Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

Ну и я туда же )

Вот читаю я ниже у кого сколько доп занятий и мучают меня совесть и вопросы ) точнее прям ущербными нас начинаю считать )))
А если мы еле успеваем делать уроки и ходить на футбол 2 раза в неделю, то это мы:
1. что-то не так делаем (это я про уроки) ?
2. слабый ребенок (или родители) ?
3. просто не пробовали увеличить нагрузку и всё успевать ?
п.с. ребенок не смотрит ТВ и не играет в планшет/телефон вечерами по причине того, что после возвращения с продленки (около 16, это мы ещё за братиком в сад заходим) он успевает только покушать (10 минут), посетить душ (10-15 минут), сделать уроки (обычно это 2-3 предмета, делает каждый по часу примерно, сначала пишем на черновике, я помогаю советами только изредка), отдохнуть в перерывах минут по 10, когда погода нормальная ещё погулять нужно хоть 30 минут, поиграть с братом оставшиеся минуты. На продленке уроки не делает, не может сосредоточиться совсем. От продленки отказываться пока боюсь, т.к. не знаю смогу ли вовремя забирать его после уроков когда скоро родится ещё малыш.
Ложимся четко в 21-00, позже он уже чуть ли не плачет (устает очень).
В выходные гуляем много )
18.09.2013 09:16:56,

235 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моего кружки дисциплинируют, хотяон тоже рассеянный и отвлекается, как часто у мальчиков бывает. Он знает, что если сделает уроки вовремя, успеет посетитьлюбимый кружок:) Сейчас в 10 лет делает уроки вечером с шести, дедушка прочитал где-то, что мозговая активность у школьников лучше в это время и подметил, что да, сонный за уроками он раньше, а вот секции перенесли на пораньше и тоже с условием, что их не будет, если [цензура] ложиться будем позже 9.30. Мне повезло, что деть очень любознательный, хочет много куда ходить заниматься. Гуляет, правда, больше по дороге туда-обратно и в выхи. Комп в день по часу приблизительно, он уже самостоятельный 22.09.2013 20:30:52, lvitsa
Паралоновая котлета
а на продленке остальные делают уроки?
у вас точно что-то не так, организация может хромает, про слабого ребенка не знаю, если
нам помогает то, что на продленке дети все сидят и делают домашнее, все без исключения, так поставила учитель, потом она у всех проверяет домашку, даже оценки ставит(но не в дневник).
но они там в черновиках делают и потом переписывают в чистовик, иногда сразу в чистовик, уж не знаю отчего это зависит.

у вас вообще зачем черновики? нечего растягивать домашку на 3 часа, это дело одного часа на все предметы письменные.
если делаем домашнее дома, то перерывы разрешаю делать, если большой объем работы, а то бывает 2 предложения по русскому разобрать и тогда сразу математика примитивных примеров 10 решить, чего уж тут перерывы устраивать.

в прошлом году все делали дома(продленки не было) сразу в чистовик, если много ошибок было, то или переписывали(если оч критично) или чаще я давала схожее задание и в той же тетрадке.
19.09.2013 11:05:32, Паралоновая котлета
Еще предложу вариант - наблюдала его у знакомых, соответственно имеет право на существование.

Родители (при схожей ситуации с долгой подготовкой уроков) временно нанимали репетиторов для помощи в подготовке уроков. Пользовались месяца 2-3. Ребенку помогло. Дальше уже сам стал делать уроки быстрее.
19.09.2013 09:42:41, Птичка снежная
krotichka
Не, репетиторы и няни нам не по карману ) мы очень скромно живем )))
Если бы случай был патовый (ттт, не дай Бог до такого дожить), тогда пришлось бы поменьше есть и иметь репетиторов )
У нас в принципе все ок, думаю черновики действительно были ошибкой, хотела его к полной самостоятельности приучить ) придется чуть подождать.
19.09.2013 09:46:10, krotichka
Birke
А такой вопрос - Вам мальчишку не жалко было, когда он по 3 часа с черновиками этими дурацкими мучался в угоду Строгой Учительнице и бабушке-перфекционистке ? 19.09.2013 12:02:30, Birke
krotichka
черновики только начали мы )
я не вижу трагедии потому что всю жизнь работала только с черновиками (удобно, чисто и усваивается лучше). Но эксперимент проведем пару недель ) надеюсь все будет ок, буду рядом сидеть.
19.09.2013 12:05:54, krotichka
Не считаю кружки обязательным условием для ребенка. Школа да! А вот допики все по желанию. Лучше погулять на свежем воздухе активно, чем например боксировать в спортзале, особенно если к спорт залу добавить еще какие-нить рисовалки, музыкалки, театралки. и тд.
Пусть лучше уроки с черновиками. Во-первых повторение- мать учение, во-вторых тренировка руки. а значит почерка, в-третьих зрительная память. Ну и если запустить уроки сейчас, чего-то основного недопонимать, то потом как снежный ком непонимание будет копиться.
Успеют дети еще нагрузки хапнуть. Если сам просит и все удается, т ов перед и с песней ,а если устает, то лучше не надо. Вы все делаете правильно!!!!
19.09.2013 08:59:37, penka
Ужасно делать уроки с черновиком.
Это как два раза делать одно и тоже.
Нашим родителям запретила учительница черновики еще в первом классе.
Почерк-передается генетически.
19.09.2013 09:09:31, mutan
Суматра
ОЙ. А я то надеюсь, что со временем лапки окрепнут, привыкнут к письму и почерк улучшится((
Грязь в тетерадях тоже без вариантов?
20.09.2013 16:33:21, Суматра
Birke
Как ни странно, да :). У сына идеальный почерк , при том, что он левша (!) и при том, что их не дрючат переписыванием-чистописанием.

