Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Платные экскурсии вместо уроков, театр и репетиторство

Созрела на разговор с руководством школы (не Москва).

1. классный руководитель (в итоге вся параллель) организовывает платные экскурсии вместо уроков (на целый день). Я не против экскурсий, но для этого есть выходные и вторая половина дня.
2. в школе есть эстетический день, когда вся школа ходит в театр, тоже вместо уроков (регулярно раз в месяц). Тоже не против театра, но в выходные (часто отказываемся, так как уже были на этом спектакле-концерте)
3. в школе вообще много всяких мероприятий, когда дети пропускают уроки.
Т.е. вопрос назрел.

4. классный руководитель занимается своим же ученикам дополнительно, т.е. репетиторство + подготовка домашней работы, прямо в школе.
Узнала не так давно, просто дочка задержалась несколько раз в школе после уроков и увидела, ну и потом проскользнуло от других родителей.
С этим куда?

Считаю, что со своими учениками заниматься некорректно. Не можешь найти других, так хоть не в школе ... Или я уже совсем отстала от жизни?

Накидайте умных мыслей, чтобы не "упасть в грязь лицом".
Классный руководитель молодая, это второй её набор.
12.09.2013 10:56:07,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Донна Роза
У нас экскурсии только в первой половине дня. Если кто-то не едет, то приходит в школу и занимается с другим классом (может и не в параллели) - по заданию нашего учителя. 13.09.2013 23:47:11, Донна Роза
Второй пункт сплошь и рядом. И мне кажется, в это не очень этично лезть.
По первому пункту могу только сказать, что у меня полностью противоположное мнение. Сама организовываю экскурсии, и очень рада, что они у нас есть. Кто поедет во второй половине дня и в выходные вообще не представляю.
И мне кажется, что Вы не там ищите корень проблем. Сейчас началка 4 года. Что такое дети не успевают выучить, пропустив 2 дня занятий? У нас многие сами делают доп.выходные детям, когда они уже совсем выдыхаются. Т.е. скорее всего, у Вас учительница плохо учит.
13.09.2013 10:56:59, oleal
Natalya d'*
про второй пункт у меня вопрос - а почему раз в мес? а не 1-2 раза в год, как было в моем детстве или как сейчас у моего ребенка? 13.09.2013 11:37:11, Natalya d'*
Могу ответить только за наш класс - так решили на классном собрании. Все были за. Экскурсии стараемся выбирать интересные, так что все довольны. 13.09.2013 12:31:37, oleal
1-2-3 - если дети нормально успевают освоить программу, я б только радовалась. Спектакль или экскурсия могут быть намного эффективнее для обучения, чем отсиживание 45 минут в классе. Во второй половине дня и в выходные вместе с классом - это жесть, и для родителей неудобно, и ребенку отдохнуть некогда.
4 Если платно, то это не айс, потому как создает кучу деликатных моментов. Интересно, ставит ли она 3 и 2 за Дз, которые подготовлены под ее чутким руководством, оплаченным родителями. Куда с этим - зависит от отношений с учителем и администрацией. Можно намекнуть или просто настучать руководству или тихо молчать в тряпочку.
Если бесплатно - нормально.
12.09.2013 16:49:01, ЛюбимицаКлаппа
Не успевают дети освоить программу, приходится доделывать дома
+ летом.

Кто же будет бесплатно заниматься? Конечно, за деньги.
Знаю, что в 1 выпуске она сама предлагала свои занятия некоторым родителям, цена известна.
Так в 1 классе у нас не было оценок, просто см или см с точкой.
Я не думаю, что директор не в курсе. Хотя кто их знает ...
12.09.2013 17:09:15, ззз
Сочувствую... Вообще странный расклад - в учебное время мы за ваши же деньги будем занимать детей разным вместо уроков, а вы потом дома наверстывайте что в школе не успели, ну или не дома, а в той же школе, но уже платно.
Если вы борец, можно пробовать сражаться. Я в таких вопросах не борец. Мне проще в другую школу уйти, чем доказывать всему педсоставу и директору, что платить за д/з уичителю, в обязанности которого входит эти д/з оценивать практически взятkа.
У нас и бесплатно занимаются, если ребенок что-то не понял. Но не каждый день, конечно.
12.09.2013 19:51:52, ЛюбимицаКлаппа
У нас в школе англичанка так с детьми дополнительно занимается. У меня двое детей, мальчик и девочка.
Мальчик английский ну совсем не тянет, или нанимай репетитора, или в другую школу переводи, учительница вот так репетитурствует в неучебное время, так он не только с ней ДЗ делает, он реально начал лучше понимать/говорить. Дочка, ктр сама легко делает задания, получает хорошие оценки, то есть никакого "не ходишь ко мне на дополнительные занятия - буду занижать оценки" нет.
Да, я сама английским не владею, но сестра в Америке последние 20 лет живет, иногда их по телефону тестирует, говорила, что у сына после занятий с учительницей реально лучше английский.
То есть тут нет "мы всех детей недоучили и всем детям нужно наверстать, или дома сами, или со мной, но уже в неучебное время и платно", просто есть сильные и слабые дети.
13.09.2013 00:15:28, MOCKBA80
А где ваша англичанка занимается с Вашими детьми?
У вас дома или Вы к ней домой ходите? Или в школе на глазах других учеников?

