Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бандерилья

Страаашно,аж жуть ;-)

Второй день подряд моя почти 10-ти летняя дефочка ходит в школу сама. Ну так получилось...
итог- поока полёт нормальный,хотя ей это категорически не нравится,с мамой или Андрюхой ей однозначно спокойнее.. До школы 7 минут хода черепашьим шагом,но через одну большую дорогу (правда с зеброй).Как,спрашиваю,дорогу переходила. Подошла к дороге,подняла руку,посмотрела по сторонам,подождала пока все машины остановились,потом перешла. Отзванивается сразу как в школу приходит,но все равно.. в душе страаашно... Хотя девочка умненькая,с чужими не разговаривает,и все правила знает,но... млин,как бы убить в себе этту тревожность то ? А что будет,когда роднЫй папа узнает,что её одну отпускаем- вообще страшно представить..у того она до свадьбы лялькой в подгузниках будет.
06.03.2013 08:42:07,

276 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Juli.
Ну найдите бабушку в своем подъезде, девочку старшеклассницу, чтоб отводила-приводила. 08.03.2013 20:31:57, Juli.
Правильно Вашей девочке не нравится.Большая дорога с зеброй не для такого возраста еще.Ищите поблизости хоть светофор,должен он быть раз дорога оживленная.Надеюсь родный папа быстро узнает. 07.03.2013 09:45:27, Линдaaa
я не хочу пугать, осуждать или возмущаться. Понимаю, что ситуация у Вас наверное, вынужденная.И когда-то детей придётся отпускать одних. Но для себя пока прочитала и приняла как "отче наш" вот эту заметку. Могу дать ссылку [ссылка-1], но поскольку тут много собралось сомневающихся, если позволите скопирую кусочек. Речь в статье про Настю из Уссурийска, помните? И других таких же

Детей нигде нельзя оставлять одних. Ни на минуту.

Это реальность, которую еще не все родители осознали. Потому что сами жили совсем в другом мире, когда были детьми. Нынешнее поколение родителей — не говоря уже о поколении бабушек-дедушек — передвигалось между школой, домой, занятиями и друзьями совершенно самостоятельно. Нас никто не встречал и не провожал. Мы ходили с ключами от квартиры на шее — если не с первого класса, то уж с третьего наверняка. Нас спокойно посылали в магазин за хлебом или за квасом — стоять в очереди у бочки. А теперь так нельзя. Потому что теперь слишком много гастарбайтеров. Слишком слаба полиция. Слишком безразличны друг к другу люди.

Да, таскаться с ребенком по всем его делам — довольно тягостно. И не всегда есть на это время. Но других вариантов нет. Лучше пожертвовать своими делами и своим временем, чем потерять дочь или сына.

Это должно стать непреложным правилом для всех абсолютно родителей. Правилом, из которого нет исключений. Причем это правило должно быть закреплено законодательно.

Множество людей у нас все-таки чрезвычайно недалеки. Если не будет принято соответствующего закона — они так и будут оставлять своих детей одних. И трагедии Насти Луцишиной, Василисы Галицыной, Ульяны Алексеевой, Ани Прокопенко и тысяч других девочек и мальчиков ничему их не научат
06.03.2013 22:20:00, annayana
=СветА™=
ну что за фигня,пардон.
Какой другой мир?
Я самостоятельная в тихом городе с ключом на шее с пяти лет,полностью самостоятельно передвигающаяся, в 7 лет едва не стала жертвой педофила.Спасло чудо.

У половины моих ровеснков были эпизоды крайне неприятные от встреч с неадекватными людьми.Чикатило,есл вы помните,не гастрабрайтером был.И жил как раз в "то" ваше благословенное время.

