Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите!!!! Что делать с энурезом на спортивных сборах??!!!

Ситуация: девочка, 9 лет, занимается баскетболом. Хорошо занимается, четыре года. Лидер команды и любимица тренера.
На днях тренер объявил, что летом впервые команду вывозит на спортивные сборы на три недели. Ребенок в восторге, поет и пляшет. Первые сборы, без родителей, настоящие спортивные!
НО! К сожалению, мы давно и безуспешно боремся с энурезом. У нас это наследственное, я сама этим в детстве переболела. Как прошел - никто из моей семьи не помнит.
Обламывать ребенку сборы... Сердце кровью обливается!!!
И отпускать на сборы в этом состоянии тоже неправильно!
Что делать, что делать...
У кого-то были подобные ситуации? Может быть, кто-то что-то вообще сможет рассказать по теме?
04.03.2014 14:31:13,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы использовали дома специальный энурезный будильник?
Дочь до 5 лет писалась. И когда ей было 5 я как раз на этом сайте о существовании такого будильникаа. Купила его.
Использовали строго по инструкции.
Уже не помню точно. Но в течение 2-3 недель использования, появился результат.
Она стала чувствовать, просыпаться. И ходить в туалет. А через месяц вообще перестала просыпаться и спала сухой до утра.
06.08.2022 19:46:37, Vitapro
Я бы Вам посоветовала опросить взрослых, у которых когда-то была подобная проблема. Можно здесь или в девичьей (там охотно отвечают). Выясните для себя (если Вы лично не в теме), что чувствует ребенок, оказавшийся в такой пикантной ситуации хотя бы один раз в жизни. 05.03.2014 16:32:42, Акелла
мамАсЯ
+1 общество жестоко, как ни печально. А девочки - крайне любопытны и наблюдательны, не обольщайтесь. 05.03.2014 23:16:47, мамАсЯ
Я сама была ребенком, с той же проблемой, до 10 лет. Так вот, я отлично понимаю, что такое запереть ребенка дома из-за того, что он писается. И что при этом чувствует сам ребенок, понимая, что его заперли из-за того, что он писается. И я очень хорошо понимаю, что чувствует ребенок, понимая, что никак не может повлиять на ситуацию, но его почему-то заперли дома. 05.03.2014 19:05:24, PraskovyaIzPodmoskovy
Ага, значит все-таки в лагере Вы не позорились? Хвала Вашим родителям тогда. 05.03.2014 20:22:00, Акелла
Прям моя ситуация, хочу поделиться..только у меня сын, скоро 12 будет. Ночной энурез. Тоже занимались баскетболом. Один раз надо было ехать на сборы, подошла к тренеру посоветоваться. Так нас из-за этого не взяли. Ушли из баскетбола...Из-за этой проблемы в школе не ездили на экскурсии в другие города с ночевкой. Только перейдя в другую школу вопрос выездов встал остро. В школе предполагались спортивные сборы, пришлось искать выход, тк отказаться нельзя. Мы дома пользуемся ночами памперсами ДРАЙНАЙТС с 8 до 15 лет, покупаю в ашане. Пришлось придумывать выход. Скручивала их в рулон , перевязывала резинкой+черный пакетик к ним для использованных. Складывала на дно сумки с вещами. Умывальные принадлежности (щетку зубную, пасту, маленькое полотенце) клала в небольшой рюкзачек (нам в самолете как то подарили, можно и самим сделать) туда же ребенок незаметно клал памперс и шел умываться. При этом он уже был в пижаме. Специально купила с очень широкими штанами. Утром вставал, шел опять же с этим рюкзачком в ванную, в кабинке снимал его, скручивал в рулон, клал в черный пакетик и в рюкзачек, потом незаметно перекладывал в свою сумку с вещами. Но при этом он там был всего две ночи. Уже три раза на сборы ездил таким макаром). Но еще одна проблема это лето, так в этом году, ездили за границу на целый месяц и пришлось везти отдельную сумку с памперсами, тк там их просто невозможно найти. Предложенный здесь препарат и будильник не пробовали, но мне кажется, что прошли огонь и воду...Как то в пол-ке увидела рекламу Центра по проблемам мочеиспускания при 9 больнице Сперанского. Лежал там, кучу процедур делали...и ничего. Прошли и бабок и экстрасенсов..больше сил нет...плюнула и оставила в покое ребенка. Знаю, что перерастет. Только воду ограничиваю на ночь. Вот как то так... 05.03.2014 16:04:02, мама мальчика с энурезом
