Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

& CoSKODAff

Назло маме отморожу уши...

Буквально так протекает сегодня у нас скандал - мелкий лишен планшета за ругачки и драки, у ребенка просто реальная истерика, он самый несчастный и все такое... все утро в слезах. и на занятия специально вышел к лифту без шапки. ох.... назло маме-мучителю....

ну... поговорите со мной, дети в курках от спасателей пошли на улицу, сама хожу по дому в кроксах из ЗШ. Понимаю, что надо стоять кремнем, но в душе уж сил нет никаких, хочется плюнуть и все дать - лишь бы заткнулся((((((((((

Переключать - то бишь везти куда-то в кино-музей-бассейн нет никакой радости, за такое поведение(( И за прописи тоже сажать вроде жестоко...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
22.11.2013 10:43:24,

197 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Darina83
Согласна, планшет - папе на работу и проблема решится. А маме валерьянки и крепких-крепких нервов, чтобы не сдаться) 25.11.2013 13:05:20, Darina83
Капюшон есть? Не замерзнет. 22.11.2013 20:37:41, Tortillka
y_anna
Надо пойти и отдать планшет соседям или в машину, или папе на работу, чтобы его просто не было.
Вопрос решится сам собой. А как перебесится, за прописи.
Маме успокоительного.
22.11.2013 18:32:53, y_anna
За без шапки он бы у меня никуда не пошел. И был бы жестко наказан. Бойкотировать меня можно сколько угодно, но вредить своему здоровью я не позволю. 22.11.2013 16:53:51, lovecats
Извините, Вы в Москве?
Разве тематические дети в средней полосе уже носят шапки? Мой бз шапки, как и я сама, разумеется.
По сути.
1)Шапка - это его личное дело. Не хочет надевать - пусть не надевает, его проблемы. Замерзнет - наденет.
2)Уступать, "чтобы заткнулся" - последнее дело. Никогда нельзя вестись на то поведени, которое Вам не нравится.
3)Лишать ли планшетки за всяки грехи - Ваше дело, но ИМХО про это надо предупреждать заранее.
22.11.2013 15:24:57, маугленок
Кому холодно, те в шапках. Мои в шапках и давно уже.
"Замёрзнет-наденет" - это не всегда так бывает, в возрасте данной конфы.
Почему Вам кажется, что "надо предупреждать заранее". А если не предупредил, Как заранее предположить, что сделает ребенок (может он уроки не сделает, а может бомбу изготовит) Всё не предусмотреть.
Зачем же себя так ограничивать.
23.11.2013 22:45:53, К.
"Замерзнет - наденет" - так бывает всегда, в любом возрасте, _если_ ребенку всегда дают одеваться как он сам хочет, если ему _никогда_ не говорят "Надень свитер, холодно!" Ну разве что в возрасте конфы "1-3", может, и не всегда.
Зачем себя ограничивать? Ну, например, затем, чтобы у ребенка не было повода обижаться на маму и считать ее несправедливой. Не надо предупреждать о санкциях на каждый неправильный шаг :), несделанные уроки и сделанную бомбу можно обобщить как "раздолбайство".
25.11.2013 14:47:29, маугленок
Аня-лэ
Ремень и лишение планшета обобщить как "наказание" :) Правильная мысль, что про все-все заранее не предупредишь.
Но здесь, скорее, надо было не наказывать, а разбираться. У ребенка может проблемы в школе, а тут еще мама наказала. Вот и возмутился/расстроился.
26.11.2013 09:04:30, Аня-лэ
" "Замерзнет - наденет" - так бывает всегда, в любом возрасте, _если_ ребенку всегда дают одеваться как он сам хочет....."
Это Вам так только кажется. Есть дети, которые не оденутся, не смотря на то, что им реально холодно. У меня сын такой. Я никогда не настаивала и не говорила : "Надень свитер, холодно!" Ну, так он и не одевал, ни шапку, ни свитер, даже куртку, и ту игнорировал.
Когда говорила "ну одень хоть что нибудь" -тоже не одевал. И заболевал из-за этого (прекрасно понимал, что из-за этого), но всё равно потом не одевал, хотя лет ему было уже явно больше 3-х.
Сейчас тоже не всегда оденется, если не напомнишь, но теперь уже повзрослел и говорит "почему ты мне не напомнила про шарф, про шапку уже сам помнит, может даже сам спросить "не холодно ли ему будет"....
А раньше в 6,7,8,9, и т.д. лет , ничего нельзя было сделать, возраст такой, характер, просто лень было Даже если помогаешь ребенку одеться, он всё равно сопротивлялся, и даже помнит почему. Я спрашивала, просто интересно было. Сказал : "что одна мысль о том, что самому придется раздеваться, таскаться с кучей вещей, куда-то их сдавать, а потом всё опять на себя одевать, да еще ничего не забыть, заставляла его делать выбор в пользу того, чтоб помёрзнуть".
Самостоятельность - это хорошо, в каком-то смысле, но с другой стороны, она никуда не денится и всех настигнет. Каждый шаг контролировать не стоит (да и не получится), но всегда рассчитывать на то, что ребенок сделает сам, как надо, тоже не стоит, т.к. далеко не всегда они делают как надо, даже когда понимают, как надо, а могут ведь и не понимать (имеют право).
Если ребенок послушный и позволяет себе помочь, так почему бы не помочь, а если не очень послушный, но можно заставить, то там где нужно-нужно заставить.
А вот если ничего не получается (ни заставить, ни помочь), тогда остаётся только ждать :)

