Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учительница ошибается, расстраиваюсь...

Ситуация такая, 1 класс, писали итоговые тесты, когда писали учитель подошла к моему сыну и сказала, вот здесь у тебя неправильно, исправь. В итоге именно в этом задании ошибка. Набрал 13 из 14 баллов. Я тоже расстраиваюсь, но не из-за баллов конечно, а из-за этой ситуации. Учитель у нас в возрасте, бывало что и раньше ошибалась, например вызывает девочку, скажи сколько будет 5+3, она говорит 8, учитель неправильно, будет 2. Но девочка оказалась не промах, говорит вы же сказали +, а не -. Ой, да, ошиблась. А мой вот слушается ее, стесняется поправить или поперек сказать, учитель все-таки. И тут она на тестах с этими своими исправлениями, обидно... Главное, не знаю что за задание и где ошибка, может где-нибудь можно посмотреть их хоть... Учитель в возрасте, ей 66 или 67 лет, но ребенка тоже жалко, он близко к сердцу воспринимает...
04.04.2014 22:19:12,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
я бы попросила учительницу, когда дети пишут тесты, а она ходит между рядами, не помогать моему ребенку, словами "мне важно, чтоб он ВСЁ-ВСЁ сам, пусть и с ошибками".
ребенку велела б во время тестов от учительницы закрывать написанное рукой/собой, вообщем, чем сможет :)
Насчет устных заданий - можно ж бойких девочек попросить и когда другой у доски отвечает, выкрикнуть "но вы же сказали +, а не -".
У нас была такая старая и выжившая из ума учительница (правда, не в 1м классе, а намного позже), когда она ошибалась, всем класом кричали "нет, вот так".
23.05.2014 02:47:47, Natalya d'*
И все-таки мой сын был прав. Сегодня принес на дом все работы за год, в том числе и эту. И там да, действительно, исправлено в двух местах, работу они писали карандашами, видимо это был какой-то пробный вариант, потому что потом еще какие-то работы писали. Исправлено
1) Там где он говорил, что она сказала пересчитать и исправить, стерто 7, написано 5, учитель исправила опять на 7! Ну кто ее просил!
2) В другом месте у него было выписано не то предложение - надо было второе предложение из текста. Он посчитал заголовок за 1-е предложение и выписал первое из текста. Стерто, написано как и надо второе. Т.е. здесь исправили правильно.
Т.е. он ошибся, НО в другом месте, ну и получил бы свои баллы, а тут ему было очень обидно, что она ему сказала исправить там, где было правильно! Он ее просто боится, вот и написал чтоб угодить...
23.05.2014 02:23:42, Булочница
Вчера выяснились еще подробности :-) Дедушка забирал его в день теста из школы и сын ему оказывается ему рассказывал подробности. И оказывается, что у него были еще ошибки! Т.е. одно точно задание сделал неправильно, там был текст, надо было выписать 2-е предложение, а он посчитал заголовок тоже за предложение и выписал первое предложение текста!
Так что оказывается было ему за что снижать и без исправлений. Т.е. оценка снижена не за то задание, которое исправлено. А теперь еще может быть, что он действительно не так понял ее, где она показала неправильно.
07.04.2014 10:00:27, Булочница
ну вот 07.04.2014 10:55:03, Шерлок
Рада за Вас, что Вы разобрались.) 07.04.2014 10:15:26, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Вы так недавно говорили, что _уверены_ в ошибке учителя... Имхо, не стоит никогда быть увереным там, где это в принципе невозможно. Хорошо, что все разрешилось. 07.04.2014 10:09:03, УникаЛьнаЯ
В принципе возможен любой вариант, у сына добиться правды не получается, но хотя бы понятно, что она не за это оценку снизила (что и было ему обидно), а может и он не понял. В любом случае, я все переварила и успокоилась, пусть привыкает вести себя в разных ситуациях. Но действительно получается, что может быть она была права, а он не понял, про что она говорит. 07.04.2014 11:03:55, Булочница
все это характеризует массовый настрой родителей. не разобравшись, сразу обвинять учителя 07.04.2014 11:28:45, Шерлок
azazelo i podЛИЗА
У меня ребенок написал слово "гондольер" в задании, где надо было придумывать слова (2 класс), учительница зачеркнула и написала, что нет такого слова. Поставила только за это 4. Я объяснила ребенку, что учитель тоже не может знать ВСЁ. Она отнеслась с пониманием. А вообще, мне кажется, главное научить ребенка адекватно воспринимать ситуацию. Ну зачем расстраиваться?! Нашей учительнице 75! ) все таки - хорошая учительница! 07.04.2014 09:30:02, azazelo i podЛИЗА
ого, вот это рекорд по возрасту! 07.04.2014 09:48:07, Булочница
партизанка Иванова
Когда старшая заканчивала школу у них классной было 85, они звали ее бабой Лидой и просто боготворили. Преподавала она физику, ее ученики и на олимпиадах побеждали и в технические вузы поступали. 07.04.2014 21:40:59, партизанка Иванова
вот это да, я таких не встречала 08.04.2014 01:34:27, Булочница
)) У меня мама тоже еще в школе работает, вполне адекватная - 72 года. В этом году ей еще больше нагрузку в часах навязали в школе. Так 7 класс обрадовался, что она опять у них будет преподавать. На дорогу каждый день тратит около 1 часа 15 минут в один конец.

