Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nice(Катюшка)

Подскажите по ситуации...

Вашему ребёнку (если это важно,то возраст детей 9-10 лет) одноклассник вручает приглашение на свой День рождения,но как бы с оговоркой, что хотели кого-то другого,но он заболел и я хочу пригласить тебя.
Вы идёте с ребёнком по магазинам, выбираете подарок для этого мальчика (недешёвый, понимая затраты родителей на ДР).
И за день до праздника мальчик сообщает,что мама его сказала,что она тебя не знает и сказала тебя не приглашать.
Ваши действия?...
Просто у нас только начались все эти приглашения на ДР и мой был рад,что и его пригласили.
Обидно ОЧЕНЬ за него:(((
В общем,как-то противненько на душе:(
29.11.2013 15:36:41,

173 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учите ребенка, что не все в жизни хорошие. 02.12.2013 16:06:53, Ёжик горделивый
nastyk
а чем мама с мальчиком плохие? мальчик хотел пригласить, но ему не разрешила мама. мама была не в курсе, что ее ребенок кого-то еще пригласил, видимо узнала об этом в последний момент, и дополнительный человек нарушал какие-то приготовления и уже не было времени изменить (например, заказ мероприятия на определенное количество гостей). поэтому отказала.
Просто произошла досадная накладка.
Я как раз учу ребенка, что большинство людей хорошие. Редко ведь человек хочет намеренно досадить другому, если это не какой-то заклятый враг. Но люди иногда совершают ошибки, из-за которых случаются неприятности. Это как раз тот случай, надо забыть и простить.
04.12.2013 11:18:33, nastyk
Суматра
И я понимаю ту маму. На фига гости которые не подтвердились?
Вам позвонить что-ли трудно было по получении приглашения?
Мы вот в Крези-Парке отмечали. И мне там надо было четко знать сколько человек будет. Карточки заказываются заранее.
Анька имела жесткое ограничение 10 человек. И все как-то разрулилось нормально. И с заменой состава тех кто не сможет в том числе.
01.12.2013 19:24:00, Суматра
А написать в приглашении "Пожалуйста, отзонитесь заранее!", если уж это критично, трудно было?
Ребенок на словах ответил, что придет - откуда ему было знать, то требуется еще что-то?
Я, например, даже не знаю телефонов родителей Володиных друзей.
01.12.2013 21:09:11, маугленок
У меня такой проблемы никогда не будет, т.к. если мой ребенок пришел и говорит меня позвали на ДР, то я созвонюсь с мамой именинника и все выясню. А потом куплю подарок и обнадежу ребенка. У нас почти каждый ДР меня пригласили.... 03.12.2013 10:41:53, Настюхааа
nastyk
В приглашении принято указывать телефоны приглашающей стороны. И так де обычно принято извещать пригласителя придете или не придете. Но устного ответа обычно так же достаточно. 02.12.2013 04:07:11, nastyk
Дикая хозяйка
Где принято? И кем? 03.12.2013 09:55:09, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Потому что в ситуации, когда _родители_ организуют праздник, их слово и является весомым. Опять же, ребенок может согласиться - и забыть. Или забыть (не знать), что в тот же день день рождения тети и вся семья едет в гости. Или напротив - пригласить больше народу, чем оплачено родителями (билетов, банкета в кафе, аниматора). Очень часто, например, встречала "до 10 детей цена такая, больше 10 детей - ...", или "до 10 детей 1 аниматор, больше 10 - два"). И мне, как маме-организатору, заранее хорошо бы знать, кто придет. Ну, логично? :)

PS - я вот "по умолчанию" считаю, что если в приглашении написан тел родителей - то это нормально. Скорее всего, позвоню (если мы не знакомы), или на словах подтвержу присутствие чада при встрече. Если в приглашении нет телефона - то точно буду звонить и узнавать, потому что мама может оказаться вообще не в курсе приглашений...
01.12.2013 21:46:09, УникаЛьнаЯ
Суматра
Можно и не звонить. Хватит и смс-ки "Вася придет".
Ну если речь вообще идет о существовавшем, желательно на бумаге, приглашении, а не о детском трёпе.
Моя вон в прошлом году посмотрела как я подшиваю шторы, подумала и сообщила маме одноклассницы, что ее мама модельер, может вам платье сшить. А если бы объявила, что я устраиваю праздник для всей паралелли младших классов, мне их всех принимать или как?
Но я вообще научилась смотреть на мир глазами мамы сказочницы, с этой позиции многое иначе)))
01.12.2013 22:03:07, Суматра
Все в целом - очередной репортаж с другого глобуса. С глобуса, где дети школьного возраста празднуют ДР с аниматорами и не в состоянии ни внятно ответить на вопрос, принимают ли они приглашение, ни запомнить и передать собственным родителям ответ.
Если бы мой ребенок принес письменное приглашение с телефоном родителей, я бы сначала впала в шок от удивления :), а потом позвонила бы, конечно. Я указанный телефон воспринимаю как предложение позвонить.
Но поскольку до сих пор письменных приглашений мой сын не получал ни разу, то и телефонов к ним, естественно, не прилагалось. И звонить куда-то мне и в голову не приходило. Ну и от меня, очевидно, звонков не ждали. И мне родители детей, которых мой сын приглашал, не звонили ни разу.
01.12.2013 22:01:47, маугленок
У нас телефоны писали только в садике, в школе уже как-то сами разбираются. Ну или пишут свой номер телефона, а не родительский. И сейчас мода пошла писать в приглашении "в подарок прошу 10 евро, собираю на то-то". По мне, так удобно. И не дорого, и бегать за подарком не надо. :)) 02.12.2013 19:56:31, Фикус
pelenka
вы как обычно, живя в маленьком городе, все иначе оцениваете :)
у нас родители доставляют детей на празднование, оттуда же родители забирают.
письменные приглашения были у нас всегда (в этом году тоже делала - со схемой проезда, так как найти было не просто), более того ребенку нравится и давать такие приглашения и получать их :)
УникаЛьнаЯ все верно объяснила, зачем нужно подтверждение :)
02.12.2013 10:11:27, pelenka
Birke
Ну я живу в маленьком городе, правда, не в России, но в данном случае, это не принципиально. У нас никто никого никуда не доставляет и не забирает, никаких клубов нет, дорожки заранее не бронируются.

Тем не менее, все приглашения письменные и на всех указан телефонный номер и стоит фраза "пожалуйста, подтвердите"
02.12.2013 12:14:49, Birke
pelenka
а мы об этом и говорим, что "никто-никого-никуда не доставляет". Я не могу такого себе в Москве представить в началке.
Это специфика все же маленького города. Мне кажется, что это основное. То есть мне надо строить мои планы на то, куда я должна доставить ребенка в определенное время. Это все же затраты времени родителя.

У вас специфика другая - у вас камерный др (в доме или на улице, я не знаю). Мне кажется, что тут вообще без вариантов, обязательно надо подтверждать участие. Развлекать 10 и 20 человек все же есть разница, имхо. Но это мое видение из нижних сообщений :)
02.12.2013 12:23:20, pelenka
Birke
У нас ещё принято дарить гостям сувениры. Обычно это мешочки со сладостями и мелочами, ну типа как подарки на Ёлку в Росии. Красивый пакетик с конфетами-шоколадками-карандашик-ластик-точилка смешная.

