Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка к школе

Подскажите, ребенок первый дорос до подготовки, у меня представление о школе еще с советских времен, вообще не понимаю зачем готовить? Что на выходе? Какие навыки и умения, кроме чтения?
20.09.2013 16:15:18,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
& CoSKODAff
Водила 2 месяца перед школой для получения бумажки, что подготовлен))), ибо шел с 6 лет. 24.09.2013 08:19:09, & CoSKODAff
julyshka
Я водила для попадания к конкретному учителю 23.09.2013 20:28:52, julyshka
Донна Роза
На мой взгляд, она вообще не нужна. 23.09.2013 18:54:20, Донна Роза
Будете водить -ребенок привыкнет к помещению школы, к тому, что дают задания, что нужно не вскакмвать, а тянуть руку. Не будете водить- всему этому будет обучаться в процессе первого класса. Параллельно с чтением, письмом, мат-кой и другим. Основные навыки, которыми должен обладать ребенок по современным требованиям общеобразовательной школы совсем не техника чтения и письмо, об этом прямо говорят учителя нач. классов. Дети к поступлению в школу должны знать кол-во сезонов и их последовательность, их основные признаки, дни недели, предлоги которые поясняют месторасположение предмета, было бы прекрасно если бы читали, но беглого чтения никому не надо. т.к. важна не беглость, а понимание прочитанного. Должны быть оч. развиты пальчики (развивайте пальчиковыми играми ч/з пластилин и вырезание, штриховка обязательно в том или ином направлении - это и есть подготовка к письму: заштриховать до определенных границ и под определенным наклоном.) Вообщем, ребенок к поступлению в школу должен уметь слышать и исполнять требование педагога, ориентироваться в окружающем мире, уметь усидеть положенные 30 минут не вскакивая. т.е. быть социальным, но не буйным, внимательным и восприимчив к новому. Но в 6-8 лет они все такие. +/- мелкий киллометр. Ведите, хуже не будет. 22.09.2013 23:49:53, Ugi
Если ребенок нормальный (нет гиперактивности, проблем с навыками типа буквы никак не запомнит и т.п. :)), не стоит. Некоторые говорят - со школой познакомится. Ну так он и в первом классе прекрасно с ней познакомиться может :) В общем, ничего хорошего в ней нет. Кроме того, что на год раньше ребенок сядет за парту. ИМХО. 21.09.2013 16:13:50, ДраКошка
жужжалка
+1 так я и рассудила. Ребенок учится на отлично и никакого видимого дискомфорта не испытали. Некоторые дети были с нами в одной группе детсада, поэтому с коллективом вообще проблем не было 23.09.2013 00:18:47, жужжалка
Ребенок контактный, легко заводит друзей, к незнакомой обстановке быстро приспосабливается, наоборот думаю, что потом в первом классе начнет ворон считать. ОФФ, может путаю, но кажется вы когда-то школу в Северном Бутово искали, на чем в итоге остановились,сама сейчас выбираю и не могу решится? 22.09.2013 11:46:05, Pion
Красно Солнышко
Если есть, тем более не стоит. 21.09.2013 17:41:43, Красно Солнышко
Ну,собственно, да. 21.09.2013 22:26:13, ДраКошка
Тут как раз многие спрашивают - с какого возраста отдавать в школу?. Вот если есть сомнения, то походить на подготовку и понять - рано или нет. Я именно для этого отдавала, ну и к школе присмотреться, конечно. 21.09.2013 14:51:05, А.М.
КалиНа*
Легко говорить если есть возможность водить. 22.09.2013 16:52:14, КалиНа*
подготовка нужна:
-детям не посещающим д/с, для социализации
-если в школу иначе не попасть
-если хочется попасть к определенному учителю
-если хочется понять какой из набирающих 1 класс учителей больше подходит Вашему ребенку. Так как подготовку ведут в основном те учителя, что будут набирать 1 класс и можно спокойно в течении месяцев познать их, что они из себя представляют. И не от третьих лиц, а лично.
-если ребенок сложно входит в коллектив.

