Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дзюдо/спортивная гимнастика для девочки?

Здравствуйте! Хочу услышать мнения тех, кто в теме. Хотя дочке 5, пишу здесь, т.к. интересует некоторая перспектива, - может, есть мамы, чьи дети занимаются.
Водили дочь на художественную гимнастику (пошли, потому что только там 4-х леток брали). Родители (т.е. мы с мужем) продержались два месяца)) - далеко, весь вечер проводили, сидя в холле спортзала, уставшие и голодные. Забрали.

По факту получается, что рядом только названные мной дзюдо и спортивная гимнастика, все остальное - далеко, получится также, как с художкой. Ну или тратиться на няню специально для этого. Колеблюсь, что выбрать. Скажу сразу, опасений про "неженственное" у меня нет. Сама кикбоксингом занималась, на внешности если и сказалось, то только в лучшую сторону)), характер - тоже в плюс.
Дочь - "вождь краснокожих" - подвижная, упертая, терпеливая к боли, волевая. Со спорткомплекса не слазит, на канате раскачивается по всей комнате, отталкиваясь от стен и шкафов, вечно где-то под потолком. Очень гибкая и сильная при этом. Узкобедрая (что плюс для гимнастики), но самая высокая в группе, что для спорт.гимнастики уже не очень. На момент начала занятий будет 5,9.
Выбираем только из этих двух видов, пойдем обязательно.
Вы куда бы пошли?
24.01.2014 09:56:58,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Дзюдо, спортивная гимнастика слишком травмоопасна. 25.01.2014 06:32:08, nastyk
На проф. уровне она нам и не грозит - дочка высокая и крепкая, а на офп травмы все же маловероятны, мне кажется 25.01.2014 09:43:30, Ирень
krot-kat
Гимнастика. Из гимнастике в дзюдо и во многие другие виды спорта вы всегда перейдете. А вот из дзюдо ни куда. И для маленьких там будет только офп 24.01.2014 22:50:17, krot-kat
Минус то, что из гимнастики точно переходить придется - данные у нас не гимнастические, а в дзюдо и остаться можно. Запуталась я, короче 25.01.2014 09:41:54, Ирень
я за дзюдо - как человек, занимающийся им всю жизнь:) помимо всех прочих плюсов, женское дзюдо - прекрасный вариант спорта, в котором относительно просто "пробиться" 24.01.2014 21:45:30, Зим@
Насколько помню у вас и сын знимается?) Про легко пробиться - огромный жирный плюс, т.к. характер у дочки спортивный, данные есть и - вдруг пойдет? 25.01.2014 09:40:28, Ирень
да, сын тоже занимается.
пробиться действительно легко, конкуренция в разы меньше, чем в мужском дзюдо, и уж тем более - в типично девочковых видах спорта, типа той же спортивной гимнастики. Травматизм у малышей в дзюдо в разы меньше, чем в гимнастике, травмироваться все-таки уже взрослые начинают (ну, при условии адекватности тренера, естественно, - если он не рассматривает детей как сиюминутное пушечное мясо, а работает на перспективу).
25.01.2014 10:14:05, Зим@
Спасибо! Показала ваш ответ мужу. Почитала сейчас больше, посмотрела всяких видео - начинаю склоняться в сторону дзюдо, тем более -дочке, на ее характер, больше должно понравиться. 25.01.2014 18:44:40, Ирень
Да не за что:) если какие-то вопросы будут - обращайтесь, помогу хоть советом:) 25.01.2014 18:50:51, Зим@
спасибо!) 27.01.2014 08:21:54, Ирень
Женственнее гимнастика.Занималась дзюдо оч.короткое время -в институте. Мне не понравилось совершенно.Там в основном идет -захват-кувырок-мат.Тогда мне просто не понравилось все время "прикладываться" об пол.Сейчас уже есть понимание что это может быть вредно для головы-постоянные удары,хоть и об мат.Ну и по -моему не женственно совсем,в отличие от карате или таэквандо например.Кикбоксингом не занималась)).Но там вроде б тоже не броски -а все время прыгают люди. 24.01.2014 11:42:59, Линдааa
+100
у меня сразу у нескольких знакомых детей после дзюдо травмы были. Почему-то очень часто перелом ключицы. У нас здесь очень дзюдо распространено (Берлин), но своих детей я именно из-за травматичности не отдала, в итоге занимались одним из видов у-шу, там много гимнастики и ОФП, нравилось.
24.01.2014 16:19:06, хризАНТем@
Вот и у меня сомнения про дзюдо есть некоторые, спасибо за мнение "изнутри" 24.01.2014 12:28:40, Ирень
Я за спорт.гимнастику, т.к. боевые искусства для совсем малышей мне кажутся скучноватым и недостаточно активным видом спорта, после гимнастики куда хочешь можено потом перейти, т..к и сила, и ловкость, и растяжка будет! 24.01.2014 11:02:22, культурный шок
vasilen
+1 24.01.2014 14:13:56, vasilen
Попробуйте некоторое время водить и туда и туда. Потом девочка выберет, что ей больше нравится, а остальное бросите. Или будете успешно совмещать. :) 24.01.2014 10:31:45, Келайно
Это в одной спортшколе, так что или/или 24.01.2014 11:07:51, Ирень
В спортивную гимнастику в 5,9 уже не везде берут, но я бы выбрала именно ее, после нее берут в любой вид спорта.
А вообще сводила бы дочь и туда и туда - где ей больше понравиться, в какой коллектив лучше вольется, с каким тренером контакт наладится, да и расписание смотрела бы как мне удобней.
Потому как спортивная гимнастика, если это именно спорт, а не группа ОФП у моей старшей в первом классе (в 6,5 лет) была 5 дней в неделю, а в каникулы и по две тренировки в день.
24.01.2014 10:31:39, Wonaka
Занятия одновременно идут и в одной спортшколе - туда и туда - если только показать. Сама склоняюсь больше к гимнастике, но там высоких не приветствуют. 24.01.2014 11:09:34, Ирень
Эх, было и у нас такое, правда, с мальчиком. В 5 лет пошли на дзюдо - два раза в неделю ОФП с элементами дзюдо. И вот там мой сын демонстрировал чудеса гибкости и растяжки, что привело меня к мысли попробоваться в спортивной гимнастике - а вдруг талант зарываю в землю! На гимнастику мы пришли в 7,1 лет, в конце октября. Тренер посмотрела моего сына и с удовольствием взяла в спортгруппу(это я к вопросу, что из дзюдо больше никуда не возьмут). Да, до гимнастики нам приходилось ездить пару станций на метро + автобус. Открутился сын на брусьях полгода и ушел, потому что не его это все оказалось. И сразу же (даже отдохнуть не успел ни одного дня) его забрала тренер по плаванию, которая все эти полгода предлагала мне отдать сына в бассейн (ага, опять после дзюдо никуда не берут?). В общем, второй класс сын совмещал 3 тренировки дзюдо (к этому моменту он уже тренировался в спортивной группе) и 3 плавания (тоже спортгруппа). СДЮСШОР одна и та же, тренеры, замдиректор и директор школы были в курсе, что сын и там и там тренируется. Ну а в конце года все и решилось... Как решилось - к 8,5 годам ребенок уже продемонстрировал свой характер, свои наклонности, физические данные, и тренер просто все это объяснил мне. Сын остался там, с чего начал - в дзюдо.
Так что - пробуйте, и вы найдете свой спорт. И, на мой взгляд, спортивная гимнастика в сравнении с дзюдо ничуть не женственнее. А на дзюдо девочка себя защищать научится.
30.01.2014 22:55:57, крылатка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!