в итоге договорились о следующем: в неделе у него три дня выходных от компа, то есть он вообще к нему не подходит, остальные четыре - сидит, сколько вздумается, но (!) после всех уроков и занятий. стало легче. 01.05.2014 13:14:50, Подсолнух и ёж
Моей дочке 9 лет, занимается музыкальным театром, дикцией, английским, теннисом, тоже конным спортом. Ну и школа много времени отнимает, она, увы, не гений...все остальное время дитя проводит либо перед теликом, либо с айпадом... Смотрит клипы на ютюбе, играет в игры, общается с подружками ( на уровне " привет, это я, аэто ты?").
Мы ей позволяем. Но стараемся чтобы не более часа в день. Впрочем, больше свободного варемени у нее и нету . И пусть ребенок расслабляеся тем способом какой ей нравится. 9 вечера - все выключается и спать. Никаких истерик или швыряния предметами нет....
30.04.2014 02:33:28, НаталияБел
картинка
29.04.2014 23:38:44, Votlex
С моей т.з. Ваша договорённость с ребенком "Полчаса два раза в неделю - не больше" изначально не очень разумная. Что ребенок должен был успеть за эти 30 минут?
Что значит у ребенка появилась страничка в контакте? Ребенок сам ее создал или ему взрослые помогли?
Наказание в виде запрета пользоваться интернетом очень нелогично и потому его будет трудно объяснить ребенку, а ребенку будет трудно принять такой вариант разобщения с интернетом.
Если Вы считаете, что у ребенка комп. зависимость, что возможность входа в интернет идёт в ущерб основным занятиям и плохо отражается на психике ребенка, Вы обязаны полностью отгородить ребенка от этого вредного воздействия. А сейчас получается, что за хорошее поведение ребенка Вы разрешаете ребенку наносить вред своему здоровью, а когда ребенок ведет себя плохо вы запрещаете ему наносить себе вред (вредом для ребенка является доступ в интернет). И как это Ваше поведение должен понять ребенок?
Способы разобщения ребенка с интернетом могут быть разные. Сенсорный телефон -и доступ с телефона в интернет -это разные вещи. Никто не мешает взрослым людям сделать так, чтоб сенсорный телефон ребенка не имел доступа в интернет, а так же сделать недоступным вход в интернет со стационарного компьютера. Очень хороший вариант отправить ребенка в лагерь в котором не будет доступа в интернет, зато будет много альтернативной деятельности.
29.04.2014 19:00:26, К.
<Она там не общается. Она смотрит картинки каких то героев, музыку слушает, поет потом под эту музыку, добавляет себе картинки. Все примитивно и меня пока не волнует контент просматриваемый. меня волнует то, КАК ребенок реагирует, когда забирают телефон/комп.>

Cлова Мамы Девочки, написанные ниже, про то, что ее волнует.
Тема вся ушла сильно в сторону.

ИМХО Основное здесь "КАК ребенок реагирует, когда забирают телефон/комп",
а не вред дивайсов или их польза.
29.04.2014 20:00:36, Lussi01
Для тех детей, кто реагирует так, как ребенок автора, вред девайсов очевиден. 29.04.2014 23:26:52, К.
Я правильно поняла, что если ребенок резко реагирует на то, что у него отбирают его вещь, то по Вашему мнению, это сразу говорит о зависимости к этому предмету и о его вреде, будь это даже просто мячик?!

Вы не считаете, что причина такого поведения не в зависимости, а в том, что родитель отбирая, сам провоцирует на такую реакцию.

И о какой зависимости может идти речь, если "смотрит картинки каких то героев, музыку слушает, поет потом под эту музыку"
Зависимость от музыки? Зависимость от картинок? О каком вреде Вы говорите? Что такого криминально девочка делает в интернете? Да, НИЧЕГО! Все то же самое, что и делали мы, только другими способами, потому как не было инета.

Вы не слушали музыку?
Вы не подпевали под музыку?
Вы не смотрели картинки?

И за это у Вас родители не отбирали фото полюбившихся актеров/певцов и не отбирали музыку (магнитофон), думая, что это вредно.

А если бы отбирали. Вы бы могли понять почему они это делают? Почему нельзя слушать музыку? Почему нельзя смотреть картинки полюбившихся героев? Почему слушать музыку можно только по 30 минут два раза в неделю, а больше вредно?
30.04.2014 13:48:33, Lussi01
Думаю Вы неправильно поняли. Ребенок неадекватно реагирует на вполне конкретные ограничения, именно на ограничение пользования интернетом (игры в контакте и т.д.) Кроме того, очевидно, что ребенок имеет зависимость, которая действует во вред ребенку (просидеть в телефоне с интернетом, вместо занятия на которое его привозят родители -это уже совсем нехорошо и вполне достаточно для того, чтоб родители имели основания действовать решительно).
Аналогию с мячиком проводить неуместно. Свободный доступ в интернет никак не может быть приравнен к личной вещи ребенка, хотя бы по той причине, что постоянный доступ постоянно оплачивают родители. Но это, конечно, не главное. И даже если ребенок имеет какую-то личную вещь, родители вправе ее изъять, запретить ей пользоваться если она приносит очевидный вред. Вы же отберёте любую игрушку у ребенка если узнаете, что она ядовита или торт тухлый съесть не дадите, даже если его подарили вашему ребенку.

