Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

страхи мамы будущего первоклассника

Есть у меня мальчик, 7 лет исполнилось в январе.
Умненький,читает,считает,в школу хочет.
А я боюсь.
А если не сложится с одноклассниками?
а если будут травить?обзывать?бить?
Он мальчик достаточно безобидный,не трус,но робкий. Мы не ругаемся,поэтому для него слово "придурок" и "дурак"-очень серьезные. Тут играл в футбол со старшими ребятами-они обзывались придурком-не только его но и друг друга-такой стиль общения. Он не выдержал,ушел от них.
А вдруг старшие пристанут?
А вдруг свои не примут?
А вдруг учительница наорет или продленка?
А он эмоционально очень нежный мальчик. Самокритичный очень, к тому же. Если что-то не получается,,сразу "я тупой"...

У меня голова кругом идет от всего этого.
Вы,наверное,скажете,вот мама-курица, хочет всю жизнь опекать. Сейчас на площадке я стараюсь вообще не влезать в его дела с другими ребятами. типа пусть сам разбирается.
Сейчас ходит в д/с, друзья есть,с ними же переходит в класс-половина класса знакомая будет.
Но все равно,как-то жалко дитятко свое........
Понятное дело, что все через это проходят.
Мамы школьников,поделитесь своим опытом, пожалуйста!

А,и еще сразу здесь спрошу. СтОит ли ребенка перед первым классом нагружать всякими заданиями? математикой заниматься,руку тренировать,прописи там...или пусть отдыхает?
26.06.2013 09:06:33,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тапка
Я тоже переживала - у меня девушка с тонкой душевной организацией :)))) НО вот первый класс закончили, уехали на каникулы, а она так скучает по школе! За год в классе никто не поругался, ни тем более подрался. Дети все дружные, мальчики с девочками в отличных отношениях, даже к концу года пол класса перевлюблялось :) Дисциплина пока похрамывает, но учительница хорошая, старается, родители тоже все адекватные вполне. В общем, для нас первый класс прошел как-то совершенно без хлопот. 27.06.2013 14:09:02, Тапка
будем надеяться!) 27.06.2013 14:45:22, Часть 13
партизанка Иванова
сын пошел в школу когда ему только месяц как исполнилось 7.
Читал не в идеале, писать не умел вообще. В сад ходил все 5 лет с одним и тем же коллективом, и одними и теми же воспитательницами. Драться не умел. И в принципе он довольно стеснительный мальчик.
Правда на даче у нас есть некая стайка детей, с которыми с этого года сыну запрещено общаться категорически, ну и он сам не рвется, т.к. сказал что "эти мальчики хуже чем в школе".
Первое время рассказы сына о школьном дне напоминали сводки с поля боя. Постоянные драки. И с девочками тоже. Тут было самое сложное. У сына четкая установка что девочек бить нельзя, он вообще у нас любитель защищать и наводить справедливость.
Кроме школы сын пошел в спорт-школу в секцию баскетбола. Там тоже было что не тренировка - драка.
В результате мы решили отдать сына в карате. Что бы хоть научился отклоняться когда его бьют в лицо.
Тренер по баскетболу меня всячески успокаивала, что это у них пока просто расстановки и через полгода все наладится.
Так и случилось. Я не знаю как, но с сыном многие из хулиганистых мальчиков боятся связываться. Даже второклассники. Сильных перемен в нем я не заметила, но стал увереннее это точно.
Сейчас летом занимаемся сами и русским, и математикой. Читать начинает сам потому что ему это стало интересно.
Школой в принципе не довольна. Но куда-то возить мы не сможем и я в принципе не уверена что в массовом срезе в общеобразовательных школах контингент сильно отличается.
Одно повезло - у нас замечательная классная руководительница.
Так что пока в началке сидим там куда попали и не дергаемся.
В со средней школой буду сильно думать что делать.
27.06.2013 10:25:09, партизанка Иванова
Мой совет: родите ещё парочку мальчиков (девочек тоже можно), сразу жизнь станет проще :). Не будете голову ломать там, где можно этого избежать. 27.06.2013 01:41:29, ==
Татуня
потренируйте спину, глаза, умение концентрироваться
руку...ох :) он или будет, или нет :) хороший почерк :)
26.06.2013 19:30:46, Татуня
рука...ох..))плохо с рукой(( тренирую) 27.06.2013 14:50:10, Часть 13
тренировать нужно так, чтобы не отбить желание учиться:))
Лучше в игровой форме, как например, в "Письмах их сказки. Обучение с увлечением". Можете просто набрать в поиске.
30.06.2013 15:56:40, Танция
Татуня
забейте :)))) "чтобы после не было мучительно больно..." (с) :)) спина важнее! 27.06.2013 14:52:23, Татуня
Нельзя бояться и тем самым формировать страхи у сына. Все прошли через школу, все живы и здоровы. Вы же не в тюрьму его отправляете и не в колонию. Да и мальчик у вас будет постарше и посильнее многих в классе. Большинство родителей ваших будущих одноклассников тоже сейчас волнуются. Или вы думаете, что ваш сын домашний и нежный, а остальные садисты, прошедшие зону в свои 6,5 лет? Честно говоря, такой негативный настрой очень опасен. Вы невербально, а м.б. и вербально, я не знаю, создаете у ребенка негативные ожидания и страхи. Ничего в этом нет хорошего. 26.06.2013 16:21:02, Почему?
Ну если он умненький, то и не грузите его, а то учителю нечем будет его поразить :)
Вам в первые месяцы станет понятно есть у него проблемы в коллективе или нет. Если они будут, то нужно сразу реагировать. Т.е. ваша задача быть в тесном контакте с ребенком, интересоваться его ощущениями. А в случае необходимости выходить на связь с учительницей - она единственный ваш помощник в разруливании конфликтов.
26.06.2013 15:54:53, Ele_na
Да,Вы правы,спасибо!! 26.06.2013 15:55:26, Часть 13
Программа 1го класса рассчитана на детей 6 лет. по окончании некоторые не умеют читать :) Поэтому спец.готовить не к чему!

