Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Этично ли жаловаться?

Интересный вопрос подняла nasti в теме «Всем, кто боится жаловаться».
«Вот у нас в 3-4 классе родители разделились на два лагеря: одни считали, что нагрузка на детей непосильная и жаловались в департамент, другие, что программа слишком слабая. В лицее на общем собрании несколько человек кипели от негодования, что попросили купить рабочие тетради».

Но вот проблема. Мое мнение крайне редко совпадает с мнением большинства. Если подчиняться принципам демократического централизма, у моих детей никогда не будет устраивающей меня школы.

Во втором классе я отказалась покупать телевизор. Поддержала меня только одна родительница. Остальные так и не поняли, что я против телевизора в принципе, дело не в деньгах. Телевизор купили, но без меня.

Я, как правило, против подарков учителям на праздники. Считаю, что у них должна быть достойная зарплата, а своими подачками родители учителей только развращают.

Я против детских праздников с клоунами, мне не нравится традиция дарить детям дежурные подарки от РК на день рождения.

Мне совсем не нравится в начальной школе нагрузки свыше четырех уроков в день, лучше бы вообще трех, но кто ж меня спрашивает? Мне не нравится, когда прогулки заменяют факультативами. Я совершенно не в восторге от коллективных экскурсий.

Но что толку обсуждать эти вопросы, где бы то ни было, если я давно уже знаю, что большинство меня не поддержит? И другую школу искать бесполезно, потому что в другой школе свое большинство, и оно такое же. Как я должна поступать? Отказываться от своих принципов даже если закон на моей стороне?
29.09.2013 12:59:18,

485 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) Домашнее обучение.
Без подарков, уроков, экскурсий, телевизоров и РК....
07.10.2016 17:11:43, СиреневаяЛеди
Санвиталия
Я Вас очень хорошо понимаю... По многим вопросам думаю так же. Как поступать - решаю в каждом конкретном случае ( насколько это для меня принципиально, какие последствия может иметь мой отказ и тд).
Из последнего. За 10 дней до 1сентября учительница срочно обращается к РК с "просьбой" о ремонте класса (это уже второй ремонт для нашего класса, т к начальная школа переехала в другое здание). Мне лично этот ремонт вообще не уперся, т к парты, жалюзи, обучающие плакаты были перенесены из старого класса. НО РК, конечно, настаивал на покраске стен и побелке потолков, а также агитировал всех участвовать в переноске всего оборудования, отмывания окон и полов и тд. Вздохнув, деньги я сдала, но физическую активность наша семья не проявила. На род собрании в нач сентября учитель долго говорил о том, какие нехорошие люди, которые посмели не приехать с дач и которые не присоединились к этому светлому начинанию, так что пусть эти люди теперь не удивляются, что к их детям будет такое же отношение, как и у них к школе!!!...Вот так..
02.10.2013 17:27:49, Санвиталия
Когда я оказываюсь в похожих ситуациях (не обязательно в школе - в любых коллективах), то действую по принципу "если ожидаемая польза превысит возможный вред", как с лекарствами )) - то есть, единого алгоритма не будет, все зависит от последствий.
Ну, например. Меня бесят задания на выходные (3 класс). Но я точно знаю, что большинство родителей класса - "за", им кажется, что дети так получают больше знаний. Если я начну бороться с этими заданиями, то, во-первых, будет конфликт с родителями, который меня тоже будет напрягать, во-вторых, кто помешает учительнице задать как бы с четверга, но в 2 раза больше? В этом случае с моей точки зрения овчинка не стоит выделки, поэтому просто саботируем по-тихому - то одно, то другое... Почти во всех других отношениях наша учительница меня устраивает, и на этом положительном фоне эти ДЗ не кажутся особо большим злом.
30.09.2013 18:09:48, tavifa
Красно Солнышко
Спасибо! Вот вы меня правильно поняли. И вот это "если ожидаемая польза превысит возможный вред" - интересная позиция. 30.09.2013 18:31:29, Красно Солнышко
Тоже немного напишу в Вашей теме, Маша.

Насчет подарков учителям. У нас в классе, кроме общего подарка от всего класса классному руководителю на День учителя, на НГ и 8 марта, дети еще приносят индивидуальные подарки ...
Про предметников - не знаю, но от класса дарим им подарки.

Насчет нагрузки. У нас опять в этом году (2 класс)Мир деятельности по Петерсон, и бороться с этим бесполезно (я так поняла, что это во многих школах нашего города), только "закалывать" время от времени ...