"Вы не считаете, что причина такого поведения не в зависимости, а в том, что родитель отбирая, сам провоцирует на такую реакцию."
Нет, не считаю. Для меня очевидна зависимость именно от интернета. Ребенок -это не взрослый человек и даже взрослые подвержены зависимости, но для детей это намного опаснее. Дети конечно разные, кто-то индифферентно относится к интернету, играм и пр, но если ребенок подвержен развитию зависимости никакие полумеры не помогут. Только полное разобщение ребенка с этим вредным воздействием и регулярные объяснения того, что с ним (с ребенком) происходит. А музыку картинки и пр. можно организовать и без доступа в интернет, пусть слушает, подпевает и листает книжки, думаю мама будет не против :)
30.04.2014 19:12:11, К.
<Думаю Вы неправильно поняли. Ребенок неадекватно реагирует на вполне конкретные ограничения, именно на ограничение пользования интернетом (игры в контакте и т.д.)>

Да мне кажется я все правильно поняла. Автор очень четко указывает (я ж не гадаю), что ребенок не играет, а только картинки и музыка. Я ее дословно слова выше привела. Там нет никаких игр.

Про оплачиваемый интернет... Когда ребенок дома в интернете, то это не оплата его личного интернета. В основном это оплаченный трафик. И к этому одному трафику подключены все домашние устройства. Так что подключен ребенок или не подключен, плата все равно будет взиматься ежемесячно одна и та же. И тут упрекать в плате за пользование интернетом ребенком не корректно.

С ядовитой игрушкой и тортом не подходит. Эти вещи изымаются раз и навсегда ввиду опасности здоровью. И не отбираются, я бы не отбирала, а попросила бы просто выбросить ребенком самим эту игрушку/торт, с объяснением - почему.
(Чьи-то личные вещи, не важно ребенка или нет, для меня всегда табу и я их никогда не отниму, не заберу.)

У автора телефон/комп изымается и выдается, изымается и выдается... два раза в неделю.

И Вы все-таки уходите опять к играм и их вреду. Автор пишет, что ребенок не играет!
Не вижу причин вообще запрещать дивайсы, чтобы ребенок слушал музыку столько, сколько ей надо. Только автор пишет, что теперь вообще ребенок лишен всего этого.

Скоро у ребенка переходный возраст...И такие непонятные запреты... И уже девочка находит выходы...

Не знаю, не знаю...

