Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как решиться отпустить ребенка одного?

Девушки, интересует как ваш личный опыт, так и предложения в моей ситуации.
У меня такой вопрос - ходят ли ваши дети в школу/из школы/на занятия одни и с какого возраста? С учетом места проживания, дальности школы и т.п., естественно?
У меня такая ситуация - дочке 9 лет и она еще никогда и никуда не ходила по городу одна. Живем в МО, город небольшой, приличный район. Никаких бомжей и т.п. Ну иногда пьяный навстречу попадется. До школы 10 мин. пешком. Перейти две дороги. Обычно муж по дороге на работу дочку отвозит в школу, а днем я иду с мелким гулять и забираю. Но вот мы с мужем и мелким все заболели, кроме дочки. Отправили ее ночевать к бабушке. Утром бабушка ее в школу отведет и на работу до вечера уедет. Есть еще прабабушка с прадедушкой (живут там же), но они последние дни боятся на улицу выйти - скользко. От них до школы 5-7 мин. с одним не очень оживленным, но нерегулируемым и плохо просматриваемым перекрестком. После школы дочка пойдет к ним. Варианты:
1) если мне или мужу завтра полегчает, то, конечно, сами отведем, а если нет, то
2) заплатить няне 500 p. за выход за работу в течение 10 мин. фактически (она за эту сумму в день дочку обычно водит на всякие занятия - 2,5 часа максимум) - сами понимаете, жаба немного поддушивает, хотя надеюсь, это разово;
3) разрешить идти одной, в пути созваниваясь по мобильному.
Третий вариант и натолкнул меня в очередной раз на мысль - когда же я на это решусь?
А вы какой бы вариант (2 или 3) выбрали на моем месте?
18.02.2013 22:11:30,

358 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот абсолютно согласна с Вячеслав У. И своих двоих так же готовили.Несмотря, кстати, на то, что их детство пришлось на времена массового психоза по поводу различных маньяков и бандитских разборок.Ходили со второго полугодия первого класса в школу-из школы одни. Ключи у каждой свои. Идти до школы минут 15. Дорога с машинами одна. Да, волновались конечно. И сейчас волнуемся. Несмотря на то, что взрослые уже обе. И по поводу телефонов - муж как-то сказал им, что звонить нужно только по необходимости, а не для отчёта. Я, конечно, попыталась ему высказать, что мол лучше пусть постоянно на связи дети, но он убедил меня, что так самостоятельности мы от них не увидим ещё очень долго. И ведь прав был. А уж если наше детство вспоминать...До школы с полчаса где-то, три дороги переходить, сотовых не было вообще, родители и не знали, что с нами, где мы. С первого класса ходила одна. Мама научила пельмени варить, яичницу жарить, всё делала сама. Так что страхи свои забудьте и приучайте детей к самостоятельности. Это только на пользу будет 18.02.2018 11:36:43, Денисенко Ирина
Вячеслав У.
Приветствую! Расскажу про свою дочку (8 лет, 2 класс).
Я дочку начал заранее готовить к тому, что в школу она будет ходить одна. Лет с 5-и учили ПДД, разбирали всевозможные ситуации и т.д. Последний год в детском саду, возвращались домой так: дочка идёт впереди, сама выбирает путь, сама переходит дорогу, а я иду сзади на расстоянии вытянутой руки (чтобы успеть схватить за шиворот, если что).
На перекрёске я ей обычно говорил, что не я, а она меня переводит через дорогу - ведёт. Иногда я её провоцировал на переход дороги в неположенном месте или на красный свет - своеобразный тест, посмотрит ли на светофор и по сторонам, прежде чем сделать шаг.
Летом перед первым классом отправлял дочку одну вынести мусор (дорогу переходить не надо), а потом и в магазин за хлебом, молоком (после мусорных контейнеров, через дорогу, хорошо просматриваемую в обе стороны). Происшествий избежать не удалось, но всё обошлось.

Сейчас дочка ходит в школу и из школы одна.

Возможно, в 9 лет ребёнку будет сложнее научиться самостоятельно передвигаться по городу, тем более, если раньше он всё время был с сопровождающим. Я бы, для начала, в свободное время погулял бы с ребёнком по улицам, чтобы посмотреть, как он ориентируется, узнаёт ли местность. Важно проходить один и тот же перекрёсток/двор/сквер/улицу, но с разных сторон и обращать внимание ребёнка, что он здесь уже был, узнаёт место или нет.

На счёт телефона. Думаю, не следует настаивать, чтобы ребёнок отзванивался по каждому поводу. Особенно, когда он на улице - во-первых, телефон отвлекает ребёнка от улицы, от того, что происходит вокруг него; во-вторых, телефон в руке ребёнка на улице кажется лёгкой добычей любому несознательному элементу, будь то "разбойник с большой дороги" или старшеклассник из той же школы.

