Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

Участие в школьных конкурсах

Всем приветик )
Расскажите, плз, заставляете ли вы ребенка участвовать в различных школьных конкурсах (нарисовать на тему и прочее) или ваши дети сами "рвутся в бой" ) ? Если сами проявляют инициативу, то подскажите, плз, это вы воспитали в них это качество (каким образом) или оно врожденное ?
В прошлые 2 года ребенок очень сильно уставал от уроков, д/з и доп занятий, поэтому было принято решение прислушаться к его нежеланию творить и не заставлять его участвовать. В выходные у нас приняты долгие семейные прогулки и рука не поднималась отказаться от них (очень мало получалось пообщаться в будни).
Сейчас снова дали тему ) вот сижу и думаю стоит ли нажимать на дитё в случае если он снова попытается отлынивать )))
Действительно ли неучастие это ужас-ужас как мне думается ?
Пока вроде не встал в позу, но всё может случиться )
Я в детстве всегда участвовала, но точно не помню по какой причине. То ли потому, что мама страшно строга была по части уроков и тем более по части всяких доп занятий, то ли потому, что я привыкла что все у меня спорится и получается отлично и нельзя было марку терять...
15.09.2013 12:35:10,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
в некоторых рвется, в некоторых нет. если не рвется-не заставляю. у меня принцип такой, обязательны только школьные уроки, все остальное-по желанию. 16.09.2013 14:42:57, nastyk
сыну всё пофиг, дочь рвется участвовать везде.
я в последнее время скрываю от нее объявления о проводимых конкурсах, вернее не то, что скрываю, а умалчиваю.
задолбало это платное участие и "на коленке" нарисованные грамоты.
16.09.2013 10:06:03, Tигровая Mышь
ЛУЧИК
У сыновей все бесплатно. Наверное у Вас подарки шикарные. У младшего сына обычно грамота и книжка. 16.09.2013 11:28:21, ЛУЧИК
нет, в том то и дело! наборы для творчества, как правило. А то и просто грамота без ничего.
есть конечно и бесплатные конкурсы, но в последнее время предлагают оплатить участие. вроде суммы копеечные, но надоело. 2-3 раза заплатила, потом посмотрела на эти грамоты - обычный лист А-4, тонкий, там чуть ли не от руки накарябано. нунахрен.
16.09.2013 11:50:32, Tигровая Mышь
ЛУЧИК
Да же интересно,как они объясняют зачем деньги? Послушать стихи у детей,оценить букеты или картинку деньги нужны? хм. 16.09.2013 12:20:43, ЛУЧИК
например, была викторина на знание всего, что связано с рождеством, потом что-то там с английским связанное, потом конкурс на знание российских мультов. Вобщем, такое всё. А про деньги никак не объясняют. Просто говорят волшебную фразу "участие платное" и сумму назвают. От 150 до 350р. Копейки конечно, но организаторам, как говорится, "с миру по нитке" - и наверное неплохая сумма набирается.:) Да и фиг бы с ней, с суммой, если б действительно что-то стоящее было. 16.09.2013 12:55:06, Tигровая Mышь
ЛУЧИК
ДА! Кто-то зарвался. Фантастика. Просто слов нет. 16.09.2013 12:58:31, ЛУЧИК
krotichka
не переживаете что "сыну всё пофиг" ? 16.09.2013 10:08:53, krotichka
переживаю. а что делать? ну вот такой он...
да я и сама всегда была и есть такая:) мне пофиг соревнования, выигрыши, борьба за первенство, лидерство. я всегда в тени, серая мышка. Он в меня пошел:) Будет серый мыш:))
16.09.2013 10:27:39, Tигровая Mышь
krotichka
"серая мышь" меня как-то меньше всего волнует ) переживаю что поддерживаю его лень ) 16.09.2013 10:35:19, krotichka
ЛУЧИК
1. Старший рвался, для него была главное победа.Какой конкурс все равно. Спою, стишок расскажу, нарисую, сбегаю).
2. Младшему абсолютно все равно. Если надо поучаствую, победа хорошо, но и без нее не плохо живется. Сделает все качественно,но без души. ( Были тут недавно соревнования ( выездка), все чистенько сделал, но так скучно без эмоций.