"чтобы у ребенка не было повода обижаться на маму и считать ее несправедливой." -С моей т.з. Более чем странная причина. Обобщать не пойми чего странным словом "раздолбайство", и предупреждать, что за это "раздолбайство" будут какие-то санкции. Вам кажется, что ребенку так понятнее, чем разъяснение по-мере надобности? Я бы так точно не смогла, очень сложно, а главное нелогично, мои бы дети меня не поняли.
Ребенок может считать всё что угодно, а обижаться ребенок может и вовсе без повода, просто потому, что ему обидно. Чаще обижаются те, кто привык так выражать своё недовольство или чего-то добиваться этим. Главное, чтоб мама поступала правильно, тогда и у ребенка всё хорошо будет.
26.11.2013 03:06:34, К.
Musenka
А вот как это? "кому холодно, те в шапках"... Мне - не холодно. Откуда я знаю, холодно или нет моим детям? Если они сами наденут шапки (которые вот они) - да, а если нет? 24.11.2013 00:34:49, Musenka
Если не наденут? Значит, не холодно, разве не очевидно?
Разумеется, я исхожу из предположения, что дети знают о существовании и назначении шапок :)
25.11.2013 14:58:31, маугленок
Musenka
Мои дети прекрасно знают и о существовании и назначении еды. Знают даже, где ее можно найти. Но если их не кормить, они могут долго не есть. А избытка массы у них и так не наблюдается. 25.11.2013 18:02:17, Musenka
+100 Тоже дети без избытка массы. Может у них и избытков не наблюдается ,потому что еда -это последнее, про что они вспомнят:) 26.11.2013 03:12:45, К.
Мне этого не понять. Я ехидна и ленивая :), я кормлю детей только после тоог, как в третий раз услышу от них: "Мама, ну дай же покушать!"
Если меня нет дома, дети прекрасно кормятся сами. Как минимум смолотят батон хлеба с молоком, а вообще старший и омлет с сосисками пожарит, и супчик из пакета сварит.
Но я в отношении еды всегда действовала так же, как и в отношении одежды - не ест, значит, не голодный, проголодается - поест.
25.11.2013 21:34:36, маугленок
Musenka
Мы с ними редко вместе дома бываем, но если и бываем, есть они никогда не просят. Сын умеет готовить мясо в разных видах, печь что-то простое, о яичнице уже не говорю. Но, скорее всего, либо ничего есть не будут, либо напихаются чем-нибудь быстрым и не самым полезным. Меня это не устраивает совершенно. 25.11.2013 22:10:58, Musenka
Вот Вы меня точно понимаете. Мои даже ничем "быстрым и не самым полезным" не напихаются. Меня бы уже и это устроило. Готовят-то они давно сами, причём готовят нормальную еду (супы варят, картошку и пр). Я даже раньше специально просила готовит, думала, пока сами готовить будут , хоть что-нибудь поедят, да не тут-то было. Готовить-то они научились, но вот зовёшь их есть- говорят : "пока не хотим" "потом" и т.д 26.11.2013 03:22:35, К.
Ну так, значит, не хотят!
Зачем звать-то, если не хотят?
Избытка массы нет - а это что, плохо? Я бы радовалась :)
26.11.2013 12:09:35, маугленок
Недостаток массы ничем не лучше избытка.
Вы не понимаете, они не хотят именно есть (сам процесс им не нравится, от своих дел трудно отвлечься и т.д.), несмотря на то, что голодные. Еще они не ассоциируют своё состояние, которое меняется не в лучшую сторону, когда им надо поесть, с тем что голодные, т.к. привычка плохо есть с детства сформировалась и к такому состоянию они тоже привыкли, как к норме.
Таких детей обязательно надо контролировать в плане еды. Э
Мне еще в род доме, кода я спрашивала "когда кормить ребенка" сказали, что "вы точно не пропустите этот момент", а когда он 3 дня не ел, перед выпиской "типа не хотел" сильно удивились и сказали, "так Вы кормите, что же Вы Мама" :)
26.11.2013 16:46:42, К.
Аленкаа
Вот у меня старшая не любит есть, не еду, а именно есть. Не накормишь, она и не будет. Будет мерзнуть, злиться, но не поест сама.
Правда, смотрю сейчас, буквально вот последний месяц, она стала понимать, что ей от голода плохо. Видимо возрастное.
27.11.2013 12:45:15, Аленкаа
Желток
носят, если ребенок минут 10 идет до автобуса и ждет его минут 15 - то еще как носят :) из машины в квартиру - нет конечно не носят :), сама всю зиму без шапки хожу - надеваю только если гулять идем на несколько часов 23.11.2013 08:45:23, Желток
Если ждать автобус, то действительно можно замерзнуть, тут не поспорю. 23.11.2013 19:39:01, маугленок
Nessie
Разумеется?
Мои дети в шапках месяц уже, я последнюю неделю тоже. Дети и в перчатках вроде ходят. Я не представляю, как при ниже чем +5 ходить без шапки, мне - холодно.
23.11.2013 00:38:19, Nessie
Merlin и малыши
так у детей же капюшоны есть 23.11.2013 22:37:03, Merlin и малыши
Аленкаа
И мои. Сами попросили шапки выдать. А неделю назад попросили перчатки.
И сама я хожу с покрытой головой. Не люблю когда голове холодно.
23.11.2013 00:52:54, Аленкаа
В Питере с конца сентября все носят. Теплых было 2 недели в октябре, но дети у всех в шапках были, в кепках. Сейчас +3 +5, думаю, Москва недалеко ушла. 22.11.2013 16:55:30, lovecats
Musenka
В Москве сейчас, судя по разным интернет-сайтам, +1 - +2... Ни разу не повод надевать шапку, мне кажется. Впрочем, дочь ее носит уже месяц (купили очень удачную, ей нравится, будет носить, я думаю, и при + 15). Мы с сыном, естественно, без шапок. 22.11.2013 21:45:47, Musenka
Birke
Тема упёрлась в шапку :)) 22.11.2013 22:06:45, Birke
Musenka
Дык, какое название темы...
Понятно же, что шапка - это следствие. Причина - зависимость от планшетника. Ее искоренять в разы тяжелее, а вот заставить надеть шапку (или решить, что это может подождать) - ерунда по сравнению с этим.
22.11.2013 22:13:16, Musenka
Birke
Конечно. 22.11.2013 23:10:46, Birke
Мы в ноябре были в Питере. В шапке была только младшая. 22.11.2013 20:36:39, Tortillka
Не, ну у нас и в -20 некоторые без шапки или капюшона. Каждому свое. 22.11.2013 21:36:39, lovecats
Да я и не видела, чтобы все повально были в шапках) Наоборот, мне показалось, что местные жители одеты легче 22.11.2013 22:02:36, Tortillka
Простите, не верю, что вы видели много гуляющих по городу без шапки, особенно детей. Если только в метро или в машине:) Так там я тоже кепку снимаю(шапки не ношу вообще в принципе). 23.11.2013 00:34:01, lovecats
23.11.2013 00:45:58, Tortillka
23.11.2013 00:43:08, Tortillka
От музея до музея в центре города перебежками можно и без шапки. Только непонятно, зачем, мол, "я могу без шапки перетерпеть". Ну и я могу. Только не хочу, потому что см.п. 1 не понимаю смысла.
Предлагаю всем, кто говорит, что +5 - это жара, посетить спальный район Петербурга, лучше поближе к заливу. С радостью почитаю отзывы. На Невском воздух как таковой отсутствует, там может быть на порядок теплее, чем в тех местах, где есть атмосфера:)
23.11.2013 01:04:23, lovecats
вообще это очередь в Эрмитаж, полтора часа все простояли, как минимум
А живем мы таки в спальном районе.
23.11.2013 01:18:04, Tortillka
И никто не замерз, стоя в очереди полтора часа? Ветер был?
У меня сестра такая-она ж "в музей" пошла(в театр, в кино), а что в некоторые музеи типа Эрмитажа еще стоять надо на улице, а что от метро до театра иногда пилить пешкарусом-это она не учитывает, мерзнет идет, тете 39 лет, если чо:) Чего-то мне она как пример не катит:) Но у нее гайморит давно заработанный "честным трудом"
23.11.2013 02:11:55, lovecats
Ну у всех не спрашивала)) Мы не замерзли. Моя младшая скакала вокруг и взмокла. Стоять было долго и нудно, а 1200 отдавать не хотелось) Главное- шею в тепле держать и ноги, а уши в +5 отморозить малореально. Да и нос, независимо от шапки, дышит ровно тем же холодным воздухом. 23.11.2013 11:33:05, Tortillka
Аня-лэ
А мне странно как многие намотают-намотают на шею, а без шапки. Мне сразу кажется, что им холодно, пытаются компенсировать недостаток шапки избытком шарфа. У меня бы не прокатило. Если воротник не особо открытый - мне вообще шарф не нужен. А уши и голова мерзнут, а от этого в горле обостряется тонзиллит. 23.11.2013 22:06:31, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
А я наоборот. Шею замотаю, а шапки не люблю ) Без шарфа и в шапке - все равно мерзнуть могу, с шарфом, но без шапки - только если реально -20 или около того ) 25.11.2013 12:46:43, УникаЛьнаЯ
А я шапку надеваю примерно при 0, а в шарфах не нуждаюсь в принципе. При -20 начинаю надевать из эстетических соображений :), а то народ на полураспахнутую дубленку и открытую грудь, на которой снежинки тают, реагирует неадекватно :) 25.11.2013 15:00:46, маугленок
Аленкаа
А у меня после беременностей-кормлений что-ли пунктик появился-утеплять грудь. И кутаю) 25.11.2013 19:14:41, Аленкаа
Дикая хозяйка
В Москве +5, какие шапки??? 22.11.2013 19:08:02, Дикая хозяйка
Не знаю, как у Вас в Москве, а у нас в Москве сегодня +3 и ветер )) Ветер у нас всегда, с воды, холодный. И, черт, МНЕ холодно! И без шапки надолго я редко выхожу - до школы добежать 4 минуты если только. Если дольше - шапка! И перчатки. Мне некомфортно. Да и у ребенка спрашивала - в шапке не жарко? Нет, говорит, нормально. В школе только старшеклассники ходят без шапок. Средняя школа почти вся обшапленная. Младшие - ни одного без шапки не видела.
В общем, это все от конкретного человека и ситуации зависит.
23.11.2013 20:44:11, katry
+++ ветер ледяной и оч кусачий. Уши отваливаются на раз. Особенно, если на остановке стоять.
Мой младший затребовал перчатки, "а то рукам больно"
24.11.2013 23:29:43, RitaK
Дикая хозяйка
И от его волос как ни странно :) Я по молодости до -10 без шапки ходила и мне было не холодно. Сейчас конечно на такие подвиги уже не способна. Но если волосы густые и закрывают уши - то это действительно очень хорошо спасает о холода. 24.11.2013 13:24:56, Дикая хозяйка
Ну да, +5. Я бы удивилась, если бы увидела своего сына в шапке. 22.11.2013 17:04:01, маугленок
Есть капюшон? Без капюшона и шапки сейчас не правильно ходить. Ветер хорошо в уши надует и куча проблем.. 22.11.2013 17:40:48, Анастасися
Ветер и летом бывает, ничего? Или тоже надует? 22.11.2013 21:16:37, маугленок
Летом не бывает +5. Странно, что надо объяснять такие вещи.. И да. летом в +10 бывает ТАКОЙ ветер, что уши отмораживаются и горят полдня потом. Я, конечно, не хожу летом в головных уборах, но от ветрюги иногда могу капюшон накинуть, если он есть. 22.11.2013 21:40:07, lovecats
Странно считать, что здоровому человеку при плюсовой температуре может повредить ветер. 22.11.2013 21:50:12, маугленок
Nessie
Ну вообще замерзнуть можно и при +10, если ветер очень сильный. При той же температуре без ветра будет вполне комфртно. 23.11.2013 00:39:57, Nessie
Странно читать, что врач такое пишет. + бывает разный, я не знаю, где Вы живете, что не видели такой погоды. Вообще, это обычное дело для средней полосы. 23.11.2013 00:35:43, lovecats
Желток
даааа, а мне странно что может надуть в уши :),может проверить почему это у вас происходит? и не надо рассказывать что все дети разные, они конечно разные, но для этой разности нужны причины 23.11.2013 08:47:10, Желток
Я не знаю, причем там уши вообще. Хотя у меня лично они отмерзают в ветер(не внутри, снаружи). Но давайте теперь поспорим, что через голову уходит чуть ли не бОльшая часть тепла. Что все люди разные-это вообще никому невдомек, правильно ниже пишут. И если тому мальчику надо носить шапку по мнению мамы, значит, на то есть причины, ат не только мама-вредина. Чего вообще с этим спорить-непонятно. Из серии "а поговорить". 23.11.2013 17:16:53, lovecats
Birke
Читаю, ржу :)). Вроде, взрослые люди обсуждают, спорят, копья ломают - и никому не вдомёк, что у всех теплорегуляция (читай - периферическое кровообращение ) Р А З Н О Е ?

