Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение темы несдавания денег

Вопрос у меня назрел, как у представительницы РК с одной стороны, и родительницы, всегда сдающей деньги на школьные нужды, - с другой.
Бог с ними, с подарками (хотя читаю второй день тему и недоумеваю... почему принести коробочку конфет на 8 марта, например, девочке-операционистке в банке - это нормальный такой знак внимания, а учительнице - нет...)

Меня, собственно, интересует позиция родителей, не сдающих деньги на "классные нужды".

Вставая в принциальную позу, вы ведь понимаете, что в результате ваш ребенок все равно будет пользоваться тем, на что конкретная сумма собиралась, будь то пресловутые стаканчики для воды, отремонтированные стены в классе или что-то еще... и оплачено это будет не вами, а родителями других детей - вполне вероятно, какой-нибудь малообеспеченной многодетой семьей или одинокой мамой...

Мне эта ситуация интересна в контексте детей таких вот "несдающих" семей. Детям внушается, что воду пить из кулера нельзя, в телевизор на продленке глаза поднять - ни-ни, в купленную на весь класс игру настолльную играть - ни в коем случае, ну и далее по списку? или же декларируется идея, что "без лоха жизнь плоха"?
02.10.2013 00:58:34,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
как всегдасдающий и бывший РК Я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ СДАВАТЬ НА ФИГНЮ! будьте честными, 50% трат - это только блажь РК, которые еще не поняли, что отношение к их детям лучше не будет, да и хуже не будет.

сейчас у нас хотят шторочки и, видимо, абиссинские ковры - мне не надо!
телевизор на продленке - да, не нужен, его дома выше крыши, вообще выкинуть!
букеты конфеты - это не бешеные деньги, это в началке на 4 праздника максимум 10ка со всего класса!!!!

что еще вы хотите купить?)))
воду без кулера, каждый со своей бутылкой, если вопрос принципиален.
10.10.2013 10:01:55, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
без лоха жизнь плоха )))
у нас в дачном поселке люди не платят за электричество
отключают ессно всем - не платят столько и такие богатеи, что остальным просто денег не заработать чтоб халявщиков этих содержать
я не могу понять как можно не платить - это как взять батон хлеба в магазине и не заплатить
ан нет, воровство же это
почему с электричеством - не воровство, этого мне не понять
так и с деньгами классными
но обычно не сдают когда деньги уходят в прорву - на какие-то картины, шкафы, подарки безумной стоимости и т.п.
и при том не отчитываются и не дают примерного бюджета
тут естественно перестанешь сдавать
08.10.2013 12:40:52, Dezi
КленовыйЛис
У меня есть свои представления о том, что способствует учебному процессу, а что нет.
Подарки учителям - не способствуют. :)) Покупаем один букет от класса "своей" учительнице. Остальное - сугубо по желанию каждого учащегося.
Раскидывать деньги на всех за ошибочно купленные родительским комитетом доп. комплекты учебников, тоже не буду. Это моя ошибка - я и плачу (по этой же причине отказалась оплачивать чужие ошибки в классе у младшего ребенка)
Стены.... а они действительно требуют ремонта или это блажь администрации? Этот пункт буду рассматривать отдельно. Сейчас сдала, больше не буду, т.к. считаю что идея о ежегодной покраске пола в кабинете изначально неразумная. Вы же не перекрашиваете у себя в квартире полы каждый год?
03.10.2013 13:44:22, КленовыйЛис
а кто такая "своя" - это вы как так один предмет выделяете?
даже в началке ведь не один учитель
08.10.2013 12:41:57, Dezi
Василиса из сказки
я как "сдающий"родитель придерживаюсь принципа: "сдаю для себя", поэтому меня мало волнует, что шкафом и Петя будет пользоваться. а если считаю сдачу денег ненужной, то так и говорю на родительском собрании. я женщина активная, мне ковры "втюхивать" бесполезно. 03.10.2013 11:42:26, Василиса из сказки
"Без лоха жизнь плоха" - это как раз про школу, которая все время требует с родителей что-то ремонтировать и покупать, вместо того, чтобы осуществлять свои мечты за счет бюджета. 03.10.2013 09:52:51, Яснотка
Я не лох и деньги не сдаю из принципа,покупаю всё сама,у меня трое детей,муж один работает и если каждому здавать в класс и сад по 3.000 руб из бюджета,можно просто разориться на н.г подарки здаю отдельно,поздравить учителей можно от себя,что нибудь купить,в саду мне список пишут,что купить,с р.к не объщаюсь и не собираюсь. 10.10.2013 09:27:24, superpulka
ЛЯLУШКА
Если кто-то считает, что их детям непременно нужен ковер, телевизор, ремонт или новый шкаф, это, безусловно их право. Если я не согласна с большинством, это тоже мое право. Я ребенка отдавала в школу учиться. Для этого нужен учитель, учебники и тетради. Ковры и прочие предметы "роскоши" в этот список не входят и платить за них я не собираюсь.Все дети, в том числе и мои будут пользоваться всем, что находится в классе. 02.10.2013 20:38:28, ЛЯLУШКА
Вооkашка
Я такая несдающая. Например, РК непременно хотел купить в класс ковёр. У меня ребёнок аллергик, ему ковёр ни к чему. В общем, если бы собирали деньги на то, чтобы избавиться от ковра, я бы заплатила.
Экскурсии непременно на экскурсионном автобусе. Я с детьми много езжу, как правило, на общественном транспорте, и ехать непременно на автобусе туда, куда я ещё подумала бы, ехать ли вообще, тоже мне не сдалось.
В общем, я в корне не согласна со структурой расходов РК и поэтому второй год практикую целевые взносы.
02.10.2013 20:15:21, Вооkашка
Я не дарю конфеты операционисткам, я вообще дарю подарки только тем, кому мне хочется подарить.
Меня больше интересует что в голове у мамы, которая при обсуждении где и как отпраздновать НГ, пишет, что ее дочь будет принимать участие в любом мероприятии за любые деньги. Вот тут хочется, обнять и плакать...
02.10.2013 19:36:31, Вахмурка и Гржмелик
УникаЛьнаЯ
"дочь будет принимать участие в любом мероприятии за любые деньги" - "...только отстаньте" ))) Полагаю, она именно это думает: деньги сдаст, чтобы не приставали, а обсуждать и участвовать самой у нее нет времени и желания. Может и дочь по факту не будет участвовать, но родительница сдастся, чтобы не дергали письмами-звонками. Ну это как версия )) 03.10.2013 00:23:05, УникаЛьнаЯ
Мне захотелось предложить арендовать яхту и отправиться в дайв-сафари в район Мальдивских островов, ну а что, если кто-то оплатит, лишь бы отстали:))) 03.10.2013 08:42:18, Вахмурка и Гржмелик
УникаЛьнаЯ
предложите ) 04.10.2013 10:26:18, УникаЛьнаЯ
Конечно, будет. Я только один раз недосдалась, совесть слегка мучает, но несильно:) и в сад не понесу младшему, как раньше- куча пакетов разгружалась с машины, бытовая химия и прочее. Так понимаю, это в дом персоналу было. Очень радуют вменяемые родители в РК и просто подбешивают желающие каждый год делать альбомы всего класса, выпускной в 4-Ом чуть ли не с фейерверками. Подарки на День учителя наверняка будут дарить... Не знаю, что. Не делятся, да я и не интересуюсь. У меня дети от себя любимым учителям понесут, от души, кому сами хотят. 02.10.2013 19:28:19, Len.ta
Красно Солнышко
Из всего перечисленного я отказалась сдавать деньги только на телевизор и по данному поводу у меня был похожий разговор с родительницей из РК.