Всегда это было,увы.
И будет.
09.03.2013 22:50:50, =СветА™=
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
согласна. У меня в детстве были эпизоды с приглашением куда-то, и эксгибиционисты попадались, так что, мир, увы не меняется. 10.03.2013 01:17:54, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Меня в 5 лет дяденька звал "поискать собачку", которую он потерял в парке. Это я стояла у подъезда и ждала маму, она должна была вот-вот выйти и чего-то там закопалась (мы жили на 1-м этаже)
Помню, что мне было очень неудобно отказать взрослому человеку, и если бы я не была уверена, что мама сейчас выйдет, то, пожалуй, могла бы и уйти с ним...
Всегда это было!
Ужас моей мамы помню до сих пор. Я тогда никак понять не могла что она так распереживалась - нормальный дяденька был. Одет хорошо, да и вообще не ужасный снаружи.
Мои дети ходят сами.
07.03.2013 10:08:12, Яснотка
Это самое страшное: детям НЕУДОБНО отказать взрослым. Так мы их воспитываем - вежливыми, отзывчивыми. И хамами растить нельзя - помните, гестарбайтер запустил в дерзкого мальчика лопатой и сломал ему челюсть, и вежливыми растить нельзя - т.к. этим пользуются преступники. До чего довели страну :(, детей растить невозможно :( 07.03.2013 16:34:27, культурный шок
Между вежливостью и "неудобством отказать" ничего общего.
Я всегда считала, что самое важное воспитать в ребенке умение сказать нет. Кроме всяких дяденек, есть еще и ровесники,которые со временем могут предложить много всякой пакости. Ребенок, который отказывать не умеет рано или поздно где-то вляпается.
07.03.2013 18:56:26, Кетчуп
А меня с одноклассницей какой-то молодой человек попросил постоять на стреме в подъезде, пока он что-то в одежде поправит. Просьба показалась нам вполне нормальной, мы сами регулярно просили друг друга подстраховать, когда поправляли резинки на колготках.
Чем именно он занимался, я поняла только через несколько лет :)
07.03.2013 10:53:39, маугленок
Что говорить,что было у нас детстве.
Я в 6 лет потерялась в Парке Горького и сама подошла к милиционеру сказать,что потерялась.
Ни капельки не испугалась.
С 7 лет в школу ходила одна,ездила в лагерь, и в бассейн на двух трамваях одна к 8 утра (зимой в 7 утра из дома выходила в темноту).
Но это не значит, что сейчас я своего 7-летку куда то одного отпущу.
07.03.2013 12:28:27, yyana
Bus
Когда мы были детьми, у нас недалеко от дома военная часть была, где стройбат дислоцировался. А в стройбате, в основном, были "гастарбайтеры", один из которых чуть не изнасиловал мою одноклассницу в подъезде.
А ещё эксгибиционисты были, и я много их видела.
И деньги у меня однажды отобрали подростки. А у моего двоюродного брата из рук кошелёк вырвали. Правда, там только нарезанные бумажки были вместо денег.
Так что ребёнку одному всегда было небезопасно.
07.03.2013 10:01:51, Bus
Дикая хозяйка
А у меня сумку с плеча сорвали, а в другой раз еще и баллончиком в лицо брызнули и тоже сумку вырвали. А лет мне было уже за 30. 07.03.2013 10:05:01, Дикая хозяйка
Birke
Чикатило как раз в то самое время жил. 07.03.2013 09:36:33, Birke
УникаЛьнаЯ
В случае с ушедшей из школы девочкой определенно не проблема оставления одних. Совершенно непонятно, почему ребенок ушел, если знал, что бабушка вот-вот придет за ней.
Но это, конечно, не важно :( Проблема в том, что уберечь ребенка не всегда удается, даже если задаться целью не отпускать от себя, как с этой несчастной девочкой, не дождавшейся бабушки. Дети теряются в общественных местах, сами уходят раньше, убегают из школы (как какой-то мальчик из музыкалки, практически мимо ожидавшей его бабушки)... На продленке дети гуляют - тоже шанс потеряться, дома одних оставлять - тоже не 100% гарантия.

На самом деле я тоже за то, чтобы не оставлять одних максимально долго. Но бесконечно это делать невозможно, а несчастья, к сожалению, случаются в любом возрасте... Сложный вопрос.
07.03.2013 08:39:38, УникаЛьнаЯ
Полевка
вы считаете, то в наше время педофилов было меньше? Не жили вы со мной в одном доме. Просто об этом раньше не писали во всех газетах, ну и интернета не было. 06.03.2013 22:59:42, Полевка
думаю меньше. Но утверждать не берусь.Нездоровых лечили принудительно, а то, что много об этом пишут - провоцирует у современных людей с "пограничными" состояниями желание попробовать. Машин было меньше, движение - безопаснее(к вопросу о других опасностях), национальные лица, то есть "чужаки" были "на виду". Но я не претендую на истину... 06.03.2013 23:22:45, annayana
=СветА™=
увы.Просто было много меньше информаци.В нашем небольшом городке,где все дети были самостоятельны,только ОДНУ девчоку из нашего класса всегда встречали и провожали.Мы над ней смеялись.А все просто-мама той девочки была адвокат по уголовке.И знала,что время сейчас не то..
А мы не знали.Не было принято это знать..

Меня мужчина попросил узнать сколько квартир в подъезде семейного общежитя.А то у него ног боялт и он не может подняться на 5 этаж, а ему нужно узнать очнеь.и просит помочь.
Я пошла,он за мной.Но по дороге решила,что все же не пойду в чужой подъезд.Домой пойду.Дома мама ждет.Тогда он зашел за мной в мой подъезд..:-(

хорошо вышла соседка вовремя и он убежал.Я не успела ничего даже увидеть.И понять.
Но шок был у меня сильный тем не менее.Я потеряла речь на несколько месяцев..Вообще молчала.. лечили..
Его не нашли,хоть мама сразу выскочила и в милицию пошли сразу.

