Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про таблицу умножения. ПОМОГИТЕ!!!

Ситуация такая. Ребенок за лето почти напрочь забыл таблицу умножения! Караул! Мы идем в новый класс (раньше занимались индивидуально с учительницей), математика серьезная, и, естественно, никто не будет ждать, пока он ее вспомнит, программа идет дальше.

Как быстренько и без напряга помочь ребенку "вспомнить" то, что забыто очень конкретно (как будто и не учил даже, обидно...

Буду благодарнаа любым идеям!
19.08.2004 08:29:06,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть пособие УЗОРОВА - НЕФЕДОВА "ТАБЛИЧНОЕ УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ". Это книжка нетолстая формата А4 с примерами на таблицу умножения от 1 до 10 соответственно, причем там можно проставлять время и смотреть, как идет прогресс. Доводит все до полного автоматизма. Мы по ней занимались в прощлом году, а впоследствии есть еще ВНЕТАБЛИЧНОЕ УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ. Это уже посложнее, числа до 100. Но навык формируется очень прочный. Продается все в Олимпийском - видела в субботу. 19.08.2004 15:41:26, викалинка
Наклеить таблицу на первую страницу тетради, если её там до сих пор нет. У нас на всех тетрадях было, когда учились. С учительницей договориться.

Вы по-английски читаете? Я могу прислать своё про умножение, у меня очень много там, я книгу про это пишу :-) Ольга М ссылку на мой сайт уже дала. Я предполагаю, что ИДЕЮ умножения он уже понимает, только ответы забыл.

Из быстрого. Сколько всего умножения до десяти? Думаете, 100 фактов? НЕТ!

- Половину не учить. 2*3=3*2. Коммутирует. Минус 45 фактов, осталось 55 учить. Прямо вместе с Игорьком зачеркните их в таблице, их учить не надо!

- На десятки умножать легко. Повторили, зачеркнули. Минус десять фактов, осталось 45!

- На единицу умножать легко. Минус ещё девять фактов. Остаётся 36.

- Удвоение (умножение на два) через сложение, или симметрию, или образы лапок тварей или колёс, людям обычно легко. Повторили, зачеркнули, остаётся 28. Зачёркивание обычно очень терапевтично :-)

- Умножение на пять. Можно очень быстро, за мгновения посчитать пятёрками, не загибая (заметно), а прикасаясь к столу кончиками пальцев: 5-10-15... Потренируйтесь. Минус 5 фактов, остаётся 23.

- Умножение на девять на пальцах. Руки перед собой, загибаешь палец тот по счёту, на который умножаешь. Считываешь ответ: десятки слева от загнутого пальца, единицы справа. Игорёк скрипач, ему должно понравиться с пальчиками, напомните ему об этом. У музыкальных детей с пальцами хорошо идёт. Минус ещё шесть фактов, остаётся 17.

- С этими 17 сделайте карточки. Если быстро удваивает - умножение на четыре как два удвоения. шестью шесть легко запомнить. Убирайте из стопки "лёгкие" карточки, которые Игорёк уже знает. Тренируйтесь с карточками как-нибудь приятно, например, с мячом, прыгая на диване, катаясь на качелях (ритмические действия помогают).
19.08.2004 15:09:57, Мария Д.
Спасибо! нам пока рано (3,5 г), поэтому положу в запас. Была бы благодарна, если бы Вы подсказали, как можно найти Ваши публикации, а то сайт не открывается. 25.08.2004 17:08:13, Мама Мими
Я читаю по-английски. Таблицу точно так, как ты описала, он и учил со своей учительницей во втором классе. На 9 - на пальцах :) Это было одно из первых, что он выучил. Потом только на 2 и на 3. Перестановку местами множителей знает и активно использует.