Что касается окружения, одноклассников ...тут трудно предсказать...даже в школах для одаренных детей бывают неудачные классы...но заранее никак не узнаешь: вроде и родители нормальные, и дети все в медалях и грамотах - но придурки...
26.06.2013 13:09:26, культурный шок
Что будет,то будет. На контингент класса,вы повлиять не можете. Решайте проблемы по мере их поступлдения.

Думаю,что читать будет не лишним.
26.06.2013 12:03:49, EKA 76
Я считаю, что чем меньше надежд на школу изначально возлагать, тем больше шансов, что в ней все будет хорошо:). Если надеяться, что обижать не будут, и обстановка будет дружелюбная, то надежды сто процентов будут обмануты.

Школа стоит в ряду таких социальных институтов, как армия и тюрьма. Людей в нее собирают помимо их желания, не объединяя никаким общим признаком, и держат вместе их насильно. В отличие от кружков по интересам и института.

Для того, чтобы ребенок в такой обстановке выжил (а то и начал удовольствие получать - вполне возможно!), ему нужно иметь области вне школы, где он будет чувствовать себя уверенно, где сможет восстанавливаться, отдыхать, набирать сил. Это две области: семья и кружки по интереса. Вот например в моем детстве меня стрессовали и в семье, и в школе. В школе понятно почему, а в семье с наилучшими намерениями ради моего блага.
Я считаю, первейшая обязанность мамы ребенка - это быть_на_его стороне. По поводу того, когда ребенка обижают, вмешиваться или не вмешиваться - важно проявлять гибкость, сегодня вмешаться, завтра нет, по ситуации и на пользу ребенку. В любом разговоре его поддержать, если нужно высказать замечания (поругать, даже наказать) - то делать это с признанием ценности своего ребенка и уважая его в любой ситуации.
Такой ребенок, придя в школу, излучает вокруг себя внутреннюю уверенность, и те одноклассники-вампиры, которые ищут жертву, чьим бы страданием подпитаться, пройдут мимо него. Эта теория проверена мной на себе и двух детях в разных вариантах.

Подытожу, отправляя ребенка в школу, стоит понизить ее значимость, т.к. завышенные ожидания труднее оправдать. Один из способов понизить значимость - иметь увлечения, коллектив, деятельность помимо школы. Моя младшая дочка (сейчас закончила 3 класс) с пяти лет ходила на студию, и школа для нее - не единственное место для общения и деятельности, а одно из двух основных. В школе для нее есть и плюсы, и минусы, конечно, не все нравится, но в целом вполне нормально.

