Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Учительница первая моя...

Познакомилась с нашей первой учительницей. Милейшая женщина. Видно, что добрая, понимающая, своих двое малышей, один ясельный, второй в первый класс идет. Видно, что детей будет любить, что спокойная, мягкая, что дети будут за ней ходить хвостом... Всем довольна. НО!
Но она звонит и говорит: "Вам звОнят со школы". Я сразу падаю в обморок и не очень быстро могу оттуда выйти. Понятно, что при нынешнем положении дел с учителями мы нашли еще превосходный вариант, редкий случай наседочной, доброй и любящей учительницы. Понятно, что ребенок будет говорить так, как говорят дома, а не как в школе. Но это "со школы" меня каждый раз повергает в обморок. Может, ей подсказать как-нибудь тихонько? или это неприлично? ведь не меня одну это напрягает, а? я еще терпимый родитель, понимаю все плюсы, а другой ужаснется и убежит... Что посоветуете?
21.08.2004 01:55:19,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас учителя в нашей параллели - сплошь мужчины. ОДин - полный идиот (мы ор него в первом классе еще убежали), а вот второй - мечта!!! Сейчас идем в его класс. 24.08.2004 14:53:37, Наташа и Игорек
Ой-ой, вот у нас тоже самое. Я была на собрании и услышала: звОните и ездИЕте.....
Мама миа. Я думаю, что скажу потом Завучу по начальным классам что ли....
Мне аж страшно стало... Но слава Богу, дочь правильно говорит. Но это ведь первая учительница.... И это же будет неприрекаемый авторитет... Вот что делать???
24.08.2004 11:48:36, Марша
fat mouse
Во-первых, не обязательно непререкаемый авторитет. Знаете, что моя первая учительница говорила? Дословно: болтаешься тут, как г...о в проруби! Дети очень быстро понимают, что к чему.
Во-вторых, у меня няня говорит про большую комнату "зал" и еще говорит "сласти чай", что мне категорически не нравится. Но она мне настолько нравится как человек, и настолько я счастлива, что у меня эта няня, что лингвистические соображения побоку. Уж что-что, а правильно говорить я ребенка научить в состоянии.
В-третьих, сколько ни видела я на свете первых учительниц, что у себя в школе, что у старшей (а у нее их сменилось 5 (пять!) за три класса... увы... понимаю я, что лучший вариант, а особенно для едва-едва шестилетнего, доброго, ласкового домашнего ребенка -- это именно наседочная, любящая детей учительница.
Мне важно, чтобы учитель мне безоговорочно нравился как человек. И тогда я ему готова простить какие-то языковые шероховатости. А что она любит детей и знает, что с ними делать -- я уже поняла, мы достаточно много общались. Как профессионал она меня устраивает.
24.08.2004 23:52:39, fat mouse
ИМХО, конечно, но учительница-наседка как-тоне очень нравится. Сможет ли она с ними управляться. И Учить чему-то.
Да еще неправильная речь, что еще хуже. :(
23.08.2004 11:43:57, Reina
Понечка
У меня была такая знакомая, как раз учительница младших классов, и как раз у неё сейчас дочка возраста, как старшая у вашей учительницы (уж не она ли это :) ) Одно время мы вместе с детьми гуляли. Слова "звОнят", "ехай", "ложить" ну очень сильно напрягали мой слух. Однажды я ей сказала, что она слова говорит неправильно, что при её профессии она должна следить за своей речью. И вроде бы сказала ей по-дружески... но не поняла она меня, сделала выговор, что она сейчас не на работе и следить ей за речью не нужно. Мне было странно, ведь своего ребёнка она тоже должна учить говорить правильно... Так мы и расстались, но у меня с тех пор очень большие опасения попасть к такой вот учитиельнице. Не знаю как она прореагирует на замечание родителей...
Все мы хотим учителя доброго, внимательного, терпеливого, с хорошей речью, жаль это не всегда складывается в одном человеке :(
21.08.2004 21:50:53, Понечка
fat mouse
мдя... 21.08.2004 22:18:58, fat mouse
МВСН
Дааа дилемма. Все-таки человек хороший = это главное, но фразочки эти тоже слух режут. Слава богу у нас таких проблем не было. 21.08.2004 19:09:52, МВСН
Когда мы выбирали школу сыну, от одной из них отказались в том числе из-за прибалтийского акцента учительницы. А в 6-м классе к нам в школу перешли дети как раз из того класса, все как один вспоминали ее добрыми словами. Но средняя школа у них была провальная. От другой прекрасной учительницы мы отказались, потому что было набрано в класс 42 человека, и я подумала, что какая бы ни была замечательная учительница, 42 человека - это слишком.
С первой учительницей нам повезло. Именно повезло, предугадать ничего было невозможно.
21.08.2004 18:31:45, Юксаре
Не могу не поделиться – простите, если кому-то покажется нескромным.

