Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

старо, как мир: дворовая школа рядом или известная гимназия в получасе езды

Понимаю, что тема изъезжена донельзя. Перечитала все, что можно, на эту тему, но все же... Приведу конкретику, чтобы те несчастные, кто, как и мы, застряли в СВАО, смогли дать дельный совет.
Имеем: мальчик-билингва, в сентябре 6 лет; по-английски говорит лучше, чем по-русски; не читает ни на одном языке; по-русски говорит коряво, есть логопедические проблемы; при этом сообразительный, усидчивый, любознательный, управляемый, покладистый, внимательный, вежливый, спокойный и очень домашний; все, что не связано с вербальной стороной развития - на приличном уровне; знает цифры, вычитает и складывает в пределах 10; увлекается рисованием; заниматься и узнавать новое любит.
Старший сын (не билингва, продвинутый с раннего детства, но с, как это принято говорить, подвижной психикой) учится в Государственной Столичной Гимназии, которой мы в целом довольны.
В сентябре в ГСГ открываются подготовительные курсы. Они стоят денег и отниимают время. Набор уже прошел, теперь нужно внести вступительный взнос (этот момент напрягает, если честно) в размере месячной оплаты курсов и с сентября возить малыша на занятия 3 раза в неделю. Добираться - полчаса. На машине неудобно из-за железной дороги, которая отрезает нас от района ГСГ, нужно будет возить на маршрутке. Если ребенок не потянет курсы, об этом объявят уже в октябре и можно будет расслабиться на год. Альтернатива началки ГСГ - дворовая школа, самая обычная (не считая нового просторного здания с навороченным спортзалом со скалодромом), находится практически под окнами.
В ГСГ в началке Эльконин-Давыдов, что мне нравится, но как оно на практике - не знаю, опыта не было. Старший там только с 5 класса. Кто знаком? Какие плюсы-минусы?
Стоит ли в целом началка ГСГ того, чтобы возить малыша 30 минут на маршрутке? При этом началка будет не в новом прекрасном здании ГСГ, а в другой школе (привет, объединение!), которая еще дальше от нас - раз, и старший ребенок не сможет забирать младшего - два.
Про дворовую школу ноль информации. И взять ее особо неоткуда. На всякий случай напишу номер (а вдруг?) - 1137. Если мелкий пойдет в нее, то у него однозначно будет больше свободного времени на дополнительные радости жизни типа спорта и творческой деятельности, не говоря уже о том, что он будет лучше высыпаться. Старший учился три года в дворовой (другой) - опыт скорее отрицательный (атмосфера пофигизма; скучные уроки; не самые приятные дети в классе - хотя, как ни странно, среди них была парочка вундеркиндов, которую бы любая школа "для одаренных" с руками и ногами бы оторвала; социально неблизкие родители), но было очень удобно (со второго класса добирался сам).
Нужно принять решение в ближайшее время хотя бы по поводу подготовительных курсов при ГСГ. Возить мелкого будет непросто - нужно будет организовать большой кусок жизни вокруг этих занятий, меньше работать и зарабатывать, не говоря уже о том, что сами занятия платные и не очень дешевые.
Но, с другой стороны, возможно, что для мелкого эти занятия имеют некую самомтоятельную ценность, даже если в итоге он не пойдет в ГСГ.
Простите за сумбурное изложение. Хочется ваших мнений, исходя из моей специфики. Насколько важную роль образование/атмосфера в началке играют для ребенка по вашему мнению? Мой опыт говорит, что важную. Но, с другой строны, мелкий, может, и не особо продвинутый в этом плане (пока затрудняюсь объективно оценить уровень его способностей), и ему важнее будет здоровый режим, спорт и творчество, а не школа. Хотя если при этом в дворовой школе на него будут орать училки, а заниматься придется по скучным программам в компании хулиганов и маргиналов, то, может, лучше поднимать в 7 утра и возить в благополучную гимназию, которая будет отнимать основную часть его времени?