Она мне сказала, что ну мой то ребенок будет же смотреть телевизор! На это я ей ответила, что именно это то меня и печалит. Я дома то телевизор ограничиваю и мне совершенно не нужно, чтобы ребенок смотрел его в школе. Но я же не могу запретить им покупать телевизор, если они так решили. Я и так вынуждена этот телевизор теперь терпеть. Однако если она найдет способ выводить моего ребенка из класса и занимать чем-нибудь еще во время просмотра телевизора, то я ей только спасибо скажу.
02.10.2013 19:20:47, Красно Солнышко
Санвиталия
Я не против сдачи денег на хозрасходы или на подарки детям и учителям. Меня волнует вопрос СУММЫ этих расходов. Я не понимаю, почему на все праздники (День учителя, НГ, 8 марта и тд) закладывается сумма около 5т на каждого учителя+директор. Детям же на НГ подарили какую-то шоколадку. На мой взгляд, подарок учителю должен быть просто знаком внимания - например, банка красивого чая и бутылка шампанского на НГ. То же самое с ремонтом. У нас началку перевели в другое здание, поэтому заново встал вопрос о ремонте ( из того класса перенесли новые парты, жалюзи, обучающие плакаты, шторы и карнизы). Цвет стен меня вполне устраивал, но его перекрасили в тошнотный оттенок зеленого...Конечно, в основном все сдали, но осадок неприятный от этих сборов остался.

У нас в классе нет родителей, которые не сдают деньги, нет, но есть недовольные теми суммами, кот закладываются в расходы.
02.10.2013 16:49:20, Санвиталия
Вот подробный ответ от таких родителей :) [ссылка-1] 02.10.2013 15:25:49, Плавали, знаем!
Aveztina
от экскурсий кстати отказаться всегда можно без митингов. просто не ездить на них. я тоже не понимаю стадных прогулок - мы сами ездим. вот и все, но я никому ничего не объясняю. 02.10.2013 15:35:26, Aveztina
Лягушка
Автор, посмотрите, пожалуйста, мою тему выше. Нужен совет со стороны РК. Спасибо! 02.10.2013 14:33:20, Лягушка
Я думаю от несовпадения взглядов на необходимые вещи)) идет речь. Если по поводу канцелярки и тех же подарков учителям)) люди легко совпадают во взглядах-то вот например по поводу ремонта-кулера-телевизора-и что там еще могут быть расхождения. Получается такая диллема-с одной стороны я считаю что стены совершенно нормальны и игра на перемене моему ребенку без надобности-он у меня допустим книжки читать любит.Ну и против старых окон я лично тож ничего не имею-у меня и дома такие вот окна.Спрашивается-зачем тратить мне деньги? С другой стороны-если на все это сдают другие родители,то получается мой ребенок будет этим пользоваться,да,хочу я этого или нет. И чего делать?))) Ну если деньги лишние-можно и сдать конечно,за компанию.Если лишних нету-то жалко сдавать.. 02.10.2013 13:32:15, Линдaаа
Во, у меня сейчас в детсаду у младшей не совпадают взгляды на необходимые вещи со взглядами РК. Я чо-т даже не решила еще, что делать, ибо совсем не сдавать неловко, ругаться не люблю и неохота, а сдавать молча - тоже вроде бы... с какого перепугу? 02.10.2013 15:59:19, North Wind
Aveztina
я в ДС не сдавала. Наш РК дал взятkу директрисе в виде ремонта. Моего ребенка в сад устраивали через администрацию. Соответственно, я ремонтов не обещала, когда с меня хотели стрясти - я так и сказала, что это их цена за попадание в садик, ну и платите, раз сами хотели. Так 5000 остались при мне. Про уборку. Все так хотели убираться, что постоянно собачились, я предложила раз в год нанимать компанию. Все сразу затухли и больше на уборки меня насильно не приглашали:)))) 02.10.2013 16:11:57, Aveztina
XXL
Пишу про младшую. было в нашей жизни две школы: пафосная гимназия и ЦО. так вот в первой собирали всегда и на ремон, и на пособия, и на класс, и на уборку, подарки учителям, детям и пр. Каждый раз таскались убирать класс, мыть окна, субботники у школы, стирали шторы и еще много чего. ремонт в классе делали сами: ленолиум, стены, стенды звкупали и вешали. Умоталась я. А покупка подарков, туалетной бумаги, А4, моющих средств!! В 5 классе перешли в ЦО. Все время ждала подвоха, когда же позовут убираться, окна мыть и почему на собрании денег не просят? Полгода точно прибывала в шоке. В нашем ЦО собирают только на учебники и 1 тысячу на год на все про все. ВСЕ. Школа в идеальном состоянии, упакованы все классы, кулеры, стаканчики, уборка класса, пособоия, мебель, цветы, интерактивные доски, проекторы, компы - все сделала администрация школы за свой счет. школа просто сказка! Чистора и порядок, еще и красиво. В холлах кожаная мебель, красивые жалюзи, картины. Никакого ажиотажа и бурного обсуждения пробем подарков и пр, вменяемые родители и главное РК. На ДР детям дарится большая открытка, куда весь класс записывает пожелания и поздравления. 02.10.2013 10:40:31, XXL
Где ж такой необыкновенный ЦО? Хотим туда!!! Назовите номер, пож-та :)))))) 02.10.2013 13:06:33, ПРО
XXL
да обыкновенный :)
Стоит побывать в др школах, чтобы понять, что все идет от руководства, куда они деньги распределяют. Знаю еще не одну школу, где директорв сдает в аренду помещения, а в школе паркет щербатый 32ого года. ржавые текущие батареи и вонючие туалеты. И в др школе упакован только кабинет директора
02.10.2013 13:37:53, XXL
Businka
такое ощущение, что вы в другой гимназии учились :) 02.10.2013 11:31:36, Businka
XXL
насть. началка - все как описала. сколько окон перемыла, а Метро каждый месяц втроем ездили с девочкой на машине закупаться. Тоннами :))Я правда не в РК была, но моя подруга там была, она всем рулила. Хорошо еще что у нас там туалеты сделал РК до нас, а в соседнем классе еще собирали деньги на ремонт в туалете :). РК вел тетрадку специальную, кто в какой день на общественных работах работае: кто окна моет, кто граблями работает, кто шторы стирает, кто откупается деньгами (250 р окно). Я Антона подрядила стены мыть. РК ему 500 р заплатили, потому что все отказались их мыть :) 02.10.2013 11:44:13, XXL
Aveztina