Как то так.
Важно выучить район от дома до школы вдоль и поперёк, чтобы всё было узнаваемо. Тогда страшно не будет ни Вам, ни ребёнку.
25.02.2013 18:56:11, Вячеслав У.
Посмотрела сегодня про убийство в Уссурийске...на фиг надо. Не нужны эти эксперименты. 26.02.2013 10:06:50, Gloria
Вячеслав У.
Я согласен. Страшные новости. На самого иной раз находит, что утром иду за дочкой до самой школы, но так, чтобы она меня не видела.

А что делать? Не до совершеннолетия же её за ручку водить?
26.02.2013 11:22:56, Вячеслав У.
Не знаю. Мою обмануть нечего делать. Она всему верит. 26.02.2013 11:47:41, Gloria
Дикая хозяйка
Между возрастом данной конфы и совершеннолетием - очень большой промежуток времени. 26.02.2013 11:29:10, Дикая хозяйка
Вячеслав У.
Пролетит этот промежуток быстро. Я вот своей шеей (в буквальном смысле) ощущаю, как быстро дочка растёт. 26.02.2013 14:30:23, Вячеслав У.
Я не отпускаю мальчика в 12 лет. Самостоятельного- могу доверить ему 1,5 леткуми знаю, что следить будет лучше меня, не от влечется ни на комп, ни на телек. Я боюсь третьих лиц, пьяных и обколотых за рулем, педофилов( было уже, приставал один, когда бежал 100 метров на кружок). Я себе потом не прощу. Короче, берегу нервы. С друзьями в кино могу отпустить, когда человека 3-4. Из школы, пока нет крайней необходимости, один ходить не будет. Или я, или муж, или такси(150 руб- проверено). Чем не вариант? Выбираете фирму такси, читаете отзывы и контролируете по тел. 24.02.2013 21:14:39, Len.ta
знакомая девочка с 7 лет ходит в школу(минут 15 пешком дворами) ,после школы на тренировку( 10 минут до остановки автобуса или трамвая,ехать остановок 12!)и обратно вечером в темноте сама едет домой в трамвае или автобусе набитом приезжими строителями и дворниками.это длится уже 2 года-родители так расслабились,что не очень-то интерисуются во сколько ребенок домоя явится((( родителей все осуждают,конечно,но так уж у них заведено,на няню тратить деньги не хотят. семья благополучная.... 21.02.2013 23:26:41, возмущена
Неужели можно назвать благополучной семью в которой "родители так расслабились,что не очень-то интерисуются во сколько ребенок домой явится"? А в чем же тогда неблагополучие? 25.02.2013 14:28:01, КиндерМама
Просто родители инфантильные видимо. Отдыхать ребенка возят, музеи- театры вместе посещают 27.02.2013 22:09:00, Возмущена
забыла добавить-москва,спальный район 21.02.2013 23:27:40, возмущена
Михаил Рулев
Конечно, вариант 2. И с этого же дня продолжить обучение ребенка правилам безопасного поведения. Не для того, чтобы отпускать одну (это зависит от многих факторов), а для уменьшения собственных страхов и волнений и для укрепления уверенности дочки. Настанет день, и она сама попросится пойти в школу одна. Потренироваться и - вперед! 20.02.2013 23:09:57, Михаил Рулев
Когда ребенок сам будет чинить розетки и менять электропроводку - тогда и на улицу можно одному! Риск одинаковый. 20.02.2013 12:45:18, культурный шок
fatima
мне ещё рано, значит:) 20.02.2013 13:45:56, fatima
Интересно, какой процент взрослых людей, особенно женщин, умеют самостоятельно менять электропроводку. 20.02.2013 13:10:40, маугленок
Birke
Моему мужу нельзя одному на улицу выходить :((...а уж мне самой - и подавно...и родителям моим тоже , оказывается, нельзя было ходить без сопровождения. 20.02.2013 14:35:00, Birke
Даже мне нельзя, хотя я очень многое умею сама, сейчас ремонт заканчиваю практически полностью своими руками. 20.02.2013 14:42:38, маугленок
Birke
В общем, тока электрикам можно. 20.02.2013 14:46:44, Birke
Москва. Строгино.
Имхо, через несколько дорог одного 9 летнего ребенка, никогда. Даже если бы у меня темпа 40 все равно бы встретила или оставила бы дома, или попросила тетечку за 500р.
Никакие деньги не идут в сравнение со здоровьем и безопасностью ребенка.
А так вам решать.
20.02.2013 12:14:23, yyana
По вопросу: я бы не отпустила, и не отпускала уже лет до 12-13.
А из забавного: сейчас у меня дочь ходит к репетитору, вместе с ней ходит парень 17-ти лет. Его провожают и встречают родители. Это уже всем нам кажется черезчур:)
20.02.2013 10:54:04, не скажу
Tanita Tararam
так его провожают и встречают по другой причине... возможно. они иногда не доходят :-) 21.02.2013 10:22:02, Tanita Tararam
Celesta
Мне одной кажется, что такие новости появляются почти каждый день [ссылка-1] [ссылка-1]??? 20.02.2013 10:37:47, Celesta
А я регулярно получаю ориентировки на пропавших без вести взрослых, и что, вообще никому из дома не выходить? 20.02.2013 13:11:24, маугленок
Так старики может? Им тоже конечно одним лучше не ходить.Но что делать,такова жизнь. Я вот знаю девушку которая действительно не ходит по улице одна,так привыкла она видимо.Либо с мамой выходит либо с подругой либо с мужем.Ну не ходит и не ходит. А кто-то в отпуска один ездит. Взрослые люди все-таки сами уже способны за себя оценить степень опасности,дети еще не могут сами. 20.02.2013 14:09:44, Линдaaа
Не только старики, разного возраста и разных социальных положений.
Про слабоумных стариков и гастарбайтеров все понятно, но есть и совершенно дикие случаи. Один врезался в память - мужчина 40 лет пошел выносить мусор и не вернулся, был одет в шорты и шлепанцы (это было в ту самую жару). В шортах, шлепанцах и с мусорным ведром в бега не бросаются и к любовнице не уходят...
20.02.2013 14:27:03, маугленок
Birke
Ой, это Вы зря так категорично :)) 20.02.2013 14:28:28, Birke
Без денег и документов? Так, что уже 2 года ищут? 20.02.2013 14:41:37, маугленок
Birke
Всякое бывает. В то,что мужика в тапочках похитили злоумышленники или инопланетяне, я не верю.