С удовольствием почитаю твою английскую статью. :)
Спасибо!!!
19.08.2004 18:42:48, Наташа и Игорек
Здорово! Быстро и легко! 19.08.2004 15:30:19, Ирина В.М.
Наташа! Мне понравилась статья про таблицу умножения, здесь ее когда -то обсуждали. Идея в том, что разбирается вся таблица, по ходу выясняется, что это мы уже знаем, это очевидно, а раз это знаем, то и это знаем . И так почит до конца и остается 1 столбец просто вызубрит. Да Вы помните ее наверное. Сейчас поищу, если хотите, отправлю на мыло, я точно ее сохраняла где-то.
Сразу скажу про таблицу умножения Усачева - я посмотрела - ужаснулась. Если она делает свое дело, то ладно, но уж больно уровень "поэзии" (?). Ну совсем плохо, на мой взгляд. Таблицу-то мы выучим, а вот вкус ребенку подпортим. Это мое частное мнение, я никого обидеть не хочу, но своей Ане Усачева джавать не стала.
19.08.2004 11:39:50, Ольга М.
Вот статья:
http://www.naturalmath.com/baby/rumult.html
19.08.2004 13:28:44, Ольга М.
Ну Усачев - это не учебник ;-) Что значит "делает свое дело"??? Он для другого на самом деле )) А что читает Аня? 19.08.2004 12:01:36, Sofia
Я имела ввиду "делает свое дело" в данном случае - помогает запоминать таблицу умножения. Потому что как стихи - это ну совсем плохо.
Аня читает много чего, летом мы прошлись по списку, который для 3 класса.
Там был Коваль, там были Денискины рассказы, Гераскина - В стране невыученных уроков, Сорок изыскателей, В дебрях Кара-бумбы, Том Сойер там был, но как-то он у нас не пошел, я не настаивала.
До этого Носова читали (Витя Малеев и пр.), про Люсю Синицыну читали. Ну все в таком роде. Иногда она сама берет в библиотеке, что ей там понравится. Иногда я подсовываю то, что в детстве любила. Фердинад Великолепный, например. Папа мой ей покупает серию приключенческую - про сыщиков и пиратов. Точно не помню название серии, тоненькие такие книжки.
19.08.2004 13:13:21, Ольга М.
Усачева давать Ане не стала именно таблицу умножения. Другие книжки она читала. 19.08.2004 13:30:19, Ольга М.
Т.е. География для малышей, например, - это хорошая поэзия, а Таблица умножения - плохая? Я правильно поняла??? 19.08.2004 13:38:00, Sofia
Я вообще не считаю Усачева сильным поэтом.
Более того, я считаю что для детей писать тяжело, и по-настоящему это удается только
очень талантливым людям. У Усачева иногда бывает более удачно, иногда менее. Иногда это просто смахивает на самодеятельность. Типа папа для сына решил что-то срифмовать, чтобы легче запомнилось.
То, что Усачев решил описать в стихах всю программу начальной школы - похвальное стремление, но не самый интересный пример детской литературы.
Раз уж зашла речь, то людей, знающих английский язык - много. Но чтобы перевести Гамлета, надо быть Пастернаком. А чтобы детские английские песенки перевести - надо быть Маршаком.
Так и людей, умеющих складываать рифмы - много. Но этого не достаточно, чтобы быть хорошим детским поэтом.
19.08.2004 14:42:57, Ольга М.
А кто Вам нравится из современных детских поэтов? 19.08.2004 14:44:24, Sofia
Наверное, современных я плохо знаю. А так - Америку не открою.
Маршак, Чуковский, Барто, Михалков.
Юнна Мориц, пожалуй. Даниил Хармс. Нравятся детские стихи Маяковского и Саши Черного.
Не нравится, например, Яков Аким.
19.08.2004 15:21:26, Ольга М.
Ясно, у нас просто вкусы разные ))) 19.08.2004 15:23:13, Sofia
Оля, пришлите и мне, пожалуйста, статью.(-) 19.08.2004 11:58:45, Tat
Чуть повыше ссылочку дала. 19.08.2004 13:29:14, Ольга М.
Спасибо (-) 19.08.2004 15:08:43, Tat
Businka
В стихах не пробовали? В книжных бывают. 19.08.2004 11:29:36, Businka
Красно Солнышко
А как насчет компьютерных игр?
Подойдет "Считай и побеждай" (www.nd.ru). Производство "Новый диск" и "Математика на планете чисел" вторая часть, это, качется "Бука" (www.buka.ru)
19.08.2004 11:14:40, Красно Солнышко
Наташ, мой тоже очень медлительный, если помнишь. Как у вас лучше запоминается? Мартисия права, что надо задействовать то, что лучше работает. У нас лучше идет аудиопамять. Купила в начале лета достаточно тупенькую сказку на аудио "В стране таблицы умножения". Сюжетец, конечно так себе, но у нас сработало главное, стала запоминаться таблица умножения. Антоха обычно одну кассету может слушать неделю и больше, при каждом удобном случае (идет фоном к играм). Через день-два уже знает практически наизусть сказку. С таблицей, конечно сложнее, но просто сесть и выучить для нас еще сложнее. Наташ, не огорчайся, Игорек вспомнит! Тем более сентябрь всегда идет повторение прошлого года. Удачи! 19.08.2004 11:05:36, Ирины
Да, мы тоже лучше запоминаем на слух. У него слуховая память изумительная. Запоминает с первого раза куски из взрослых фильмов, может по полчаса и больше цитировать. Раньше меня это пугало, особенно когда еще не было своей речи, а были только постоянные цитирования всего, даже людей на улицах.

