Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С какого возраста Вы отпускаете детей одних? И куда?

Все понимаю. Время такое, да. В школу возим-привозим (3 класс), на занятия тоже транспортом. Но папа часто в командировках, а я сама одного в сад, второго в школу не успеваю- все в разные стороны, не укладываемся во время(( Мы живем у метро, прям вот вышел- оно. Школа тоже у метро (100 метров) Дороги переходить не надо нигде. Единственное- давка утром в метро при входе-выходе из вагона. Как-то ситуация вынудила- отпустила сына утром самого доехать - довела до турникета, провела, дальше сам. Пришла смс- доехал, уффф. Но я ж чуть не поседела за эти 10 минут (ехать одну остановку) У знакомых контраст и разброс- у кого-то дети чуть ли не до дачи сами могут, а кто-то водит за руку в буквальном смысле. Как понять - когда и куда можно отпускать помаленьку? Дети ж они тоже разные- кто собранный, ответственный, а кто-то ворон считает... Свекровь меня прессует- я типа к юбке привязываю парня...Но не могу я его пока отпустить одного- он весь в себе, может задуматься о чем- то и машину не заметить и все в таком роде...
08.04.2014 21:40:30,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это понимаете от обстоятельств зависит, я вот не планировала, что у меня ребенок будет в 9 лет один ходить в школу. Но ситуация сложилась так, что мне пришлось выходить на работу. Думала няню нанять, но в месяц это чуть ли не вся моя зарплата(. Купили редмондовский трекер, защитить не защитит конечно, но во всяком случае я через смартфон вижу где она находится, так спокойнее. 30.01.2016 19:25:02, Vuddy
Дина (Джума)
У моих знакомых тоже по-разному.
Я сына с 9лет отпускаю в школу- 150 метров и обратно. С 11 лет гуляет сам, но только с определенной компанией, один-нет
В 5й класс записываемся в спецшколы с поездками на метро, одного отпускать не хочу именно из-за давки.
И возить тоже не стану, поэтому пока просто так поступаем.
Имхо
Я определяю возможность самостоятельных походов-поездок по степени волнения родителей)
Если мама спокойна, уверена в безопасности и самостоятельности ребенка- хоть с 6лет пусть отпускает и все будет не хуже, чем у других
Если мама жутко боится, переживает, знает чем именно чреваты самостоятельные походы-поездки, но все равно отправляет ребенка одного, потому что "нет другой возможности"- такую маму не могу понять и поддержать, по мне так поступать нельзя.
Итого, в Вашем случае- возите. Напрягайтесь и возите, раз такие школы-сады-папу-количество детей выбрали.
Либо точно знайте, что ребенок сам справится и все будет отлично и пусть хоть оба самостоятельно добираются
14.04.2014 14:06:50, Дина (Джума)
Sorry22
Переживаете, значит не надо. Доехал - хорошо. Но если сложилась такая ситуация, что не смогли, пусть один добирается. Главное, чтобы он знал, что вы всегда ждете его звонка, если он забыл, позвоните учительнице. 14.04.2014 11:11:42, Sorry22
сыну 9 лет, 3 класс.
в школу без перехода улиц, внутри микрорайона, идти 5 минут; гулять, в магазин - все в районе ходит один сам.
два раза эксперементировала, отпускала на автобусе до бабушки - баб встречала на остановке.
на метро одного не отпускаю, хотя спорт школа в одной остановке, но там царицыно - жд станция и все равно страшно....
короче метро ни-ни....
13.04.2014 22:49:10, GOVARDA
nirva
9 и 10 сами из школы (с переходом дороги по переходу без светофора но с небольшим движением), в магазины с 6 и 7 лет. (без дороги). 10.04.2014 15:31:12, nirva
Можно с группой детей, одного - нельзя. И напутает, и раздавят, да и маньяков раньше столько не было, во времена свекрови-то... 10.04.2014 12:47:36, культурный шок
Мне кажется от ребенка много зависит.
Наш сын настоял, что со второго класса в школу сам будет ходить - так и ходит, потом отзванивается на телефон, что дошел. До школы 10 минут через два нерегулируемых перекрестка. Но там с утра толпа обычно идет кто в школу, кто к метро.