Кстати, у нас тут передача есть - нераскрытые ситуации (преступления и не только)Была одна мама двоих детей, которая "вышла на минутку" и исчезла. Была другая дама, которая припарковала машину, зашла на минутку в одно учреждение, и больше её не видели.
20.02.2013 14:50:27, Birke
Да полно таких случаев, на самом деле. Из тех же ориентировок порой такое попадается...
Старик пошел в лес за грибами, через 2 месяца нашли на пеньке его одежду. Если разделся сам (в психозе, например), то куда делся потом голый? Если раздели - кто и зачем? В лесу случайно оказался гомосексуалист-геронтофил? Если бы нашли тело без одежды, можно было думать про ограбление, но одежда без тела... и впрямь впору про инопланетян думать.
Или еще - несколько молодых придурков угнали машину. Машину нашли через сутки, прямо на дороге. Придурков так и не нашли. Ни одного. За несколько лет.
Три друга шли домой с футбола, один зашел за угол гаража по нужде. Остальные подождали-подождали, заглянули за угол, никого не увидели и решили, что он пошел другой дорогой. Прошел год, он так и не вернулся. Причем ведь он был от них в паре метров, и они ничего не слышали!
20.02.2013 15:10:15, маугленок
Вообще, по этим рориентировкам я только однажды нашла. 17-летнюю девочку. Через полгода после того, как она "ушла и не вернулась", она у нас в больнице аборт делала. Интересно, обрадовала ли ее родителей эта информация... 20.02.2013 15:12:22, маугленок
Birke
Конечно, обрадовала. Живая же ! 20.02.2013 15:45:15, Birke
Земляничный дождик, почитав ветку
Не слушайте москвичей :)
Первый класс дочка отходила в московскую школу (прикидывала. что лет до 12 буду её за ручку водить), после переезда в МО почти сразу как освоилась, стала ходить сама и в школу, и в музыкалку.
У Вас же, наверное, тоже все дочкины одноклассники сами ходят?
20.02.2013 08:55:03, Земляничный дождик, почитав ветку
Но подмосковье же все забито сейчас приезжими,там жилье дешевле.И не всегда легальными приезжими.То есть подмосковье ничуть не безопаснее чем Москва по части контингента проживающих,даже наоборот думаю,опаснее. 20.02.2013 09:34:06, Линдaaа
Земляничный дождик
Я на своём месте (похожие условия, только без болезни) выбрала "3". Правило было: "Дошёл-отзвонись". 20.02.2013 08:46:18, Земляничный дождик
LU
если я не совсем умираю - отвела бы сама. если совсем-совсем плохо - няню, подругу, маму - кого угодно попросила бы отвести. одного ребенка в 8 лет не отпустила бы ни за что! 19.02.2013 22:42:19, LU
В нашей гимназии 1-2-3 класс не отпучкают одних из школы 20.02.2013 00:53:22, mama_any
LOO
Я бы не отпустила одного. 19.02.2013 22:35:08, LOO
Не отпускайте. РАно еще. 19.02.2013 22:17:38, masha__usa
не знаю как, ...никак.
я не отпущу, моему дитенышу скоро 8, в школу пока за руку и из школы и везде.
хотя дитя самостоятельное во всем.
да, с чужими не говорит, не слушает и не останавливается, как и все мамы этому я учу, но этому учили и многих пропавших детей, кого-то все же соблазнят чем-то и они заговорят, хоть мы их и учили, а кого-то и не спросят, заткнут рот и в машину/кусты...((

к диспуту ниже...
типа и взрослых убивают...
ну да, всяко бывает, но у взрослых есть шанс, хоть он и не велик, не паниковать или обдумать ситуевину или отбиться в конце концов..., у малого ребенка шансов ноль.

