Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канцтоварный вопрос

3 первых месяца посещения сыном школы я искренне удивлялась как другие дети могут терять ручки/ластики/линейки и т.д.

Мой сын не оказался исключением - сия волна накрыла и его - уже почти две недели ребенок практически ежедневно что-то теряет в школе - то ручку, то ластик, то линейку, то точилку - то все это вместе.

То ли под конец четверти на него накатила резко усталость - слегка рассеянным стал, то ли...просто пофигизм стал зашкаливать.

Каким образом исправляется данная ситуация?

В особой бережливости сын никогда замечен не был. Но выдавать ежедневно по новой ручке - имхо - перебор.

Зы - пообещала покупать самые дешевые по 1,60
23.12.2013 10:35:34,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
7-й класс, все по-прежнему. Мне проще покупать пачками дешевые, чем выносить моск на эту тему. Все равно я на ручках-ластиках много не сэкономлю. Кстати, в отношении прочих вещей у меня особых претензий нет: в лагерь ездил с 7 лет, потери умеренны и предсказуемы, но у нас в принципе нет вещей, о которых можно бы сожалеть. 26.12.2013 13:12:14, hanhi
spravedlivaya
Устал, наверно. Вы писали, что и уроки медленно делает. Все это взаимосвязано.
Отдых, списки, подписывать принадлежности.
24.12.2013 04:50:08, spravedlivaya
Вероятность
Мне помогает восприятие канцелярки как расходных материалов. Я покупаю карандаши оптом, упаковкой штук по 50. Дополнительный плюс в том, что ребенок узнает свои карандаши и ручки, и они чаще возвращаются. 23.12.2013 16:00:07, Вероятность
Я поначалу тоже покупала оптом.

Сын это воспринял так:

- Никита, завтра ИЗО - не забудь краски

Идет и достает новую упаковку.

- А где твои предыдущие? Ты же на прошлый урок только взял новую коробку?

- Не знаю, мам - но там (место где лежат канцтовары) еще есть - я там возьму.

Т.е, зная, что дома лежит 10 новых ручек сыну проще взять новую - чем следить за старой.
23.12.2013 16:10:18, Птичка снежная
Вероятность
Краски у нас не оптом, только карандаши, ручки и ластики :) 23.12.2013 18:04:35, Вероятность
Звездная Тень
Моя не знает, где хранится, и когда теряет, "выношу мозг" на тему бережного отношения. 23.12.2013 17:20:14, Звездная Тень
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Мой никогда не терял ничего, а как-то тоже такая петрушка началась - каждый день "ручку потерял". Оказалось, что сосед по парте у него тырил, а мой не был уверен, боялся обидеть человека и предпочитал мне говорить, что потерял. Ну пометили ручку, убедились, что на самом деле у соседа ручку-стерку-линейку не "мама купила такую же", а наша. С соседом сын сам поговорил, а я с учительницей поговорила - соседа отсадили, круговорот ручек в природе прекратился:-) 23.12.2013 15:43:02, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Если проблема именно в ручках-ластиках, купите дешевую канцелярку.
Знаете, не всегда "дешевое"="отвратительное".
Есть вполне приличные ручки за 11 рублей, есть ластики рублей по 6-7 и пр.
По поводу "забыл/потерял" сменную обувь, физкультурную форму - подпишите и проверяйте наличие сами.
Все-таки 1-й класс, маленькие они еще, чтобы про всё помнить и за всем следить (ИМХО).
23.12.2013 13:09:48, vakhlyaeva
Если каждый день, я бы постаралась разобраться.
Даже если теряет, потом должен бы найти, карандаши в воздухе не растворяются.
Дети сидят в одном классе или каждый урок переходят из класса в класс? Если второе - то найти сложно...
Еще кто-то из детей может брать чужие вещи, особенно если они не самые простые : ((
Я бы купила максимально дешевую и непривлекательную канцелярку, но в то же время чтоб писать было более-менее удобно и подписала либо неклеила стикеры [ссылка-1] А у ребенка бы вырабатывала рефлекс на сбор пенала в конце урока.
23.12.2013 12:31:17, ЛюбимицаКлаппа
Да, я уже думала про стикеры.

Последнее объяснение - более менее вменяемое - писал на физре (он освобожден - просто присутствует) - и рука куда-то там закатилась откуда нельзя достать.

Сидят в одном классе. Ну вот пока не находятся. Про воровство пока не думала. Смущает пока только то, что первые 3 месяца не пропадало ничего - последние 2 недели - почти каждый день что-то.
23.12.2013 14:22:18, Птичка снежная
Одна-две могут закатиться, но не каждый день же.
Еще может дарить кому-то, или не уметь отказать, когда просят. Может с другими родителями или с учительницей осторожно выяснить - нет ли похожей проблемы.
23.12.2013 14:31:56, ЛюбимицаКлаппа
Просят -да, есть у него приятель, который (со слов сына) постоянно у него просит то ручки,то карандаши, то блокнот.