Насчет прогулок - вопрос спорный. Не все родители за прогулки. Я сама опыта такого не имею, так как дочка не ходит в продленку.
Но зато я очень против катания на лыжах на уроках физкультуры ...
30.09.2013 14:45:08, ззз
Люпин
А почему Вы не перейдете на экстернат? Чем бодаться с жизнью в школе, может просто убрать эту школу из жизни? И тогда Вы сами будете решать, сколько уроков в день у ребенка, какие подарки дать на ДР и на какие экскурсии ехать. 30.09.2013 14:27:19, Люпин
Красно Солнышко
То есть такой выход, он напрашивается, да? Это хорошо. 30.09.2013 14:28:28, Красно Солнышко
Люпин
Ну да, в общем-то... Уж не знаю, хорошо это или плохо :)))) 30.09.2013 18:28:35, Люпин
Красно Солнышко
Просто я столкнулась с людьми, для которых такой выход оказался не очевидным. Мне это было странно, но факт. 30.09.2013 18:36:19, Красно Солнышко
Люпин
Согласна, что странно :). Тут (с экстернатом) главное - это родители, ибо на их хрупкие плечи ложится весь груз образования :). Если Вы реально видите в себе силы контролировать процесс, то why not? 30.09.2013 19:09:49, Люпин
Donali
Я могу сказать от лица Родительского комитета :) и детей.
1) Подарки закупаются всем одинаковые, чтобы никому не было обидно. Для детей в младшей школе крайне важно, чтобы их поздравили с днем рождения, угостить друзей конфетами печеньями. Мы это делаем не для себя, а для детей и их комфорта.
2) Экскурсии. Сама занимаюсь вопросом организации поездок детей. Детям интересней идти куда-то всем классом, а не с родителями. Многие родители отказались сначала ехать в планетарий, мотивируя - мы уже были 3 раза. Но дети, узнав, что друзья из класса едут - слезно просили родителей. Тем более для детей мы заказываем отдельный автобус и отдельного гида-экскурсовода.
3) Подарки учителю. Подскажите, а вам не дарят подарки на День рождение, Новый год. Вас в семье и на работе игнорируют друзья, коллеги? Я думаю, что нет. И школа для нас так же коллектив. И подарки дарят не для "подачки", а для уважения и проявления внимания к человеку. Не обязательно дарить золото, Ipad, Можно подарить небольшой букет цветов и что-то полезное.