моя дочка ходит на тхеквондо, надеюсь в 18 она сможет дать по яйцам любому козлу-насильнику, даже в 13 надеюсь отпор по яйцам будет болезненным, а ее реакция и ноги быстры.
но пока ей всего 7 и удары слабоваты,а посему только я за нее отвечаю и везде вожу.
19.02.2013 21:12:07, е.и.
Мой ходит сам с 7 лет - у знакомых тоже. Случится может все что угодно в любом возрасте и с любым человеком, потихоньку надо хоть чуток самостоятельности давать. Но на длительное расстояние не отпустила бы - на спорт водит няня. А школа у нас во дворе. 19.02.2013 18:43:03, kollibri
А я расскажу, как этим летом нашла потерявшуюся девочку 4-х летнюю в парке в Кисловодске (я там с сыном отдыхала).
Девочка была местная, но говорила плоховато, адреса не знала. Я ее за руку крепко взяла (она все пыталась побежать "поискать сестричку")и повела в милицию. Смотрю, вот и вот и доблестная милиция! целая их компания, брошенную машину эвакуируют. Я к ним подошла, объяснила ситуацию, энтузиазма ноль, как-то от меня отходят потихоньку и все. Я им уже строго говорю - девочку в участок, я ее не отпущу. Они вздохнули горестно, говорят: вызовем патруль, ждите. Патруль минут через 40 пришел, девчонке ни одного вопроса, ни ФИО, ничего. Я только все у нее пыталась выспросить. И только когда убедились, что девочку я не отпущу, нехотя поплелись в участок. Причем спрашивают у меня, а вы с нами пойдете? Т.е. никакой свидетель им не нужен, хочешь - иди.
Итог: родственники нашлись у девочки, наткнусь на нас в городе, где они бегали, ее искали. Но вся эта история была для меня шоком, насмотревшись фильмов, все ждем каких-то действий милиции, а натыкаешься на тотальное! равнодушие. Клянусь, на меня все в этой истории смотрели, как на больную: и милиция и сестры девочки. В общем, я своих детей (8 и 4) одних не отпускаю, эта история мне лишний раз показала - помощь со стороны вряд ли придет.
19.02.2013 18:02:51, пух_персика
Birke
Расскажу, как у нас :). Во время катания на лыжах, на горе, мама потеряла из виду своего сына (ему лет 10 было). Поискали-поискали, заглянули в ресторан, в туалет -нет нигде. Поспрашивали народ - не видел ли кто парня лет 10 такой-то внешности, в такой-то одежде. И тут кто-то ляпнул, что похожий мальчик ушёл с пожилым господином.