кстати , по наблюдениям не сдают как раз те, кто имеет возможность сдавать и в средствах не ограничен. Но я только за разумные траты - подарки (книги) на ДР детям (если в классе принято раз в месяц поздравлять всех именинников), презенты учителям + какие-то бытовые салфетки, туал.бумага. А еще тетради печатные вместе покупаем, оптовая скидка дает хорошие бонусы. 02.10.2013 10:28:55, Aveztina
Наблюдать за чужим карманом это очень мило. Но, возможно, они благотворительствуют в других местах.Может быть они имеют средства потому, что относятся рачительно к ним, а не разбазаривают на сиреневые стены вместо зеленых. 02.10.2013 10:37:36, Etagerka
Aveztina
я сама против стен! я как раз говорю про нормальные расходы - я против ремонтов, окон, жалюзи и т.п. В гос. учреждении это дело государства. 02.10.2013 15:33:34, Aveztina
Aveztina
1 раз не сдали, но и не пользовались. на выпускной в 4 классе на банкет в кабак не пошли. ну то есть не сдали и не пошли. в остальное время всегда сдаю, но в этом году дочка в первый класс пошла у нас такой родкомитет, что доверие и уважение! А вот у сына в классе были странные личности, деньги как-то быстро тратились и отчета не было никакого. но все равно сдавали. просто растягивала на 3-4 месяца. 02.10.2013 10:11:29, Aveztina
Вы знаете, я вчера заявила, что я почти всегда в большинстве, но, к своему счастью, обнаружила, что иногда все-таки бываю и в меньшинстве. И данный частный и конкретный пример меня несказанно радует. Я поняла, что мне, как очень немногим, повезло со школой, учителем, детьми и родителями. Наша учительница умеет так все организовать, что ни у кого не возникает желания идти в вышестоящие органы. Родители у нас дружат (буквально) между собой и всегда готовы помогать учителю. Деньги на ремонты все сдают (хотя учительница многократно повторяет на собрании, что это добровольно). Но наши деньги тратятся только на наш класс и все мы знаем и видим на что конкретно. Некоторые родители предлагают свои бесплатные услуги по ремонту и что многих удивит, рады, что смогли помочь и не злобствуют "а почему я, а не они". Нет, мне не жалко, что этим кабинетом будут потом пользоваться другие дети. Да, я считаю, что надо делать людям приятное и помогать друг другу по мере возможности. Так я воспитана, так воспитываю и ребенка. Мне так хорошо. Зачем я буду омрачать свою жизнь лишними проблемами, если можно прожить без них?
Еще я в приятном меньшинстве (осознаю это сейчас), что когда я говорю мужу, что надо сдать в школу столько-то и столько-то, без лишних вопросов дает нужную сумму и не мелочится вопросами "а куда это пойдет?", хотя деньги ему с неба не падают разумеется. )) И муж всегда поздравляет всех женщин на работе с 8 марта, покупает конфеты и шоколадки, и официанткам всегда оставляет щедрые чаевые, и сына тому же учит. Делает он это естественно искренне, но и бонусы ввиде хорошего отношения всегда получает ))
02.10.2013 10:08:10, Акелла
:)
"когда я говорю мужу, что надо сдать в школу столько-то и столько-то, без лишних вопросов дает нужную сумму"
02.10.2013 10:16:14, Мальва с работы
"так я воспитана, так и воспитываю ребенка:" 02.10.2013 20:51:15, Len.ta
УникаЛьнаЯ
Ну стены, окна и т.п - как ими можно _не пользоваться_? Телевизор на продленке - зачем? Дети там прекрасно играют, гуляют и уроки делают. Если _кто-то_ купил телевизор _для своих детей_, имхо - это проблема тех родителей, которые купили. Игры - сегодня играют в ту, что в классе, завтра маша принесла из дома, послезавтра вася принес. Игры - они коллективные обычно и никогда в них не играл только хозяин игры )
Кулером можно не пользоваться, достаточно давать ребенку с собой воду или компот.
02.10.2013 10:05:14, УникаЛьнаЯ
Вот удивляюсь,честное слово. Ну если у Вас это ДОБРОВОЛЬНО,то на кой ляд Вам знать почему кто-то не сдает. Вот про это ниже ветка и была,что совсем не добровольно,а принудительно. Все мозги съедят.

Про себя отвечу.Мне абсолютно всё равно какие стены и парты у моего ребенка в школе. Вот верите? И ему абсолютно всё равно. Он может учиться в ЛЮБОМ классе. Кулер говорите? У нас покупали кулер,а потом РК изнылся,что надо постоянно ещё и бутыли закупать.Дети просят пить,а учительница не хочет заниматься отслеживанием наличия воды в кулерах. У меня сын из под крана пьёт. Но когда я это заявила в качестве причины на род собрании в началке,то мне начали говорить о том как это вредно и тому подобное. Т.е.причина моя не уважительная. Почему-то твердолобые мамашки из РК понимают только одну причину - НЕТ ДЕНЕГ.
02.10.2013 09:24:27, ольгастик
И вообще несправедливо и нелогично спонсировать муниципальное образовательное учреждение, а муниципальное учреждение здравоохранения нет. А рано или поздно наступает момент, когда последнее оказывается гораздо актуальнее цвета стен в классе. Непоследовательная позиция у "заботящихся" о якобы комфорте детей. 02.10.2013 09:37:29, Etagerka
Вот эти "стены и парты", они всем детям обычно безразличны, это взрослые заморочки. Уж какие в моей советской школе были "стены и парты", боже мой, теперешних мамашек кондратий бы хватил.:) 02.10.2013 10:18:48, Мальва с работы
Красно Солнышко
У нас поднимали некоторые вопрос про покупку новых парт, но большинство не согласилось. Класс А же парты купил. А нам и так новые поставили. Ну так и кто виноват, что они бегут вперед паровоза? 02.10.2013 19:24:08, Красно Солнышко
Еще были фонтанчики с водой и никаких шкафчиков. Да конечно лучше со всем этим. И дома мне гораздо лучше было бы в бОльшей квартире, и отдыхать лучше было бы в теплых краях весь отпуск, и отпуск я хочу размером со школьные каникулы. Но у меня нет на это средств. И я живу неплохо, но не идеально, стараюсь по средствам. И планирую расходы сама, исходя из доходов, о которых совершенно не обязана ставить в известность РК и школу, если вдруг не стану законно сильно малоимущей, да и то не обязана, а могу. 02.10.2013 10:27:48, Etagerka
Вот-вот. 02.10.2013 11:03:36, Мальва с работы
Сбор денег на нужды школы (класса) с родителей незаконен. Следует всего лишь строго отслеживать соблюдение этого закона и тогда никаких проблем (споров и вопросов) у Вас лично, как у члена РК не возникнет, т.к. самого РК, тоже не будет и дети смогут спокойно учиться.
