Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чтение

Сыну 8 лет и он читает, как бы точнее выразиться, скажем "не совсем свободно". Т.е спотыкается на длинных словах, часто додумывает какое-то своё окончание. В школе уже требуют свободного чтения а у нас "пык-мык". Что делать? Он читает мне каждый день 3 страницы и всё равно резкого улучшения нет. Как ему лучше читать один и тот же текст много раз или каждый раз новый текст?
16.08.2013 21:07:34,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
У моего сына автоматизация счтения (уход от слогового чтения) произошла только после 2 класса (особенности развития). Читать стараемся каждый день. Единственное, что 3 страницы для 8 лет мне кажется маловато. Заметила чёткую тенденцию, стоит сбавить интенсивносить, качество чтения вслух падает. Тут надо продолжать читать, меняя сложность текстов (сказки, робинзон крузо, новости, энциклопедии) и эффект наступит. Просто у каждого это занимает свое время. Тут есть еще подводный камень, что надо следить за пониманием текста, а то некоторые как попугайчики: читать - читают, совершенно не вникая в смысл. 20.08.2013 07:20:30, Люба С.
он должен не вам читать, а себе и что- то очень интересное и про себя 17.08.2013 15:48:14, HeNe
Люба С.
Чтение вслух и чтение про себя - разные вещи. 20.08.2013 07:15:57, Люба С.
Юффи
Есть такой учебник, но я забыла автора. В нем тексты для чтения. В словах переставлены буквы местами (бувкы месатми). Очень помогает такой метод. 16.08.2013 23:41:00, Юффи
Валерий Эдигей, "Учись читать, малыш".
В книге тексты для начальной школы, разбиты по классам. Правда, еще на трехлетнюю школу рассчитаны, но не критично. Когда то эту книгу советовала учительница дочки подруги. Мы ее тогда отксерили, теперь уже младшего дожидается :)
Интересная методика и помогает. Во всяком случае знакомым мне детям пошло на пользу :)
21.08.2013 09:12:16, Иришка-Мартышка
типа этого?
[ссылка-1]
Если оно - это помогает увеличить только скорость или и внимательность? У моего со скоростью все ОК, внимание порой страдает - ухватит часть слова, остальное додумает, в итоге иногда читает вовсе не то, что написано.
19.08.2013 14:55:36, ЛюбимицаКлаппа
Юффи
И моя так читает. Я периодически даю ей эти тексты. Эти тексты, несмотря на то, что кажется, дают максимальную концентрацию. 19.08.2013 17:35:42, Юффи
[ссылка-1] 18.08.2013 11:18:06, aaaa
Нет. Не такие тексты. Внутри слова буквы перевернуты. 18.08.2013 13:03:08, lialechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!