Позвонили в полицию, в течение 10-15 минут перекрыли все дороги, ведущие с горы и ближайшие выезды на автомагистрали. К этому времени нашёлся мальчик, который, ни о чём не подозревая, всё это время проторчал где-то там же, в ресторане. Просто мама от волнения его не заметила :))
19.02.2013 18:47:18, Birke
fotos
Да и у нас не хуже. Дите мое с бассейна по дороге заблудился, не в ту сторону пошел. Подошел к женщине раннепенсионного возраста и попросил ее сказать как попасть по адресу, назвал домашний. Женщина отвела его в отделение видимо из бдительности, позвонили через 5 минут домой, через 10 минут я его уже забрала из отделения. 22.02.2013 23:29:37, fotos
Рината
а вы новости читаете? Такие случаи происходят уже постоянно: 19.02.2013 17:28:49, Рината
Абракадабра
Дочери 9, сыну 12. Одни не ходят. Они мне слишком дороги:)...И,надо сказать, я больше боюсь неадекватных людей, чем перехода через дорогу. 19.02.2013 16:45:59, Абракадабра
Cима Пoлoсатая
"И,надо сказать, я больше боюсь неадекватных людей, чем перехода через дорогу." - вот, и я аналогично. 19.02.2013 18:37:19, Cима Пoлoсатая
А я больше боюсь, что когда -нибудь моя дочь выйдет замуж за такого вот мальчика, которого до свадьбы за ручку мама водила... 19.02.2013 18:54:39, Мда...
А я при таком раскладе как-то за мальчика больше опасаюсь... :))) 19.02.2013 20:07:27, Нэко
Ага, злобная ТЕЩЩА запашет бедненького ))))))). 19.02.2013 20:49:47, Мда..
Ну для начала-то он окажется под каблуком у жены :))) А теще-то что, теще наоборот, удобно будет: дочь - глава семьи, зять делает то, что скажет дочь... :)))) 19.02.2013 21:48:17, Нэко
Как раз и не хочу таких мальчиков, потому что они не воспитаны так, чтобы стать главой семьи, отвечать за жену и детей. Мое ИМХО - нельзя стать взрослым за один день - вот сегодня маленький, а завтра 18, проснулся и резко стал взрослым 20.02.2013 12:47:20, Мда.
Cима Пoлoсатая
ну и бойтесь, мне какое дело:)) и "до свадьбы" никто не предлагает водить, но в 1-3 классе РАНО отпускать детей одних в мегаполисе. 19.02.2013 19:45:39, Cима Пoлoсатая
Если бы только в 1-3 классе... Я ничего лично к Вам не относила, но посмотрев вокруг наблюдаю, что есть мамы, которые 20-ти летнего сыночку у метро встречают. К счастью, есть пока и наоборот - сын встречает маму. 19.02.2013 19:54:47, мда..
Cима Пoлoсатая
в таком случае странно, что свой комментарий Вы оставили под моим. Я про то как "есть мамы, которые 20-ти летнего сыночку у метро встречают" кажется не писала. 19.02.2013 20:14:53, Cима Пoлoсатая
Извините, к Вам он не относится. Но к теме вполне. 19.02.2013 20:48:32, Мда.
fatima
вы бы уж подписались, чтобы мамы сыночек знали, куда за невестой не ходить:) 19.02.2013 20:01:43, fatima
Эх как Вас задело! Я девочку тоже не инфантилкой ращу, а приспособленным к жизни человеком. 19.02.2013 20:46:03, Мда..
Celesta
У меня мальчик, 8 лет, ходит самостоятельно в школу, я наблюдаю из окна, пока не зайдет в школу. Если бы я не видела, не отпустила бы. И то вся в напряжении, пока не увижу его из-за торца здания. На большее мои мамские нервы не готовы.
В классе есть мальчик и девочка, которые сами ходят туда и обратно, отзваниваются родителям, с 1го класса.
Я бы попробовала обсудить с няней сумму 10минутной работы.
19.02.2013 15:19:29, Celesta
Кать, когда я маленькая была, с девочкой чуть несчастье не приключилось. Школа во дворе максимум 1 минуту идти, из окон видно. Мама смотрела в окно, как девочка зашла в подъезд, а в подъезде какой то козел был, слава богу ничего не случилось, но заикалась она очень долго. К окончанию школы только заикание вылечили.
Это я не пугаю, только история из моего детства, а оно пришлось на 90-е
Своего даже пока и не планирую отпускать в школу одного. Я психическая:)
Хотя я с 7 лет одна в бассейн на 2-х трамваях ездила и в лагерях по 3 смены, с пересменком,конечно,тусила. С 8 лет по метро катаюсь:)
20.02.2013 12:18:51, yyana
Meile
Моя сама в художку пару раз съездила на автобусе рейсовом 15 км туда и потом отзанимавшись -обратно. Я конечно звонила -на что мне ребенок выдал
-мамулька, чего ты так переживаешь, эх ты, мамулька, я же уже взрослая, не потеряюсь)))
мне конечно стремно и вообще я стараюсь не отпускать-но вот пришлось. Дорогу переходила-но у нас тихо и спокойно.)))А старшая, которой теперь 13 в свои 9 лет ездила сама и возила среднюю 7 летнюю в художку-все те же 15 км.Еще умудрялась и по сей день в магазин заскочит и то, что кончилось дома, купит. Вот.
20.02.2013 00:46:10, Meile
pelenka
Москва, м. Киевская.
10 лет, девочка. Одна не ходит и не планирую отпускать еще долго.
добавлю - в случае форс-мажора сама доберется куда надо.
19.02.2013 14:42:12, pelenka
azazelo i podЛИЗА
Моей дочери 7,5. решилась первый раз отправить одну на автобусе после музыкальной школы. Получилось спонтанно, но до этого я прямо специально учила её переходить дорогу, строго-настрого запрещала разговаривать с незнакомцами, выучили адрес, номера телефонов, фамилию имя мамы и пр.
Автобусная остановка в 100 местрах от муз.школы. Первый разс сама посадила её на автобус и попросила кондуктора высадить на нужной остановке. После того, как она сошла с автобуса ей надо было перейти 1 дорогу по светофору. Специально такой маршрут, потому как есть другой автобус, который останавливается ближе к дому, но переход не регулируемый. Прошу её писать смс как села в автобус (не разговариваю, что бы пассажиры не слышали, что ребенок едет один), прошу писать смс как выходит из автобуса (отсылать - шаблон заготовила) и звонить сразу по приходу домой. Автобус это, конечно, скорее исключение, чем правило, но, думаю, хорошо, что все таки мы это сделали!
Для меня главное, что ребенок знает и может выполнить мои правила - звонить, не разговаривать с чужими, ориентироваться на местности, идти ДОМОЙ, а не на прогулку. Буду в дальнейшем учить и другие маршруты, но пока остановимся на минимуме.
На всякий случай: я одна работающая мама. Если бы были бабушки/дедушки, не знаю ,как бы я решилась и решилась ли на отправление ребенка в одиночестве.
19.02.2013 14:38:35, azazelo i podЛИЗА
suhovej
Старшему 9 лет, 3-й класс, Москва. С прошлого года возвращался из школы сам, 15 минут пешком, перейти одну маленькую дорогу. Утром отводила его - боялся опоздать. В этом году переехали, до школы 15 минут пешком + 1 ост. на метро + переход по светофору (много школьников, учителей и других пешеходов) + 3 минуты до школы. Через пару месяцев после начала учебного года стал ходить сам - освоился с метро, все остальное было знакомо. Иногда ходит сам на кружок - 30 мин. в один конец. Младшему 7 лет, с прошлого года гуляет один во дворе. Дети на улице ведут себя так, как я, когда хожу с ними - без спешки, без изменения маршрута. Знают, что если почему-то сложно переходить дорогу - надо переходить вместе с другими пешеходами. Ждать, когда остановятся машины. Доверяю.
ИМХО, девочке из темы лучше возвращаться домой знакомым маршрутом. Предварительно проинструктировать.
19.02.2013 14:03:50, suhovej
старшая с первого класса сама передвигается до школы, но по пути оживленных трасс не было, младшая со со второго класса, тоже без трасс, но у обеих были и есть нерегулируемые перекрестки с плохим обзором.
В вашем случае, я выбрала бы 3 пункт, но вела бы весь путь не отключаясь...
19.02.2013 14:00:49, Taika
МО, небольшой городок на окраине области. Ребенок-первоклассник ходит из школы сам (около 20 мин пешком), плюс перемещается самомстоятельно в пределах 15-ти пеших минут между кружками и секциями. Ребенок у меня один, любимый, если что... Но, в городе живем сами (родственников нет),работаем, возможности водить ребенка за ручку нет. Если бы не была в нем уверена, решали бы как-то по другому. Первый адаптационный месяц бабушка приезжала-помогала. Потом потихоньку с нарастающим эффектом дали самостоятельность в плане передвижения. Переходит две дороги (двухполосные), движение неактивное, водители вежливые (приученные).
Иногда мамы одноклассников подвозят. Но не мой один такой, в классе многие ребятки сами домой ходят. В школу папа провожает, но не полный путь.
Может настоятельно рекомендовать дочери, чтобы ждала, когда пойдут другие люди через дорогу, сама не шла?
19.02.2013 13:37:16, natalig
Земляничный дождик
Заглянула в регу - ага, земляки :) 20.02.2013 09:08:17, Земляничный дождик
Nessie
"у меня один, "
Ааа.. как же я люблю такие приписки... а что, когда их трое и больше, думаете, что родители их меньше любят? Что есть многодетные, которым на все пофиг - я знаю, но есть и однодетные, которым на детей пофиг...
19.02.2013 13:41:28, Nessie
Birke
Логика "Одним больше, одним меньше... а у меня ОДИН - свет в окошке" 19.02.2013 14:49:50, Birke
Отношение к детям по формуле n-1 19.02.2013 14:40:28, культурный шок
Я потому и написала, что мне не пофиг:)), уточнила сразу, так сказать. И когда ребенок один, вроде как даже у работающей мамы должно хватать времени скакать с ним по разным кружкам-секциям,чем когда детей больше.
И уж не в коей мере не думала о многодетных семьях с негативной стороны, честно! Всегда восхищаюсь семьями (положительными), у которых трое и больше детей.
Когда детей в семье несколько, дети, на мой взгляд, более самостоятельны, чем дети выросшие единственными.
Уважаемая Nessie, никакой негативной подоплеки с моей стороны не было :)
19.02.2013 14:16:34, natalig
Одной ходить нельзя. 19.02.2013 12:21:05, культурный шок
можно найти кучу ссылок на убийства взрослых людей. увы 19.02.2013 12:26:02, Шерлок
Ребенок - беззащитен, очень легкая добыча. Многие животные не отпускают детенышей разгуливать по джунглям, пока те не подрастут. 20.02.2013 11:39:32, tavifa
Можно, но взрослый человек отвечает за себя сам. И решение принимает самостоятельно.