Есть люди и в плюсовую температуру мёрзнущие ( это я, например). А есть - в минусовую полуголые ходят (моя подруга) и отдуваются ("жарко, блин")
23.11.2013 12:37:20, Birke
Желток
терморегуляция да, разная, у меня всего-то две детей и там где один уже подмерзает - второй мокрый как мышь от жары :)

но чтоб "надуть"????? это как надо постараться? если с полпинка продувает ребенка -на это есть причина :), вот ее и над искать - не кутать ребенка от ветра в +15 в шапку - а то заболеет :)
25.11.2013 00:14:23, Желток
Musenka
Вот для меня самое главное - чтобы ребенки действовали по ощущениям, а не "чтобы быть как все". Просто потому, что "как все" - это уже месяца 2 в метро народ в застегнутых наглухо _меховых_ пальто\манто и т.д. И мне, глядя на них (плащ в руках, я в юбке и блузке с коротким рукавом), становится и в таком виде жарко... :( И, глядя на окружающих, с меховыми воротниками, шерстяными шапками, шарфами и т.д., у меня только одна мысль: "Насколько же разная терморегуляция у людей!"

Да что там... Спальня у меня 7,8 метров. Кровать у окна. У меня до сих пор (23 ноября, Москва) открыто настежь окно (не форточка, а именно окно!). Муж терпит, на ночь надевает шапку и укутывается дополнительными пледами... Мне жарко и под штатным одеялом, когда совсем невмоготу - махровая простыня. Правда, муж наутро обижен и повторяет свое любимое "женщины - не люди" ;)
23.11.2013 20:38:59, Musenka
Birke
Про мех в Москве - это не утеплитель, а стиль жизни :)). Типа, я ж не нищеброд, у меня шуба, как у всех порядоШных людей. Ну, не шуба - хоть жилетка, хоть помпон на шапке - но меховой, чиста из норки. Народ в сентябре всё это уже достаёт, я с Вами согласна.

Детей кутают тоже - исторически сложилось. В начале октября 90% детей в снегоштанах, причём, в супермаркетах даже шапки пресловутые с них многие не снимают.

А вот про мужа, спящего в головном уборе и под кучей одеял - для меня это тоже загадка...я себе не могу представить, чтобы в угоду себе создавать такие некомфортабельные условия для близкого человека. Даже если ну очень жарко при открытом настеж окне зимой, ну не знаю, ну я б голая спала :)...
23.11.2013 21:42:49, Birke
Musenka
Одеться проще - у нас и всяких халатов-пижам, и пледов в ассортименте. А вот раздеться труднее. Головной убор - если я седею с 22 лет, то муж примерно с того же возраста лысеет. Голой голове холодно, да, но, с другой стороны, ночные колпаки - это ж классика ;) Да он и сам не против свежего воздуха, но мерзнет, да... :( И завидует мне поэтому ;)
Но, с другой стороны, хоть какие-то преимущества должна давать моя жировая прослойка? ;)
24.11.2013 00:48:30, Musenka
Мой муж тоже из "жарких" - вырос в стране, где кутаться не принято вообще, и для него комфортная температура дома 16 градусов кондиционера или открытые на три стороны окна зимой. Я по сравнению с ним - мерзлячка, мне хорошо при 20-21. На мои стенания он обычно отвечает, что я могу себя до нужного комфорта утеплить, а он при желании всем желании не охладится, даже если голым спать.

Со временем моя терморегуляция меняется в его сторону :) А уж четверо наших совершенно разных во всем остальном детей с рождения не выносят малейшего перегрева и одеваются сами с 1,5-2х лет, могут и в футболках при плюс пяти выйти и гулять минут 20 - потом просят куртки обычно :)
23.11.2013 22:58:10, Эль Нинья
Я знаю, что люди разные. Я верю, что есть дети, которым в +5, да хоть в +10, комфортно в шапке.
Я не верю, что с ребенком случится что-то страшное от выхода без шапки. Замерзнет - в другой раз будет умнее, не замерзнет - будет знать, что шапка ему не так уж и нужна.
Я вообще уверена, что ребенок лучше мамы знает, холодно ему или нет, нужна ему шапка или нет. Мой старший обычно одевается холоднее, чем я считала бы нужным, младший - теплее. Что же, это их дело.
На вопрос младшего: "А можно я не буду шапку надевать/куртку застегивать?" я отвечаю: "Не знаю, выйдем на улицу и посмотрим, станет холодно - наденешь."
Старший однажды на спор прошел от школы до дома босиком в марте месяце, по снежной каше. Единственным моим замечанием было - чтобы он не стал клоуном, которого "на слабо" можно развести на любую глупость. Собственно факт хождения босиком у меня вопросов не вызвал. Его ноги, не мои :)
23.11.2013 19:41:20, маугленок
pelenka
а страшное это что? простынет на пару дней? отит? ну что для вас страшное? мне кажется, что шапку все надевают в разную температуру, как человеку становится некомфортно без шапки, так он и надевает. 23.11.2013 19:50:01, pelenka
Вообще-то простыть на пару дней - это тоже не страшно, простывают несколько раз в году практически все дети, в том числе и те, кто при +10 шапки надевает :), дело житейское.
Но я уверена, что от того, чтобы добежать до школы без шапки, и этого не случится.
23.11.2013 19:58:25, маугленок
pelenka
везет, когда это на пару дней. Я свою сейчас лечу уже 3-ий день усиленно, не знаю на как долго она выйдет сейчас в школу после моего экстренного лечения. Ей для выздоровления нужна минимум неделя (выспаться часов так по 12 каждый день и лечится с полосканиями, закапыванием носа и прочим, плюс не дай бог отит пойдет от соплей).. А так да - можно и вообще в свитере ходить, в +10 не холодно же. 24.11.2013 12:36:55, pelenka
Если не холодно в свитере - значит, надо ходить в свитере. Зачем же одеваться, если не холодно? Одежда нужна как защита от холода, это же очевидно :)
Вот сами видите - Ваша дочь в куртке и шапке, и болеет. Мой сын без шапки и под курткой только футболка... ну, врать не буду, тоже болеет. Аж 2 дня проболел. Из лечения было _только_ теплое молоко с медом на ночь.
Ну и много ли толку получается от той шапки?
25.11.2013 15:46:57, маугленок
Аня-лэ
Во-первых, может дочери без шапки холодно. Во-вторых, может без шапки она будет болеть вообще каждый день, или не простудой, а воспалением легких.
Один учит добросовестно делает все уроки и получает 3, а другой - только иногда, письменные, что не успевает - доделывает на перемене, и получает 5. Смысл добросовестно делать уроки?