Это не маленький ребенок, у которого можно взять и отобрать, с непонятной аргументацией. (Хотя я и у маленького никогда не отбирала.)
Может уже пора переходить на договорные отношения и находить совместные компромиссы? Уважать чувства и желания другого, чтобы ожидать в ответ то же уважение.
30.04.2014 20:55:23, Lussi01
Автор так же чётко указывает, в своём первом сообщении, что ребенок играет: "через минут 20 после начала занятия дети решили перекусить, моя тоже пошла, взяла телефон (я даже не подозревала, что он у неё с собой) и она проиграла всё занятие." Но не в этом на самом деле дело. Просто очевидно то, что ребенок действует себе во вред.
Я могу согласиться с Вами только в том, что изначальная договорённость на 30 мин. в день мне не совсем понятна. Но сейчас уже речь не об этом. Сейчас я просто предлагаю автору полностью сделать невозможным ребенку пользоваться интернетом будь то дома или на улице. И обязательно надо ребенку всё объяснять.
"С ядовитой игрушкой и тортом не подходит. Эти вещи изымаются раз и навсегда ввиду опасности здоровью. И не отбираются, я бы не отбирала, а попросила бы просто выбросить ребенком самим эту игрушку/торт, с объяснением - почему." Именно это надо сделать с доступом в интернет, потому, как такое пользование, как у автора ребенка, должно быть прервано раз и на всегда ввиду опасности здоровью. Подозреваю, что еслиб ребенок добровольно с ядовитой игрушкой в 8 лет не расстался, вы бы нашли способ ее изъять.
8 лет это совсем еще маленький ребенок, но не в возрасте дело. Просто не всегда полезно искать компромиссы, не всегда есть реальная возможность их найти, но этим нельзя оправдывать бездействие родителей.
01.05.2014 00:58:59, К.
в чем вред здоровью? 01.05.2014 01:02:54, Шерлок
а мой под партой в школе книжку читал. но как-то я не готова отбирать все книги. и, да, возникает вопрос почему просто картинки - пусть, а из интернета - нет. просто потому что родители не стали бы вырывать журналы и ножницы после 30 минут? а если бы стали? и каждый день? реагировал бы ребенок спокойно? 30.04.2014 20:06:50, Шерлок
"Просто картинки-пусть, а из интернета-нет", потому, что у ребенка зависимость от интернета, а не от просто картинки. Я не вижу большого смысла спорить. Мне кажется очевидным мамино беспокойство в описанной ей ситуации и очевидно, что она не зря волнуется. Книжки мой ребенок тоже под партой читал и даже так зачитывался, что уроки пропускал, но лично для меня разница очевидна между книжкой и зависанием в интернете, т.е. если б ребенок под партой в интернете картинки смотрел, музыку слушал, и в контакте общался в 8 лет вместо занятий и всё свободное время, мне бы это совсем не понравилось. Почему то мне кажется, что большинство взрослых разницу чувствуют интуитивно.
Ребенок у автора еще совсем маленький, 8 лет всего. Родители не имеют право сидеть сложа руки и наблюдать, как их ребенок разрушает себя, оправдывая своё бездействие некими правами и свободами ребенка. Хотя, конечно это проще и спокойнее, только вот к чему это бездействие приведет?
Детям надо многое объяснять, в том числе и механизмы формирования зависимости и то, как это сказывается, это большая работа, которая с моей т.з. необходима всем детям в современном обществе. Только тогда свободное пространство в интернете не будет представлять опасность для человека.
01.05.2014 00:43:45, К.
интернет - это способ получить картинку. если бы журнал был таким способом - его запретить? "вместо занятий и всё свободное время, мне бы это совсем не понравилось" - это никому бы не понравилось. но с чего вдруг вместо и все свободное время? откуда это взялось? отсутствие зависимости - это готовность любое занятие бросить по первому требованию? так получается? 01.05.2014 01:05:24, Шерлок
Ну, как это "с чего вдруг вместо и все свободное время? откуда это взялось?" Вот мама пишет об этом. Пишет, что вместо занятий проиграла в телефоне, пишет, что "при каждом удобном случае она будет пытаться воспользоваться тел/комп." "Ребенок, который раньше не врал в этом вопросе -врёт" "Пытаешься взять телефон и переключить на дело, появляется агрессия: кричит, дергается." И это 8 лет. У меня ребенок -возраста автора, ну вот не могу никак я это считать нормальным поведением и советовать маме спокойно сидеть и договариваться о том, сколько времени ее ребенку проводить в интернете.
Может я конечно чего и не понимаю, но озабоченность мамы мне совершенно понятна и обоснованна. Ребенок начал подменять интернетом обычную деятельность, которая необходима для правильного развития, для обучения. В этом основной вред, а самая большая опасность в том, что родители не объяснили ребенку этих механизмов, ребенок сам не имеет возможности понять каким образом он вредит себе, потому и реакция такая на запрет с маминой стороны.
01.05.2014 01:24:02, К.
он не подменять стал, а просто включил новое в сферу интересов. в сутках 24 часа. естественно, что интернет заменил какую-то часть занятий. потом девочка начнет не знаю перед зеркалом крутиться, ногти красить..тоже какая-то часть занятий заменится. это только в 2-3 года все игры "развивающие". были бы родители поспокойнее на тему интернета и ребенок был бы спокойнее. 01.05.2014 01:29:13, Шерлок
Возможно и так. А возможно, был бы ребенок поспокойнее на тему интернета и родители бы не видели повода для волнения. Т.к. в 8 лет интернет не является необходимостью, можно отложить именно этот род занятий на некоторое время :)
Конечно решать только родителям и очевидно, что все родители решают по разному, но и дети все разные.
01.05.2014 01:42:57, К.
УникаЛьнаЯ
Да у нее не было возможности быть поспокойнее, ибо не предусмотрено времени, чтобы законно пользоваться интернетом. полчаса дважды в неделю - это ни о чем, простите.
И всегда так было, - дети проносили книги и читали под партой, читали под одеялом с фонариком - если книга была интересная, а "законного" времени было мало. И никто не кричал о зависимости. А я вот на уроках и в кровати не читала, т.к. могла читать _все_ время кроме школьного - у меня даже уроки не проверяли, строго говоря. Могла читать по 4-5 часов подряд.

По идее, автору надо было или вообще не допускать ребенка до интернета, чтобы девочка и не знала, как это интересно, или уж не возводить это в ранг "очень интересного, но запрещенного", с танцами вокруг и организацией постоянных соблазнов. Телефон с интернетом есть, а выходить в интернет легально можно полчаса в 3-4 дня. Т.е. при маме, когда вдруг есть реально свободное время - нельзя. И?

