Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конкурсное задание

Скажите, это у меня тараканы или все-таки как-то не так всё.
В школе проводится конкурс "Ученик года". Конкурс проходит по параллелям. Задания у всех одинаковые. В прошлом году все было как-то нормально - надо было рассказать о школе будущего, т.е. придумать. В этом году надо сделать презентацию о... себе. Я конечно, догадываюсь, что у нас все более идет индивидуализация и коллективизм не нужен. Но что можно сделать в начальной школе о себе, чтобы это не выглядело сплошным бахвальством?
14.04.2013 23:26:57,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
участие в конкурсах, хобби, путешествия и представить в виде "А давайте вместе" 15.04.2013 17:20:58, GOVARDA
Почему рассказать о школе - творчество, а о себе - ступор и бахвальство? Вполне себе творческое задание. Можно придумать кем станешь в будущем или рассказать о своих мечтах. Если актуален коллективизм, можно рассказать о себе через отношения с одноклассниками/учителями. 15.04.2013 15:27:48, ЛюбимицаКлаппа
Юффи
Сейчас некоторые директора (в школах, например) требуют портфолио в электронном виде. Так что ребенок должен рассказать немного о семье, друзьях, а потом о своих увлечениях, кружках и достижениях. Можно приложить фотографии, сделать к ним интересные подписи. 15.04.2013 11:59:10, Юффи
Юффи
Сделайте в презентации разделы: семья, друзья, достижения, одноклассники. 15.04.2013 12:02:24, Юффи
Это, по-моему, банальная подготовка к написанию, в отдаленном будущем, резюме. Поэтому, ИМХО, так оно и должно выглядеть: взять факты и изложить в правильно структурированном виде, без эмоций. Не "я такой крутой, такой крутой", а "Родился там-то, образование такое-то, умею это (вот диплом), то (вот грамота), победил в конкурсе таком-то (вот бумажка), участвовал в том-то (вот фото)". Можно еще добавить "планирую то-то и то-то (учиться в таком-то вузе, получить такую-то профессию, построить дом, купить самолет...)". 15.04.2013 10:08:31, Нэко
Например, про историю семьи, о том, откуда род ваш географически пошел, родословную. "Я люблю заниматься тем-то, как мой прапра...". 15.04.2013 06:49:53, Etagerka
Birke
Могут элементарно высмеять. Я сдуру рассказала подругам (а не всем однокласссникам!)некоторы моменты из истории своей семьи, причём, было это уже в взрослом возрасте. При случае подтрунивают до сих пор, хотя ничего смешного там и в помине нет. 15.04.2013 10:01:09, Birke
Высмеять? Какой неожиданный вывод. Вообще-то подобные задания часто даются в школах.
Ничего смешного ни я,ни мои дети, ни их одноклассники ни разу не увидели.
Но я не имела в виду смешных или нелепых случаев. А что смешного в месте рождения прапрадедов, профессиях родственников начала прошлого века, в заслугах некоторых из них? К тому же родитель вполне может красиво и завидно описАть на половинку страницы любую историю, приукрасить тоже не возбраняется.)) Да я уж и Заюшкиному мнению присоседилась)))
15.04.2013 11:49:37, Etagerka
Birke
Тоже не понимаю,что смешного. Но описываю факт.

В моём конкретном случае смешным показалось наличие в семье известного человека.Причём, смешным это людям кажется почему-то до сих пор.
15.04.2013 12:37:12, Birke
Отнесусь к такому, как к очень редкому факту))) 15.04.2013 12:55:53, Etagerka
УникаЛьнаЯ
По-моему, это и должно быть "бахвальством". Меряются не качеством презентаций, а личными достижениями, видимо. Ну, это единственное, что в голову приходит. 14.04.2013 23:33:47, УникаЛьнаЯ
Личными достижениями мерились в 1 туре. Т.е. там тупо смотрели портфолио. Теперь нужна презентация. Учитывая прошлый год - там было что-то творческое. А сейчас - не тупо же грамоты перефоткать?
Ну и как-то - одно дело грамоты лежат и их кто-то там смотрит, а другое - выйти и талдычить:"Я, я, я".
14.04.2013 23:37:45, Кетчуп
Birke
Мне б такое и в голову не пришло...я солидарна с мнением от ЗАЮшка ниже. 15.04.2013 09:59:18, Birke
Ребенок может рассказать о своем хобби (мой сын именно об этом рассказывает)+ некоторый исследовательский момент. Например, ребенок занимается спортом. Можно рассказать что-то по истории этого спорта, по истории спортивной школы, в которой тренируется. Рассказать, почему ему нравится именно этот спорт (что развивает, чем привлекает). И на личном примере показать пользу от занятий: чем полезно именно это увлечение. 15.04.2013 08:58:36, ЗАЮшка
Отличный совет.
Скорее всего, именно этого и ждут давшие такое задание.
15.04.2013 09:52:23, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!