Из школы забираем. Есть подозрение, что будет идти домой около часа.

В бассейн - ходит сам - так же минут 10 идти (через две дороги). Обратно опять же кто-то забирает. В магазин ходит редко.

Во дворе иногда гуляет (с телефоном). Окна у нас на другую сторону. Но там и знакомых родителей других помладше детей обычно много.
09.04.2014 16:54:50, Lussi01
ЛЯLУШКА
В школу-из школы с первого класса. С 11 лет сама ездит на тренировки по маршруту: Бабушкинская-Автозаводская-Нагатинская-Проспект Мира. До метро добирается автобусом или пешком ходит. 09.04.2014 15:04:46, ЛЯLУШКА
С 10 лет (конец 3го класса) стабильно ходит одна. Школа под окнами (обойти дом), музыкалка за школой. И все равно беспокоюсь, соседка возле музыкалки на днях наркоманов видела, страшно((((((((( 09.04.2014 14:14:55, Планетка
8,5 лет. Мальчик. Часто ходит в/из школы сам. Школа - через дворовую дорогу, т.е. 3-5 минут. Также ходит сам на/с тренировки в соседнюю школу - надо пройти территорию своей и вот она, за забором, соседняя, т.е. та же одна дворовая дорога. Но у него особой потребности нет - иногда просит, чтобы я или папа его отвели или встретили - поболтать лишний раз охота. Иногда наоборот, чтобы не встречали, об этом в основном бабушку просит.
Гулять пока одного не отпускаю - не с кем. В магазин могла бы отпустить, та же дворовая дорога, те же 5 минут ходьбы. НО опять же, запроса от него пока не было, а у меня необходимости такой.
09.04.2014 13:14:58, katry
M0rning
Как станет настаивать, что мам, стыдно уже за ручку, тогда и отпускайте. Не бывает так, что до старших классов сопровождать надо. Или если с вами по пути кто-то ведет своего, можно по очереди. 09.04.2014 13:07:41, M0rning
Europe
отпускать стала понемногу с 4-го класса. 10 полных лет. До школы нужно было ехать 2-мя автобусами.
Иногда находилась компания детей постарше, иногда ехала одна. Тоже всегда ждала смс или звонка, что пришла.
Поседеть можно было только, когда дочь забывала позвонить.
09.04.2014 12:38:05, Europe
fatima
Моей 11-летке с осени предстоит ездить в школу на электричке. Дорогу до станции она знает отлично, в пределах нашего городка спокойно везде передвигается, в электричке давки никакой нет, всё спокойно, потом ещё минут 10 пешком. Пока что я волнуюсь:) Посмотрим, как пойдёт дело. Если не будет никакой компании, может, и на машине возить буду:)
Я считаю, что отпускать надо тогда, когда готовы и мама, и ребёнок. Я пока волнуюсь, не отпускаю, когда отпустила, уже волнуюсь:)) И как раз в тему недавно разговаривала с одной знакомой, она выросла с очень опекающей мамой (у неё умер брат, и мама, конечно, очень беспокоилась о дочке) и теперь сама очень опекает своих детей. Она считает, что ничего плохого в этом нет. Сама лет в 20 уехала в другую страну, выросла вполне самостоятельной, но в то же время очень тесно связана со своей семьёй. В общем, любой подход имеет право на существование, лишь бы и маме, и ребёнку было комфортно.
09.04.2014 12:28:25, fatima
Я о другом - про "не успеваю".
У меня муж тоже периодически в командировках. Старший - 14 лет - уже вполне самостоятельный (т.е. из школы и по делам ходит и ездит везде сам).
НО! у нас до школы ехать на машине 10 минут - а пешком 40 мин минимум.

Поэтому мне не жалко, когда папы нет встать на час раньше - с младшей сначала его в школу отвозим, потом возвращаемся на машине к дому - младшую в сад, потом на работу еду.