Сам по себе такой почерк сформировался, без всяких черновиков и мучений.
19.09.2013 12:00:42, Birke
Iволга
+1, я в шоке от того, как почерк дочери похож на почерк мужа!!! "б" письменную оба пишут без горизонтальной палочки наверху, и переходы между буквами не пишут (например "ня" - я плавно из "н" переходит, без крючочка). Причем муж к обучению письму не имел никакого отношения 19.09.2013 09:15:57, Iволга
krotichka
а у нашего пока ни на кого не похож ) интересно какой потом будет... 19.09.2013 10:59:58, krotichka
ИМХО, делать уроки по 3 часа в этом возрасте с черновиками это "сильно не так". Это большая и, главное, совершенно бессмысленная нагрузка. 18.09.2013 22:48:01, __nevazhno___
krotichka
с сегодняшнего дня отказываемся от черновиков и буду периодически сидеть рядом с ним у стола (сначала четко проговорим план действий к каждому заданию устно) 19.09.2013 08:35:28, krotichka
e-lissa
Мой первоклассник вообще только раз в неделю в театральный кружок ходит. И ему достаточно пока, устает в школе, адаптация. Да и мне с годовасом хватает его только из школы забирать. Водить по многим кружкам нет возможности, своей машины нет. Бабушки все работающие в будни. Да и не сторонник я больших нагрузок в младшей школе. С удивлением прочитала ту тему, я бы столько не осилила. Имхо, по разным кружками, по крайней мере в нашей провинции, водят неработающие бабушки. 18.09.2013 21:47:45, e-lissa
Ну, вот моя дочь, второй класс. Ходит в музыкалку, 4 дня в неделю и в ансамбль ещё 2 дня, приходит домой в 14-30, 15-30. До 18 кушает, отдыхает; в 18 садится уроки. До 21 уроки,вместе с инструментом. В 22, 22-30 спать. И то я ругаюсь, что не очень собранная: отвлекается, время тянет. Но вот в сухом остатке у нас есть два с половиной, три с половиной часа после школы и час полтора перед сном свободного времени. Оговорюсь играет на инструменте мало минут 40 и очень не любит читать только то, что задали, а задают пока небольшие рассказики или сказки 18.09.2013 18:47:07, гюррза
ИМХО, не всем комфортно крутиться как белка в колесе. И не каждый может хорошо уроки сделать за 5 минут.
Если с учебой все в порядке, спортом успеваете заниматься, на прогулку тоже время остается - все чудесно. Разве лучше было бы, если б кружков было 3-4-5, но все бегом и гулять-общаться с братом некогда. Я уж не говорю о том, что водить по кружкам надо либо не работать либо нанимать специальных людей, а это не 5 копеек...
Кружки - не самоцель, а то ниже уже советуют работу бросать ради кружков 8 0
18.09.2013 17:46:33, ЛюбимицаКлаппа
еще наработается Ваш деточка, что за гонка, совсем родители с ума посходили. 18.09.2013 17:45:34, Angy
krotichka
а вот и не факт ))) "кто рано встает, тому Бог подает" ) это я к тому что приучать не лениться нужно с детства ))) а то потом на диване некоторые лежат вечерами и болт на всё забивают.
Повторюсь - во всем нужна золотая середина...
19.09.2013 11:01:47, krotichka
Birke
Полная фигня. Я всё детство (юность) провалялась с книжкой на диване. А потом пошла вкалывать с утра до ночи. Сама, и никто меня к этому не принуждал.

Сейчас вот опять расслабилась :)
19.09.2013 12:04:25, Birke
krotichka
ну, по моим наблюдениям, это всё-таки исключение из правила )
более того, как известно, у детей энергии больше чем у взрослых.
19.09.2013 12:07:19, krotichka
Birke
У меня много обратных примеров перед глазами :). Подруга моя...точно такая же - кстати, и училась она далеко не на "отлично", даже тройки имела, всё свободное время - с книжкой, почерк у неё весьма был ( и остаётся :)) корявый и некрасивый...ещё и аккруратность не на первом месте (в быту)

Чего только ей в вину не вменяли - и лень, и безалаберность, и неряшливость, и пр. и пр. а в результате, у неё два высших образования (оба университетских), она юрист в известной и очень престижной американской юридической компании, скоро партнёром станет. Вкалывает с утра до ночи (в буквальном смысле ночью домой приходит), трудяга, зарабатывает кучу денег - не всякий мужчина с ней сравнится.