Их заранее мамы готовят и им, конечно, нужно знать - на какое количество гостей. Всё это надо купить и навертеть красиво :)
02.12.2013 12:27:56, Birke
УникаЛьнаЯ
У нас тоже обычно дарят. Я в этом году первый раз так не делала, руки не дошли :) 02.12.2013 12:46:55, УникаЛьнаЯ
pelenka
да-да.. я такое тоже практикую :) 02.12.2013 12:35:01, pelenka
Дина (Джума)
А с кем дети в компании одноклассников празднуют ДР? С бабушками-дедушками?
Даже если в квартиру приглашать- и там важно количество народу
Если все знакомы и все уже устоялось и само собой разумеется- с детского сада у всех одинаково по одному ценарию- тогда ни звонки, ни приглашения не нужны
Если родители друг друга ни разу не видели, а дети месяц назад познакомились... и все культурные да приличные- тогда пишут приглашения с телефонами и обязательно отзваниваются
Да я и при первом варианте считаю приличным отзвониться-отписаться о прибытии или невозможности присутствия
01.12.2013 23:39:58, Дина (Джума)
Количество важно, и то плюс-минус пара человек. Конкретные имена совершенно не важны.
Что значит "с кем дети празднуют?" Друг с другом, разумеется. Зачем им бабушки-дедушки? Мы же вроде не про детсадовцев говорим!
02.12.2013 10:26:39, маугленок
pelenka
10 и 12 человек во многих местах глобальная разница. Разная цена, разное кол-во аниматоров (или инструкторов для пейнтбола, или для катания на коньках, или для скалолазания и т.п.) 02.12.2013 10:31:06, pelenka
Даже в этом случае не понимаю необходимости созвонов взрослых. Разве ребенок не в состоянии сказать другому: "Только ты точно скажи, будешь или нет, нам надо точно знать!"
Я как-то привыкла считать детей школьного возраста разумными существами.
А накладки нельзя исключить и при созвонах. Ребенок может внезапно заболеть или передумать независимо от того, созванивались ли его родители.
02.12.2013 11:17:43, маугленок
pelenka
ну вот мы приглашали 12 человек, один был расклад, но 2-е не смогли (одна отказалась сама в последний момент, по другой девочке отзвонилась мама) - и бац цена у меня стала меньше сразу и прилично меньше. Я успела изменить заказ заблаговременно.

Плюс заказ ДР обычно идет у меня месяца за два (мне важен день всегда), а сами приглашения раздаем за неделю-две максимум.
02.12.2013 12:06:30, pelenka
Я все понимаю, я не понимаю, на какой стадии процесса _обязательно_ участие родителей. Сами же пишите, что в одном случае об отказе сообщила сама девочка - значит и вторая могла тоже.
"Приглашающая сторона" вполне может сказать "Ты точно реши до такого-то числа!", и вполне может получить и понять ответ.
02.12.2013 12:30:44, маугленок
Потому что ребенок может понятия не иметь, какие у него планы на такой-то день. Я лично вообще сначала мам обзваниваю, уточняю, может ли ребенок прийти такого-то числа, а уже потом дочка приглашения пишет и раздает . И большинство мам нас тоже приглашают таким образом. 02.12.2013 15:19:30, white-dove
Ребенок понятия не имеет, какие у НЕГО планы?
Гм.. вспоминается старый-старый анекдот про столкновение на китайско-вьетнамской границе...
02.12.2013 15:37:37, маугленок
sacha
о, мой ребенок не знает или не помнит свои планы:-) потому что о дате и месте концертов, зачетов, экзаменов сообщают взрослым, иногда устно, иногда через интернет... 02.12.2013 20:22:42, sacha
Ну я и говорю - другой глобус...
Хорошо, преподаватель сообщил родителю - а родитель что, хранит это как военную тайну? И сообщает ребенку о дне зачета только накануне?
02.12.2013 21:00:43, маугленок
sacha
не, я говорю, но она не помнит:-) во-первых, потому что она не может соотнести день недели и дату события, которое будет нескоро; во-вторых, потому что потом наслаиваются еще пяток событий... Я вот каждое утро спрашиваю, сколько сегодня уроков, а она не помнит; вернее, она помнит, что во вторник - пять, но не помнит, что сегодня - вторник:-) 02.12.2013 21:28:58, sacha
У моей дочки, например, ДР летом, многие разьезжаются. Сам ребенок об этом не может знать заранее. Ну и т.д. 02.12.2013 16:11:04, white-dove
А что, приглашать начинаете весной? или все-таки за пару недель максимум?
Уж за 2 недели-то ребенок в курсе, уезжает он или нет.
02.12.2013 17:43:49, маугленок
С чего бы это? Родители сами могут быть и за 2 дня до поездки не в курсе, а ребенок тем более. 03.12.2013 00:31:59, white-dove
Ну если и родители не в курсе, то неважно, кому передавать приглашение.
А если я в курсе, то и мои дети в курсе.
Но за 2 дня - как-то странно. Надо же билеты покупать, гостиницу заказывать...
А если ничего не надо (пойти на пруд купаться), то это не те планы, из-за которых ребенок должен отказываться от приглашения. Это и отложить можно - раз у ребенка этот день занят.
03.12.2013 07:19:59, маугленок
Билет купить и гостиницу заказать и за день можно, но это нюансы:) Может, родители и знают заранее, что уезжают из города, а ребенок забыл-не подумал-радостно согласился на приглашение, это же ребенок:) 03.12.2013 16:58:26, white-dove
Вот потому я и не нахожу понимания с большинством тут отвечающих - потому что для меня "ребенок" ни разу не означает "бессловесный и бесправный идиот".
Я как-то привыкла считать, что дети (школьного возраста, а не младенцы!) как минимум не хуже родителей знают общесемейные планы, лучше родителей знают свои собственные планы, имеют право иметь свои собственные планы, даже если они не вполне согласуются с родительскими, и _сами_ принимают решения по вопросам, которые по большому счету касаются только их...
Короче сказать - я считаю детей людьми.
04.12.2013 14:15:19, маугленок
УникаЛьнаЯ
Потому что родитель владеет полной информацией о расписании ребенка, включая нетипичные мероприятия. А также отвечает за мобильность чада. 02.12.2013 12:48:08, УникаЛьнаЯ
А ребенок не может получить у своего родителя эту информацию и передать своему другу? 02.12.2013 12:54:39, маугленок
УникаЛьнаЯ
А зачем удлинять цепочку? Я, конечно, уважаю игру в "испорченный телефон", но не в этом случае :) Дети договариваются на своем уровне - решают, кого хотят позвать, пишут приглашения, раздают. А родители уточняют детали.
Даже в этой ветке сколько реальных примеров, когда "ребенок позвал, потом забыл", или "ребенок принял приглашение, а потом оказалось..." - зачем это? Когда так легко снять все возможные недоразумения заранее?
02.12.2013 13:02:42, УникаЛьнаЯ
Я удлинняю цепочку?!
Это вы все ее удлинняете. Родитель написал приглашение - ребенок его отдал - другой ребенок отдал родителю - тот позвонил.
В моем варианте - только два звена. Ребенок спросил - другой ответил.
02.12.2013 13:26:51, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну как же. Родитель сказал имениннику - сколько приглашать, именинник написал приглашения и отдал гостям, гость спросил у своих родителей, сможет ли он пойти, потом передал имениннику, тот передал родителю. В это время родители гостя звонят родителям именинника, уточняя детали (кто везет, кого везет, чем увлекается именинник и т.д.). Собственно, дети там вообще в цепочке лишние, с них только список заданного количества гостей и нужен :) 02.12.2013 13:38:38, УникаЛьнаЯ
Родитель сказал, сколько приглашать?! Не ребенок сказал: "Мама, я хочу пригласить столько-то, ты не против?"
Гость спросил у своих родителей, может ли он прийти?! А не поставил в известность: "Кстати, мама, я в воскресенье к Васе в гости иду!"
Вот уж воистину дети лишние... замечательное слово у тебя оказалось. Пусть бы уж родители сами и развлекались... зачем при таком раскладе детям вообще участвовать...
Вс-таки другой глобус... Это вообще-то школьники, а не ясельная группа детского сада.
02.12.2013 13:49:15, маугленок
УникаЛьнаЯ
У нас, как правило, выходные заняты - кроме занятий у детей, еще куда-то ездим-ходим сами. Поэтому да, меня надо заранее спрашивать, нет ли у нас планов уже на этот день :) Дети же точно не помнят, что когда. Улька может знать, что в выходные мы пойдем в театр, а еще скоро мастер-класс, но число и время - не помнит, я точно знаю )) Опять же - в субботу школа ловкости, но там часто занятия переносятся-отменяются, поэтому если приглашение на субботу - надо разбираться, может пойти, не может пойти...
Сколько приглашать - тоже говорю. Ребенок хочет отмечать в боулинге. Я узнавала - там стоимость заказа на ребенка "от такой-то суммы". У меня таки есть потолок, поэтому я говорю - "приглашай человек 10, если выходит больше, давай обсуждать". Дай чаду волю - она весь класс позовет, а заодно всех знакомых с кружков :)