16.09.2013 08:59:55, ЛУЧИК
krotichka
ну вот как дети такими разными рождаются )... 16.09.2013 09:52:51, krotichka
ЛУЧИК
Ужас.Одному хочется дать пинка, чтобы делал все побыстрее. Другому брому:). 16.09.2013 09:58:31, ЛУЧИК
krotichka
мои тоже разные ) и на лицо и по характеру ))) один послушный ласкуша, а другой упрямый ласкуша, бывает "упрётся рогом и хоть ты стресни" ))) 16.09.2013 10:05:24, krotichka
Ну т.к. пока первый класс - опыта участия почти нет. Был один конкурс рисунком посвященный ПДД. Сын фанат в этой теме. С удовольствием принял участие. 16.09.2013 08:50:41, Птичка снежная
krotichka
а в саду не было у вас конкурсов ? у нас ещё в саду были, мы только 1 раз приняли участие (с неохотой) 16.09.2013 09:53:38, krotichka
ЕКА76
по обстоятельствам
1 настаивает и есть время -участвуем
2 нет времени -не участвуем
16.09.2013 03:35:35, ЕКА76
Сама рвется. Нравится побеждать. 15.09.2013 23:14:21, Кетчуп
У меня другая проблема: хочет учавствовать во всех конкурсах и обижается, если не берут. ))
Причем не за грамоты или другие награды, просто характер такой.
15.09.2013 18:48:53, Акелла
krotichka
у вас девочка ? я заметила что девочки этим отличаются заметно 16.09.2013 08:50:41, krotichka
Да, нет, мальчик. )) 16.09.2013 09:16:37, Акелла
krotichka
везука ) 16.09.2013 09:52:15, krotichka
Если сам не хочет, не заставляю 15.09.2013 18:38:53, North Wind
по мне это нонсенс - заставлять участвовать в добровольном 15.09.2013 16:01:19, Шерлок
Не заставляю, но он сам рвется. Мотивируют их в школе - за победы-места в конце четверти на общешкольной линейке торжественно выдают грамоты. Я так понимаю, что достижения в конкурсах - один из параметров оценки ребенка, учителя, школы. 15.09.2013 15:43:08, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
мой не рассказывал ни про какие грамоты/награждения, уточню... это было бы неплохой мотивацией ) 15.09.2013 15:46:36, krotichka
Может у вас по-другому. У нас школа небольшая и ко всем конкурсам очень внимательно относятся. Всегда объявления висят, на собраниях говорят, детям напоминают. Я, честно говоря, от них уже подустала.
А как не участвовать, если дети друг на друга смотрят и считают, у кого есть грамоты, а у кого нет.
У них и внешкольные достижения тоже афишируют, недавно одноклассница 1 место заняла на спортивных соревнованиях - всем классом ее поздравляли и фото на доску почета повесили.
15.09.2013 16:18:04, ЛюбимицаКлаппа
ЛУЧИК
У нас тоже заставляют приносить медали (спортивные достижения), сын стесняется. 16.09.2013 09:03:59, ЛУЧИК
Ну уж прям заставляют? )) 16.09.2013 09:25:24, Акелла
ЛУЧИК
ДА!!!! У меня ребенок не ходил в пятницу в школу (писала заявление на пропуск по поводу соревнования),так в в воскресение вечером учитель позвонил спросил, как выступил и попросил настоятельно принести награду и фото с соревнования. 16.09.2013 09:34:37, ЛУЧИК
участвует, потому как у них в школе это почти всегда обязательно. 15.09.2013 15:24:35, Планетка
krotichka
в смысле обязательно ? как урок что ли ? оценку ставят в дневник ?
а участвует с удовольствием или без энтузиазма ?
15.09.2013 15:31:51, krotichka
ну сказано ВСЕМ принести работу на фотоконкурс например. все и несут) Оценки не ставят. Такие работы, где надо что-то на компе делать, печатать, это я в основном ей делаю, а она с удовольствием несет :) То, что она сама делает, рисунки например, вроде и не сопротивляется, но времени тоже на все это совершенно не хватает. Поэтому думаю, если б не требовали, она бы не участвовала из-за нехватки времени и лени... 15.09.2013 15:42:52, Планетка
krotichka
понятно ) спс 15.09.2013 15:44:33, krotichka
Cима Пoлoсатая
не заставляю, но предлагаю. часто соглашается 15.09.2013 14:04:48, Cима Пoлoсатая
krotichka
а соглашался всегда ? в дет саду тоже ? 15.09.2013 14:11:34, krotichka
УникаЛьнаЯ
Почти не участвует. Не хочет. Я сама не любительница конкурсов, никогда не была самой активной, так что... ))

А вы в свое время участвовали во всем, сами вызывались?