И был это..ну примерно 73 год.По вашему тогда вообще ничего не было.И лицо у мужика было вполне русское.
09.03.2013 22:57:56, =СветА™=
Покажите мне пожалуйста цитату из меня, где сказано "тогда вообще ничего не было", про то, что 'раньше ничего не было" не написано даже в статье, на которую дана ссылка. И второе - мама вашей одноклассницы свою дочь пасла, потому что знала какое время. Вы конечно не знаете , какое время сейчас поэтому предпочитаете воспитывать самостоятельность. Как это часто бывает в инете-разговор ушел не в ту сторону, дискуссию сворачиваю, по теме добавить нечего. Своего ребенка не скоро отпущу и мимо чужого, бредущего одного младшеклассника, мимо не пройду. Спасибо. 10.03.2013 00:49:55, annayana
Очень не советую лезть к нормальному незнакомому младшекласснику, который спокойно идет один и его никто не трогает. Я вас уверяю, мало не покажется, особенно если вас потом поймают. Потому что ребенок побежит и расскажет родителям и в школе не про ваше неравнодушие и доброту, а про то, что к нему с непонятной целью (наверно, похитить хотела!) приставала незнакомая тетка (которая выглядела так-то и так-то). Что, скорее всего, будет дальше - вы, надеюсь, уже догадались. ;)
Если что, я это не с потолка взяла - был как-то такой случай в нашем районе... :))
11.03.2013 11:54:38, Нэко
=СветА™=
эээээ..вы о свеом вестимо.
Вы рассказываете сказки про юбобрые старые времена, я говорю,что добрых старых времен не было никогда.
Своих детей я не отпускала от себя до 12 лет,сейчас, в 12 встречаю и провожю из школы.Но куда-то она начала в этом году ездить одна.
Но когда я отпускаю ее одну, я ОЧЕНЬ надеюсь,что МИМО нее все же пройдут.
И вам бы очень советовала проходить мимо бредущих чужих младшеклассников,если их родители не уполномачивали вас перинимать в них участие.

А вот мимо кричащего или нуждающегося в помощи ребенка проходить нельзя.А бредущий чем вам не угодил?
10.03.2013 13:45:11, =СветА™=
Лично мое детство прошло под фразой: "Фишера-то еще не поймали!"
Помню, с этими словами моего брата не пустили на утреннюю зорю на рыбалку. Но в школу мы тем не менее ходили одни.
07.03.2013 00:08:35, маугленок
Если ребенку сказано ждать, он должен ждать, а не"почему-то пойти навстречу". самостоятельный ребенок гораздо меньше подвержен риску, потому что соображает что делать в разных ситуациях. Если ребенок не соображает,его, конечно, нельзя никуда отпускать. Но в норме дети начинают соображать в 9-12 лет. 06.03.2013 22:58:35, Кетчуп
Дети никому ничего не должны, у них по закону нет обязанностей, а только права - именно потому, что они непредсказуемы: вроде должен - но забыл, растерялся, бывает...Пропавшие дети все из благополучных семей, хорошие, умные, сообразительные. Но их обманули :(
Преступники получают условные сроки, психи свободно гуляют отказываясь от лечения, нет обязательной диспансеризации населения в псих.диспансере...беспредел в стране :(
07.03.2013 16:39:12, культурный шок
Мне использовать закон в воспитании детей в голову никогда не приходило. Мои дети мне должны и много. Из каких семей пропавшие дети я не изучала, но скорее всего из разных.
А корреспонденты вместо того чтобы истерить по поводу того, что детей нигде никогда нельзя оставить одних, могли бы как раз освещать получение условных сроков, рассказывать какими важными делами занималась милиция и т.д. Легче всего начать внушать, что ребенок это личное дело родителей. Конечно им будет легче, если каждого ребенка будет водить за руку свой родитель. А потом-то что? Почему журналистам не приходит в голову пропагандировать, что дети могут ходить по улицам спокойно и их передвижение это не головная боль их родителей, а ответственность всех/, кто рядом. Много ли детей, когда их запихивали в машину были посреди улицы совсем одни? Но чем больше родителей призывают пристегнуть к себе детей, тем равнодушнее окружающие.
07.03.2013 19:10:15, Кетчуп
я просто для себя поняла - избегать рискованных ситуаций, чтоб не думать потом :норма-не норма. 06.03.2013 23:19:34, annayana
На качелях качаться тоже рискованно. 06.03.2013 23:27:10, Кетчуп
На качелях тоже нельзя оставлять детей без присмотра. На любом спорткомплексе нельзя - это написано в инструкции, приложенной к коробке. 07.03.2013 16:40:24, культурный шок
до какого возраста? 07.03.2013 19:10:36, Кетчуп
KengaLu
поэтому делают площадки прорезиненными и качели для совсем маленьких с ремешками, и не с железным дном. 06.03.2013 23:33:15, KengaLu
Мы в конференции 7-10, им вряд ли подойдут ремешки на качелях... 07.03.2013 19:13:15, Кетчуп
KengaLu
я в курсе где я. ремешки для маленьких, дно не железное для всех. не режьте себе глаза ремешками, пробуйте понять суть. 07.03.2013 19:20:00, KengaLu
Суть одна - пластиковое дно и резиновая земля делают качели менее опасными, но не делают безопасными. 07.03.2013 19:45:41, Кетчуп
KengaLu
я заметила, что отговорки многим даются легче :) 07.03.2013 19:54:36, KengaLu
Это не отговорка - это факт - качели - опасная вещь. Можно пожизненно стоять рядом с качелями пока ребенок качается, а можно научить пользоваться и показать чем они опасны. Если поймет - может качаться сам. 07.03.2013 19:58:40, Кетчуп
KengaLu
от этого они безопаснее не станут. а от использования другого материала станут. а если и материал другой (резина) и ребёнок, как вы написали "понял", то риск снижается с обоих сторон. это если вы до сих пор суть не уяснили. но нулевым этот риск всё равно естественно не становится. 07.03.2013 20:13:00, KengaLu
"от этого они безопаснее не станут" - почему же? Качели не обладают свободой воли и не нападают первыми :)
Если ребенок совершенно точно знает, что нельзя спрыгивать с качелей, нельзя перебегать перед движущимися качелями и т.д., то они будут абсолютно безопасными. Независимо от материала.
09.03.2013 01:00:02, маугленок
Тем не менее дети на качелях успешно качаются и возвращаются живыми-здоровыми, стоят у качелей до совершеннолетия чада единицы:) 07.03.2013 22:10:56, Кетчуп
KengaLu
и до школы/дома не доходят тоже единицы. ну и пускай не доходят. ага.