Мне так странно, на самом деле. Ты вообще не следишь и не знаешь, где твои дети? Вы никуда вместе не ходите? У вас не бывают заняты какие-то дни? Ты сама не ограничиваешь (фактически) ребенка в количестве приглашенных, выдавая ему определенную сумму на отмечание? А подарки к Др кто покупают - тоже дети из своих или все же мамы (с детьми)? Воистину, другой глобус :)
02.12.2013 13:57:45, УникаЛьнаЯ
Мой ребенок в курсе моих и тем более своих планов, если мы собираемся куда-то ехать вместе - он заранее в курсе, если у него тренировка - он в курсе тем более (это я могу точно не помнить, что когда, да и почему Я должна точно помнить когда у НЕГО тренировка?).
У меня тоже есть, разумеется, некий финансовый потолок. Но это не означает, что я буду ограничиваться ребенка в количестве гостей, это значит, что нам с ним придется подумать над форматом праздника. Да пусть хоть весь класс приглашает, но больше 5 тыщ я ему не дам! Пусть думает, что он может сделать на эти деньги. Как надумает - пусть скажет мне, я с удовольствием помогу ему в реализации.
Разумеется, мы немало времени проводим вместе, и нам это нравится - но либо япланирую это заранее с учетом его плнов, либо могу свободно перенести.
И что значит я не знаю, где находится мой сын? Я это точно знаю - на дне рождении у Максима. Где это географически? Не знаю точно... где-то на другом конце города... Зачем мне это знать? Надо будет - узнаю... позвоню мамам из РК, узнаю у них телефон родителей Максима...
Про подарки - по-всякому бывает. Могу выдать сыну деньги, и пусть шпарит в магазин, дорогу вроде помнит :), могу наоборот - поговорить с сыном и купить без него, если мне как раз будет по дороге.
02.12.2013 14:10:15, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну видишь. У нас информация о переносе-отмене занятий идет по почте или в соцсети, Улька в интернет выходит ооочень редко - т.е. все "помню" я.
Про "придумываем формат" - я же пишу, ребенок уже выбрал формат, и исходя из этого я говорю, сколько гостей "впихивается в бюджет". Если она захочет критично больше - будем решать.
Ну и да это уже обсуждали - я предпочитаю знать, где географически находятся мои дети. Либо кто точно за них сейчас отвечает.
02.12.2013 14:19:43, УникаЛьнаЯ
ОФФ: Лен, а что такое "школа ловкости" и с какого возраста? И где территориально?:)
Может нам тоже надо....
На почту, можешь написать?
02.12.2013 17:02:20, Чунга-Чанга
УникаЛьнаЯ
написала 02.12.2013 17:13:45, УникаЛьнаЯ
У нас информация о переносе занятий (который бывает редко) сообщается детям на тренировке, причем не только у старшего, но и у младшего, 6-летнего.
Только если перенос случается вдруг, в последнюю минуту, тогда тренер оповещает СМС-ками (на моей памяти такое было 2-3 раза).
02.12.2013 14:43:47, маугленок
УникаЛьнаЯ
У нас нет :)
Уж в "подготовке к школе" и то на почту шлют Д/З и всякую информацию.
Наша Школа ловкости всем хороша, но накладки часто вылезают (при занятии раз в неделю) - то зал занят, то преподаватель не может - переносят то время в течение дня, то на соседний выходной. Не всегда, но часто. Если учесть, что туда ехать нам час с хвостиком - то уж лучше я сама буду мониторить ))
А изо и геология звонят родителям. Или родители - им :) Вот записала Улька "в воскресение быть у метро, едем в Дзержинск". Ей информации хватило, мне нет :) Если учесть, что она там самая младшая практически... Звонила, уточняла, куда, зачем и как разделили кто что берет из еды-посуды-вещей.
02.12.2013 14:55:05, УникаЛьнаЯ
Birke
Да, мне тоже странно. Всё же, дети не беспризорники.

Уж на что у нас народ самостоятельный в перемещениях, но не до такой же степени "пойду туда-не знаю куда, буду делать там то не знаю, что"
02.12.2013 14:04:57, Birke
Да почему же не знаю? Еще раз повторяю - я точно знаю, где мой сын. У друга на ДР. Что мне еще надо знать и, главное, зачем? 02.12.2013 14:30:01, маугленок
pelenka
а некоторые дети (как оказывается) теряют эту информацию у себя в голове по приходу домой :) и уверены, что они идут, а оказывается, что нет.. :) 02.12.2013 12:35:51, pelenka
УникаЛьнаЯ
Я понимаю, почему _для тебя_ это другой глобус. Просто пытаюсь объяснить, почему для других - нормально совершенно.

Вот только что буквально устраивала ДР Ульке. В боулинге. Во-первых, надо заранее бронировать дорожки, иначе может банально не быть свободных. Во-вторых, проще еду заказать заранее (основную, хотя бы) - чтобы потом дети играли и иногда отвлекались на попить-пожевать, а не изучали меню и заказывали кто во что горазд. Торт, опять же: не закажешь заранее - в ДР не будет. Плюс - до боулинга ехать на метро, родителям надо понимать, как их чадо добираться будет. Соответственно - заказ заранее, приглашения по счету и потом созвон с большинством родителей по поводу доставки детей на место. И это - без аниматоров :)

