Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как разруливать скандалы на площадках ?

У нас такое впервые, поэтому и вопросы.
Я никогда ни в какие разборки не лезу и к родителям другим не подхожу, просто проговариваю линию поведения со своими детьми или уходим с площадки.
Вчера неприятная ситуация произошла (
Площадка большая - городок, поэтому играют на ней и большие дети тоже.
Моим 9,5 и 5,5. Играли с двумя друзьями. Я гуляю всегда по кругу с коляской и не могу полностью контролировать старших, да и не считаю, что должна стоять рядом с ними в их очень даже сознательном возрасте, смотрю за ними каждые 4-6 минут и если нужно корректирую поведение, дети адекватные, довольно послушные.
Подошла ко мне мама взвинченная и сказала, что мои дети уже не первый раз бьют её мальчика, попросила поговорить с ними и отошла. Я тут же позвала своих и стала расспрашивать что случилось. Все четверо (дети и друзья) в один голос сказали, что мальчик сам начал, поэтому старший сын ответил. Дома на разборе полётов сын сказал, что мальчик не первый раз назвал его девчонкой, на что он ответил дебил, мальчик полез с кулаками на моего. Оснований не верить нашим 4 мальчикам у меня нет. Никто из нас эту ситуацию не видел, действие происходила на верхней площадке, та мама тоже смотрела за мелким.
Пока я говорила с детьми та мама спешно стала собираться и вышла за пределы площадки, мы догнали её чтобы обсудить ситуацию, думала каждый расскажет ситуацию как при очной ставке чтобы мы могли на будущее всё обсудить. Я озвучила, что мальчики утверждают, что мой начал не первый, но мама начала кричать, что разумеется их четверо и они конечно же врут. Спешно убегая в сторону дома, дама крикнула что в следующий раз сама треснет моему.
Сказать, что я расстроилась - ничего не сказать, ноги тряслись и сердце болело.
Дома, конечно же, всё разобрали в присутствии папы, строгий выговор и предупреждения вынесены обоим. Но не совсем понятно мне лично кому всё-таки верить. Наши обычно играют одни в свои игры и ни к кому не лезут, поэтому вроде как и им верить хочется.
Наши правила - детям разрешено: отвечать словесно на словесные выпады (без кулаков), отвечать кулаками если тебя или брата бьют (не бить тех, кто меньше по возрасту/росту), ни при каких обстоятельствах не обижать девочек.
Как бы вы разрулили ситуацию и какой разговор (наказание?) был бы у вас с вашим ребёнком ?
Ну и вообще мысли по поводу ситуации услышать хочется.
23.04.2014 09:59:50,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда был похожий случай, ответила родительнице "обиженного" - у меня нет оснований не верить своим детям, простите. Я посмотрю за игрой, если Ваша версия подтвердится, тогда и буду вмешиваться, а пока, извините...Та тоже заявила, что сама треснет моему, если что, на что я заметила, что это уже угроза в присутствии свидетелей и в случае чего у меня будут все основания... А потом спокойно, но громко проговорила своему старшему: "Дорогой, видишь этого мальчика, ты к нему старайся не подходить." В итоге через 5 минут мамаша уже ругалась с другими родителями, дети которых ее мальца типа тоже толкали...