Она еще и на фитнес ходит и с грузами на снарядах работает, бегает по утрам кроссы, когда не к 1 уроку, и на свидания ездит в каникулы в Питер, видимо скоро поженятся.
Адекватность она не от возраста. ИМХО
07.04.2014 09:58:57, Lussi01
Просто восхищаться можно, какие у нас женщины есть и учителя! Моя классная руководительница и еще парочка ее же возраста учителей уже в школе не работают, зато каждый день собираются кучкой человека 3-4 и на прогулку в лес быстрым шагом, ведут здоровый образ жизни :-) и еще репетиторством занимаются на дому, готовят детей к школе. А мне еще и 40 нет, а я уже совсем не бодрая, надеюсь что это временно от сидения с детьми :-) 07.04.2014 10:47:55, Булочница
azazelo i podЛИЗА
но, кстати, я рада, что она у нас! В классе слышно как мухи летают во время урока, сама учительница говорит тихо, дети слушают. Строгая, но справедливая (за редким исключением )))) ) 07.04.2014 09:51:16, azazelo i podЛИЗА
У меня аналогичная ситуация, и ваш ребёнок, судя по всему очень близок к моей дочери по характеру. И при первой ошибке учителя дочь была в шоке и рыдала, не понимая, как ей быть. пришлось объяснять, что ВСЕ МОГУТ ОШИБАТЬСЯ: и родители, и учителя, по невнимательности, по незнанию (всё знать невозможно). Она успокоилась немного. Теперь приучаю её отстаивать свои решения, если она считает из верными, и снисходительно относиться к ошибкам других. 07.04.2014 09:28:15, Летяга
Удалось расспросить сына. Дело было так. Задание было: "Посчитай сколько раз в тексте встречается слово Я". Правильный ответ был 7. Он написал 7. Когда работы сдавали, учительница говорит: неправильно, исправь. Он говорит, я решил что надо только заглавные считать наверное (ну а что еще придумать он мог интересно) и написал 5. Правильный ответ оказался 7. Конечно ему обидно теперь. И мне обидно за него. А почему она решила ему это сказать загадка, помочь наверное хотела... 05.04.2014 23:20:45, Булочница
так ребенок же помнит, что это за задание. раз уверен, что ошибка именно в нем. и что именно за него балл снизили. работы показывали? он вам и скажет, что за задание 05.04.2014 12:23:38, Шерлок
Да вот сказал 9 задание, а дальше плачет и ничего добиться невозможно, не знаю как у него выведать, действительно что было за задание и какие ответы были. 05.04.2014 21:31:38, Булочница
УникаЛьнаЯ
а плачет-то почему?! Если только одна ошибка и 13 из 14 баллов - это же хороший результат. Повод для слез в чем? 05.04.2014 22:40:48, УникаЛьнаЯ
дети бывают разные, мой часто плачет в принципе. Думаю, плачет из-за того, что ему обидно, что он не смог отстоять свою позицию, а сделал как она сказала. Я вот думаю, я наверное тоже не смогла бы сказать учителю: "нет вы не правы" в 1 классе, она для него авторитет. 05.04.2014 22:55:43, Булочница
УникаЛьнаЯ
А зачем говорить? Проверил еще раз, если уверен - не исправляешь. Если неуверен, тут конечно будешь править до посинения. 05.04.2014 23:11:26, УникаЛьнаЯ
он был уверен в своем ответе, но побоялся спорить с учителем, попытался найти смысл в ее словах и посчитал только слова с большой буквы, а не все, как сделал до ее замечания, когда его ответ был правильный. Именно это меня расстраивает, что она для него авторитет, он пытается сделать, что она требует и вот что получается. Мелких таких вещей в течение года было много, но этот случай меня просто выбил из колеи... 06.04.2014 01:38:59, Булочница
Да все странно в этой истории.
Эти тесты ни на что не влияют, нигде не учитываются, никуда не вписываются. Они нужно для учителей. Срез знаний. Чтобы понять, что дети усвоили, что нет.