01.12.2013 23:02:27, УникаЛьнаЯ
Дорожки заказывают заранее, но не с точностью до одного человека. Да и еду тоже. Хотя я не вижу необходимости заказывать еду заранее, есть риск не угадать вкусы приглашенных.
А про проезд на метро и все такое - ну и тут нет необходимости в созвонах. Дети сами что, не могут обьяснить?
02.12.2013 10:29:39, маугленок
УникаЛьнаЯ
Большинство сами не могут доехать.
Количество человек - с точностью, да. Число дорожек зависит, количество еды. Вкусы в общем известны, ребенок же друзей зовет, а не первых встречных :) И хочется, чтобы дети пришли и начали играть, а не гонять официантов (тем более если каждый начнет заказывать сам, мы и за размером счета не уследим). Собрались, стоит вода-фрукты через полчасика принесли пиццу, доиграли - сели за накрытый стол пить чай с тортом. Вот честно, и так хватает беготни в процессе - то вода кончилась, то стаканы чистые нужны, то трубочки хотят... Если бы каждый еще сам заказывал - мы бы с ума сошли :) А они не успели поиграть.
02.12.2013 10:37:34, УникаЛьнаЯ
Мой с друзьями нормально поиграли. Тем более что мой сын, например, не ест ни пиццы, ни торта.
Они же не обжираться пришли, а играть. Пришли чуть раньше, чем время игры, быстренько посмотрели меню (чего там смотреть-то!), заказали и пошли играть.. К тому времени, как крылышки пожарились, они как раз слгка устали и готовы были перкусить.
02.12.2013 11:38:20, маугленок
УникаЛьнаЯ
А наши растут, видимо, голодные :) Да и время было обеденное. Слопали почти все свое, и еще к нашему столу подбегали (я и еще пара мам там в зале подальше от детей сели), пиццу таскали :) Почему им чужая всегда вкуснее...
А "чего смотреть" - я сама долго смотрела одних пицц сколько видов! :)
На самом деле, главное, чтобы детям нравилось. Твоим нормально и моим нормально, значит, все у всех хорошо и правильно. Но читать друг про друга все равно странно :)))
02.12.2013 11:44:56, УникаЛьнаЯ
Суматра
Что удивительного в аниматорах на ДР?
Они как бэ и у взрослых на праздниках встречаются, называются иначе, тамада например.
01.12.2013 22:05:41, Суматра
Тамады и прочие организаторы бывают нужны большим малознакомым компаниям - свадьбам, где половина гостей друг друга впервые видят, корпоративам, где люди весь год только здороваются, столкнувшись в корридоре.
Вы сталкивались с тем, чтобы тамаду заказывала компания _друзей_?
02.12.2013 10:31:21, маугленок
А дети способны развлечь себя сами, без аниматоров?
У меня дочка традицию выдумала: "вечеринки" на каждые каникулы. Узкий круг друзей (ДР обычно в кафе и с аниматорами, а это просто дома). Попробовали организовать дети вечеринку своими силами -не впечатлились. В следующий раз дочка попросила, чтобы я помогла придумать сценарий праздника:)
02.12.2013 15:23:26, white-dove
В кафе с боулингом и игровыми автоматами - вполне способны :) 02.12.2013 15:38:31, маугленок
В 7 лет дочка отмечала ДР в кафе с игровыми автоматами: без аниматоров, но если бы я их не организовывала, то от обилия впечатлений у детей бы крышу снесло:) Может, 10 летние уже сами могут организоваться. 02.12.2013 16:08:39, white-dove
Суматра
У взрослых роль аниматора на ДР обычно сам именинник и исполняет. Или его/ее супруг или близкий друг. Ну вобщем тот кто после гостей который ушли с чувством хорошо проведенного времени сидит выпучив глаза и язык на плечо.
Вряд-ли в детской компании кто-то возьмет на себя такую роль. Они все сами развлечься пришли, а не развлекать. А возраст уже такой, что мама там как-то и не очень.
02.12.2013 10:50:22, Суматра
В разных компаниях мы с Вами бываем... никогда не видела, чтобы кто-то из участников сидел с языком на плече. Хорошим друзьям как-то удается веселиться, чтобы ВСЕМ весело было, и для этого не нужно, чтобы кто-то брал какую-то роль. 02.12.2013 11:19:32, маугленок
Суматра
Это говорит всего лишь о том, что вы на себя эту роль никогда не брали и у вас в компании есть те кто делает это хорошо и ненавязчиво.
Развлекать и развлекаться не синонимы ни разу. Что бы весело было ВСЕМ, и они могли бы веселится ни о чем не беспокоясь, должен быть кто-то кто за этим всем присматривает. Т.е. за комфортом, удобством, настроением, состоянием каждого и в каждый момент времени. И если шашлычки на четверых и само пойдет. То прием гостей на ДР человек на 10-12 уже совсем другая история. Даже для взрослых.
02.12.2013 17:03:08, Суматра
Нет, это говорит о том, что я ходила только в нормальные компании хороших друзей с близкими интересами и вкусами. 02.12.2013 21:01:36, маугленок
Суматра
В то время как другие ходили или принимали у себя ненормальные компании плохих людей что-ли?
Что-то мне подсказывает, что дача у вас маленькая и далеко.
03.12.2013 11:17:47, Суматра
Я не знаю, у кого какие компании, я говорю о своих.
Дача у меня советская, 6 соток. Далеко - от чего? От моего дома 45 минут быстрым шагом, от Москвы - 20 км от МКАД.
03.12.2013 12:26:18, маугленок
УникаЛьнаЯ
Да, и тут обсуждалось, помнится (не в этой конфе, в девичьей кажется).
Если задумывается игра - хорошо бы ведущего, если мастер-класс - тоже. Если родители надеются в снятом кафе получить не просто "бесилово", а какие-то более-менее организованные игры - организатор и нужен. Имхо, нормально.
02.12.2013 10:39:32, УникаЛьнаЯ
nastyk
Сколько детей вы пригласили на последний день рождения своего ребенка?
Приглашайте сами много детей, для этого не обязательно разоряться, сделайте бутерброды, ну и игры можно сделать самодельные. А можно в день рождения устроить для детей поход на лыжах. В общем идей может быть миллион.
Если вы сами пригласите человек 20, то ждите 20 ответных приглашений.

А когда приглашений много, то из за таких неудач, меньше расстраиваешься.
Ну и дни рождения перестают быть проверкой на тему "ты меня уважаешь".
И вам не обидно, если один из 20 приглашенных не пришел, веселитесь с 19.
И если вас кто-то не пригласит, тоже не обидно, потому что календарь и так расписан приглашениями на несколько месяцев вперед.

В общем данный конкретный случай не берите в голову, а активно социализируйте своего ребенка, чтобы дети ходили к вам в гости и без др, а просто так, ну и на др приглашайте побольше детей. И не считайтесь кто кого пригласил, просто устраивайте праздник.
01.12.2013 08:16:29, nastyk
Если вам этот подарок не нужен - подарить и забыть. У моей такое было как раз в этом возрасте: девочка пригласила на ДР после школы, моя принесла подарок, подарила, а девочка ей сказала, что все отменяется. Ну все или только для моей - не важно, она не вникала. Не особо расстроилась (больше я, за бессмысленную трату), но та девочка не была подругой, а просто приятельницей, и других подруг всегда хватало.
Мне так вообще лучшая подруга так сказала, правда в 12 лет - извини, у нас своя компания, ты не вписываешься.
30.11.2013 22:11:36, hanhi
я бы еще на стадии "хотели другого, но он заболел и я хочу пригласить тебя" объяснила бы ребенку почему не нужно идти после такого приглашения. 29.11.2013 20:54:11, Tигровая Mышь
1. Я бы изначально, получив приглашение, переговорила бы с родителями мальчика.

2. Сыну бы попыталась объяснить, что "так бывает". И мальчик слегка поторопился, пригласив в гости одноклассника "без согласования с родителями".

При встрече, маме мальчика (по дружески) посоветовала бы впредь согласовывать список приглашенных заранее - ну если, конечно, мама вменяемая.
29.11.2013 17:01:25, Птичка снежная
nice(Катюшка)
Девочки,спасибо большое за советы.Я действительно,наверно, расслабилась со старшей по этому вопросу,т.к. когда её приглашали,то никогда даже ни у кого таких ситуаций не возникало,чтобы кому-то впритык к празднику отказывали.
Подарок-то сынуля уже и без меня себе определил:)
В выходные поедем развлекаться:)
Спасибо ещё раз.
В следующий раз обязательно буду звонить родителям приглашающего (хотя приглашение было напечатано на красочной открытке:( и мысли не возникло,что мама против).Честно говоря,сначала хотелось эту маму немножко покусать:( а сейчас... как-то полегче уже:)
Спасибо вам!
29.11.2013 16:38:31, nice(Катюшка)
*Данет*
Обидно:-(((
1)посочувствовать,но не устраивать из этого вселенскую трагедию
2)подарок или отдать ребенку или сдать в магазин, можно,но не обязательно потом купить ребенку то,что он давно хотел.
3)можно,но не обязательно куда-нибудь сходить развлечься.
4)впредь всегда уточнять у родителей!действительно ли вашего ребенка пригласили.
29.11.2013 16:00:57, *Данет*
Birke
Не представляю себе такого быдлячества :(.

