Раздел: Книги (Французские принципы воспитания Франсуазы Буше)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Французское воспитание и остроумные книги для школьников. Интервью

Тема создана для обсуждения статьи Французское воспитание и остроумные книги для школьников. Интервью.

Веселые книги для детей: как получить удовольствие от чтения. Интервью с французской писательницей и многодетной мамой

Автор: Касьяникова Галина
14.01.2014 00:11:04,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AtypicalBLONDE
Моей нравятся эти книжки:) лежит, хохочет:) 14.01.2014 13:06:10, AtypicalBLONDE
ИМХО, эти книжки грамотно рекламируются, но рассмотрев их получше на NonFiction, желание купить пропало. Я не поняла ни как с их помощью можно полюбить чтение, ни как как стать счастливым. Можно 100 раз сказать (или прочитать) "сахар", слаще от этого не станет ; ))
Да, графика забавная, внимание привлекает. Но названия двух первых уж больно претенциозные.
Впрочем, у Clever так бывает - товар преподносится как что-то фантастическое, а на деле пшик. Все ИМХО.
14.01.2014 08:35:52, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Я прочитала только"Французские дети не капризничают". Мне понравилось :). У меня есть подруга-американка, я ей посоветовала. Там описана ну точь в точь их семья, начиная от заваливания подарками и восхищения по поводу каждого шага ребёнка, и заканчивая постоянными истериками. 14.01.2014 10:22:32, Birke
Я про книжки этого автора от Клевера, а "Французские дети не капризничают"- это другой автор и издавалась книжка в Эксмо. То, что я написала, к ней ни в коем случае не относится, это совсем разные книги : ) 14.01.2014 10:42:00, ЛюбимицаКлаппа
Birke
А, понятно. Просто в тексте интервью упоминается "Французские дети не плюются едой", а это, вроде, та же серия, что и "Фр. дети не капризничают".

Они без картинок, кстати :)
14.01.2014 11:01:40, Birke
Вот-вот, текст так составлен, что создается ощущение, что книжки похожи.
На самом деле тут общее только то, что автор француженка.
14.01.2014 11:12:24, ЛюбимицаКлаппа
Вопрос всем не совсем в тему: вы любили в детстве рисунки стилизованные под детские? Без соблюдения перспективы, с квадратными головами, круглыми глазами и редкими зубами? В общем, как в этой вумной книжке.
Лично я НЕ-НА-ВИ-ДЕ-ЛА. Мечтала, что вырасту и собственноручно придушу того урода, которому первому пришло в голову, что "дети так видят". "Не фига я так не вижу, как вы этого не понимаете" - хотелось прокричать мне в телевизор. Но меня не слышали.
Так же, как ненавидела сюсюканье. Так же, как похвалу за то, что я сделала заведомо плохо. Так же, как массовиков затейников на детских елках. И странных родителей, которые пытаются заткнуть глотку моей верещащей во время чего-то (наконец-то!) веселого и интересного ровеснице шоколадным зайцем, вместо того, что на их месте сделали бы мои родители со мной: они бы меня утопили, по крайней мере я так думала, но нисколечки на них не обижалась.
Вам не кажется, что все эти советы не в интересах нормальных детей?
14.01.2014 01:36:03, Liskai
УникаЛьнаЯ
С рисунками +1. Сюсюкания не помню. Или не вполне понимаю, что это ))
Массовики-затейники во все времена были хорошие и не очень. Опять же - можно к ним просто не подходить, приходить сразу на спектакль.
В общем, все дети (люди) разные, все по-разному воспринимают окружающее. И "нормальность" у всех своя - у кого-то с энциклопедией и точными рисунками, а у кого-то со сказками, юмористическим рассказами и смешными картинками :))
14.01.2014 12:10:06, УникаЛьнаЯ
Я не помню в детстве проблем с сюсюканьем, родители обращались к нам вполне по взрослому, а как это было в других семьях меня не цепляло.
А картинки из книжки, которые приведены, моим детям бы понравились точно, они такие любят.
14.01.2014 11:01:05, ЮлияФ
Birke
У нас никто не сюсюкает, но некоторые милые словечки, которые дочка неправильно произносила в раннем детстве, прочно вошли в семейный словарь. Например, "палУки" (с ударением на "у", имеются в виду пауки :).
Дочка не обижается, как сюсюканье это не воспринимает, картина мира у неё не искажается. Смеётся :)

Ну, может, это потому, что у моих детей никогда не было логопедических проблем, ЗРР и прочего.
14.01.2014 11:04:24, Birke
Вот задумалась.. а ведь такое и нас тоже было, и в моем детстве, и сейчас с моим детьми...
И обратное, то, о чем я ниже пишу - тоже. Причем тоже в обоих случаях.
Может, разница именно в том, то одни слова "твердо вошли в семейный словарь", стали как бы местной нормой :), а другие изпользовались разово, _только_ в разговоре с самим ребенком, и ребенок при этом понимал, что _между собой_ взрослые говорят иначе?
Кстати, сейчас, дома, наконец почитала статью. Мне такие картинки не нравятся. Эстетически - они некрасивы, а как иллюстрация - они ничего не иллюстрируют, не несут никакой информации.
14.01.2014 19:48:18, маугленок
Birke
Они просто смешные :) 14.01.2014 20:36:10, Birke
На мой взгляд - нет. 14.01.2014 20:47:24, маугленок
Birke
Ну, разумеется, я свой взгляд высказываю. У нас с сыном такие картинки вызыаают позитивные эмоции.
Иногда можем сказать друг другу "смотри, это ТЫ" "нет, тыыыы"
14.01.2014 20:57:25, Birke
Статью не читала :), но с Вашей репликой согласна.
Про рисунки не помню, а вот когда передразнивали мою речь (с жуткими логопедическими проблемами) - бесилась. Потом прочитала в одной хорошей книге, что это раздражает практически всех детей - не потому, что обидно, "дразнилка", а потому, что неправильно, искажение картины мира. Ребенок _знает_, как должно звучать слово, он просто не _может_ озвучить правильно.
Вполне вероятно, что и с рисунками - примерно так же.
14.01.2014 10:38:41, маугленок
Birke
Прикольные рисунки, моему сыну такие нравятся в книгах.
Кстати, он сам великолепно рисует (полностью в соответствии с классическими канонами)
14.01.2014 10:23:36, Birke
Неведома Зверушка
:-) Про воспитание спорить не буду (и думать не буду :-) ) - а вот про рисунки. Дело не в "так видят дети", это, скорее, "так видят графики". Есть люди, которые любят живопись и реализм. А есть (обычно это мальчики-логики) - которые любят условно-абстрактные рисунки. Мне, например, такой стиль вполне близок. И моему сыновьям - тоже :-). И я, как раз, помню, что в детстве мне нравились рисунки Лемкуля, Токмакова и - более всего - Алфеевского. Как самые графические. Калиновский к Мэри Поппинс - тоже вполне хорошо воспринимался :-).
И, не поверите, но некоторым детям нравятся "Фыфрики и бубрики" [ссылка-1] :-) Картинки, там, конечно, натуральные - но текст... :-)
Просто не всем нравится буквальное отображение реальности :-)
14.01.2014 06:44:42, Неведома Зверушка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!