А вот на что Вам нужно обратить самое пристальное внимание - это на подбор учительницы и отношения с ней. Для ребенка первая учительницы и ее отношение к нему очень важна, это раз, и второе - задача учительницы завести и поддерживать в классе определенный порядок, чтобы ситуация, когда одни обижают других, все же была не нормой, а чем-то, требующим вмешательства. (совсем без этого, ессно, не обойдется).
Если учительница уже выбрана, то поддерживайте с ней отношения, проявляйте участие, интересуйтесь делами ребенка. Положительное отношение учительницы к вам обязательно распространится и на сына, она сможет его поддерживать в сложных ситуациях.

Надо ли нагружать заданиями... зависит от способностей ребенка. Если у него где-то есть провал (например, у моей было с раннего детства понятно, что с почерком будут проблемы, так и оказалось), или проблемы со чтением, то стоит тренировать, конечно в разумных пределах.
Математика в первом классе очень простая, если у ребенка, опять-таки, нет в этой области проблем со способностями (ну, есть всякие там дискалькулии), если ребенок обычный в этом плане, то потянет. Математику хорошо тренировать в транспорте. Едете, и чтобы не скучать, считаете простые примеры на счет в пределах десяти, или ста, ну или какой там у него уровень. В первом классе математика нудноватая, все эти составы числа, поэтому хорошая идея - заинтересовать математикой до школы, подать ее интересно. Хотя конечно все еще сто раз зависит от учителя.
26.06.2013 11:34:36, ЮлияФ
Спасибо Вам за ответ!)
На счет учительницы-тут я,надеюсь,не прогадала. Он ходил на подготовку в школу,и у нас была возможность "оценить" трех учителей. В результате, по взаимному согласию, мы сделали свой выбор. По взаимному-значит,что и учительница уже очень понимает его, и находится с ним на одной волне-я чувствую, что она его чувствует!)) Надеюсь, я не ошиблась...
26.06.2013 13:49:00, Часть 13
В общем меньше себя накручивайте, и отвлекитесь как-то оба с сыном:). Учительница хорошая - это уже большой плюс. Я всегда, конечно, советую искать занятия вне школы. Чтобы рассредоточить фокус внимания и снять напряженность.
У меня племянник, когда пошел в школу, через неделю написал главные впечатления о школе "я уже участвовал в драке". Так что преуменьшать значимость для мальчика конфликтов с одноклассниками конечно не стоит.
Вам бы в идеале поискать хорошего тренера по единоборствам, попадаются такие, которые учат учеников не "мочить" соперника, а дают в простой форме основы философии, как один тренер говорил "если ты ввязался в драку, значит ты уже проиграл".
Если сын откажется от единоборств, есть такие, убежденные пацифисты, значит это не его профиль - драки, тогда нужно учить его отношениям с людьми, не самоустраняться, когда у него проблемы, а помогать, разговаривать, обсуждать, как еще можно разруливать конфликты без кулаков.
26.06.2013 14:41:10, ЮлияФ
Cпасибо.Да,он с успехом ходит в бассейн,и на единоборства хочу его записать. Думаю,куда лучше.
Сильно драться ему вообще нельзя по мед.показаниям.
26.06.2013 14:44:49, Часть 13
Сильно драться вообще никому не нужно, важно знать приемы как защитить себя если что. 26.06.2013 14:53:06, ЮлияФ
spravedlivaya
А можете ну её, эту школу?
Социализация там действительно искусственная, не живая. Отношения дикие.
Учите сами общим предметам, а защищаться и общаться ребенок может учиться в секциях, кружках, где дети подбираются по интересам.
26.06.2013 11:14:02, spravedlivaya
Вы пошутили,да?)) 26.06.2013 13:46:14, Часть 13
spravedlivaya
Почему? Мой отучился год в школе. Вполне себе общительный, шустрый, активный мальчик, который может постоять за себя и за друга. Буду забирать на семейное образование, потому что меня не устраивает система образования. А качество общения в школе его самого не устраивает.
Хотя и предполагала такую реакцию, но все-равно полезно знать, что есть вполне законные альтернативы.
26.06.2013 14:02:33, spravedlivaya
Законные-да,но все-таки хочется, чтобы социализация была.
Но спасибо за совет. В жизни все бывает.
26.06.2013 14:04:50, Часть 13
Татуня
