Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ученик дразнит учителя

Сегодня, когда забирала сына из школы учительница (очень эмоционально) поведала о том, что "Никита меня сегодня передразнивал в столовой!" и показала как - как жевать с набитым ртом (с раздутыми щеками). Все это было "приправлено" выражениями "первый раз такое вижу за 20 лет стажа", "да как он вообще посмел", "у ребенка отсутствует воспитание", "даже не извинился".

Я пообещала учителя разобраться в ситуации и заранее, если все было действительно так, извинилась за поведение сына. Учитель в ответ сказала, что мои извинения ей не нужны и она ждет извинений сына.

После школы поговорила с сыном. По его рассказу - "Мы с Никитой (его приятель) покушали раньше всех и играли - строили друг другу рожицы. Учительницу я не передразнивал." Я верю словам сына.

Как бы Вы поступили?

Зы - я пока склоняюсь к тому, чтобы подойти к учителю вместе с сыном и чтобы он сам прокомментировал ей ситуацию "как оно было на самом деле". Только вот гложет меня сомнение, что учитель этим не удовлетворится....
14.11.2013 15:42:54,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Финал.

Сегодня утром пришли пораньше с сыном в школу, чтобы расставить точки.

Заходим в класс первые - никого еще нет.
Здороваемся, объясняю цель своего визита - "Никита хочет прокомментировать вчерашнюю ситуацию".

Учительница недовольно/обиженным тоном - "А что тут обсуждать??? Мне кажется ВЫ вчера доходчиво дали мне понять что для ВАС этот вопрос закрыт! О чем ЕЩЕ надо разговаривать". Повторюсь - все с "надутыми губами" и обиженным тоном.

Я- "Если Вы не возражаете - давайте все-таки выслушаем Никиту".

Никита - "СД! Вчера в столовой мы с Никитой К. строили друг другу рожицы. К Вам это не относилось. Но, если я своими действиями обидел Вас, то извините меня.

У - "Да, Никита! Ты ОБИДЕЛ меня. Т.к. Вы с Никитой в тот момент когда дразнились смотрели именно на МЕНЯ!"

Н (начинает мяться) - "Ну Вы извините - мы больше не будем играть в такие игры"

У - "Хорошо! Я тебя извиняю - но впредь больше так никогда не делайте."

Зы - хочется верить на этом все закончится...
15.11.2013 10:14:29, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
ох ты... а детям с ней еще сколько учиться... :( 15.11.2013 10:17:05, УникаЛьнаЯ
да...получается не слишком уж беспочвенны мои подозрения (как пишут ниже) о предвзятости отношения.

Посмотрю как будут развиваться их отношения дальше.
15.11.2013 10:27:26, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Меня больше здесь не предвзятость пугала бы, а какая-то общая неумность и недальновидность. 20 лет практики - и так подставляться, самой организовывать скандальчик и давать повод себя, свои манеры и свою обидчивость обсуждать... Кто знает, что она в следующий раз придумает. 15.11.2013 10:35:48, УникаЛьнаЯ
Birke
+1 надутые губы, обида...реакция 3-х летки, а не педагога с 20-тилетним стажем :( 15.11.2013 10:48:53, Birke
плюсанусь :( Я еще вчера подумала, что учительнице пора бы повзрослеть. И воспринимать детей детьми, а не равными себе.
Жесть :(
15.11.2013 18:01:28, Лариса_Л
Меня пока тормозит одно - сын очень хорошо к ней относится. Прям вот до "розовых соплей". 15.11.2013 10:46:25, Птичка снежная
Постарайтесь с ней какой-то личный контакт наладить, какую-то душевную беседу провести.
А то сын может пострадать от такой асимметрии в отношениях.
15.11.2013 20:06:27, ЮлияФ
Пробовала и не раз. Не получается - разговариваешь и как будто все нормально- а на следующий день все снового листа. При том, что любой разговор сводится к тому что она начинает ставить в пример своего сына. Вот реально - начни любую тему, касаемо детей - 100% она приведет в пример "какой у нее умный/развитый сын". 15.11.2013 20:19:48, Птичка снежная
Проблемная она какая-то:(
Ребенку в младшем школьном возрасте очень важно, чтобы у него был УЧИТЕЛЬ. До того ему важнее всего семья, а теперь ему нужен внешний человек, авторитет. Кроме школы сын куда-то ходит?
15.11.2013 20:29:44, ЮлияФ
Да - на фигурное катание (там контактов с педагогами почти нет, в смысле - близких) + музыкалка ( самая строгая учитель по мнению Никиты, но она нашла к нему подход и они очень хорошо ладят) 15.11.2013 20:54:56, Птичка снежная
Ну хорошо что кто-то есть. А классную простите просто за эту выходку, я думаю, что у нее просто личностные проблемы, ничего с ней не сделаешь. Но морально дистанцироваться от нее надо. 15.11.2013 21:30:01, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Какая гм... неумная учительница. Т.е. она так некультурно ест, что ее передразнивают ученики, а она за это на них злится, но сделать ничего не может, так выходит? :) Так и сказала бы, что "объяснила ребенку, что строить рожи некрасиво, тем более что кто-то может принять на свой счет и обидеться". Посчитала бы инцидент исчерпаным :))) 15.11.2013 10:01:51, УникаЛьнаЯ
Забейте. Подарите училке шоколадку. 15.11.2013 03:17:10, masha__usa
Юффи
А почему вы не верите словам взрослого человека. Очень часто дети дома - ангелы, а в школе - совсем другое дело. Не знаю, какая у вас учительница, но я бы так категорично не говорила, что учительница не права.

