Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение... А почему в ВУЗах нет формы???

Раз внизу такая бурная дискуссия сторонников и противников и "тех кому все равно";)) - хочется вот еще этот аспект обсудить.

Вроде учащиеся в ВУЗах и сам тип обучения гораздо ближе к офисной работе. По кр мере нет прогулок-активных игрищ на переменах-кружков после школы и т.п.
Почему жу никогда ни у кого не возникло идеи ввести обязательную форму в ВУЗе?
И кстати про колледжи тот же вопрос - почему ровесники в школе должны сидеть в форме, а за такой же партой но в "колледже" - можно без формы? Ну если мы про обязательность говорим
08.04.2013 13:57:22,

181 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для горных инженеров точно собирались форму ввести, я помню) Вроде в питерском горном есть и для студентов, преподаватели точно в форме. 09.04.2013 23:09:25, Tortillka
Какая форма?. Все студенты сейчас на машинах ездят, кого вы хотите в форму обрядить?) 09.04.2013 13:59:49, tatuska
Я против формы в школах, и профессию где форма ни за что бы не выбрала, очень свободолюбивая. И мальчика моего жалко, что в форме ходит и мозг им в школе промывают по поводу всего. 09.04.2013 11:07:03, Angy
Форма есть даже на улице: мужчины ходят обязательно в брюках, женщины обязательно с маникюром. 09.04.2013 12:25:39, культурный шок
Про обязательный маникюр это сильно:) 10.04.2013 12:52:29, ЮлияФ
ой, я не женщина.. 09.04.2013 17:48:35, ЛюбимицаКлаппа
И то и другое не обязательно. 09.04.2013 13:42:44, маугленок
Бесконечно далекая
у нас была в вузе форма:) вообще не парились, нам ее еще и выдавали:) правда, когда парились, ну, когда было жарко...запросто снимали пиджаки, ходили в блузках и юбках:) мужуки в брюках:) поэтому стенаний Маши ниже не поняла вообще, как будто то, что вообще творится в образовании нормально, а форма вот...наступили на горло свободе. 08.04.2013 22:28:52, Бесконечно далекая
Если бы придумали удобную и красивую форму для студентов, я бы не возражала. 08.04.2013 21:49:24, маугленок
вы бы возражали по цене :) 09.04.2013 12:26:17, культурный шок
Смотря какая цена. Школьная форма мне выгоднее "нормальной" одежды, почему с ВУЗовской должно быть иначе? Массовое производство дешевле маленьких партий. 09.04.2013 13:43:57, маугленок
УникаЛьнаЯ
имхо, стоило бы хотя бы какие-то ограничения ввести. Которые большинству очевидны, казалось бы, однако... Не носить в учебное заведение джинсы, над которыми резинка стрингов торчит (у юношей - добрая половина трусов видна). Юбки типа "пояс" :))) топики с голой спиной и животом. Ну - хотя бы так. 09.04.2013 10:45:34, УникаЛьнаЯ
Чтобы большинству стали очевидны эти вещи, в школах должна начисто исчезнуть форма. Тогда понимание уместности-неуместности той или иной одежды в том или ином месте будет формироваться в детстве, и в вуз придут люди, которые уже имеют подбирать себе одежду для учебы исходя из этого, а не из "ура-свобода-можно-всё!" 09.04.2013 12:15:08, Нэко
Ладно, сейчас растет первое поколение, не знавшее школьной формы.
Но до того долго, веками, абсолютное большинство женщин вообще не знали никакой формы. Что, все были одеты со вкусом?
09.04.2013 14:53:44, маугленок
Как не знавшее-то, когда во многих школах форма вполне себе есть?
Насчет веков всё гораздо интереснее, и показательнее, я бы сказала. Те, которые не знали никакой формы, одевались, как правило, таки со вкусом. С поправкой на моду, которая бывает страшнее иной формы :)) Только их не очень много-то было, формы не знавших, дворяне в основном... Крестьянкам же как полагались рубахи, сарафаны и платки, своих моделей и цветов в каждом регионе, так они их и носили - чем не форма? ;)
09.04.2013 15:06:08, Нэко
УникаЛьнаЯ
Это "ура-свобода-можно-все" просто начинается в школе, уже проверяли же. Толку чуть, и студенты приличнее одеваться не научаются (не все, но тот пласт, который не умел). 09.04.2013 13:54:58, УникаЛьнаЯ
Не успели проверить-то :)) Форма уже давно во многих школах есть, без формы училось от силы всего одно поколение, да и то не все. А чтобы научить ребенка прилично одеваться - это ему с 7 лет, пока он родителей еще слушает, вдалбливать надо, что вот в этом уместно в школу, в этом уместно в театр, а в этом - неуместно. Не потому, что форма, а потому, что "ты же учиться идешь и одет должен быть соответственно", а "в театр в таком виде не ходят". А не с 12-18 лет, когда уже "мам, отвали, че б ты в этом понимала!" 09.04.2013 15:10:54, Нэко
УникаЛьнаЯ
В общем, опыта такого нет, но Вы уверены, что если отменить школьную форму, то у всех поголовно самозародится и разовьется вкус и умение одеваться хотя бы адекватно ситуации? :) Ну, хорошая версия. Но уже сейчас куча взрослых людей есть, которые росли без формы - им не помогло. А если речь про "через пару поколений наступит всеобщее прозрение" - так это не интересно, мода к тому времени догонит и перегонит наши сегодняшние представления о прекрасном... Да и не проверишь, "помогло-не помогло".
А мальчики и девочки "трусами наружу" уже сейчас ходят ))
09.04.2013 15:23:35, УникаЛьнаЯ
Во-1, "трусами наружу" уже почти не ходят - уже года 2-3 это не модно. А так да, был короткий период, когда это было ВЕЗДЕ - но быстро прошло;)
И даже тогда с "трусами наружу" в театр почти не ходили (ну редкие исключения не будем считать - таким никакая форма или ее отсутствие не помогут;))
09.04.2013 17:03:43, Чунга-Чанга
УникаЛьнаЯ
Да и сейчас попадаются эти, с трусами :) Не так массово, конечно.