Родители платят налоги и государство обязано содержать школы на эти средства (что оно и делает). Если я, как родитель, решу, что делается недостаточно, я обращусь в органы власти, которые должны решать этот вопрос.
Жить надо по средствам и на частном уровне и на государственном.
Если Вы считаете, что Вашего ребенка государство обеспечивает не в том объеме в котором оно должно обеспечивать согласно действующему закону. У Вас имеется 3 варианта действия:
1) Требовать от государства того, что положено.
2) Отказаться от государственной системы и обратиться в частные школы, где у Вас будет право вкладывать собственные средства.
3) Смириться с тем, что есть и учиться жить по средствам.

Что касается кулеров в классе, так они тоже незаконны, более того они опасны для детей по многим причинам и в классах их быть не должно.
Если устанавливается кулер, обязан быть специальный человек (на зарплате, а не член РК или еще кто-то), который следит за тем, как часто меняется вода, за ее качеством, за наличием одноразовых стаканов и т.п. и который не допустит отравлений или ответит по закону в случае отравления ребенка водой из этого кулера. Еще дети разливают воду (т.к. они дети) и линолеум в этом случае становится очень скользким, а это повышает травматизм.
В школе есть столовая, там всегда должна быть питьевая вода, за ее качеством обязаны следить работники столовой, а их работу контролирует врач. Учитель обязан проинформировать ребенка и родителей о том, где он может пить воду. Так, что установка кулеров в классе силами родительского комитета является незаконной деятельностью подвергающей опасности здоровье детей.
Лично я всегда добиваюсь того, чтоб любая незаконная деятельность была незамедлительно прекращена в том месте, где находятся мои дети. По этой причине, вставая, как Вы это называете: "в принципиальную позу", я понимаю, что незаконная деятельность со стороны некой инициативной группы, именуемой РК, будет прекращена, а лично мой ребенок будет получать то, что ему положено по закону от государства.
02.10.2013 09:21:57, К.
Filia
Я всегда не понимала одного. Зачем нужен телевизор на продленке? Вот зачем? 02.10.2013 09:10:05, Filia
Наши подключают через какие-то кабели и смотрят мультики образовательные, например, отсюда
[ссылка-1]
Не обязательно же смотреть разную фигню, можно обучающие диски, мультики по произведениям по лит-ре посмотреть. Если дети до 18, а то и позже в школе торчат - дома много времени у них на все про все остается?
03.10.2013 09:33:05, ясенево Л.
Вот я тоже этого никогда не понимала. В саду родители подняли вопрос о покупке телевизора. Но т.к. я тогда была в РК,то это не пропустила. Мамочка одна активная за свой счет купила и поставила. (воспитатель мне потом её в пример ставила). И что же? Сначала телевизор использовался только для просмотров мультиков в плохую погоду,потом по желанию детей в любую погоду,а потом уже по желанию воспитателя,когда гулять не хотелось уже ей. И такой результат будет всегда. 02.10.2013 09:34:57, ольгастик
Мне на мое неудовольствие было заявлено, что я не хочу хорошего детям. 02.10.2013 09:39:40, Etagerka
Я всегда сдаю деньги на классные нужды.И подарки от класса меня не напрягают. Мне нравятся учителя в нашей школе, а отличный ремонт сделан,как и положено, за государственный счет.Доверяю РК и знаю, что они лишнего не потратят/не потребуют. 02.10.2013 09:09:23, Etta
Я никогда в жизни не носила конфет в банк и не планирую. И никуда не носила.
По сути вопроса - я согласна платить за новые окна, потому что до сих пор помню, как сквозило от окон, когда я училась в этой же школе. А вот в каких шкафчиках хранятся альбомы - мне пофиг, и новые шкафчики я считаю выпендржем. И если моему ребенку откажут в праве пользоваться новым шкафчиком - ради бога, пусть оставят для него один старый.
02.10.2013 08:17:04, маугленок
Красно Солнышко
Во всех садах и школах, где учились мои дети, окна меняли за гос. счет. 02.10.2013 19:26:04, Красно Солнышко
Меж тем, в те классы, которые не бегут впереди паровоза с установкой окон за свой счет их меняют и так. Поэтому соблюдение закона, в том числе и возможный узаконенный отъем денег у родителей школой по квитанциям и уведомление о поборах официально до поступления в школу - единственные пути решения вопроса. 02.10.2013 09:31:50, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Что значит "не бегут"? Вот допустим первоклашкам холодно уже сейчас, а окна школа сможет поменять через пару лет. Вы согласны ждать? А многие не согласны, детей жалко. 02.10.2013 10:06:40, УникаЛьнаЯ
У племянника родители собрали деньги и поменяли окна в классе в летние каникулы, а через месяц, в конце августа, их новые окна выставили и поставили новые опять - за счет государства. 02.10.2013 15:16:26, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Т.е. администрация школы не знала, что ремонт грядет? Ну что тут сказать. 02.10.2013 15:39:36, УникаЛьнаЯ
Никто не знал : ) Тогда всему району деньги выделили в последний момент (то ли проверка из центра приехала, то ли буря магнитная), в нескольких школах "переделывали" свежесделанные ремонты. Зато родители-пофигисты были рады : )) 02.10.2013 15:47:23, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
фантастика )) 02.10.2013 16:27:56, УникаЛьнаЯ
Значит за год до этого было так же. Если температура в классе ниже санпинов, то соответствующие органы обязаны принять меры. Можно еще, как раньше, собраться и заклеить рамы. Что, кстати, я и дома делаю, так как еще не дошла у меня очередь бюджета поменять все окна.
Ну и зачем школе, государству, бюджету хоть во что-то вкладываться, если родители не будут ждать, а немедленно вложатся. Причем, РК будет вынуждать жить людей не по средствам. Потому что мои (или иного) представления о структуре расходов и необходимы в первую очередь тратах совсем другие.
Если же некто хочет быть меценатом, то я ему это запретить никак не могу, буду даже благодарна, но обязать быть благотворителем никого не имею права.
Вы сейчас пытаетесь надавить на жалость и призвать быть благотворителями, что тоже не запрещено, а правильная позиция. Только просящему может быть и отказано. Школа может попросить скинуться, родительский комитет может попросить, но конкретный родитель не обязан немедленно откликнуться.
И опять же, у нас вот в поликлинике тоже дует из окна. И в кружках некоторых дует. А в офисе пора пол подновить. Да и качество дорог оставляет желать гораздо лучшего. Не скинуться ли нам всем на новые шоссе, расширения дорог, подземные перехо и надземные переходы. Почему именно кулеры и непластиковые окна рулят в таких темах?
02.10.2013 10:19:51, Etagerka
Вы правы, можно добиваться этого и за счет государства. Кажется, тут пару лет назад кто-то писал, что в ответ на предложение сдать деньги на ремонт пошел в ГорОНО, в мерию и т.д., и т.п., и добился ремонта.
Это уж кому что проще. Мне лично проще сдать деньги. И таки да, мне нужно, чтобы мой сын _сегодня_ не мерз, а не через несколько лет.