А за ребенка отвечают родители. И решение принимают они.
19.02.2013 12:30:38, Птичка снежная
И что, родителям сильно легче будет, если их сына не в 9 лет машина собьет или тяжелым предметом по голове стукнут, а в 19? 19.02.2013 13:16:45, Нэко
Вот меня тоже сильноудивляет в этом конктексте фраза "в 19 лет он сам за себя отвечает". Это уменьшит боль потери или чувство вины за то, что в свое время не научили? 19.02.2013 14:01:05, маугленок
УникаЛьнаЯ
Если в 19 - то нет "не научили". Это исключительно его ошибка или ужасное стечение обстоятельств такое. А в 9 очевидно либо "не научили", либо "не досмотрели". Третьего не дано, если ребенок был без присмотра и с ним что-то случилось ( 19.02.2013 16:25:47, УникаЛьнаЯ
машины сбивают и детей с мамами стоящих рядом. при чем тут недосмотрели 19.02.2013 16:33:34, Шерлок
Еще раз - какое это имеет отношение к дискуссии? От того, что это стечение обстоятельств, кому-то легче? 19.02.2013 16:31:06, маугленок
УникаЛьнаЯ
Нет.
Скажи, одинаковые ли ситуации:
- человек болен, родные за ним ухаживают, помогают, ищут врачей, но несмотря на все усилия больной все же погибает (остается инвалидом).
- человек болен, родные говорят "ну ты сам как-нибудь", он погибает (становится инвалидом)?

