Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мудрые мамы, подскажите...

Сегодня ночь не спала вся кипела от злости. Длинно, путанно..Ситуация такая: семья с тремя детьми, средний достаток, папа,мама пропадают на работе (к сожалению, обстоятельства). Средняя дочь (9 лет, летом 10) регулярно ворует деньги у родителей. Раньше давали карманные деньги (50 р.-Москва) ежедневно в будни, потом стала доставать у родителей из кошелька, кармана и т.д., В портфеле валяются черствые булки, пиццы и т.д., регулярно появлялись какие-то ручки-ластики-жевачки. Когда я заметила первый раз (стащила сразу 5000 у папы из барсетки, я думаю не поняла какая крупная денежка) я устроила ей разгон, лишила всех денег, она плакала-клялась что больше не будет, второй раз , через пару недель- у меня из кошелька - поговорили с ней по душам, объяснила что так нельзя. Стала ей давать деньги на целевые траты, Хочешь конфету? на. Хочешь блокнот?На. Ежедневных карманных денег не даю. Ну в общем, было у нас это уже раз 10. Я то ругаю-плачу, то говорю. мол, так нельзя ты же во-ру-ешь. Она плачет, кается, но все возвращается на круги своя. Я полдня хожу бешеная, потом успокаиваюсь, посмотрю на нее она такая маленькая, хрупкая, любимая... и все забываю. Понимаю что это не правильно. ЧТО ДЕЛАТЬ? Она: творческая натура, артистка, любит быть лучше всех не прикладывая никаких усилий, может спокойно наврать с три короба, и сама же в это поверить, старается быть лидером дома среди братьев, на улице и в школе бегает за подругами. Близких подруг нет, так как последние два года постоянно меняется колектив и место жительства (закончила сад. после 1класса ушли в школу ближе к дому), желание хорошо учиться и быть лучшей в классе, тоже не наблюдается (виню себя, т.к. не могу нормально с ней делать уроки). Кто видит выход? Прошу советов
07.05.2013 13:54:08,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамУлюшка
Может к психологу? У многих детей такое бывает. Моя сестра двоюродная так вообще у одних подруг и родителей воровала, другим раздавала. То есть суть не в том что денег не хватает на что-то а именно сам процесс взять так чтобы не заметили. Удастся или нет 12.05.2013 13:30:35, мамУлюшка
Я бы не лишала денег карманных, ведь это будет провоцировать. Спрятала бы деньги дома, по этой же причине. Надо разбираться, почему она так делает, какое-то внимание получает в семье или от сверстников. Кстати, подруг нет, желает быть лучшей - это в сторону сверстников, надо обсуждать, психолог, дело-то серьезное, нельзя чтобы закрепилось и развивалось. Думаю, решает психологические проблемы, не просто "воровка". 08.05.2013 12:15:20, E_VIKT
Спасибо всем за мнения и советы. Да, будем обращаться к психологам. Сразу вопрос: есть ли хороший опытный психолог у кого-нибудь? 07.05.2013 18:44:56, Автор
Мама школьника
Вот ссылка - это психолог, с которым мы занимались как раз на эту тему. Правда, к психологу ходила только я - без сына. 10.05.2013 08:36:47, Мама школьника
Тут стоит зайти с трех сторон. 1.Деньги на виду не держать некоторое время, это время оговорить, сказать, что очень противно прятать деньги в собственном доме, но пока она не может с собой справиться - придется. Через месяц вернуться к этому разговору. 2.Карманные деньги давать. Фиксированную сумму, не зависящую ни от чего.Ей сейчас нужны спонтанные независимые покупки - пусть будут. 3. Показаться детскому психологу - что именно она "забивает" покупками: отсутствие друзей, уверенности в себе, внимания взрослых, успехов в школе? Не видя ребенка не скажешь. 07.05.2013 17:50:24, ЮлияС
Присоединюсь к советам - прятать деньги в недоступном месте, не оставляйте соблазна.
Если ситуация безвыходная, напугайте полицией. На детей это точно действует (проверено на разных детях).
07.05.2013 16:10:31, Акелла
Natalya d'Etretat
Что делать? карманные деньги давать, доступ к остальным деньгам перекрыть. Представте, что это не деньги, а лекарства. Вкусные и на вид завлекательные, вам самой жизненно необходимые, но если его сьест ребенок - тут же умрет. Вы б нашли, как сделать, чтоб она их без вашего спроса/за вашей спиной не взяла? ну, и тут так же 07.05.2013 16:07:45, Natalya d'Etretat
Василиса из сказки
Согласна. 07.05.2013 17:55:51, Василиса из сказки
Какая ж она маленькая и жалкая? Вполне сознательная девица уже. С ленцой и желанием легко выделиться.
В моем детстве я за разово взятые деньги получила ремнем по заднице. И знала, что еще получу в случае чего. Помогло, хоть иногда 10-20 копеек всё равно подтаскивала. Сейчас это вроде непопулярный метод.
07.05.2013 15:34:38, СнусмЫмрик
Она не жалкая, а маленькая, хрупкая и любимая. Ремнем по заду не наш метод". Хотелось бы услышать советы. Если есть грамотный детский психолог, буду благодарна за контакты. 07.05.2013 15:44:31, Автор
От этого и проблемы.