"Очную ставку" с учительницей я бы не устраивала. Вообще не возвращалась к этому вопросу.

И учитель с двадцатилетним стажем должна уметь сама справляться с такими ситуациями.
14.11.2013 22:46:34, Юффи
Да, я допускаю, что дети могут говорить не правду. Конкретно здесь - у меня есть основания верить своему сыну. 15.11.2013 10:06:19, Птичка снежная
Сразу после того, как учительница вам поведала, что "Никита меня сегодня передразнивал в столовой!..., у ребенка отсутствует воспитание, даже не извинился" и т.д.. Я бы спросила, "как Вы отревгировали на это, что сказали ребенку и т.д." Если учитель никак не отреагировала, то Вам больше не о чем с ней говорить т.к. по ее мнению передразнивал он ее, она это заметила, ей это не понравилось, она -учитель, дело было в школе, где именно она отвечает за ребенка и за его поведение в том числе, значит она должна была реагировать.
Вас там небыло, дома ребенок взрослых не передразнивает и из разговора с ребенком, Вы поняли, что претензии учителя к ребенку необоснованны, а от Вас она вообще непонятно чего хочет.
Сразу Вы так с учительницей не поговорили, но ничего Вам не мешает объяснить ей это чуть позже, после разговора с ребенком.
14.11.2013 16:24:42, К.
Да, сразу не сообразила - т.к. учительница сегодня "собрала всех Богов" - все в кучу было и "дразнит" и "плохо пишет" и "в столовую взял телефон" - в общем была она сегодня в эмоциональном ударе.

Я тоже поинтересовалась у Никиты - "что сказала на это учительница?". Ответил - в классе уже сказала, "Никита, хорошо ли передразнивать учителя?"? Никита ответил - "Нет, не хорошо". Но он и не понял, что этот вопрос относится к ситуации в столовой. Его спросили он честно ответил.
14.11.2013 16:35:11, Птичка снежная
Мне кажется, прекрасная возможность научить ребенка выходить вот из таких неоднозначных ситуаций. Сказать что-то типа такого: я Вас не передразнивал, но мне жаль, что Вы так подумали. Извините, если Вас обидел.
"Если - хорошее слово!" :)
14.11.2013 16:13:51, Лариса_Л
прекрасный совет, спасибо. Я сразу начала думать о том, кто виноват и что делать... 14.11.2013 17:07:31, Шоша
первое, что я подумала, что учительница так ест на самом деле :) 14.11.2013 17:17:36, Лариса_Л
Да, возможность есть сдулать некоторые выводы:

во первых - объяснила сыну об уместности поределнных игр в коллективе. Кокнретно о том, что передразнивая приятеля в игре - можно невольно задеть чувства другого человека, того, кто просто присутствует рядом в даннй момент.

