Раздел: Образование, развитие (как объяснить ребенку что музыкалка ему пригодится в жизни)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объясните неразумной.

Зачем нужна музыкальная ШКОЛА?
Вот зачем детям музыкальная школа?? С занятиями 4-5 раз в неделю, сальфеджио, музыкальной литературой, домашними заданиями и прочей мутью, которая вообще никак не понадобится 90% детей, ее окончившим???
Нет, музыкальное развите нужно всем. Но это то, что прививается посредством просшлушивания дома хорошей музыки, походов на концерты/в театр и т.д. Если дома слушают попсовую бурду - то ребенка бесполезно обучать Бетховену. Опять же, есть дети, которые в относительно сознательном возрасте (ну лет 12-14) сами понимают, что "им нужна гитара" - и уже учатся-учатся и учатся..
А вот муз.школа как дополнительное серьезное образование??? Зачем??
13.01.2014 14:36:56, СиреневаяЛеди

274 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
во-первых, сольфеджио, во-вторых, с вашим подходом она действительно не нужна, а вообще мш нужна, чтобы научиться играть на инструменте, а сольфеджио - это вообще основа основ, в мш можно общаться с близкими по духу образованными и интересными людьми и еще много плюсов. а занятия можно сгруппировать и уложиться в 3 дня, а я знаю умельцев, умеющих уложиться и в 2 дня, но это без доп. инструмента. 19.01.2014 18:07:10, изюминка
Потому что альтернатив нет.Нагрузка конечно большая,и не все что там есть хочется ребенку-но ничего другого более-менее внятного просто нету. Моя ходила в хоровую школу просто потому что любит петь.В результате там "положен" еще инструмент и сольфеджио,да.Из альтернатив,когда искала просто чтоб петь- помню мне посоветовали церковный хор))).Там вроде б можно было просто петь и обойтись без изучения сольфеджио и инструмента. Выбирая между церковным хором и хоровой школой-пришлось выбрать школу. То есть альтернатив музшколам на самом деле нету,с точки зрения освоения -либо отдельный педагог за деньги будет к Вам ходить и обучать тому,чего Вмм хочется,либо вот музшкола.И кстати-оканчивают ее действительно немногие. 15.01.2014 10:11:41, Линдааa
МШ - это большой труд. Я закончила её по 7летки, получив диплом и с четкой установкой, что никогда в жизни больше не сяду за фоно))). Да, в профессии мне не пригодилось, в жизни.. Для меня лично - это прежде всего умение организовывать своё время (дорога до школ, уроки школьные, муз-е, сами предметы расставить оптимально...); постоянные выступления на публике и экзамены - это умение подать себя и справляться с волнением; круг общение - этими детьми занимаются родители, им некогда по дворам слоняться\курить и далее по списку. Я ненавидела музыкалку, детей своих отговаривала)). Им очень хотелось, отвела, заранее зная, что будет)). Для детей по навыкам музыкалка за полтора года много дала, я считаю.
Почему МШ - это орган-е занятия по программе, это бесплатно. Ходить в неёё ровно столько, сколько хочет ребёнок или столько, сколько вы сможете его уговаривать не бросать)).
15.01.2014 00:54:46, Smexfamily
Ребенок сама захотела и очень рано (в 4 года).
В семье никто не занимался и не планировали.
14.01.2014 21:44:34, solistka
Ребенок хочет, с удовольствием ходит, 3 раза в неделю, сольфеджио - любимый предмет. Желание деточки = закон:) 14.01.2014 19:45:16, Sirriuss
Дочь закончила музыкальную школу.
1) Ей самой захотелось
2) Всегда укладывались в три раза в неделю.
3) Развивается связь между левым и правым полушарием. По статистике дети, у которых музыкалка в анамнезе, добиваются в жизни большего. Вне связи с музыкой.
14.01.2014 18:28:20, Красно Солнышко
Что бы уметь на приличном уровне и иметь выход, а не выхлоп. 14.01.2014 17:50:25, караул
Почему именно в ШКОЛЕ получать музыкально образование,Вы хотите спросить?
Ну во-первых - это по деньгам дешевле;
во-вторых бОльшая вероятность,что педагоги профессионалы;
в-третьих определенная тусовка и концертная деятельность;
в-четвертых занятия именно берутся своей регулярностью и контролем со стороны педагогов (д/з)