Имхо, автор сама спровоцировала то, что сейчас происходит. Возможно, случайно, но все же.
01.05.2014 11:09:14, УникаЛьнаЯ
Суматра
Зато она у вас умная не по годам. Она тяжелая, понимаете? тяжелая из-за этого. У нее эти процессы в голове мощные, а руль к ним по возрасту. Она как на камазе с тормозами от самоката. Ей трудно переключаться с одной деятельности на другую. Это ж надо затормозить, остановиться, повернуть и двинуться в другую сторону. А она тяжелая, у нее инерция. Узбагойтесь. Примите эту ее особенность. Простите ей, что тормозит через агрессию, об вас да с размаху. Больше не об кого, а тормоза слабые. Помогайте, иногда руками. Я серьезно, помогайте руками ей. Держите, тащите, выключайте, удерживайте. Только спокойно. Когда пора прекратить деятельность вызывающую залипание сообщите об этом за 2-3 минуты. Подойдите и спокойно прекратите эту деятельность. Руками. Постойте, подождите немного пока совсем плохо, потихоньку берите за руку и ведите куда там пора по расписанию. Секундомер с собой возьмите. ВАМ, именно ВАМ запрещено испытывать раздражение и ругаться 8 минут. Нечего сказать хорошего, помолчите. Она в это время об вас оттормаживает. Это ей, а не вам трудно и плохо. Если по истечении этого срока ваш ребенок еще не затормозил и продолжает плохо себя вести можете начать сердится. Только это не понадобится, уверяю вас. Дети чувствуют и понимают помощь. Скоро вы начнете слышать "мам выключи ты", "мам, возьми меня за руку" и т.д. Ну не всем самообладание от рождения дано, некоторые учатся. И дается с трудом. Вы конечно поздновато начинаете. Похвалите если выключение компа пройдет только с топаньем ногами, без швыряния, она ж старается, это маленькая, а победа. Как-то так. И не переживайте, она научится, вот увидите. 29.04.2014 14:06:19, Суматра
Подпишусь. У Вас талант. 29.04.2014 16:08:08, E_VIKT
Суматра
спасибо
Расскажу вам прикол, я свою в 37 рожала, пройдя все круги ада лечения бесплодия и невроза отторжения любой инфы про детей. Ну родила и занимаюсь деткой. Хотя иногда появлялось недоумение а как раньше в деревнях то? но додумать эту мысль до конца времени не хватало. Мы с деткой были соверешенно довольны друг другом. Я искрене верила, что ребенок попался гениальный. Развивалась волшебно. Аньке было два когда я случайно прочитала статью про способы реабилитации даунов. Что и как с ними надо делать, потому что у них нет ПОДРАЖАНИЯ как у нормальных детей. Это был гром среди ясного неба. Интуитивно я все делала именно так. Но! А что, получается, мне этого всего можно было и не делать?!? Вот тут то у меня и появилось время на форумах сидеть))) А Анютик к четырем-пяти выровнялась и перестала заметно обгонять в развитии сверстников.
29.04.2014 16:53:56, Суматра
Мне кажется, что этот совет для трех-пятилетних хорош. А в 8 лет останавливать руками уже поздновато. 29.04.2014 15:47:56, Courage
Бывает и в 15 не поздно... Работает. 29.04.2014 20:37:12, hanhi
по-всякому бывает. я прекратила "ручную остановку" сына, когда заметила, что и обычное прикосновение стало вызывать у него негатив и отторжение - т.е., например, то, что мама кладет руки на плечи - сигнал "сейчас будет плохо" (придется выключить телевизор, отложить psp...). возраст примерно был 8-9. надо очень осторожно подбирать "свое", самое щадящее для ребенка и мамы. методом проб и ошибок, увы. Пока подберешь - глядишь, ребенок подрастает, становится более сознательным, сдержанным :) 30.04.2014 13:11:57, Umka
Суматра
Конечно поздновато, а придется. И постепенно с рук съезжать на голос а там и до самостоятельности недалеко. Конечно есть альтернативы, можно расстраиваться и жаловаться, долдонить как попугай 100 раз одно и то же, платить психологам. Имхо, пока ребенок еще чисто по росту и весу управляем руками грех это не использовать))) самый короткий и дешевый путь к успеху. Природой предусмотренный. 29.04.2014 16:29:48, Суматра
А я считаю, что не нужно ни долдонить, ни руками хватать . Надо ослабить давление. Чем больше автор будет запрещать и бороться с ветряными мельницами, тем больше осложнит отношения с дочерью. Сейчас она бегает в библиотеку, затем начнет убегать в кафе и к подругам. Не лучше ли, чтобы она лазила по инету дома, под ненавязчивым контролем родителей, чем смотрела неизвестно что неизвестно где?
И вообще я считаю, что какой-то «зависимости от гаджетов» тут и близко нет. В школе все в порядке, музыка, конный спорт, прогулки с родителями, велосипеды, подружки, театры, книги – идеальная картинка, даже добавить нечего, бери и в рамку вставляй. Просто ребенок взрослее становится и хочет чуть больше независимости.
P.S. Мне все это напомнило мое детство, когда мою бабушку очень раздражало, что я много читаю. Она постоянно ворчала: «Ерунда это, только зрение портить».
29.04.2014 17:07:45, Courage
Суматра
Она добровольно от компа встать не может. Хотя 2 раза в неделю по полчаса это конечно издевательски мало для компа-то. Тут я с вами согласна.
Легкости у них нет. Девочка не может через плечо "ма, я в инет" и юркнуть в соц.сеть раз есть лишняя минута. Каждый ее такой заход прям трагедь, событие и жутко зарегламентировано. Чем спокойней мама станет на эти моменты, тем легче пойдет. А мама, уверенная, что очередной бултых в инет не превращается в очередной домашний скандал и что она дите оттуда умеет вытаскивать в любой момент сама собой хватку ослабит. Мы ж все люди, мы ж все ленивые. Не любим напрягаться лишний раз.