Я на самом деле тоже уже на детей полагаюсь, в отношении холодно-не холодно. Одна предпочитает в шапке, другая категорчески без. Но если мальчик все время ходил в шапке в такую погоду, мама справедливо беспокоится, что он замерзнет и может заболеть. Хотя, конечно, можно выяснить этот вопрос, может ему и правда жарко в шапке. И это конечно может уменьшить напряженность в отношениях.
25.11.2013 16:04:13, Аня-лэ
Если ребенку холодно без шапки и она сама хочет ее надевать - пусть надевает, это правильно. Я про ситуацию, когда _мама_ считает нужным одевать ребенка потеплее. 25.11.2013 21:36:44, маугленок
Аня-лэ
Простывают все, некоторым вылечиться сложно. У моих детей это целая история, раньше часто до антибиотиков доходило. Может дело в аллергии - последний раз давала кларитин неделю, вроде вылечились. Прошлой зимой назонекс месяц брызгали. Все это не здорово, лишний раз совершенно не хочется это "не страшно". Бывает, что аденоиды у детей, тогда они легко простужаются и долго и трудно вылечиваются. Хронический тонзиллит. Что значит "здоровый человек"?

Если мама волнуется из-за шапки, скорее всего, у нее есть на это причины. Хотя может перестраховщица, конечно. Мне бабушка в детстве говорила, что если я варежки! (не шапку!) не одену - заболею. Но я ей конечно не верила, потому что у меня свой опыт был. Каждый опирается на свой опыт,который не пропьешь. У моей бабушки тоже опыт - она простужается от открытой форточки при температуре 23-25 градусов на улице.
23.11.2013 21:55:33, Аня-лэ
Дело точно не в аллергии. У меня один из детей - аллергия с рождения, причем очень сильная. Отек Квинке может быть даже на запах орехов.

При этом он ни разу в жизни не болел ОРВИ и простудами дольше трех дней и не принимал никаких лекарств, кроме весьма редкой гомеопатии. Думаю, что как раз потому что крайне легко одет с первых дней.

В моем понимании, например, здоровый - умеющий самостоятельно и быстро справляться с обычной вирусной инфекцией. Неважно, с аллергией или без. Это как минимум, а в широком смысле - и без хронических заболеваний, конечно.
24.11.2013 00:38:39, Эль Нинья
Аня-лэ
Аллергия может по-разному проявляться. Существует аллергический ринит. Ну, я так понимаю, в любом насморке есть аллергическая компонента, поэтому при насморке часто выписывают антигистаминные. 24.11.2013 11:32:16, Аня-лэ
Я не знаю, что кому выписывают, у моих личных детей любой насморк проходит за 3-5 дней без всяких лекарств, в т.ч. антигистаминных. Даже у аллергика, у которого вообще аллергия на цветение и он, по идее, должен утопать в соплях минимум три недели в году.

Это просто очень разные подходы к здоровью и инфекциям, совсем разные.
24.11.2013 12:14:54, Эль Нинья
pelenka
я так делала пару раз со своей, два раза был отит.. чтоб его 24.11.2013 15:37:30, pelenka
Странно, ну ладно, спорить не буду. 22.11.2013 17:27:44, lovecats
Birke
Ну а шапка-то тут причём ? Замените "шапка" на "куртка", смысл от этого не изменится. 22.11.2013 15:59:37, Birke
Конкретно про шапку у меня только первое предложение. Дальше написано "Не хочет - не надевает, замерзнет - наденет". 22.11.2013 17:05:06, маугленок
УникаЛьнаЯ
взрослые-то давно в шапках в большинстве своем )))) дети, конечно, тоже. За редким (очень!) исключением. Температура около нуля и ветер, бррр. 22.11.2013 15:30:17, УникаЛьнаЯ
Правда большинство?
Смотрю в окно и не вижу, чтобы большинство в шапках :) Пожилые в шапках, да, а молодые и средних лет - без.
Дети в садике в шапках, разумеется. В школе - в основном без них.
22.11.2013 15:42:06, маугленок
Мои все, кроме двухлетки - без шапки и капюшона. Я тоже.

И не только мои. Сегодня дочь с подругами гуляла 4 часа. Подростки 13. Все без шапок и капюшонов.
22.11.2013 21:07:57, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
не, у нас в шапках многие )) причем я уже в меховых видела, что меня шокировало все же. я-то без шапки, но я почти всю зиму без нее... 22.11.2013 15:43:00, УникаЛьнаЯ
+1

Давно вся школа в шапках.
22.11.2013 16:03:08, Птичка снежная
Birke
Даже у нас уже многие в шапках :), я сама недавно в НЕЙ ходила (волосы мокрые высушить не успела, а с мокрой головой сейчас на улицу стрёмно) 22.11.2013 16:00:29, Birke
Я бы воспринила такое поведение, как уже сформировавшуюся сильную зависимость от планшетника. Осознав наличае такой зависимости у ребенка скорее всего я бы даже не заметила в шапке он пошёл или без шапки, а вот планшетник больше вообще бы не дала. Не наказывала бы его лишением, а просто изъяла бы его из жизни ребенка, как пнредмет угрожающей его здоровью. 22.11.2013 14:47:20, К.
Вся Ваша
++++ 25.11.2013 19:25:01, Вся Ваша
Birke
Опять подпишусь. 22.11.2013 15:03:08, Birke
Не, "лишь бы заткнулся" - это не вариант. Если очень жаль ребенка, можно вернуть ему планшет раньше обещанного срока под предлогом " ты молодец, стал лучше себя вести" или " ты меня порадовал (я думаю, вы найдете, чем ), поэтому планшет можно тебе вернуть". Ребенок это оценит, я думаю:) 22.11.2013 14:38:35, white-dove
Birke
Планшет этот такому ребёнку вообще не нужно было выдавать в безлимитное пользование. 22.11.2013 15:06:49, Birke
Да планшет никакому ребенку не нужно выдавать в безлимитное пользование:) 22.11.2013 15:15:50, white-dove
А откуда у ребенка в принципе такой сценарий страданий? Кто его так научил манипулировать? 22.11.2013 12:54:15, Птичка снежная
& CoSKODAff
мне кажется это какое-то врожденное - торговаться, возмущаться, обиваться своего умеет виртуозно. 22.11.2013 14:20:34, & CoSKODAff
Ребенок-манипулятор, мой так же себя ведет со всеми кроме меня. Знает, если я сказала нет, значит нет, хоть ори, хоть на полу валяйся, хоть без шапки 22.11.2013 20:17:32, энн
УникаЛьнаЯ
имхо - это возможно только если родители не умеют добиваться своего, как минимум в отношениях с ребенком, либо добиваются "не теми" методами, сподвигающими ребенка на такое поведение - "кто кого". Причем я имею в виду не единичную ситуацию, а "по жизни". 22.11.2013 14:43:41, УникаЛьнаЯ
вряд ли. Скорее приобретенное - с кого ребенок может копировать поведение? 22.11.2013 14:34:10, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Мама не должна быть мучителем... 22.11.2013 11:35:24, УникаЛьнаЯ
А чем так мучительно справедливое отлучение от планшета? 22.11.2013 14:34:39, white-dove
УникаЛьнаЯ
понятия не имею. Автор сама пишет про "маму-мучителя". 22.11.2013 14:39:54, УникаЛьнаЯ
Ну так это она сама нафантазировала:) а ситуация нормальная вполне 22.11.2013 14:49:46, white-dove
УникаЛьнаЯ
ааа, нормальная... 22.11.2013 14:56:26, УникаЛьнаЯ
Birke
А я мучитель ? Вчера дочь пришла из школы - попросила яблоко. Я спокойно ей говорю - иди, вымой руки. Она "Нет, я сейчас хочу". Я - нет , сначала вымой руки.