А каких красавиц я как-то летом в театре видела, сама в шоке была :) Девушки в шлепках, микроскопических шортах и топиках, где на спине только пара веревочек... Жарко было, конечно. Но не повод же...
09.04.2013 17:36:47, УникаЛьнаЯ
Да, я тоже если летом попадаю в театры - 1-2-3 человека на зал вижу ... в своеобразной одежде;)

Но че то мне кажется, что таких формой не исправить%))
10.04.2013 17:51:46, Чунга-Чанга
Через несколько поколений и при благоприятных условиях - в принципе, может. Но я-то о другом - что при наличии формы этого точно не произойдет. Особенно у всех поголовно. И даже у большинства. Только у некоторых, не больше.
Ну и о том, что взрослых людей, которые росли без формы, не так много, как кажется. Сколько лет ее во всех абсолютно школах не было-то, лет 5? ;) И опять же: это первое поколение, их некому было учить.
09.04.2013 15:27:29, Нэко
УникаЛьнаЯ
Ну так - их некому было учить, они никого не научат - и так далее. Либо "непроизвольное самозарождение вкуса", либо тогда сначала общие рамки внушаются, а потом каждый в меру своего желания разбирается с вопросами моды :) имхо 09.04.2013 16:46:10, УникаЛьнаЯ
Красивую? И при этом одинаковую для высокой тощей голубоглазой блондинки и маленькой брюнетки 54го размера? Это как? Паранджа, что ли? С вышивкой, чтобы красиво было :))))) 08.04.2013 22:04:32, Нэко
Строгий классический покрой и нейтральный, спокойный цвет. 08.04.2013 22:09:44, маугленок
nastyk
я, конечно, росийских студентов давно не видела. но то, что я помню из своего студенческого прошлого, и то, что вижу сейчас в заграницах: студенческая форма-было бы что с джинсами надеть. т.е. единственый вариант-всем одинаковую футболку или толстовку. 09.04.2013 06:41:11, nastyk
Вы что!!! Внизу же уж сколько раз объяснили, что джинсы - спортивная одежда!!! Их крайне некультурно носить в образовательные учреждения!
Только офис-стайл - прилично носить в городе вообще и в ВУЗах в частности!
09.04.2013 17:05:38, Чунга-Чанга
sacha
не "спортивная", а "для отдыха":-) 09.04.2013 19:00:40, sacha
Ну с точки зрения, что они "не отдыхаю, а не напрягаются" - студентам именно джинсы и должны быть форменной одеждой;))) 10.04.2013 17:52:54, Чунга-Чанга
За такие идеи надо отрывать голову их авторам, буквально на этапе возникновения идеи :))) Футболка??? На бюст более чем 1го размера??? 09.04.2013 10:07:52, Нэко
Nessie
А что, женщины не имеют права носить футболки? Всем блузочки положены? ... 09.04.2013 10:15:43, Nessie
Имеют, конечно. Но НЕ ОБЯЗАНЫ. Особенно когда убого выглядят в той футболке (а футболка на большой бюст - это в большинстве случаев смотрится хуже, чем ужасно, особенно если футболка выбрана плохо или не обладательницей того бюста лично). 09.04.2013 10:20:33, Нэко
nastyk
а обязаны класический костюм? 09.04.2013 11:13:07, nastyk
Обязаны - то, что идет лично каждому из них. Только в том, конечно, случае, если хотят выглядеть прилично и красиво.
А если красиво выглядеть не хотят... тогда, конечно, не обязаны, можно хоть в рванине из мешковины ходить, хоть в парандже :)))))) Главное, чтоб всё это носили те, кому на свой внешний вид действительно наплевать, других не заставляли...
09.04.2013 12:19:58, Нэко
Nessie
Ну между большим и первым есть еще второй и третий, которые отличненько смотрятся в Футболке. Я не предлагаю обязаловки носить футболки, я защищаю право девушек со средним бюстом носить такую одежду, ибо она их не уродует в большинстве случаев... :) 09.04.2013 10:28:43, Nessie
Речь идет именно о предложении обязаловки.
А так конечно, ежели футболку очень тщательно правильно подобрать, то после n-ной примерки разных футболок можно найти и такую, что даже при 6м размере будет красиво смотреться. Только к форме для всех это уже не имеет никакого отношения.
09.04.2013 10:31:00, Нэко
Джинсы - это, конечно, практически всегда удобно, но отнюдь н всегда красиво (и даже ИМХО чаще некрасиво).
Если чо, сама в джинсах круглый год, но для меня давно уже "удобно" важнее, чем "красиво".
09.04.2013 08:51:42, маугленок
Вы всерьез верите, что какой-то конкретный вариант классического покроя пойдет абсолютно всем и ни при каком типе внешности не будет смотреться как седло на корове? Вы ошибаетесь. И про цвет тоже. Нейтральный спокойный - это, например, какой? 08.04.2013 22:16:37, Нэко
Бесконечно далекая
классический костюм, подогнанный по фигуре, идет практически всем. Это очень универсальный вариант. И на 54 размер, и на 42. 08.04.2013 22:31:17, Бесконечно далекая
sacha
угу, на размер груди Е/F особенно легко пиджачок подогнать:-) 08.04.2013 23:16:24, sacha
Бесконечно далекая
ну, у меня Е размер. Все прекрасно подгоняется, если приобретается по размеру, а не "на похудеть". Все корректируется рельефными швами просто отлично. Так что вот этот Ваш комментарий совсем мимо. Сейчас такое разнообразие качественных тканей...размер груди вообще ни при чем. 09.04.2013 06:16:27, Бесконечно далекая
sacha
о, отлично, вас-то мне и надо:-) по размеру - это как, 50-ый? так там на талии парусит, ого-го... Рельефными швами - в промышленном магазинном пиджаке это убирается? Сами корректируете или в ателье? Сдайте явки, пожалуйста, на подник хотя бы, девочка моя лет пять уже мучается, может с вашей помощью наступит облегчение:-) 09.04.2013 08:16:20, sacha
Бесконечно далекая
у меня как раз узкая (по сравнению с грудью и бедрами) талия, поэтому я ношу в ателье подгонять по фигуре. Если рельефов нет в фасоне, то тогда корректирую вытачками. Но я стараюсь приобретать фасоны, которые с рельефами. 09.04.2013 11:59:29, Бесконечно далекая
Если вы стараетесь приобретать определенные(!) фасоны, тогда странно, как вам сама идея формы в голову-то приходит? Форма все-таки предполагает один фасон для всех! 09.04.2013 12:25:37, Нэко
УникаЛьнаЯ
Нет, почему. Даже у советских коричневых платьев и фартуков были немного разные фасоны (особенно у фартуков :)) ). У наших сейчас форма в школе: или юбка, или сарафан, или брюки, можно с пиджаком, можно нет, у сарафанов и юбок по два фасона; блузки-водолазки-свитерочки любые. Ткань и расцветка формы нормируется, да, вплоть до "купить в этом магазине" (так было прошлые два года, по крайней мере). И это именно форма, в джинсах в школу никто не ходит :) 09.04.2013 13:58:46, УникаЛьнаЯ
Видимо, настолько страшны были советские коричневые мешки, что разных фасонов не было заметно :)) Я, по крайней мере, их не различала.
Ну ОК, форма - набор определенных моделей. Так ведь они всё равно однотипные все. И рассчитаны на один и тот же тип внешности, вот что страшно.
Хотя в вашем случае это ближе к дресс-коду, чем к форме, если блузки действительно могут быть любого цвета.
09.04.2013 15:22:19, Нэко
УникаЛьнаЯ
Да форма это, форма. Разве что блузки-водолазки с слишком кричащими картинками не носят как-то, а вообще - любые. 09.04.2013 17:38:32, УникаЛьнаЯ
Бесконечно далекая
нет как раз:) я же говорю, я училась в вузе, где была форма. И тот, кто не хотел ходить именно в форменных бесплатных пиджаках/юбках/брюках...просто брал ткань такого же цвета и шил костюм себе по фигуре: естественно не с фестонами, а строгого покроя. Но изобилие фасонов не значит "отсутствие формы". 09.04.2013 12:31:04, Бесконечно далекая
Вы путаете форму и дресс-код. А это абсолютно разные вещи. 09.04.2013 12:37:04, Нэко
Бесконечно далекая
нет, я еще раз спрашиваю: кто Вам сказал, что Ваши внутренние определения понятия "формы" верные, а мои нет? Это Вы сами так решили? 09.04.2013 12:41:43, Бесконечно далекая
По-моему, это очевидные общеизвестные вещи. 09.04.2013 12:55:04, Нэко
Совершенно неочевидные. Точнее, очевидно (и подтверждается практикой, причем не только современной, но даже и нашим детством), что это не так. 09.04.2013 14:55:53, маугленок
Это что-то новое. То есть вы хотите сказать, что дресс-код - это одна модель для всех? А форма - это определенный стиль +/- набор ограничений типа "длина не более чем..."?
Особенно, наверно, насчет формы военные удивились бы :)))))
09.04.2013 15:13:30, Нэко
УникаЛьнаЯ
Дресс-код, это просто общие правила, насколько я понимаю. Например, юбки (не брюки), черные, серые или синие, не мини и не макси, колготки, туфли, блузка... Т.е. в джинсах, кроссовках, летнем сарафане не придешь. 09.04.2013 17:41:01, УникаЛьнаЯ
Так и я про то же. Но что-то мне тут пытаются доказать, что общие правила - это форма. А дресс код, видимо, наоборот, это когда одна модель для всех :))) 09.04.2013 18:23:45, Нэко
УникаЛьнаЯ
Я уже описала, какая форма у нас в школе. И в советское время не была форма "одной моделью для всех" - цвет и комплектация нормировалась (платье+фартук), а дальше - кто во что горазд. 10.04.2013 10:07:27, УникаЛьнаЯ
Бесконечно далекая
нет. Не очевидные. Я тоже в обществе живу:) но для меня Ваши определения неочевидны совершенно. Они пессимистичны крайне. 09.04.2013 12:58:28, Бесконечно далекая
Ой. Пессимистичное определение - это что-то новое :)))))) Что-то сразу вспоминается анекдот про "объективную реальность, данную не нам в ощущениях" :))))))) 09.04.2013 13:07:31, Нэко
Бесконечно далекая
это у Вас что-то свое. 09.04.2013 13:08:13, Бесконечно далекая
Да нет, это-то как раз классика... 09.04.2013 13:14:30, Нэко
Бесконечно далекая
тогда поинтересуюсь, что за классика такая? Очень похожа на цитату из диамата, но, безусловно, что-то из петросяна добавлено 09.04.2013 13:37:53, Бесконечно далекая
Анекдот старый, советских времен. Про то, как пытались дать определение понятию "дефицит".
А про Петросяна не знаю - я телевизор давно не смотрю :)))
09.04.2013 13:44:35, Нэко
Бесконечно далекая
а я не знаю про дефицит:) поэтому анекдотов у нас про это не было:) 09.04.2013 13:52:14, Бесконечно далекая
Аленкаа
а вот нечего отращивать такие размеры!:)))