Ну вот в основном поэтому.
14.01.2014 13:00:51, ольгастик
Если у Вас есть такой вопрос - значит Вам не нужна.
Но лично знаю людей, которые при очень серьезном желании ребенка посчитали что ему это тоже не надо. А у мальчика есть реальный талант и сейчас в 15 лет при регулярных частных уроках с хорошим преподавателем добился серьезных успехов и жизни своей без музыки не представляет. НО в муз. училище без муз. школы его не берут. Мама сейчас очень расстраивается что не прислушалась к желаниям сына и в музыкалку его не отдала. Хотя преподаватель, который ходит к ним, очень советовала.
14.01.2014 12:41:27, партизанка Иванова
Сколько я смотрела списков документов для поступления в училища, нигде не было обязательного аттестата МШ. Какой инструмент у мальчика? 16.01.2014 08:57:34, Ольга Оводова
я слышала-читала, что в музучилище можно и без музшколы. 14.01.2014 12:43:37, ВС-препод
а вы попробуйте :) там кстати мама сейчас занята решением проблемы, если у нее что получится, я сообщу. 14.01.2014 12:59:11, партизанка Иванова
а экстерном в МШ экзамены сдать нельзя? ну или сдать экзамены экстерном за 6 лет, 7 год проучиться. 14.01.2014 15:55:24, СиреневаяЛеди
насколько я знаю нет, экстернат там никогда не был возможен. Раньше существовало вечернее отделение для взрослых - 5 лет обучения, которое давало право работать в саду музработником, при наличии педобразования. Но в в училище после вечерки все равно не брали. 15.01.2014 10:36:13, партизанка Иванова
вообще-то действительно требуется свидетельство:)
(это я на сайт нашего местного музучилища заглянула)
14.01.2014 13:06:45, ВС-препод
и всё-таки сОльфеджио! 14.01.2014 12:15:20, Helen May
мне лень исправлять опечатку, тем более что меня в нее ткнули носом уже раз 5..
Пусть уже останется, людям приятно быть грамотными.
14.01.2014 15:09:50, СиреневаяЛеди
no comments :( 14.01.2014 12:14:40, Helen May
Насчет 5 раз в неделю Вы правы, это действительно тяжелая нагрузка для детей без особой необходимости. Именно поэтому я нашла для дочки музыкальную студию в меньшем объеме, 3 либо 4 раза в неделю, и туда входит тоже все необходимое. По сути не входит только муз литература.

Наблюдая за ней, вижу удивительную вещь. Тот же ребенок, который не может никак выучить до автоматизма эту таблицу умножения, и до сих пор в 4 классе может иногда букву не в ту сторону написать, запоминает произведения с первого-второго раза, и понимает все эти тонкости сольфеджио. В музыкальной теории есть какая-то природная красота, по сути она ведь не выдумана, а открыта. Просто много зависит от преподавания. Те люди, которые ненавидят сольфеджио ,им просто не смогли его правильно преподнести. Моя сольфеджио любит и понимает.
Я уже не говорю про пользу для здоровья. Говорят ,что после травм, связанных с повреждениями периферических нервов, лучше восстанавливаются те люди, которые умеют играть на муз. инструменте. Нет, не то ,чтобы нужно отдавать ребенка на музыку в ожидании травмы, упаси бог, но я предполагаю, что эта польза проявится везде, и в разных аспектах обыденной жизни.