Приличных детских психологов, увы, не попадалось.
07.05.2013 15:56:53, СнусмЫмрик
Birke
Хорошие психологи бывают в конфе "Детская психология" :) 07.05.2013 15:56:30, Birke
Летучая Мышка
воровство - это замещение чего-то недостающего. Винмания, уверенности, заботы.. Никакой руганью вы не восполните исходный недостаток чего-то для нее важного. кстати, наоборот, последовательностью - украла=поругали=дали недостающее внимание вы "отрицательно закрепляете" ситуацию, ребенок получет ИМЕННО то, что он хочет - ваше внимание, например. Пусть и негативное, но - внимание. В общем, копните глубже. И лучше не в этой конфе, а в психологии 07.05.2013 15:18:20, Летучая Мышка
Natalya d'Etretat
"Иногда банан это просто банан". Я таскала у мамы мелочь, она или не замечала, или ей было пофигу. Покупала мороженное/конфеты/еще что то, а приготовленные мамой супы или пловы накладывала в тарелку и кормила ими унитаз.... вообще то, ваше "это замещение чего-то недостающего" можно и к моей ситуации за уши притянуть - мне НЕ ХВАТАЛО права голоса в составлении меню.
Вот сейчас я живу одна и супы годами не ем, а в детстве с моим мнением "конфеты лучше супа" соглашаться не хотели.
07.05.2013 16:14:43, Natalya d'Etretat
+1 про "закрепление отрицательного внимания".

Я бы обратилась к помощи профессионального психолога, дабы получить профессиональный совет как во-первых вести себя МНЕ дабы помочь ребенку.
07.05.2013 15:27:36, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Вы ее прямо ловите на воровстве? Или как выясняется, что именно она ворует, а не старший ребенок, например (или младший), или не обсчитались сами?
Ну это я так, для порядка.

Не провоцировать - это очевидно. Причем не только ее "бояться", а вообще сменить отношение к деньгам - запирать, убирать. Посмотреть, как вообще день детей устроен, на что и когда тратят деньги... Мне кажется, у вас в целом контакта нет с дочкой :(
07.05.2013 14:37:17, УникаЛьнаЯ
Ворует точно она потому что сознается в этом, и в карманах остатки былой роскоши. Деньги берет из сумок, которые висят в прихожей. Убирать их как-то очень хочется получается в своем доме друг от друга прячем:( Контакта действительно сейчас толком нет, к сожалению, но я вроде всегда стараюсь выслушать ее, помочь, услышать ее пожалания ей что-то нужно, не могу сказать что ребенок получает все на блюдечке и сразу, но подарок на новый год она придумать не смогла, не знала что хочет.. К сожалению, сегодня мы поставлены в такие условия, что вынуждены работать оба и помногу. И дети не получают того внимания какое должны бы получать. День у ребенка расписан в принципе: 3 раза театральный кружок по 2 часа, бассейн 2 раза. Пришла из школы-покушала-уроки на черновике-доп.занятия-прогулка-уроки с мамой-ужин-сон. Это все не бегом, но поторапливаясь. Тратит деньги как раз во время прогулки в магазине в нашем доме, покупает себе, подруге, может всей нашей семье что-то купить. 07.05.2013 14:58:26, Автор
УникаЛьнаЯ
А пока вы на работе, она сама за себя отвечает, сама гуляет и т.п.?