29.04.2014 17:27:23, Суматра
Вот и я о том же. Думаю, что если бы девочка знала, что после кружка она сможет спокойно посетить соц. сеть, то она не стала бы пропускать занятие.
И, возможно, маме стоит посидеть с дочкой в инете: показать, где лучше искать картинки, как получить нужную информацию, какие-то интересные сайты показать.
То есть возглавить процесс.
29.04.2014 17:46:16, Courage
Суматра
мама не считает инет хорошим занятием, зачем врать и притворятся
я вот тоже не считаю, и комп. игры тоже, еще не хватало помогать в этом вопросе, сама-сама, тебе надо ты и осваивай. у них кста к этому делу талант покруче нашего, у меня вон сама ебей разоралась как пользоваться, заодно и меня научила, я прифигила аж.
29.04.2014 17:55:05, Суматра
Значит интернет плохо, но конференцией, ebay и наверняка еще чем-то вы пользуетесь с удовольствием. Везде двойные стандарты. :)
А игры, играм рознь и поэтому стоит поинтересоваться, что там деточка осваивает.
29.04.2014 18:04:36, Courage
Суматра
канешно двойные, ежики плакали, кололись и продолжали ж̶р̶а̶т̶ь̶ ̶к̶а̶к̶т̶у̶с̶ы̶ сидеть на конфе)))
майнкрафт она осваивает, что же еще. да и вообще у нас комп удачно установлен спиной к двери)))
29.04.2014 18:15:07, Суматра
если кто что плохим занятием считает, то не ограничивать надо, а сразу запрещать. и чтобы ни-ни 29.04.2014 18:02:55, Шерлок
А раньше учебу считали занятием исключительно вредным для девочек. 29.04.2014 18:09:19, Courage
по-моему, наоборот, ваши действия не для ленивых. для ленивых сказать - когда вынырнешь пойдем туда-то. или вынырнешь - за уроки садись. и т.д. 29.04.2014 17:31:44, Шерлок
Суматра
Секундочку))) ленца и вообще забить как бэ не синонимы. Моя действия для ленивых, а не для пофигистов. Ленивые это те кто хочет нормальный результат но получить минимальными затратами сил и времени. 29.04.2014 17:34:37, Суматра
вообще забить и пофигу вообще не предусматривают какой-либо реакции на сидение ребенка в компе. у меня было про реакцию, но другую 29.04.2014 17:39:27, Шерлок
Суматра
какую другую? 29.04.2014 18:15:26, Суматра
напоминать про другие занятия. коих у девочки автора - масса 29.04.2014 18:19:28, Шерлок
Суматра
это как? Деточка у тебя музыка! - ага, сейчас-сейчас... не отрываясь от инета, так? 29.04.2014 18:29:17, Суматра
"ага" не отрываясь. а потом оторвалась и пошла. а если на музыку надо силой физической уводить, то может и не надо такую музыку? 29.04.2014 18:33:58, Шерлок
Суматра
может и не надо на такую музыку, как насчет спать, по прогулку, в школу, общаться с подругами и родителями?
" а потом оторвалась и пошла " оказывается надо просто сказать ребенку что надо пойти спать вовремя или уроки делать и ребенок оторвется, встанет и пойдет, во оно чё. А автор-то и не догадалсь. Ага.
29.04.2014 18:40:55, Суматра
просто если кого словами не оторвать, то и физически тоже. или это уже будут не нежные объятия, а нечто другое. ровно столь же затратное, как эмоционально, так и по времени. не для ленивых короче 29.04.2014 18:45:15, Шерлок
Суматра
а ну если ребнок на 100 кг весом и мама истеречика то конешно будет сильно затратно и физически и эмоционально, думаете у автора именно так? 29.04.2014 18:47:25, Суматра
а при чем тут кг? если слов не понимает 8-летний, то дело уже не в кг 29.04.2014 18:54:00, Шерлок
Суматра
как при чем, вы же сказали что физически не получится, я вот 100 кг не смогу оттащить, а вы бы смогли?
всякий кто в 8 лет по первому слову мамы не строится безнадежен, ага
29.04.2014 19:22:12, Суматра
это все ваши слова. ничего подобного я не говорила. я не сказала, что не получится. я сказала, что если слов не понимает, то нежными объятиями не отделаться. а скручивать в бараний рок хоть 30 кг 8-ми летних мне не нравится. и не безнадежен, разумеется. я своему всяко разное по 100 рз говорю 29.04.2014 20:46:29, Шерлок
Суматра
кроме нежных объятий и скручиваний в бараний рог есть еще много промежуточных 29.04.2014 21:11:43, Суматра
Полностью с точкой зрения Lussi01.
У меня отношение к компьютеру точно такое же. С пяти лет моя дочь играла на PSP без ограничений. Перед школой она наигралась так, что перестала вообще брать в руки данное устройство. Сейчас в свободном доступе компьютер, консоль, планшет (про телефон я даже и не говорю). Отношение ко всему этому совершено спокойное. Да, бывает, что в каникулы она играет целый день. Я ей не препятствую, так как следующий день она может посвятить рисованию, а на следующий пригласит в гости подругу и т.п. На мои просьбы закончить игры/общение и заняться делами реагирует очень спокойно – говорит, что сейчас доиграет до определенного момента или закончит общение и выполнит мою просьбу. Так оно и происходит.
Также считаю, что серьезная компьютерная зависимость (действительно серьезная, а не «какой ужас, как-то раз она играла 5 часов») может возникнуть только у людей с уже имеющимися неврологическими нарушениями, к которым дочку автора никак нельзя отнести.
29.04.2014 13:58:54, Courage
=СветА™=
офигеть..
У моей только художественная школа и все на пределе времени.
Ребенок не гуляет,не общается с ровесниками неформально и вне занятий,не имеет возможности делать то,что хотчеся,так еще и этот несчастный телефон отбирать и компа лишать.
Не хочу каркать,но ,боюсь,что при таком отношении к подростковому возрасту у вас у всех искры полетят.И ребенка потерять недолго.