А быт закрывает домработница :)
19.09.2013 12:19:32, Birke
Если заменить продленку на посещение кружков - вот вам и резерв для занятий.
На мой взгляд у вашего ребенка время организовано нерационально.
18.09.2013 17:03:45, Иртим
А что Вас конкретно беспокоит? У Вас есть на примете дополнительные занятия, на которые Вы хотите водить ребенка, но не успеваете? Или Вы просто прочитали, как у других, и расстроились? Если второе - не берите в голову. Все дети разные, у всех разные потребности и возможности. Меня бы в Вашем случае беспокоило только то, что ребенок устает, и я бы отказалась от черновиков. 18.09.2013 14:59:24, WhiteFly
krotichka
да не то чтобы беспокоит сильно ) просто прочла утром и забеспокоилась что с нами не так если другие пашут как кони с утра до ночи )))
ну сейчас немного разобралась с тем, что можно изменить )
занятий на примете пока нет, кроме бассейна, нужно будет посмотреть вылезет ли снова наша зимняя бяка на коже, если не вылезет то можно будет попробовать походить, думаю деть будет доволен. Если с бассейном не срастется, то может ещё что-то поищем что его заинтересует в районе, либо элементарно увеличим часы прогулок, сократив временные затраты на уроки.
Плюс мы зарядку домашнюю забросили из-за того, что не успеваем толком ничего )
18.09.2013 15:04:20, krotichka
Я всю ветку не читала, может там и есть ответ, но все-таки: почему в Вашей школе не делают уроки на продленке? У моего с двух до трех прогулка, с трех до четырех все делают уроки. Продленка тем и хороша, что в четыре ребенок выходит их школы со сделанной домашкой :-) 18.09.2013 15:09:09, WhiteFly
krotichka
многие из детей делают, а мой говорит "не могу там" ) сейчас вот вели переговоры с ним на эту тему ) 18.09.2013 16:42:45, krotichka
Лиметт
У вас продлёнка, которая отнимает много сил и времени( У нас много кружков, но на то есть семейные обстоятельства: детей почти всегда возим на машине, я не работаю, готовит бабушка, школьную программу проходим летом на год вперёд, что даёт возможность пропускать некоторые уроки, школа самая обычная с обычной программой, других близко нет. Когда мама работает, проще отдать в лицей или гимназию, тогда на продлёнке, скорее всего, будут кружки. 18.09.2013 13:59:18, Лиметт
krotichka
ну я просто думала, что продленка с 12-30 (иногда с 13-20) до 15-30 не сильно нам вредит, учитывая то, что там он отдыхает/играет/кушает/гуляет, считала это отдыхом от уроков... сейчас уже работать не буду, машины и бабушки не будет, у нас в районе в принципе есть кружки всякие (в пределах доступности пешей). 18.09.2013 14:05:36, krotichka
Как можно ОТДЫХАТЬ на продленке? Дети сидят в душном классе, ни переодеться, ни прилечь. Уроки делают абы как, никто их не контролирует. Сидят там балду пинают, просто передержка для тех детей, кому уж совсем некуда приткнуться. 18.09.2013 19:18:10, АлисиЯ
krotichka
у нас не так ) там нормально всё (игры, обед, прогулка, уроки) 18.09.2013 19:56:41, krotichka
ЛЯLУШКА
У Вас очень расслабляющий режим:) У меня сейчас дети постарше, но принципиально ничего не изменилось. В возрасте вашего ребенка моя младшая ежедневно сразу после уроков бежала бегом домой, ЗАГЛАТЫВАЛА обед, бежала на тренировку. Возвращалась в 21.00 или чуть раньше и садилась за уроки. В субботу утром тренировалась до 13.00, прибегала домой , занималась с репититором языком, потом делала все уроки, которые можно сделать заранее(то, что уже задано). В воскресенье отдыхала:) 18.09.2013 13:19:54, ЛЯLУШКА
krotichka
у меня тоже был РЕЖИМ в детстве ) всем режимам режим... но я очень быстро устаю всю жизнь, морально выкладываюсь во всем по полной, за все переживаю.
Мой ребенок не может ложиться позже 21-30, не выдерживает, проверяли не раз. Поэтому наше главное условие - успеть все сделать до 21-00 и мгновенно лечь. Иначе у него начинаются головные боли, головокружения, тошнота (пить Нурофен через день - не выход).
Исходя из этого, придётся планировать все так, чтобы мы выполняли условие )
Сейчас самое главное - ускорить выполнение ДЗ, план себе уже набросала по результатам топа )
18.09.2013 13:26:35, krotichka
ЛЯLУШКА
Естественно, что все дети разные. Значит Вам не надо смотреть сколько кружков посещают другие дети, а выбирать дополнительные занятия исходя из возможностей ребенка. 18.09.2013 13:55:43, ЛЯLУШКА
krotichka
так там в топе не было написано кто у кого энерджайзер а кто нет ) я просто поразилась огромному кол-ву занятий и поняла что где-то мы наверное излишне тормозим и поэтому не успеваем ) 18.09.2013 13:57:47, krotichka
ЛЯLУШКА
Если занятия не причиняют ребенку дискомфорта, то их можно сколько угодно посещать. Но все это будет ценой отступления от режима. Улечься спать до 21.00 и гулять на детской площадке уж не получится. Вы можете ускориться илт пожертвовать режимом,но тогда, как Вы написали, начинаются проблемы со здоровьем. 18.09.2013 14:15:24, ЛЯLУШКА
krotichka
посмотрим что получится если убрать продленку и черновики (я так понимаю должно освободится 3 часа точно) 18.09.2013 14:23:22, krotichka
Лиметт
Понимаете, обычно здоровьем детей при такой нагрузке занимаются, это и закаливание, и спортивные занятия, и питание хорошее, тогда всё возможно) 18.09.2013 14:02:38, Лиметт
ИМХО, дело не в закаливании и питании, просто интенсивную нагрузку выдержит только ребенок с крепким здоровьем ; ) Да и закаливанием и спортом далеко не все проблемы можно решить. 18.09.2013 18:44:41, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