И странно при этом учителю подходить к любому ученику и начинать ему подсказывать. Зачем?! Очень странно. Ей это зачем? Не говоря уж о том, для чего тогда нужны проверочные работы, если учителя будут ходить и подсказывать! Смысл в чем? Нет его.

Не говоря о том, что в 1 классе дети молчать не будут, а выйдут из школы и будут говорить, нет, даже кричать родителям, что Марьванна Васе подсказывала, а мне не-е-ет! А-а-а! Почему?!!

Поэтому я бы очень сильно усомнилась в словах ребенка.
05.04.2014 14:09:57, Lussi01
Не все дети такие как у Вас (это по поводу "очень сильно усомнилась в словах ребенка"). От моей вот тоже ничего не добиться. Рассказываю: ходили мы в д/с, всё время с нею разговаривали о занятиях, воспитателях и пр., спрашивали, нравится ли ей воспитатель - она отвечала, что да, нравится. Через полгода после выпуска из д/с встречаем нашу бывшую воспиталку, я здороваюсь, а дочь прячется за меня и не желает показываться ей на глаза. Воспитатель списала всё на застенчивость: дескать, отвыкла уже от неё (она и в самом деле застенчивая). Идём дальше,я дочке говорю: ну, чего же ты не поздоровалась с Н.И.? В ответ она мне выдаёт: она плохая, не хочу. Начинаю выяснять, и через 10 минут выпытываю-таки, что воспиталка на них орала, а мальчишек, которые в тихий час не засыпали и возились, приматывала скотчем к кроватям и заклеивала рот!!! Я в шоке, пришла к её подружке по д/с, попросила родителей с ней поговорить. Результат - тот же. И никто из них, вся группа 26 человек, ничего не сказал!!!
А Вы сомневайтесь дальше.
07.04.2014 09:18:43, Летяга
детские страшилки. они бы еще про черную руку вам рассказали 07.04.2014 11:27:55, Шерлок
Трое детей из одной группы были опрошены родителями, без наводящих вопросов и отдельно друг от друга. Показания совпали. Про Чёрную Руку они не знают, это байки нашего детства. 07.04.2014 12:55:56, Летяга
вы верите, что вся группа ни разу не пожаловалась родителям? 07.04.2014 13:36:02, Шерлок
Насколько я выяснила, "отрабатывала приёмы" она на детях, родители которых ещё и скажут: "правильно сделала", а социально благополучных детей не трогала, только грозила чужим примером. Моя дочь на вопрос: почему раньше не рассказала, ответила, что ведь ЕЁ воспитатель не трогала, а про других - это значит ябедничать. А ябедничать нехорошо. Судя по стройной логике, мысль внушена взрослым. Вот и вся история. 07.04.2014 14:30:16, Летяга
не все же такие как ваша. чтобы не "наябедничать" про такое 07.04.2014 16:38:53, Шерлок
Чтобы все 26 детей молчали? Быть такого не может! 07.04.2014 11:09:23, Почему?
Значит, умеет заставлять молчать. Она, кстати, сейчас работает с детьми с ограниченными возможностями. Что она там творит, я вообще не представляю. 07.04.2014 12:57:31, Летяга
Не верю (с), про садик. Я работала в саду. Не важно рассказывают что дома дети или нет. В саду воспитатель не одна. В любой момент может зайти заведующая или врач. а они таки заходят и проверяют. И никто из них под уголовную статью попасть не захочет, увидев скотч на детях. Такой воспитатель сразу вылетит с работы.
Еще в группе присутствует няня или второй воспитатель.И они так же не захотят проходить по статье - соучастник.
Плюс еще помня, что в саду дети вечно в соплях, заклеенный рот скотчем привел бы давно к летальному исходу.
Так, что куда ни кинь, везде клин в Вашем душещипательном рассказе.
Поэтому в эту Вашу сказку, которую Вы пытаетесь выдать за действительность, я ни в жизнь не поверю.

<А Вы сомневайтесь дальше.>
И буду, так как я за то, чтобы выслушивать две стороны, а не одну только. И предпочитаю разобраться, а не верить на слово. Так как помню, что при разводе бывает три правды. Одна - ее. Одна - его. И третья - истинная правда.

каждый рассказывает и видит ситуацию со своей "колокольни" и не всегда эта "колокольня" оказывается верной.