У меня в исходном сообщении было ключевое - занятия со СВОИМИ учениками в прямо в ШКОЛЕ у ВСЕХ на виду.
13.09.2013 08:11:30, ззз
В школе после уроков. Не "у всех на виду", потому что после уроков "все" ушли домой.
Но секрета из этого не делается.
Мне же так удобнее (что ни ко мне домой никто не ходит, ни ребенок к кому то ездит, время на дорогу тратит, а занимается в школе после уроков).
13.09.2013 11:10:00, MOCKBA80
УникаЛьнаЯ
Ну у вас другое немного - ребенок не тянет, посещая все уроки. Это бывает, всегда кому-то легче дается, а кому-то сложнее, и в этом случае индивидуальные занятия, конечно, полезны... Вот такое по мне так нормально совершенно. 13.09.2013 01:05:11, УникаЛьнаЯ
Про бесплатные занятия я здесь впервые узнала.

Ниже пишут, что не надо лезть в личные дела учителя ...
Я тоже считаю, что это взятkа.
Пока я выяснила из общения здесь, что это, в принципе, в порядке вещей: платные занятия со своими учениками в школе ...
12.09.2013 20:09:38, ззз
У вас - не знаю, у нас точно не взятkа, экскурсий нет, просто ребенок у меня туповат, он и по другим предметам не очень, но по другим я сама помочь могу.
Реально я за свои деньги получают то, что получала бы и от приходящего репетитора, разницы никакой.
Кстати, благодаря занятиям он получает 3ки и 4ки, то есть "тем, кто мне платит, завышаю оценки и ни за что ставлю пятерки" тоже нет.
А кто то, кто менее туповат, после того же количества уроков с ней получает одни 5ки.
Еще она занимается с теми, кто из за болезни много пропустил, то есть не обязательно с ней регулярно заниматься, можно "по надобности".
13.09.2013 00:27:31, MOCKBA80
Я думаю, что школьная учительница Вам более удобна, чем приходящий репетитор.
Если занятия проходят прямо в школе, то и учителю удобно: никуда не надо ехать-идти. А это тоже сказывается в итоге на стоимости занятия.

Насчет оценок ничего не могу сказать, "не плавали".
13.09.2013 08:15:51, ззз
Natalya d'*
по первому пункту - весной была тема, где кто то давал ссылку на закон, по которому школа не имеет права вас обязать пойти на платную экскурсию и обязана тем, кто не пошел, предоставить альтернативу ( обычно ребенок просто проводит день с другим классом)
если театр не бесплатно, то он тоже попадает под 1й пункт.
по 3му пункту ( дети пропускают уроки) - вот в этой теме пишут, что есть нормы, сколько уроков чего должно быть в неделю. Я б искала это нормы, и если они не соблюдаются, жаловаться (деректору, не поможет - в вышестоящие инстанции).
Если соблюдаются - значит, ходить куда хочется, не ходить куда не хочется, и не париться.
Чем 4й пункт может напрягать, не поняла. Меня б не напрягал.
12.09.2013 16:45:50, Natalya d'*
Нам эти экскурсии и театры не навязывают, но альтернативы нет - вся параллель уезжает, учителя тоже.
Поищу тему и инфу, спасибо.
12.09.2013 17:12:03, ззз
Natalya d'*
альтернатива - провести день в классе на год младше/старше, занимаясь индивидуально. 12.09.2013 17:15:56, Natalya d'*
Т.е. я должна дать ребенку задание, отвести его в школу, он будет сидеть с чужим классом, если учитель на это пойдет, и выполнять моё задание? 12.09.2013 17:25:24, ззз
Natalya d'*
нет, вы в обычное для вас время отводите ребенка в школу, в обычное для вас время забираете, ЕГО учитель дает ему задание, ребенок будет сидеть с чужим классом под присмотром того учителя и его выполнять 12.09.2013 17:33:42, Natalya d'*
Не знаю. Надо обдумать.

