Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Помогите решить задачу :)

Привет!
Задача такая :
Брат и сестра собирали марки. У них вместе на 20 марок больше, чем у брата, и на 12 марок больше, чем у сестры. Сколько марок у каждого и сколько марок у них вместе.

Я ее решила как-то сложно, уравнениями. У сына во втором классе так не решают, уравнения проходят только самые простые. До сих пор мы решали их просто подбором. Как их надо решать?
В классе они такие задачи не решают, это из так называемых страничек для любознательных.
31.03.2014 20:30:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так очевидно же! Задача не на математику, а на сообразительность. У них вместе больше, чем у одного - ровно на столько, сколько марок у другого. И никаких вычислений тут вообще не должно быть. 01.04.2014 11:49:11, маугленок
Улыбка))
Спасибо, дорогие :) Вот я тормоз :)))))) 01.04.2014 08:51:02, Улыбка))
Суматра
У них вместе на 20 марок больше, чем у брата,
У них в м е с т е н а 20 б о л ь ш е, ч е м у б р а т а,
Вместе это брат и сестра, ИХ ВСЕГО ТАМ ДВОЕ. Вместе очень простое брат и сестра.
(Вместе это брат+сестра вместе это брат+20)
Раз вместе больше на 20 чем у брата, значит у сестры скока? - ага 20))

Аналогично у брата 12

Вместе 12+20=32
31.03.2014 23:40:17, Суматра
Решение для 2 класса:
12+20=32 марок всего
"Так как это на 20 марок больше, чем у брата, то его марок там на 20 меньше"
32-20=12 марок у брата
"то же самое записывается для сестры:"
32-12=20 марок у сестры
То что в кавычках не пишется, это для рассуждения

ИМХО Задача вообще не нужна для счета, кроме 12+20=32. В принципе задача в одно действие. Так как в самом условии говориться очень завуалированно у кого сколько марок. Задача ребенка правильно понять у кого 12, а у кого 20 и не запутаться.
31.03.2014 22:21:45, Lussi01
Добавлю. Можно рассуждать иначе. "Так как это на 20 марок больше, чем у брата", то есть 20 марок в кучке чужих, не брата. А чьи? Сестры. Значит у сестры 20 марок.

"и на 12 марок больше, чем у сестры" - значит 12 чужих марок, не сестры в этой куче - это как раз марки брата. Значит у брата 12 марок.

Осталось сложить и узнать сколько всего было марок.
31.03.2014 22:45:02, Lussi01
Улыбка))
Аааааа, вот сейчас дошло до меня :)))))) 01.04.2014 08:49:14, Улыбка))
И еще. Можно переписать задачу более понятно и смысл не изменится.
Брат с сестрой смешали свои марки. 20 марок из общей кучи не принадлежит брату. 12 марок не принадлежит сестре. У кого сколько марок и сколько марок всего.

Именно так задача изначально и записана просто другими словами.
31.03.2014 23:07:02, Lussi01
Суматра
Если 20 не принадлежит значит остальное ? - принадлежит)))
Вся хитрость задачи в том что их там двое. Что не сестры то брата, что не брата то сестры.
31.03.2014 23:42:35, Суматра
Ну, да. Я не стала на этом акцентировать. Изначально понятно, что их двое, и что не принадлежит ("больше чем") одному, значит это вещь другого. И потому считать тут нечего.
И вообще пока читаешь условие задачи все само решается, без вычислений.))

ЗЫ. Я сильно задумалась только об одном. КАК это все должен записать правильно ребенок! (вот же фигня еще та). Уже сталкивалась с тем, что сын решает все правильно. Но не так расписал, так как это и так ясно, как в этой задаче у кого сколько. Или вообще не расписал, так как для него и так понятно. Задача решена верно, а стоит минус и плюс. и снижена оценка, за якобы пропущенное действие.

Ведь не будет же писать ребенок, что если из общей кучи больше чем на столько-то, то это столько-то принадлежит другому, так как их только двое, а значит у другого = столько-то. Бредятина.))
01.04.2014 01:18:47, Lussi01
Не очень поняла, что тут и как решать уравнениями?! У брата 12 марок. У сестры 20 марок. Всего 32 марки.

Задача вообще не на уравнения, а на внимание и вдумчивое понимание прочитанного условия.
31.03.2014 22:14:48, Lussi01
ГерберА
)))) я только методом подбора....
у брата - 12
у сестры - 20
вместе - 32
31.03.2014 22:06:13, ГерберА
Musenka
Тут мне стало интересно, каким это уравнением вы решили эту задачу... Ну, т.е. из того, что "У них вместе на 20 марок больше, чем у брата" и без уравнений понятно, что у сестры 20 марок, а вот если у них "на 12 марок меньше, чем у сестры"... у них вместе 20-12=8 марок? Т.е. у брата минус 12 марок, что ли?! 31.03.2014 21:03:38, Musenka
Улыбка))
Сорри, я нечаянно ошиблась) на 20 марок больше чем у брата, и на 12 больше чем у сестры ) 31.03.2014 21:49:35, Улыбка))
УникаЛьнаЯ
ПОдождите. Как "у них вместе" может быть МЕНЬШЕ, чем у сестры?...
ИЛи я не так читаю?...
31.03.2014 20:38:00, УникаЛьнаЯ
Улыбка))
:))))))))) сорри, это я неверно написала))) БОЛЬШЕ чем у сестры )) 31.03.2014 21:47:57, Улыбка))

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!