По крайней мере,все предпосылки налицо.Тирания домашняя и деспотизм при тотальной занятости.
29.04.2014 13:49:19, =СветА™=
XXL
слишком крутое накзание - док онца уч года. А по окончании что, можно сидеть в компе с утра и до вечера?
Пусть сидит там, но дозировано. У нас уговор - сделала уроки - перед сном, час, полтора можешь сидеть в компе, смотреть телевизор или еще что. Лишать полностью неправильно, она будет врать, изворачиваться, искать пути доступа. Рискуете испортить с ней отношения, а возраст переходный, огребете потом по полной
29.04.2014 13:43:39, XXL
nastyk
Я бы проанализировала с ребенком ситуацию, чтобы ребенок сам осознал, что он зависим. Пусть она осознает, что это не нормально, и попытается сама бороться с зависимостью. Будет тяжело, будут срывы, но ребеок САМ будет бороться, и ему будет самому стыдно за эти срывы.
Но главное вы с ребенком сохраните доверие, вам не нужно будет прятать гаджеты, а ей не нужно будет врать.
29.04.2014 13:29:02, nastyk
Куда уж стыднее-то? Она ж от отчаяния телефон бросила - настолько ей было стыдно за свое поведение, что она совершила и вовсе безумный поступок - еще хуже. 29.04.2014 20:41:35, hanhi
Покажите мне хотя бы одного тематического ребенка, кто согласится с наличием у него зависимости:) 29.04.2014 13:47:11, Птичка снежная
nastyk
У меня такой имеется. Пытается сам себя планшета лишать. Сам просит: "Мама спрячь планшет, а то я уроки не буду делать".
Наверное, потому что я постоянно разговариваю с ребенком о том, что он чувствует, он уже сам пытается свои чувства анализировать, мы с ним обозначили грань, где кончается просто увлечение, и начинается зависимость. Он сам понимает, что он зависим.
29.04.2014 14:06:07, nastyk
Он НЕ зависим - он просто послушный ребенок, делает то, что от него хочет мама. 29.04.2014 20:42:43, hanhi
УникаЛьнаЯ
зависим от мамы )) 29.04.2014 22:15:26, УникаЛьнаЯ
КошМарочка
Вы контролируете то что она смотрит? Родительский контроль стоит? Для мне такое поведение говорило бы о том, что ребенок смотрит что то недозволенное. Я про агрессию и про поведение когда вы телефон забираете.