Реакция учителей непредсказуема.
Я не слышала, чтобы кто-то из родителей так делал.
12.09.2013 17:43:44, ззз
Natalya d'*
потому что людям или лень (грести против течения) или они просто не знают своих прав.
тему нашла, ссылку на закон - нет :(
погуглите слова "конституция РФ бесплатное ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ начальное и среднее образование"
12.09.2013 17:46:25, Natalya d'*
Спасибо.
Я эту тему читала, так как я часто читаю эту конфу, но искать не умею.

У нас таких записок не присылали пока. Все по желанию.
Т.е. 2 варианта: или экскурсия, или сидишь дома.

Прав не знаем своих, это точно.
12.09.2013 17:51:13, ззз
На спектакль ходят - когда он идет в театре, часто это не совпадает с сб/вс.
Это если хотят конкретную вещь (например по программе) посмотреть.
Другое дело, что в Москве например практически нет детских спектаклей в будни в первой половине дня.
12.09.2013 14:38:36, Чунга-Чанга
У нас город небольшой - ТЮЗ, кукольный, музыкальный, драмтеатр, филармония. И всё.

Думаю, что в театрах могут быть спектакли по заказу школ.
Даже на билетах иногда стоит штамп - "для школ".
12.09.2013 17:28:13, ззз
XXL
а вы уверены, что 90% остальных родителей не будут против поездок в выходные? я вот категорически против была бы. А под всех не подстроишься. А против себя настроите остальных родителей и школу (не любят жалобщиков).В итоге вооще ездить не будет весь класс и вы виноваты будете. А насчет допзанятий учителя с учениками - вообще не ваше дело, вы тут каким боком? Я бы подумала хорошо, прежде чем идти жаловаться 12.09.2013 14:19:49, XXL
Спасибо за Ваше мнение. 12.09.2013 17:14:57, ззз
1 и 2 - я вам завидую, особенно по п. 2. П. 4 - к сожалению, имеет место быть, но я не вижу смысла бороться с ветряными мельницами, я воспитываю своих детей по своему разумению и своим финансам.
Экскурсии во 2-й половине дня для большинства неудобны по той простой причине, что у детей обычно плотный график дополнительных занятий. Среди одноклассников моих детей обычно не было тех, кто не знает куда время деть после уроков, но для таких обычно и экскурсии неинтересны.
12.09.2013 14:09:04, hanhi
УникаЛьнаЯ
Я, видимо, в меньшинстве - я против того, чтобы экскурсии проводились вместо уроков. Но в принципе "за" и экскурсии, и театры. У нас в школе именно так - все "дополнительные интересности" после уроков, по желанию.
Вообще-то, если у вас столько пропусков, может имеет смысл посчитать учебные часы, соответствует ли учебному плану и все такое? Я понимаю, что учителю может быть удобнее в рабочее время не учить, а учить "после уроков", если это репетиторство платное. Но это полное безобразие на фоне постоянных срывов уроков, кмк (((
12.09.2013 13:56:23, УникаЛьнаЯ
Да, надо бы посчитать часы.

Репетиторство платное.
12.09.2013 17:16:40, ззз
Мне не очень нравится школьная программа, она построена неоптимально, те же знания можно получить без отсиживания за партами энного количества часов, те же темы или навыки при индивидуальном подходе или какой-то более интересной форме объяснения можно освоить тоже эффективней.

Поэтому я рада любой возможности законно пропустить школу, в том числе экскурсиям в школьное время. Плюс к этому за эти дни нет дз - вообще прелесть. Да, дочка у меня учится хорошо, если что-то непонятно, я помогаю ей сама (благо младшая школа и еще нет спецпредметов). Вот если бы так же пропускали уроки старшеклассники, а тут подготовка к экзаменам - то, пожалуй, была бы против.

