Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подарок на окончание начальной школы. Мотивация или "шантаж"?

Хочу посоветоваться с коллективным разумом. Дочка заканчивает в этом году 4й класс. Хочу ей устроить помимо школьного "выпускного" еще небольшой домашний праздник по этому поводу. Подарок подарить, устроить семейную прогулку с морожеными-тортиками, киношкой, парком-зоопарком. Про подарок хочу заранее ей сказать, точнее даже спросить чего бы ей хотелось в подарок получить по такому случаю. Думаю это будет неплохой мотивацией как раз сейчас, перед итоговыми контрольными и годовыми оценками? А вот муж со мной не согласен. Нет, он не против праздника как такового. И на подарок ему денег не жалко. Только он считает что про подарок заранее говорить не нужно, пусть будет сюрпризом. Иначе говорит это "шантаж" ребенка. Типа мы ему подарок за оценки дарить собираемся?
Вот хочу ваше мнение узнать - кто из нас с мужем правее?
26.04.2013 16:30:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное всем за ваши ответы! К сожалению, на выходных случился форс-мажор с интернетом и не могла отвечать и поддерживать диалог в он-лайн режиме. Поэтому отвечу всем сразу.
Прочитав все уже сама понимаю, что действительно скорее прав мой муж, хотя как раз позиционировать подарок именно в обмен "на пятерки" я и не думала. Тем более что одних пятерок у нас и не ожидается, точно уже понятно что будут и 4ки в году. То что подарку точно быть так и так уже решено. Может быть даже определенный ритуальный обмен на дневник (без привязки к полученным оценкам!!! то есть не за точ в дневнике "одни пятерки") и будет. Тут еще не решила. Обязательно найду ту книгу что посоветовала АСТРА (Фабер и Мазлиш "Свободные родители, свободные дети"). Отдельное спасибо за этот совет, может быть там найду ответы на свои вопросы.

Но пока так и не решила как именно поступить с выбором подарка. Хочется сделать это уже сейчас. Во-первых, на майских будет больше свободного времени для того чтобы выбрать/купить. Во-вторых, хочется распределить расходы (сейчас потратиться уже на подарок, чтобы было побольше денег на сам праздник по случаю начала каникул). Не знаю как лучше, выбирать вместе с дочерью или выбрать и купить подарок нам с папой самостоятельно ориентируясь на ее интересы?
29.04.2013 15:26:24, Мама школьницы
Если еще не определились и не выбрали, посмотрите в ДМ идет акция [ссылка-1]. Там посыл такой что подарок - это и не мотивация и не шантаж, а просто подарок ради радости. Идея сама по себе понравилась - в первую ночь лета школьный дневник превращается в лего - есть что-то в этом волшебное. Мне кажется должно понравится на ваш возраст. 08.05.2013 16:52:30, Зубная_Фея
Я с вашим мужем согласна. Стоит просто устроить сюрприз со словами, что вы цените ее старания и она заслужила праздник. Иначе может просто расслабиться да и действительно похоже на шантаж. Если сейчас проблем никаких нет с обучением, то к чему это? Очень вам советую почитать книжку Фабер и Мазлиш "Свободные родители, свободные дети", там хорошо разобраны ситуации и как раз мотивационно-хвалебные моменты. Будет полезно почитать. Я своего ребенка только по факту хвалю. За реальные поступки. 28.04.2013 21:10:41, ACTPA
Natalya d'Etretat
ни то ни то, я б и заранее сказала, и подарок к оценкам не привязывала; то есть сказала бы заранее что подарок будет независимо от оценок, просто за то, что ходила в школу, я считаю это достаточным издевательством над детьми, чтоб дарить им подарки :) 27.04.2013 23:46:09, Natalya d'Etretat
Муж правее. 27.04.2013 20:02:43, lecola
Паралоновая котлета
с мужем согласна.
я ребенку устрою мини вылазку с приятностями по случаю окончания учебного года в любом случае и с любыми отметками, т.к. весь год она реально старалась, а выше головы не пругнуть.