Окулисту давно показывались? У нас от телефона очень быстро и резко стали садится глаза ;-(

Попробуйте поговорить с дочерью и заменить то что она делает в телефоне - на то же но на компе или телевизоре. Я про музыку и карелке и тп. Это ВЫ должны ей качать или вместе с ней качать, а не она одна.
29.04.2014 12:20:32, КошМарочка
Что сделала бы я:

1. Отключила бы доступ доступ в интернет с телефона.
2. В музыкальной и художественной школах переговорила бы с учителями на предмет того - для каких целей мой ребенок посещает данные школы - однозначно не для "зависа" в компьютере.
3. На счет нагрузки девочки - не понятно - столь плотный график доп.занятий - её желание?
4. Выделила бы четко оговоренное время для посещения интернета с домашнего компьютера - в таком возрасте (имхо) родитель должен быть в курсе того, чем интересуется ребенок в интернете - какие посещает сайты.
5. Выделить время для прогулок - не заметила в тексте - девочка вообще гуляет или нет? Есть ли друзья/приятели?
29.04.2014 10:30:14, Птичка снежная
Ваша задача: ограничить как можно больше, под любыми предлогами, но ребенок должен знать, что ей можно (никаких до конца года, никогда больше - не надо) по расписанию при выполнении определенных правил. Телевизор тоже с криками? Если нет, то меньше ограничений. Сходите к окулисту, неврологу, пусть ребенок услышит рекомендации, что нельзя постоянно сидеть за компьютером и пр. Плакаты в п-ке почитайте, что и толстеют от малоподвижного образа жизни (что там еще девочку пронять может, думайте). Статьи, передачи на тему, видео разбушевавшихся подростков и взрослых в интернете и от него же. Это все не назидательно, "вот видишь!" А так, поделиться: Смотри, оказывается! и т.п. Очень естественно.
Вашему ребенку нельзя без ограничений, но только их ввести по-хитрому (доктор не разрешает, зрение падает, лишний вес, осанка, т.е переключить с Вашей "вредности" на объективные проблемы). Она еще маленькая, все получится, может и не будет проблем, до самоконтроля дорастет, главное, чтобы ЭТО ВСЕ ее не поглотило сейчас, дети нежные, не все крепки. Зависимость не только компьютерная, игровая, от соц. сетей. Направляйте на полезные ресурсы, поддерживайте реальное общение, развивайте др. интересы. Никаких планшетов и телефонов с интернетом с собой, только то, что легче контролировать. Некоторые разрешают компьютер через день, четные-нечетные дни, можно по расписанию, можно только в выходные с ограничением. Если не соблюдает режим- наказать на неделю, очень полезно для дальнейшего соблюдения режима и просто. Если "хватанёт" на перемене - да ладно, не надо тотального контроля. На занятии - поговорите с педагогом, это уже безобразие. Вам виднее, не обостряйте отношения, разработайте правила, донесите до дочери, строго соблюдайте всей семьей. Тайно дедушка подарил? - такого не должно быть.
29.04.2014 10:25:56, E_VIKT
вы расписание девочки читали? где там малоподвижный образ жизни? муз.школа. худ. школа. кони. офп 29.04.2014 10:29:46, Шерлок
а в худ. и муз. школе что, бегают? прыгают? 29.04.2014 12:56:39, douceur
туда ходят. и помимо этого есть еще кони и офп 29.04.2014 13:05:05, Шерлок
Я в расписании не увидела, например, банальных прогулок с друзьями или хотя бы с родителями. 29.04.2014 10:35:38, Келайно
это в выходные. Мы очень это любим. Зимой катаются с гор, на лыжах, сноуборде. Летом ролики, велосипеды. Это все с друзьями. Дети моих друзей - её друзья. У нас отличная компания 29.04.2014 10:38:48, мама девочки
А с кем она общается в соцсетях? Нельзя их, этих общающихся, вместе на улицу погулять вытолкать, вместо того чтобы в компе переливать из пустого в порожнее? У нас очень, кстати, хорошо работает: "А ну пшли вместе с Машей из скайпа! Бери вон ролики и катитесь, погода же хорошая!"
Или там другие друзья и проблема в том, что ее не устраивают выбранные вами?
29.04.2014 10:43:07, Келайно
Она там не общается. Она смотрит картинки каких то героев, музыку слушает, поет потом под эту музыку, добавляет себе картинки. Все примитивно и меня пока не волнует контент просматриваемый. меня волнует то, КАК ребенок реагирует, когда забирают телефон/комп. 29.04.2014 10:48:10, мама девочки
Меня б еще зрение волновало, на самом деле, при таком раскладе...
Ну можно ей плейер/музыкальный центр купить и научить собирать марки/календарики, например, при таких исходных данных. :)) Для мозгов и зрения всяко полезнее. И, кстати, фотоаппарат/видеокамеру, тоже пользы больше будет (правда, фото и прочее придется просматривать на компьютере, но это тоже более конструктивно, чем собирательство картинок из интернета).
29.04.2014 10:54:14, Келайно
Правильно волнует, лучше сейчас ввести правила и приучить к ним, потом будет сложнее. Только не сдавайтесь, придерживайтесь ограничений, потом будет проще, можно и небольшие поблажки делать. 29.04.2014 10:54:12, E_VIKT
Почему Вы забираете телефон? Это ее телефон? 29.04.2014 10:52:23, Lussi01
уже не забираю.
Но, например, она играет в телефон. Мы договорились пойти занятия/кино/театр/прогулка. Приходит время выходить. Она "Сейчас". И так можно звать её минут 30!!!! Что мне делать в такой случае - подхожу, прошу отдать. Она будет судорожно давить на кнопки, а потом отдаст и будет сердиться!
Но телефон, да её. Для связи она использует другой, этот только для игр и интернета.
29.04.2014 11:01:13, мама девочки
Вы просите отдать. Дочь испытывает стресс при этом. Начинает быстрее давить на кнопки. Попадает не туда. Раздражается. Отдает. Психует. Отходит. Вы идете в взвинченном состоянии.