- у нас в классе тоже учительница занимается дополнительно с некоторыми детьми за деньги. Так что это правда сейчас норма жизни. Действительно не все родители могут помочь своим детям сами, поэтому таким способом решают эти проблемы.
12.09.2013 13:47:26, ЮлияФ
Поняла вашу точку зрения. 12.09.2013 17:17:57, ззз
1) "выходные и вторая половина дня" - это ЛИЧНОЕ время учеников и их родителей. Буду крайне недовольна если мои планы будут перебиваться каким-то там экскурсиями.
2) Есть "количество учебных часов" который неужно набрать по всем предметам. Расписание в школе должно быть составлено так, чтобы с учетом экскурсий и прочего это количество часов было набрано. Т.е. экскурсии проводятся ПЛАНОВО, а не "вместо".
3) Ничего дурного не случится, если ребенок по второму разу посмотрит хороший спектакль/концерт. Мультики дома он небось раз по 10 пересматривает! И Вы лично тоже хорошие фильмы/книги пересматриваете. Так что не надо отделять ребенка от коллектива, пусть привыкает хорошие вещи пересматривать. Умнее будет.
4) Доп. занятия - личное дело учителя. Если администрация это допускает, значит все ок.
12.09.2013 13:07:13, СиреневаяЛеди
1. Так вот небольшие подробности про театр.
Нужно привести ребенка к театру к 10.00, забрать через 2 часа.
Вы этим будете довольны?
2. Не могу дать точный ответ, так как ПЛАНОВ этих не видела.
3. Смотри пункт 1.
Зачем мне лишние трудности с отвести-привести, если ребенок уже смотрел этот спектакль?
4. Про администрацию не могу сказать.
Почему личное становится достоянием общественности?
12.09.2013 17:38:28, ззз
Тогда конечно неудобно. Нарушается привычный график. А если родители работают?
У нас периодически дети вместо школы ходят в кино:) у администрации школы с ближайшим кинотеатром я думаю, договоренность. Но это все проиисходит без участия родителей, дети идут туда с учителем. И те, кто не хочет идти (не дали денег) остаются учиться. Обычно их человек до десяти
12.09.2013 23:42:51, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
а с кем е они остаются учиться, если учитель в кино ушел? Вообще сюр... 13.09.2013 01:06:03, УникаЛьнаЯ
они как-то объединяются параллельными классами, один учитель ушел, один остался:) 13.09.2013 01:52:07, ЮлияФ
Вы ребенка в школу отдавали или в кружок по повышению культурного уровня?
Если в школу, то приводите ребенка в школу, и пусть школьная администрация голову ломает как его доставить в театр. И все эти вопросы нужно задавать в школе. Здесь чаще всего бывает такой вариант - повозмущаться в конфе, помахать шашкой на кухне и все... Дальше как обычно.
12.09.2013 17:42:32, Вахмурка и Гржмелик
Я так понимаю, что все культурные мероприятия - погоня школы за рейтингом. Гуманитарная гимназия.

В других классах нанимают автобус, у нас почему-то учитель этого не делает.

Я первый раз написала, у меня один ребенок, опыта нет.
12.09.2013 17:48:04, ззз
Учитель не должен нанимать автобус. Этим обычно РК занимается, или школьная администрация централизованно для всех участников действа. 12.09.2013 17:50:56, Вахмурка и Гржмелик
Я не знала. 12.09.2013 17:52:56, ззз
а я была бы рада, если бы наш учитель позанимался с моим ребенком дополнительно.
Это вопрос Вашего отношения к учителю, и отношения учителя к своим обязанностям на уроках.
12.09.2013 12:47:54, Лариса_Л
Мое отношение очень простое.
Учитель не должен заниматься индивидуально и платно со своими учениками.

Учитель не дорабатывает, и это я вижу. Особенно, по математике.
12.09.2013 17:41:07, ззз
1 Экскурсии запланированные для класса проводятся в учебное время (вместо уроков). у нас только так.
4 У учителя есть официально сколько-то часов в месяц на репетиторство отстающих учеников. Бесплатно для учеников.
12.09.2013 12:39:42, Lussi01
Я как родитель против экскурсий во второй половине дня и в выходные, так как у детей во второй половине дня и в выходные есть дополнительные платные занятия. И мой ребенок не ест в столовой, значит поедет на экскурсию голодный, потому что я не могу его забрать покормить и обратно привести. А репетиторство, если это не отражается на учениках класса, вообще не мое дело как родителя. 12.09.2013 11:34:13, irinka30
+100! Очень недовольна была бы, если бы экскурсии проводились во внешкольное время. 12.09.2013 12:45:29, Зим@
Экскурсия всё-равно занимает и вторую половину дня, так как поездки далеко (1,5-2 часа на автобусе в одну сторону).

А как узнать отражается репетиторство на учениках или нет?
В 1 классе не было оценок, сейчас родители написали заявление, что не против выставления оценок.
12.09.2013 11:48:24, ззз
То есть вы предлагаете детям ехать во второй половине дня с дорогой 3 часа в оба конца, а на следующей день в школу? У нас в школе разрешены экскурсии только или в последние дни перед каникулами или в каникулы. 12.09.2013 11:50:54, irinka30
Мне подход Вашей школы нравится. 12.09.2013 17:22:28, ззз
Вы, просто либо не любите экскурсии, либо они у Вас неинтересные. 13.09.2013 11:00:04, oleal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!