Я рада, что Булочница разобралась в ситуации. Что все оказалось несколько иначе, чем рассказал ей сын. Она уже выше написала, как на самом деле.
Не только учитель может ошибиться, но и ребенок не так понять или не так рассказать как было в действительности.
07.04.2014 10:11:56, Lussi01
Вполне возможно, что в НОРМАЛЬНЫХ садах и заведено так, но у нас няня появлялась раз в неделю: то ребёнок болеет, то сама, а работать некому, вот и держали. И практически во всех группах так, не только в нашей. Воспитатель тоже была одна на группу, а заведующую я сколько ни приходила в рабочее время, с 9 до 16, застала только 1 раз. Мы в том саду пробыли всего 4 месяца, к счастью. Подозреваю, что нашу воспиталку "засекли" всё же, ведь не просто так она ушла в сад для детей с ограниченными возможностями в соседнем городе.
Я всегда стараюсь выяснить подробности и позиции всех сторон, если это возможно. Но в саду мне, естественно, никто правды не скажет.
Ваше право не верить в мои "сказки". У каждого своё представление о жизни, в соответствии с жизненным опытом.
Да, не только учитель может ошибиться. Но я давала ответ на конкретную ситуацию, описанную на тот момент. Дальнейшие уточнения автора сделали ситуацию несколько иной.
Вот у нас конкретная ситуация, вообще без вариантов: дочь списала с учебника в пропись: "котёнок мурлычЕт, сидя на окне", учитель исправила на "мурлычИт", и НАСТАИВАЛА на своём варианте, пришлось вмешаться мне.
07.04.2014 13:12:53, Летяга
Про садик ужасно просто! 07.04.2014 10:02:57, Булочница
Из моего информацию фиг вытянешь, молчит как партизан, ничего не рассказывает. Вот стал вчера плакать, и рассказал. И то не мне, а папе. Его один раз в угол поставили с другим мальчиком, за то что бегал на перемене, так он через месяц только это папе рассказал, это конечно плохо, но он с детства такой. 05.04.2014 21:29:25, Булочница
Вы подумайте почему плачет из-за всего одной (!) ошибки. Это не конец света чтобы из-за этого убиваться. Не давите ли Вы на него? Нет ли посылов явных или неявных от Вас, что учиться надо только на 5?

Учитель тут вообще не причем. ИМХО
05.04.2014 21:46:37, Lussi01
Он от ОБИДЫ плачет: ведь сделал правильно, а под давлением авторитетного взрослого исправил на неправильное. Он не мог не послушаться взрослого, хотя чувствовал, что этот взрослый не прав. У ребёнка стресс от СИТУАЦИИ, а не из-за "одной ошибки". 07.04.2014 09:23:05, Летяга
Нифига себе не при чём! Очень даже причём! У меня дочь такая же: пытаюсь ей объяснить, что взрослые тоже могут ошибаться, и надо не бояться делать так, как считаешь нужным. У меня дочь такая же как у автора топика, она до школы считала, что взрослые всё делают только правильно, и для неё прямо мир рухнул, когда учительница исправила ей правильно написанное в тетради слово. Плюс сама по себе она перфекционистка, никто на неё не давит, но её НУЖНО быть лучшей. 07.04.2014 09:08:58, Летяга
УникаЛьнаЯ
Это все со слов ребенка? У меня два предположения
- либо она сказала что-то вроде "проверь получше вот здесь", и ребенок что-то исправил "на всякий случай",
- либо она действительно указала, где ошибка, а ребенок исправил, но опять неправильно.
Я бы уточнила, что за задание и дома еще раз повторила с ребенком эту тему.
Что учитель не может посчитать 5+3 мне не верится, скорее предположу, что специально "сбивает с толку", проверяя, все ли понимают разницу между "+" и "-". Вот та девочка явно уверена в своих ответах ))
05.04.2014 10:30:45, УникаЛьнаЯ
+мульон
Меньше верить интерпретациям произошедших событий, которые описывает ребенок.
Вас, Булочница, там не было на уроках. И как было на самом деле Вы не знаете. И строить выводы о вменяемости учителя (а по Вашему описанию именно это имеет место быть) только на показаниях ребенка, более чем странно.
05.04.2014 11:41:36, Lussi01
Добавлю.
<сказала, вот здесь у тебя неправильно, исправь. В итоге именно в этом задании ошибка. Набрал 13 из 14 баллов.>
То есть в том, что ученик набрал 13 баллов из 14, это вовсе не заслуга учителя.
А в том, что есть одна ошибка - вина учителя.