В итоге она демонстративно ушла со словами - Пусть тут дебилы гуляют...Вслед ей раздался ехидный смешок нескольких родителей))) При разборе полетов выяснилось, что мальчик этот походил сзади и кидал за шиворот песок, ну естесственной реакцией детей было оттолкнуть его от себя...Без комментариев, что называется. До ругани стараюсь не опускаться, всегда нарочито вежливо и спокойно разговариваю в таких случаях, это сбивает с толку))И дает понять, что наезжать не надо) 07.05.2014 23:15:16, julia19112006
Не расстраивайтесь. Среди родителей до фига неадеквата. Это Вы думаете, что раз они взрослые, то всегда можно поговорить и как- то разрулить. Такое встречается, что ой. И пусть это ой идет своей дорогой. Вот честно- не заморачивайтесь. Если встретитесь еще- жестко посылайте лесом- она поймет правильно:) 07.05.2014 21:55:03, Len.ta
Лиметт
Одно дело поговорить со своими детьми дома, другое дело - то, что Вы сказали взрослой тёте. Тётю надо было на место ставить, а вот с детьми правильно поговорили. 03.05.2014 18:04:52, Лиметт
Суматра
Сообщила бы детям что бы больше не играли с тем ребенком, лезет, обзывается отвечайте -уходи от нас. И той маме бы то же самое, пожалуйста уберите своего от моих. От таких лучше подальше держаться. 30.04.2014 00:29:51, Суматра
видимо, обычные разборки на площадке. Насторожило только одно - что мальчиков четверо, а тот мальчик один. Для меня это основное правило - не лезть вдвоем-втроем-... на одного. как бы тот один был не прав. .. Вот тут был бы строжайший выговор. И, да, все разговорю - дома, без посторонних. 26.04.2014 22:23:36, лисёна и Алёшка
Дина (Джума)
С самого начала, после прихода дамы, если мои никого не бьют в данный момент, значит разборки -расспросы дома.
Догонять, унижая своих тоже не стала бы.
Ну и..... не нравится мне дама- значит верю собственным детям.
Потому что 4ре хороших правильных мальчика, которые мне нравятся, говорят другое.
За что строгий выговор и предупреждение -непонятно
У меня в таких случаях происходит разговор на тему "Был инцидент, та мама неадекватная, что бы там ни было- сам начал или не сам- держись от него подальше, скандалы нам не нужны". Ну и научила бы как уходить от драки, если каким-то мальчикам это сильно надо.
Особенно если сын вчетвером...
Неважно соврал сын или тот мальчик полез на четверых, все равно не стоит за придурошными тетками бегать ьи что-то доказывать
25.04.2014 11:27:33, Дина (Джума)
Сумашедших теток много.
"Подошла ко мне мама взвинченная и сказала, что мои дети уже не первый раз бьют её мальчика", - т.е. первые разы она считала возможным бить ее мальчика, продолжала прогулку?!
Я бы своим запретила близко подходить к этому мальчику и все.
25.04.2014 09:48:50, RitaK
столько телодвижений непонятно зачем.
ну и гшла бы та мама. чего вы ее догоняли, а потмо еще дома разборки устроили с папой на кой фиг?
на площадке сказали, разобрали со своими детьми и отправили их гулять.
и чтоб подальше держались от детей, которые лезут в друку.