дальше спорить ради спора не имею желания. ваша тз ясна.
07.03.2013 22:18:17, KengaLu
А у нас не доходят в ситуации, когда взрослые не удосужились просмотреть маршрут и научить ребенка элементарной безопасности. 07.03.2013 22:24:41, Кетчуп
KengaLu
это вы мне лично пожелали?

удивительное дело. я вроде по хорошему пытаюсь помочь автору. предлагаю варианты. делюсь разными способами, как обезопасить больше детей. но вы мало того, что всю бесопасность только к одному сводите (и это конечно важно! кто бы спорил? конечно надо детей учить), отшвыривая все другие варианты, вы ещё и зла желаете в ответ. российская доброта души.

ладно, не улучшайте ничего. ни площадки, ни дороги. учите детей выходить из дома, как на войну, где везде сплошное выживание. даже на качелях. в принципе тоже вариант. а мне как то ближе учить их не выживать, преодолевая ненужные препятствия, а наслаждаться. и это не значит, что их не учат быть осторожными, но всё таки снижают риски и с других сторон.
07.03.2013 22:37:13, KengaLu
А Вы я так понимаю, про Россию писали "пусть пропадают"? Я всегда все обратно зеркалю, так что мое пожелание имеет силу Вашего. 07.03.2013 22:46:40, Кетчуп
KengaLu
про Ваших личных детей я не писала точно.

и нет, не про россию. у нас, к сожалению, тоже не доходят. и есть места особо подверженные авариям. и я за то, чтоб эти места как-то обезопасить. а не только за то, чтоб своих детей научить их обходить. как то так.

печально, что вы увидели нападение там где его не было и решили вот так вот "отзеркалить" свои негативные мысли.
07.03.2013 22:50:59, KengaLu
Ну значит Вам ушли исключительно положительные мысли, моих у меня не было:)
Вы за то чтобы обезопасить места, а у нас почему-то хотят кругом оставить одни опасные места, а все заботы возложить на родителей, пусть скачут как через минное поле, вдруг прорвутся.
07.03.2013 22:58:47, Кетчуп
KengaLu
no comments. 07.03.2013 23:02:24, KengaLu
а Россия у Вас с маленькой буквы. 07.03.2013 23:46:01, Кетчуп
KengaLu
америка, сша - это чтоб вы не обижались :) 07.03.2013 23:59:14, KengaLu
А чего мне обижаться? Я только фиксирую факты, не украшающие собеседника. Оказалось все в 3 раза хуже. 08.03.2013 00:13:08, Кетчуп
KengaLu
На здоровье. Я предпочитаю фиксировать положительное :) 08.03.2013 00:44:26, KengaLu
Это у вас. А у нас площадки делают безопасными ровно так же, как работает полиция :))) То есть никак :))) На них еще таблички теперь вешают, в которых указывается, что родители(!!!) должны каким-то чудесным образом сначала произвести проверку технического состояния площадки с точки зрения безопасности, а то вдруг площадка случайно какому ГОСТу не соответствует, а уже потом выпускать туда детей.