Больше подготовка к школе ни для чего не нужна. Я имею ввиду подготовишки не для знаний совсем. )))
21.09.2013 13:53:41, Lussi01
Не водила и другим не советую. Это время можно потратить с большей пользой 21.09.2013 13:18:03, Кетчуп
Donali
Я водила на протяжении 2-ух лет. В той же школе пошли в 1-ый класс. Адаптация прошла еще в 5 лет, проблем нет. Ребенок уроки высиживает не устает, домашние задание делает. Друзей полный класс т.к. всех знает. В школу с радостью. А чтение нужно 100% и письмо. Т.к. сейчас прописи идут и с ними проблем нет. Дети не ходившие на подготовку в нашем классе видны сразу. Не усидчивые, не слушают учителя, вскакивают из-за парты и мешают другим. Лучше идите! 21.09.2013 12:48:43, Donali
Детей не ходивших на подготовку будет "видно сразу" еще месяц;)
к НГ уже все нивелируется. И ради этого длишать 2 лет детства смысла нет, имхо
23.09.2013 15:24:33, Чунга-Чанга
Да не за чем. Согласна с маугленком насчет узаконенной взятkи. Родителям вроде так спокойнее. Хотя по мне так лучше дать взятkу напрямую, если очень хочется в конкретную школу и класс, и избавить собственного ребенка от размазывания началки на пять лет. 21.09.2013 11:55:16, Florence
Мой идет для: адаптации. Он сложно привыкает к новой обстановке, поэтому не хочу, что бы 1-е сентября было для него шоком. Пусть знакомится с детьми, учителем (будет вести будущий его учитель), школой, школьными порядками.
Ну и он не ходит в сад, время есть, водить не проблема.
Дорого, это минус, в остальном я только за.
20.09.2013 23:59:56, мама шестилетки
Узаконенный отъем денег у населения. Мой старший не ходил - ничего не потерял по сравнению с теми, кто ходил. 20.09.2013 22:56:47, oleal
В нашей школе подготовка была бесплатная полностью. 20.09.2013 23:20:08, ЮлияФ
Хорошая школа. Но смысла от этого в подготовке больше не стало. 21.09.2013 18:02:03, oleal
Я водила дочь на подготовку в общей сумме дней семь. Знания меня не волновали, но мне было важно, чтобы она увидела школу изнутри и минимально освоилась там. Также, поскольку была возможность выбора учительницы, это была отличная возможность к ним присмотреться.
Так что для нас в том объеме, который был, смысл был.
21.09.2013 20:09:48, ЮлияФ
+1 20.09.2013 23:24:22, Tortillka
Я водила дочку на подготовку, чтобы выбрать понравившегося учителя: занятия вели все учителя, которые набирали параллель первых классов. Т.е. была возможность не по слухам выбирать, а по личному впечатлению. Выбрала. Удачно:) 20.09.2013 22:16:05, white-dove
УникаЛьнаЯ
Не знаю ))) Общая дисциплинированность, умение сидеть на занятии, умение слушать, понимание смысла вопросов-заданий, представление о домашней работе, уверенность в себе в процессе обучения. Ну и общее: умение отвечать на вопросы, обобщать, пересказывать (ну на начальном уровне) и т.п. Как-то так, по-моему.
20.09.2013 19:46:06, УникаЛьнаЯ
Это узаконенная взятkа за то, чтобы попасть в хороший класс. 20.09.2013 19:28:55, маугленок
НЕ всегда.

Водила дочку на подготовку в одну школу, а пошла она учиться в совершенно другую.
20.09.2013 22:41:00, ззз
Поняла, все ясно 20.09.2013 19:41:52, Pion
spravedlivaya
Мой ребенок совсем учиться не хотел, и я боялась, что в школе будут проблемы.
Водила сына в подготовку не в школу, а в дом творчества. Там была замечательный педагог - дошкольник. Готовили комплексно: чуть-чуть логики, математики, чтению и готовили руку к письму, общим знаниям. Мой там проектов несколько сделал и презентовал. Педагог смогла увидеть и раскрыть способности ребенка и мои глаза на них. В итоге давали рекомендации в какую школу отдавать. Я очень довольна, что отдавала именно туда.
20.09.2013 18:45:19, spravedlivaya
Это не для знаний или умений ; )
Подготовка - возможность присмотреться к выбранной школе изнутри а иногда еще и обязательное условие приема.
И я бы не стала стремиться в школу, где отбирают в первый класс по знаниям и умениям. Для нормальной школы самим научить не проблема ; )
20.09.2013 18:32:32, ЛюбимицаКлаппа
На подготовку попали к учительнице, которая первый класс не набирает, да и не понравилась. А время вообще жалко 2 раза в неделю вторник, четверг и все с кружками пересекается 20.09.2013 19:44:35, Pion
Если школа по прописке и взять обязаны либо есть другие рычаги, я бы при таком раскладе на подготовку забила. Хорошие интересные кружки к школе лучше готовят, ИМХО. 20.09.2013 20:38:32, ЛюбимицаКлаппа
ЛУЧИК
Чтобы попасть в нужную школу, к определенной учительнице. 20.09.2013 18:24:41, ЛУЧИК
dear_girl
отходили год на подготовку, чтобы попасть в школу не по прописке :) 20.09.2013 18:24:36, dear_girl
Мы в наше гимназию попали по прописке - подготовку не посещали. Остальные (кто не по прописке) - по подготовке. Никакой разницы, только как способ попасть в нужную школу. 20.09.2013 17:17:37, Roccy
У меня опыт только со средней.
Готовили больше психологически. Умение работать в коллективе, понятие школьной дисциплины и т.п. Читать не учили. Прописи дошкольные были.
20.09.2013 16:47:39, Tortillka
КошМарочка
в нашу школу без этого не попадешь, плюс они дают очень хорошую подготовку, и деткам реально проще учиться в начале. 20.09.2013 16:37:12, КошМарочка
Ласка М
Я водила дочку на подготовку, чтобы поближе познакомиться со школой, с пед.составом. Никаких особых знаний она там не получила, все знала примерно и до этого, возможно, знания несколько структурировались.
Ну, и с будущими одноклассниками познакомились заранее, в школе освоилась.
Собственно, в итоге мы всего два месяца походили, просто для знакомства.
20.09.2013 16:28:06, Ласка М


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!