P/S/ Хотела еще добавить, что все это мы делаем не для себя, а для своих детей! И нельзя судить со своей колокольни. Если вы не любите праздновать что-то, то это не означает, что это так же не любит ваш ребенок!
30.09.2013 14:23:56, Donali
Полностью поддерживаю Вас! Все эти отрицания коллективных традиций попахивают социопатией. А потом чаще всего страдают потом дети отрицающих, потому что их настрополяют родители ПРОТИВ ВСЕХ, не только против подарков и пр. В русской культуре подарок это не взятка, а проявление признательности и доброго расположения. Это не подлизывание. Как можно не поздравить с праздником человека, который проводит пять дней в неделю с твоим ребёнком, пытается что-то хорошее ему привить. Самая сложная профессия - педагог. Человек отдаёт ребёнку свою душу. Букет цветов и пачка кофе это мелкий пшик в сравнении с титаническим трудом этих людей. (Я, к слову, не педагог, не подумайте). Может, я живу в каком-то дивном иллюзорном мире, но у меня и у моего ребёнка на пути встречались только вот такие высокие подвижники (если ещё вспомнить финансовый и социальный статус педагога у нас в стране...). А нам жаль их согреть хотя бы в праздник. Не понимаю. Простите. 06.10.2016 21:48:51, Alevtina92
Полностью с Вами соглашаюсь! 03.10.2013 09:47:26, ясенево Л.
Типичный ответ типичного РК, скучно. 30.09.2013 20:49:18, Фрикаделька
Все, что Вы написали, возможно относится к Вашему ребенку, но судить обо всех по своему ребенку очень странно.
На всякий случай, для расширения Вашего кругозора, поделюсь информацией.
1) Не во всех семьях принято отмечать 8 марта, новый год и т.п., а так же дарить подарки на день рождения, и вообще отмечать этот день. Не у всех детей есть культ подарка, не все дети обидчивые и хотят чтоб у них было то же, что и у других, не все дети любят кого-то угощать , да и конфеты тоже не все любят. Дети очень разные.
2)Есть дети, которые предпочитают интеллектуальные выезды, только с родителями, только на личном транспорте и это не значит, что у детей нет друзей или есть какие-то проблемы. Ребенок тоже имеет права выбора. Еще есть дети, которым неинтересны экскурсии, особенно таких много в возрасте начальной школы.
3) Есть мнение родителей на то, что полезно именно их ребенку, а что не полезно и до совершеннолетия это мнение самое главное. По закону за ребенка отвечают родители, а не члены РК, даже если кому-то чего-то кажется и как-то хочется это не значит, что они имеют право вмешиваться (например если РК показалось, что надо подарить подарки всем детям, т.к. им "жалко", то делать они этого не должны, а своё "жалко" надо выпускать на собственных детей)
30.09.2013 16:10:50, К.
пункт 3. Небольшой букетик и что-то полезное - тоже сейчас за бесплатно не приобретешь. 30.09.2013 14:48:11, ззз
я не против подарков учителям. но ваши аргументы не в кассу. друзья-коллеги они друг-другу, а не нам 30.09.2013 14:35:26, Шерлок
Donali
Это смотря как учитель и родители видят ситуацию. В нашей школе стараются привить понимание - мы одна семья, один коллектив и действуем дружно и вместе. 30.09.2013 14:40:15, Donali
Люпин
Не знаю, как у вас в школе, но я лично была бы сильно против того, что кто-то прививает моему ребенку то, что школа - это ЕГО семья. У моего ребенка семья одна и это НЕ школа. 30.09.2013 19:11:47, Люпин
Семья - нет, конечно. Но коллектив- без сомнения :) 30.09.2013 19:20:59, ДраКошка
Люпин
Ну, так в коллективе и отношения несколько иные, чем в семье. А тут прямо - семья :)) 30.09.2013 21:19:28, Люпин
Красно Солнышко
:(((
81 год рождения. Не накушались. Понятно.
30.09.2013 14:52:05, Красно Солнышко
Donali
Извините, в 32 года уже накушалась. И проявляйте уважение к окружающим! 30.09.2013 14:55:47, Donali
Красно Солнышко
Я имела в виду Советский Союз. Обычно тех, кто это застал, как то все это особо не вдохновляет. Ничего личного. Но вы же явно не застали в силу возраста. Поэтому вам и кажется все это чудесным и прекрасным. Мне - не кажется. Я успела и в пионерах, и в комсомоле. 26 статью Конституции отменили, когда я была на третьем курсе. 30.09.2013 15:07:33, Красно Солнышко
olgacool
Маша, это была 6 статья:-)). 30.09.2013 15:23:49, olgacool
Красно Солнышко
Точно. 26 и 27 был съезд. Слава богу, забывается со временем. 30.09.2013 15:34:53, Красно Солнышко
если стараются! привить!, то какая же это семья. 30.09.2013 14:42:09, Шерлок
Donali
А вы не прививаете ребенку правила этикета и гигиены? Что после туалета ребенок моет руки, а не тянет их в рот. Что громко разговаривать в кинотеатре, например не принято, т.к. это может мешать другим смотреть фильм. Дорогу мы переходим на красный свет? У нас же дети не дикари. Сначала мы их обучаем этому дома, а потом подключается сад и школа к этому процессу. 30.09.2013 14:45:19, Donali
это вообще к чему? какая связь гигиены и ощущения, что школа - это семья? 30.09.2013 14:47:00, Шерлок
Donali
Это к вашему высказыванию - "если стараются! привить!, то какая же это семья." Я вам показала что в семье мы всегда что-то "прививаем", готовим ребенка к жизни другим словом. 30.09.2013 14:49:14, Donali
мои слова были на ваши слова "В нашей школе стараются привить понимание - мы одна семья, один коллектив и действуем дружно и вместе." а свои я писала о подарках 30.09.2013 14:50:14, Шерлок
Donali
Объясняю, т.к. 50% времени ребенок, если на продленке проводит в школе. То функцию воспитания еще берет на себя и школа, учитель роль воспитателя и наставника. Неужели к такому человеку сложно проявить уважение и поздравить с праздником? Я не говорю о патологических случаях, когда учитель не адекватный, орет и т.п. А если она любит ваших детей, занимается с ними, неужели нельзя ей сказать спасибо, что вы с нами и подарить что-то от чистого сердца? 30.09.2013 14:55:00, Donali
не сложно и можно. но не потому что семья и прочие ваши аргументы 30.09.2013 14:57:10, Шерлок
Красно Солнышко
Вы выразили стандартное мнение стандартного РК. Ничего нового. Я не согласна. По всем пунктам. Но высказанное вами мнение - это мнение большинства. Факт.