вот еслиб мама полезла к вам с разборками серьезными, тогда можно углубиться в это дело, а так...не заморачивайтесь и детей не приучайте ТАК бурно(как вы) реагировать.
все должно быть спокойно. на всех дураков, которые в жизни еще встретятся, нервов не напасешься.

з.ы. пишите про коляску...значит есть малыш,может гормоны и вы впечатлительны излишне? не расстраивайтесь, учите детей жить правильно и спокойно.
23.04.2014 20:46:38, е.и.
Свет-ОК
никого не догонять никаких очных ставок. Я верю своим детям!
Сказала бы больше не подходить к тому мальчику! ну и дома бы очередное внушение сделала что конфликты надо разбирать словами а не кулаками.
23.04.2014 14:28:36, Свет-ОК
Сколько раз я слышала это: я верю своим детям. При этом я сама была свидетелем, что их ребенок делал это. Я, конечно, не встреваю, верите, так верите. Но однажды был конфликт чужой тети с другом сына. Она обвиняла его, родители спросили: ты делал? Он, естественно, сказал, что нет. Родители сказали, как Вы, мы верим своему ребенку. А мой сын потом рассказал мне по секрету, что друг это делал. Я могла бы и не поверить, но спустя несколько месяцев мальчик признался маме, что тогда все-таки был виноват. И вот это произошедшее, оказывается, мучало его так долго: а именно, что он обманул, а родители поверили. 23.04.2014 14:43:27, Акелла.
Свет-ОК
я никогда при чужих не устраиваю разборок со своими детьми, только дома один на один, я знаю своих детей.
Как воспитывают остальные - это их дело
А то что мальчик из вашего рассказа все же повинился, говорит что подход - верю своему ребенку все же правильный. Мальчик сам осознал, ему самому стало стыдно своего вранья.
Ну и то что к ребенку пристал с разборками чужой человек, в такой ситуации срабатывает инстинкт самосохранения и ребенок ес-но будет себя выгораживать.
Никаких разборок при чужих и в пылу ссоры - проводить нельзя. Только дома, наедине и успокоившись, только тогда ребенок спокойно раскрывается и можно узнать правду.
Мои знают что их не будут бить, унижать, они знают что лучше рассказать правду - самому легче будет, и мне будет проще их защищать если что в след раз
23.04.2014 15:11:53, Свет-ОК
Birke
Ну и что ? Причём тут ситуация , описанная автором ? 23.04.2014 15:07:21, Birke
УникаЛьнаЯ
Сказала бы детям не играть с тем мальчиком и не отвечать ему вообще, он же не друг и не в их компании? Маме бы той ничего не ответила, скорее всего, вообще. 23.04.2014 14:16:08, УникаЛьнаЯ
Во-первых, я рада, что мы уже пережили этот этап ))) Наши мальчишки гуляют друг с другом и на отдельной территории.

Раньше на площадках конечно же подобное случалось. Понимаю Ваше состояние - это очень неприятно. Я, как мама, сама никогда не ходила на разборки. А если какая-нибудь чудачка подходила ко мне с претензией, то старалась сдержаться, т.к. с такими людьми конфликт неизбежен. А оно мне надо? Сына просила так не делать (в любом случае: хоть прав, хоть виноват). Но особо не вникала кто прав, т.к. не видела своими глазами, а дети в любом случае будут себя выгораживать. В общем, не зацикливалась. Относилась, как к мелочи жизни и сына также учила.

Вспомнила, что все-таки один раз папа ходил на разборки к соседу по даче, когда тот надавал нашему по голове до крови. Ну это уже, разумеется, не мелочи.
23.04.2014 14:12:29, Акелла.
Birke
Пожала бы плечами, и мило улыбнулась той маме. И всё :)) 23.04.2014 13:36:51, Birke
ИМХО, обычные мальчишеские микроразборки, кто прав, кто виноват, не разберешь, по описанию оба хороши. Из ряда вон только обещание постороннией мамы в следующий раз самой треснуть.
Я бы сказала своим, чтоб они избегали того мальчика, а если он начнет приставать/обзяваться и т.п., сразу звали меня. Наказывать бы не стала. Поговорила бы о том, что люди разные, уровень агрессии внутри у каждого разный, иногда самый безобидный выпад может привести к взрыву. Ну и если обзывают "Девчонкой", отвечать "Дебил" - это эскалация конфликта, не стоит удивляться, если в ответ получишь в лоб.
23.04.2014 11:44:36, ЛюбимицаКлаппа
маму бы догонять я точно не стала. а своим бы сказала, что на девчонку дебилом отвечать точно не нужно. и вообще отвечать не нужно. играют себе в 4-м и играют. 23.04.2014 11:07:00, Шерлок
Ни разу такого у меня не случалось - сын крайне не конфликтный.

У нас как-то сложилось так с сыном - либо он просит у меня совета по конкретной ситуации, либо я туда не вмешиваюсь и он все решает сам.