...раньше я думала, что роль детского сада в социализации ну очень преувеличена :) теперь уверена, что школы - тоже :)))
ЮлияФ права - школа в этом смысле в одном ряду с армией и тюрьмой:)
26.06.2013 19:28:47, Татуня
spravedlivaya
Да нет, не преувеличена. Роль социализации в школе огромна и формирует общество в целом. Просто там социализация другая. Там ставятся другие цели, чтобы людьми было легко управлять.
Вот к чему мы сейчас активно движемся [ссылка-1]
26.06.2013 22:32:41, spravedlivaya
Татуня
мда...хорошая статья, спасибо! 26.06.2013 23:21:13, Татуня
spravedlivaya
О про социализацию я целую диссертацию защитила :) Вот опытные пишут: [ссылка-1]. Само сообщество интересное. 26.06.2013 14:12:46, spravedlivaya
Хуанита Аморалес
Статья совершенно ни о чем. Сплошное самолюбование: "Какие они там (в школе) все дураки, а мы тут, на ДО, все в белом стоим, красивые". И развешивание ярлыков, кто там за забором, а кто нет, с однозначным негативным подтекстом. 27.06.2013 12:43:28, Хуанита Аморалес
spravedlivaya
К сожалению, стереотипы формируют обе стороны. Иногда, для объективности, стоит взглянуть на свои позиции с другой точки зрения. 27.06.2013 13:01:59, spravedlivaya
Хуанита Аморалес
Вот тут совершенно с вами согласна.
Только непонятно, какое это имеет отношение к обсуждаемой статье, где объективность и не ночевала, а сплошь ахи: "И что ж это родители школьников какие зашоренные, не видят такого простого выхода!"
А уж разговоры про рабов, систему и заборы - фууу. Низко.
27.06.2013 14:55:18, Хуанита Аморалес
spravedlivaya
На мой взгляд там, как раз вполне корректное обсуждение стереотипа, который сложился о социализации хоумскулеров. И между "не видеть альтернативу" и "зашоренные" очень большая разница. Ведь когда проблемы реально существуют (я не об авторе сейчас), СО действительно достойная альтернатива, но её большинство родителей и педагогов предпочитают не видеть совсем.
Про забор то получается буквально ))) все школы и садики за заборами.
А про систему совсем не низко. Я защищала диссертацию по социализации в стенах академии госслужбы, будучи государственным служащим и совершенно определенно могу сказать, что цель контроля населения - объективная функция государства как системообразующего органа.
Возможно это неприятно осознавать, но это факт.
27.06.2013 15:18:07, spravedlivaya
Спасибо за ссылочку) 26.06.2013 14:39:12, Часть 13
Просто песня
не волнуйтесь :) Ваш мальчик, скорее всего, будет одним из самых старших в классе. Так что уж так или иначе (словесно или физически) за себя сможет постоять.
Загружать летом его точно не надо!
26.06.2013 10:47:56, Просто песня
Вспоминаю первый класс сына с содроганием, где-то до нового года. Были и обзвательства и драки, и прочие разборки. Из каждой ситуации приходилось выходить по-разному, иногда само рассасывалось, пару раз муж ходил разговаривал с учителем и родителями тех детей, которые уже реально рамки переходили. Пару раз я готова была его перевести вообще в другую школу.
Но постепенно все наладилось. У него появились друзья, ходит в школу с удовольствием, ну насколько это вообще возможно :-) Хотя есть группа мальчиков, которых он не любит и мечтает, чтобы их перевели в другую школу :-). Но у нас вообще очень сложный класс.
26.06.2013 10:47:30, Аник
Знаете еще что помогает: я рассказываю своему сыну, почему те дети ("плохие") так себя ведут. Объясняю причины этого поведения, чтобы сын понял их и может даже посочувствовал. Ну, к примеру, "у этого мальчика родители пьют и бьют его, поэтому он агрессивный, а у этого нет папы и мама мало зарабатывает, поэтому он завидует чужим игрушкам, а этот ругается матом, потому что у него дома так принято". В общем, в зависимости от ситуации придумываю что-то, чтобы объяснить почему все люди разные. Мой сын впервые узнал в 7 лет, что у ребенка может не быть папы, его это шокировало, правда. 26.06.2013 10:30:43, Акелла
да,у него в группе есть мальчик,его воспитывала бабушка,а родители сидели. потом родители откинулись, и мальчик слетел с катушек. Это отражается на всей группе, и я объясняю своему,что нужно мальчика пожалеть...что ему сложно очень. 26.06.2013 13:50:29, Часть 13
Birke
:)) "откинулись" понравилось