Перерос проблему? 11.09.2021 22:02:02, Иван18
Я девочка Алина , с рождения болею ночным энурезом . Однажды летом я захотела поехать в лагерь на месяц . Но, была одна проблема (энурез- ночью) тоже хотели так попробовать, но больше я так не могла . Мы ездили в разные поликлиники, проходили разные процедуры- уже не знаем что делать!!!(( Не знаю уже как с этим бороться! И что будет когда я вырасту!?(мне 11 лет).Грустно!((( 05.01.2018 23:40:01, алина г
Не переживай - месячные пойдут - все наладиться должно - у меня аж в 13 лет прошло. Но ещё было бы неплохо физ.процедуры, морские ванны, можно не только морские, грязи лечебные, массаж, лфк - только не отфонаря руками махать - а нагрузка на мышцы - чтоб одежда мокрая и ноги дрожали, крепатура будет - заниматься не бросай и не халтурь, правильно дыши. Лучше конечно в санаторий - на месяца 2 по два раза в год. Я ездила так два раза - на третий прошло, думаю все из за месячных, но процедуры играют не послелнюю роль. Меньше стрессов - все наладиться обязательно! А хлеб солью посыпать на ночь и есть., питье ограничить - не помогает. Помогает время и гормональная перестройка. 12.12.2018 04:29:16, hulsa
Единственное, что вы меня насторожили реакцией тренера. Потому что мы собирались со своим поговорить на эту тему...
А потом на сборы он ездил без ведома тренера?
05.03.2014 16:21:31, PraskovyaIzPodmoskovy
Да, меня тоже это удивило, при чем эта была женщина. Мне казалось , что она меня уж точно поймет. Но вышло иначе. Просто не попал в список на сборы, сказали, что недостаточно опытный( И вскоре мы ушли оттуда, тк занятия днем, а мы совсем сменили школу и он просто не успевал на занятия. И следовательно на баскетбольные сборы мы не ездили. 05.03.2014 16:25:22, мама мальчика с энурезом
Вы большая молодец, что все же нашли выход из положения! Потому что лишать ребенка сборов, поездок и прочего из-за этого, на мой взгляд, не совсем правильно...
Идея с рюкзачком просто отличная! У нас таких с самолетов осталось много, пойдут в дело ;)
05.03.2014 16:13:53, PraskovyaIzPodmoskovy
Спасибо))) просто смотреть на сына больно было...все едут, а мы придумываем разные отговорки...Но перед сборами мы с ним сели и все обсудили. А вдруг кто увидит, что будет он делать, разыграли несколько сценок...Но слава богу все обошлось. У меня у коллеги сын до 18 лет писался, говорит девок водил уже, а ночью такой конфуз..Так она меня успокаивает, а я ей говорю..я как планирую раньше все закончить)) Удачи Вам!!! 05.03.2014 16:21:51, мама мальчика с энурезом
Tiramisu
Попробовать сходить к классическому гомеопату - это как раз та проблема которая именно гомеопатическим путем решается. Если до лета не разрешится, то я бы не отправляла. Ситуация была с племянником, который учился в школе-интернате, но его на ночь никогда не оставляли. Один раз были вынуждены оставить с памперсом, другие дети заметили, так его до 10 класса дразнили. Дети они злые. 05.03.2014 15:44:05, Tiramisu
Спасибо всем откликнувшимся!
Нет, Минирин не пробовали. Будет обсуждать с врачом.
В целом, врачи говорят, что ребенок здоровый... Но вот почему писается, загадка.
Сейчас учится вставать ночью по будильнику, заодно пытаемся выловить время икс. Но дело в том, что писается она все время в разные часы.
Пока вариант "не ехать" рассматриваем только в самом крайнем случае. Будем приучать вставать по будильнику и дадим с собой одноразовые трусики.
Надежды на то, что она в лагере не будет писаться - очень мало.
05.03.2014 10:03:11, PraskovyaIzPodmoskovy
Birke
Очень не советую по будильнику.
Я в теме - сын наших друзей писался до 15 (!) лет. Вставал по будильнику, мальчик очень ответственный, сам себе его заводил. Причём, несколько раз за ночь.
Просыпался стабильно мокрый:(

В переходном возрасте прошло само, когда пошла массивная гормональная перестройка организма.