мы закаливанием не занимались потому что болели постоянно (аденоиды так и не вырезали старшему, младшему только по серьезным показаниям удалили), питание нормальное вроде )
Не думала что от закаливаний и питания это зависит... у меня ни мужа ни маму не закаливали, кушали то на что денег хватало (скромно), а они гораздо сильней меня ))) я утомляюсь очень быстро всю жизнь (хотя и тружусь до потери пульса и рано не ложусь, т.е. сил получается в итоге хватает на всё).
18.09.2013 14:12:00, krotichka
КошМарочка
если вы такая, то возможно это и старшему передалось.
А может надо ко многим вопросам относиться Спокойнее!
18.09.2013 15:29:38, КошМарочка
krotichka
может быть )
про спокойнее - это точно ) я ж псих )
хотя, вот за последний год явно повзрослела и стала поспокойней )
18.09.2013 17:06:34, krotichka
spravedlivaya
Вопрос организованности родителей, прежде всего. Старшего вожу на массу кружков с пяти лет. Мелкая жила в слинге, потом в два начала за ним в кружки ходить (на танцы). Без проблем ходили и в музеи, и в театры.
Сейчас, в связи с переходом на семейное образование, количество кружков увеличилось и значительно улучшилось качество (вместо школьных - дом культуры). Общеобразовательными уроками занимаемся 2 часа в день. Иногда успевает столько, сколько в школе делают три дня вместе с домашней работой.
Во дворе дети гуляют мало потому что заняты уроками и школой, но каждый день кто-нибудь да зовет. Продленок в школе нет, тут учатся в две смены.
Тоже ждем третьего, но думаю, что ничего не изменится принципиально.
18.09.2013 11:32:43, spravedlivaya
krotichka
да какая ж тут организованность, когда мама с папой уходят из дома в 7-30 и возвращаются не раньше 19-30 (только и успевала покормить детей, поболтать немного, проверить уроки и уложить спать)... это сейчас можно будет себе что-то позволить, а те 2 года потеряны навсегда )
Дома да, быстрее как-то темы проходятся, на уроках учитель ведь должен тянуть ВСЕХ, поэтому заминки.
А не страдаете что гуляете мало ? мы ходим на "городок" (большая пластиковая площадка, где у детей друзья, мне очень нравится как они там играют/отдыхают), плюс мы семьей по району бродим - болтаем, строим планы, шутим )
18.09.2013 11:44:40, krotichka
spravedlivaya
Такой период тоже был. Если я на работе, то кружки делегируются специально обученным людям. Очень важно продумать логистику. Например, бассейн у нас в районе вел группы поздно вечером, шахматы были по субботам и воскресеньям, танцы нашли рядом со школой.
Про со я задумалась именно в связи с предстоящим декретом. А если я дома, то зачем детей таскать в школу и сад? Когда они дома, меньше времени тратится на ненужные вещи.
Про деньги. Сейчас многие работают из дома. Например наш папа нашел такую возможность, а я помогаю и веду свои проекты.
Про прогулки. Я же написала, что он гуляет во дворе с мальчишками. Иногда папа выходит играть с ними в футбол. Никто не отменял походы, поездки на природу, в гости, на дачу и пр.
Я ему предлагала отказаться от какого-нибудь кружка, но он не хочет. В театре занимается с подростками по два с половиной часа, а выходит счастливый и окрыленный. Там общение более интересное, чем со сверстниками во дворе или на продленке в школе. В продленке безумно уставал. Там "ничегониделание" утомительное: шумно, тесно.
Может и вашему подобрать по интересу что то, будет дополнительная мотивация быстрее уроки сделать
18.09.2013 12:37:02, spravedlivaya
krotichka
вот как раз с интересами у нас затык ) не хочет ничего дитё, пока только футбол выбрал (не профессиональный)... попробую убрать черновики, продленку и снова обсудить с ним его возможные хотелки по доп занятиям. 18.09.2013 12:46:44, krotichka
spravedlivaya
Ну а может и не надо ему это? Дети разные. Кому то футбола хватит или даже обычной школы, кто то на десять кружков ходит.
Главное - во-время уловить возникший интерес и не передавить своим перфекционизмом и тягой к муштре. А для этого вам самой нужно понять, что и почему вы хотите от ребенка, а потом уже организовывать процесс взаимодействия и воспитания.
18.09.2013 13:26:59, spravedlivaya
krotichka
да, это всё большой вопрос )
но всё же буду ненавязчиво предлагать что-нить, считаю что это все дисциплинирует, учит ответственности, организованности, пунктуальности и прочему положительному )))
18.09.2013 13:33:10, krotichka
spravedlivaya
Вот если перед ребенком ставится задача быть дисциплинированным, ответственным, организованным, пунктуальным, то никуда он не захочет! Никогда. Быть рабом - противоречит сути детства.
На допзанятия идут за свободой, уважением, творчеством, общением и самореализацией!
А Вы уверены, что хотите, чтобы ребенок вырос легко подчиняемым? Кому он должен подчиняться?
18.09.2013 14:23:57, spravedlivaya
krotichka
так задача не ставится, это как раз следствие, которое по моим наблюдениям непременно будет ))) 18.09.2013 14:26:48, krotichka
spravedlivaya
Но практически в каждой реплике, Вы говорите именно о дисциплине, организованности как о цели. Возможно, ребенок тоже это слышит или чувствует. Проанализируйте свою речь.
Какую цель все-таки Вы ставите?
18.09.2013 14:33:12, spravedlivaya
krotichka
нет, ребенок 100% не слышит подобных реплик )
с дисциплиной у нас все в норме, ттт, деть всегда был спокойным и послушным, это не цель, просто отмечаю для себя положительные стороны
18.09.2013 14:51:29, krotichka
А что мешает маме поменять свой график работы (либо вообще временно отказаться от неё) да еще при работающем папе?