Спорить не буду. Вы кроме себя все равно никого не услышите. И сторонников найдете массу. Бесполезно с вами спорить.
30.09.2013 14:33:16, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
А не надо спорить с очевидным. Абсолютно все так - дети любят куда-то ездить в коллективе, им приятно разнообразить будни небольшими праздниками - тем более личными, такими как ДР. И дарить подарки можно от чистого сердца, а не в качестве "подачки" - жаль, если вы в это не верите. И зачем спорить - можете просто не участвовать в этом. Все, что делает РК, не является обязательным. Самое страшное, что может сделать РК - не купить вашему ребенку то за что вы не заплатили )) 30.09.2013 14:41:58, УникаЛьнаЯ
Просто с удивлением читаю. Какая уверенность и откуда?
Неужели даже поверить Вы не в состоянии, что ее ВСЕ дети это любят.
Дочка моя не любит ездить с классом, хотя у нее весь класс друзей, вот погулять с ними у школы она любит, а на экскурсию - категорически нет. А еще ей многие дети открыто завидуют т.к. я её не принуждаю ездить на экскурсии. У нее выходной в этот день, и учительница нас очень сильно принуждала к экскурсиям, объясняя это так, что она не может объяснить, почему моя дочка может на экскурсии не ходить (т.к. детям говорится, что экскурсии обязательны, что на самом деле является обманом детей)
30.09.2013 16:23:54, К.
УникаЛьнаЯ
А откуда уверенность у ТС, вам не интересно? ))
Большинство - да, любит. Кто не любит - не ездит, благо экскурсии по закону не во время уроков проводятся. Вот как некоторые школы в нарушение всего делают экскурсии в учебное время - интересно их бы отменить, чтобы уж все были в равном положении и не нужно было выбирать - учиться или куда-то ехать. Если экскурсия в учебное время и часть учебного плана - она такая же обязательная, как уроки, очевидно.
30.09.2013 17:31:01, УникаЛьнаЯ
ну да?
если экскурсия платная, то как она может быть обязательной даже в учебное время?
никак :)
30.09.2013 17:36:40, читаю вас
а что мешает? Ничего:) 30.09.2013 23:55:38, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Значит она не может быть в учебном плане на правах уроков, верно? Тогда проводить ее _вместо_ учебы незаконно. 30.09.2013 23:37:54, УникаЛьнаЯ
Конечно незаконно, но ведь администрация школы разрешает проводить, а "большинству родителей", как тут принято говорить, это бывает очень удобно. Такие нарушения необходимо не допускать и призывать администрацию школы к строгому соблюдению закона. При этом, совершенно неважно кому как удобно, даже если всем родителям во всей школе будет удобно действовать не по закону, до тех пор пока закон не будет изменён, действовать они так не должны. Иначе мы очень быстро перестанем быть правовым государством. 01.10.2013 10:11:47, К.
Прямо ВСЕ :) дети любят все, что вы перечислили? :)))
дарю тайное знание - не все :)
Я своих (двое) иногда уговариваю в чем-то таком поучаствовать, не всегда удачно :)
30.09.2013 15:36:38, читаю вас
УникаЛьнаЯ
А зачем уговариваете? ))) 30.09.2013 17:32:09, УникаЛьнаЯ
я там ниже написала.
Сын, на мой взгляд, излишне замкнут.
Ему нужно тренировать умение общаться с ровесниками вне уроков.
Информация экскурсионная ему всегда интересна, а одноклассники с их бурным общением чаще непонятны.
ищем компромиссы
30.09.2013 17:40:45, читаю вас
Красно Солнышко
А я так даже не уговариваю. Потому что одной и так в кайф, ее не надо уговаривать, а другой - как и я. Ему не надо. И лично мне это гораздо понятней, чем когда надо. 30.09.2013 15:54:19, Красно Солнышко
ну я же вливаю сына в общество :) или общество в сына? :)
как когда :) пытаюсь, чтобы он не терял навыки :)
Ему, если волю дать, он с ровесниками совсем не станет общаться.
Наблюдала картину, как он подходит к одноклассникам и начинает со слов "извините, можно у вас спросить..." :)
вот чтобы он хотя бы представлял себе, каким тоном общаются между собой как правило дети. Пусть не применяет, но хотя бы для расширения картины мира :)
или вот иногда ему приходится позвонить одноклассникам(только если инфо на сайте класса не оказалось) - тоже с духом собирается долго :)
так что у нас экскурсия с классом - это лечебное мероприятие, так сказать. В гомеопатических дозах, прямо скажем
30.09.2013 16:07:38, читаю вас
"Ему, если волю дать, он с ровесниками совсем не станет общаться." Не пойму, в этом есть какая-то проблема? Странная позиция взрослых, всегда удивляет, ну почему вдруг человек должен с кем-то общаться, например с ровесником.
Это все равно, что Вас бы принуждали общаться со всеми соседями по подъезду. И кто это придумал, наверное какие-нибудь психологи?
30.09.2013 16:16:13, К.
уметь без особого напряжения внятно здороваться с окружающими (и не забывать этого делать), уметь без лишних эмоциональных затрат спросить дорогу при необходимости, позвонить узнать ДЗ во время болезни(если нет в эл дневнике), замечать какие-то детали в происходящих вокруг событиях, а не только "думать свою мысль", уметь прожить несколько часов в более шумном, чем комфортно, пространстве школы - это, мне кажется, нормально.
Но не всем дается сразу и легко.
Делать из своего сына "рубаху-парня", гнать на дискотеку, насильно "сдруживать" с кем-то не собиралась :)
Сама общаюсь по минимуму.
И ребенок по возможности должен этому социальному минимуму соответствовать. Для него же самого.
Психологов не жалую, т.к. имею среди подруг несколько свежеиспеченных :)))))
30.09.2013 16:34:55, читаю вас
Красно Солнышко
Ну вот у меня у сына нет ни с чем подобным проблем. Зачем его еще пихать туда, где он удовольствия не получает? Причем, я то его понимаю, хотя абсолютно социализирована и даже часто выступаю и выступала в качестве лидера. Но вот столько мне не надо. Минимума мне более чем достаточно. А каждый день в школе - уже немало. 30.09.2013 16:44:41, Красно Солнышко
ну вашему, значит, незачем.
моему неформальное общение в микродозах, наверное, все-таки полезно.
пока родитель вправе сам решать этот вопрос - меня все устраивает. Вижу пользу - делаю, не вижу - самоустраняюсь. Другие могут развлекаться за свой счет сколько хотят.
Если эти "другие" увлеченно и сообща делают что-то уж совсем для меня странное - скорее подумаю о смене школы или, опять же, о любой дистанционной форме обучения.
30.09.2013 17:03:01, читаю вас
Красно Солнышко
"Самое страшное, что может сделать РК - не купить вашему ребенку то за что вы не заплатили"