*шепотом* а то остальным завидно
08.04.2013 23:20:01, Аленкаа
А кто отрастил - тех всех перестрелять. И Венеру Милосскую клонировать. И выдать полученным клонам "универсальный классический костюм" (еще б догадаться предварительно, какой именно его вариант считается за универсальный). И будет всем счастье. :))))) 09.04.2013 10:11:38, Нэко
Аленкаа
Какая вы агрессивная:) перестрелять прям))) 09.04.2013 18:28:19, Аленкаа
Предлагаете передавить танками? Тоже вариант, надо подумать, возможно, это будет дешевле... :)))))) 09.04.2013 18:44:17, Нэко
Аленкаа
Бооже, вы не просто агрессивная, вы кровожадная..:) 09.04.2013 21:31:06, Аленкаа
sacha
да нечему завидовать: на физре ни побегать, ни попрыгать; одежку никакую кроме трикотажа не купить; белье в три раза дороже обычного; на улице уроды всякие докапываются... Это не про меня, это у меня студентка такая имеется... 08.04.2013 23:31:57, sacha
nastyk
во-во, одно неудобство! у меня DD, так я себе тут блузку не могу купить, не застегиваются. не бывает тут таких размеров. азиатки все плоские.
насчет того, что не фига отращивать. а как вы этому процессу можете помешать? вот выросло, и что с этим делать?! я всю жизнь стесняюсь, минимайзеры ношу.
09.04.2013 04:51:40, nastyk
Ну что значит "классический костюм"? Их существует огромное количество вариантов. Какой ворот? Какие рукава? Прямой или приталенный? Какой длины юбка, какой длины жакет? Какого типа юбка? Цвет, наконец?
Вы опишите, что вы считаете классическим, а я вам опишу тип внешности, при котором лучше сразу надеть паранджу, чем это :)))
08.04.2013 22:47:46, Нэко
Бесконечно далекая
зачем я буду метать бисер, если мы обсуждаем эмпирические варианты. Мне, ей Богу, время на это жалко тратить. Я говорю, что в этом и универсальность классического костюма он будет к лицу практически всем, если подогнан по фигуре. А спор ради спора не понимаю.. 09.04.2013 06:14:35, Бесконечно далекая
Да не существует универсального классического костюма. Их десятки вариантов, если не сотни. Который из них вы хотели бы навязать всем, вот что интересно? ;) 09.04.2013 09:55:21, Нэко
Бесконечно далекая
безусловно, понятие "Классический костюм" не такое узкое. Но если в дресс-коде стоит указание на него, то тут вообще вариантов масса, поверьте. Я 6 лет отработала в аудиторской фирме, и дресс-код у нас был, и соблюдать такой дресс-код очень легко. Потому что есть из чего выбрать, слава Богу. 09.04.2013 12:01:51, Бесконечно далекая
Так вы про дресс-код? Так обсуждается-то форма. И "дресс-код" не равно "форма", это абсолютно разные понятия.
Если что, я лично против дресс-кода ничего не имею, совсем наоборот. Но ровно до тех пора, пока он не превращается в форму!
09.04.2013 12:28:29, Нэко
Бесконечно далекая
а кто Вам сказал, что в данном контексте определение "формы" далеко от "дресс-кода". Даже в мое школьное время никто не придирался к фасону коричневого школьного платья/фартука. Просто куча народа шила платья в ателье. Чем такая форма отличается от правил дресс-кода? 09.04.2013 12:38:38, Бесконечно далекая
Это АБСОЛЮТНО разные понятия. Дресс-код предполагает определенный стиль, какие-то органичения ("длина от...", отсутствие/наличие таких-то элементов и т.д.), но не одну конкретную модель и не один конкретный цвет. А если форму сшить в ателье - она всё равно останется "платье/костюм марки такой-то артикул №... по ГОСТ №...", только из чуть-чуть другой ткани (того же цвета, разумеется!) и чуть более по размеру. 09.04.2013 12:52:11, Нэко
Бесконечно далекая
нет, конечно....платья мы шили абсолютно разных фасонов: юбки и расклешенные и полусолнце, и прямые, и четырехклинки и т.п., без ГОСТа. Откуда у Вас такая уверенность? Судя по Вашему опыту, Вы в сталинское время ходили в школу. Не надо меня переубеждать:) всегда есть несколько выходов, чем просто надумать себе в голове, что будет плохо, и волосы на попе рвать. 09.04.2013 12:57:13, Бесконечно далекая
Волосы на попе - непорядок, это не по ГОСТу. Избавляйтесь немедленно! :))
Не знаю, где вы в этом мешке взяли разные фасоны - платье было такое, что юбка хоть из скольких клиньев, а выглядит всё равно мешком и потому от ГОСТа не сильно отличается. А уж цвет-то точно был для всех один. А, да, вспомнила! Кружева на воротничках и манжетах могли отличаться, да! При наличии у одноклассниц хорошей лупы этим можно было даже хвастаться! :)))))))
09.04.2013 13:13:42, Нэко
Бесконечно далекая
Вы, слава Богу, учились не в моей школе и не в моем городе. Коричневое платье можно было шить любого фасона. Из любой устраивающей Вас ткани. У нас было так:) Вам не нравится коричневый? Мне вполне себе нравился:) кружева на воротничках зачем? у меня были просто белые воротнички, без кружев. И на теплый сезон было платье с коротким рукавом без манжетов. Так что даже в то время вполне можно было не нарушать существующий порядок и выглядеть неплохо. Уверяю Вас. Свобода, она не в том, чтоб одеться не как все:) 09.04.2013 13:35:00, Бесконечно далекая
Наверно, у вас очень маленький город был и все школьники были между собой родственники, что тип внешности у всех оказался одинаковый? В Москве же в школах училось немало тех, кому коричневый цвет категорически не подходил.
Ну как "зачем кружева"... Затем же, зачем попытки облагородить мешок юбкой другого кроя. Потому что человек по природе своей склонен все-таки пытаться хоть как-то выделиться относительно других. Чисто чтоб не перепутали, наверно :))))))
А давно мы свободу-то тут обсуждаем? Мы вроде про форму, а это у вас что-то свое...
09.04.2013 13:47:18, Нэко
УникаЛьнаЯ
До какого класса коричневая форма была, до 5, 6? Детям все идет, по-моему, в смысле цветов. А с синей формой опять же можно блузки разные носить было. Я не застала, но старшеклассниц видела много :))) А уж у мальчиков всегда только брюки, фактически, были "форменные" - обычные темно-синие, пиджак снимали и все. 09.04.2013 17:45:06, УникаЛьнаЯ
Сферическим детям в вакууме идет, несомненно, всё. Но моя, например, личная дочь почему-то отказывается существовать в вакууме и плохо выглядит в одежде определенных цветов... :))
Синяя форма была чуть менее ужасна, чем коричневая, но исключительно в сравнении с оной, потому как страшнее той коричневой сложно было что-то придумать. И никаких любых блузок - были специальные белые блузки к ней в комплект, естественно, рассчитанные исключительно на девочек с фигурой типа "вешалка". Ну то есть потом, конечно, уже можно было любую блузку, только тогда уже и на синюю форму все болт забили... :))
09.04.2013 18:29:57, Нэко
Бесконечно далекая
:)я училась в большом городе. Кстати, наш город был по озеленению на втором месте в СССР после Киева. Но это так...в порядке хвастовства своим городом. Отличный город:) все остальное комментировать не буду, особенно про "перепутать". Работы много. Всего доброго 09.04.2013 13:51:25, Бесконечно далекая
А... так вот в чем дело... Вы, оказывается, всерьез думаете, что все люди внешне примерно одинаковые. А поскольку это заложено с детства, то вас уже не переубедить, что и цвет волос, и цвет глаз, и форма лица бывают разные, и даже фигура... 09.04.2013 14:06:52, Нэко
Бесконечно далекая
Вы откуда такие выводы делаете? Никакой логики и совсем не смешно. Спор ради потрепаться мне никогда не нравился, особенно когда переходят на личности. 09.04.2013 17:38:19, Бесконечно далекая
Ваш город находился в относительно мононациональной союзной республике, я правильно понимаю? То есть у людей вокруг вас в вашем детстве был более или менее один тип внешности. Неудивительно, что им подходила одна и та же одежда. В связи с этим становится понятно, почему вам кажется нормой одинаковая одежда для всех.
Где вы тут увидели переход на личности, не знаю; мне чисто с научной точки зрения интересно, откуда вообще у людей может браться идея оптимальности одинаковой одежды.
09.04.2013 18:42:47, Нэко
Бесконечно далекая
нет, ВЫ неправильно понимаете. Я жила в РСФСР, в городе-миллионнике:) Больше Вам знать не надо, во многих знаниях многие печали:) 09.04.2013 18:54:39, Бесконечно далекая
И что, все разные были? Или, может, все-таки вся школа - сплошные этнические русские, русоволосые, голубоглазые, с соответствующим типом лица и фигуры? А то такая хорошая гипотеза была, прямо жаль, если не подтвердится. :)) 09.04.2013 19:09:03, Нэко
Бесконечно далекая
да нет...настолько разные, что вьетнамцы, учившиеся в нашем институте, жаловались нам же, что мы все на одно лицо:) не подтверждается Ваша гипотеза, так жаль:( а то весь день фигней промаялись, гипотезы выстраивая:) 09.04.2013 20:55:00, Бесконечно далекая
< Свобода, она не в том, чтоб одеться не как все:)>
Точно! :)
09.04.2013 13:36:25, North Way
Я не буду с Вами спорить, потому как у всех разные требования. Вполне вероятно, что тот вариант, который Вам кажется хуже паранджи, для меня будет очень даже хорош.
Опять же все ли БЕЗ формы одеваются в соответствии с Вашими строгими требованиями? Или Вам половину прохожих хочется в паранджу запихнуть? ИМХО для многих _любой_ классический костюм будет лучше, чем то, что они сами себе покупают.
И наконец, форма не исключает разных воротника-рукавов-длины юбки. Взять хоть коричневое школьное платье нашего детства - даже в нашем очень пролетарском классе оно существовало в нескольких вариантах, а фартуков, кажется, вообще двух одинаковых не было.
08.04.2013 23:07:47, маугленок
Так и я про то, что вариант, который на мне будет выглядеть хуже паранджи, может идеально сидеть на вас. :)) И наоборот.
А без формы одеваются красиво да, немногие. Именно потому, что в школах десятилетиями запихивали девочек в убогие мешки цвета кала в мутной воде и убеждали, что это нормально. Откуда особо взяться умению правильно одеваться в таких-то условиях?