В общем как всегда - нет неразрешимых ситуаций.
18.09.2013 11:53:20, Птичка снежная
Забавляют такие рассуждения. А потом, через несколько лет, запросто найти другую работу? Сидеть дома, для того, чтобы с 9-летним ребенком уроки делать -имхо, перебор. 18.09.2013 12:10:35, white-dove
Я не знаю профессии автора. Некоторым - запросто. Некоторым - сложно. НО, вполне возможно, что если бы в 7 лет автор больше уделяла своего времени сыну, то в 9 лет и не было бы таких проблем. 18.09.2013 14:24:06, Птичка снежная
Какие такие ПРОБЛЕМЫ у автора, чтоб стоило бросать работу и резко снижать достаток в семье? 8 0
Вообще если основная цель мамы - отвести чадо на максимум кружков, это как-то слишком. Кружки для жизни, а не жизнь для кружков.
18.09.2013 18:58:03, ЛюбимицаКлаппа
Если мой сын будет в третьем классе делать уроки по 3 часа - я буду это считать проблемой - я и в 7 лет это нормой не считаю.

А для того чтобы этого не было именно в первом классе ребенка учат КАК над делать уроки, помогают ему выработать свою тактику, чтобы не "зависать" в них. И это, таки, требует присутствие мамы. А полный рабочий день (до 19,30 у автора, если не ошибаюсь) мало этому способствовал.

И не надо передергивать. И исходнике стоит поменять график ИЛИ ...

Все ИМХО.
19.09.2013 09:11:45, Птичка снежная
krotichka
так бабушка с ним занималась ежедневно ) все уроки всегда были сделаны до 21-00. 19.09.2013 09:14:05, krotichka
И тоже делали подолгу? 19.09.2013 09:28:40, Птичка снежная
krotichka
да, но тогда это не казалось долгим, он тогда ещё сложно привыкал к таким своим новым обязанностям, мог плакать, сопротивляться, т.к. в школе уставал сильно. Сейчас он делает всё сам, просто уберем черновики. 19.09.2013 09:32:12, krotichka
КошМарочка
Слушай, а вы к нейропсихологам не обращались? Может попробовать? 19.09.2013 11:52:19, КошМарочка
krotichka
ну мы по поводу головных болей сильных наблюдаемся у невролога (боли, кстати, начались в школе), пока только ВСД ставят после кучи обледований... у него бывает от перенапряга боль пульсирующая сильная в виске (чаще в одном), вчера вот набегался на площадке до умопомрачения и потом чуть не в слёзы - голова болит, помчались домой кушать и отдыхать, спать лёг со словами "больше не могу" в 21-10. Из школы раньше звонил мне и бабушке когда голова начинала болеть и бабушка мчалась его забирать, не очень часто но бывает, Нурофен даже приходится давать раз в месяц точно. 19.09.2013 11:58:38, krotichka
КошМарочка
ИМХО - нейропсихолог вам не помешает с одной стороны.
А с другой может еще с кем из врачей поговорить про головные боли? Ну не нормально же это
19.09.2013 16:15:53, КошМарочка
krotichka
я и про врача то такого не слышала, где его искать ? головные боли по папиной линии не редкость, у них мигрени. У меня тоже голова часто болела и в детстве и в юношестве. 19.09.2013 17:01:10, krotichka
Попробуйте. В любом случае нужно искать причину и стараться ее устранить (помочь) иначе в средней школе может уже просто физически не хватать времени.