Первым классом в моей учительской практике был четвертый. Учительница, работавшая с ними до меня – очень плохо говорила по-русски. Я с ней встречалась только один раз, меня поразил ответ на мой вопрос “Где можно вымыть руки?” – “Вон в углу полотенце стоит – вытерте”. Большинство детей класса – русские, но Вы бы слышали их речь! “Я взял красную шары и пошла с мамом на парад”. Такие предложения в сочинениях (да и просто в речи) были нормой, я очень переживала, что не смогу их научить говорить правильно - но все очень быстро исправилось. Я не могу сказать, что я – гениальный учитель, тем более на первом году работы. Видимо, здесь свою роль сыграло всего-навсего то, что они стали слышать неисковерканную речь. Зато математики они были – блестящие, весь класс!
Единственное, что очень трудно было вынести на уроках математики - слово "спускаем" при делении столбиком вместо "сносим". Я с таким трудом отучила их от этого слова - зато сама до-о-олго не могла от него отвязаться, сама именно так и говорила.
Четвертый класс в начальной школе – выпускной, и на следующий год я набирала первоклашек. Мне было очень лестно, приятно, но непонятно – почему многие родители при записи детей в школу специально просили записать их именно в мой класс. Даже на педсовет, когда распределяли детей по классам, некоторые явились. Ведь я проработала только год, опыта – никакого, с чего вдруг все решили – что в моем классе детям будет лучше всего? В середине года рискнула спросить у одного папы – почему??? Он рассказал, что, обратившись к учительнице другого первого класса (куда более опытной, чем я) с каким-то вопросом о своем ребенке, услышал от нее: “А Вы чья папа будете?” И он решил, что я – учитель молодой, неопытный, даже если ничему ребенка и не научу, то хоть не испорчу.
21.08.2004 13:18:14, Ирина В.М.
Да уж ... Помню, моя учительница по трудам говорила "блюдА". 25.08.2004 13:06:27, Мама Мими
Businka
Ох, я бы задумалась. Вот такая "наседка" у нас была первые 3 года. Дети были одеты, накормлены, шарфы завязаны, носы вытерты, а знаний не было :( 21.08.2004 10:27:16, Businka
fat mouse
Каких именно знаний у них не было? Читать-писать не научились? :) 21.08.2004 20:22:20, fat mouse
Businka
Разве в школе только читать-писать должны научить? 22.08.2004 14:20:04, Businka
fat mouse
Нет, мне интересно, чему из программы она их не научила и как ей в этом помешала ее наседочность:). 22.08.2004 14:25:40, fat mouse
А что было дальше? Это деткам сильно повредило? 21.08.2004 13:05:50, Светланы Котовой
А я считаю "раз, два, три". Вместо "один, два, три". И до недавнего времени говорила много украинизмов, вроде "буряк" или "кУхонный" и "скучаю за вами". По своему опыту: подсказать можно, но если близко познакомитесь. Не в первые недели :-) 21.08.2004 04:19:23, Мария Д.
Красно Солнышко
Маш, а к чему такая настойчивость с этими "один, два, три"? В литературе часто встречается: "раз два три четыре, три четыре два три" - откуда это? 22.08.2004 02:12:55, Красно Солнышко
Мартисия
нет такого числа - "раз") 23.08.2004 09:36:03, Мартисия
Я не знаю, откуда это. Грамматика :-) 22.08.2004 23:16:56, Мария Д.
Как раз правильно кУхонный :) 21.08.2004 09:34:11, Eden
Фрекен Бок
Ой, а если не кУхонный, то как правильно? (стыжусь своего невежества :-) Неужели кухОнный?!!!! 21.08.2004 08:46:37, Фрекен Бок
Тьфу, вот, уже и не знаю, как правильно :-) кУхонный правильно, ага. Вот! Путаю! До сих пор! Кашшшшмар! :-) 22.08.2004 23:18:01, Мария Д.
А я вчера смотрела фотографии девочки-соседки, когда она была в первом классе (сейчас идет в 8-й). Так вот, там 1 сентября, 1 класс, стоят нарядные детишки, улыбающаяся учительница и на заднем плане - доска, а на ней написано рукой этой учительницы: "Мы теперь непросто дети, мы теперь ученики". Я бы, как минимум, "не" и "просто" раздельно написала, да и еще тире перед "ученики" влепила (хотя за второе не ручаюсь, по образованию - технарь). Но фраза резанула по глазам. А ведь фотка на всю жизнь...

Вот вам и "учительница первая моя..." :))
21.08.2004 03:03:56, Наташа и Игорек
пчела Майя
Вряд ли ей это понравится. Если только потом, когда поближе познакомитесь. А у нас замечательная учительница была в началке, нам с ней очень повезло, тем более с учетом специфики мальчика. Но я помню, как на первом родительском собрании обсуждали шторы и все время говорили про тюль - она...Но потом это никак не отразилось. Хотя со школы звОнят - это похлеще, чем тюль женского рода. 21.08.2004 02:19:20, пчела Майя
Похоже, что одно время, года в пятидесятые, тюль женского рода был :) нормой. У меня есть пожилые знакомые с очень правильным языком, которые так говорят. 21.08.2004 18:23:02, Юксаре
fat mouse
отложу, видимо, до потом... или попрошу знакомых училок намекнуть :) 21.08.2004 03:00:07, fat mouse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!