Насчет же "разных рукавов и длины" приведу очень характерный пример. Обычная униформа для танцев - танцевально-гимнастический купальник. Бывает черный, бывает белый. Рукава могут варьироваться, наличие-отсутствие юбочки и еще что-то по мелочи. Но. Ежели на мою дочь надеть черный, она выглядит симпатичной стройной девочкой. Ежели белый - она выглядит во всех стороны квадратным жирным бомбовозом. При том, что соотношение рост-вес у нее совершенно среднее. А ее худенькая подружка наоборот, в белом выглядит симпатичной и изящной, а в черном - дистрофичной сушеной воблой. При том, что она, конечно, худенькая, но не прямо ужасно-тощая. А ежели такой купальник любого цвета надеть на действительно толстую девочку - вообще жуть получится...
09.04.2013 10:06:04, Нэко
То есть дети, выросшие без школьной формы, все поголовно одеваются прекрасно? 09.04.2013 10:23:48, маугленок
Так это только первое поколение. А за одно поколение такие вещи массово не формируются. 09.04.2013 10:30:24, Нэко
Сколько видела разных девочек в купальниках - ни к одной не возникло в голове ассоциации ни с бомбовозом, ни с воблой, ни с чем-либо другим оскорбительно-уничижительным. Девочки как девочки. Видимо, у меня напрочь атрофировано чувство прекрасного (сарказм_мод офф) 09.04.2013 10:16:41, North Way
Не знаю, у кого что атрофировано, но толстых девочек в белых купальниках просто жалко. Симпатичные же девочки, если правильно одеть, а вынуждены демонстрировать всем вокруг свисающий на боках жир, "красиво" подчеркнутый, потому что у их мам не хватило чувства прекрасного или чего там еще догадаться выдать им черные купальники из чуть более плотной ткани... 09.04.2013 10:27:20, Нэко
Спор из серии "в одно окно смотрели двое". 09.04.2013 11:03:36, North Way
Ничего подобного. Банально возьмите обычных средних габаритов девочку и наденьте на нее сначала белый танцевальный купальник, потом черный. И сравните, как она будет выглядеть в том и другом. Я, слава богу, этот эксперимент проводила - разница видна невооруженным глазом. 09.04.2013 12:35:44, Нэко
УникаЛьнаЯ
Когда девочка в гимнастическом купальнике - смотрят, как девочка танцует, или что она там делает. Думаю, единицы оценивают степень упитанности чужих детей так скурпулезно :) 09.04.2013 17:48:41, УникаЛьнаЯ
Когда девочка в гимнастическом купальнике - на нее смотрят не только взрослые. А дети - они толеразмом не страдают, могут и высказаться.
У нас в секции бальных танцев как-то девочка мальчика толстым обозвала... Так он до такой степени обиделся, что танцы бросил раз и навсегда. Хотя мальчик был способный.