Удачи!
19.09.2013 09:40:19, Птичка снежная
krotichka
да, спасибо ) думаю уже в ближ будущем все наладиться, т.е. теперь я рядом и мне легче чувствовать ребенка ) 19.09.2013 09:49:24, krotichka
krotichka
а мне кажется что за 7 лет я как раз очень много внимания ему уделила и отношения выстроены давно ) поэтому передышка не должна была сильно навредить ) тем более что половину этого лета мы провели вместе. 18.09.2013 14:54:01, krotichka
Уж не говоря о том, что у некоторых мам ограниченный выбор работодателей 18.09.2013 12:17:27, Tortillka
krotichka
ох, я вот с ужасом думаю кому я буду нужна в 37 лет с 3 детьми и 3 декретами по 2-3 года ))) наверняка опять отупею за этот декрет. 18.09.2013 12:19:35, krotichka
krotichka
было бы мат положение нормальное, может и можно было бы... хотя, для меня сидеть дома с детьми, которым более 3 лет - перебор, для себя считаю должным работать (ради себя самой в том числе). 18.09.2013 12:16:23, krotichka
Тоже так считаю. В конце концов, учеба ребенка - это его зона ответственности. 18.09.2013 12:38:03, white-dove
krotichka
мешает недостаток денег ) бывает и такое )))
кредит брали на большую машину чтобы 3 и более детей можно было возить и тёщу )
18.09.2013 11:54:47, krotichka
Ну...кому что важнее. 18.09.2013 11:56:15, Птичка снежная
Так деньги ох! как важны. И не в последнюю очередль для потребностей детей. 18.09.2013 13:55:11, oleal
Потребность детей в родителях (на определнных этапах) не меньше важна, чем деньги 18.09.2013 14:28:44, Птичка снежная
krotichka
родитель не может быть рядом всегда до 18 лет, да и ни к чему это, имхо, вполне достаточно для начала 3 лет до сада, а потом в режиме "как у всех" (если конечно в семье не принято, что жена обязана быть домохозяйкой). Работать я выходила оба раза в большей степени по причине необходимости заработать на жизнь, а в декрет сейчас сажусь в большей степени по причине того чтобы побыть с детьми ближайшие 3 года ) но при этом я отдаю себе отчет в том, что мат положение снова стабилизировалось (ттт).
Везде важна золотая середина, имхо. А запущенным случаем у нас и не пахнет, слава Богу, просто возникли вопросы.
18.09.2013 14:59:08, krotichka
"Как у всех" - нет такого понятия.

Одни мамы с началом школы полностью бросают работу и полностью посвящают себя "учебе".

Другие меняю график работы - т.е. освобождают как минимум половину дня.

Третьи - ни делают ничего. Как работал полный день, так и работают. Ребенок сам ходит из школы/в школу, сам делает/НЕ делает уроки, сам посещает/НЕ посещает кружки.