Гипотетически представив себе ребёнка в подобной ситуации, я бы, наверное, подарок отдала ему :), постаравшись "шуткой юмора" скрасить ситуацию, сказав, что из-за таких вот ... тебе, сынок, подвезло. Вот тебе Васин подарок, а вместо предполагаемого дня рождения мы с тобой ...(далее предложить место или мероприятие, которое сын давно мечтал посетить, но в силу обстоятельств пока не удавалось)
29.11.2013 15:50:53, Birke
1)Купленный подарок отдать своему сыну в моральную компенсацию :)
2)Посоветовать сыну больше с этим мальчиком не знаться.
3)По возможности самой сказать мальчику или его маме, что впредь желательно такие вещи как-то раньше решать. Не в наезд, спокойным тоном, просто как информацию: "Понимаешь, мы ведь планировали, перенесли тренировку... Ты ведь мог бы сначала посоветоваться с мамой, а потом уже приглашать?"
4)Когда у Вашего будет ДР, отметить его так интересно, чтбы приглашенные потом об этом всем рассказывали :)
29.11.2013 15:50:24, маугленок
обидно, согласна:( я бы оставила купленный подарок своему ребенку и повела бы в кафе или развлекательный центр в утешение, или еще что-нибудь приятное бы сделала для своего ребенка. 29.11.2013 15:48:11, white-dove
spravedlivaya
Все приглашения нужно согласовывать с родителями именинника. Иначе - я все эти разговоры воспринимаю как треп. Мой вон тоже может пригласить не понятно кого, хотя сам нам заявил, что праздника не нужно устраивать для друзей. 29.11.2013 15:47:11, spravedlivaya
Birke
Согласна,обязательно нужно. Здесь вот многие пишут "его (её) родителей я совершенно не знаю. И поэтому, это является причиной для того, что читай - звонить я не буду".

Мне это дико - я тоже многих не знала, когда детей начали приглашать. Телефон можно взять у классного руководителя - ну или спросить у самого одноклассника "мама хочет позвонить твоей маме и уточнить детали"

Позвонить , вежливо представиться, сказать что ребёнок принёс приглашение, сказать спасибо, уточнить детали (время, место, когда привезти, когда забрать, формат подарка)

Это же азы.

То и дело возникают топики - привезли ребёнка, формат дня рождения вызвал недоумение, подарок ко двору не пришёлся, ребёнка пригласили по ошибке и пр. и пр. Удивляюсь я - взрослые же люди...
29.11.2013 16:02:16, Birke
Суматра
Я письменные приглашения делаю. И заканчиваю фразой со номером телефона мамы. А ребенка их уже раздает кому считает нужным. 01.12.2013 19:29:34, Суматра
Birke
У нас ВСЕ приглашения строго письменные и во ВСЕХ крупно указан телефон родителей и фраза "пожалуйста, подтвердите до ...числа)

хотя ни аниматоров, ни боулингов у нас нет - всё дома. Но тем не менее.
01.12.2013 23:23:11, Birke
Ну вот когда такое написано - другое дело. В данном случае, очевидно, ничего этого написано не было. 02.12.2013 07:27:08, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну так правильно. Надо же понимать, что тебя ждет ))) И исключить ситуацию, когда все приглашенные вдруг не смогут прийти, например... 02.12.2013 00:01:23, УникаЛьнаЯ
Очевидно, в данном случае не было указано телефона мамы. 01.12.2013 21:09:53, маугленок
Люпин
вот ППКС полностью. такое простое действие, как один звонок по телефону снимает огромную кучу проблем, в том числе и как у ТС 01.12.2013 12:59:40, Люпин
И почему у моего ребенка ни разу не было таких проблем?
Ни я никому не звоню, ни мне никто не звонит...
29.11.2013 17:33:10, маугленок
pelenka
офигительно вы поступаете! а ничего что во многие места надо пропуска заказывать и нужно знать как минимум точное кол-во детей и фамилии тех, кто их приведет для заказа пропусков. 01.12.2013 20:27:47, pelenka
Ничего. Если моего сына позовут в такое место (до сих пор не звали, и я даже не знаю у нас в городе "таких мест", да и в Москве не знаю, если честно), то, надеюсь, приглашающая сторона сама об этом скажет. И опять-таки в чем необходимость моего звонка? Мой сын как бы и сам знает свою фамилию. Даже младший, а уж старший точно знает. 01.12.2013 21:12:08, маугленок
pelenka
я рада, что у нас другие родители 02.12.2013 09:59:45, pelenka
А я рада, что Вы радуетесь. Главное, чтобы всем было хорошо, правда? Вас устраивает Ваш вариант, меня - наш.
ЗЫ. А все-таки, что это за такое диковинное место для проведения ДР тематического ребенка, куда надо заказывать заранее именные пропуска? Любопытно ведь :)
02.12.2013 10:33:20, маугленок
pelenka
бывший пивоваренный завод, там много разных интересных мест, но проход на территорию через старую проходную, фамилии родителей и детей указывать надо было. ПО факту у половину не спросили, но требование было обязательное :) 02.12.2013 11:02:57, pelenka
Спасибо, надо будет поискать информацию. А то мы вроде все интересное в Москве уже увидели :) 02.12.2013 11:20:39, маугленок
Повезло.
Я не так давно наблюдала за очень неловкой ситуацией. Сын подруги пригласил знакомого по детской площадке на ДР (устно, без открыток и т.п.), причем заказал ему недешевый подарок (правда он не в курсе стоимости был). Родителям не сказал (они этого мальчишку всего пару раз видели, ни где живет, ни телефона не знали), о приглашении вспомнил только после отмечания, когда домой возвращались, тот мальчик как раз на площадке ждал, с подарком : (( Самое ужасное, что такой же имениннику уже купили родители и он был у него в руках : ((
30.11.2013 19:06:01, ЛюбимицаКлаппа
*Данет*
Жалко мальчишку:-(а возраст какой? 01.12.2013 10:04:55, *Данет*
около 7 лет. В 9-10 этого могло бы уже и не случиться, но не факт. 02.12.2013 13:41:00, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
ой, бедняжка ((( вот как его родители отправили неизвестно куда одного? :( 30.11.2013 23:59:15, УникаЛьнаЯ
Не одного - с ним рядом бабушка стояла. Но это мало что меняет. 02.12.2013 13:41:45, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Они там несколько часов стояли?! С бабушкой? Меняет, имхо. Нормальная бабушка (кмк), подождет минут 15 и либо пойдет узнавать, "где живет такой-то", либо уведет внука развлекаться в другое место... 02.12.2013 13:59:09, УникаЛьнаЯ
Я не в курсе, сколько они стояли, вряд ли час и дольше - ушли бы конечно. Просто я для себя решила, что любое более-менее официальное приглашение (д/р и т.п., а не просто забежать в гости, тем более если требуется привести ребенка/купить подарок) буду всегда согласовывать с родителями. 02.12.2013 15:07:37, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Я вот тоже не поняла - куда его пригласили отмечать-то ? На площадку?

Странная какая-то ситуация...обычно говорят "приходи тогда-то туда-то, во столько-то" почему он на площадке-то оказался, непонятно
01.12.2013 13:08:31, Birke
Именинник его пригласил именно на площадку, типа встретимся, а потом я тебя к себе отведу. Нормальный вариант, тем более домофон хронически не работал и подавляющее большинство гостей примерно так и встречали.
Странное в ситуации только то, что родители приглашенного не посчитали нужным уточнить детали, но в то же время подарок купили.
02.12.2013 13:49:11, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Да вообще какие-то ОЧЕНЬ странные родители. И они там несколько часов стояли - на площадке...пока именинник праздник отмечал ??? 02.12.2013 14:05:46, Birke
Вряд ли несколько часов, они бы уже ушли. На сколько им назначал именинник - я не в курсе. То, что столкнулись - случайность. Но придти, постоять с подарком и уйти - тоже весьма сомнительное удовольствие : ( 02.12.2013 15:04:20, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Ко мне девочка как-то пришла, классе в 4-м или 5-м невпопад. Я её пригласила в воскресенье, но не ближайшее, а через неделю. Устно.