P.S. Я понимаю, что последняя фраза наводит на мысли о том, "где такую траву дают", но это, в отличие от водимых за ручку принцесс, ругающихся матом со строителями, к сожалению, не бред. Если кто не верит - в следующий раз сфотографирую :)))))
06.03.2013 23:50:34, Нэко
А как еще? Алкаши ночью поломают что угодно, ЖЭК не может каждое утро после алкашей качели чинить...Это общая проблема культуры на самом деле: надо истреблять маньяков и алкашей - и тогда детям будет спокойно на улице. А пока асоциальные элементы ограничивают свободу детей и родителей :( 07.03.2013 16:41:48, культурный шок
Вот когда всем имеющим детей женщинам за отсутствие на рабочем месте будут продолжать платить зарплату, тогда и поговорим про "правила для родителей".
А пока рекомендую осознать реальность. В которой коммунизм по сию пору не наступил и даже банальная еда, а в перспективе и медицина с образованием, стоят денег. И большинство людей не имеют дома бездонной тумбочки, из которой эти деньги берутся. И чтобы получить деньги, приходится - знаете такое слово? - работать. Что предполагает присутствовать на рабочем месте, а не бегать черт знает где.
Я вообще считаю, пора возвращать советский закон насчет тунеядцев. Может, тогда элементарные вещи легче осознаваться начнут.
06.03.2013 22:37:06, Нэко
Дети считаются личной проблемой сотрудника. Никто никогда платить не будет. Скажите спасибо, что не увольняют после рождения детей! :( И государство ничего с таким отношением не делает - только лозунги на пустом месте "рожайте больше!" 07.03.2013 16:43:14, культурный шок
И чего? ;) 07.03.2013 17:21:11, Нэко
Угу, легче обязать родителей всюду ходить за детьми законодательно, нежели устранить имеющийся бардак, чтобы детям было безопасно ходить одним :((( 06.03.2013 22:36:34, North Way
дети - это до какого возраста? 06.03.2013 22:27:06, Шерлок
ну в статье речь о 8-летках и около. Сама часто рассуждаю про себя - ну что, до 10-го класса водить? До института? Пока ответа не знаю... 06.03.2013 22:30:04, annayana
но предлагаете законодательно это закрепить. вот просто и интересно 06.03.2013 22:34:11, Шерлок
Мы с Вами в одном районе и у одного врача в ЖК, а школа у Вас какая? Моя в 1619 ходит. 06.03.2013 21:14:56, мария7
Мария, здравствуйте! Увидела в Вашем сообщении, что дочка у Вас в школе 1619 учится. Мы к сентябрю планируем переехать в Строгино, ищу отзывы о школах, но что-то их мало в сети. Сын в 5-й класс пойдет. Правда, он сейчас в гимназии учится, и мы хотели бы попробовать в 1519, но туда так просто не попасть. Если не сложно, поделитесь впечатлением о Вашей школе: учителя, дети. Понимаю, что у Вас дочка в начальной школе, а какие есть отзывы про среднее звено Вашей школы. Спасибо. Лариса 09.03.2013 14:00:25, Еся
Бандерилья
1295,французкая.. 07.03.2013 09:49:36, Бандерилья
Я наверное против течения выскажусь, но я считаю, что все правильно Вы начинаете делать и очень хорошо, что пока под маминым контролем. Мне вообще близка идея о том, что надо детей постепенно "ставить на крыло", а для этого надо в какой-то момент выпихнуть из гнезда одного. Однако сейчас все больше сторонников за то, чтобы водить пока это возможно за руку. Я считаю, что такое "вождение" в дальнейшей переспективе во вред, но это разумеется ИМХО. 06.03.2013 20:57:05, kollibri
Celesta
Наверное, не впишусь в хор ответов ниже, но я категорически против такой самостоятельности. Забегая вперед - времени на подробные дискуссии нет. 06.03.2013 20:31:14, Celesta
KengaLu
а ещё подумалось.. а вот например школа не может выделить регулировщиков на дороги вокруг школы? ну или хотя бы на самую близкую к школе дорогу? Может маме какой-нибудь неработающей платить за это и пускай стоит там пол часа пока дети утром в школу приходят и потом после школы. или чтоб РК такое обеспечил. по рублю с каждого родителя скинуться. 06.03.2013 17:55:38, KengaLu
Отличная идея! Но у нас родители даже деньги на общие мероприятия не сдают - не то что работать на общее благо! 07.03.2013 17:53:08, культурный шок
KengaLu
вот это вот печально :( 07.03.2013 19:07:59, KengaLu
nastyk
мы живем в мегаполисе. школы расположены очень часто. только в радиусе километра от нашего дома расположены 3 школы. при такой плотности школ регулировщиков надо ставить на каждом переходе города. и не на полчаса, а на всю вторую половину дня, т.к. школа у разных классов кончается в разное время+еще все дети ходят на различные школьные дополнительные занятия и кружки, которые у всех кончаются в разное время. это же скольо денег и регулировщиков понадобится!
вообще-то есть школьные автобусы, но в основном для тех, кто живет далеко от школы (иногда в близлежащих школах нет на всех мест, или близлежащие школы по мнению родителей не достаточно престижны).
07.03.2013 06:28:22, nastyk
к школе можно разными путями подходить 06.03.2013 18:08:17, Шерлок
А "лежачих полицейских" рядом со школой разве нет?
У нас городок мааааленький, и главную улицу нашего города я обычно перехожу, одним глазом не переставая читать книгу с карманника :) И то рядом со всем школами и садиками сделаны "лежачие полицейские", мощные, как противотанковые надолбы :), хочешь не хочешь, а скорость снизишь.
07.03.2013 01:00:03, маугленок
В нашу школу половина детей ходит через дорогу, являющуюся частью трассы M4 и не все водители осознают, что надо убавить скорость с 90 до 60 хотя бы в черте города. Недавно к зебре светофор хотя бы поставили, а то куча несчастных случаев была. На их стороне школ нет, точнее "строится" уже лет 5 как... А жилые дома как грибы растут. 07.03.2013 08:49:55, Zeiva
Регулировщики могут стоять на всех основных подходах. Как оказывается, их не так много. Детям объяснено, что они идут по маршруту, где на всех перекрестках есть регулировщики. 06.03.2013 21:04:17, __nevazhno___
