Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карманные деньги

Девочки, давно хочу попросить вас поделиться личным опытом - как у вас в семье принято "обеспечивать" ребенка карманными деньгами?
Даете ли вы ребенку определенную сумму регулярно? Раз в неделю, например?
Или награждаете за какие-то заслуги (домашние дела, учеба...), типа, заработай.
Какую сумму выдаете?
И на что ребенок эти свои деньги тратит?
Умеет ли копить на что-то или спускает сразу?:)
В общем, хотелось бы поговорить на эту тему, а то у нас в семье с этим вопросом бардак какой-то:)
20.05.2013 21:59:30,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карманные ввели с 5-ти лет по 30р каждую субботу.Вводили для того, что бы не покупать всякую мелочь и "химозу"..Типа, хочешь, покупаю-у тебя же есть денюжка.
Скажу честно, первое лето - это было нечто, как только получала 30р, сразу в магазин(на даче есть палатки со всякими копеечными сладостями) и пока все не потратит, лучше к ней не подходить..С осени начала копить...каждый год увеличивали на 20р..
Сейчас 9 лет- 100р в неделю.В итоге могу сказать, что это была очень хорошая идея: во-первых-научились хорошо считать,во-вторых-понимать цену(как того, что мама покупает, так и того что сама приобретает), в -третьих - химию покупает очень редко...Сейчас копит легко(ставит себе цель:ДР или какая-то игра,книга)
23.05.2013 09:36:41, ларкин
системы нет - есть в кошельке мелкие деньги, спршиваю периодически надо ли в школу на булчочку и т.п.
может сам попросить, если знаю что после школы будет один дома - спецом даю, чтоб купил йогурты или молоко.

хочет планшет - предложила копить. вот тут продали его самбовку - отдала ему 500 рэ, положили в копилку, дальше думаю чем бы таким его занять, чтоб деньги туда подкидывать)
22.05.2013 16:21:13, GOVARDA
Тапка
лежит в копилке 750р. уже год, не тратила пока никуда. 21.05.2013 16:51:31, Тапка
LU
карманных нет - как-то особо не нужны. когда дарят - спускает на всякую ерунду или дарит мне или братьям, так как по большому счету - у него все есть и большинство хотелок итак покупается. копить не умеет) 21.05.2013 16:39:39, LU
Средний (7,5 лет) получает 150р раз в неделю. За плохое поведение сумма может уменьшаться. За более-менее выдающиеся достижения - увеличиваться. Все четко обговорено.
Т.к. на 150р не больно-то разгуляешься, обычно пару-тройку недель копит, потом что-то покупает. Бывают порывы оплачивать часть семейных расходов.
Но эти 150р - чисто на его хотелки, т.к. в школе нет буфета, а один он нигде не бывает.
Деньги даем с целью научиться с ними обращаться, планировать расходы-доходы и т.п.
21.05.2013 10:06:11, ЛюбимицаКлаппа
7 лет.

Именно "карманных" как таковых пока нет - не было необходимости.

Есть вариант поощрения - 10 руб/сутки - за выполнение определенных действий - вырабатывание привычки вставать ночью в туалет (по согласованию с лечащим врачом).

Эти деньги тратит на свое усмотрение.

Сначала ему нравилось расплачиваться ими в магазине за СВОИ покупки - прямо "пробивал" отдельным чеком.

Позже (когда разломал зарядку от нового мобильника) копил на новую "зарядку". Накопил - купил.

Однажды помогал мне на работе (подшивал документы по папкам) - получил свою зарплату.

С сентября идет в школу - хочу слегка поменять практику. Ввести деньги именно "карманные" и выдавать чуть большую сумму.

Зы - за учебу никогда не платила. Хорошие оценки в музыкальной школе поощряю доп "бонусами" - в основном развлечения сверх "обычного".

Выполнение домашних дел не поощряется доп/бонусом. Скорее наоборот - НЕ выполнение домашних дел ведет за собой ограничение его личных "хотелок".
21.05.2013 09:56:25, Птичка снежная
Люпин
С 6-ти лет у дочки есть и карманные деньги и собственные накопления :)), которые она делает сама из подаренных ей по разным поводам денег. Сейчас в школу даю 50 рублей в день. Тратит в основном на канцтовары в школьном киоске. Иногда покупает в буфете горячо любимые пирожки с капустой :))). Дочка копит умеет и любит. Есть специальный кошелек, куда она сама складывает "лишние" деньги. Регулярно набирается очень приличная сумма, которую она либо берет с собой в путешествия ( тогда муж ей выдает эквивалент в требуемой валюте), либо на хотелки в виде дорогих игрушек. 21.05.2013 09:35:58, Люпин
Получается, что у твоей дочки хватает денег и на ежедневные мелкие "хотелки", и еще лишние откладываются. Возможно, денег должно быть больше, чтоб было, что копить:) Это мысль:) 21.05.2013 12:57:59, Фаина
Люпин
Да, кстати, мысль :)). Можно давать ей больше :)). Хорошо, что у нее хотелки не дорогие ( блокнотики, тетрадки с замочками, ручки всякие и пирожки :)) 21.05.2013 19:44:56, Люпин
Есть карманные деньги давно. Сумма пока не менялась 110 руб в неделю. Видимо пора повысить. Тратит на что хочет, в рамках закона, и мы никогда не вмешиваемся на что он тратит и не комментируем.
Не вознаграждается за дом дела и учебу. Было как-то помогал сделать мне работу на компе. За это заплатила, т.к. это действительно работа. Сейчас давно не просил поработать.