В общем у всех все по разному - нет тут "среднего по палате"...
18.09.2013 15:11:01, Птичка снежная
krotichka
ну у нас как раз среднее по палате есть в классе ) да и в наше время было так... родители на работе, а ребенок либо на продленке либо с бабушкой дома после школы. Мне нужно было выйти на работу как раз тогда когда ребенок отходил 3 месяца в первый класс, потому что у меня есть ещё деть ) 18.09.2013 16:44:50, krotichka
krotichka
я думаю тут все зависит не от кому что важнее ) детей нужно кормить и иметь возможность вывозить на дачу летом периодически. 18.09.2013 12:08:24, krotichka
nastyk
главное-школа и время на погулять-поиграть в активные игры (если нет спорта). все остальное не обязательно.
если не успеваете, устаете-отменяйте все кружки. у всех детей (и у взрослых тоже) энергетика разная, кому то нормально ежедневно фортепиано+фиг. катание+изо+иностранный язык, а кто-то и от часа в день дополнительных занятий падает от усталости. пусть отдыхает, в конце концов хорошую книжку читать-тоже отдых и польза.
попробуйте разные методики выполнения домашних заданий. тут явно какая-то психологическая проблема, почему так долго.
18.09.2013 10:50:40, nastyk
У нас к 16:00 уже часть занятий заканчивается. Дальше так же уроки, прогулка. Или с 13:30 дома, уроки, а потом занятия в 6-7 вечера. У вас как раз продленка всё время съедает. К тому же ребенок на ней не отдыхает, имхо.
Когда у меня родился младший, я нашла сопровождающую для старшего. Это очень помогает.
18.09.2013 10:34:46, Манаус
Посёлок. Выбор невелик.Ходим в музыкальную школа и ансамбль в клубе.
В том же клубе есть ещё бальные и спортивные танцы.
18.09.2013 19:13:57, гюррза
krotichka
все против продленки ) будем думать о её исключении )) 18.09.2013 10:38:46, krotichka
А зачем ребенку продленка, если вы в декрете и если на продленке он уроки не может делать? Действительно, сложно вечером после целого дня в школе уроки делать. А с малышом, мне кажется, вполне удобно забирать сразу после уроков. 18.09.2013 10:18:47, white-dove
krotichka
вот как-то радуюсь я тому что он там со сверстниками общается (он тоже доволен вроде)... а дома только младший брат, на котором все замыкается ( они конечно очень хорошо играют/дружат (ттт), но я считаю что должны быть ещё дети в его окружении...
не знаю даже, поговорю с ним что он думает на эту тему.
18.09.2013 10:23:46, krotichka
А ему общения в первой половине дня не хватает? На что у меня общительная дочка, но когда я хотела ее во втором классе отдать на продленку (когда декрет с младшим закончился), она взвыла, что лучше уж сама будет дома сидеть, чем на продленку ходить. Устает потому что в школе. 18.09.2013 10:29:55, white-dove
krotichka
мой говорит что у них очень строго все в школе, шаг влево шаг вправо - расстрел ))) на переменах толком не успевают пообщаться 18.09.2013 10:40:04, krotichka
Да что ж это за школа такая то?

Ребенок всех и вся боится?

Может сменить проще школу?
18.09.2013 10:58:57, Птичка снежная
krotichka
ну не до паники конечно, но побаивается ) а разве не должно быть такого ? у меня всегда был такой страх 18.09.2013 11:07:55, krotichka
НЕТ! ни в коем случае. Школа и так - принудиловка. Так почему бы не сделать это занятие максимально приятным?