А она не поняла и явилась в ближайшее воскресенье. Помню, как я удивилась, увидев её на пороге, нарядную и с подарком. А я в халатике домашнем стою...и ни торта, ни гостей.
30.11.2013 23:52:14, Birke
Василиса из сказки
Так совпало. С дочкой таких проблем не было, а вот с сыном - столкнулась. 29.11.2013 19:40:27, Василиса из сказки
spravedlivaya
О! Как много наши родители не знали! Сколько проблем могло бы не быть. 29.11.2013 17:44:25, spravedlivaya
Последний раз я согласовывала приглашения моего сына, когда он ходил в детский сад. В школе он с 1-ого класса прекрасно обходится без меня. И не очень понимаю, зачем мне вмешиваться в его личное дело.
Единственное - если действие происходит в квартире, то я оговариваю количество приглашенных.
29.11.2013 16:01:44, маугленок
Я тоже так считала ровно до того момента, когда сначала мою бортанули в последнюю минуту, второй раз - когда к ней не пришли половина приглашенных (классе в 6) именно потому что в последний день оказалось, что у родителей тех детей другие планы. После этих случаев я однажды даже в 15 лет согласовывала. 01.12.2013 19:03:41, hanhi
К моему тоже однажды не пришла половина приглашенных, он немного огорчился, конечно, но быстро утешился с теми, кто пришел. А потом мы с ним проанализировали ситуацию и поняли, в чем была его ошибка. 01.12.2013 21:14:19, маугленок
Ну я конечно тоже согласовывала не просто так, а когда ДР планировался на даче с ночевкой. 02.12.2013 20:33:11, hanhi
Musenka
Тоже в последний раз в подготовительной группе в детском саду согласовывала. А дальше только побывки у нас\где-то на 2-3...22 дня с ночевкой. Кстати, познакомилась с родителями друга сына сначала по телефону, обсуждая детали поездки, а потом на вокзале :) 29.11.2013 18:58:35, Musenka
spravedlivaya
Так, а куда пригласили, если не в квартиру? А если не в квартиру, то куда? Может ваш ребенок и есть праздничный ужин (вчера читали сказку про братцев кролика и лиса) ;) 29.11.2013 16:09:27, spravedlivaya
Мой ребенок обычно приглашает в кафе с игровыми автоматами и боулингом.
Его - когда туда же, а когда и домой.
29.11.2013 16:54:09, маугленок
Татуня
а в боулинге разве не заранее заказывают дорожки? это все сам делает сын? 01.12.2013 23:36:55, Татуня
Заранее, но для этого не обязательно знать точное количество с точностью до человека и тем более не надо знать их поименно. 02.12.2013 07:27:53, маугленок
Татуня
кстати, поименно нередко бывает очень даже нужно знать
например, при проведении ДР в музее, где программа предусматривает изготовление бейджиков (или поименное шутливое обращение в стихах к гостям) и грамот-дипломов, вручаемых в конце
конечно, все можно быстренько на коленке сляпать тут же, но обычно дети такие моменты замечают и переживают, что оказались "лишними"
02.12.2013 10:53:53, Татуня
Татуня
все зависит от формата проведения Дня рождения
а письменное приглашение с указанием точного времени-места (+как добраться)-примерной продолжительности мероприятия, пожеланий к внешнему виду гостей, просьбой подтвердить участие и координатами родителей именинника - элементарное правило и признак уважения к приглашенным :)
02.12.2013 10:51:35, Татуня
Оказывается, я НИ РАЗУ в жизни не проявляла уважения к приглашенным... нет, два раз проявляла - на свою свадьбу и на ДР сына, когда ему 5 лет было. А так - за всю жизнь, сколько отмечала ДР, никогда не проявляла ни к кому уважения.
И ко мне никто никогда не проявлял уважения... ни в детстве, ни в институте, ни в турклубе, ни на работе...
ВСЮ жизнь ВСЕХ приглашала и получала приглашения (на ДР, на НГ, просто так на встречи...) только устно.
Эх, никто меня не уважает :(((
02.12.2013 11:24:18, маугленок
Татуня
действительно, странно
но я же сразу оговорилась, что это зависит от формата проведения ДР
если это просто поход с теми, кто сейчас свободен, в ближайшее кафе без заказа - вполне можно устным приглашением обойтись :)
02.12.2013 21:45:55, Татуня
УникаЛьнаЯ
Сын у тебя сам заказывает, вносит предоплату, ставит подпись? Ну молодец, что ж :) У нас пока я этим занимаюсь :) 02.12.2013 10:31:07, УникаЛьнаЯ
Думаю, что мог бы и он, но занимаюсь я. Но зачем мне для этого знать имена детей, их _точное_ количество и тем более телефоны их родителей?
"Одна дорожка - это на сколько детей? До 6 человек? Спасибо, берем!"
Кстати, ни предоплаты, ни подписи там не требовалось.
02.12.2013 11:26:17, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну, у нас требовалось. Заказывала ли я стол в ресторане, дорожки в боулинге - нужна предоплата и предзаказ. Просто завалиться в кафе в выходные в составе порядка 10-12-14 детей и надеяться, что найдется свободный стол такого размера - очень наивно :) А забронировать такой - это "заказать банкет", предоплата и все такое. Но там и суммы не детские, я бы не отправила чадо с такими деньгами решать вопросы.