С этим будильником ни девочка, ни соседки по палате выспаться спокойно не смогут. Ещё и гнобить станут "Спать спокойно не даёшь !!!"

А результат ...ну, не всегда , скажем так, оправдает ожидания.

Я бы посоветовала одноразовые трусики и просторную пижаму. Хороший вариант предложила внизу Natalya d'* - как-то закамуфлировать процесс надевания пижамы.
05.03.2014 10:40:42, Birke
Будильник хорошо действует - когда известно точное время, когда мочится ребенок. И если это только 1 раз за ночь.

В иных случаях - согласна, толк от него будет обратный.
05.03.2014 10:48:39, Птичка снежная
Birke
Интересно, как можно опытным путём установить время с точностью до минут, когда ребёнок мочится ночью ?
Стоять у его постели всю ночь и прислушиваться, когда он начнёт журчать ?
05.03.2014 10:58:20, Birke
Спасть сын ложится в одно и тоже время. +- 5 минут.

Т.к. я ложусь спать поздно (после 23-23,30), то периодически (каждые минут 15) проверяла на втором часу сна - после 22,00 - еще и потому, что может мокрый спать до утра. Ну вот так и приметила время, с точность до +-10 минут.

Допускаю, что возможно это только у моего сына такой "график" - но у меня получилось.
05.03.2014 11:07:24, Птичка снежная
В общем-то, наша писается один раз за ночь, поэтому достаточно один раз встать и пописать, чтобы утром проснуться сухой.
Поэтому мы и рассматриваем вопрос с будильником. И думаю, что одного памперса/трусиков/прокладок будет на ночь достаточно.
Сегодня вот, например, еще перед будильником ночью описалась, сама проснулась от этого, встала и все убрала мокрое. Правда, спросонья не хватило мозгов найти сухую простынь - так и завалилась на матрас спать дальше :)))
05.03.2014 16:16:50, PraskovyaIzPodmoskovy
nastyk
У меня ребенок писается ночью дома (уже все перепробовали), но никогда в чужом доме или в лагере. Видимо, в лагере спит не так крепко, да и сам следит, чтобы вечером много не пить (дома не следит, а в лагере боится перед друзьями оконфузится). Я ему давала с собой небольшой негромкий (чтобы другие не слышали) будильник, чтобы ночью вставал, но он не пользовался, больше следил, чтобы на ночь не пить, а потом пока не заснет, на всякий случай каждые 5 минут в туалет выбегал, в общем как то сам не писался. (Когда вернулся, дома расслабился, опять все началось)
Говорят, это проходит само в переходном возрасте.
05.03.2014 02:28:20, nastyk
Мне кажется, наивно думать, что за 3 недели никто ничего не заметит.
У моей дочки в лагере была такая девочка. Причем ездила она туда несколько лет.
Поначалу она пользовалась памперсами, но, видимо, кто-то это увидел и вскоре об этом узнали все. Тогда она перестала ими пользоваться. В результате постель постоянно была мокрая и запах соответствующий, т.к. белье никто не менял. Почему она решила, что это лучше, чем памперсы, непонятно, девочке в это время уже лет 11 было. Дети открыто над ней не смеялись, но между собой обсуждали. И своим родителям рассказывали. Приличный лагерь, нормальные дети. Но тем не менее...
Вашей дочке это точно надо?
Я бы воздержалась от поездки до лучших времен.
05.03.2014 00:40:47, Ложка дегтя
Лучшие времена когда настанут? У ребенка детство, подружки, игры, прыгалки, бегалки... Все это пройдет и в памяти останется одна мысль об энурезе.
Мне бы не хотелось. Она более не по своей вине, ей не за что платить
05.03.2014 16:19:20, PraskovyaIzPodmoskovy
1. памперс
2. Как у девочки с кишечником? Цхасто запоры являются причиной энуреза у детей.
05.03.2014 00:01:47, masha__usa
Хм... Не обращала внимания. Спрошу у нее 05.03.2014 16:19:51, PraskovyaIzPodmoskovy
Natalya d'*
могу "рассказать по теме" - лично с тренером договариваетесь о памперсе, то есть он помогает вечером девочке НЕЗАМЕТНО ОТ ВСЕХ под пижаму одеть памперс и так же незаметно утром снять.
Для этого отходит с ней в свою комнату, или в свою ванную, или еще как то. Другим детям можно сказать что то типа "это для перебинтовать руку", пусть 3 недели с бинтом на руке походит.
или "для полоскать горло", или еще что то, сами придумайте.
Или косички ей какие оригинальные позаплетают...
Второй вариант: дома засекаете во сколько ребенок писается, за час до этого каждую ночь разбудить/отправить в туалет, к лету, возможно, натренируетесь.... и дальше как выше - "лично с тренером договариваетесь..."
04.03.2014 22:54:28, Natalya d'*
Малышка Мышка
Вы про минирин знаете? Спросите у невролога вашего. Препарат как раз для таких периодов. 04.03.2014 22:22:38, Малышка Мышка
КошМарочка
А у меня вопрос не связанный. А вы у остеопата были? Если нет, попробуйте. Есть дети которым это помогает при этой проблеме. 04.03.2014 19:40:59, КошМарочка
julyshka
Вот такое бы попробовала 04.03.2014 17:04:35, julyshka
положительные эмоции ребенка от поездки в лагерь могут даже помочь ей спраится с энурезом. Тем более она уже сейчас старается принять сама какие-то меры. Молодчинка!
У моих у обоих детей эта проблема.
С дочкой прошли все исследования,к акие можно, лечились с разным успехом, но без сильных лекарств. Потом в 11 лет врач сказал - все, пора с ним заканчивать. Давайте пробовать , подбирать. Попробовали мелипрамин - в первого курса проблема исчезла. Просто как рукой сняло.
С сыном (9 лет)- не лечим, не обследуем, невролог в курсе, говорит ничего пока не трогаем. У него чаще собственные сухие периоды. Даже думали что все прошло, но опять вот недавно поплыл. Но - в лагерь летом ездил - ни одного прокола не случилось. Еще даю на ночь гомеопатические горошки курсами, успокоительные ночные. С ними ситуация суше.
04.03.2014 16:04:04, Таха
я бы поискала спец. прокладки. а не памперсы. их и достать-выбросить не так стеснительно, если кто заметит 04.03.2014 15:16:42, Шерлок
Birke
Прокладки ночью протекут.Надо именно трусики-штанишки. 04.03.2014 15:59:39, Birke
Birke
Памперсы дайте ей с собой. Пижаму. Переодеваться научите НЕ при девочках. а , например, в туалете.
Памперсы, разумеется, не афишировать - пусть держит в чемодане в непрозрачном пакете.