вот еслиб тяп ляп училась, с прогулами или чистой ленью, то без подарков, просто мороженко поели)

а у вас я так и не поняла, по какому поводу подарок? по случаю окончания или за пятерки, как-то написано расплывчато и непонятно.
27.04.2013 12:01:13, Паралоновая котлета
Я скорее согласна с мужем.
Впрочем, можно и узнать, мои дети, например, не очень-то любят сюрпризы (или у нас не очень получается их радовать сюрпризами). Но привязывать подарок к отметкам точно не стоит.
27.04.2013 09:43:58, маугленок
nastyk
можно спросить дочку заранее, чтобы ей хотелось. но без всяких условий и привязок к оценкам.
а почему вы думаете, что ребенок может воспринять это, как шантаж? уже были прецеденты привязки подарков к оценкам?
27.04.2013 06:01:16, nastyk
Я не думаю, что подарок как-то особо повлияет на оценки. Может повлиять положительно на ребенка в целом как факт признания родителями ее заслуг. Ведь мы же говорим детям, что учеба - это их работа. И при этом почему-то сплошь и рядом считается позорным учебу поощрять деньгами. т.е. взрослые работают за зарплату, а дети должны учиться на энтузиазме. Если бы еще в школе не было всех тех недостатков и маразмов, которые есть, и которые детям приходится на своей шкуре выносить. А так я считаю вполне уместным вознаграждение, и спросить об этом заранее тоже вполне можно. Просто, я говорю, не нужно думать, что это улучшит оценки. Но вполне может улучшить настроение. 27.04.2013 01:43:47, ЮлияФ
Это не будет мотивацией. Если ребенок хорошо учится, то он и так напишет все работы на 4 и 5. Если плохо - то ждать от него пятерок за подарок бессмысленно и даже жестоко.
Подарить подарок на окончание начальной школы несомненно надо. В этом возрасте сюрпризы уже не приветствуются, так что если не знаете, что порадует дочь, то лучше ее спросить, только не сейчас, а после контрольных, может, вместе сходить в магазин.
26.04.2013 22:09:27, Акелла
Муж. Спросить что хочется ребенку можно. Но только для того, чтоб правильнее потратить деньги, больше радости доставить. Если подарок будет "мотивацией", то я с мужем абсолютно согласна. Это уже не праздник, а товарно-денежные отношения, т.е. рынок. 26.04.2013 20:56:18, RitaK
По-моему, мотивация должна идти от другого. Не из-за подарков. Так что с Вашим мужем согласна. 26.04.2013 19:42:26, ДраКошка
Люпин
Если дочка хорошо училась все это время (а мне кажется по тону Вашего топика, что это так), то и контрольные она напишет все как минимум хорошо :)) или даже отлично. Поэтому я бы обязательно спросила, что бы она хотела получить в подарок. И вообще, я всегда за подарки, которые реально порадуют :). Я на Вашей стороне. 26.04.2013 19:00:23, Люпин
Я на стороне вашего мужа. Хотя я против всяких выпускных, тем более в началке. Но если есть чем собственного ребенка порадовать, всегда за то, чтоб порадовать, причем тут оценки и мотивация. 26.04.2013 18:04:20, К.
fatima
Неплохой мотивацией это станет в том случае, когда вы озвучите дочке, что если она хорошо закончит, тогда подарок, праздник и т.д. В таком случае я согласна с вашим мужем. А если подарок подразумевается в любом случае, тогда это и не мотивация:)) 26.04.2013 17:40:04, fatima
У нас это как-то само собой разумеется, что по завершении какого-то этапа сходим куда-то, купим что-то.
Даже когда четверть заканчивается, не то что год и нальная школа. Правда у меня дети не двоечники. Но я и себя радую, когда в отпуск иду, хотя моя общественная значимость в производстве ввп и заслуженность радостей весьма сомнительна
26.04.2013 16:59:07, Etagerka
я не поняла. вы хотите подарить подарок, но с условием? только 5. или как? 26.04.2013 16:37:52, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!