Короче, похоже, слишком разные реалии у нас. Хотя вроде и недалеко живем :)
02.12.2013 11:37:06, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Мне тоже все-равно кого он пригласит на большой праздник с аниматором в парк. Плюс-минус пять человек не проблема.
Но вот если ребенка пригласили, то детали уточняю на всякий случай. Может он мечтал отметить в кафе или боулинге, а у родителей запланирован тесный семейный круг на даче, а "мы такой компанией возьмем да и припремся к Элис".
29.11.2013 18:03:48, spravedlivaya
*Данет*
Это не личное дело. Пока дни рождения организуют родители, они вполне имеют право голоса:-))) 29.11.2013 16:04:07, *Данет*
Да - совещательного :)
Я знаю общее количество, хотя бы для того, чтобы знать, как финансировать. Зачем мне знать мне знать персоналии? :)
29.11.2013 16:55:14, маугленок
*Данет*
Аааа. Ну я и имела ввиду общее количество,а не "этого берем,этого не берем". 29.11.2013 17:40:29, *Данет*
И Вы тоже не созваниваетесь с родителями, да? 29.11.2013 20:13:19, маугленок
*Данет*
Со старшим уже нет:-))),с младшим еще созваниваюсь. Даже так- все приглашения пока идут исключительно через родителей. 29.11.2013 22:48:01, *Данет*
В идеале-да, хотя бы для того, чтобы уточнить точно, когда привести-забрать. Когда мою дочку приглашала девочка, с мамой которой мы незнакомы, я передала с дочкой свой номер телефона, и та мама мне позвонила, чтобы подтвердить приглашение и детали. Но ситуация все равно-бррр. Родители 9-10 леток, как правило, не общаются между собой и могут вообще друг друга не знать. 29.11.2013 15:53:14, white-dove
УникаЛьнаЯ
Почему? У нас как раз большинство общается, по-моему. 29.11.2013 16:09:28, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Странно. Почему не общаются? Откуда они взялись тогда? 29.11.2013 16:05:45, spravedlivaya
Одноклассники. Со многими родителями одноклассников общаемся на уровне здрасти-до свидания, а некоторых вообще ни разу не видела 29.11.2013 22:16:46, white-dove
Кто "они"? Родители? А зачем им общаться?
Я не знакома с большей частью родителей одноклассников сына. Ну, вижу 2 раза в год на собрании и все.
29.11.2013 21:39:13, маугленок
spravedlivaya
Ну не знаю.. С родителями друзей-одноклассников всегда возникают какие то дела, те же дни рождения,экскурсии, общие кружки. К тем детям, с родителями которых мне неприятно общаться самой, я бы и не пустила. В первом-втором классе же естественно быть в курсе жизни ребенка. К одиннадцати годам, наверно, уже они сами разбираются, но круг друзей вроде остается прежний. 30.11.2013 00:17:22, spravedlivaya
Не могут же кружками-эккурсиями заниматься все 25 (или даже 50) родителей сразу! "Общие дела" делает родительский комитет, ну с ними, пожалуй, все и знакомы. С остальными если я и пересекусь раз в год при мытье окон на субботнике или расставляя по столам сок и тортики для утренника - то это трудно назвать знакомством :) 30.11.2013 20:50:25, маугленок
spravedlivaya
Наверно мы с Вами просто разные. Для меня естественно знать большинство родителей друзей моего сына. 30.11.2013 22:58:13, spravedlivaya
Зачем?
Я правда не понимаю.
Из друзей моего сына и более-менее знакома с одной - и не потому, что дети дружат, а потому, что она активистка РК и секции, где дети занимаются.
Еще одного папу знаю в лицо, опять-таки по карате, вместе за детей на соренованиях болеем :)
А вот с родителями лучшего друга своего сына я совершенно не знакома (наверное, видела на собрании, но не знаю, кто из десятка незнакомых людей - именно они). И не собираюсь знакомиться. судя по тому, что этот мальчик рассказывает, а еще больше по тому, что он не рассказывает, по отдельным словам и отдельным умолчаниям, у меня складывается впечатление, что там папа злоупотребляет алкоголем... и зачем мне это знакомство?
30.11.2013 23:26:16, маугленок
spravedlivaya
Чтобы собственный ребенок не ходил в гости туда, где может быть неадекватный папа. Знать не = дружить.
Ну вот у нас во дворе есть мальчик. У него мама проститутка, а дед вечно пьяный. Мальчик с двух лет один гуляет на улице. А мой наивный сын соберется к ним домой на день рождения, по приглашению этого общительного мальчика. Ни за что не пущу, естественно, потому что знаю родителей.
Я не знаю родителей всех, с кем мой сын знаком, но если он идет на день рождения, то обязательно хочу знать что представляют из себя родители ребенка, куда он идет. Как то так.
Ну и сама я общительная, в родительский комитет входила и всех знала, конечно же. Это уже, как я выше сказала, от самого родителя зависит.
01.12.2013 09:52:39, spravedlivaya
Я достаточно верю в адекватность собственного сына и знаю, что он сам не пойдет туда, где есть нетрезвый папа. Да и его друг тоже адекватный и не позовет его, когда отец дома.
И в любом случае я не контролирую своего сына и не указываю ему, когда и куда идти. Он выходит с друзьями погулять, а в процессе прогулки (например, если дождь пойдет) они могут решить зайти к одному из них домой.
Ну да, если Вы входили в РК, то Вы дейтвительно могли знать весь класс. Я не вхожу.
01.12.2013 14:47:22, маугленок
УникаЛьнаЯ
Так одноклассник вручил приглашение, написанное! Куда уж больше согласовывать-то... 29.11.2013 15:52:48, УникаЛьнаЯ
Ну мало ли...я, например, не рассматриваю всерьез приглашение, если оно не исходит от родителей, потому что ребенок и в самом деле и время, и место может перепутать, и вообще мало ли. У нас принято (если с родителями мы незнакомы)-они на приглашении пишут свой номер телефона. Опять же, им нужно знать наверняка, придет ребенок или нет, а кто это решает, если не родители ребенка? Все же не такие взрослые они еще. 29.11.2013 16:04:41, white-dove
УникаЛьнаЯ
Улька пишет мой телефон на приглашении. А вот про остальных не помню ) 29.11.2013 16:07:33, УникаЛьнаЯ
Birke
Моему сыну один раз друК закадычный вручил накарябанное с ошибками приглашение на обрывке бумаги. На субботу :)) (у нас это принципиальный момент, т.к. здесь д.р. в субботу праздновать не принято)

И не только моему сыну. Всем друзьям понаписал эти обрывки и раздал. Его мама потом за голову схватилась - она планировала мероприятие во вторник :))

Обзванивала всех потом и извинялась, что недоглядела :)
29.11.2013 15:55:27, Birke
Василиса из сказки
Ой, а почему в сб не принято? Просто интересно))). 29.11.2013 19:41:54, Василиса из сказки
Birke
Это выходной...нафига ещё и детский празник-то туда ? Люди отдыхают :) 29.11.2013 22:12:13, Birke
а у нас наоборот все праздники детские суббота либо воскресенье) 29.11.2013 22:19:00, YuKs
Birke
Ага, я знаю. И анима-ааторы ы-ыы у вас есть...у нас НЕТ блин родители эту кучу детей развлекают :(, да ещё дома (у нас не приняты ни аниматоры, ни выездные праздники в кафе-детских клубах)

Зато после 9-го дня рождения сына, когда были приглашены 11 мальчиков (!) и тема была "пираты" мне уже ничего не страшно
29.11.2013 22:22:13, Birke
Nessie
работающие родители тоже толпу детей у себя дома по будням развлекают? 30.11.2013 22:16:59, Nessie
Birke
Не знаю таких (работающих мам). А нет, знаю одну - ну, может, отгул возьмёт...но, правда, не принято у нас в выходные отмечать.

Кстати, на каникулах тоже не принято - мы дочке отмечаем вообще за 3 недели до её реального дня рождения, чтобы народ застать.
30.11.2013 23:10:29, Birke
УникаЛьнаЯ
какая прелесть. родители не работают, или работают только папы, но им детские праздники не интересны от слова "совсем". Дети все уроки не делают, кружками-спортом /в будни/ не занимаются... Практически коммунизм и всеобщее счастье :) 30.11.2013 23:58:11, УникаЛьнаЯ
Birke
Да :) Чтобы снизить Ваш накал скептицизма, скажу, что у нас тут действительно именно так дело и обстоит.

День рождения отмечается обычно в среду или четверг. В эти дни школа только с утра (в остальные - с перерывом на обед, на который дети идут опять-таки домой) и с учётом кружков, конечно.

Например, сын отмечал в специально выбранное время, когда у его друзей никаких занятий нет, а круглосуточно у нас тут никто на дополнительных занятиях и не занят.

А насчёт папы - а как папе может быть интересне день рождения с точки зрения гостей , например, 6-тилетней девочки ? Бегать с ними , играть в прятки и изображать клоуна ?
Вопрос риторический, разумеется. Может, и есть такие любители.

А вообще - в каждом отдельно взятом монастыре имеется свой устав. Который устраивает всех обитателей. И когда приходишь в чужой монастырь, иногда открываешь рот. Я , когда в Москве бываю с детьми на днях рождения, снимаю иногда на видео, чтобы тут народ подивился и рты пооткрывал. Пятерых аниматоров, прыгающих вокруг детей, детские клубы, метровые торты в виде ай-фонов и пр.