уважаю :)
26.06.2013 13:59:04, Birke
ну лень было писать "освободились из тюрьмы")
а вообще судя по их виду, они точно откинулись.
26.06.2013 14:03:27, Часть 13
Birke
Да я поняла :)) 26.06.2013 20:33:13, Birke
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Мой тоже был такой, весь из себя трепетный, ранимый. Теперь, после второго класса я не знаю, как прекратить драки:-) Чуть что - сразу кулаками машет. Причем всерьез так машет. Так что теперь в другую сторону работать приходится, так и живем:-)
А напрягать перед первым классом ничем не надо, единственное, если читает в удовольствие - пусть читает, а если не любит, то хоть по страничке в день, чтобы навык отрабатывать. ИМХО, конечно.
Ну и новопассита маме закупить:-) Мне пригодился и продолжает пригождаться:-)
26.06.2013 10:10:48, Бурундук, Он (8) и Она (5)
:)
Спасибо за советы)
Зимой наблюдала,как трое мальчиков из его группы попытались "травить" моего. Обзывались,бросались снежками. Я стояла в стороне и меня подмывало пойти разогнать этих "хулиганов"(их мамы трепались между собой) Ситуация была непростая, и достаточно жестокая. Потом они поочереди попытались его завалить. А он первый на них бросился(они хотели напасть, а он напал первым) и сначала одного завалил,потом другого.
Но ему было очень тяжело,он чуть не плакал.
26.06.2013 10:14:00, Часть 13
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Да, тяжело стоять и смотреть, как твою кровиночку обижают, но иногда надо. Трудно без толстой шкурки детям придется...
У моего в школе случилось только две ситуации, когда он попросил моей помощи, со всем остальным справлялся пока сам. Но расслабляться не приходится, дальше у них этих ситуаций только больше будет.
26.06.2013 18:33:08, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Birke
вот плюс сто про новопассит :)) 26.06.2013 10:12:03, Birke
Мой тоже в это году идет в первый класс.

Что могу посоветовать - наращивайте "шкуру" потолще. Я еще в саду "плавно" начала готовить своего к тому, что "на каждый роток не накинешь платок" и "люди все разные" - т.к. у него низкий рост и уже в саду начинались дразнилки типа "малявка".

Все предполагаемые проблемы планирую решать по мере появления. Максимально предоставляя сыну самому решать свои траблы, но при этом никогда не отказывать в своей помощи - если он её просит - советом, участием, подбадриванием.

Я своего ничем не нагружаю - максимально отдых + до школы подтягиваем все хвосты в плане "здоровья" - чтобы не отвлекаться на это в учебное время.
26.06.2013 09:58:45, Птичка снежная
мы тоже сейчас здоровьем занимаемся, и потом в деревню на свежий воздух. 26.06.2013 10:03:55, Часть 13
Да,наверное, Вы правы. По мере поступления,конечно.
Но я весь этот год втихаря мандражирую.
26.06.2013 10:00:47, Часть 13
Это нормально. Мне тоже всегда хочется еще забрать его "под свое крыло" - но умом понимаю, что это будет во вред ему. Пришла пора ему "набивать" свои шишки и формировать свои личный опыт. Да, поначалу он будет отрицательным - но это тоже опыт. Его личный....Естественный ход вещей:) 26.06.2013 10:03:52, Птичка снежная
Я это понимаю все. И "отпускаю" его по-тихоньку.
Просто сама работаю в школе(не в той,куда идет сын) и вижу много чего...
26.06.2013 10:05:03, Часть 13
Birke
плохо :( 26.06.2013 10:02:04, Birke
Birke
Нагружать и писать прописи перед школой в каникулы мне б и в страшном сне не приснилось, математику...кошмар какой :((

Про отношения с одноклассниками - ещё раз скажу, что зря Вы транслируете мальчику такую установку. Заранее заряжаете его тревогой и неуверенностью.

Ибо все Ваши тараканы к нему переползают.
26.06.2013 09:52:56, Birke
Что именно я транслирую? 26.06.2013 09:56:43, Часть 13
Свои переживания 26.06.2013 10:01:13, Птичка снежная
Birke
Вот эти установки :

А я боюсь.
А если не сложится с одноклассниками?
а если будут травить?обзывать?бить?