Но, если бы дарил - думаю сказал бы (я у него мягко это уточняла) - говорит - нет, не дарю. А где - не помню.
23.12.2013 14:43:36, Птичка снежная
Не может быть так, что не дарит, а просто дает на время, а потом забывает? Или приятель сам берет, думая, что ваш не будет против?
Я не к тому, чтоб найти виноватого и заклеймить ; )) Просто в зависимости от ситуации можно действовать по-разному.
23.12.2013 14:56:35, ЛюбимицаКлаппа
Birke
ПОнятия не имею. Мои ничего не теряют (дочь 6, сын 11) 23.12.2013 12:31:16, Birke
ЛУЧИК
Младший не теряет ничего,мне награда за старшего:)))) У младшего всегда все на месте: карандашики- острые, ручки, ластик, тетрадки в папке, обернуты, физ. форма отглажена. Я не воспитывала, это характер. У старшего бедлам, чего он только не терял!!! Будите смеяться, у меня младший проверяет старшему каждый день портфель, все ли он положил. 23.12.2013 12:07:33, ЛУЧИК
Мелкие канцтовары я за траты не считаю. Да и к потерям крупных вещей отношусь снисходительно. Старший ребенок теряет, младший не теряет. Сам все подписал, за всем следит:) Приколько наблюдать такую ответственность. Но он у меня по жизни такой - ответственный. 23.12.2013 11:47:26, Roccy
Ответственный это хорошо:)

А у меня совсем наоборот - "Мам, ну так бывает - я же не специально".
23.12.2013 11:49:45, Птичка снежная
У меня старший такой - не специально теряющий:) Младшего мне выдали компенсацией. 23.12.2013 21:31:54, Roccy
))) 24.12.2013 09:39:18, Птичка снежная
Похоже, никак не исправляется. Ручки, карандаши, тетрадки, краски, перчатки, кроссовки и т.д. и т.п. Объяснила, воспитывала, напоминала, стращала, вычитала из карманных денег и просто ругалась. На прошлой неделе доча потеряла олимпийку, т.е. забывала ее уже раз десять, но потом она находилась, а в этот раз с концами, похоже. Я только вздохнула, т.к. поняла, что ни сил, ни нервов как-то переживать эту ситуацию у меня уже нет. 23.12.2013 11:32:52, Лабрика
У нас в классе есть емкость, куда кладут найденные канцелярские товары.
Если бы у меня сын терял, я бы подписала всё (маркером для дисков, он тонкий) и отправила бы обратно ребенка в школу - искать. Думаю, несколько раз таких отправлений может и улучшить ситуацию. Либо терять перестанет, либо покупать меньше придется, так как ручки будут находиться.
23.12.2013 11:17:50, Lussi01
Ластики, ручки, точилки - имхо - слишком мелкое для "подписывания".

Линейку еще можно...

"Отправить" не вариант - я это все обнаруживаю уже дома - вечером...

Да и в класс еще учиться вторая смена после них...
23.12.2013 11:21:53, Птичка снежная
Емкость такая тоже в классе есть - говорит "Смотрел, там нету". 23.12.2013 11:23:32, Птичка снежная
Ваш сын не находит, так как не подписаны.
Я сначала все подписывала тонким маркером - ПОДПИСЫВАЕТСЯ легко. Но мой не теряет и я перестала.
23.12.2013 11:28:18, Lussi01
Попробую.

Но допускаю, что найти ему свои канцтовары не так сложно.
23.12.2013 11:30:58, Птичка снежная
VarNa
Ну и покупайте самые дешевые...
Моя вообще съедает по ручке в неделю, лучше б теряла :(
23.12.2013 10:37:55, VarNa
azazelo i podЛИЗА
Соя тоже съедает(((( Потом, полуобглодаными и пишет. Жуть( 23.12.2013 11:05:38, azazelo i podЛИЗА
Мне детский психиатр говорила, что это признак у ребенка тревожности. 23.12.2013 11:09:01, Птичка снежная
+100 К неврологу с грызением. 23.12.2013 11:18:41, Lussi01
Самые дешевые неудобные в руке и мажут. Еще могут "царапать".

И вообще - это не выход. Ручка как пример - она в принципе не дорогая.

Можно , к примеру, терять телефоны, сменку, форму....
23.12.2013 10:42:55, Птичка снежная
Желток
почему не дорогая? в розниу наша ручка 200 р стоит, 1000 р в неделю на ручки я выбрасывать не готова :( 23.12.2013 12:33:14, Желток
мой пишет подешевле - по 60 руб. 23.12.2013 14:17:39, Птичка снежная
можно. некоторые теряют. но не ваш же? 23.12.2013 10:45:33, Шерлок
Пока нет.

Не хотелось бы до этого доводить.
23.12.2013 10:46:55, Птичка снежная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!