Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

возите на школьной доставке детей? мне нужен совет

Дочке 6 лет, скоро 7, в школу осенью, она у меня домашняя совсем, сейчас пошли для адаптации в сад при школе (частной). Сегодня первый раз воспользовались школьной доставкой, я вместе с ней ехала, чтобы посмотреть. Не понравилось. Обещали, что водитель проследит, все ли дети пристегнуты. Так он даже не оборачивается, когда дети заходят. Две девочки ехали пристегнутые (примерно 2 и 6 класс на вид), два мальчика (2? класс) не пристегнутые. Я дочку еле пристегнула, ремень сложно фиксируется, она сама попробовала, никак. Попросить старшую девочку помогать моей - не совсем вариант, та девочка ехала в плеере, и ничего не слышала. Директору школы я позвонила, она обещала поговорить с водителем. Но мало это что изменит, я думаю, сомнительно, что он будет выходить и пристегивать детей.
Короче, хочу посоветоваться:
1) вы вообще бы дошкольницу отпускали с доставкой в школу без сопровождения, только водитель там. У школы он их высадил, и они сами пошли в школу, недалеко, но рядом калитка.
2) в ваших школьных машинах доставки есть ремни безопасности? Вы бы отправили ребенка непристегнутого? (до этого мы ездили только на а/м с автокреслом, общественным транспортом не пользовались).
29.04.2013 19:52:39,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нормальных школах детей завозят в школьные ворота, и во дворе их встречает куратор. А так же хорошая школа озаботится тем, чтобы дети были пристегнуты во время движения, поскольку несет ответственность за детей с момента посадки в транспорт. Так что есть повод задуматься над всем остальным. Мой совет-ищите другую школу. 30.04.2013 11:19:31, Деж@вю
Спасибо. Да, я тоже считаю, что должно быть так, как вы описали. Сегодня я с ней ездила на доставке, ситуация не улучшилась (хотя директор вчера обещала). Те же непристегнутые дети, высадка на территории школы сегодня, но прямо у ворот и открытой калитки, никто не встречает ни на улице, ни внутри школы, т.е. хочешь - иди в школу, хочешь за калитку из школы к дяде "посмотреть котят" (я конечно, утрирую, но я из тех мам, кто не отпустит 6-7 летку одну на улицу, а тут так получается). Мне бы в частной школе хотелось большего спокойствия...

Да, повод задуматься над всем остальным в этой школе серьезный, вы очень правы.
30.04.2013 12:19:36, Woodenka
tЮлька
Трехлетка ездила на минивене в сад с сопровождением правда. Мне очень нравилось, но там была воспитатель всегда. 29.04.2013 23:59:13, tЮлька
Да, с сопровождением я бы тоже была спокойна. 30.04.2013 00:10:29, Woodenka
А когда будете сажать дочку в автобус, нельзя в автобус зайти самой и ее пристегнуть? Отстегнуться она сможет сама? У нас родители иногда пристегивают младших детей, хотя в основном дети сами справляются. Еще в каждом автобусе есть бригадир (самый старший ребенок), он тоже помогает, следит за порядком и даже, если что, научен, как вести себя в случае эвакуации. Автобусы останавливаются перед школой один за другим, на тротуаре стоит или директриса или кто-то из учителей и встречают автобусы. Бригадиры в общем следят за порядком, они очень ответственно относятся, и водитель сам проверяет, чтобы никто в автобусе не остался или чтобы не уехать без кого-то, но детей не встает и не пристегивает, во всяком случае, я ни разу не видела. У нас дети так ездят в автобусах с 4-5 лет. Моя с 3 лет ездит на школьных автобусах, в 3 года - с сопровождением, дальше уже без. 29.04.2013 23:20:21, Rive Gauche
спасибо за ваш опыт. на пути в школу - конечно, могу ее пристегнуть, а вот обратно-то не могу... Буду все-таки другие варианты доставки или школы искать. 30.04.2013 00:09:51, Woodenka
Спасибо всем за ответы! Вы мне очень помогли утвердиться во мнении, что нафиг такую доставку без сопровождающего для маленьких детей (сначала в школе речь шла о том, что и сопровождающий будет, а как оплатили доставку, выяснилось, что сопровождающий есть, но в другом автобусе, куда мест уже нет:(
Спасибо за поддержку!