P.S. Для желающих порассуждать о том, что "это только ваши проблемы": моей дочери (к сожалению или к счастью, по ситуации) вообще до лампочки, как она выглядит, по жизни, поэтому к ней это всё никак не относится :))
09.04.2013 18:51:24, Нэко
УникаЛьнаЯ
Большинству детей совершенно все равно. Подозреваю, пока им родители не объяснят, что "вот этот толстый, а эта плохо выглядит"... 10.04.2013 10:09:55, УникаЛьнаЯ
Бесконечно далекая
Толерантностью, Вы хотели сказать, наверное? Какая разница, есть форма в школе или нет, если русский плохо преподается:( 09.04.2013 18:55:42, Бесконечно далекая
:))) Да нет, я хотела сказать именно то, что написано. 09.04.2013 19:06:23, Нэко
Бесконечно далекая
так нет такого слова в нашем языке, которое у Вас написано. Если только оно не написано на "олбанском". 09.04.2013 20:52:49, Бесконечно далекая
Аленкаа
Каждый видит то, что хочет:) 09.04.2013 18:28:44, Аленкаа
Я о том, что Вы увидите девочкины габариты, отложения на боках и бог знает что еще тем самым невооруженным глазом. Я - не увижу. Для меня это будет просто девочка в купальнике. Для вас имеет значение каждая мелочь в одежде, для меня - нет. Более того, для меня одежда вообще не является предметом сверх-важным и мега-значительным в жизни, это всего лишь шмотки, и не более. Я же говорю, мое чувство прекрасного от Вашего сильно отличается. Не знаю, должна ли я чувствовать себя от этого ущербной, меня это как-то не заботит совершенно :) 09.04.2013 13:31:06, North Way
Бесконечно далекая
ну так можно же купить белый купальник с рельефами....и эта девочка уже будет совсем по-другому выглядеть. Вы же не будете спорить, что в купальнике удобнее заниматься хореографией, чем в просто даже в спорт.одежде? так купите купальник, который будет подходить по фасону ребенку. И все:) 09.04.2013 12:40:17, Бесконечно далекая
Нет уж спасибо, мы черный купили :)))
А вот, допустим, у вас такая форма, что все рельефы на купальниках запрещены. Строго вот такая модель - белая, без рисунка, без рельефов, без единой лишней детали, артикул №... . И всё :)
09.04.2013 13:02:04, Нэко
Бесконечно далекая
стесняюсь спросить: Вы где занимаетесь в таких купальниках? я ж написала, что мое внутреннее ощущение, что Вы либо в военном училище учились, либо в сталинское время учились 09.04.2013 13:09:12, Бесконечно далекая
А при чем здесь, простите, я? Я вроде ясно написала, кто именно и чем именно занимается. Но вы же всё равно через слово, а то и через 3, читаете... поэтому дальше неинтересно. :)) 09.04.2013 13:17:55, Нэко
Бесконечно далекая
мне тоже неинтересно, тем более, Вы в голове держите только свою точку зрения. 09.04.2013 13:36:48, Бесконечно далекая
А как удобно его носить зимой под верхнюю одежду. 08.04.2013 22:44:39, ЛюбимицаКлаппа
А потому что студенты народ такой - где сядешь, там и слезешь :)) Хоть с формой, хоть с чем. 08.04.2013 20:46:07, Нэко
nastyk
у нас в ВУЗе формы как таковой нет. но многие местные студенты приходят на занятия в светлой офисной рубашке и темных брюках. для преподавателей существуют официальные указания, в каком виде можно приходить на лекции. 08.04.2013 18:44:55, nastyk
А можно ссылку на указания для преподавателей? Похоже у нас оплот либерализма... 08.04.2013 19:01:41, ЛюбимицаКлаппа
nastyk
[ссылка-1]