В общем, если у вас такая паника и вам спокойнее самой водить, то проблема "не успеваю" решается более ранним подъемом;))
09.04.2014 12:19:05, Чунга-Чанга
Вы за рулем, молодец! А я не могу водить машину - мы сами, на метро, но нам так даже быстрее- 10 минут и все дела. Проблема в том, что младшая только пошла в сад, отвести быстро и там оставить не выходит, плюс дорога туда-сюда, в школу уже опоздаем со старшим. А сперва в школу - это с двумя в утренней давке, особенно зимой, это то еще удовольствие. Нет, можно конечно, если совсем никак, я пробовала, но это было очень экстремально- пока малая дойдет...с коляской вообще не вариант, да и на руках не дотянуть. Вот на машине если б, вообще без проблем, согласна, встать пораньше вообще не вопрос. 09.04.2014 13:39:32, julia19112006
Гамма
ну так осваивайте машину, с двумя детьми давно пора, если есть мат. возможность. Я села за руль, когда младшей еще года не было, просто поняла, что пешком я с двумя не справлюсь, а с машиной все гораздо легче разруливается. У нас в школу очень много мамочек с младшими детьми приезжают - сначала старших в школу, потом младших в сад. 11.04.2014 22:59:33, Гамма
УникаЛьнаЯ
Так в сад можно приводить с семи до полдевятого вроде? Можно же чуть раньше привести младшую. 09.04.2014 13:58:42, УникаЛьнаЯ
Можно даже до 9 - если ребенок позавтракавший:))
Мы так и ходим (особенно когда старшего в школу к 8-30 везу - потом младшую уже закидываю)
09.04.2014 17:09:13, Чунга-Чанга
Nessie
с 7 до 19 вроде все обычные сады в москве. Ну во всех виденных мною договорах на сад так было, если не путаю. 09.04.2014 14:08:29, Nessie
УникаЛьнаЯ
Я имею в виду утром приводить )) До завтрака чтобы. 09.04.2014 14:27:06, УникаЛьнаЯ
Nessie
А, ну да :) 09.04.2014 14:36:32, Nessie
Nessie
А еще раньше отвести младшую в сад? 09.04.2014 13:49:12, Nessie
У нас с 7-30, нам идти минут 15, плюс там время на раздевание, оставление и пр. Мы обычно и так почти первые приходим, а дома я раньше 8-10 не оказываюсь, т.е, в принципе, если бегом- бегом-бегом, то постараться можно, ну если совсем никак...Сейчас уже вроде адаптация прошла, но она идет хорошо в группу как раз если я не спешу, спокойно ее причешу, поболтаем еще перед дверью и тогда все ок. А так, чтоб одеть, причесать и вперед, ну, надеюсь в след. году так и будет...И потом, у нас по закону подлости как только папе в командировку, так малая заболевает((( Вообще никак. Однажды она спала очень крепко, я успела спуститься и вот до турникета ребенка доставить, дальше сам. Думаю, малая подрастет и все устаканится конечно. Но когда заходит речь о 3м малыше, тут я начинаю проигрывать эту ситуацию - зеркально все выходит)) Правда, младшая шустра не по годам, с ней, может все иначе будет, посмотрим) 09.04.2014 14:00:23, julia19112006
Можно в сад идти уже со старшим - чтоб обратно не возвращаться. 09.04.2014 17:11:20, Чунга-Чанга
Nessie
У Вас сад должен работать как во всей Москве - с 7, или у вас частный сад? Если гос - то это произвол ваших воспитателей. Лет 8 назад я так же велась на правила сада, куда ходил старший - приводила в 8:15 первым, в 16:15 сад полностью пустел, ну кому не хочется работать поменьше? Последние пять лет я знаю свои права, и сейчас мой младшший приходит в сад в 7:15-7:30, да, приходит первым, да, иногда еще нет воспитателей - минут на 10 до прихода воспитателей оставляю с любимым охранником, который тыщу лет живет в саду. Забираю в 18 или иногда последним в 18:20. Но хоть бы кто мне попробовал слово сказать про время привода или забирания - нет, все милы и заискивающе вежливы. Время работы сада - с 7 до 19 в Москве. Так что если переживаете за старшего и хотите его - можете сместить время привода младшего ребенка в сад минут на 15. 09.04.2014 14:07:33, Nessie
Спасибо, я знаю как должно быть. Но не все так в реальности( Вы смогли пойти наперекор системе, отстоять свое право, уважаю Вашу уверенность. Я не могу оставить свою 3летку в пустой группе или с охранником. Не могу.Если приходим и группа пустая ( а приходим тоже одни из первых, т.к. у меня по работе бывают дела рано утром), сижу и жду, пока придет воспитатель. Воспитатели у нас очень хорошие,редко, но бывает, опаздывают. Часто потому, что в таких же условиях- тоже детей разводят)) И вопрос изначально не в том, как "научить" сад выполнять свои обязанности. Мы, в конце концов" могли бы пойти в садик поближе, но похуже,или взять няню. Вопрос не в этом изначально. А в в возможностях и желании, созревании старших к самостоятельным "выходам в свет". 09.04.2014 14:17:55, julia19112006
Старший с 7 лет ходит один в школу, с 8 лет - вообще всюду.