Копить наверное умеет. К деньгам относится спокойно. Лишние деньги в запасе у сына есть всегда. Может сразу потратить, если что-то сильно приглянулось (это редко). Тысячу руб в том году вложил по своему желанию в покупку ноута. Мы отказывались взять эти деньги и предлагали ему купить что-нить для себя, но он настоял и сказал, что хочет вложиться.

Обычно тратит деньги на ту ерунду, какую мы покупать ему отказываемся, а ему очень захотелось эту вещь купить.
21.05.2013 08:41:05, Lussi01
Мелисса
У нас карманные деньги с этого года - 1500 в месяц. Из них он покупает себе вкусности в школе и на прогулке, угощает друзей, покупает диски с фильмами и играми, рыбок и рыбский корм. Копит, если получается. Накопленное тратит или на подарки (копит, в-основном, к праздникам) или на какую-то экую игру/конструктор.
Бывает, мы его штрафуем. А иногда бывают и премии :)
21.05.2013 07:41:52, Мелисса
nastyk
небольшие деньги есть у ребенка всегда, т.к. на завтраки в школе выдаю больше, чем требуется. ну у него и остается.
копить не умеет категорически, все сразу спускает на ерунду. мы уже и копилку покупали, и договаривались, что на новую игрушку себе он накопит сам. ребенок с радостью ухватывается за идею, не тратит лишнее пару дней, но потом оказывается, что накопленного за 2-3 дня хватает на другую ерунду, и деньги уходят.
может, кто подскажет, как ребенка копить научить? или это генетически, и не лечится? мы с мужем, конечно, тоже транжиры, но деньги хоть понемножку стараемся откладывать.
21.05.2013 03:49:25, nastyk
Вот у нас так же:) Есть 100 руб. - надо срочно бежать в магазин за какой-нибудь ерундой - какая на глаза попадется. Киндер-сюрпризы меня достали уже.
Но я надеюсь - перерастет. Надоест когда-нибудь ерунду покупать, чего-то более серьезного захочется.
А сейчас еще проблема в том, что более серьезное мама с папой купят, не они, так бабушка охотно профинансирует - зачем копить-то?
21.05.2013 12:52:46, Фаина
Карманные деньги есть с тех пор, как стал регулярно ходить один, т.е. с первого класса.
Раньше давала по 20 рублей в день, чтобы обязательно пообедал, и по 100 рублей в неделю, чтобы учился обращаться с деньгами, теперь просто даю по 200 рблей в неделю.
С учебой и тем более домашними делами не связываю НИКАК. Но могу вычесть из его денег материальный ущерб, нанесенный по его вине (не просто потерял-забыл-сломал, а грубо нарушал сто раз оговоренные правила обращения с вещами). Реально это случается очень редко, обычно ограничиваюсь угрозой ("А можно мне на прогулку взять планшетку?" - "Можно. Но если ты ее забудешь на скамейке, придется новую покупать за счет твоих карманных денег.")
20.05.2013 23:13:23, маугленок
Спасибо за ответ. Лариса, у вас, как всегда, все четко:)
200 руб. в неделю - это, наверное, разумная сумма и для нас. На соки, сладости и мелкие игрушки.
А насчет "домашних дел" - у нас тоже не принято это за деньги делать.
Но в прошлом году на даче я на дочке и племяннице опробовала "материальное стимулирование". Когда их никакими другими способами невозможно было заставить разбирать свои завалы на веранде и в беседке, пообещала им по 100 руб. за работу. Плюс еще потому, что надоели их вымогательства при каждом походе в магазин (на даче это ж событие). А так они честно заработанное там радостно тратили, плюс были ограничены в средствах:)
Смешно, но сейчас они обе ждут июля, когда будут жить на даче и будут снова таким образом деньги зарабатывать и в магазин ходить:)
21.05.2013 00:59:27, Фаина
моему 11, но и раньше и сейчас все хаотично. просто даю, бабушка может дать, на д.р дарят. вроде как копит. потом тратит. на книги, комп. игры. на подарки родным на д.р, нг. на все остальное - еще даю
20.05.2013 22:58:38, Шерлок
Musenka
У меня тоже в этом чем дальше - тем больше беспорядок. Раньше давала каждую неделю деньги на карманные расходы, плюс кто-то из родственников когда-никогда денежку даст, плюс сдачи всякие...

Сейчас даю нерегулярно и нефиксированные суммы (не потому, что жалко, а потому, что забываю). Сдачу иногда оставляю у них. Плюс деньги от бабушек-тетушек... Копят. Есть у них какое-то количество денег. Иногда этим пользуюсь: например, забыла с карточки снять, а завтра нужно сдать за обеды-завтраки. Или "я же тебе говорил, что нужно срочно сдать на билеты в Питер.... Да ладно, я уже из своих сдал..." Или потеряли\забыли шлепанцы в бассейн. Звонок: "Мама, где?"... И - на мое "не знаю" - "Взяла из своих денег, купила шлепанцы по дороге, все равно летом понадобятся... или тебе..."
20.05.2013 22:48:05, Musenka
Вот и у нас пока "нерегулярно и нефиксированные суммы", но, кажется, надо уже это дело упорядочивать - чтоб дочь знала, что у нее всегда есть собственные деньги, и объем поступлений:) и училась как-то планировать траты. Хотя копить сейчас вообще не может - деньги карман жгут:)
Насчет "купил из своих" - нам до этого далеко пока:)
21.05.2013 00:50:03, Фаина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!