Она закрылась в туалете и рыдала навзрыд реально 15 минут, не меньше.

Дочка КРАЙНЕ редко плачет, имеет с младенчества железную волю, не манипулятор и не истеричка. Но вот нашло на неё вчера такое.

По топику : В том, что мама отобрала за дело планшет и в том, что ребёночек на неё разозлился, я никакого "мучительства" не вижу.
22.11.2013 13:40:15, Birke
y_anna
Я радуюсь, когда у моей так случается, поплакала, напряжение скинула, может накопились всякие детские горести)) 22.11.2013 19:25:53, y_anna
УникаЛьнаЯ
Дочь переутомилась, наверное? Или из школы уже пришла со слезами готовыми... Я в детстве иногда так срывалась на ровном месте практически, окружающие удивлялись.

В теме автор сама себя называет "мама-мучитель", это не я придумала. А если она сама знает, как ее ребенок воспринимает, то...
Ну вот серьезно - после целого утра в слезах ребенок вышел без шапки - и мама считает, что это "назло"?
22.11.2013 13:58:17, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
<Ну вот серьезно - после целого утра в слезах ребенок вышел без шапки - и мама считает, что это "назло"? > А зачем еще? Как выход без шапки поможет решить его проблемы? 22.11.2013 14:39:32, Аня-лэ
Меня бы удивило, если бы в такую погоду, как сейчас, мой сын надел бы шапку :)))
Ребенок без шапки у меня вопросов не вызывает.
22.11.2013 15:28:52, маугленок
Аня-лэ
Теплогенерация у всех разная :) Моя золовка одевает шапку, когда температура ниже -30 опускается (ну может -20, но цифра для меня непривычная была :))) А мне уже сейчас в шапке приятнее. Так что я ничему не удивляюсь.

Если ребенок постоянно в шапке в такую погоду, значит без шапки - есть шанс, что заболеет. Предлагаете воспользоваться случаем и начать закаливать сейчас?
22.11.2013 15:47:49, Аня-лэ
Сколько ему идти до школы? Если полчаса ждать автобуса, то может и заболеть. А если 10 минут пробежаться пешком, то вполне нормально, практически независимо от температуры за бортом. 22.11.2013 15:51:14, маугленок
Birke
Ага, я помню полемику про штаны :)) - Вы тогда удивлялись на тему "зачем под джинсы надевать колготки", а я Вам гордо ответила, что я и трое штанов надеть могу запросто и не факт, что мне будет тепло и уютно... 23.11.2013 12:39:30, Birke
УникаЛьнаЯ
Да забыл. Вы никогда не выходили без перчаток-ключей-обуви? А большинство такое проходили сами. А уж в состоянии минимум часового рыдания что-то упустить - как нечего делать. 22.11.2013 14:41:19, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Если забыл, то маме конечно, легче. Но не меняет ситуацию в корне.
Кроме того, может мама ему предложила надеть шапку, а он отказался.
22.11.2013 15:10:09, Аня-лэ
Birke
Дочь-то да, она с утра ещё на это яблоко нацелилась, но перед школой сьесть не успела. Наверное, шла и представляла себе, как вот придёт домой и сразу откусит. А тут я сбила ей програму со своим "вымой руки" - ну и не вынесла душа поэта :)

По топику - ну а что Вы предлагаете ? Сдаться и отдать планшет (отменить наказание) ? Поддаться на вопли и слёзы - продолжай, сыночка, в том же духе, ругайся-дерись, на тебе твой гаджет, тока слёзки вытри, ты разбиваешь маме сердце ?

Тогда у сыночки укрепится в голове схема - "повыл-надавил на маму - вернул всё обратно , да ещё и утешили"

А по поводу дочки и яблока - наверное, я ехидна, но я её не утешала. Она проплакалась и вышла в люди :)
22.11.2013 14:06:41, Birke
Musenka
"Дочь-то да, она с утра ещё на это яблоко нацелилась, но перед школой сьесть не успела. Наверное, шла и представляла себе, как вот придёт домой и сразу откусит." - ой, как мне это напомнило что-то из 19 века... Яблочко, которое дарят, которое хотят оставить до обеда, но не выдерживают... (Пушкин), сливы, которые все сосчитаны, и которые мама перед обедом считает... (Толстой)... Надо же... Чтобы сейчас, в наше время... 23.11.2013 17:58:32, Musenka
Birke
Вы это к чему ?! На самом деле, у этого яблочка есть предыстория - я тут неоднократно писала, что моя дочь до настоящего времени не прикасалась ко всему тому, что выросло (кроме картошки).
Т.е. она с младенчества по сегодняшний момент не ест и не ела ни овощей (ни в каком виде), ни фруктов, ни ягод.

А тут , в четверг вечером, случилось Историческое Событие - она первый раз в жизни по своей инициативе (!) (а не "ну попробуй хоть кусочек") сьела яблоко. У неё был такой вид, как у человека, впервые в жизни попробовавшего в Новой Зеландии какого-то экзотического червяка :)) и с удивлением обнаружившего, что он а) остался жив и б) что это не так уж и противно на вкус...

Ну, собссно, и решила она ещё в тот же четверг вечером , что с утра в пятницу повторит свой подвиг. А дальше - облом (см. пост выше)

Про вымытые руки - я искренне не знала, что будет такая реакция. А то чёрт с ними, с руками, конечно. Я по наивности.
23.11.2013 21:25:20, Birke
Musenka
А, да, я забыла про особенности вашей дочери (хотя читала, да). Но все равно читается почти как о царевне и яблочке... :)

А руки... да я вообще не знаю, моют ли мои дети руки или нет (меня дома днем не бывает). Хочу надеяться, конечно, но... ;)
24.11.2013 00:57:01, Musenka
Дикая хозяйка
Надо же действительно, какая трагедия! Мама отправила мыть руки после улицы. Все, надо пойти и удавиться :))) 23.11.2013 18:27:31, Дикая хозяйка
Musenka
Ой, не скажите. В последнее время только и слышно, что детей забрали в приют из-за того, что либо мама отказалась дать конфету перед обедом, либо вот чуть ли не дала поесть, пока не вымыты руки... Ну, правда, это пока не у нас, а на загнивающем западе , например, в Финляндии и т.д. Так и Birke ж тоже там живет ;) 23.11.2013 18:37:14, Musenka
Birke
Не, у нас не заберут :). У нас до сих пор некоторые ремнём воспитывают, и никого ни у кого не забрали. У нас тут по старинке. 23.11.2013 21:26:14, Birke
УникаЛьнаЯ
Я-то просто и не ввожу наказание. Но уж если решили, что "раз уроки не успеваешь, на геологию не идешь", то я чадо буду утешать и вместе планировать время дальше, чтобы уж на следующее занятие она таки успела. Естественные последствия - последствиями, но мама - это таки друг, поддержка, дом и все такое. Очень не люблю военные действия в семье, когда друг про друга думают в категориях "мама-мучитель" и "чтоб заткнулся"... 22.11.2013 14:16:38, УникаЛьнаЯ
Так твой ребенок не дерется и не ругается, наверное? А за ругань и драки лишение планшета -вполне мягкое и справедливое наказание.
В принципе, "раз уроки не успеваешь, на геологию не идешь" тоже вполне можно расценить как карательную акцию со стороны мамы, даже если она при этом утешает. Тут уж от ребенка зависит.
22.11.2013 14:46:44, white-dove
УникаЛьнаЯ
Нет не дерется, не ругается, и планшетом не настолько увлечена (собственно, у нее своего и нет). Расценить можно так, как это было подано. Я не склонна наказывать. мне надо, чтобы уроки были сделаны (условно), это декларировалось давно и неоднократно. Чадо может их делать на продленке, дома, заранее, вовремя позвать на помощь взрослых :) - ее выбор. Если она _не успевает_ их сделать - то самое логичное - изыскать на это время и проследить, чтобы она справилась. Вариант "делать не хочет из вредности" не рассматриваем в принципе. 22.11.2013 14:55:45, УникаЛьнаЯ
Тут как-то обсуждался такой момент (это правда, не по теме автора, но твоя геология навеяла), что если у ребенка проблемы с самоорганизацией в уроках, то лишать кружков не всегда логично, потому что круг интересов ребенка сузится, а уроки не факт, что научится делать. Тем более, сколько там уроков в началке, что их не успеваешь сделать до вечерних кружков? 22.11.2013 15:28:19, white-dove
УникаЛьнаЯ
У нас один день неудачный - до 13:20 уроки, с 14 до 15 английский, с 17 до 19 (кажется :))) ) геология. После этого Улька уже практически неспособна ничего делать. Потому "по плану" два предмета на пятницу она делает заранее (в среду, например), а два надо быстро (!) сделать между английским и геологией. Если ей осталось "только переписать" и/или "дочитать три страницы" - все ок. Если все 4 предмета не начаты - упс, геология автоматически отменяется. Есьественно как бы. Собственно, за три месяца всего раз такое случалось, кажется. 22.11.2013 15:34:46, УникаЛьнаЯ
Логичней было бы составить более удачное расписание, чем фрустрировать ребенка отменами занятий, но это офф:)У меня просто девочка по темпераменту похожа на твою:) , и быстро и качественно сделать уроки в промежутке между двумя занятиями - это сложно, даже если уроков самая малость. 22.11.2013 15:38:12, white-dove
УникаЛьнаЯ
У нас при выбранных занятиях удачнее не получается, еще с местом проведения завязаны. Но в конце концов должна она учиться самоорганизовываться как-то? 10 лет как-никак :) 22.11.2013 15:44:09, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
<Но в конце концов должна она учиться самоорганизовываться как-то? 10 лет как-никак :)> Т.е. конечная цель - и оставить два кружка в этот день, и успевать с уроками? 22.11.2013 16:13:29, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
У меня нет цели оставить два кружка. Но эти два есть только в таком режиме. Ребенок хочет ходить туда. Так что "хоть тушкой хоть чучелком" надо научиться выполнять обязательную программу. Либо не ходить в кружки - я не расстроюсь, если она бросит, например. 22.11.2013 16:18:03, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
А если пропускает геологию и все равно не делает уроки? Не из вредности, просто лень или считает, что ему это не нужно, или еще почему-нибудь. Вы создаете все условия, время есть, помощь доступна, и не делает?