Младшему уже 7, в школу пойдет осенью. Пока не отпускаю, он вообще как-то менее самостоятелен. Но думаю, что к осени уже буду отпускать.
Но, как мне постоянно напоминают в таких темах, я не в Москве.
На общественном транспорте отпускать, наверное, я бы тоже боялась. Старший эпизодически ездит на автобусе с 8-9 лет.
09.04.2014 11:58:20, маугленок
azazelo i podЛИЗА
В семь лет в первом классе она стала ездить (в третьей четверти) домой на автобусе. Это около 45 минут в пути. Дорогу до автобуса и от остановки до дома знала хорошо, где переходить дороги и как. Первый раз, когда она ехала я тоже чуть не поседела. Но, вариантов нет. Живем далеко от школы, в школу я отвожу, а потом она (если у меня нет возможности) добиралась до дому сама. Постоянно на связи (но она всегда мне говорит в телефон "Да мама, я скоро выхожу, встречай на остановке" - это она сама придумала, что бы ни кто в автобусе не знал, что она одна идет). Сейчас, в связи с посещением доп.занятий - она всего один раз в неделю ходит из музыкальной школы до художественной. Пешком - минут 10. В обед я её отвожу на одно из занятий, а после работы оттуда же и забираю.
Это сложно отпустить ребенка, но надо просто самой морально к этому быть готовой. Психологически. Тогда и ребенку не будет страшно.
09.04.2014 11:27:28, azazelo i podЛИЗА
почти 7 лет. Никуда )))
Недавно начала отпускать самого из дома на площадку (под окнами), если там есть родители кого-то из друзей. Но максимум на 15-20 минут, пока я кормлю/собираю мелкую и мы тоже выходим.
В 1 класс будем водить, хоть и 2 минуты от квартиры. А дальше посмотрим.
09.04.2014 11:05:55, мама шестилетки и годовасика
Birke
И чем поможет Ваш ответ автору, которая спрашивает мнения в отношении третьеклассника ? 09.04.2014 11:11:59, Birke
ну что за мания делать всем замечания 09.04.2014 11:22:23, тоже мама
Birke
прям вот всем ? :) 09.04.2014 11:30:46, Birke
только мне? ))) я польщена ))) 09.04.2014 20:24:10, мама шестилетки и годовасика
Почти 8.

Только гуляет сам во дворе.
09.04.2014 11:00:48, Птичка снежная
Birke
А почему Вы "чуть не поседели", если парню реально всего одну остановку проехать надо было ? В час пик , что ли, дело было ?