сейчас не нашла. но видела плакат, где для женщин-преподавательниц описывалась максимальная длина волос (более длинные надо завязывать), максимальная длина каблука, минимальная длина юбки (если юбка, то обязательно с колготками), брюки возможны, но не джинсы.
в общем что-то стандартно офисное.
09.04.2013 04:57:53, nastyk
Спасибо, по ссылке довольно мягкий дресс-код. 09.04.2013 17:52:25, ЛюбимицаКлаппа
Люпин
У нас в вузе есть форма - белый халат и белая шапочка. Все терпят и носят :))), даже преподаватели. 08.04.2013 16:34:58, Люпин
Неужели даже на философии и т.п. в халатах сидят и преподаватели тоже в халатах и шапочках? 8 0 Тогда это идиотизм, ИМХО.
Если нет, то это не форма, а производственная необходимость.
08.04.2013 17:01:49, ЛюбимицаКлаппа
Шапочки - нет, а халаты таки да, носили и на философии, и на иностранном. Идиотизмом это не казалось, казалось как раз формой. 08.04.2013 21:46:47, маугленок
Мы даже у себя на лекциях не требуем халатов, и раньше не требовали. И наши лекторы, когда из другой клиники приезжают, не всегда с собой халат берут. У нас аудитория в поликлиническом корпусе. Но я практически всегда в халате читаю, если не в субботу.
Когда я училась на клинических кафедрах обычно халаты требовали и на лекциях, но там аудитории в стационарах были.
08.04.2013 22:43:28, ЛюбимицаКлаппа
tapola
Дочка учится в медицинском (бывший Первый, сейчас МГМУ им.Сеченова), на философии и на других непрофильных предметах (например, иностранный, когда был, психология и т.д.) они в халатах не сидят. На профильных - да, все в халатах и шапочках. 08.04.2013 21:06:45, tapola
А то! Ректор МГМУ - наш бывший ректор, а до того - председатель профкома, а до - студент. Он сам в шапочке на философии не сидел. 08.04.2013 22:39:01, ЛюбимицаКлаппа
Люпин
Все сидят, и преподаватели в том числе. А на занятиях по изучению стерильных лекарственных форм обязательны бахилы и повязка на лицо. 08.04.2013 17:09:08, Люпин
А на физкультуре? Неужели в халатах и шапочках отжимаются и бегут кросс? И преподаватели тоже? 08.04.2013 17:21:39, ЛюбимицаКлаппа
Люпин
Голыми :)), для безопасности :)) 08.04.2013 18:33:28, Люпин
Гы : )) Сейчас тему в интимную снесут. Или вообще удалят за пропаганду педофилии. 08.04.2013 19:00:44, ЛюбимицаКлаппа
Люпин
Студенты совершеннолетние :)), они у нас даже голосуют :)). 08.04.2013 19:09:55, Люпин
педофилия ниже. 08.04.2013 20:05:42, ЛюбимицаКлаппа
Божежтымой, а как философам-преподавателям мотивируют необходимость покупки и ношения белой шапки и халата? Приличный халат сейчас 3 тыр примерно стоит, а их надо минимум 2 штуки.
Стерильные лекарственные формы и бахилы с повязкой - это правильно и логично, как без них? А бахилы в любой клинике обязательны, а еще лучше сменка. В терапевтической еще и фонендоскоп. Я не пускаю на занятия без сменки/бахил или халата - но только потому что это безопасность студентов и пациентов, а не потому что "так в уставе написано". Это не форма ни разу, просто без них не обойдешься.
У нас в ВУЗе администрация адекватная, никто не требует халаты там, где они не нужны. Даже наоборот, хождение в халатах по улице не поощряется. Типа неуважение к профессии.
08.04.2013 17:15:23, ЛюбимицаКлаппа
Люпин
Хождение по улице в халатах запрещено приказом 309 МЗ РФ. Поэтому это не просто не поощряется, а даже наказывается. И халат - это форма для мед работника. Не совсем понятно про безопасность, особенно для пациентов. Халаты в стерильных помещениях уже даааавно не используются, их нельзя качественно простерилизовать, поэтому по требованиям GMP используют спец. одноразовую одежду. Поэтому какая безопасность в халатах - непонятно... 08.04.2013 18:37:39, Люпин
Студенты на своей одежде могут принести домой хотя бы палочки Коха, а халат снял-постирал в режиме кипячения. Если студент без сменки/бахил - он несет в палату к пациентам грязь с улицы.
А стерильных помещений у нас нет.
08.04.2013 18:59:03, ЛюбимицаКлаппа
Люпин
Вопрос только в том, как часто студент стирает халат :)))). 08.04.2013 19:12:08, Люпин
Даже если редко - как правило халат валяется в пакете и достается уже в клинике. А дома - если только для стирки. 08.04.2013 20:05:32, ЛюбимицаКлаппа
Аленкаа
Мне вот вообще все-равно есть форма-нет формы..
Я училась в форме 3 класса, потом нас года два заставляли не носить брюки, потом разрешили носить брюки по пятницам, потом и вовсе отменили какие-либо требования к одежде. На учебный процесс это никаким образом не влияло.