У нас тут это воспринимается как чудо чудное, диво дивное :)
01.12.2013 13:17:20, Birke
pelenka
кхм.. у нас папа всегда фотокорреспондент у ребенка на ДР, я даже не представляю, как это не снимать детский ДР или надо брать отдельного фотографа? Мне как раз снимать неинтересно, а папа обожает. И обожает ребенкин ДР :) 01.12.2013 20:32:53, pelenka
Birke
Э...я не снимаю...ну, в смысле, иногда щёлкну, но далеко не всегда... 01.12.2013 23:24:48, Birke
УникаЛьнаЯ
это не скептицизм, это зависть ))
А почему папе неинтересно "быть клоуном", если "сами развлекаем"? Клоунами исключительно мамы отдуваются? :) Им, видимо, интересно :)))
01.12.2013 17:51:47, УникаЛьнаЯ
Birke
Слушайте, ну что Вы докопались :)). Нашему папе неинтересно быть клоуном, у него несколько иное амплуа.
Сейчас вот подумала - у кого из знакомых папа детей развлекал...ни одного не могу вспомнить...

Понимаете, у нас папы днём в будни жнут в полях. А мамы у нас "домашние". Логично, что детей развлекает именно мама. Ну, иногда с помощью бабушки.

Но чаще мама, да ещё с висящим подмышкой младенцем. Иногда с двумя младенцами - один на маме висиД, а другой ползает между гостями :)
01.12.2013 23:28:04, Birke
УникаЛьнаЯ
Героические женщины. Резко перестала завидовать )))) 02.12.2013 00:02:03, УникаЛьнаЯ
pelenka
да-да ... чтоб я одна такое устраивала?? :) да не в жисть :)) 02.12.2013 10:00:53, pelenka
УникаЛьнаЯ
Я один раз попыталась сама организовать дома. Ульке исполнялось 5, кажется. Или 6. Так вот "чтоб я еще?... да ни-ког-да!" (с) :))))) Даже мысли такой больше не держу. 02.12.2013 10:32:47, УникаЛьнаЯ
Birke
Я поэтому и завидую. Аниматоры...клубы...заплатил и сиди, поплёвывай. А я сама аниматором выступаю, притом, что по натуре я ни разу не клоун.

Слава Богу, дети растут - сын в этом году отмечал уже в формате "домашний кинотеатр", так что моя помощь была минимальной - помочь изготовить из картона бутафорскую поп-корнмашину (в качестве прикола и для создания нужного настроения) и испечь пирог :)

Но у моих и дни рождения всегда качественно отличаются от других - мы с сыном креативные, я сижу перед этим долго в и-нете, делаю сценарий, декорации...народ потом говорит - о, у тебя самые клёвые дни рождения всегда !

Тут у нас родители не особо заморачиваются - пришли дети. побесились. торт сьели. подарки распаковали - и всё.
02.12.2013 12:22:05, Birke
УникаЛьнаЯ
А зачем завидовать? Тоже вызовите, не съедят же вас соседи :) Зато пример подадите. Зато так здорово - они веселятся, а вы или любуетесь, или фотографируете или чай с мамами пьете... ))) 02.12.2013 12:25:13, УникаЛьнаЯ
Birke
Смеюсь. Откуда вызвать - из Москвы ? У нас НЕТ такого сервиса. Я б вызвала. 02.12.2013 12:28:59, Birke
fatima
Ира, сервис есть! Боюсь даже представить, правда, за какие деньги, но есть:) Недавно была на дне рождения, где гостей клоун развлекал, классный такой! Программа вообще-то на детей была рассчитана, но в результате большинство родителей тоже к клоуну прилипли:) (у меня даже визитка где-то валялась, хочешь, поищу?:)) Ещё как-то была на дне рождения в кафе с аниматорами. В зоопарке точно есть программы на день рождения, в Маке:)) Ещё про какие-то места знала, но забыла:)
Ещё без аниматоров, но не дома, народ отмечает в Трамполино, в Киндерсити,в том же боулинге, в кино, в бассейне:) Майка вот в этом году хочет на каток подружек позвать:) Но у нас, я подозреваю, сильно другая местность. Много иностранцев и вообще обеспеченных родителей. И работающих мам, кстати, много. Но и дома часто отмечают, конечно.
У меня в воскресенье предстоит нашествие пятилетних девочек:) Правда, у Саши чёткая программа: играть в куклы:)) Папа малодушно сваливает в командировку:)
Да, кстати, в субботу и воскресенье у нас тоже вполне отмечают:)
02.12.2013 20:20:49, fatima
Birke
Знаю только про Мак, а ещё в бассейне кто-то отмечал, но я боюсь детей в воду приглашать :(
Киндерсити от нас далеко-о, Трамполино ещё дальше.Зоопарк тоже очень далеко. Конечно, если б я в Цурише жила, я б только там и отмечала.

У нас остаётся только Мак-ср...ка (пардон)

с аниматорами на моей памяти не было НИ ОДНОГО дня рождения (а у меня двое, весьма социальные, с большим кругом общения)
02.12.2013 22:33:42, Birke
УникаЛьнаЯ
Да бросьте. Всякие студенты, старшие братья-сестры на первый раз сойдут. Главное - начать :) 02.12.2013 12:49:15, УникаЛьнаЯ
pelenka
ооо... вам пора открывать там бизнес! у вас не будет конкурентов :) 02.12.2013 12:41:41, pelenka
Birke
да, моя подруга из Москвы тоже так говорит :) 02.12.2013 13:09:11, Birke
УникаЛьнаЯ
Позвонила бы той маме и попросила впредь не начинать даже приглашать моего ребенка. Подарок бы подарили.
А может и нет, промолчали бы.

Но вообще ситуация какая-то крайне некрасивая :(

ЗЫ - в том, что "вместо кого-то" позвали я ужаса не вижу, Улька так тоже как-то звала... Потому что количество мест ограничено, а пригласить ей хотелось многих...
29.11.2013 15:46:48, УникаЛьнаЯ
Аленкаа
Я бы тоже позвонила.
У нас была такая ситуация, младшая сказала, что ее пригласили.
Я позвонила маме мальчика, оказывается моей просто очень хотелось))
Ну поржали. Но мы, правда, в хороших отношениях с той мамой.
29.11.2013 16:03:43, Аленкаа
Birke
А подарок-то зачем дарить ?! Маме звонить тоже...зачем пытаться былду обьяснять, что оно быдло ? 29.11.2013 15:53:14, Birke
+1 к последнему предложению. бесполезно это. 29.11.2013 20:57:45, Tигровая Mышь
УникаЛьнаЯ
Разобраться. Иногда дети "от себя" творят такое... Я вот свою попросила прикинуть, кого бы она хотела позвать на ДР. А она, оказывается, в классе обсудила это и бодро доложила, что "этот, скорее всего, не сможет, а машу я не хочу, она может только с сестрой". Ну что, втык дала. Хорошо хоть приглашения писала после того, под моим руководством. А кто-то же мог тоже посчитать, что его "пригласили" в процессе обсуждения :(
А в прошлом году раздала приглашения, на следующий день говорит мне, совершенно растерянно: "Мам, а вася (условно) очень просил его тоже пригласить, он очень-очень хочет!". Ну, пригласили :) Думаю, его мама не догадывалась тоже что он сам напросился :)
29.11.2013 15:56:52, УникаЛьнаЯ
Суматра
Да ничего страшного, что обсудила. Это такой возраст еще, что им самим надо такие обсуждения. Много чего по умолчанию не понятно.
А "в нашей деревне у нашей коровы" подход условного Васи мне понравился. Стоят эти маленькие кумушки и обсуждают, сможет-не сможет?, ты маме сказала? что мама сказала?, твоя мама позвонила-не позвонила?, а если та девочка не может то тогда кто? и т.д.
Он подошел, послушал и внес предложение. Ань,да чего ты их слушаешь-то?! могу-не могу, приду-не приду. Тоже мне фифы. Вот смотри, есть я. Я хочу, могу и приду! Классный мальчишка вырастет.
02.12.2013 10:20:38, Суматра
УникаЛьнаЯ
Ну да, теперь этот вася в "обязательной программе" гостей :) Правда классный мальчик :) 02.12.2013 10:41:07, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!