02.10.2013 15:10:28, маугленок
А мне нужно, чтобы мой ребенок переходил дорогу через надземный или подземный переход и не рисковал. Еще с коммуникациями бывает непорядок в школе. Крыша бывает протекать начинает. Кормежка в столовой многих не устраивает. Окна - просто пример. У вас в больнице нет комитета больных для замены окон или канализации там ? 02.10.2013 16:59:12, Etagerka
То есть если нельзя улучшить все, не будем исправлять ничего?
Тож вариант. Хорошо, когда каждый может выбрать свое.
02.10.2013 17:07:33, маугленок
А как выберем, большинством голосов? А сумму? Тоже большинством? То есть большинство решит, какова сумма благотворительности для каждого. Какое большинство, простое, 75 процентов? Или РКомитету будем предъявлять справки, почему можем сдать только меньше, будем оправдываться перед ним, если не захотим сдавать именно на что-то. Проблема всегда будет возникать в этом интимном денежном деле. Механизм решения вопроса сомнителен и априори возникают причины для недовольства. 02.10.2013 17:51:19, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Я же не говорю, что кто-то _обязан_ менять окна.
Вы написали, что если подождать, то "их меняют и так". Я написала, почему кто-то ждать не хочет. Как вас (или кого угодно) могут заставить сдавать деньги на замену окон? Никак, очевидно. Собирают с тех, кто сдает и меняют.
02.10.2013 10:24:21, УникаЛьнаЯ
Очевидно, что могут заставить. Морально, отношением к ребенку. Допустим я (кто-то) настолько харизматична, а мой ребенок настолько безупречен, что я безбоязненно могу это сделать. Механизмов много заставить, разжалобить, убедить. и когда, я писала в прошлой теме, что хочу сдаю, хочу не сдаю, то, конечно, лукавлю некоторым образом. Так бывает при достаточной части адекватных родителей, умеренности и приличности РК. Да и плачу, конечно, но не все)). И мой опыть родмтеля школьнико говорит именно о том, что тем, кто торопится сдать деньги за бюджетные не будут ремонтировать и потом ничего, а с удовольствие продолжат доить. 02.10.2013 10:34:43, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Не очевидно. Никаких механизмов влияния нет ни у РК, ни у школы. Учитель вообще во всем этом не участвует и не знает, кто что сдал-не сдал. РК... Ну если вас так сильно напрягает недовольное лицо кого-то из РК - тогда да. А так - отказались и забыли, чего проще. РК к детям и отношения-то не имеет фактически, в смысле - с детьми, классом не пересекается. И вас видит разве что на собраниях. 02.10.2013 10:43:02, УникаЛьнаЯ
Не очевидно в вашем случае, не очевидно в нашем прошлом классе было. Там, где легко такие деньги собираются, обычно механизмы есть. Не всегда учитель выходит из класса при обсуждении денег, не всегда родители решаться при этом учителе отказаться сдать означенную сумму со словами, что против именно статьи подарка, не всегда поборы инициируемы только РК. Не каждому человеку наплевать на обструкцию других. По-разному бывает. Я и пишу, и не только я, что единственный выход - следование букве закона. 02.10.2013 10:52:11, Etagerka
УникаЛьнаЯ
А есть закон, _запрещающий_ дарить подарки или оказывать помощь школе? Вот не знала...

02.10.2013 10:53:40, УникаЛьнаЯ
Где вы это увидели?
Буква закона - это налоги. Либо плата за обучение в частной школе.
02.10.2013 10:57:33, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Ну налоги все платят. И дополнительно кто-то хочет собрать деньги с желающих и что-то сделать - никакого противоречия "букве закона". 02.10.2013 11:04:08, УникаЛьнаЯ
Вот только первичны не желающие сдать, а желающие собрать. А ежели так, то эти желающие пусть инициируют переход на обязательность платы, на ее фиксированность или на отчет по квитанциям. Ну и все-таки, почему вы жаждете сдать на школьные нужды, но не озабочены состояние дорог и здравохранения? 02.10.2013 11:10:29, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Зачем им переходить на обязательность платы изначально добровольного начинания? вы же не считаете что надо переводить выплаты в ранг обязательных если, скажем, на вашей работе кинут клич помочь каким-то сотрудникам, попавшим в беду или на подарок кому-то? Кто может - тот сдает, очевидно. 02.10.2013 12:07:53, УникаЛьнаЯ
Добровольность, если даже и была, давно превратилась в обязательность в подавляющем числе мест, где поборы происходят. И я не считаю, что школа попадает в беду, имея "тошнотный цвет стен". И я, лично, иногда отказываюсь участвовать в помощи такой "беде". Но, если вы лично, я лично не возмущаемся теми, кто не сдает, то достаточно других и достаточно администраций, которым понравилась такая "добровольность". Вот даже с Вами, при все Вашей демократичности, мы никак не сойдемся в мнениях что рациональнее, заклейка окон или вставление новых))) А в классах по 25-30 человек. Да, часто легче многим дать, чем объяснять почему не хотят или дискутировать до ночи на собрании. Вот и получается попустительство, ложное мнение, что все - за, что не обеднеют, что не получит класс ничего государственного. 02.10.2013 12:19:57, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Ну так если людям проще отдать деньги, чем сказать "нет", кто же виноват? Кто хочет сказать "нет" - говорит, я вас уверяю )) Мне лично да, мне (возможно пока) проще сдать деньги чтобы кто-то сделал что-то (и для моего ребенка) лучше, чем тратить свое личное время-силы на попытку "своими руками" что-то сотворить или чем ждать год-два-три, авось дойдет очередной ремонт и все как-то само образуется. Ну так я и не пытаюсь одновременно сдать и высказать свое "фи" - раз сдаю, то это _мое_ решение. _Вынудить_ меня никто не может ))) 02.10.2013 12:27:14, УникаЛьнаЯ
Меня и уверять не надо, я говорю это "нет", когда не согласна. Но так же прекрасно вижу, что многие боятся это делать, некоторых вводят в заблуждение разными запугиваниями. А тем, кто не хочет сдавать становится все труднее это делать. Потому что мнение, что иначе никаких окон (нужное подставьте)без этих денег не видать, формируется и уже постепенно сформировалось воздействиями администраций через родительские комитеты. 02.10.2013 13:04:45, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Вот мне всегда интересно, что "считать чужие деньги" для тех, кто хочет сдавать - считается нехорошо. А для тех, кто не хочет - нормально? :) "вижу, что многие боятся это делать, некоторых вводят в заблуждение разными запугиваниями". Что многим проще сдать по каким-то их внутренним соображениям, вам не верится? Вы говорите "нет", а кто-то не говорит. Оставьте уж им право самим решать, говорить "да" или "нет" ))) 02.10.2013 14:02:55, УникаЛьнаЯ
Верится. Даже могу предложить класть им денежки в специальный ящик для пожертвований, завести такой в школе. 02.10.2013 14:10:31, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Какая _вам_ разница, куда они кладут _свои_ деньги? Не ваши, а _свои_? Что за желание управлять чужими финансами :))) 02.10.2013 14:15:45, УникаЛьнаЯ
У нас председатель РК всю началку ошивалась в школе.Вот в прямом смысле чуть ли не каждый день мой ребенок её видел. И так как она мамочка в стиле "фрекен бок" то до всего ей есть дело. Да , и конфликт у меня с ней был,после того как она моему сыну грубые слова сказала. И не знаю я точно, не я ли причиной тому была,когда на собрании не смолчала. 02.10.2013 10:50:40, ольгастик
УникаЛьнаЯ
ого.