Сейчас у детей требования к форме: синий низ, светлый верх, бордовый жилет. Школа сделала эмблемы и галстуки.

Мне вот совершенно пофиг, надо, значит куплю синий сарафан, не надо, куплю все-равно сарафан, потому что удобно.
По-моему у людей проблем мало, чтобы так серьезно к форме относиться..:)

Была бы в ВУЗах форма, придерживались бы и не жужжали.
08.04.2013 15:27:59, Аленкаа
Мне в целом всё равно, есть форма или нет. Просто при ее наличии мне приходится - и дальше придется - в разы больше напрягаться для того, чтобы научить дочь правильно (красиво, так, как идет именно ей) одеваться. Грубо говоря, не просто донести до нее, что ей с ее типом внешности лучше носить темные или яркие блузки, а еще и объяснить, что мало ли что в школу положено белую - на школе-то свет клином не сошелся...
А если бы форма была в вузах... Сразу эпизод вспоминается из студенческих лет. Приходим 1 сентября на 3м курсе на лекцию, а там все столы, ранее светло-бежевые и в хлам изрисованные и исписанные, в черный цвет покрашены. Одна девица из нашей группы тут же и выдает: "О! Они думают, мы на этом теперь ничего не нарисуем! Ха!" - и достает замазку-"штрих" белого цвета... :)))))) Придерживались бы, щаз... :))))
08.04.2013 22:02:02, Нэко
А если б ВВП захотел, чтобы все население носило темно-синие робы поверх любой одежды или оранжевые сигнальные жилеты или треники с оттянутыми коленками или все вместе. Приобрела, надела бы и не жужжала? ; )) Бывают же проблемы и посерьезнее, а если жить глубокой духовной жизнью, то вообще фиолетово в чем ходить. 08.04.2013 17:20:10, ЛюбимицаКлаппа
Аленкаа
Буду думать, когда захочет именно "темно-синие робы поверх любой одежды или оранжевые сигнальные жилеты или треники с оттянутыми коленками или все вместе" :)

Сейчас вообще не вижу смысла напрягаться:)
08.04.2013 17:33:36, Аленкаа
То-то и оно. Мне в прошлую среду в школе объявили насчет обязательной формы к сентябрю. Я и напряглась... 08.04.2013 17:37:50, ЛюбимицаКлаппа
Аленкаа
Что объявили? Какие требования? 08.04.2013 17:42:26, Аленкаа
Строгая обязательная форма для всей школы. Пошитая в одном конкретном месте, без вариантов. Где - до конца не решили, в процессе обсуждения, обсуждает совет школы, в нем по одному родителю от класса. Мнением остальных не интересовались, поставили перед фактом, что форма будет, а какая - решат без нас. 08.04.2013 17:48:25, ЛюбимицаКлаппа
Аленкаа
а.. ну дак может оно и не плохо.. не могут 1000 человек придти к единому мнению. Бардак же будет и базар, если всех спрашивать.