могут, если они есть. эти регулировщики 06.03.2013 21:25:12, Шерлок
KengaLu
ну их можно ведь на общественных началах создать. 06.03.2013 21:43:14, KengaLu
если они нужны 06.03.2013 22:00:19, Шерлок
KengaLu
ну тем, у кого дети ходят через опасные дороги в школу сами, вероятно не помешает. но решать им конечно. это лишь вариант. 06.03.2013 22:43:39, KengaLu
KengaLu
ну я по нашему образцу рассуждаю. но тут автор написала где-то внизу, что там одна дорога прямо перед школой. вот можно хотя бы на ней поставить. в одном месте. и пускай все дети там переходят дорогу. но если бюджет позволяет, то можно и на всех остальных близлежащих дорогах поставить. 06.03.2013 18:15:12, KengaLu
KengaLu
а подружек с которыми она бы могла встречаться у дома и идти вместе нет? компанией всё таки некоторые риски снимаются. 06.03.2013 17:45:51, KengaLu
По моим наблюдениям, как раз компании вообще перестают за окружающим миром следить, занятые своими разговорами... Через дорогу, во всяком случае, переходят гораздо менее внимательно. 06.03.2013 18:13:36, North Way
KengaLu
да? ну тогда не вариант. у меня то другие наблюдения, но они не в Москве 06.03.2013 18:16:34, KengaLu
У меня тоже не в Москве :)
Слава богу,по дороге к школе через самую оживленную магистраль есть подземный переход. А мелкие примыкающие улочки отрабатывали сначала вместе, конечно.
06.03.2013 18:22:14, North Way
Ну 10 лет, это же не 6...По-моему самый возраст самостоятельно в школу начать ходить))) 06.03.2013 17:15:36, Лапооочка
Мусулунга
Ну когда-то ведь надо начинать. Помню, когда старшие начинали сами ходить, смотрела на них с балкона - как раз пешеходный переход видно было) 06.03.2013 16:47:14, Мусулунга
Смысл смотреть, смотри-не смотри , псих какой нибудь спиди-гонщик может и на пешеходном переходе не затормозить.
Кстати,мою маму сбила машина,когда она по пешеходному переходу переходила дорогу на зеленый свет.
06.03.2013 16:51:01, yyana
про маму очень грустно. но в чем тогда смысл именно сопровождения ребенка? 06.03.2013 16:58:15, Шерлок
девушка пишет: "смотрела на них с балкона - как раз пешеходный переход видно было"
я написала ,что не вижу смысла,смотреть, как ребенок дорогу переходит.
06.03.2013 17:03:51, yyana
Мусулунга
Убедиться, что перешел. А дети давно приучены, что переходить надо, после того как машины остановились ВСЕ, а не просто когда зеленый свет зажегся. 06.03.2013 20:45:06, Мусулунга
Вы за рулем? Я за рулем и знаю, что идиотов и лихачей на дороге полно.
Знать ,что дорогу переходить на зеленый свет это одно. В жизни иногда случаются совсем нехорошие вещи.
У меня мама переходила на зеленый свет по пешеходному переходу,машин не было,просто какой то придурок не успел затормозить,так как летел больше сотки.
06.03.2013 23:36:14, yyana
У меня 9-летний мальчик уже год как сам из школы ходит. В школу-то его папа закидывает, бо по пути.
Погулять в соседний парк тоже сам может сходить. Да и вообще, у них в классе все уже сами-сами, в т.ч. некоторые общественным транспортом.
Мы не в Мск, правда. В Мск, может, я бы себя иначе вела.
06.03.2013 16:22:42, North Way
Меня поражает такое безразличие к своим детям. В наше время уже без разницы сын или дочь, за обоих страшно. Больных полно, извращенцев, педафилов, наркоманов, гомиков, насильников, приезжих и джамшудов всяких тоже, на органы детей опять же воруют и для прочих мерзких целей.
Отпустить ребенка одного идти домой?! А вы зачем его рожали?
Долг родителей растить и защищать до того момента, пока ребенок не сможет это делать сам. Лет до 14 ребенок абсолютно точно не в состоянии объективно оценивать ситуацию и правильно принимать решения. В 14 уже может пригрозить, что милицию позовет или матом так заорать, что взрослый мужик оробеет...А 10-летка...они же еще послушные в этом возрасте, взрослые для них авторитет, даже незнакомые...
06.03.2013 15:01:22, культурный шок
"Лет до 14 ребенок абсолютно точно не в состоянии объективно оценивать ситуацию и правильно принимать решения". Это если у него УО. Нормальный ребенок прекрасно может и раньше. Но если для вас "гомики", как вы пишете, - это всегда преступники, то тогда, конечно. 09.03.2013 16:42:57, Почему?
ЛЯLУШКА
Кругом враги:) 06.03.2013 22:42:18, ЛЯLУШКА
А меня поражает такая буйная фантазия. 06.03.2013 20:59:43, kollibri
Natalya d'Etretat
1. У вас есть дети?
2. Вас до 14 лет за ручку водили?
06.03.2013 18:16:00, Natalya d'Etretat
KengaLu
у нас родители возят на машинах своих детей в школу пока те свои права не получат :) 06.03.2013 18:18:50, KengaLu
Individuale
И я с вашими родителями согласна :) 06.03.2013 22:58:20, Individuale
В американских городах этого нет. Детки тоают пешком от метро в формах самых дорогих частных школ. К нашеи школе на машине и не подъехать утром. 06.03.2013 21:09:00, __nevazhno___
KengaLu
"у нас" имелась в виду конкретно моя местность. субёрбия, ага. 06.03.2013 21:44:45, KengaLu
ну так до школы пара-тройка километров, не так ли? 06.03.2013 18:32:21, СиреневаяЛеди
KengaLu
не. у нас меньше. у кого-то ещё меньше, у кого-то больше. по-разному вобщем. 06.03.2013 19:17:42, KengaLu
KengaLu
но это вождение не мешает самостоятельности. 06.03.2013 19:15:28, KengaLu
KengaLu
в наше время в разных странах по-разному. у нас, да, не отпускают детей одних ходить в школу хотя бы до мидл-скул (это лет до 12 примерно), а в швейцарии дети и в садик сами ходят с 4ёх лет. 06.03.2013 17:41:20, KengaLu
я надеюсь, вернее даже уверена, что мои дети никогда не будут орать матом. в этом мое небезразличие. а в школу оба ходят-ездят сами, да 06.03.2013 15:05:31, Шерлок
как без мата можно объяснить доходчиво бригаде строителей что ты от них хочешь? 06.03.2013 15:13:55, культурный шок
Birke
У Вас потрясающе незрелые рассуждения.