Ну, вобщем, научите действоватьпримерно так же, как если бы девушка поехала на сборы в компании мужиков :), и ей пришлось бы как-то справляться с прокладками во время критических дней.
04.03.2014 14:51:13, Birke
Мне кажется, памперсы будут несколько громоздкими.. Ведь на 21 день!!!
Хотя конечно мы с папой уже и эту версию проговариваем.
04.03.2014 15:03:59, PraskovyaIzPodmoskovy
Пачку купите. И на дно сумки положите. Много места не займут:) 04.03.2014 15:17:56, white-dove
Birke
Фигня какая. Они в сложенном виде плоские :) 04.03.2014 15:04:29, Birke
У вас девочка? Дайте ей с собой одноразовые трусики и красивую ночную рубашку -под рубашкой "памперсов" не заметит никто.
Я бы еще с тренером поговорила, если отношения доверительные.
Да, соблюдение питьевого режима (не пить после 7 вечера) не помогает девочке?
04.03.2014 14:41:02, white-dove
Спасибо!! Интересная мысль... Это какие-то специальные трусики для таких случаев? И где их можно купить?
Да, с тренером отношения хорошие, и разумеется мы будем разговаривать. Слово тренера станет решающим :))
Нет, пока ничего не помогает :(
Ребенок сейчас заводит будильник и пытается научиться сама вставать ночью в туалет. Но спит она нереально крепко!
04.03.2014 15:02:56, PraskovyaIzPodmoskovy
Да везде, по-моему. Это как памперсы на большого ребенка , но сделаны в форме трусиков, очень удобные и внешне вполне симпатичные:) 04.03.2014 15:17:02, white-dove
Я ни разу их не встречал в продаже. Либо для малышей, либо для взрослых. А именно таких - нет, не встречала. 04.03.2014 15:23:30, Птичка снежная
Я покупала такие трусики 7-летней дочке, в нашем Ашане, в отделе со всеми остальными памперсами. Неужели в московском Ашане нет? 04.03.2014 22:56:08, white-dove
Я не в Москве. Ашана нет. 05.03.2014 10:10:09, Птичка снежная
Birke
Наверняка и у Вас в городе есть служба доставки. Заказать можно по интернету. 05.03.2014 10:59:05, Birke
Birke
Конечно. Их компания Памперс как раз и выпускает. Они по-моему, до 25 или даже 30 кг веса бывают. 04.03.2014 15:04:05, Birke
Еще раз Спасибо!! Будем пробовать!!! :) 04.03.2014 15:05:36, PraskovyaIzPodmoskovy
Birke
Ссылка: 04.03.2014 15:06:25, Birke
Birke
Есть вариант до 39 кг :) Называется как раз "под пижаму", для ночного энуреза специально.