15.09.2013 13:53:06, УникаЛьнаЯ
krotichka
не мешала по жизни вот такая "неактивная позиция" ) ?
Я участвовала во всем, но точно не помню что это было ) мамин сильный посыл или и моя инициатива... возможно и то и то. Я всегда посещала кучу кружков и секций (плюс 2 школы 10 лет), все получалось, везде пятерки, всегда была занята чем-то созидательным, без дела не сидела, гуляла мало.
15.09.2013 14:17:09, krotichka
УникаЛьнаЯ
И я гуляла мало )) Читала много. С младшей играла. Училась. И все, собственно )) Не мешала, чем бы оно мешало? 15.09.2013 14:18:39, УникаЛьнаЯ
krotichka
я читала мало ) все ручками работала )))
не знаю чем помешала бы, но как-то меня смущает лень ребенкина порой (хоть она мне и понятна).
15.09.2013 14:21:05, krotichka
Сын не участвует совсем. Не заставляю и не собираюсь. 15.09.2013 13:42:54, Lussi01
krotichka
ваш по какой причине не участвует ?
мой ленится ( вот думаю, может губительно поддерживать эту лень
15.09.2013 13:44:58, krotichka
Говорит, что не хочет. Лень или не лень, я не знаю. Для меня главное - не хочет.
Это не то место деятельности где надо преодолевать лень или с ней бороться. ))
15.09.2013 13:47:17, Lussi01
krotichka
понятно, спс )
просто я смотрю у нас многие участвуют (чаще конечно девочки).
15.09.2013 13:51:22, krotichka
Никогда не заставляла и не делала

Дочка - 4 класс участвует во всех интеллектуальных конкурсах и в нарисовать- потому что очень это любит.

Младший ребенок- не любит вписываться в школьные требования к выполнению и не любит рисовать - не участвует практически. Только если конкурс прям про его теме.
15.09.2013 13:36:57, Шоша
krotichka
младший ленится или по каким-то принципиальным моментам не участвует ?
если бы просто ленился приучали бы ? или это вообще всё лишнее по жизни ?
15.09.2013 13:40:14, krotichka
Ему не интересно то, что нужно на тех, конкурсах, которые предлагаются. Если бы был конкурс по робототехнике- участвовал бы, думаю.
Мне самой большинство школьных конкурсов кажутся низкокачесивенными и не особо интересным
Идея давать грамоты за каждый чих - тоже очень не нравятся.
Реальные достижения обесцениваютсч, зато у всех по стопке грамот.
15.09.2013 17:45:31, Шоша
spravedlivaya
Не представляю как можно заставить. Если есть желание - участвует, если нет, то отдыхает. Хотя обычно учителя просят именно тех, у кого хорошо получается, а у тех, в свою очередь, то что хорошо получается - делается в удовольствие.
Мой участвует выборочно, когда тема нравится.
15.09.2013 13:11:38, spravedlivaya
krotichka
ну... заставить можно примерно также как многие вынуждены заставлять делать д/з )
а если бы он никогда не хотел участвовать делали бы попытки нажать ?
15.09.2013 13:17:58, krotichka
spravedlivaya
Зачем? Я насмотрелась в качестве преподавателя в вузе на "деток", которых родители заставляли, за которых бегали и платили. Потом на работу пытаются пристроить. Но толку никакого. Несчастные дети, нереализованные амбиции.
Гуляете всей семьей в выходные? Так это гораздо важнее, приятнее, больше даст и ребенку, и вам.
15.09.2013 13:55:12, spravedlivaya
krotichka
не, я тоже против бегать и платить и устраивать на работу ) тут вопрос в том поощрять ли такую лень )))
я вот тоже считаю, что гораздо важней побыть в выхи всем вместе, насладится семьей ) но как же приятно было бы если бы ребенок проявил инициативу и с удовольствием поучаствовал хоть в паре конкурсов, там вроде не так уж сложно, я бы помогла/посоветовала...