Естественные последствия - это получить двойку, остаться на второй год, не поступить в институт, вырасти необразованным человеком :) А пропускать геологию - мамин произвол :)
22.11.2013 15:23:45, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Не делает - получает двойку. Но как правило "не делает" тянется ровно до момента "пора спать", вот тут-то и выясняется, что деточка уроки сделать хочет, а главное, может, причем быстро :) Запихнуть ее спать при несделаных уроках - почти нереально.

И это не произвол. У нас четко известная система: школа (работа) - "обязательный минимум", который должен быть выполнен. Все остальное - по желанию /при условии выполненного минимума/. Собственно, и тот минимум можно не делать но и ничего "сверх" тогда не будет - раз на минимум сил-времени-энергии не хватает. Вот и все :)
22.11.2013 15:28:33, УникаЛьнаЯ
Обязательно выполнен - это нормально.
Обязательно выполнен до определенного врмени\до ухода на кружок - произвол.
Мой порой делает уроки после тренировки по карате, а они у него до 22 часов :)
22.11.2013 15:53:24, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну не может она в этот день "после того как" что-то осмысленно делать. Пробовали, накололись, этот вариант по обоюдному согласию исключили. Там слезы одни на часа 3 выходят, а не уроки. 22.11.2013 15:55:43, УникаЛьнаЯ
а автору нужно, чтобы ребенок не дрался и не ругался, и наверняка это тоже декларировалось давно и неоднократно... 22.11.2013 15:05:27, white-dove
Аня-лэ
1. Но уж если решили, что "раз уроки не успеваешь, на геологию не идешь" - а если чадо против?
2. Иногда утешения вопринимаются как издевальство. Хочешь помочь - разреши на геологию, что мне твои утешения, как-то так. Не учите меня жить, помогите материально (с)
22.11.2013 14:35:18, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
1. Не поняла. Чадо может быть расстроено, плакать-возмущаться, может кинуться уроки доделывать, может махнуть рукой и забить и на уроки, и на геологию )) И что от этого меняется?
2. Я не знаю, как надо _утешать_, чтобы это воспринималось как издевательство. Т.е. знаю, в моем детстве бабушка практиковала. Но я же так не буду. У меня цель же не добить.
22.11.2013 14:39:08, УникаЛьнаЯ
2. Да как угодно - в _такой_ ситуации любое утешение будет именно издевательством.
Потому что если сочувствуешь - пусти на кружок, а уроки можно сделать и после кружка (мой однажды сочинение писал в 1-ом часу ночи, получил 5-ку :).
22.11.2013 15:34:05, маугленок
УникаЛьнаЯ
Не любое, поверь. 22.11.2013 15:35:47, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Кому нужно утешение - тем оно поможет, если хорошее.

Это как некоторым женам нужно, чтоб муж жалел и поддерживал, а другим нужны деньги, которые решат все их проблемы. Первые сколько угодно могут расписывать прелести утешения и поддержки от мужа, вторые их не поймут. Если муж не делает то, что им действительно нужно, то утешение будет только разражать.
22.11.2013 16:01:30, Аня-лэ
Именно что любое. Потому что пойти на кружок МОЖНО (см. выше), и то, что ребенок на идет на кружок - в его глазах чистой воды мамин произвол.
Мне это почему-то напомнило Гиппенрейтер с ее "активным слушанием". Типа "я понимаю, что тебе очень хочется поиграть, все твои подруги еще гуляют... а вот фигу тебе, пойдем домой!"
Именно что издевательство, и притом изощренное.
ЗЫ. Ты _вправе_ не пускать ребенка на кружок, это твое решение и твоя воля. Но не надо лицемерить и изображать сочувствие. Виновата - наказана, все нормально.
22.11.2013 15:47:24, маугленок
УникаЛьнаЯ
Нельзя было, также смотри выше :))) " и все об этом знали", и мне самой жаль, что она не идет и намного проще было бы ее отправить на тот кружок и не иметь лишних разборок. Однако же - если не получается, то остается только жалеть и на будущее искать решение. 22.11.2013 15:54:12, УникаЛьнаЯ
После 19 часов она не способна ничего делать? Извини, не верю. Вернее, верю, если ребенок ярко выраженный "жаворонок", но тогда она может лечь спать чуть пораньше, проснуться в 6 часов утра и таки сделать уроки. 22.11.2013 15:59:03, маугленок
УникаЛьнаЯ
Именно в этот день - уже никак не может. Она не жаворонок, она очень медленная девушка в принципе. И когда она после кружка, после ужина _начинает_ только искать что задали, потом тетради, потом вчитываться в задачу (это если еще по дороге не зависает поговорить с папой/ясей/по телефону, разложить карандаши, попить, надеть кофту, снять кофту... и все по кругу) - все равно выходит безумно долго и со слезами, ибо голова уже не работает совсем. И плюс я уже занята ясей, своей работой, еще чем-то, два часа держать старшую за руку и проговаривать каждое задание не могу. 22.11.2013 16:16:39, УникаЛьнаЯ
У меня ребенок тоже не способен после 19 часов делать уроки, а уж после кружка -вообще из области фантастики. В 6 утра в крайнем случае может, но зачем создавать крайние случаи, когда можно стабильный режим ввести? 22.11.2013 16:15:50, white-dove
Я не наставаю, чтобы делать урои в 6 утра. Я только призываю не лицемерить и не называть родительскую волю "естественными последствиями". 22.11.2013 17:07:52, маугленок
согласна 22.11.2013 21:26:11, white-dove
УникаЛьнаЯ
Вот да, в 6 тоже может. Но при этом "круг замыкается" - в этот день не высыпается - после школы тупит, уроки не доделаны - и дальше :) 22.11.2013 16:18:57, УникаЛьнаЯ
Birke
Вот вчера разговаривала со знакомой - у неё девочка по вторникам точно в таком же режиме - школа, потом два кружка один за другим, освобождается в 7 вечера.