В описанной ситуации - предложила бы той маме рассмотреть ситуацию в присутствии детей. Иначе бы просто не стала на нее никак реагировать. На фразу "в следующий раз сама треснет моему" - напомнила бы гражданке о последствиях сего действия.
23.04.2014 10:29:50, Птичка снежная
Birke
"предложила бы той маме рассмотреть ситуацию в присутствии детей" - Оссссподи....совсем, что ли , делать нечего... 23.04.2014 13:37:57, Birke
Если взрослый человек предъявляет претензии моему сыну - то да, мне до этого есть дело. Вы со своими детьми вправе поступать так как считаете нужным. Один раз можно проигнорировать, а во второй раз такая неадекватная мамаша реально отвесит ребенку оплеуху - Вы, конечно, вправе будете обратится в полицию - только Вам от этого легче станет? 24.04.2014 09:08:59, Птичка снежная
Birke
Ни разу до такого дело не доходило. Ни у меня, ни у кого-то из моих знакомых.
Такой неадекват , всё же, казуистика из серии "В автобусе подошёл человек и укусил"

Обычно дольше угроз дело никогда не идёт.
24.04.2014 09:19:37, Birke
Хорошо - если так. Но я не планирую ставить эксперимент на своем сыне. 24.04.2014 10:50:25, Птичка снежная
Birke
А если Вам в автобусе грубо нахамят, Вы тоже будет обьяснять человеку на тему "Вы неправы", и рассказывать, что если он(а) начнёт распускать руки, Вы имеете полное право обратиться в полицию ?

Это у меня такая подруга есть :)), даже двоих таких знаю :))

У одной вор в метро вытащил из сумки записную книжку (решил, что это кошелёк), она это увидела, догнала его и обратилась к нему следующим образом :"Извините, пожалуйста, Вы перепутали, это был не кошелёк, а записная книжка. Отдайте мне её, пожалуйста, обратно, а то там важные для меня телефоны..." (вор округлил глаза и припустил от неё галопом)

Вторая (в Цюрихе дело было) проснулась ночью от скрежещущих звуков, выглянула в окно и увидела, что внизу негр пытается перепилить пилой замок от велосипеда, с целью оный украсть.
Её реакция " Извините, пожалуйста, Вы знаете, что Вы в данный момент совершаете противоправное деяние ?" (на что негр смерил её мрачным взглядом и продолжал своё чёрное дело:))

Я к чему : бесполезно это всё. Воздухосотрясение.
24.04.2014 11:23:54, Birke
Свет-ОК
бывает и такой неадекват, лично знаю и маму избившую чужого ребенка и ребенка пострадавшего, да еще и в школе все это произошло.
Разборов было много.
Но ситуация была и к сожалению может повторится и с другими детьми, так что лишняя предусмотрительность не помешает.
24.04.2014 09:29:23, Свет-ОК
Birke
Ну и чем поможет "подойти и предложить рассмотреть ситуацию в присутствии детей", если человек неадекватный ? Услышать в ответ матерную брань, или увидеть, как она кулаком грозит ?

По-моему, наоборот, надо схватить ребёнка и бежать куда глаза глядят, заслоняя его своим телом :). А не в дискуссии с ней вступать.
24.04.2014 10:01:46, Birke
Свет-ОК
я тоже в дискуссии не вступаю) просто сказала, что бывает, реально бывает и такое.
А сама так и поступаю - дите в охапку и оттуда) с неадекватом себе дороже связываться
24.04.2014 10:13:04, Свет-ОК
Birke
Ну и я к тому, что бесполезно. Время только тратить.

"Не мечите бисер перед свиньями" (с)
24.04.2014 10:18:50, Birke
Слишком много телодвижений у вас получилось, по-моему. Спросить, что на самом деле было, если первый начал - высказаться в том смысле, что не надо вообще связываться с агрессивными дурачками, попросить как-нибудь обойтись в ближайшее время без драк - и отстать от детей. И достаточно.
Отчитываться чьим-то мамам - совершенно лишнее, вы же им не воспитатель в детсаду.
Дома еще что-то разбирать - у вас дети системы "в одно ухо влетело, в другое вылетело" и с одного раза не поймут? Если нет, тогда смысла нету. Если да, тогда всё равно много лишнего - выговор отчетливо непонятно, за что, достаточно было дополнительной лекции на тему "как себя вести в подобных случаях".
23.04.2014 10:29:46, Келайно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!