Летом заходила в ателье, они шили форму для ближайшей школы. Весной обязали всех придти, снять мерки и летом шили. Вроде все довольны.
08.04.2013 17:51:12, Аленкаа
У нас не 1000 человек, максимум 150 наберется, а скорее всего меньше. Но даже 150 не договорятся, если одновременно, но можно спросить мнение/проголосовать на классных собраниях, а потом донести до школьного совета? Платить-то за форму нам, а не администрации. 08.04.2013 17:58:33, ЛюбимицаКлаппа
"По-моему у людей проблем мало, чтобы так серьезно к форме относиться..:)"
Плюс много.
08.04.2013 15:55:50, North Way
а по-моему, у людей как раз есть некая проблема. И страшно хочется тех, у кого проблем нет, убедить в том, что проблема у них тоже есть!:) пусть хотя бы даже такая:)
это я не про автора темы, а навеяно аналогичной темой ниже.
08.04.2013 16:07:37, Tигровая Mышь
Ну все правильно :) Других проблем мало, а природа не терпит пустоты :)) 08.04.2013 16:19:58, North Way
Аленкаа
:))) 08.04.2013 16:09:06, Аленкаа
+ столько же 08.04.2013 16:06:34, GOVARDA
nastyk
+еще больше 09.04.2013 06:45:14, nastyk
Бурундук, Он (7) и Она (5)
Ну почему же ни у кого и никогда? И ремесленники раньше в форме ходили, и студенты:-) ИМХО, нормально:-) 08.04.2013 15:17:31, Бурундук, Он (7) и Она (5)
В горном вузе (Санкт Петербург), например, есть форма. Без формы на занятия не допускаются. И вузы многие издают правила потому, как должен одеваться студент. Например, я уже писала где-то, в нашем вузе запрещены шорты и открытые майки. Также я лично, например, не разрешаю мальчикам сидеть в шапках на лекции, если это конечно, обычная зимняя шапка, а не предмет национальной одежды и т.д. 08.04.2013 15:17:01, Roccy
мне кажется, запрет на шорты и шапки - это все таки не из разряда формы, а своеобразная "защита от дурака". Ну как в некоторых ресторанах вечером есть дрес-код и тоже в шортах не пустят.
Подозреваю, что и в театр в шортах не пустят, что не означает например строгого костюма в обязательном порядке
08.04.2013 15:24:11, Чунга-Чанга
УникаЛьнаЯ
Да пусть бы и была, собственно. У части профессий так или иначе форма/дресс-код предполагается все равно. 08.04.2013 15:15:26, УникаЛьнаЯ
Действтиельно, почему бы приказом Путина не ввести обязательные белые халаты в Медах 9или пижамы - хирургам) - пусть привыкают! Да и экономия какая! У студентов-то стипендия копеечная - надо им помочь сэкономить деньги! 08.04.2013 15:25:39, Чунга-Чанга
Nessie
Представьте, оно и так существует уже многие годы. Мы как раз на всех занятиях были в халатах, а в хирургической и гинекологической больницах - в хир.костюмах.
Правда при чем тут экономия, студенты ж не голыми под костюмами ходят...
08.04.2013 16:36:47, Nessie
Elefan
Сидят в халатах и на лекциях и на семинарах, а на практиках еще и в шапочках к тому же. И даже, когда приходят в другие корпуса (у нас медфак в классическом университете), где все остальные студенты без формы, медики в халатах. И в мед.колледже все студенты в халатах весь учебный день. 08.04.2013 15:48:29, Elefan
Аленкаа
а они разве не обязательные в Медах?? Я бываю в университете стоматологии на Вучетича, там все студенты в медицинской форме. Ну, т.е. я вижу как они приходят и переодеваются в форму сразу. 08.04.2013 15:32:38, Аленкаа
На практикумах - да. Но не уверена, что на лекциях 1й курс сидит в халатах 08.04.2013 15:37:04, Чунга-Чанга
Сидят. И это нормально. 08.04.2013 21:47:56, маугленок
Бурундук, Он (7) и Она (5)
Сидит-сидит:-) Забывчивых - выгоняют:-) 08.04.2013 18:38:45, Бурундук, Он (7) и Она (5)
Люпин
Везде сидят в халатах и белых шапочках . С этим строго 08.04.2013 16:36:38, Люпин
Аленкаа
Я в среду поеду, спрошу:) 08.04.2013 15:37:34, Аленкаа
Ну разве что на "университетском минимуме" типа социологии-политологии-высшей математики и все такое прочее. На всех остальных занятиях халаты обязательны. 08.04.2013 15:52:44, North Way
Люпин
И там тоже в халатах 08.04.2013 16:37:03, Люпин
Аленкаа
Ну вот я их там в обычной одежде просто не видела даже, ни разу. 08.04.2013 15:53:52, Аленкаа
Видимо, еще от ВУЗа зависит :) 08.04.2013 15:57:26, North Way
А вот у медработников есть форма. И у полицейских. И банковские служащие тоже некий дресс-код имеют. Ну и многие другие работники тоже. И ни у кого не возникает истерик по этому поводу. Странно, что школьная форма возведена некоторыми в ранг мирового зла. Наверное, это не совсем в тему топика, но тем не менее.
У нас в началке, если что, форма обязательна. И это хорошо. ИМХО.
PS. Студенты-медики в халатах на учебу ходят, кстати.
08.04.2013 15:12:21, North Way
Форма у полицейских/медиков/банковских работников (а также например у сталеваров, пожарников) - во-многом обусловлена удобством/необходимостью в соответствии с выполняемой работой.
А студенты медики - сомневаюсь, что на _все_занятия в халатах ходят - только на те, где он действтиельно нужен. Ну так против физкультурной формы никто и не возражает - заметили? Потому что необходимость формы для занятий спортом - также очевидна. А вот для сидения за партой - нет.
И причина необходимости формы в этих случаях очевидна - наверное поэтому нет истерик. А также еще и потому, что выбор профессии и работы "в формой/без формы" - дело добровольное.
А тут всякую добровольность отменяют
08.04.2013 15:30:19, Чунга-Чанга
Добровольность может быть там, где есть культура. Наш народ пока на том уровне, что свободу путают с анархией. Детям вредно в школе в кедах - но не все родители это знают. Детям опасно сидеть голой попой на стуле - однако многие мамы сажают девочек в мини-мини без колгот в общественном транспорте, да еще юбку приподнимают чтобы не помялась!!! Понятно, что 10% мам, которые представлены на этом форуме, сами в состоянии решать, но в школах учатся разные дети из разных семей, и все они имеют равные права ... 08.04.2013 16:20:52, культурный шок
Правда-правда? Голой попой без трусов, и при этом юбку поднимают и все это в общественном транспорте происходит? 8 0 08.04.2013 17:25:48, ЛюбимицаКлаппа
в транспорт тоже не пущать? без формы? 08.04.2013 16:44:04, Шерлок
дешевле, конечно, не пущать. Потому что переучивать половину населения СНГ - это накладно! 09.04.2013 12:27:50, культурный шок
...либо мам обучать правилам гигиены и культуры поведения в общественных местах. 09.04.2013 12:27:27, культурный шок
В ВУЗе взрослые люди, у них уже, предполагается, должен быть сформирован вкус и понимание уместного, поэтому им, предполагается, нет необходимости объяснять, в чем прилично ходить на занятия.
У детей вкус только формируется - и очень хорошо, что школа берет на себя частично задачи воспитания вкуса! Потому что как одевают некоторые родители детей - кто в спортивном костюме в школу приходит, кто в белье (колготки или кальсоны без штанов!), кто в радужных резинках, кто в бальном платье, кто в самовязаных кофтах...все же к учебе больше подходит деловой стиль в спокойных тонах: это не отвлекает и создает рабочее настроение. Учителя и сами подают пример - как надо одеваться, в веселеньком ситцечке или в пеньюаре в школу не приходят, и после дачи переодеваются специально для работы.
08.04.2013 14:57:10, культурный шок
А еще некоторые родители детей вредной едой кормят - тоже надо взять восптание пищевого поведения в руки государства.
А другие родители - нецензурно выражаются при детях - это уж вообще безобразие, никакого нравственного воспитания.
Ну про пьющих и крящих - не будем даже - а как же воспитание здорового образа жизни?

В общем, я считаю, что для развития гармоничной личности одной формой не отделаешься - надо полностью брать процесс воспитания под контроль государства - лучше в спец интернатах. А то мало ли чему родители то научат...
08.04.2013 15:35:25, Чунга-Чанга
Совершенно верно! Дети -граждане РФ, страна за них в ответе и ей небезразлично, какими они вырастут! Потому что некоторые родители детьми не занимаются - а страна потом вынуждена тратить деньги налогоплательщиков на отлов преступников и лечение хронических заболеваний.
Форма дисциплинирует. И если мы с вами заинтересованы в том, чтобы будущее поколение выросло преимущественно законопослушными гражданами - не в пример нынешнему - то мы не должны быть против формы, ведь это часть воспитания уважения законов, в том числе...
08.04.2013 16:14:43, культурный шок
как обычно пошли рассказы про мифические школы 08.04.2013 15:01:02, Шерлок
Миф - это что форму не требуют. Не может быть, чтобы учителя разрешали ходить на занятия в чем заблагорассудится!
Школа учит уважать закон, приучает к дисциплине, форма дисциплинирует.
08.04.2013 16:16:20, культурный шок
миф в том, что ходят в колготках и т.д. никому такого не благорассудится 08.04.2013 16:43:15, Шерлок
До 1917 года у студентов форма была. 08.04.2013 14:32:24, читаю_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!