29.04.2013 23:01:03, Woodenka
Birke
Т.е. Вы оплатили услугу, которую не получили ?
Офигеть :(
29.04.2013 23:05:30, Birke
Birke
А варианты у Вас есть ? Если есть - не отпускала бы. Если без вариантов - тогда нужно как-то приспособиться. Водителю лично в карман денежку приплачивать, чтобы пристегнул и присмотрел ? 29.04.2013 22:38:24, Birke
Варианты есть. Другая школа, или как-то придумать возить по-другому, типа - возить пораньше (пока папа не ушел на работу и дома со старшим) дочку мне на такси, а вечером оставлять старшего с учительницей дома (в это время обычно занятия) и опять на такси за ней, а за лето мне получить права (машин боюсь, правда, и водить никогда не хотела) Или няню-сопровождающую поискать, что ли. Буду думать, считать расходы денежные и временные, что из этого реальнее и удобнее. 29.04.2013 22:55:26, Woodenka
Birke
Ну тут так : выбирайте, что является наименьшим испытанием для Вашей психики.Заплатить подороже и нанять няню, или таки пересилисть свой страх перед вождением :) 29.04.2013 23:09:18, Birke
Другая школа, конечно, лучше. По мне, так лучше без наворотов и автобусов, зато дети хотя бы не одни идут. В ремни не верю, считаю, как Ваш муж, что раньше были без ремней, меня бы больше скорость интересовала. 29.04.2013 23:07:09, Кетчуп
Birke
Раньше (тогда, когда деревья были большими и ремней не было) права всё-таки получали после автошколы. А не покупали и не садились за руль после пары кругов вокруг своего района по принципу "А чо - я водить умею" 29.04.2013 23:10:57, Birke
Я никому свое мнение не навязываю.
Если Вы не видите, что здесь проблема не в ремнях и не в сопровождении, а в отношении школы к новому маленькому ученику, то тоже ничего не сделаешь.
29.04.2013 23:20:10, Кетчуп
Birke
Вижу. 29.04.2013 23:26:31, Birke
Татуня
в таком варианте (невнимательный водитель, идти еще от машины до школы...) - нет
кстати, помимо того, что ремни туго фиксируются, они на каком уровне в пристегнутом состоянии расположены? дети ведь без а/кресел, разумеется, но хотя бы с бустерами, кому по росту положено?

и пусть школа озаботится тем, чтобы в салоне был один сопровождающий взрослый (не водитель)
29.04.2013 22:11:03, Татуня
О, кстати про уровень ремней я еще не думала:) Сопровождающий есть в их втором автобусе, воспитательница там едет, но там уже нет мест свободных. 29.04.2013 22:48:32, Woodenka
Татуня
уровень ремней - это просто мой личный таракан :) 10-тилетнего и в кресле, и с накладкой, смещающей диагональный ремень подальше от шеи, вожу
а воспитательница что же - не может проверить детей и в первом автобусе? и всех довести от автобусов до дверей школы? все же надо ей это вменить в обязанность, водитель - такое дело...
29.04.2013 22:58:38, Татуня
Когда мы приехали, воспитательница уже была в группе с детьми, с которыми приехала. Я думаю, что их же одних тоже не оставишь, так что не, на нее расчета нет. Так что буду думать о других вариантах транспортировки или другой школе. 29.04.2013 23:05:54, Woodenka
зависит. сколько ехать. где эта школа.. моя с 7-класса на школьном автобусе. никто там не пристегивается, но маленьких там и нет 29.04.2013 21:48:25, Шерлок
с 7 класса я бы тоже спокойно отпускала:) правда, застегиваться бы пыталась заставить. 29.04.2013 22:47:07, Woodenka
>> 1) вы вообще бы дошкольницу отпускали с доставкой в школу без сопровождения, только водитель там
только если бы водитель и охрана четко контролировали, что все приехавшие дети зашли на школьную территорию
>> 2) в ваших школьных машинах доставки есть ремни безопасности?