Но думаю, она бы болталась в школе даже если бы и не была в РК (( Такие "активистки" всегда есть, к сожалению... и никаких особых поводов для активности им, как правило, не нужно (
02.10.2013 10:55:01, УникаЛьнаЯ
Конечно. Но мы изначально попали в класс с уже определенным костяком ранее друживших мам. Так что исход того,кто будет в РК был ясен. Сдвинуть её оттуда невозможно. Нейтрализовать приходилось наличием бабушки. Т.е. на все экскурсии моя мама также сопровождала детей. Если мама не могла,то сына я не отпускала.
Но вот контролировать её ещё и в школе мама отказалась. Там я уже другие рычаги применяла.
02.10.2013 11:08:00, ольгастик
Санвиталия
У нас такая же ситуация сложилась. Пришло опред количество человек из одной группы д/сада, часть из которых тут же оказались в РК. Соответственно, они стараются продавить все "просьбы" нашей учительницы по сбору денег...(( 02.10.2013 15:56:27, Санвиталия
УникаЛьнаЯ
очень неприятная история ((( Правда, не уверена, что это все напрямую связано с деньгами на нужды класса...
Вообще, по идее, можно было обращаться в администрацию школы, наверное - на каком основании посторонние там бродят. Сейчас же почти везде охрана и не пускают родителей в школу?
02.10.2013 12:09:37, УникаЛьнаЯ
Некоторых особенно активных и полезных администрации вполне пускают, в любое время. Вы просто, наверное, работаете в это время, в отличии от энтузиасток на ниве РК. 02.10.2013 12:21:25, Etagerka
УникаЛьнаЯ
работаю, да. собственно, может и у нас ходят... 02.10.2013 12:28:03, УникаЛьнаЯ
Ну так заклеить надо. Наши мамы и бабушки именно так и поступали. 02.10.2013 10:09:46, ольгастик
И все равно сквозило - жуть как. До сих пор помню эту струю холодного воздуха от окна.
Мой сын учится в той же самой школе, что и я.
02.10.2013 15:11:24, маугленок
Значит плохо заклеили : ) Я как краевед : )) У мужа пунктик - он против пластиковых окон. Поэтому у меня за 19 лет большой опыт борьбы со щелями и сквозняками. 02.10.2013 15:18:29, ЛюбимицаКлаппа
Каждый год все мои 10 лет плохо клеили? На всех этажах и во всех кабинетах? 02.10.2013 17:08:22, маугленок
Некоторые рамы заклеить мало, надо одни щели замазывать, другие тряпками забивать. А потом уже клеить. Это морока, но потом тепло. 02.10.2013 17:19:27, ЛюбимицаКлаппа
Aveztina
почему против? не экологично? 02.10.2013 16:12:56, Aveztina
У него туча обоснований, в том числе экологичность, с моей точки зрения они критики не выдерживают : ) Но я его уже почти победила : )) 02.10.2013 16:18:08, ЛюбимицаКлаппа
А у меня дома стеклопакеты с _деревянными_ рамами. Вдвое дороже, зато красиво, и приятно думать, что это дерево :) 02.10.2013 17:09:18, маугленок
Он не против деревянных стеклопакетов, но когда мы делали ремонт они стоили даже не в 2 раза дороже, а больше, а денег не было. 02.10.2013 17:17:20, ЛюбимицаКлаппа
Aveztina
удачи:))) 02.10.2013 16:18:59, Aveztina
УникаЛьнаЯ
Угу, у нас в саду заклеили окна, оказывается. Я так удивилась что-то )))

На самом деле тут же начнется "а кто будет заклеивать?!". Я вот лично не готова этим заниматься, нет ни времени, ни желания.
02.10.2013 10:22:19, УникаЛьнаЯ
Хм, а на покупку окон и время и желание есть? 02.10.2013 10:25:17, ольгастик
УникаЛьнаЯ
Покупку организует РК, если до этого доходит. И да, деньги мне сдать легче, чем тратить часа два-три своего личного времени. 02.10.2013 10:34:13, УникаЛьнаЯ
Но после установки окон кто-то отмывает класс? 02.10.2013 15:18:12, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
понятия не имею. 02.10.2013 15:40:02, УникаЛьнаЯ
Заклеивали бы те же самые люди : ) 02.10.2013 15:48:40, ЛюбимицаКлаппа
Так на заклейку окон меньше сдавать надо. Мы так в детском саду и поступали. Просто доплачивали персоналу или приглашали кого-то, если сами не могли. 02.10.2013 10:35:49, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Имхо, проще один раз поменять, чем 4-5 раз заклеить-расклеить ))) 02.10.2013 10:39:46, УникаЛьнаЯ
Да я прекрасно в школе вижу, что проще заглянуть в карман другому и считать, как проще распорядиться чужими средствами. Не проще, если денег на это нет. 02.10.2013 10:56:13, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Вы _меня_ спросили и я _про себя_ ответила. В чей карман кто заглядывал-то? Разве что вы - в мой )) Кому проще - те сдают и меняют. Если таких меньшинство в классе и сумма становится непомерной - не меняют. Какие проблемы-то? 02.10.2013 11:05:39, УникаЛьнаЯ
Конечно про себя вы написали, что вам проще поменять. Чуку или Геку тоже казалось, что если над ним небо голубое, то и во всем мире так, а если идет дождь, то он идет везде.
Ну и у вас, очевидно, вменяемые родители, и у нас в классе так было и, отчасти, есть. Но и простой факт, что там, где денег не собирают, тоже все вполне ремонтировано имеет место. Гляньте на сообщение вверху. Да и я таких примеров знаю достаточно. Совершенно необязательно за ваш счет делать окна, пол, потолок, стены.
02.10.2013 11:16:01, Etagerka
УникаЛьнаЯ
При чем тут "во всем мире"? Вы как-то не то читаете. _Мне_ проще. Если всем остальным не проще - то не меняем, пусть заклеивают - ибо это уже _я_ делать не буду. Если тех, кому "проще" наберется достаточно - то поменяем и оставшихся не спросим, и клеить им ничего не придется. И будет у них "голубое небо", как во всем мире ))) 02.10.2013 12:12:01, УникаЛьнаЯ
Я не хочу и не могу обучать ребенка в частной школе, а обучаю в государственных бюджетных учреждениях. К тому же я исправно плачу налоги. А еще я не против некоторых разумных трат. А понимание разумности трат, качества окраски стен, отношение к деньгам, сдающимся без квитанции у разных родителей разное.