Знакомая жаловалась, что девочка после кружков "никакая" просто, какие там уроки.. :(
22.11.2013 16:02:24, Birke
По первому пункту, а в чем преимущество "не идешь на геологию" перед лишением планшета? Ребенку в обоих случаях обидно, но твой ребенок просто "плачет-возмущается -машет рукой и т.д" , а у автора ребенок чувство вины выжимает истерикой и мучителем чувствовать заставляет. 22.11.2013 14:54:15, white-dove
Birke
Вы сравнили тупую гаджетозависимость с добровольным (!) изучением науки. Небо и земля. 22.11.2013 15:02:32, Birke
Насчет тупой гаджетозависимости.
А вот вопрос - что именно ребенок делал на планшете? От чего именно он страдал? Мой на карманнике очень много читает, если отнять его - тоже будет расстроен, он как-то очень быстро приучился читать именно с электронный носителей. Это тоже тупая зависимость?
23.11.2013 19:56:38, маугленок
Birke
Да-да, тот мальчик, конечно, читал на планшете запоем Драгунского (или, может, Достоевского ?). А мама лишила его такого удовольствия за драки и ругань. 23.11.2013 21:27:25, Birke
Откуда сведения, что не читал?
Планшет - это всего лишь устройство. На котором можно заниматься разными делами. Я не верю, что зависимость вызывает устройство само по себе. А чтение, статегические игры и таймкиллеры - это сильно разные вещи, и зависимость от них тоже стоит оценивать по-разному.
23.11.2013 21:55:03, маугленок
Аня-лэ
<Откуда сведения, что не читал?> По умолчанию и по логике. Если бы занимался чем-то полезным, мама бы об этом скорее всего написала бы. Думаю, она как и вы считает, что отбирать в таком случае планшет, возможно, не стоит, так что задала бы этот вопрос. 23.11.2013 22:01:37, Аня-лэ
А нельзя стереть\заблокировать с планшета то, из-за чего мама считает это тупой зависимостью?
На нем ведь и читать можно, и рисовать, и смотреть что-нибудь хорошее... Полезное устройство, в принципе-то.
А если у ребенка зависимость от игр-таймкиллеров, то проблема именно в них, а не в планшете.
23.11.2013 22:09:43, маугленок
Аня-лэ
Наверно, планшет интересен сыну автора именно тайм-киллерами ;) Если хочешь читать, рисовать и смотреть что-нибудь - планшет для этого не обязателен :)
"А нельзя стереть\заблокировать с планшета то, из-за чего мама считает это тупой зависимостью?" - если ребенок так переживает из-за временного изъятия, то что будет, если любимые игрушки отберут навсегда?
23.11.2013 22:30:45, Аня-лэ
Можно предложить интересную замену - какую-нибудь хорошую стратегию или квест.
Я слышала такую фразу, что "Герои меча и магии" интеллектуальнее шахмат (я-то сама ни в то, ни в другое не играю).
23.11.2013 23:03:20, маугленок
Согласна, поэтому лишать доп.занятий - это еще более строгое наказание:) потому что в первом случае лишаем ненужной вредности, а во втором -то, что полезно и интересно. Я бы никогда не стала лишать доп. занятий, а вот игра на компьютере - это только при условии отличной учебы и качественно сделанных уроков. 22.11.2013 15:13:29, white-dove
УникаЛьнаЯ
Так я не лишаю в наказание. Т.е. "за драку" бы не лишила, ибо разовый не-поход в кружок ничем в уже состоявшейся драке не поможет. 22.11.2013 15:21:46, УникаЛьнаЯ
А зачем же лишаешь?
Если просто потому, что уроки н сделаны - так их и после кружка не поздно будет сделать. Именно что наказание.
22.11.2013 15:48:21, маугленок
УникаЛьнаЯ
После кружка она их просто не в состоянии уже делать, проверено. Вариант "уроки сделаю после" уже был отработан, ничего не получалось. Так что лишаю именно чтобы были сделаны уроки, ни больше, ни меньше. 22.11.2013 15:51:36, УникаЛьнаЯ
А что бы сделала?
Я не утверждаю, что лишение планшета -логичное и конструктивное наказание, но если в семье правило "планшет выдается за хорошее поведение, дерешься и ругаешься -значит, никакого планшета", то почему бы и нет? Ребенку для хорошего поведения нужен какой-то внешний стимул:)
22.11.2013 15:25:41, white-dove
УникаЛьнаЯ
За драку не знаю, честно. Смотря с кем-когда-из-за чего-как. От "разбора полетов и поиска более конструктивных и одобряемых обществом решений" до "если так будет продолжаться придется либо везде тебя за руку водить как детсадовца, либо переводить на домашнее и оставлять с няней". 22.11.2013 15:38:42, УникаЛьнаЯ
Последний совет маловыполнимый, лишить планшета проще:) 22.11.2013 15:43:53, white-dove
УникаЛьнаЯ
не, если мне упрется - выполнила бы. Но планшет бы ушел естественным образом, либо из-за наступившего "режима экономии" либо потому что "малышам планшеты не положены" :)) 22.11.2013 15:45:25, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
"малышам планшеты не положены", а раньше были положены? :)

Планшет-то отобран в результате, вот и ор :) Да еще и навсегда отобран, горе-то какое! Следовательно, мама - мучительница.
Даже если отобран на время режима экономии, это будет похуже мытья рук!
22.11.2013 16:19:51, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Еще раз - если чадо не в состоянии соответствовать своему возрасту в вопросах поведения (ну берем совсем запущенные случаи) - то да, надо держать за руку, не сводить глаз, как за чадом в песочнице. О планшетах речь не идет в принципе, как и о многом другом (самостоятельном хождении в школу, прогулках и т.п.) - пока ребенок не вспомнит, что он таки взрослый :) Но странно, что кто-то видит в этом только "лишили планшета". Планшет - вообще такая минимальная часть времени-мыслей... Зачем родители-то его возводят в культ какой-то? 22.11.2013 16:24:29, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Речь о лишении плашета, потому что это вызвало плач и протест.
Другие меры тоже могут вызвать плач и протест (держать за руку, не сводить глаз, как за чадом в песочнице.) и мама будет чувствовать себя мучительницей.
22.11.2013 16:30:28, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Ну и добились возведения планшета в разряд "запрещенного", что всегда практически только усиливает интерес к премету.
Имхо, чего-то лишать имеет смысл, если лишение непосредственно решает проблему. Объелся сладким до боли в животе - лишили конфет. Не убрал игрушки к часу "икс" - мама может их сама убрать, хоть насовсем. Но вот лишать конфет за бардак в комнате или игрушек - за слопанные конфеты, имхо - чисто "поиздеваться и показать кто здесь хозяин". Ибо никак делу не помогает.
22.11.2013 16:59:49, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Я не считаю, что лишение планшета и ко повышает их ценность. Сначала идет ломка, потом жизнь нормализуется. Мои дети как-то болели, телевизор я им отключила. Так они по две книжки прочитали, что для в отношении старшей было особенно удивительно :)

Дело не в запрещении, а в зависимости, правильно здесь о ней написали. Или возможно, для ребенка это слишком неожиданное наказние было, может его раньше так не наказывали, или вообще не наказывали. Облом ему вышел, расстроился.