Еще один аспект ,который для меня важен - умение петь не фальшивить. Я могу слушать Бетховена и не слушать попсу, но когда я пыталась однажды в общаге в компании подпевать ,и мне девочка сказала "юля, ты не пой" :), в общем я рада, что моему ребенку такое уже точно не грозит. От простого прослушивания классики человек не научится петь чисто, это нужен преподаватель.
14.01.2014 11:24:22, ЮлияФ
"От простого прослушивания классики человек не научится петь чисто, это нужен преподаватель"
...или просто отличный слух и абсолютная природная музыкальность :)
14.01.2014 11:36:47, Birke
У моего мужа отличный слух, он фальшь слышит там, где ее мало кто слышит. Подбирает не гитаре, хотя с преподавателем не занимался ни одного дня.
С пением все плохо:)
14.01.2014 18:16:57, ЮлияФ
это называется не развитые связки. У моего мужа так же. В принципе при желании это можно решить. 15.01.2014 10:37:06, партизанка Иванова
Нет. Ни то, ни другое не помогает просто так с нуля, требуются тренировки навыка как в том же спорте.
Короче, чтобы уметь петь, нужно петь:)
14.01.2014 11:45:44, Елна
Нужна, но не всем. Просто для определенной категории людей музыкальное образование - это часть эстетического воспитания, для избранных - профессия. Ну а для остальных это то, что вы написали. 14.01.2014 10:55:29, Konstanz
хотелось бы знать - почему? от почему именно МШ, а не что-то иное?
Почему не языки, не культурология, не живопись, и т.д.?
В конце-концов разбираться в музыке и нежно любить музыку можно без пения в хоре и без весьма посредственной игры на скрипочке..
14.01.2014 11:09:50, СиреневаяЛеди
Почему что - почему не всем нужна? Все люди разные потому что. Хотя вот изучению языков , культурологии занятия музыкой совсем не мешают. Музыкалка - это ж не консерватория, нагрузки там вполне терпимые для детей, которые имеют способности и желание развиваться в этом направлении. Моя дочь окончила музыкалку, одновременно занимаясь в спорт секции и доп языком с репетитором. Но есть дети, которым этого не надо, и это тоже нормально. 14.01.2014 14:38:12, Konstanz
Наверное для того, чтобы писать сОльфеджио - простите за дурной тон. А занимаются для души, ручек, мозгов, легких и просто для общего развития, ну и для осознания желания быть или не быть музыкантом. У меня от занятий музыкой в частном порядке - в общем 5 лет- остался именно негатив от фортепиано, играть нормально я так и не научилась, сольфеджио не проходила, а училась просто бренчать. Своих сыновей отдала/отдам в музыкалку. Старший занимается 5-й год, музшкола с именем и традициями, ребенок от нее просто балдеет. Инструмента два - флейта и фортепиано. И для здоровья полезно, и с людьми разными общается - и научился разбираться в музыке. Замечательно всеяден для своего возраста, вдохновенно слушает классику и пританцовывает под Гангам Стайл, или подпевает Анне Герман. Спасибо музыкалке за развитие хорошего музыкального вкуса.
А уж на оркестр ребенок как бежит каждое занятие!
Младший тоже в 4 года начнет с блок-флейты, пока дует в нее дома. Но у него точно музыкалка будет с духовыми - чтобы для здоровья было полезно.
Как раз очень много одноклассниц сына к 12-ти годам поняли, что музыка им нафиг не нужна, и бросили все музыкальные занятия. Какая гитара? Им в контакте сидеть хочется:(
14.01.2014 03:29:26, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ответ принимаю и дурной тон тоже прощаю. Хотя вот правда - дурной тон. 14.01.2014 11:11:45, СиреневаяЛеди
Я закончила музыкалку и была очень негативно настроено к ней, поэтому сына не отдала. 14.01.2014 01:29:01, Angy
Для меня это тоже загадка. Наверное, чтобы учились трудиться и было за что пороть. Музыка в этом смысле занятие совершенно уникальное. Не зная математики, очень трудно понять, хорошо ли ребенок решил задачи. Не зная иностранного языка, не поймешь, правильно ли он перевел текст. Но даже если ты ни разу в жизни не садилась за инструмент, то все равно заметишь: сегодня он играет чуть лучше или чуть хуже, чем вчера. Если вы находитесь в другой комнате, а детская не оборудована скрытой камерой, вы ни за что не узнаете, делает ли ваш ребенок уроки или смотрит в окно. Но если вдруг прекратилась музыка, родители тут же получают сигнал: бездельничает! После этого можно выполнить родительские обязанности по наказанию-поощрению и с чувством выполненного долга лечь спать.
Самой при это можно совершенно ничего не делать, только получать удовольствие от музыки. Поди плохо!
14.01.2014 01:23:46, Liskai
я ни разу не садилась за инструмент. Я с гарантией не определю "лучше или хуже" сегодня играет ребенок, но вот вся недомузыка выводит меня из состояния равновесия за 10 минут... так что "удовольствие" от такой музыки мне точно не грозит.