Ребенок недееспособен. За него отвечают родители. И задача родителей - сделать все, чтобы чадо было живо-здорово. Если сделано все - значит шансы на несчастный случай минимизированы. Если родители действуют по принципу "спасение утопающих дело рук самих утопающих" - шансы попасть в переплет... не минимальные. Понятно, что случается всякое и никто не застрахован. Но правильнее, имхо, делать все возможное, чтобы свести шансы ребенка попасть в беду к минимуму. Когда родители абсолютно уверены, что чадо одно на улице абсолютно столь же разумно и обладает теми же реакциями, что и родители - тогда, наверное, отпускают с чистой совестью. Пока не уверены - логично провожать.
19.02.2013 16:45:35, УникаЛьнаЯ
Cима Пoлoсатая
и опять согласна. У нас даже в метро висит социальная реклама : мальчик-младшеклассник стоит одиноко, и надпись "если его встретят из школы, он не встретится с опасностью" и приведены цифры статистики случаев с детьми, причём в _дневное_ время суток.. 19.02.2013 18:40:19, Cима Пoлoсатая
Вопрос только в том, что значит "сделать все" - водить за ручку или учить ходить самому.
В 14-15 лет ходить без взрослых будут практически все дети. Вопрос, кто из них будет в большей безопасности - тот, кого водили до 12, или тот, кто сам ходит с 7-ми?
19.02.2013 17:03:41, маугленок
Думаю, что тот, кто ходил с 7 и выжил и никуда не попал до 12 - будет в большей безопасности, чем тот, кто в 12 начал.

Но! если взять весь период хождения, прямо с 7 лет, то из тех, кто "освободился" от опеки родителей в 7 и ранее количество детей, огребших неприятностей будет больше.
20.02.2013 12:31:16, Zeiva
Cима Пoлoсатая
совершенно нет никакой корреляции. к 14-15 всё уравновешивается. 19.02.2013 18:41:18, Cима Пoлoсатая
УникаЛьнаЯ
В большей безопасности будет тот, кого отпустили вовремя по желанию и при спокойствии обеих сторон, и родителей, и ребенка. Нельзя говорить про точный возраст, имхо. 19.02.2013 17:21:58, УникаЛьнаЯ
Слишком много параметров для ответа - место жительства, психофизические особенности (бывают такие, которые всегда во что-то вляпываются).
К тому же можно и читать учить с пеленок, но сам ребенок зачитает тогда же, когда и тот, кто научился в 5 лет. Или иностранный язык взять. Если нет языковой среды, то подросший освоит за меньшее время то, что с пеленок же вдалбливают другому.
19.02.2013 17:19:47, Etagerka
sacha
да нет на это ответа. Но опять же из практики - в нестандартных ситуациях детям лет до 12-13 могут приходить в голову довольно странные с точки зрения взрослого решения; даже если сто раз говорено-переговорено, все нестандартные ситуации не предугадаешь. К примеру, моя дочь, застряв вечером в пробке, с севшим мобильником, решила выйти из троллейбуса и пройти пару остановок пешком. Все бы ничего, но эти пару остановок нужно было идти в темноте, под третьим кольцом, через промзону и гаражи. Когда я сказала, что это плохое решение, она ответила: "Не волнуйся, я не одна шла, там еще какие-то дяди шли":-( 19.02.2013 17:17:19, sacha
Cима Пoлoсатая
да, дети ещё не способны оценить многие риски. 19.02.2013 18:42:38, Cима Пoлoсатая
нет ответа. все индивидуально 19.02.2013 17:04:10, Шерлок
я не уверена, даже в своем 15-летнес чаде, как в себе. но провожать? 19.02.2013 16:49:25, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Т.е. не уверены, что чадо в 5 лет может правильно перейти дорогу?...