И что же в этом страшного?
30.09.2013 14:49:57, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Ну я не знаю, у вас же проблемы по этим пунктам возникают. Я и не могу придумать, с какой стороны там проблема - не хотите, не участвуйте. Ничего страшного и не случится. 30.09.2013 17:33:05, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Кто вам сказал, что у меня возникают проблемы? Я просто все это не люблю. Меня подобная бурная деятельность раздражает. Но проблем нет никаких.

Кстати, вы пробовали отказываться от подарка для ребенка вообще? Я вот можно сказать попробовала. Немножко не так все случилось, но это сути дела не меняет неважно. Даже не представляете, что тут началось. Причем, у меня то никаких проблем. Проблемы у учителя, который не знает как себя вести когда всех одинаково поздравляют, а с одним ему надо как-то этот вопрос обойти. И проблемы у РК, соответственно, потому что на них давит учитель. Так что все не так уж просто, как вам представляется. Все ж так или иначе повязаны.
30.09.2013 18:02:14, Красно Солнышко
Вот правда проблемы не вижу. Скажите Вы РК - на нас подарок не покупайте - да и все. У нас так и есть. Покупаем общих подарков на один меньше, чем детей в классе. Скажут еще родители - и нам не покупайте - и на их детей не покупать не будем. Но почему-то все родители согласны скинуться на одинаковый детский подарок в классе на праздник (ДР, Новый Год).
А учителю нужно помочь - объяснить, как объяснить детям причину, когда всех одинаково поздравляют, а с одним ему надо как-то этот вопрос обойти. А то еще и учитель задействован и поставлен против своего желания в ситуацию.
03.10.2013 09:55:58, ясенево Л.
Самое главное, что проблемы у РЕБЕНКА! Потому что если бы у него проблем не было, учительнице не пришлось бы ему ничего объяснять и ничего обходить. Он бы сам ей все объяснил. 30.09.2013 23:58:06, Кетчуп
Красно Солнышко
Так это она предполагает, что ей придется. Она так же свято уверена, как многие тут, что все хотят этих дежурных школьных подарков. А он бы объяснил...
В данном случае, по сути, я вынуждена идти на поводу их хотелок сохранять эту традицию, а вовсе не своих. Я данную "традицию" считаю вредной. Она лишает детей собственной инициативы, собственной фантазии, эмпатии. За них все сделали. Все заранее известно. И учительнице не надо напрягаться, думать о детях.
01.10.2013 08:48:08, Красно Солнышко
Если бы ребенок подошел к учителю и объяснил, что ему подарки не нужны, вряд ли учитель что-то там продолжал предполагать. Вариант один - ребенок не говорил учителю, чтоб ему подарков не дарили. Как книга или набор для рукоделия могут лишить инициативы и фантазии?

Я вот верю всему - наивный человек:) Ну и толку что родители говорят, что им подарки не нужны, они книги не читают, в ДМ не верят и т.д. На деле оказывается, что эти родители рассказывали как минимум про кого-то другого,а не про своего ребенка.
01.10.2013 20:31:13, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
А зачем мне экспериментировать на своем ребенке? Дети как правило ждут подарки и рады им. Ни один на моей памяти сам не отказался )) 30.09.2013 23:39:07, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Дети да. А я вот сама отказывалась. Когда на работе спрашивали заранее, чего я предпочитаю, я сказала, что предпочитаю чтобы не заметили. 01.10.2013 08:51:09, Красно Солнышко
Donali