Старший, кстати, учась в гимназии, не жертвует особо другими активностями (музыка, театралка, лекции по мифологии, анимация), но устает прилично, свободного времени нет вообще.
Скажите мне что-нибудь, пожалуйста. А то я ночами не сплю, все думу думаю.))
24.05.2013 23:52:24,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вожу в обычную школу в другой район. В моем районе устраивающей меня школы не нашлось. К спец.школам отношусь крайне негативно: они отнимают время, деньги, и портят характер и уровень развития ребенка!
И, разумеется, обоих детей удобнее возить в одну школу.
27.05.2013 13:09:52, культурный шок
*Данет*
я всегда за то, чтобы школа для малыша была рядом. дорога - это очень тяжело. полчаса на маршрутке, на мой взгляд - очень много.
узнавайте про ближние школы, поговорите с директором, с родителями, которые ждут детей после школы, посмотрите на деток, которые в школу идут.
27.05.2013 12:33:23, *Данет*
спасибо! буду присматриваться к дворовой, благо время позволяет пока 28.05.2013 00:15:29, Фиона
мамУлюшка
Весь текст не осилила, если бы у нас была дворовая школа то однозначно выбрала бы ее. Но поскольку все школы достаточно далеко-сам ребенок не дойдет, то выбрала чтобы от транспорта не через дорогу 26.05.2013 12:28:03, мамУлюшка
спасибо! пока тоже склоняюсь к дворовой, буду справки наводить 28.05.2013 00:16:12, Фиона
Желток
выбирайте по программе и школе в целом, в нормальной школе - совсем неадекват терпеть не будут в принципе, а в плохой школе - пойдете на учителя - она раз и заболеет или уйдет в декрет или уволится и что дальше? получите стандартный для этой школы неадекват :( 26.05.2013 10:56:04, Желток
Смешно читать ваш совет. Тут уж всей конфе известно, что вы выбрали пафосную школу, и попали как раз на неадекват: по учителю, который даже нормальную программу дать не может.
Сами жалуетесь, что фактически на СО дочь учите.
Теперь и другим не те же грабли советуете?!
27.05.2013 08:45:51, ;;;;
Выбирайте учительницу. В свое время тоже выбирала между Столичной гимназией и дворовой школой. Выбрала школу рядом с домом, чтоб не тратить время на дорогу. Мне кажется, с пятого класса дорога переносится гораздо легче, а в ГСГ всегда есть наборы в пятый класс, который состоит из новеньких. В общем, если захотите поступать, сожете это сделать и в пятом классе. А в началке пусть лучше время на прогулки остается и доп. деятельность (кружки, секции). 26.05.2013 09:56:55, Florence
Мне в свое время Эльконин-Давыдовская программа не понравилась. Я посетила несколько открытых уроков и при поступлении в 1 класс жестко настояла на математическом классе, где была другая программа. 25.05.2013 13:04:33, Alisa_M
Ну так надо получить информацию о школе во дворе. Несколько раз в год сейчас дни открытых дверей проходят. Там можно с учителями набора первых классов познакомиться. А в гимназию можно и повозить один месяц,сами увидете,если тяжело будет малышу,так перестанете возить.
Но когда начальная школа рядом с домом это убирает ряд проблем и с доставкой и с ранним подъемом и с самостоятельным походом в школу.
25.05.2013 09:07:46, ольгастик
спасибо! буду собирать инфомацию о ближней школе 28.05.2013 00:16:59, Фиона
LU
на примере своих троих. главное - учительница в начальной школе. остальное - вторично. 25.05.2013 00:03:54, LU
спасибо! 28.05.2013 00:17:13, Фиона
Аленкаа
Один в поле не воин, Люсь.
Если в остальной школе бардак, разброд и шатание, если в классе 70% учеников плохо говорят по-русски, если всем все пофиг, одна, самая разхорошая учительница ничего толком не даст.
Классная нормальная, а физручка, например, или учительница по ИЗО истеричка/идиотка/просто дура, а то и обе сразу...
Или директор-маразматик.
У нас в городе директору одной школы было 88 лет(почему она работала до такого возраста для всех загадка), там было столько идиотизма, не передать, не объяснить. Атмосфера была соответствующая. Мы жалели тех, кто в этой школе учился, искренне жалели:) А выбора у них не было. Всю школу не могли распихать в 4 остальные.