Потом, "мы живём у метро" - метро метрУ :) рознь. Одно дело спальлые районы новостроек, где народ штурмует вагоны, другое - Красные Ворота, или Кропоткинская, например :)
09.04.2014 11:00:46, Birke
Verick
в спальных районах по утрам вы были хоть раз?))) 10.04.2014 11:58:34, Verick
Я на Красных воротах в 8 утра не садилась, не могу сказать, но мне кажется утром в час пик везде толкучка. Может я не права, но так мне кажется. Помню отлично как меня с подружкой "засосало" толпой так, что выбраться к нужной остановке мы не смогли- ехали с классом на экскурсию, галдеж стоял в вагоне, мы как утонули там. Вырвались на следующей, хорошо вдвоем, не так страшно. Я до этого сама не ездила, она тоже, но сориентировались, подошли к тетеньке в форме,она нас "охраняла" пока за нами не приехала взмыленная и красная учительница)) Нас даже не ругали.Помню как у меня все время стоял ком в горле от волнения и страха, хотя казалось бы - что такого? Могли б и домой сами вернуться. Окажись я там одна, не знаю, не знаю...Может, я такая трусиха, надо валерьянку пить?Своему надавала инструкций на все возможные варианты)) 09.04.2014 11:22:58, julia19112006
Filia
Если засосало толпой, то это еще терпимо в метро :). У меня восьмиклассник один в час пик на Кантемировской не рискует ехать. Там не засасывает, там надо вбиться в вагон, куда максимум влезает 3-4 человека (то бишь с силой вжимается в дверь, а дальше дверью все трамбуется), а страждущих человек 30 на дверь. Сын только с папой ездит, папа его просто вставляет в вагон, а сам едет на следующем поезде, благо, сыну надо выходить на первой остановке, на которой эта дверь открывается. Когда я там ездила на работу, то пройти насквозь от двери до двери не всегда удавалось (на Кантемировской и Каширской выходы разные)
По теме, дети с 5 класса начали самостоятельно ездить. Но в метро младшая (сейчас в 5) не ездит и пока не знаю, когда начнет. Старший (8 класс) с этого года метро освоил, до этого не было необходимости, но предпочитает ездить, когда народу мало.
В третьем классе в метро одних точно бы не отпустила.
09.04.2014 15:10:49, Filia
Birke
Может, из-за этого случая у Вас и страх такой появился ? 09.04.2014 11:31:44, Birke
Возможно. Правда, я потом успешно сама ездила везде сама- родители работали, боялась сама, но ездила. Особенно потряхивает меня сейчас, когда я вспоминаю какие-то моменты из детства, к которым тогда не придавала никакого значения - не понимала просто. Однажды дядечка ко мне подошел, когда я на остановке стояла ( 5 класс), стал издали так - в каком классе учусь, отличница наверное, любимый предмет, вот у меня типа дочка тоже в 5 классе, у нее ДР сегодня, еду ей подарок покупать в Детский мир, не знаю что и выбрать, кто бы мне помог и все такое, с намеком- поехали поможешь...Мне родители все уши пробили - ни с кем никогда никуда, запугали. Но я не из-за страха с ним не поехала, а потому что извините, в туалет хотела страшно и бежала домой сломя голову.Ребенком я была послушным, аккуратным, ответственным. Но ЭТИ люди - умеют делать свое дело, психологи они в своем роде((( Я умом понимаю, что вечно не буду за руку водить, но иногда меня охватывает страх и думаю- пусть лучше болтают, что я наседка, зато деть живой и здоровый...Мне видится, что тут все же больше лотерея - как повезет. Иногда дети гуляют Бог весть где одни и ничего, а кого-то водят везде, потом один раз отпустят и в этот самый раз "кирпич на голову" и упадет...Не права? 09.04.2014 11:50:38, julia19112006
Birke
Не правы, потому, что рано или поздно придётся отпустить. И от всего не убережёшь.

И - да, я согласна с Вами, неприятности имеют тенденцию происходить именно с теми, которых держали под стеклянным колпаком и пылинки сдували, и отпустили "один-единственный раз"...

Короче, всё хорошо в меру :)
09.04.2014 12:01:25, Birke
Вот именно - "рано или поздно" Вопрос весь в том - когда не рано, и когда уже не поздно))) 09.04.2014 12:11:46, julia19112006
Birke
9 лет в мегаполисе - вполне нормально (моё мнение)

При условии, что ребёнок адекватный, условия окружающей среды и родители тоже адекватные :)
09.04.2014 12:15:21, Birke
Nessie
+1 про разные метро. Я вот своего девятилетку подзуживаю ходить на занятия после уроков, но до них надо проехать от Кропоткинской до Спортивной, но днем и ранним вечером это вполне разгруженное направление. Но он пока не хочет. В спальном районе такое я бы точно не могла предложить. 09.04.2014 11:07:20, Nessie
Birke
Ну да. Я именно это и имела ввиду. 09.04.2014 11:10:39, Birke
УникаЛьнаЯ
10,5.
Сама ходит в школу (от подъезда) - 3 мин. ПО приходу отзванивается. Иногда гуляет одна (с друзьями) - я вывожу на площадку, оставляю на час, допустим, потом забираю. Условие - с площадки никуда, телефон не выключать.