Принцессы из хороших семей, которых папа к алтарю ведёт за руку. И тут же мат, которым этим принцессам необходимо общаться с работягами.

Никогда и никуда не отпускать ребёнка одного...и тут же "или попросить дворника (!!!) , с которым в хороших отношениях,сопроводить ребёнка"

Такое впечатление , что или Вам лет 14 по развитию, или Вы просто суперски прикалываетесь над толпой. Которая ведётся на Ваши реплики.
06.03.2013 21:38:33, Birke
Musenka
Второе, скорее. 06.03.2013 21:58:25, Musenka
1) зачем ребенку что-то объяснять бригаде строителей?? что ребенок можеть от этих строителей хотеть??
2) я могу объяснить любой бригаде любых строителей все и без мата.
06.03.2013 17:29:58, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
Бригада строителей либо понимает по-русски, либо нет. Во втором случае мат не поможет. Объясняющий либо умеет говорить по-русски, либо нет. Во втором случае ему остается только матом, да. Если других языков не знает. 06.03.2013 15:55:58, УникаЛьнаЯ
легко. русский язык позволяет 06.03.2013 15:40:48, Шерлок
Бандерилья
у меня как то получается без мата.Но у нас и бригад строителей нет,только дворники,которые здороваются и помогают сумки-коляски таскать.За просто так,за хорошее отношение.Уже лет так 10 одни и те же.
А у вас нет?
06.03.2013 15:36:30, Бандерилья
Если сумки дворники помогают донести - может, и ребенка до школы проводят? Хотя бы посмотрят, как дошла? Ведь у вас школа недалеко, я так понимаю? Тем более, если все знакомые и в хороших отношениях, что соседу не помочь? 06.03.2013 15:41:47, культурный шок
Birke
А дворник педофилом быть не может.Симпатичный такой, дружелюбный дворник. С ним отпустить ребёнка, ага. Чтоб он его в каптёрку свою с лопатами пригласил чайку попить. 06.03.2013 21:34:35, Birke
Автор пишет, что те дворники - ее хорошие знакомые. 07.03.2013 17:55:10, культурный шок
Бандерилья
где,простите,автор пишет что дворниуи хорошие знакомые? Вы это,не передёргивайте,ок? я написала,что я их 10 лет знаю и вполне могу доверить им коляску или сумку поднять до лифта(до этажа,в случае неработающего лифта).,но чай я с ними не пью... так что ... не надо выдумыватьто 10.03.2013 11:25:39, Бандерилья
Вряд ли они обсуждали с ней свои сексуальные пристрастия. 08.03.2013 13:26:12, маугленок
Бригада строителей прекрасно умеет понимать человеческую речь. 06.03.2013 15:31:06, маугленок
Birke
А меня поражает такое НЕбезразличие к ЧУЖИМ детям. У которых есть своя собственная мать. Которая САМА решит, когда и куда отпустить ей своего ребёнка.