сегодня утром когда уроки делал спросила будет ли рисовать, вроде не против (хотя в прошлые годы был категорически против) ) посмотрим что будет ближе к вечеру когда настанет время приступить к разработке идеи и её осуществлению )
15.09.2013 14:09:59, krotichka
spravedlivaya
Мой рисовал, если тема нравилась. Перед тем, как сесть за работу ходили в музей тематический всей семьей, фильм посмотрели. Рисовали всей семьей, каждый на своем листе.
Не заставляли, а мотивировали.
Нужно понимать зачем это вам? Может самой записаться на уроки и поучаствовать в конкурсах? "Не воспитывайте детей, воспитывайте себя, а дети сами возьмут с вас пример"..
У нас все ярые активисты - дети активисток. И тут не "заставляют", а природа прет, не остановить )))
15.09.2013 14:26:01, spravedlivaya
krotichka
Спасибо, мы тоже подобным образом поступаем (только без музеев).
Про "самой записаться на уроки и поучаствовать в конкурсах" - я пас ))) я половину жизни этим занималась ) сейчас хочу просто спокойно родить третьего и побыть с детьми дома, соскучилась по ним очень за почти 2 года работы )
И, кстати, вот насчет детей активисток, не у всех наблюдается такая зависимость.
15.09.2013 14:32:44, krotichka
spravedlivaya
Не верю, что усидите :) Какую-нибудь активность да найдете!
Да, есть у активисток и передавленные ребятки.
15.09.2013 15:21:12, spravedlivaya
krotichka
да я не активистка ) это мама моя активистка ))) у неё по жизни лозунг "НАДО, ЗНАЧИТ НАДО" ) 15.09.2013 15:35:11, krotichka
spravedlivaya
Это не активистка. Это "отличница".
У активистов вопроса не стоит: заставлять или не заставлять. Они "за любой кипиш, кроме голодовки" ))
Все эти конкурсы и олимпиады реально нужны будут к выпуску школы, и то не обязательно.
15.09.2013 15:46:33, spravedlivaya
krotichka
ну тада я точно-точно не активистка ) чур меня )))
я на эту тему задумалась вот почему - всю жизнь я была чем-то занята (пусть даже чаще под напором мамы) и я не жалею об этом, наоборот благодарна ей... и пусть сейчас я ничем таким не увлекаюсь и не занимаюсь (ночами вышивать или рисовать - не моё), все мои умения при мне (стоит только освежить в памяти инфо). Может и хорошо, что мама меня заставляла не давать волю лени...
15.09.2013 15:57:15, krotichka
spravedlivaya
У меня похожий опыт, но не с конкурсами, а с музыкальной школой. И в общем то, Вы правы: какие то умения и знания остались, хотя много лет не подхожу к инструменту. Но, вот, если подумать, то если бы меня не заставляли, а заинтересовывали, прислушивались к моим желаниям, подавали бы пример, а не сидели бы с ремнем рядом, то я бы выбрала что то другое. И сейчас эти умения активно использовала бы.
Очень важно понять, для чего нужна вся эта работа: "быть как все?", "занять время?", "выделиться?", "развить талант?". Исходя из цели уже определить приоритеты в какой области участвовать.
Например, моя сестренка с седьмого класса целенаправленно участвовала во всех олимпиадах по физики и математике "чтобы преподаватели из вуза заметили". В итоге - 1 место в 11 классе и желанный вуз без экзаменов. На рисунки не распылялась.
А дети друзей - наоборот. Участвуют в конкурсах рисунков, выставляются., что бы путешествовать (в Москву, Питер из региона).
Для меня участие в конкурсах моего сына - школа жизни. Умение выступать командой, знать правила участия, опыт публичных выступлений, сравнивать свое развитие относительно своих прежних достижений и других ребят, мотивация для занятия ЛЮБИМЫМИ увлечениями. Так и объясняю ему и высоких результатов и участия во всех конкурсах не требую.
15.09.2013 19:44:12, spravedlivaya
krotichka
спасибо за мысли )
п.с. я тоже не рисовала серьезно ни разу с тех пор как оттрубила 10 лет в художке )))
16.09.2013 08:50:03, krotichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!