и далее по списку.
26.06.2013 10:01:08, Birke
Ну это я здесь, а так молчу же.
никаких установок не даю.
26.06.2013 10:02:42, Часть 13
Birke
Нет (вздыхаю)...оно невербально транслируется, к сожалению.

"Молчу" тут не играет роли.
26.06.2013 10:05:41, Birke
поняла, буду стараться работать над собой) 26.06.2013 10:07:38, Часть 13
Birke
(строго) Вам сроку даётся ДВА МЕСЯЦА, чтобы привести уже себя в порядок и не испортить мальчику жизнь в школе своими страхами-тревогами
:)

попейте, может, чего успокоительного...парень должен пойти в 1-й класс как на праздник, а не как на эшафот.
26.06.2013 10:11:34, Birke
угу:)
валерьянка-мой друг)))
26.06.2013 10:14:57, Часть 13
Вы спрашиваете и сами же отвечаете себе :)
Да, будут обзываться, будут драться, возможно будут травить (обычно это зависит только от самого ребенка), учительница будет повышать голос и т.д.
Объясняйте ребенку, что мир несовершенен, люди неидеальны. Нужно научиться приспосабливаться, одновременно оставаясь самим собой.
Не стесняйтесь, что Вы мама-курица, здесь все такие :)
Если Вам нечем заняться и ребенок не против, то потренируйте что-нибудь :)
26.06.2013 09:32:16, Акелла
Ну наверное,надо как-то помогать ему защищаться? Учить как-то отвечать.... Мы вот до сих пор не можем приучить его давать сдачи. Он начинает объяснять,что так себя вести нельзя. А я думаю,надо сразу давать сдачи. Ну,это например.
Неужели я ничего не смогу уже сделать и защитить?
26.06.2013 09:38:26, Часть 13
Соррри, если не в тему. А у папа ребеtнка с вами живет? Почему он не занимается этими вопросами - защиты-драки-обороны? 26.06.2013 10:00:28, Птичка снежная
Папа с нами,папа военный, папа воспитывает)) Учит жизни)
Это я так,сама с собой паникую)
Просто вижу,что есть ребята гораздо бойчее его, и дадут в нос без разговоров, и обзовут как надо. А наш-интеллигент.
26.06.2013 10:02:04, Часть 13
Не надо завидовать таким. Всегда считала, что те, кто "дает в нос без разговоров" - ущербные/невоспитанные люди, ограниченные только силой кулака.

ЗЫ - это уже хорошо, что у сына есть достойный пример мужчины (отца) которому он будет подражать
26.06.2013 10:05:41, Птичка снежная
да мне тоже такие ребята не нравятся) И мне было бы стыдно на месте родителей наверное)
Это ущерб воспитания.
Но мне кажется таким людям легче выживать.
И подсознательно считаю этих детей врагами своего. Хотя в саду у них достаточно разношерстная группа,есть ОООЧЕНЬ сложные дети.
26.06.2013 10:09:47, Часть 13
"И подсознательно считаю этих детей врагами своего".
Кошмар какой! Весь мир против меня и моего сына! Это называется базовым недоверием к миру, обычно идет из детства. Я бы задумалась о собственных психологических проблемах, которые вы активно передаете сыну, это скрыть невозможно.
26.06.2013 16:24:15, Почему?
Бурундук, Он (8) и Она (5)
А надо считать людей, которые могут тебе просто так в нос дать или обозвать, друзьями?:-) 26.06.2013 18:41:34, Бурундук, Он (8) и Она (5)
А почему все люди должны ополчаться против одного и именно этого ребенка? Это единственный ребенок в стае волков? Почему все дети - это волки, и только ребенок ТС нормальный маленький человек? Откуда эти все волчата взялись? С другой планеты? 26.06.2013 19:50:20, Почему?
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Почему все? Не все, а только та категория, о которой говорит автор:-) И разве не нормально матери переживать за своего ребенка? Многие мамы волнуются, когда их ребенок переходит на новый этап в жизни. Имеют право, ИМХО:-) А Вы уже сразу диагнозы раздаете:-) 26.06.2013 20:38:23, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Право имеют. Нет, не нормально провожать в школу, как на войну или в тюрьму. 27.06.2013 01:21:21, Почему?
Да с чего Вы взяли-то?Почему в тюрьму?
Если бы я могла дома наводить панику, то наводила бы.
А так я втихую пишу на конфе.
Получаю хорошую поддержку.
27.06.2013 14:52:43, Часть 13
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Глупость полная, никто его на войну не провожает:-) 27.06.2013 08:46:33, Бурундук, Он (8) и Она (5)
спасибо)) 27.06.2013 14:52:54, Часть 13
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Да не за что, я понимаю, о чем Вы, вот и все:-) 27.06.2013 18:11:56, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Заранее тут соломки не подстелишь. Будут проблемы - будете решать. Мой тоже сдачи не давал до школы (был нежный и порядошный). В 1 классе встала дилемма: "дать в нос" или завязывать шнурки "лидеру". Дал 1 раз, больше не понадобилось, но теперь всегда готов. Школа выживания. Вы же не хотите, чтоб Ваш мальчик остался неженкой. Помочь можете, конечно, советом, но не жалобами учителю, завучу и т.д. Попереживаете, ничего страшного :) 26.06.2013 09:57:17, Акелла
Я поняла. Нет,я не про жалобы в школу вообще. Это в крайнем случае. Просто в школе сейчас очень жестоко бывает.
чего-то боюсь я.
26.06.2013 09:59:30, Часть 13
Не так жестоко, как показывают по телевизору, не бойтесь. Редакторская группа Андрея Малахова выискивает по всем дырам такие случаи. Надеюсь, Вы не в дыре проживаете :) 26.06.2013 10:11:33, Акелла
я сама в школе работаю, я много чего сама вижу. 26.06.2013 10:15:39, Часть 13
Birke
Нет, не сможете Вы ничего сделать и защитить его от естественного хода событий :). Мальчику предстоит самому жить,приобретать опыт, преодолевать трудности. А не Вы за него жить будете.