во-вторых - преложила сыну, при комментировании ситуации добавить "если я невольно своими действиями оскорбил Вас, то извините меня". Также как и Вы сделав ключеквым ЕСЛИ.
14.11.2013 16:23:53, Птичка снежная
я своему стараюсь внушить гибкость. Понять другого человека, при этом не уронить собственное достоинство, не стать приспособленцем и подхалимом. Сложно :)
Но можно, если ловить моменты.
14.11.2013 17:03:18, Лариса_Л
Конечно, сложно. Мой сын очень долго вообще не мог понять, что я от него хочу и что произошло( 14.11.2013 17:07:58, Птичка снежная
кстати да, ребенок не всегда понимает, что вообще произошло :)
Мне как-то даже стыдно стало за то, что я учителю поверила. Потом объясняла ему, что он сам подставился. И даже если он не читал анекдоты на уроке математики (а он и правда не читал), у него на парте лежала открытая книга анекдотов. и он сам дал повод учителю так про него думать. Надо быть умнее. Ключевое слово: "умнее" :-)
14.11.2013 17:32:33, Лариса_Л
"Умнее":) Вы правы - запомню) 14.11.2013 17:34:11, Птичка снежная
я по жизни поняла, что иногда проще пожалеть другого человека. Вот реально жалко ведь ее :)
мне бы в голову не пришло, что меня ребенок передразнивает :)
14.11.2013 17:20:31, Лариса_Л
У меня, кстати аналогично произошла ситуация в первом классе (когда я училась). Одна родительница присутствовал на уроке и ей аналогично показалась, что я передразнила ее жестом.....Мама мия, что там началось!!! - меня она и классная гнобили всю начальную школу( 14.11.2013 17:23:04, Птичка снежная
вот именно, я стараюсь думать вперед и учить ребенка. А я на самом деле сделала глупость в 5-м классе, меня одноклассники подначили. Я была отличница, но любила повеселиться. а учительницу всерьез задело и она начала меня гнобить. Я потом на день учителя подарила ей гвоздику (старшеклассники раздавали) ради смеха (опять же :) ). И она опять меня полюбила. Мое уважение она окончательно потеряла, но жизнь наладилась. эхх... школа... противно 14.11.2013 17:27:40, Лариса_Л
Одно меня удивило, что все начнется так рано. Думала хотя бы началку перенести спокойно, а тут - первый класс и все по "полной программе"( 14.11.2013 17:32:32, Птичка снежная
Аня-лэ
Да что такого произошло, ну недоразумение, не поняли друг друга. Выяснить все и разойтись, поулыбавшись друг другу. 14.11.2013 17:47:48, Аня-лэ
а что еще такого может произойти в этом возрасте? :) 14.11.2013 17:48:53, Лариса_Л
Аня-лэ
Больше ничего? Тогда тем более расслабиться и радоваться жизни :) 14.11.2013 17:53:30, Аня-лэ
конечно, радоваться :)
это и правда фигня по сравнению с мировой революцией.
14.11.2013 19:58:35, Лариса_Л
Аня-лэ
Не люблю, когда люди ссорятся из-за недоразумений. Учительница ошибиться не может, сразу назначили злобной и предвзятой? Самим надо быть доброжелательнее, тогда и с учителями проблем меньше будет.
Я все не могла понять, откуда появляются истории о злых учителях, предвзятом отношении. Теперь начинаю понимать происхождение некоторых из них.
14.11.2013 21:01:08, Аня-лэ
Не думаю, что предвзятая, просто неумная. К сожалению. 15.11.2013 18:02:23, Лариса_Л
Это пока мы еще в курсе, и они ходят к нам за советами, и учителя обращаются.... есть возможность научить ребенка защищаться.
А что будет позднее, неизвестно.
14.11.2013 17:35:03, Лариса_Л
мне обычно безумно жалко ребенка, хочется его защитить и прибить кого-нибудь.... беру себя в руки :) 14.11.2013 17:17:09, Лариса_Л
Даже не начинайте....С тех пор как я сама училась в школе - ничего кроме полнейшего отвращения лично у меня она до сих пор не вызывает...даже спустя более чем 20 лет( 14.11.2013 17:20:49, Птичка снежная
Я не поняла, почему учительница решила, что ребенок передразнивает именно ее, а не любого из присутствующих в столовой.
Собственно, именно этот вопрос я бы ей и задала.
Заставлять человека извиняться, когда он не виноват, я не буду _никогда_.
14.11.2013 15:58:03, маугленок
Я также задала этот вопрос, но внятного ответа не получила. Учительница все рассказывала сильно эмоционально.

Я тоже считаю не справедливым предлагать сыну извиняться за то, чего он не совершал. Но вот как бы еще достигнуть компромиса с учителем?

Зы - начинаю подозревать предвзятое отношение к сыну(
14.11.2013 16:20:07, Птичка снежная
Аня-лэ
А представляете, что вам показалось, что вас передразнивают, как вы жуете с набитым ртом? Очень обидно. Конечно, и учительнице обидно. Ну не подумала она, что это может быть совсем не про нее. Многие задумаются в такой ситуации, что кто-то может счесть это предвзятым отношением?

Если оно и предвзятое, то не на пустом месте. В ссмысле, что отношение формируется на основе предыдущих поступков.

Пусть извинится, как написали с "если я вас обидел...". Это будет хороший поступок, Предвзятость, если она и была, то уменьшится.
14.11.2013 17:35:44, Аня-лэ
А как Вы считаете, если моему сыну завтра покажется, что учитель его передразнивает - мне также необходимо будет ее попросить извениться перед моим сыном? Или всетаки свои "померещилось" и " показалось" держать при себе? 14.11.2013 20:29:52, Птичка снежная
Лиметт
Взрослым как-то больше позволено в жизни, нет? 15.11.2013 21:14:26, Лиметт
Аня-лэ
Но она-то думает, что ей не показалось ;)

Я не считаю, что я вправе указывать взрослому человеку на рабочем месте, извиняться ему или нет. Это он сам решит. Конечно, если дело не касается оскорблений, когда извинений можно потребовать через суд, или хотя бы через директора.
Но если бы мне так так сказали "Я не хотел тебя обидеть, но извини таки обидел ненароком", мне было бы приятно. Эмпатия какая-то в этом чувствуется. Ну, сын с вашей помощью уже все уладил, молодец.
15.11.2013 18:29:08, Аня-лэ
Birke
Подумала о том же (Ваша последняя фраза) 14.11.2013 17:12:46, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!