Или переводите сборы денег на законную основу, а я буду выбирать школу оптимальную по тратам и уровню образования или уж позвольте мне самой решать, быть ли мне спонсором, меценатом народного образования или нет.
Никакой родительский комитет вообще-то логично не вправе устанавливать сумму сборов, а вот несдающие вправе этого не делать. Я имею ввиду хозяйственно-ремонтные нужды.
Если в школе, классе ситуация с безремонтьем аховая, то школа не должна приниматься к учебному году, и деньги в таких случаях волшебным образом возникают, хотя и не на золотые каемочки.
Как санэпидем смотрит на наличие-отсутствие питьевой воды в классе и школе, пока не выяснила. На воду, праздники, поездки, пособия,даже разумные подарки я сдаю. А вот понятия о ремонтах, подарках всем, телевизорах в классе и т.п у меня отличаются от представлений части родителей. А мои требования для кого-то тоже слишком затратны. Поэтому ни от кого не жду прибегания с деньгами в гос. школу и сама не хочу, чтобы в моих кошельках чужие люди рылись.
02.10.2013 07:02:18, Etagerka
Зависит от того, на что деньги будут тратиться. На стаканчики - ОК. Но часто там куча бессысленных и даже вредных трат.
Всяческие ковры-пылесборники и ремонт еще несломанного.
02.10.2013 06:56:21, __nevazhno___
Я вас удивлю, операционистке - тоже подарок непонятен. 02.10.2013 06:49:16, Мальва
Красно Солнышко
+100
Я вообще никому не заношу.
Это не мой способ решения проблем.
02.10.2013 19:27:50, Красно Солнышко
Natalya d'*
И еще один встречный вопрос: а вас не беспокоит, что когда ваши дети выучатся и пойдут дальше, кто то будет забесплатно наслаждаться покрашенными за ваши деньги стенами? может надо, уходя, назад их ободрать? телевизор и кулер продать, деньги поделить между сдававшими? чтоб кто то не пришел "на готовенькое"? 02.10.2013 01:28:11, Natalya d'*
нет, мои беспокойства исключительно рамками собственного класса ограничены 02.10.2013 01:43:56, от РК
Natalya d'*
а у других рамки еще уже, ограниченны собственным ребенком 02.10.2013 01:46:23, Natalya d'*
Natalya d'*
А у меня к вам встречный вопрос: представте, вы живете на окраине города. 50 метров от вашего дома большая роща, которая там выросла сама до того как этот город стали строить.
Вокруг дома у вас газончик, на ктр растут.... ну пусть будут чахлые розовые кусты. И вот один из соседей захотел засадить это газончики вместо роз - голубыми елями. Или каким то редким сортом кедров.
И обходит соседей, собирая деньги. А вы не дали. А другие дали, и он их всё таки посадил.
Вы будете как то специально не дышать так, чтоб не вдыхать кислород от этих елей, а вдыхать только кислород из "бесплатной" рощи?
02.10.2013 01:20:04, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Ну, допустим с кулером пример некорректен. Им можно пользоваться, а можно не пользоваться. Это как - соседские яблоки собирать как свои, если уж аналогии проводить. 02.10.2013 09:23:54, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
я согласна, чтоб мой ребенок им не пользовался, но следить за этим ( и изначально ему обьяснить, почему другие дети пользуются, а ему - нельзя) забота того, кто его купил, я где то ниже написала - я напрягаться из за иннициативы других не собираюсь.
Кстати, до нас это еще не дошло, кулеров в школах нет нигде.
В садиках у детей есть личные стаканы, пьют воду из под крана в туалете, а в школе ту же воду, но уже без стаканчиков, "извернись как хошь".
Но в иделае, конечно, я б предпочла фантачики, как в нашем детстве (почему тут и этого нет, не знаю).
02.10.2013 12:04:55, Natalya d'*
Нет, в садиках дети не пьют воду из крана в туалете. Стоит кувшин с кипяченой водой и помощник воспитателя следит, чтобы там была вода. И никаких личных стаканов в саду нет тем более. 02.10.2013 12:15:09, Roccy
УникаЛьнаЯ
ну да. Я просто посмотрела - Natalya d'* во Франции живет, может там и пьют из-под крана... 02.10.2013 12:18:46, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
У нас из под крана, да. А вас почему одну и ту же воду (водопроводную) детям в возрасте "3-7" нельзя пить, а детям в возрасте "7-17" - можно? 02.10.2013 12:26:22, Natalya d'*
Никому нельзя. Она , даже если подвергается правильной очистке, течет по старым плохим трубам. Периодически в в разных регионах в ней что-нибудь обнаруживают или подозревают. 02.10.2013 12:44:27, Etagerka
УникаЛьнаЯ
У нас водопроводную вроде никому нельзя пить )) Пьют либо бутилированную, либо кипяченую хотя бы. Или фильтрованную, возможно. Прямо из-под крана не знаю, пьет ли кто-то вообще )) 02.10.2013 12:36:35, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Во всех школах кулеры? или дети носят из дома? 02.10.2013 12:45:48, Natalya d'*
Наши из дома носят. В кулерах плюс ко всему вода бывает отвратительного качества. И мусор от них, и лужи. 02.10.2013 15:20:22, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
У нас кулеры, в соседней тоже. В детстве носили из дома, или хватало "попить" того, что в столовой. Даже 25 лет назад не помню, чтобы пили из-под крана. 02.10.2013 14:03:49, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
может, от города зависит? у нас во всех школах были фонтанчики, а это водопроводная вода, все пили 02.10.2013 16:07:47, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
гм. а про соседский сад вы ему объясняете, или тоже - проблема соседа, тем более если ветку достать с улицы можно?

Кстати, фонтанчиков в детстве не видела ни в одной школе - а поучиться я успела в трех, еще побывать в паре-тройке по разным надобностям.
02.10.2013 12:14:45, УникаЛьнаЯ
Это еще зависит от времени учебы, от возраста участника обсуждения)). В моей школе потом их тоже не стало. 02.10.2013 13:41:12, Etagerka
УникаЛьнаЯ
1986-1996. Ни одного фонтанчика... а жаль )) 02.10.2013 14:05:02, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Наверно, от города зависит - я тоже в 3х разных поучилась, везде были.
Про ветку, кстати: даже по закону ветки, ктр "висят за забором", уже "общие", и сорвать с нее яблоко можно всем.
Пример с яблоней не очень хорош, ибо человек посадил яблоню на СВОЕЙ земле, а кулер в школе ставят на государственной ( не частной) собственности.
Мой папа живет в подмосковье в многоквартирном доме. Возле дома газон, кое кто из соседей там стал себе петрушку/укроп/помидоры выращивать.
Так вот, если б мой ребенок там рвал помидоры, а те, кто их посадил, сами молчали (в надежде, что я его повоспитываю), я б тоже молчала.
А если те люди скажут "не рви, это мое", я скажу "да, не рви, это его", хоть и по закону помидоры эти "общие".