Один раз был прецедент - одна дошла до метро и спустилась вниз - там встречался геологический кружок, они куда-то ехали. До метро 15-17 мин, деточка добежала за 10 )) Дорог нет.
09.04.2014 10:31:18, УникаЛьнаЯ
Ваш же доехал, значит все нормально.
Мои на транспорте как раз класса с 3-го сами стали ездить, с переходами дорог в том числе.
09.04.2014 10:28:33, Яснотка
Да, доехал, слава Богу... У нас такие случаи всегда с добавкой "слава Богу"...Сама часто вижу детей 8-11 лет, идущих из школы или на занятия в музыкальную школу ( у нас на пути), когда забираю дочку из сада. Там светофор, работает как часы, минута всего красный, 40 сек. зеленый, т.е не задерживет, подождать можно. Вот КАЖДЫЙ раз хоть один отчаянный деть идет на красный!!! Либо вслед за несознательным взрослым, которому очень надо - там трамвайная остановка, на трамвай бежит, либо 2х-3 сек. подождать уж мочи нет, либо уткнутся в гаджет и идут, когда кто-то рядом пошел, боковым зрением видит, что типа все пошли...Или бегут по 2-3рое, эти вообще ничего не видят, просто бегут...Хорошо, там еще один светофор недалеко- не успевают машины разогнаться, и тем не менее сигналят все время- именно на детей. Нет, есть и очень сознательные - стоят и ждут, как положено, но и таких искушает порой - я многих уже "выучила" в лицо знаю- каждый день пересекаемся. Что скажешь- дети есть дети... 09.04.2014 10:55:50, julia19112006
А я редко вижу детей, которые перебегают дорогу на красный. Хотя, и за рулем и в качестве пешехода достаточно времени на улице провожу.
Ну и оглядываться на чужих детей тоже неправильно.
Мало ли кто и что делает.
Некоторые с 3-го класса курят :)
11.04.2014 10:52:38, Яснотка
Не оглядываюсь, я наблюдаю. И то, что я вижу, меня беспокоит, да. И когда со мной на перекрестке стоят ЧУЖИЕ дети и пытаются перебеэать на красный, я их останавливаю. Считаете меня занудой и перестраховщицей. Я буду благоарна тому, кто также остановит моих детей в пообной ситуации. Достаточно посмотреть суточную(!!!) статистику по смертности на дорогах...Да, взрослые и серьезные яди и тети тоже нарушают, перебегают и пр., но они за себя сами отвечают, а за ребенка отвечаю Я. Поэтому и задаюсь вопросом- с какого возраста дети способны БЛАГОРАЗУМНО себя вести "В джунглях" мегаполиса. И еще - с родителями (со взрослыми) дети как правило ведут себя иначе, чем оказавшись без присмотра. И, возможно, кто-то уверенно пишем "мой с 7 лет суперсамостоятельный и ответственный", это когда мама на него смотрит, а какой он, когда никто не видит? Может он и через дорогу бегает на красный, и мало ли что еще. А перебежать неудачно достаточно лишь однажды. Я не запугиваю себя, я стараюсь быть реалистом. Спасибо всем за дискуссию! ля себя сделала выводы. Кое-что уже можно, а кое-куда пока уж поводим сами. 11.04.2014 11:09:57, julia19112006
Birke
Ну я вот сейчас в Москве. Вчера ехала в маршрутке, у метро сел мальчишка лет 9-ти, ехал довольно долго. С мобильным, отзвонился "Я сел в маршрутку, еду". Вышел, пошёл в сторону жилых домов (т.е. никто его на остановке не пас)

Поскольку я с дочкой часто гуляю на детских площадках , то постоянно вижу детей указанного возраста, идущих из школы (начиная опять-таки лет с 9-ти)
09.04.2014 10:05:40, Birke
БУСИНкА
Мой в школу ходит со 2 класса, но она у нас прямо перед домом, я в окно слежу как он идет. Из школы стал ходить только-только, очень просил прогулку на продленке, а у меня мелкий спит в это время, вот и договорились, что сам будет ходить. Тоже стою смотрю в окно. Но он у меня еще тот летун в облаках :) На занятия, 15 минут с 1 дорогой по светофору, пока не хочет сам, но я смотрю, что много мальчиков из его группы сами ходят. Мое мнение, береженого Бог бережет. пока есть возможность буду водить. Дочку, так вообще, мне кажется, никогда одну не отпущу :)
Хотя мы тут встретили подружку сына (10 лет), гуляет одна с сестрой 5 лет, в магазин ходят и на площадке тусят. Я вот реально в шоке была, 2 девчонки одни - для меня это за гранью :( Точно знаю, что мама может с ними погулять.