Кроме выяснений и разбирательств, совместного поиска решения, разжевывания и вкладывания в рот, есть еще тактика - пусть реб сам думает, ищет выход. Мама требует, чтобы не было драк, а ребенок пусть сам думает как этого добиться - налаживать ли отношения с одноклассниками, дать ли кому посильнее чтоб отстали, итд. Мне эта тактика не симпатична, но свекровь вроде с ней двух хороших детей воспитала, может в этом что-то есть.
23.11.2013 20:09:57, Аня-лэ
Зависит от системы поощрений -наказаний в семье. Если принято конфеты или игрушки выдавать как бонус за хорошее поведение, то "плохо себя вел -лишился поощрения". Главное,чтобы последовательно 22.11.2013 23:51:26, white-dove
"Планшет ушел бы естественным образом" - то же самое, только в профиль:) 22.11.2013 16:12:55, white-dove
УникаЛьнаЯ
Нет. Лишать планшета без прочих мер не стала бы. 22.11.2013 16:19:39, УникаЛьнаЯ
Ты кардинальные меры предлагаешь и более жестокие по отношению к ребенку. 22.11.2013 16:25:18, white-dove
УникаЛьнаЯ
На самом деле я предполагаю не применять эти меры в реальности. Меня надо ну очень долго и настойчиво доводить, чтобы таки довести. Обычно все же договариваемся.
Ну надо же разбирать ситуацию. С кем ругался-дрался, зачем, почему, из-за чего. Может, он девочку защищал, или свою вещь. Мало ли. Опять же - если ребенок, допустим, систематически растормаживается и не может себя сдержать на продленке (условно) - значит просто не будет ходить на продленку, не может, не дорос. Логично?
22.11.2013 16:39:32, УникаЛьнаЯ
"Не дорос до продленки" - смешно :)
Продленка как раз для тех детей, кто "не дорос". Кто дорос, те идут после школы домой.
23.11.2013 19:43:22, маугленок
УникаЛьнаЯ
Лар, если здоровый ребенок не умеет себя вести - значит "не дорос". До чего угодно: гостей-школы-продленки-кино, нужное подставить. Значит рано еще ему, не поумнел ))) 25.11.2013 12:49:41, УникаЛьнаЯ
На продленке есть воспитатели, чтобы следить за теми, кто не умеет себя вести. А если ребенок не дорос до того, чтобы с ним управлялись эти воспитатели - значит, его надо отдавать даже не в детский сад, а в ясли.
Все они умеют, только не хотят...
25.11.2013 15:03:42, маугленок
Красиво излагаешь:) продленка вообще-то вынужденная мера. А еще много детей растормаживаются в течение учебного дня, и никто не собирается им на этом основание предоставлять индивидуальное обучение. Так что родители воздействуют как могут, кто планшетом, кто еще как. 23.11.2013 10:04:10, white-dove
УникаЛьнаЯ
Вынужденная. Но если ребенок не в состоянии ее выносить - надо искать другую "вынужденную меру". 23.11.2013 10:18:32, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Здесь согласна. 22.11.2013 17:01:05, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Так вот лишение планшета в ответ на драку я воспринимаю исключительно как "гадость за гадость", а не как нечто, имеющее смысл. Не из-за планшета же он дрался... 22.11.2013 17:13:08, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Ну "изучением науки" это с бооольшой натяжкой можно назвать. Но вроде интересно ей. 22.11.2013 15:03:36, УникаЛьнаЯ
Birke
Ну Вы сами-то не кокетничайте :). Один в гаджет тупит, другая на кружок ходит - это что - одинаковые ситуации ? 22.11.2013 15:11:24, Birke
УникаЛьнаЯ
Это не преимущество, это мера для того, чтобы уроки были все же сделаны _вместо_ занятий геологией (ибо эти занятия уже вечером, после них уже точно только ужинать-собрать портфель-спать). О наказании _за_ не сделанные уроки речь не идет, я даже ругаться не буду. Ее время - ее выбор. 22.11.2013 14:58:46, УникаЛьнаЯ
А ребенок - манипулятором... 22.11.2013 12:07:26, vakhlyaeva
УникаЛьнаЯ
это уж как воспитаете ) 22.11.2013 12:13:18, УникаЛьнаЯ
<ну... поговорите со мной>
Вчера идем с сыном на английский, я ругаю его за замечания в дневнике "бегал, ругался, дрался, обзывался, безобразно вел..." И такие записи через день, Учится очень хорошо.
Отругала, идем молча. Посмотрела на сына, тот идет и плачет. Он вообще НИКОГДА не плачет.
я:
-Ты что?
-О жизни подумал
-И так все плохо?
-Я жить не хочу!
(Я в ужасе):
-Пойдем в кафе, съедим что-нить вкусненькое, поговорим!
-Нет, ты что! Я ж на английский опаздаю.
-Да фиг, с ним с английским.
-Ну, пожалуйста! Пойдем. Я хочу на английский. После английского скажу тебе почему жить не хочу.

Говорю Вам, НИЧТО не стоит жизни ребенка, ни какие замечания в дневнике, хоть каждый день по миллиону таких замечаний., никакие двойки не стОят. Поверьте! И что там в голове у ребенка когда мы его ругаем, мы не знаем даже.
Если что за замечания я компа сына не лишаю. Только ругаю и внушения делаю.

После английского поговорили. Сказала, что буду теперь хвалить за замечания, что мол там за четверг в дневнике еще строчка пустая осталась после двух замечаний, куда третье замечание могло поместиться. Посмеялись, успокоился. С его стороны это не манипуляция точно.

Я еще не решила как реагировать на замечания, но точно ругать и давить больше за них не буду.
Сегодня утром сказала, как в том анекдоте: "Я уверена, что такой умный мальчик сегодня придет без замечаний в дневнике"
22.11.2013 11:31:26, Lussi01
А сын рассказал вам, почему жить не хочет? Неужели из-за того, что Вы его отругали? 22.11.2013 11:54:50, white-dove
Да, именно за то, что отругала и что он понимает, что все мои доводы верны, что он ведется в школе на провокации других и сдержаться никак не может.
Его огорчает то, что я права, а он ничего сделать не может. Вернее у него не получается сдерживаться.
И он говорит, что он видимо дур*ак раз ведется и это так и есть (это его выражение).
22.11.2013 13:15:55, Lussi01
Так ему помощь нужна.Поглядеть, как именно они его провоцируют, почему у них это получается, дать ему способы работы с собой , чтобы не поддаваться. 23.11.2013 20:12:10, ЮлияС
Да, спасибо. Я видела как его провоцируют. Не очень понимаю как его научить не вестись. Например, N машет перчатками прямо перед носом сына, чуть ли не пощечины ими дает. Но не касаясь, всего в нескольких сантиметрах. Не приятно. Мой говорит - отстань, тот продолжает, моему надоедает и он того отталкивает и пошло-поехало.

Или сын сидит, его друг (заводной очень) начинает его подбивать - давай в салочки, ответ - не буду. Начинает тянуть встать, мой сопротивляется, начинается дружеская потасовка (с моей точки зрения похоже на драку, но уже знаю, что это у них такая игра), а учителя не разбираются, они однозначно расценивают это как драку. И сразу-дневник и замечание, обоим.

Про обзываться даже писать не знаю что. Один обозвал, мой ответил или наоборот, мой взял и обозвал, а ему ответили и не могут остановиться.
23.11.2013 22:06:10, Lussi01
Совестливый ребенок какой. Тогда и вправду логичней поддерживать, а не ругать. 22.11.2013 14:48:24, white-dove
Альстромерия
я вот тоже не кремень ни фига,наказала ноутом на неделю..неделя кончилась за 2 дня)))я даю,но оговариваю..вот,сыночка,бери,но помни какая мама добрая ,любит тебя и жалеет,а ты нерЬвы ей треплешь,паразит мелкий))и тут же в ответ ..мама-мамочка-мамуля ,ты самая-самая-самая,чмок-чмок-чмок))и опять мир в семье ..не надолго)скоро опять злая мама будет заставлять делать уроки))
ну правда ж жалко их..погода такая еще не понятная..
22.11.2013 11:19:45, Альстромерия
Birke
Хорошо, что у моих нет планшета и нечего их "лишать".
Заодно нет и истерик.
22.11.2013 11:13:07, Birke
МыльнаяВедьмОчка
девочку надо) некогда будет остальных пестовать))
станут самостоятельные и большие))
22.11.2013 11:04:48, МыльнаяВедьмОчка
m a f i
Главное - не сдавайся :)
Если нет четкой последовательности в наказании, то круг замкнешь и будет это вечно. Я кремень, наказала - значит наказала. ЗАставляю проговаривать ребенка ЧТО и за ЧТО. Чтобы зафиксировались в голове у него причина и следствие.
Можно так же проговаривать варианты выхода из ситуации, если ребенка заклинило и он не видит просвета.
22.11.2013 11:04:36, m a f i
МыльнаяВедьмОчка
офф.получи сахар у Экзотики. а то она его слопает:) 22.11.2013 11:27:50, МыльнаяВедьмОчка
& CoSKODAff
Спасибо. 22.11.2013 11:17:13, & CoSKODAff
Веснушка и В.
Да, почти также(.Будет ныть, пока не сдамся. 22.11.2013 11:02:36, Веснушка и В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!