школьной доставки нет, но экскурсионные автобусы - да, обязательно с ремнями безопасности
29.04.2013 21:46:53, Tairy
спасибо. 29.04.2013 22:46:15, Woodenka
Земляничный дождик
Думаете, это повсеместное явление? 29.04.2013 21:43:40, Земляничный дождик
не думаю. спрашиваю тех, кто возит. 29.04.2013 21:47:15, Woodenka
XXL
такое впечатление, что вопрос задан жителем фамильного замка лондонского предместья близ Итона или Кембриджа :) 29.04.2013 21:40:04, XXL
Birke
Это почему ? Я в Москве видела эти школьные автобусы - на маршрутки похожи :) 29.04.2013 22:39:19, Birke
XXL
"в ваших школьных машинах доставки есть ремни безопасности?" - где такие машины?
такие автобусы в Москве редкость скорее, чем норма. Только в частных школах, а в массовые все ездят сами или пешком ходят. И вопрос больше адресован к тем, кто учится в частных школах. Вот и удивил скорее вопрос нецелевой аудитории :)))
30.04.2013 09:58:00, XXL
А что, частные школы в Москве редкость :)? В каждом районе есть и не одни обычно. И автобусы по Москве все время видим. Нормальный вопрос. 30.04.2013 12:25:25, ДраКошка
ЧШ в Москве не редкость. Учится там менее 5% детей. За точность данных не ручаюсь, они не очень свежие, но в любом случае детей таких очень мало. 01.05.2013 14:09:17, Почему?
:) А когда темы создают по номерам школ, там много детей учится :)? В одной конкретной школе сколько учится? Менее пяти процентов, думаю. Намного меньше :) 01.05.2013 15:59:08, ДраКошка
Так то отдельная школа, а то целая большая группа негосударственных школ. Так некорректно сравнивать. 01.05.2013 18:54:57, Почему?
- 29.04.2013 21:45:24, Woodenka
XXL
извините, не знала вашу историю. просто действительно странно было читать ваш вопрос в свете обычной школы 29.04.2013 22:30:14, XXL
ладно, вы тоже извините, если я резко, просто сегодня уже испсиховалась на тему этой доставки ну и вообще отпускания от себя дочки:), с мужем поругалась, он считает, что раньше вообще без ремней безопасности ездили и хорошо, а сейчас баловство одно. 29.04.2013 22:43:25, Woodenka
Нет, такую маленькую не отпускала бы. Или сама бы возила, или школу поближе нашла бы. Какой автобус, Вы что? 29.04.2013 21:17:58, ДраКошка
Спасибо за мнение. Я боюсь ее так отпускать. А вот муж считает, что вполне можно. 29.04.2013 21:46:40, Woodenka
Суматра
Рациональное зерно в рассуждениях мужа есть, если рассматривать ремень именно как средство понизить риск травмы от автоаварии. Школьный автобус при всем желании не разгонится по Москве в пробочное-то время суток выше 10-15 км/час. А на такой скорости ремень большой погоды при аварии не делает.
Да и в сильную аварию на такой скорости не влетишь, сломают бампер, или крыло помнут максимум )).
А вот если рассматривать как средство понизить травмы от баловства во время поездки, тогда да, совсем другое дело.
Она у вас как? Сама сидеть на месте и не скакать будет? Мне свою регулярно не просто пристегнуть, а приклеить хочется)))
Выгрузка не в руки педогогам меня больше напрягает. В 6-7 лет вся их самостоятельность сильно так не надежна, личной ответственности еще ноль. Допустим 101 раз ребенок зайдет в калитку, а на 102 именно в это время в этом месте окажется рыжий бездомный котенок и она вместо калитки пойдет его "спасать". А он отбежит, а она за ним, ну и т.д.
30.04.2013 13:54:41, Суматра
Спасибо. Разогнаться-то как раз можно, мы едем по небольшим улочкам против движения, так что скорость есть. Так что получается, что я ребенка 7 лет как на маршрутке обычной отпускаю, и у школы никто не встречает, так что нафиг эту школу, я уже определилась, туда мы не пойдем. 02.05.2013 21:15:04, Woodenka
Birke
Вот подпишусь. Моя регулярно ходит цветы собирать, камушки, листики (знаю, что в Москве это нонсенс, но , тем не менее) 30.04.2013 14:47:12, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!