У каждого свои заморочки. Делайте так, как Вам удобно.
09.04.2014 09:34:21, БУСИНкА
10 лет, 3 класс
Ходит сам в пределах квартала - бассейн, допзанятия
В школу пока провожаем, там неудачная дорога
09.04.2014 08:33:16, ex_muha
tanyak
Моему 9 лет, 3-й класс. Никуда одного не отпускаю и не планирую в ближайшие лет 5 :) 09.04.2014 07:58:28, tanyak
Вы себе точно хорошо представляете 14-летнего подростка? :))))) Они как бы уже с девочками иногда встречаются :) 09.04.2014 10:29:36, Яснотка
Birke
Да это же шутка была :) 09.04.2014 10:36:16, Birke
tanyak
Конечно шутка :) 09.04.2014 15:48:56, tanyak
nastyk
Я думаю, через 5 лет, он вас уже спрашивать не будет :-) 09.04.2014 08:07:23, nastyk
Или наоборот: через 5 лет мама захочет послать его в магазин за хлебом, а он будет визжать, что один не пойдет, т.к. боится :)) 09.04.2014 09:37:10, Келайно
tanyak
:)) ужас :)) 09.04.2014 15:47:27, tanyak
Точно!!!!!!!!!!!! 09.04.2014 09:10:38, kanji
Юффи
В мае будет 10. С 9 лет ходит недалеко. С мобильником. Ко мне на работу (7 мин), в соседний магазин, из школы на автобусе (без дороги, встречаю у автобуса), один раз в аптеку ходила, довольно далеко, но выхода другого не было. 09.04.2014 07:13:33, Юффи
nastyk
10 лет. Школа в 15 минутах ходьбы, ходит сам с 9 лет. По микрорайону в пределах километра-двух тоже сам бегает. Из самостоятельных поездок на общественном транспорте пока только поездка в библиотеку и обратно-7 автобусных остановок. Возим в центр на кружки. На один из кружков я бы уже самого отпускала, там хоть и ехать больше часа с пересадкой, но кружок рядом с метро, и пересадка легкая-просто на противоположную платформу перейти. Но смущает то, что я тут никогда таких маленьких самих в метро не видела. Здесь обычно сами начинают ездить в секондари скул (с 12 лет), т.к. эти школы часто далеко от места проживания. А мой еще ростом мелкий, на вид лет 8, 09.04.2014 02:13:45, nastyk
Вооkашка
Старший (10 лет) с прошлого года ходит сам в школу - из школы (15 минут, 2 дороги с односторонним движением и лежачим полицейским). В прошлом же году ездил на тренировки: бабушка сажала в метро в вагон, он ехал 3 остановки, выходил, садился в троллейбус и ехал до моей работы. Там я встречала и доводила до клуба. Младшему (только исполнилось 7) пока можно только во дворе одному гулять, а я в окно посматриваю. Хотя оба могут куда угодно доехать, если жизнь заставит :)) 09.04.2014 00:08:46, Вооkашка
Суматра
Выгуливают собак под окном с подругой постарше утром в выхи. Те еще собаководы. Прям учет ведут, как бобики по 3 раза пописали они их привязывают к столбу на детской площадке и дальше там "собак выгуливают". Собака остаток прогулки жалобно смотрит на меня в окне)) 08.04.2014 23:12:08, Суматра
Смотря какое метро у вас. По нашей, например, ветке моя дочь поедет одна не раньше, чем дорастет до габаритов, при которых ее там не смогут затоптать (ибо опасность оказаться затоптанным для ребенка вполне реальна, у нас там случаи были уже, когда людям в давке, причем не на выходе, в уже в вагоне, руки-ноги ломали, причем без всякого злого умысла - просто толпа в вагон валила и кого-то задавили).