Я просто еще по образованию психолог. И кое-что смыслю в детской психологии. И вижу нервных деток, которые хотят быть со всеми. (А сейчас для них важно быть со всеми, а не выделяться. Важно одобрение окружающих!) И их мам, которые давят своим мнением и ребенок соглашается, но вместе с тем, становиться несчастным. Я призываю думать в таких ситуациях не о себе и своих интересах, а о детях. Т.к. Дети воспитываются в социуме, коллективе! И соответственно мы их обучаем как им адаптироваться проще в этом коллективе. 30.09.2013 14:38:35, Donali
Красно Солнышко
Психолог - это круто :) 30.09.2013 14:50:43, Красно Солнышко
отсутствие подарка никак не связано с одобрением окружающих 30.09.2013 14:46:07, Шерлок
Donali
Это ваше мнение, я говорю про детей. Что подарок для них важен. И в начальной школе именно в нашем классе все дети говорят своим родителям как важную новость. А сегодня мы машу поздравили, она нам конфеты принесла, а мы ей то-то подарили. Для них это важно. А то как вы к этому относитесь - это уже не важно :) 30.09.2013 14:51:04, Donali
ребенок КС не в вашем классе 30.09.2013 14:58:01, Шерлок
Красно Солнышко
Раньше хорошая фраза тут водилась: "Отучаемся говорить за всех".
Вы под свою теорию любую фактуру подведете, это понятно. Но родителям виднее.
30.09.2013 14:55:34, Красно Солнышко
Donali
Вы хотели получить мнение других людей на вашу тему. Здесь вам пишут свои мнения, я свое, другие свое, если оно вам не интересно, то зачем вы выносите тему на обсуждение. Сказать о том, что вы умнее других? Я тогда вас не понимаю... 30.09.2013 14:57:57, Donali
Красно Солнышко
Да. Только тема то не о том, правильные ли у меня принципы. А о том, что делать, если мои принципы - это, как правило, принципы меньшинства. Вы предлагаете подчиниться большинству. Ваша позиция понятна. 30.09.2013 15:10:15, Красно Солнышко
Меня вот больше устраивает, когда нет этих дурацких перерывов полутрочасовых между уроками и факультативом. Времени теряется вагон, в результате приходится этот английский брать платно.
А про подарки на ДР вы лучше со своим ребенком обсудите, если ему они не нужны, то и не сдавайте, весь класс не обязательно должен быть с вами согласен. Насчет нагрузки, то я считаю, что после 2 класса 4 урока это маловато.
Ну и так далее.
30.09.2013 13:02:16, antei
Красно Солнышко
Если бы вы тему прочитали, то вы бы знали, что я в курсе ваших предпочтений. Они типичны. Но почему при этом другие дети страдать должны? Которым эта повышенная нагрузка не нужна совершенно. Есть же языковые школы. А у нас обычная, самая простецкая. До недавних пор она вообще была школой здоровья. 30.09.2013 13:08:20, Красно Солнышко
Я прочла. И пытаюсь донести до вас, что масса людей не думают так, как вы. Нужно просто уживаться, где-то вы уступите, где-то вам 30.09.2013 13:36:51, antei
Красно Солнышко
Зачем до меня доносить то, что я очевидно знаю, и даже тема как раз об этом? Что мое мнение отличается от мнения большинства и из-за этого игнорируется. Даже в ситуациях, когда закон на моей стороне. 30.09.2013 13:53:06, Красно Солнышко
Donali
Игнорируется, потому что вы выбиваетесь из коллектива и обще принятых рамок в отдельном обществе (школе). Вот и все! Кому на это жаловаться? Если других все устраивает? 30.09.2013 14:42:55, Donali
Красно Солнышко
Ну и? Данная тема задана этим топиком. Закон нарушается. Родителя не устраивает. Но он в меньшинстве. Налицо конфликт интересов. Что делать?