Тут я выхожу из обсуждения, как не имеющая детей аналогичного возраста :) Мне казалось, годам к 14 они все "уравниваются" со взрослыми в повседневных навыках :))
19.02.2013 17:01:51, УникаЛьнаЯ
Cима Пoлoсатая
в 15 уже только каждый раз напоминать . Знаю, что моя тоже часто переходит не там где надо, да ещё в тёмной одежде, но повлиять уже никак не могу. 19.02.2013 18:44:17, Cима Пoлoсатая
в 15. захочет ли правильно. да, очевидно, что у вас нет детей такого возраста. до 10 я тоже была уверена в их разумности 19.02.2013 17:05:27, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Я поэтому и вышла из обсуждения ) Пока я наблюдаю "с каждым годом все разумнее". Из своего детского опыта видела тоже самое. Но у многих другие данные :)) 19.02.2013 17:23:05, УникаЛьнаЯ
Вот я и считаю, что в 8-9-10 отпускать ребенка безопаснее, чем в 14-15, потому как авторитет родителей выше и самоуверенности меньше. А поскольку в 14-15 не пускать невозможно - надо отпускать раьше, чтобы к 15 годам правильный переход дороги был вопросом не желания/разумности, а привычки. 19.02.2013 17:11:25, маугленок
нет. тут дело не в привычке. совсем другие просто цели. в 9 - аккуратно дойти. а в 15 - куда-то успеть при этом слушая музыку, болтая по телефону и т.д. 19.02.2013 17:14:15, Шерлок
Так именно что если с 9-ти лет ходит, имея цель дойти, то в 15 лет автоматически посмотрит на светофор, на дорогу и т.д., и т.п., даже слушая музыку и болтая по телефону. А если в 14 лет впервые пойдет сам, без мамы? Все равно ведь будет слушать музыку и болтать по телефону. 19.02.2013 17:24:07, маугленок
Cима Пoлoсатая
до 14 никто и не предлагает водить за руку. Большинству детей достаточно до 11-12. 19.02.2013 18:45:39, Cима Пoлoсатая
УникаЛьнаЯ
Дети и в 14 разные :) 19.02.2013 17:35:10, УникаЛьнаЯ
кто как 19.02.2013 17:28:41, Шерлок
Т.е. Вы считаете, что если "в своё время не научили", то это приведет к тому, что так и не научится?
Чувства -вообще не важны.
Важно только то, что за ребенка отвечают родители. Как учить и надо ли этим заниматься специально -тоже решают родители. Возможно кто-то считает, что надо с 1 класса учить -отправляя одного и при этом всем переживать, а кто-то считает, что учить надо постоянно находясь рядом или вообще не надо учить. Так или иначе мы не встречаем взрослых людей сопровождаемыми своими пожилыми родителями, и это радует. Получается неважно по какому пути пойти. Но я считаю, что родители обязаны всегда находиться рядом с тем ребенком за которого еще приходится волноваться (и не имеет значения где это место дома в школе, на улице) т.о. родители выполняют свой долг по части ответственности.
19.02.2013 15:43:23, К.
Вячеслав У.
Зачем же так категорично?
Чувства бесспорно важны.
Однако, в определённом возрасте маленький человек должен обладать определёнными навыками. Место и условия проживания накладывают дополнительные рамки - кому-то потом на машине по городу ездить, кому-то надцать км пешком через лес. Если своевременно их (навыки) не освоить, потом придётся экстренно доучиваться или переучиваться, а это сложнее.

Тут приводился пример с животными. Мол, мать не отпускает детёнышей от себя, пока они не вырастут. Но та же мать и учит детёнышей выживанию.
Например, хищники сначала приносят мёртвую добычу, но потом живую. И детёныши должны САМИ добычу прикончить, иначе останутся голодными. Не научаться в детстве - не выживут, повзрослев.
26.02.2013 13:15:48, Вячеслав У.
Чувство вины. Родители должны присматривать за ребенком, недосмотрели - значит в какой-то степени виноваты. Я уж не говорю об ответственности по закону.
Но за поступки взрослого человека родители ответственности не несут, и нет "не научили", учили, но он решил поступить по-своему.
Жить с грузом ответственности за трагедию тяжелее, чем без него.
19.02.2013 15:32:44, ЛюбимицаКлаппа
Мне этого не понять. Когда мой ребенок был в реанимации и я не знала, чем все закончится, чувство вины скорее облегчало мое состояние, чем наоборот - то, что это не слепая судьба, а "я сама виновата".
С другой стороны, в этом "он сам за себя отвечает", "он решил поступить по-своему" мне видится нечто эгоистичное - получается, неважно, что с человеком беда, главное, чтобы НАС в этом никто не упрекнул.
ОФ. Я тебе письмо написала, ты получила?
19.02.2013 15:37:53, маугленок
Не думаю, что у тебя был повод себя винить. Но ведь винила же...
Тут дело не в том, что кто-то обвинит, а в том, что человек сам себя изнутри съест, обвиняя себя же. Но наверное все разные и по-разному воспринимают.
Письмо получила и ответила.
19.02.2013 17:14:25, ЛюбимицаКлаппа
sacha
при чем здесь не научили? что 19-летних сбивают только тех, кто в первом классе сам дорогу не переходил? 19.02.2013 14:58:35, sacha
Сбивает разных, речь не об этом. Я спросила, какой смысл в этом "сам за себя отвечает" в подобных темах. 19.02.2013 15:05:41, маугленок
Именно в этом и смысл. В возрасте ребенка. 19.02.2013 15:08:54, Птичка снежная
Вы не понимаете, о чем я спрашиваю, или нечего ответить? 19.02.2013 15:24:50, маугленок

Показано 110 комментариев из 358



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!