Отпускать сразу и везде, конечно, не надо. Постепенно. Сначала во двор с друзьями, потом самостоятельно до ближайшего магазина за хлебом, потом через относительно безопасные дороги, потом подальше, потом транспортом... Когда - а когда будет готов (ИМХО, это когда не боится вообще ходить один, но уже умеет бояться/избегать чего следует).
08.04.2014 23:10:42, Келайно
Мой иногда рвется прям сам, а иногда - Нееее, лучше давай ты со мной...У нас утром в метро тоже неуютно)) 08.04.2014 23:26:08, julia19112006
ЛУЧИК
Младший 3 класс всегда ездит со взрослыми, в крайнем случае с братом. Ответственный, собранный. Мне все равно кто, что скажет главное чтобы я была спокойна. Старший один,но с утра вожу до школы. 08.04.2014 21:58:38, ЛУЧИК
Musenka
Ну, вы сами себе и отвечаете: пока не чувствуете, что можете отпустить, - не отпускайте. И при чем тут опыт остальных участников? Какая разница, кто во сколько куда отпускает своих детей? И дети разные, и родители, и место жительства... 08.04.2014 21:55:17, Musenka
Да вот пугает меня, что я никогда не почувствую- мне проще разорваться на 100 частей, но самой отвести-привести, либо не пойти совсем(( А деть, мне кажется, чувствует это и растет инфантильным и несамостоятельным( А чем старше, тем дальше...Стараюсь компенсировать домашними делами, могу иногда в магазин в нашем доме отправить- то за молоком, то за маслом... В школе на собрании сказали- давайте детям больше свободы и обязанностей. Мы б давали, да они их брать не особо жаждут) 08.04.2014 22:07:37, julia19112006
Natalya d'*
если ребенку уже 18, а нужное чувство никак не приходит, то можете отпускать без оного.
Мне оно в его 7 лет пришло, но у меня не среднестатистический ребенок.
09.04.2014 00:27:30, Natalya d'*
Татуня
эта проблема - из разряда "до какого возраста ГВ" и "когда начинать приучать к горшку" :) не парьтесь! :) все будет точно вовремя :) 08.04.2014 23:21:36, Татуня
Спасиб) По первым двум вопросам у меня сомнений и терзаний не было)), а тут напряглась- не слишком ли опекаю? 08.04.2014 23:32:29, julia19112006
Татуня
на собрания поменьше ходИте :)))))) 08.04.2014 23:38:35, Татуня
Вам бы на работу выйти, а бабушек отправить отдыхать куда-нибудь подальше на некоторое время :)) Тогда выхода не будет и придется к самостоятельности таки приучить. :) 08.04.2014 23:14:37, Келайно
Я работаю) У меня просто график свободный- сама себе хозяйка) Но получается, что не себе))Бабушки тоже работают. Нянек-то особо и нет. Просто бабушки на свой опыт ориентируются - я сама в 1 классе уже из школы приходила домой, ела и сама же шла гулять...И муж так же. 08.04.2014 23:24:03, julia19112006
Или еще "за компанию" очень хорошо приучать к самостоятельности. Если у него какой-нибудь приятель есть, который сам ходит/ездит (желательно, не первый день) - можно для начала отпускать мальчика вместе с ним, так и вам и сыну спокойнее. А дальше само пойдет. 08.04.2014 23:33:30, Келайно
Musenka
Дети разные... Сына я отпускала практически куда угодно с 3 класса, дочь начала отпускать только в этом году, раньше она тоже совершенно не рвалась на свободу. Причем, сначала она ходила в магазин за углом так: она идет, а следом, крадучись, идет сын и провожает ее до магазина и обратно, чтобы она не видела. До магазина в прямом смысле слова 1 минут ходьбы, метров 300... А в течение полугода ее перемещения расширились до дороги в 40-50 минут, в том числе на метро с пересадкой (в час пик) или до 12 остановок на метро по прямой. И просто погулять утром в субботу с подружками, отнюдь не во дворе... Про дорогу в школу\из школы уже не говорю. 08.04.2014 22:16:43, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!