Не забирайте телефон.
Скажите, что пора идти. Она говорит. что сейчас. И не идет. Напомните, что у нее есть еще 5-10 минут. Если и тогда не идет, спокойно подойдите и попросите завершить операции на телефоне. Не торопите, чтобы судорожно на кнопки не давила, не уходите, стойте над душой. И как только она выключит, не забирайте телефон, предложите убрать его куда она хочет и с хорошим настроением идите куда вам надо идти.
29.04.2014 11:16:59, Lussi01
И сколько обычно длится обида? 29.04.2014 11:05:21, Птичка снежная
она быстро отходит. А у меня на душе кошки 29.04.2014 11:10:03, мама девочки
Если ребенок быстро отходит - то проблемы не вижу. 29.04.2014 11:19:56, Птичка снежная
Видимо, у меня нервы крепче :))) или просто никогда не бывает лишних 30 минут :))) Но телефон у нас отбирается (выхватывается) быстро, а компьютер - вообще из розетки, случись такое. И никто дольше 2 минут не обижается. Или вообще не обижается: понимает, что опаздываем. И никаких кошек: опаздывать - нельзя, всё. :)
Похоже, проблема не в девочке - в вас. Зависимости такой уж у нее пока что нет, а вот у вас решительности не хватает. :)
29.04.2014 11:12:18, Келайно
а пела бы под радио и картинки из журналов вырезала - проблемы бы для вас не было? 29.04.2014 10:50:29, Шерлок
Если оставить, как есть, это все перетечет в планшет перед носом круглосуточно, таких детей полно. Поведение этой девочки настораживает, мама не зря волнуется, у Вас другой опыт. 29.04.2014 10:34:25, E_VIKT
как же круглосуточно когда там сплошные занятия. ни дня без строчки. и, наверное, еще и задания из всех этих школ 29.04.2014 10:36:36, Шерлок
Есть примеры в окружении, когда ребенок в школе на занятиях сидит с телефоном/планшетом, на перемене, занятия все бросил, не читает, не гуляет. Так бывает. Риск такого сценария большой. Это пока девочка занимается, не зря мама беспокоится, ей видней. 29.04.2014 10:41:47, E_VIKT
Birke
...в отелях часто летом такое, на отдыхе. Сидят зомби в фойе, на диванах и тыкают в телефон со стеклянными глазами. 29.04.2014 10:47:11, Birke
сегодня он играет джаз 29.04.2014 10:43:49, Шерлок
У моей дочери занятий-то поболе будет. Что совершенно не означает заданий (ну какие там задания в спортивных секциях?). Но она почему-то в свободное время сначала обзванивает подружек насчет погулять или ноет насчет "мам, а что-то мы давно в театр/цирк/Планетарий не ходили", а уж если не получилось, тогда за книгу или компьютер... 29.04.2014 10:40:00, Келайно
не в спортивных. а в муз.школе и худ. школе. еще автор пишет, что девочка читает и много гуляет. неужели оставшееся, посвященное компу, такой криминал? 29.04.2014 10:41:35, Шерлок
Реакции девочки -"криминал", сигнал для тревоги. 29.04.2014 10:46:49, E_VIKT
Если маме кажется, что криминал, значит, наверно, многовато :)) В этом возрасте компа мало не бывает :))
Тут не сам по себе комп плох - тут более конструктивных вариантов для свободного времени почему-то нет, а это уже можно считать и "криминалом".
29.04.2014 10:44:49, Келайно
что значит нет? вы автора внимательно читаете? 29.04.2014 10:48:25, Шерлок
Ну, значит, маловато будет :))
У моей дочери вполне есть более конструктивные варианты для свободного времени, но количество времени за компом меня тоже в определенные периоды пугает (тем более что зрение поехало уже), считаю, что надо подсократить...
29.04.2014 10:57:26, Келайно
и сколько же у вашей времени за компом получается? что для вас много? 29.04.2014 10:58:34, Шерлок
Когда как. Может неделями к нему не подходить (занята :)) ), может полчаса в день, ну пусть даже час иногда. А может, если не гонять, полдня сидеть, да хоть весь день. Последнее, наверно, все-таки ненормально, особенно при развивающейся близорукости? 29.04.2014 11:02:36, Келайно
по мне нормально 29.04.2014 11:03:43, Шерлок
Нормально, если такое раз в год. А если бы, например, все каникулы каждый день подряд? 29.04.2014 11:08:16, Келайно
а зачем это если бы? 29.04.2014 11:12:41, Шерлок
У нас так бы и было, если бы я ее не гоняла. Запросто. 29.04.2014 11:14:34, Келайно
т.е. все ваши советы не как избежать зависимости, а лишь только как не дать существующей зависимости реализоваться. вас не волнует, что настанет момент когда вы просто не будете иметь возможность гонять? 29.04.2014 11:25:14, Шерлок
Так не просто гонять-то. Переключать на что-то другое (и не абы что, а чтоб было интереснее компа). :) 29.04.2014 11:27:52, Келайно
какая разница? суть в том, что "если бы я ее не гоняла. Запросто". т.е. не в личной инициативе дело 29.04.2014 11:29:14, Шерлок
Birke
Личная инициатива воспитывается. В т.ч. и при помощи взрослых. 29.04.2014 11:42:30, Birke
вот когда она воспитается, если воспитается, тогда можно говорить, что зависимости нет. а пока, получается, она есть. а что воспитается - под вопросом и не известно 29.04.2014 11:46:30, Шерлок
Разница огромная. Во всяком случае, в таком возрасте - огромная разница между "либо комп, либо нечем заняться" и "либо комп, либо можно то, можно это, можно еще вот туда пойти или вот то сделать". 29.04.2014 11:38:30, Келайно
я не об этом. а о том, что ребенок выбирает не добровольно, а пинками. сами же об этом пишете 29.04.2014 11:42:28, Шерлок
Ну вначале пинками, а там дойдет и до добровольного выбора. Было б из чего выбирать. 29.04.2014 11:51:46, Келайно
Birke
Сначала пинками, потом "мам, если я вдруг во вторник сяду играть в комп, ты мне скажи, что я время от вторника перенёс на среду. Я договорился в среду с П. поиграть подольше" и записка-напоминалка себе на письменном столе "во вторник я в комп не играю!!!!!!"

Ребёнок учится. Учится складывать 2+2, учится читать. учится писать. Учится самоконтролю и учится сам распределять время.

И точно так же, как мы помогаем ему решать задачи и делать проекты по окружающему миру (не вместо него, а вместе с ним) мы помогаем ему и в умении себя контролировать.

Можете возражать, Вы всё равно на каждую реплику отвечаете "но...."
:))
29.04.2014 11:47:36, Birke
зачем мне возражать? я смысла в таких записках не вижу. не хочешь в комп - не играй, дело хозяйское 29.04.2014 11:50:49, Шерлок

Показано 104 комментария из 260



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!