Но с такими мамиными установками ....что сыночку изначально надо будет защищать...трудно ему придётся.
26.06.2013 09:50:07, Birke
Вы знаете, у меня нет опыта воспитания более взрослых детей. В детсадовском возрасте все же защищать ребенка надо, не правда ли?
Поэтому я и спрашиваю,какую линию поведения надо выбрать с ним? Пускать ли на самотек, или защищать, или пусть сам защищается, а дома просто разговаривать и учить жизни, так сказать.

Во времена моего детства все было проще. я с 3 лет сама в магазин ходила, и гуляла во дворе с девочками и мальчиками и конечно мы сами все вопросы решали. Сейчас жизнь в Москве не предполагает самостоятельных прогулок в столь раннем возрасте,поэтому у большинства детей нет навыков самостоятельной жизни-все равно они гуляют в сопровождении взрослых,и знают,что их всегда защитят. А тут школа-и мамы уже не будет. И это не садик,где воспитатель разруливает постоянно. Нет,учитель тоже, конечно, но все же не так.
26.06.2013 09:56:13, Часть 13
Birke
В детсадовском возрасте все же защищать ребенка надо, не правда ли?

нет, неправда :) Точнее, не априори и далеко не всегда.

Насчёт "не было опыта" - у всех когда-то дети первый раз шли в первый класс. Т.е. опыта не было изначально ни у кого. Но далеко не у всех такие установки.
26.06.2013 10:04:28, Birke
Ну понятно,что не всегда защита нужна, но в большинстве случаев-отвечу да.
Я вполне адекватна по отношении к детям-гиперопеки у меня нет.
26.06.2013 10:07:08, Часть 13
Вот у меня тот же вариант, что у Вас. Только был 6 лет назад. Я нашла школу, маленькую, частную, где все детки были такие, трепетные, что ли. Никто никого не бил, никаких придурков и так далее. К 6 классу ребенок понял, что он в заповеднике. Стал проситься на волю. Выпустили - пойдем в обычную школу. Хорошую школу, для сильно мотивированных, но не для маменькиных сыночков. И у меня абсолютно те же вопросы, что у Вас - как он выживет, сможет ли наладить отношения, дать сдачи , не будут ли травить - далее по списку. Вопрос: может, стоило решить эти проблемы в 1 классе? Сейчас их решать не легче, поверьте - у ребенка сформировалась модель поведения в социуме и о нем будут судить более взрослые и более категоричные ( в седьмом-то классе!) сверстники. 26.06.2013 10:04:19, Kulturolog
Да,я соглашусь с Вами,будет непросто... 26.06.2013 10:10:50, Часть 13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!