Куда жаловаться, как раз известно. В случае с санпинами достаточно одного письма вот сюда: [ссылка-1]. Что у них в официальном расписании, а что на деле. Можно даже в дурочку сыграть. Просто спросить, что вот а у нас вот так, а как положено?
30.09.2013 14:48:46, Красно Солнышко
если закон на вашей стороне, то оно игнорируется не из-за мнения большинства. зачем на большинство валить 30.09.2013 14:36:17, Шерлок
Красно Солнышко
А из-за чего тогда? Закон игнорируется потому что всем удобнее нарушать закон. И школе, и родителям. Не случайно же по документам все в порядке, а на деле иначе. 30.09.2013 14:44:38, Красно Солнышко
потому что в этом конкретном случае вы не уверены, что за эти конкретные права ребенка и против этих конкретных нарушений стоит бороться. когда уверены - тогда боретесь. часто же пишите, что все решается звоком-письмом в школу, в департамент, куда там еще. вы же опытный боец 30.09.2013 14:49:10, Шерлок
Красно Солнышко
Так с этим я и не спорю. 30.09.2013 14:56:54, Красно Солнышко
Вчера смотрела очень интересный фильм, так там главный герой говорит в конце своему другу: ты всегда будешь в меньшинстве, смирись с этим. Я бы то же Вам посоветовала. Вы очень хотите быть свободной и независимой. Это Ваше право, но почему Вы всегда проявляете свою свободу, как протест? Вам не нравится, когда кто-то встает у Вас на пути, принимает решения за Вас, Вы боитесь, что Вас принудят сделать что-то против Вашей воли? Задумайтесь, может это комплексы из детства? Зачем Вы выступаете здесь, заранее отвергая все, что Вам посоветуют? Вы прислушиваетесь к чему-нибудь? Просто интересно.
Неужели Вы думаете, что можно прожить жизнь ни разу не отказавшись от каких-то принципов? Ради своего же блага. "Искусство быть свободным - это искусство дружить с реальностью".
30.09.2013 09:52:50, Акелла
Красно Солнышко
Мне кажется вы слишком увлеклись. Вы меня не знаете, чтобы давать мне советы. Ставить же диагнозы по интернету - дело неблагодарное. 30.09.2013 10:32:32, Красно Солнышко
Большинство людей здесь Вас не знают лично, однако Вы обращаетесь к этому большинству с вопросом. Вы же заранее знаете, что Вам скажут, и Вы уже заранее придумали как отвечать, зачем тогда? 30.09.2013 10:59:38, Акелла
Красно Солнышко
А вам не кажется, что это несколько другая тема? У меня безусловно есть свои цели. Я изучаю общественное мнение таким образом. Зачем? А мне это интересно! Мне интересно не только что люди думают, но и почему они так думают. 30.09.2013 11:22:10, Красно Солнышко
Я поняла. Если не секрет, обсуждение в данной теме дало ответ на Ваш вопрос? 30.09.2013 12:19:02, Акелла
Красно Солнышко
Отчасти. 30.09.2013 12:35:40, Красно Солнышко
можно. можно прожить жизнь, не отказавшись от принципов. просто принципы должны быть принципиальные), а не мелочь всякая 30.09.2013 09:57:16, Шерлок
Да. Я это и имела ввиду. ) 30.09.2013 10:05:28, Акелла
Прочитав обсуждение всей ветки увидела только одного по настоящему принципиального человека - К.
Для начала надо для себя решить всё же есть у вас принципы или нет. И если ваш принцип всегда придерживаться закона,то ему и следуйте.
Принципиальный человек - это упертый человек и как правило окружающие это знают.Так, что мнение большинства,которые хотят обойти закон, вас не должно волновать.Без каких-либо вариантов.
30.09.2013 09:33:49, ольгастик
Красно Солнышко
Перечитала свое сообщение. У меня нигде не написано, что я всегда иду на принцип. Я как раз обычно на принцип лишний раз не иду. Я даже вслух далеко не всегда высказываюсь. Особенно если заранее знаю мнение остальных. Там где можно решить в индивидуальном порядке, не задевая остальных, где нет конфликта интересов, я решаю в индивидуальном порядке, там где нельзя - зависит от важности темы. Только вот в результате мне приходится иметь не то, что мне хотелось бы. А того, что хотелось, просто не существует в природе. Большинство хотят другого, а школа обеспечивает как раз большинство. 30.09.2013 09:43:10, Красно Солнышко
если не существует в природе, то дело вовсе не в принципах. 30.09.2013 09:50:35, Шерлок
Значит у вас нет принципа в помине. У кого он есть,через себя переступить просто не могут. На физическом уровне не могут.
И о чем тогда тема вообще? Приспосабливайтесь.
30.09.2013 09:49:03, ольгастик
Красно Солнышко
Вы путаете наличие принципов и желание их отстаивать до конца.
ОК. Назовите это не принципами, а просто собственным мнением, которое, как правило, не совпадает с мнением большинства.
30.09.2013 09:50:56, Красно Солнышко
Ничего я не путаю. Принципы на то и принципы,что их отстаивают до конца. 30.09.2013 09:55:11, ольгастик
Красно Солнышко
"Внутренняя убеждённость в чём-л., точка зрения на что-л.; норма поведения. Благородные, гуманные, твёрдые принципы. Жизненный п. Нравственный п. Моральный п. Глупый п. Отсутствие принципов. Человек без принципов. Отстаивать свои принципы. Мириться с чьими-л. принципами".
[ссылка-1]
30.09.2013 10:14:51, Красно Солнышко
Стремление действовать _ _в строгом согласии_ _ с убеждениями, принципами. Принципиальность в поступках.