Может, попытаться стать с ней заодно уже? Давайте ей поручения купить что-то нужное, оставляйте денег, пусть распоряжается сдачей и/или отчитывается - в зависимости от суммы сдачи. А сумки пока да, прятать - именно в своем доме... пока стоит, имхо. Больше все же общаться, не только на предмет "что-то нужно" :( Здесь же очень многие работающие мамы, это труднее, но в целом ситуация вполне обычная...
07.05.2013 15:07:19, УникаЛьнаЯ
Да, отвечает сама за себя. Гуляет сама, у нас закрытый двор. В школу, теат.кружок дорогу не переходит, все через дом от нас. В бассейн ее вожу я. Поручения и так даю, постоянно покупает то хлеб, то молоко, что-нибудь не тяжелое. Сдачей может распорядиться сама, но предупредив меня. По-моему все в соответствии с возрастом. Остается только прятать?... 07.05.2013 15:24:32, Автор
УникаЛьнаЯ
Если честно, тогда не знаю. Т.е. прятать по-любому, имхо.
Ну... Во-первых, объяснить, что скоро о ее "слабости" узнают вне семьи (вы же будете вынуждены уже сейчас обезопасить сумки и кошельки всех гостей и прочих визитеров), и скоро все пропажи начнут наводить людей на мысль "это, скорее всего, она украла".
После получения очередных заверений в том, что она "больше не будет", поверить ей. Может, привлечь каким-то образом участкового. Ну не знаю, не сдать деточку, конечно, но хоть как-то их... хм... познакомить (как-то договорившись с ним заранее). Пусть или он проведет беседу на тему "стали часто обворовывать квартиры... ищем... посадим...), вы покивайте - конечно, если что-то пропадет, сразу заявление напишете, воров надо ловить... Под эту историю, кстати, и прятать сумки естественно получится. Сменить замки на двери, чтобы никто случайно не зашел :) Открыто пересчитывать суммы в кошельке перед тем, как убрать его подальше. А дочке - верить. Не провоцировать, доверять конкретные суммы, любить-слушать-разговаривать...
Ну, я бы, наверное, как-то так пыталась. Потому что не знаю, на самом деле, что делать больше :(
07.05.2013 15:38:46, УникаЛьнаЯ
Спасибо. Я верю ей каждый раз, а потом прям прибить хочется. В то что про это могут узнать вне семьи она упрямо отказывается понимать - "она же больше не будет". По поводу квартирных краж - вдруг она потом будет бояться находится дома одна, особенно зимой, когда рано темнеет? А наш участковый и ИПДН это уж совсем на крайний случай:( 07.05.2013 15:54:20, Автор
УникаЛьнаЯ
Я к тому, чтобы "зафиксировать" состояние "верю ей", полностью устранив саму возможность кражи, сразу по всем фронтам - милиция, прятать деньги, всем бдить - бояться воров...
У нас участковый адекватный, я как-то упустила, что они разные :( Бояться будет - замки же сменить можно, цепочку на дверь. Имхо, пусть лучше боится - лишний раз проверит, все ли закрыто...
07.05.2013 15:59:40, УникаЛьнаЯ
Birke
Давать регулярно фиксированную заранее обговореннную с дочерью (!) сумму денег и НЕ ПРОВОЦИРОВАТЬ (не оставлять на виду кошелёк, сумку с деньгами и пр.)

За факт воровства наказывать, лишая той самой фиксированной "получки". И не жалеть из серии "она та-а-аакая...ма-ааленькая..."
07.05.2013 14:26:07, Birke
Да мы вроде и так не провоцируем. Пришла оставила сумку в прихожей. Сумка застегнута на молнию, кошелек в ней. Приходить и прятать сумки тоже не хочется. Тут проблема еще в том что часто не знаем точную сумму в кошельке, вчера она стащила тысячу, а я точно знала что там было шесть, и поэтому узнала, а вдруг она часто таскает сто-двести-пятьдесят рублей? Или перед входом в квартиру пересчитывать сколько денег в кошельке? 07.05.2013 14:44:58, Автор
Birke
У меня отношение к воровству такое же, как к алкоголику в семье. Уж извините за параллель.
Т.е. чётко - если в семье есть пьющий человек, то таки НАДО или вообще не держать дома алкоголь, или запирать на замок. Не провоцировать.

Или другой пример - диабетик-сладкоежка и оставленная на виду открытая коробка конфет.

Висящая в прихожей сумка с кошельком, в котором мама толком не знает, сколько денег - для ворующего ребёнка это соблазн. "возьму мелочь, мама не заметит". "о, тут две тысячи десятками, возьму парочку, никто и не увидит".

Я знаю, о чём пишу - у меня сестра была такая.
07.05.2013 15:16:19, Birke
И как Ваша сестра сейчас? 07.05.2013 15:25:37, Автор
Birke
Пониятия не имею :), мы не общаемся много лет. 07.05.2013 15:29:50, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!