ИМХО - тут Ваша вина, как родителей, что допускаете факт "боязни школы".
18.09.2013 11:55:05, Птичка снежная
krotichka
так он не школы боится ) а выпасть из рамок дисциплины школьной... имхо, это нормально, что у него есть такое понятие. 18.09.2013 11:57:42, krotichka
spravedlivaya
[ссылка-1] 18.09.2013 13:13:36, spravedlivaya
От ребенка зависит: тревожным детям такое не подходит. 18.09.2013 12:06:42, white-dove
krotichka
ну не знаю, я просто вообще за дисциплину всеми руками и ногами... дети не подводят вроде пока в этом вопросе, ттт. 18.09.2013 12:17:35, krotichka
Birke
Нет, не должно :) 18.09.2013 11:18:09, Birke
krotichka
но ведь учитель взрослый, строгий ) я всегда боялась и переживала за возможные ошибки или вдруг замечание мне сделают 18.09.2013 11:25:40, krotichka
Birke
Я в 6 классе учителя самостоятельно сменила. По английскому (я в спецшколе училась). От добродушной пофигистки, которая ничему не учила перешла к зверюге, у которой в группе народ трясся от страха, а уж двойки она раздавала направо и налево.
Потому, что мне были нужны не пятёрки, а Хороший Английский. Пятёрки, кстати, тоже появились, но не абы какие, а честно заработанные :))
18.09.2013 11:38:14, Birke
krotichka
у меня была классная руководитель жуткая ) с 5 класса меня мучила, столько я слёз пролила за эти годы ) любимое её слово было "хабалка" (смешно, но она именно такой и была)... знакомство наше началось показательно очень ) она зачитывала список фамилий и каждый вставал "познакомиться", а фамилия у меня была Поплёвина (часто дразнили), так она на весь класс заржала и сказала "это от слова плевать что ли?", я потом 2 дня ревела. И все годы она меня гнобила (по поводу стрижки, одежды моей высказывалась и т.д.), пыталась завалить. Мама всегда мне говорила "я никогда не пойду в школу разбираться ни с кем, решай все сама". В итоге я усиленно занималась математикой (алгебра, геометрия), чтобы ей никак не удавалось меня завалить, ночами прорешивала все вперед и все дидактические изучала, все 5-ки были всегда.
И всегда меня преследовал страх что поставит она мне 3 или опять как-нить обидит.
18.09.2013 11:53:24, krotichka
У меня тоже была похожая учительница математики:) тоже весь класс был вынужден усиленно заниматься, и математику знали хорошо, но своим детям я такого учителя не пожелала бы. Правда, в моем случае родители пошли разбираться в последнем классе, когда медаль на волоске висела 18.09.2013 12:00:53, white-dove
krotichka
я её часто вспоминаю ) сейчас смешно уже конечно, а вообще печально что попадаются подобные экземпляры, столько она нервов мне попортила ужс... 18.09.2013 12:02:43, krotichka
Напомнила мне мою преподавательницу английского в институте)) Здоровалась она примерно так : " Ну привет, дебильчики-крокодильчики")) Но педагог она была изумительный, хоть и строгая и ехидная. И на экзамене за нас была горой) 18.09.2013 11:42:52, Tortillka
А это как раз- ненормально.
Нужно уметь делать ошибки и извлекать из этого урок.
Например, плохая оценка- это не повод для репрессий, это повод позаниматься дополнительно и исключить пробелы.
18.09.2013 11:37:16, Tortillka
krotichka
репрессий нет )
речь о школьных репрессиях или о родительских ?
18.09.2013 11:58:59, krotichka
И там, и там. 18.09.2013 12:03:15, Tortillka
Iволга
у меня тоже дочка ходит на продленку, хотя я сижу в декрете. Ей тоже нравится, т.к. на продленку ходят ее подруги. Но забираю рано - в 14.00-15.00. И еще, как ни странно, я ее оставляю ее из-за еды. Она ест очень ограниченный набор продуктов, дома накормить ее очень тяжело, часто отказывается даже от того, что вроде обычно ест. А в школе как правило хоть что-то съедает за компанию, супы ест. 18.09.2013 10:27:16, Iволга
krotichka
а у нас наоборот трагедия - в школе не ест (хотя я плачу 2000 рублей в мес в надежде что хоть что-то съест), говорит "я эту дрянь есть не могу"... домой приходит очень голодный и набрасывается на еду приговаривая "мама, как же у тебя вкусно", хотя я готовлю простейшие блюда и вообще не любитель этого ))) 18.09.2013 10:29:31, krotichka
а зачем платить за то что не ест ребенок и почему бы не давать ему домашнюю еду? 18.09.2013 10:59:32, Птичка снежная
krotichka
1. очень хочется расширить рацион ребенка, поэтому живу надеждой что "сегодня хоть что-нить да съест там" )
2. идея с термосами в том году показалась мне какой-то сложной, побоялась что еда будет портится к обеду и отравлю ребенка, наверное проще тогда уж не ходить на продленку и обедать дома.
18.09.2013 11:06:54, krotichka
КошМарочка
вот даже не питайте таких иллюзий.... Я никогда нигде не ела, пока не дожила лет до 20ти.
Зачем вы тратите деньги и главное ВРЕМЯ ребенка, на продленку?
18.09.2013 15:33:32, КошМарочка
krotichka
сейчас когда забирала с продленки сказали опять не ел ( ВООБЩЕ... в первом классе кушал, во втором до апреля хоть как-то ел, потом носил с собой бутеры/фрукты/молоко до конца мая, а в этом году решила опять попробовать... спросила его про продленку, расстроился что хочу его оттуда забрать, говорит что хочет там быть недолго чтобы пообщаться с ребятами. Пока решили купить термос для второго и носить с собой еду, домой буду забирать наверное в 14-30... 18.09.2013 16:38:59, krotichka
Iволга
без оплаты питания на продленку ходить нельзя 18.09.2013 11:02:03, Iволга
Можно. Мне предлагали в прошлом году не платить, на продленку ходит. Но я отказалась. 18.09.2013 19:02:15, ЛюбимицаКлаппа
а....не знала.

Еще один минус в графе "продленка"
18.09.2013 11:57:37, Птичка снежная
Желток
имхо забирать после уроков- делать быстро уроки пока младшего нет дома и потом гулять, рисовать и общаться :) 18.09.2013 10:26:22, Желток
krotichka
а если потом с малышом будет сложно и я не смогу по какой-то причине вовремя приходить ? надо уточнить легко ли потом будет восстановить его на продленку (раньше мне озвучивали, что это очень сложно). 18.09.2013 10:32:37, krotichka
Желток
слушай - ну до года проблем нет, дальше начинаются вариации на тему дневного сна, но до этого - не поспал в 12 поспит в 13 часов - ничего не случится :) 18.09.2013 10:36:57, Желток
krotichka
я уж и не помню какой там расопрядочек у малявок ))) напрочь все забыла за 4 года 18.09.2013 10:37:54, krotichka
Желток
вспоминай- сначала много спим много едим мало бодрствуем, потом едим еще больше спим немного меньше к году 2-3 сна дневных остается, 18.09.2013 10:42:45, Желток
КошМарочка
ха :-)))
Моя мелкая в этот распорядок точно не вписывалась.
С рождения она пропускала один сон, постоянно

Те едим-спим-едим- не спим - едим- спим- едим - не спим и тп

Но при этом я как то не заморачивалась ни на режиме, ни на чем другом.
18.09.2013 13:23:48, КошМарочка
Iволга
да, с малышом все-таки лучше чтобы не надо было к конкретному времени идти 18.09.2013 10:34:33, Iволга

Показано 120 комментариев из 235



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!