СЕйчас такая способность даже помогает. :)
Будем активно вспоминать.
Спасибо!!!
20.08.2004 01:32:18, Наташа и Игорек
А у вас есть таблица умножения Усачева? 19.08.2004 11:05:16, Sofia
Мартисия
Наташ, щас вроде много всяких методик по выучиванию таблицы умножения, имхо ими смело можно пользоваться для вспоминания. Я тебе приведу только совет своей мамы - она преподаватель математики - то, что к ней в 4-й класс(щас 5-й) дети приходили в массе своей забыв за лето таблицу - это нормально, посему первые уроки всегда шли на "востановление формы", так вот мама моя(и я с ней согласна) всегда говорит, что важно задействовать самый развитый механизм восприятия конкретного ребенка - тогда все вспоминается да и учится моментально. То есть если ребенок визуал и лучше всего усваивает зрительную инф-цию, то просто повесить на стенку таблицу и читать, а при решении задач пользоваться таблицей как шпаргалкой. Если ребенок лучше воспринимает на слух, то просто читать ему ее как стихи и подсказывать при решении задач. Далее (по-моему это для кинестетиков) предложить ребенку проговаривать ее вслух. Оптимально задействовать в процессе все виды восприятия информации и все виды памяти.
Удачи!
19.08.2004 09:29:45, Мартисия
Светлана
Наташ, да я б не мудрствуя лукаво, по одному заданьицу в день из старого учебника поразбирала. Это только кажется, что выветрилось все полностью, Игорек быстро вспомнит 19.08.2004 09:13:25, Светлана
OFF: Свет, от тебя какое-то странное письмо мне пришло, уж больно на вирус смахивает, боюсь открывать... Ты мне чего-нибудь писала? 19.08.2004 11:38:23, Наташа и Игорек
Светлана
Нет, ничего тебе не посылала. Не открывай!!! Будь добра посмотри, пожалуйста, с какого адреса? Снйчас будем разбираться 19.08.2004 14:33:22, Светлана
Уже точно не скажу, с какого адреса, удалила, не глядя. У меня даже mail.ru перекосился и напрочь исчез М-Агент, теперь даже новый не устанавливается. Думаю, где-то все же вирусов я нахватала. :(( 19.08.2004 16:53:08, Наташа и Игорек
Светлана
Ой-ой-ой, Наташ, надеюсь, это не из-за меня. Сегодня вечером озадачу мужа, чтобы разбирался, а что там было-то хоть, аттачмент или текст про любовь? 19.08.2004 17:22:25, Светлана
Тест большой, абракадабра, ни один кодировщик не справился и аттачмент - zip file. Я испугалась и стерла. Меня смутил заголовок этого письма - return failed. Вот помню, что точно от тебя, но адрес не запомнила, а корзина у меня автоматичски чистится, не хранится, не могу посмотреть "удаленные". 19.08.2004 18:08:05, Наташа и Игорек
Светлана
А, это классика, проверили, это не от меня - это собиралка адресов по конфе такие гадкие вирусы отправляет. Они очень часто маскируются под кугктув mail 19.08.2004 23:38:00, Светлана
Да он задания вроде делает, но там, где умножение, считает по полчаса в уме устно поскладово (типа - 4*8 в уме вычисляет долго и нудно как 8+8+8+8). На это уходит ну очень много времени, ап если учесть, что он очень медлительный, ну просто до безобразия, я не выдерживаю, взрываюсь. Мой темп жизни гораздо выше, чем его...

А вдеь в мае неплохо знал и пользовался непосредственно табличкой умножения... Абыдна..
19.08.2004 09:17:18, Наташа и Игорек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!