Хотя от этого есь спасение, конечно - электронное фо-но с наушниками.
14.01.2014 11:15:52, СиреневаяЛеди
Мои старшие, сын и дочь несколько лет занимались просто с преподавателем, флейта и гитара. Тогда я думала что это идеальный вариант. Сейчас младшая дочь ходит именно в музыкалку, гусли, уровень несравним. Сольфеджио не страшное, а интересное. Хор у нее народный, она обожает петь, сольно уже поет, второй класс. В музыкалку бежит буквально:) Музыкантом не будет, есть другие интересы и способности, но музыка моего ребенка - по настоящему питает!:) 14.01.2014 00:22:42, lenalar
по хорошему завидую. 14.01.2014 11:16:38, СиреневаяЛеди
Согласна с вами абсолютно:) . Какие угодно варианты дополнительных занятий рассматривала, но только не музыкалку. Но я дополнительные занятия рассматриваю скорее как разгрузку (что-то легкое и приятное, позволяющее с пользой и интересом провести время), чем как дополнительную к школе нагрузку. Домашние задания, экзамены, оценки (помимо основной школы) -на мой вкус, это мрак.
Но у меня у ребенка нет склонностей к музыке. Возможно, если бы были, рассуждала бы по-другому. А так, даже когда дочка начала проситься в музыкалку, мотивируя: "подружка ходит, я тоже хочууу!", решительно отказала.
14.01.2014 00:21:36, white-dove
1. Для общего развития, чтобы в театре оперетты длчери ответить, что это кларнет, а это виолончель.
2. Для общего развития, чтобы знать этапы становления музыки и их связь с религией и жизнью
3. Для общего развития, чтобы петь хором за столом чуть выпив:)) и попадать в такт и делать это на разные голоса

Просто так, не желею, именно обучение не по специальности, а сольфеджио, хор и муз литература мне больше всего понадобились потом в жизни.
14.01.2014 00:15:57, tЮлька
а для п. 1 точно надо 7 лет в школе пахать???
п.2.. ну наверное пара хороших книг либо закрывает этот вопрос либо дает толчек для дальнейшего чтения-развития. ну и на серьезном уровне понимание (и интерес) к этой связи приходит.. ну... ну к 20 годам, а то и к 30.. В общем не в школе.
п.3... ну типа есть музыка в школе, там вроде петь учат (раньше учили). Да и вообще "чуть выпив" можно уже петь как угодно... "Пением" это все равно не назыввается.
14.01.2014 11:22:40, СиреневаяЛеди
по п.2 - они в школе на музыке именно это проходят. Для интересующихся полно литературы )
п.3 - уж "подвыпив" поют вообще все желающие, и ничто никому не мешает - ни наличие музобразование, не отсутствие :)))
14.01.2014 11:40:07, УникаЛьнаЯ
ой :) А что, кто-то не знает разницу между кларнетом и виолончелью? :))) 14.01.2014 00:20:10, УникаЛьнаЯ

Показано 38 комментариев из 274

Всего ответов: 274 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.08.2017 06:36:18

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!