У Вас психология бабушки в автобусе, которая строго читает мораль незнакомой женщине на тему "почему ваш ребёнок без шапочки"
06.03.2013 15:04:57, Birke
Musenka
Да-да, не успела дочитать до конца ваш пост, как в голове сама собой эта самая "шапочка" возникла :) 06.03.2013 18:37:58, Musenka
ППКС 06.03.2013 15:31:30, маугленок
Люба С.
Да ладно. Давайте лучше поддержим Бандерилью.
Я старшую начала отпускать одну с третьего класса, с 9 лет.
Сейчас она в 8-м. С 5-го класса ездит в другой район сама в гимназию. Причем была возможность объединяться с соседями. Она предпочла сама. Ей уже грела душу независимость. Ну и в общем это только один из моментов, как раз и формирующих ответственность, самостоятельность.
Так что дай бог все будет в порядке. Я просто не устаю проговаривать правила безопасного выживания в городе и надеюсь на лучшее. Т.к. от всего в этой жизни не убережешься к сожалению.
Жалко конечно, что всегда найдется куча желающих осудить, да еще и с огромным энтузиазмом.
06.03.2013 15:46:24, Люба С.
Независимость школьников выражается в умении самостоятельно и ответственно выполнять домашние задания. Задачи выживания в городе детям надо преподавать в виде теории, а не бросая их одних в опасной ситуации.
06.03.2013 15:54:44, культурный шок
Теория без практики не работает. Для вас любая ситуация - опасная, это уже психологические проблемы. Мой сын, сейчас уже взрослый, с 8 лет сам по Москве передвигался, и я не волновалась, т.к. они парень разумный и четко знал, что надо делать в опасных ситуациях, которых очень немного. Например, никогда никуда не идти в незнакомыми людьми, что бы они не говорили и не предлагали. Как переходить дорогу, это само собой. 09.03.2013 16:47:07, Почему?
"Задачи выживания в городе детям надо преподавать в виде теории," - ВЫ полагаете, что если до 14 лет жить в городе "теоретически" - то в 14 вдруг проявятся умения применять это все на практике??
сомневаюсь.
На свободу нужно отпускать дозированно, по-тихонечку, увеличивая свободу/ответственность малыми дозами. Дойти до школы - как раз такая "малая доза".
06.03.2013 17:33:32, СиреневаяЛеди
Дозированно лет с 14-ти :) Полностью самостоятельно жить могут с совершеннолетия. 06.03.2013 17:42:35, культурный шок
за 4 года научатся??? ню-ню 06.03.2013 17:58:46, СиреневаяЛеди
Созреют. 07.03.2013 17:55:45, культурный шок
KengaLu
да сразу научатся. 06.03.2013 18:19:52, KengaLu
Люба С.
ну вообще-то если Вы не в курсе, то люди разные. Разные семьи. Разные жизненные цели, в т.ч. и разные стили воспитания.
Если Вы так уверенны в собственной точке зрения, найдите ей практическое применение. Воспитайте десяток замечательных детей - людей; напишите книгу (может она будет пользоваться бешенной популярностью?), но не надо так агрессивно навязывать свою точку зрения. Мне хвататет и моей. :)
06.03.2013 15:58:04, Люба С.
Все дети имеют право на защиту (ст. 56 СК РФ). Они по закону не обязаны защищать себя сами. Независимо от уклада семьи, стилей и мнений родителей. А бросая их одних мы им отказываем в защите - нас ведь попросту нет рядом, если не дай бог что пойдет не так, как задумано. 06.03.2013 16:03:16, культурный шок
Дети - это до 18 лет? 06.03.2013 17:34:46, СиреневаяЛеди
вроде, да, хотя совершеннолетие у нас постоянно двигают то в меньшую, то в большую сторону. 06.03.2013 17:43:22, культурный шок
В России совершеннолетие не сдвигали ни разу. Представила себе 17-летнего подростка, ходящего с мамой за ручку.Большинство уже сексом в это время активно занимается. 09.03.2013 16:48:38, Почему?
т.е. по сути отправить ребенка 17 лет в институт в другой город нельзя? деточка же.. без защиты окажется!
а куда этого ребенка с 17 до 18 лет девать, если в родном городе, например, институтов нет? или есть, не "не те"?

куда у нас двигают совершеннолетие?? вроде за последние лет 50 никуда не сдвигали...
06.03.2013 18:01:13, СиреневаяЛеди
Заграницу можно, по России - нельзя, спиваются :( 07.03.2013 17:56:10, культурный шок
Какой институт?! Девочку ровно в 18 лет замуж выдать, и всё! А мальчика в 18 лет пинком под зад и в армию, взрослый же, чего ему там сделается? :)))))) 06.03.2013 18:15:28, Нэко
+1 лучший вариант для девочки. 07.03.2013 17:56:24, культурный шок
Как же это лучший вариант, когда кругом враги-то? ;))))))) Так вот выйдет замуж за вражину какого, а свекровь у нее будет вообще змея... ;))))))) 07.03.2013 18:40:51, Нэко
Nessie
По законам нашей страны ребенок на улице должен быть при родителе до 6 лет. Дальше - воля родителей. 06.03.2013 16:12:00, Nessie
По закону живут 10% населения. :(
Если бы взрослые не нарушали закон - дети были бы в безопасности.
06.03.2013 16:17:25, культурный шок
Nessie
Так это вы нас тут законами попрекаете. Я вам и объясняю, что те, кто отпускает детей-школьников одних законы НЕ нарушают. 06.03.2013 16:20:24, Nessie
Люба С.
Наверное тяжело жить, когда вокруг враги? 06.03.2013 16:09:58, Люба С.
это вы считаете, что идущий в школу ребенок, брошен. я-то так не считаю. и СК РФ тоже 06.03.2013 16:06:32, Шерлок
Преступники не читают законы, они видят - ребенок один, и думают, что ничейный. По ссылке инструкция к выживанию. 06.03.2013 16:13:56, культурный шок
"Преступники не читают законы, они видят - ребенок один, и думают, что ничейный" - в 1 предложении 2 вольных допущения и 2 логических нарушения! С ума сойти! 06.03.2013 17:36:43, СиреневаяЛеди
мне дела нет до мыслей преступников. они слишком разнообразны. и инструкций мне не надо, спасибо 06.03.2013 16:16:13, Шерлок

Показано 143 комментария из 276



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!