Я за хорошую школу. А в ней уже выбирать учителя.
И вообще я за выбор. Хорошо, что у нас есть возможность выбора для наших детей.
26.05.2013 00:43:15, Аленкаа
LU
не - школа априори хорошая рассматривается, ессно,ибо действительно ХОРОШИЕ учителя в плохих школах (школах с плохой атмосферой/контингентом) не водятся (ну или - надолго не задерживаются). а атмосфера и порядки в школе от директора зависят - тоже понятно. т.е. еще хорошо бы и директор был бы мне симпатичен))
в теме у автора не нашла,что дворовая у нее совсем отстойная - я так поняла,что обе неплохие, просто одна - "статусная", вторая - "обычная".
у нас, кстати, школа вроде как обычная общеобразовательная - однако, лучшей школы в р-не я не нашла - такой,где бы меня устраивало вот прямо все! от директора, учителя до программы, контингента и т.д.
26.05.2013 12:09:15, LU
Идиот-физрук и в очень хорошей школе может попасться. Мне как раз жаловались на физрука в ГСГ :-) Хорошие адекватные физруки, мне кажется, вообще явление крайне редкое.

А нац. состав набираемого класса, безусловно, стоит узнать до поступления. Но обычно 70% нерусских - это вполне определенные школы района, которые всем известны.
26.05.2013 10:01:12, Florence
Желток
а 15-20 процентов плохо говорящих по русски - это уже нормально? имхо тоже нет :( 26.05.2013 10:54:16, Желток
согласна. я лично смотрела фамилии. в нашем классе - были только еврейские (немецкие?) и одна армянская. все, ес-но, отлично говорят по-русски :-) 26.05.2013 18:45:29, Florence
LU
ттт - у нас ни одного из нац.состава... вообще ни одного! (еще раз ттт))) 26.05.2013 12:13:57, LU
Вероятность
+1 25.05.2013 01:17:07, Вероятность
Татуня
а ежели в декрет уйдет? :)))))) 25.05.2013 00:26:46, Татуня
LU
может,не права - но опытные учителя уже в том возрасте,когда внуков ждут) лет от 40,наверное... ессно,допускаю молодую-классную, но опять же по опыту - мне сильно молодые-классные в началке пока не попадались (только у среднего единственный случай - но это был учитель истории,а не началки). 25.05.2013 15:32:48, LU
Татуня
у опыта и возраста бывает другая сторона медали :(
столкнулась с тем, что хвалимая шикарная учительница (уже да, с внуками :)) разочаровала тех, кто отдал к ней своих вторых детей (с изрядной разницей) - разные люди, грят :( небо и земля в сравнении с тем, что было...энергичности меньше, больше мыслей и забот о внуках, выгорание определенное....
а в 40 - ну какие внуки :))))
25.05.2013 15:43:02, Татуня
LU
какие-какие - у некоторых бывают вполне даже подрощенные!)
ессно,возраст - второстепенное, просто старшему и младшему очень повезло - им достались лучшие учительницы в школах и именно такого вот возраста,т.е. об их декрете не было причин задумываться))
и еще важно - чтобы мне лично эта учительница нравилась.

про учительниц "сильных", но "старой закалки" - ничего не скажу,но к таким мне бы не хотелось отдавать своих детей (может, вспоминая свою первую учительницу?..
25.05.2013 22:12:46, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!