[ссылка-1]
30.09.2013 10:23:24, ольгастик
Красно Солнышко
Ну да. Есть несколько значений. Стремление действовать в строгом соответствии - одно из них. Я употребила данное слово в другом его значении - внутренние убеждения. 30.09.2013 10:25:14, Красно Солнышко
_ _ Как я должна поступать? Отказываться от своих принципов даже если закон на моей стороне?_ _
Отвечаю.
1.отказаться от своих принципов
2.не отказаться от своих принципов
30.09.2013 10:31:59, ольгастик
Красно Солнышко
Вы не уловили главного.
Там есть важный момент, который потом много обсуждался. Конфликт интересов. Тут важно что мои принципы вступают в конфликт с принципами других. Отказываясь от принципов я ущемляю себя, настаивая на принципах я ущемляю других. Разойтись я не могу. Мы повязаны.
30.09.2013 10:35:43, Красно Солнышко
Никого вы не ущемите в итоге. Другая сторона тоже может быть принципиальная и тоже пойдёт к директору. Директор будет находиться между двух огней. В итоге и факультатив останется в то время,которое устраивает большинство и дети,не посещавшие факультатив будут делать то,что написано у них на сайте официально.
Если другая сторона не пойдёт на принцип,то значит им особо и факультатив не нужен был.
30.09.2013 10:41:06, ольгастик
Красно Солнышко
Другая сторона не пойдет. Она будет на меня обижаться :) 30.09.2013 11:22:59, Красно Солнышко
А чем это мешает? 30.09.2013 16:25:50, К.
Красно Солнышко
По большому счету - ничем. Но мне неудобно. 30.09.2013 16:34:57, Красно Солнышко

Показано 100 комментариев из 485



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!