Почитала аннотацию - написано "незаметная защита" :)
04.03.2014 15:07:24, Birke
Я в России таких не видала. И согласится ли девочка их надеть?

Я пыталась надеть на сына в 6 лет - отказался категорически. НО - я пыталась ему надеть "детские", подходящие по весу - может у этих "анатомия" другая?
04.03.2014 15:14:25, Птичка снежная
Birke
Есть они в России.
Как это "отказался надеть", если у человека энурез ?! Мочить постель что - лучше, чем просыпаться сухим ?
04.03.2014 15:53:02, Birke
А нет ссылки на "русскоязычный вариант"?

Так и отказался. Снял и все.
04.03.2014 15:58:39, Птичка снежная
Birke
Там внизу на Хаггис ссылку дали.

Снял - ну обратно надевай.
Ну я не знаю, в Вашем случае мне многое вообще недостижимо - утренние побудки родителей, снял памперсы...а Вы потом что - постель его регулярно стирали ?

такое впечатление, что под мальчишку прогибается не только мама, но и папа :(
04.03.2014 16:01:55, Birke
Да, я посмотрела уже - но не припомню у нас такого.

Да - немного слабину дали в "юном возрасте". Сейчас возвращаем все на свои места.
04.03.2014 16:04:40, Птичка снежная
Офигеть!!! Первый раз про такое слышу :))
Для нас вещь незаменимая будет :)))
04.03.2014 15:12:53, PraskovyaIzPodmoskovy
Birke
:))
давно б уже купили и не мучались :)
04.03.2014 15:53:53, Birke
Хаггис тоже есть [ссылка-1] 04.03.2014 15:50:44, Mmmmmmm
Спасибо!!!! 05.03.2014 16:22:07, PraskovyaIzPodmoskovy
Если проблема есть реально - она сама откажется от поездки. В 9 лет уже вполне понимает ребенок, что энурез в коллективе вряд ли пройдет "бесследно".

Зы - в баскетбол берут в 5 лет? Для меня это открытие...
04.03.2014 14:39:17, Птичка снежная
nastyk
Очень даже, может быть, пройдет. Энурез-такая штука, которая очень зависит от окружающей обстановки, изменится обстановка, и энурез может пройти. У меня самой ребенок, который довольно часто писается ночью дома, но в поездках и в лагерях никогда. Ну и потом если соблюдать режим питья (а ребенок в лагере обычно сам следит), ставить себе будильник, чтобы встать ночью, то никакого энуреза не случится. 05.03.2014 02:34:57, nastyk
Да, только если ребенок сам сможет контролировать режим питья и режим подъема.

Мой сын (в почти 8) пока это не контролирует. А с будильником даже я не всегда могу его разбудить. Так, что не все так однозначно.
05.03.2014 10:11:39, Птичка снежная
nastyk
Как он рассказывал, что один раз забылся, и напился на ночь воды, так он боялся заснуть. Ну видимо, пока первые час-два не спал, в туалет бегал, так мочевой пузырь опорожнил, и остаток ночи не писался. Стрессово, конечно, но в следующие дни уже за питьем следил. 05.03.2014 17:59:10, nastyk
Она-то может и откажется. Но пока мы все силы бросили на решение вопроса именно поездки. Мне ее жалко, она не виновата, что у нее так организм сложился...
Да, пошла в 5. Сначала с братом бегала по площадке. Потом в 6 лет сдала нормативы 7-летки и была зачислена уже официально.
04.03.2014 15:00:06, PraskovyaIzPodmoskovy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!