Так и с кулером - еще раз, тот, кто поставил, пусть обьяснит правила и следит за их выполнением. Я его поддержу, но сама, если он молчит, "броться за права других" не буду.
02.10.2013 12:43:43, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
а, ну понятно. Для меня и чьи-то помидоры очевидно "не общие", как и цветы на клумбах, и пр. 02.10.2013 14:06:07, УникаЛьнаЯ
налог на воздух?:)
в принципе, если пренебречь законами физики, и допустить, что кислород от данной рощи существует в пределах этой самой рощи, то таки да - я им пользоваться не буду. То есть, принципиально не буду сидеть на лавочке в тени голубых елей, и собаку тоже там выгуливать не буду. и ребенку запрещу своему там гулять, и контролировать буду, чтобы он выполнял. а гулять буду ходить исключительно в бесплатную рощу...
02.10.2013 01:35:02, от РК
Но Вы с удовольствием гуляли там и до появления голубых елеи, в окружении чахлых роз. Зачем менять свои привычки? 02.10.2013 06:58:32, __nevazhno___
Natalya d'*
То есть у себя дома набираете побольше воздуха в легкие, и бежите до рощи? И вас не будет бесить что кто то своей иннициативой усложнил вам жизнь?
Мой подход прост: если вы, купив ТВ, можете обеспечить, чтоб мой ребенок его не смотрел, он не будет его смотреть. А я, ктр ничего не просила, должна САМА напрягаться, чтоб его чему то учить? "Не дождетесь!" (с)
Кстати, как то читала статью про садики в Англии, где есть минимум для всех и "дополнительные занятия" за отдельную плату. И там именно делили детей на 2 группы: те, чьи родители не заплатили, допустим, продолжают играть ободранными кубиками, а часть детей, чьи родители заплатили, ведут в соседнюю комнату и там они за закрытыми дверями... ну пусть слушают песенки на китайском/смотрят мультики на китайском, ибо это урок китайского и были куплены развивающие кассеты/мультики.
То есть разрешить всем детям слушать/смотреть не стОит дополнительных расходов, но там идут на принцип.
02.10.2013 01:45:25, Natalya d'*
понятно... то есть, позиция "запретить пользоваться "стенами" моему Васе все равно не смогут, поэтому можно не платить"... имеет право быть, чего уж там... 02.10.2013 02:01:45, от РК
Natalya d'*
Моя позиция проста - меня в моем детстве не раздражали ободранные стены, парты 50х, отсутствие ТВ и т д и т п
Детям на это н**рать, у них другие приоритеты.
Не "принципиально против", а "всё равно/не замечаю разницы/голова другим занята".
Поэтому мне всё равно, в каких условиях учатся мои дети.
Вы пытаетесь свести мой ответ к "мне не всё равно, поэтому я жду, когда другие заплатят, чтоб этим пользоваться".
Нет, мне реально всё равно, мои дети ходят в школу за другим, как я туда ходила за другим.
Кстати, в школе, где учится мой ребенок, лет 7-8 назад (он был тогда в 1м или 2м классе) пытались собрать на "покраску стен", но сдавать особо никто не захотел, идея затухла... дети продолжают учиться, никто не умер.
И нет, я не плAчу ночами "ах, как жаль, что другие не сдали, чтоб я могла забесплатно попользоваться свежепокрашенными стенами".
02.10.2013 02:23:57, Natalya d'*
а вы приносите? в банк? я могу предположить, что те, кто категорически против стаканчиков, дают воду с собой. а пользоваться стенами - это я не знаю как. а так чтобы против сбора на полезное и разумное - типа игр на продленку - я никогда не встречала 02.10.2013 01:02:22, Шерлок
я в банк не приношу, поскольку услугами его практически не пользуюсь, исключительно интернет-банкингом. Но когда в молодости работала в банке программистом, получала коробки с конфетами и банки с кофе именно от операционисток, которые щедро делились своими подарками с отделами, непосредственно с клиентами не работающими.

"пользоваться стенами" - это проводить 5-6 часов ежедневно в отремонтированном классе, в котором штукатурка с потолка не сыплется, и стены не в тошнотный зеленый цвет покрашены, который школа выделила. это в ряду под окнами сидеть, из которых не дует зимой. и солнце в глаза не светит, потому что шторки или жалюзи куплены. и за партами сидеть ортопедическими, а не теми, что были - советскими еще, с дырками под непроливашки.
02.10.2013 01:16:26, от РК
Санвиталия
У нас как раз в такой тошнотный цвет перекрасили стены после ремонта )) Причем ремонт проводился уже второй раз, так две школы слили, а началкой сделали не то здание, в котором мы были раньше.(( 02.10.2013 16:15:53, Санвиталия
sacha
хм, так надо тогда не только деньги собирать, а еще голосование проводить на тему "тошнотного" цвета:-) Вот я, к примеру, готова платить за зеленые стены, а за бежевые - не готова... так что, будете перекрашивать - оставьте квадратный метр зеленого, ну или сколько там на моего ребенка приходится:-) 02.10.2013 08:50:56, sacha
В том-то и дело, что для Вас одинаково важно и чтобы от окон не дуло, и цвет стен.
А для других - не одинаково. Мне важно, чтобы штукатурка не сыпалась и чтобы от окон не дуло - это безопасность и здоровье. А цвет стен мне неважен, ну на крайняк я согласна выйти на субботник и покрасить их сама. И парты мне неважны, все равно ребенок крутится на ней, как уж на сковородке :)
02.10.2013 08:42:31, маугленок
где это вы такие парты нашли? все это бесплатно в школах делается - ремонт, парты, окна.. 02.10.2013 01:17:59, Шерлок
в классе моего сына. Мы не в Москве. поэтому ремонт, парты, окна и далее по списку у нас бесплатно не делается в принципе 02.10.2013 01:25:55, от РК
Красно Солнышко
Ну так вы сами в этом виноваты. Вместо того, чтобы требовать, сами делаете. Кто ж откажется? А чиновники ваши в это время свои карманы набивают "сэкономленными" средствами. 02.10.2013 19:34:23, Красно Солнышко
и в москве не делается бесплатно. 02.10.2013 11:23:27, Tигровая Mышь
Aveztina
да ладно вам. делается. 02.10.2013 16:13:31, Aveztina
Если наступает невозможность вести нормальный учебный процесс? 02.10.2013 11:31:58, Etagerka
где это? 02.10.2013 11:25:42, Шерлок
Возможно не делается, раз вы готовы сама за это платить в добавок к налогам. Но обязано делаться. Возможно перекраска стен в связи с некритичностью этого стоит на последнем месте в распределении муниципального и государственного бюджета. Но многие подобные траты не на первом месте и в моем семейном бюджете на содержание личного дома. 02.10.2013 09:43:13, Etagerka
у всех разное представление о необходимом комфорте. что в собственной квартире, что в школе. но дома они могут сами решать, а в общем классе не могут запретить желающим красить стены 02.10.2013 02:08:41, Шерлок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!