Интересно, интересно.
Гы, пора ставить вопрос о компетентности учителя, не иначе!
05.04.2014 12:03:42, Lussi01
Да пусть бы он набрал 13 баллов, но сам, зачем было говорить, чтоб что-то исправил. Я не говорю, что заслуги учителя нет, есть конечно, но не в этом же вопрос. 05.04.2014 21:25:15, Булочница
<зачем было говорить, чтоб что-то исправил>
Не одна я Вам пишу, что может учитель вообще ничего не говорила. Либо сказала совсем другое. Но Вы не слышите. Может так же как и Ваш сын слушал, но услышал другое. Либо это вообще его фантазии.
05.04.2014 21:50:26, Lussi01
Я не думаю, что он сочинил, неправильно понял ее - это может быть, фантазии тоже наврядли, он как-то не фантазер у меня. 05.04.2014 22:51:07, Булочница
Вы по словам ребенка судите? Возможно он сам что-то перепутал. И странно почему учительница подсказывает при итоговых работах? 05.04.2014 09:36:07, Акелла.
Мыся
Мне кажется, это ОЧЕНЬ хороший повод поговорить с ребёнком, что взрослые тоже ошибаются. И что только ТЫ отвечаешь за свою работу. И если УВЕРЕН, то делай так, как считаешь нужным.

Кстати, я когда в институте была, нас тестировали на работу в крупный банк (на 5 курсе). И вот был тест длинный какой-то с цифрами, нудный, и когда я его вернула, то принимающий говорит, мол, блин, у вас тут ошибка есть, я, конечно, время уже отметил, за которое вы выполнили, и ничего никому не скажу, можете тихонечко исправить, если найдёте. Я проверила и твёрдо сказала, что у меня ошибок нет. Как оказалось потом, это была такая проверка, насколько человек доверяет своим знаниям. Мне одной из немногих потом предложили работу в этом банке (правда, по другим причинам я туда не пошла).

ТЕМ БОЛЕЕ, если учительница спокойно воспринимает свои ошибки (как в случае с девочкой) и признаёт их. Надо этим воспользоваться!! Это намного лучше, чем если бы ребёнок получил сейчас за тест 100 баллов и потом стал ждать помощи свыше во всех трудных случаях.

Так что предлагаю по данной ситуации радоваться, а не огорчаться :)))
05.04.2014 01:24:56, Мыся
Такой разговор я уже провела, надеюсь подействует хоть немного. 05.04.2014 21:33:54, Булочница
Хотя в вашем случае все-таки 2 взрослых человека столкнулись, а в этом ребенок и авторитетный взрослый, трудно ему объяснить, что она тоже может ошибаться 06.04.2014 01:34:22, Булочница
УникаЛьнаЯ
Не говорите "ошибаться", если не уверены в этом сами (вы ведь не уверены, да? Вас там не было). Я своей еще в 1 классе объяснила что иногда учителя провоцируют, проверяя, сам ли ты решил, понимаешь ли ты, что написал. "Тут ошибка, 2+2 будет 5!", или "проверь еще раз!" - Если ты знаешь, что 2+2=4 - то тебя с толку никто не собьет. Если не уверен - проверь еще раз, если не нашел ошибку - значит, все правильно :)) 06.04.2014 10:05:33, УникаЛьнаЯ
я уверена, поэтому и говорю 06.04.2014 10:59:20, Булочница
Мыся
Ну, в 3 классе я сказала учительнице английского языка, что Марина (девочка из класса) не может ответить текст (нам задавали учить наизусть), тк учительница на неё смотрит, как удав на кролика, Марина паникует и всё забывает. %))))
До сих пор удивляюсь, как мне это с рук сошло....
06.04.2014 02:05:47, Мыся
Ну я была бы рада, если бы он хоть был уверен в себе и не поддавался давлению. Вот не могу ж я ему сказать, не слушай учителя. Учителя вроде как надо слушать, он у меня послушный, а она такие перлы выдает (это не первый раз, много мелких было, но тут уж совсем мимо не пройдешь, а что я могу сделать...) Она просто с возрастом уже какая-то невнимательная стала...и получается ребенка надо учить ей не доверять чтоли... 06.04.2014 03:31:17, Булочница
Вооkашка
От учителя в началке о-очень многое зависит. Если косяк только в тестах, а так учительница - добрая бабушка, которая и нос вытрет, и буквы писать научит, то не обращайте внимания, тесты - это такая фигня!Все равно учение только в средней школе начинается. А если есть и другие косяки, смысл здесь учиться? 04.04.2014 23:23:30, Вооkашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!