Раздел: Воспитание

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как решиться отпустить ребенка одного?

Девушки, интересует как ваш личный опыт, так и предложения в моей ситуации.
У меня такой вопрос - ходят ли ваши дети в школу/из школы/на занятия одни и с какого возраста? С учетом места проживания, дальности школы и т.п., естественно?
У меня такая ситуация - дочке 9 лет и она еще никогда и никуда не ходила по городу одна. Живем в МО, город небольшой, приличный район. Никаких бомжей и т.п. Ну иногда пьяный навстречу попадется. До школы 10 мин. пешком. Перейти две дороги. Обычно муж по дороге на работу дочку отвозит в школу, а днем я иду с мелким гулять и забираю. Но вот мы с мужем и мелким все заболели, кроме дочки. Отправили ее ночевать к бабушке. Утром бабушка ее в школу отведет и на работу до вечера уедет. Есть еще прабабушка с прадедушкой (живут там же), но они последние дни боятся на улицу выйти - скользко. От них до школы 5-7 мин. с одним не очень оживленным, но нерегулируемым и плохо просматриваемым перекрестком. После школы дочка пойдет к ним. Варианты:
1) если мне или мужу завтра полегчает, то, конечно, сами отведем, а если нет, то
2) заплатить няне 500 p. за выход за работу в течение 10 мин. фактически (она за эту сумму в день дочку обычно водит на всякие занятия - 2,5 часа максимум) - сами понимаете, жаба немного поддушивает, хотя надеюсь, это разово;
3) разрешить идти одной, в пути созваниваясь по мобильному.
Третий вариант и натолкнул меня в очередной раз на мысль - когда же я на это решусь?
А вы какой бы вариант (2 или 3) выбрали на моем месте?
18.02.2013 22:11:30, Местная, просто много личного

358 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приветствую! Расскажу про свою дочку (8 лет, 2 класс).
Я дочку начал заранее готовить к тому, что в школу она будет ходить одна. Лет с 5-и учили ПДД, разбирали всевозможные ситуации и т.д. Последний год в детском саду, возвращались домой так: дочка идёт впереди, сама выбирает путь, сама переходит дорогу, а я иду сзади на расстоянии вытянутой руки (чтобы успеть схватить за шиворот, если что).
На перекрёске я ей обычно говорил, что не я, а она меня переводит через дорогу - ведёт. Иногда я её провоцировал на переход дороги в неположенном месте или на красный свет - своеобразный тест, посмотрит ли на светофор и по сторонам, прежде чем сделать шаг.
Летом перед первым классом отправлял дочку одну вынести мусор (дорогу переходить не надо), а потом и в магазин за хлебом, молоком (после мусорных контейнеров, через дорогу, хорошо просматриваемую в обе стороны). Происшествий избежать не удалось, но всё обошлось.

Сейчас дочка ходит в школу и из школы одна.

Возможно, в 9 лет ребёнку будет сложнее научиться самостоятельно передвигаться по городу, тем более, если раньше он всё время был с сопровождающим. Я бы, для начала, в свободное время погулял бы с ребёнком по улицам, чтобы посмотреть, как он ориентируется, узнаёт ли местность. Важно проходить один и тот же перекрёсток/двор/сквер/улицу, но с разных сторон и обращать внимание ребёнка, что он здесь уже был, узнаёт место или нет.

На счёт телефона. Думаю, не следует настаивать, чтобы ребёнок отзванивался по каждому поводу. Особенно, когда он на улице - во-первых, телефон отвлекает ребёнка от улицы, от того, что происходит вокруг него; во-вторых, телефон в руке ребёнка на улице кажется лёгкой добычей любому несознательному элементу, будь то "разбойник с большой дороги" или старшеклассник из той же школы.

Как то так.
Важно выучить район от дома до школы вдоль и поперёк, чтобы всё было узнаваемо. Тогда страшно не будет ни Вам, ни ребёнку.
25.02.2013 18:56:11, Вячеслав У.
Посмотрела сегодня про убийство в Уссурийске...на фиг надо. Не нужны эти эксперименты. 26.02.2013 10:06:50, Gloria
Я согласен. Страшные новости. На самого иной раз находит, что утром иду за дочкой до самой школы, но так, чтобы она меня не видела.

А что делать? Не до совершеннолетия же её за ручку водить?
26.02.2013 11:22:56, Вячеслав У.
Не знаю. Мою обмануть нечего делать. Она всему верит. 26.02.2013 11:47:41, Gloria
Между возрастом данной конфы и совершеннолетием - очень большой промежуток времени. 26.02.2013 11:29:10, Дикая хозяйка
Пролетит этот промежуток быстро. Я вот своей шеей (в буквальном смысле) ощущаю, как быстро дочка растёт. 26.02.2013 14:30:23, Вячеслав У.
Я не отпускаю мальчика в 12 лет. Самостоятельного- могу доверить ему 1,5 леткуми знаю, что следить будет лучше меня, не от влечется ни на комп, ни на телек. Я боюсь третьих лиц, пьяных и обколотых за рулем, педофилов( было уже, приставал один, когда бежал 100 метров на кружок). Я себе потом не прощу. Короче, берегу нервы. С друзьями в кино могу отпустить, когда человека 3-4. Из школы, пока нет крайней необходимости, один ходить не будет. Или я, или муж, или такси(150 руб- проверено). Чем не вариант? Выбираете фирму такси, читаете отзывы и контролируете по тел. 24.02.2013 21:14:39, Len.ta
знакомая девочка с 7 лет ходит в школу(минут 15 пешком дворами) ,после школы на тренировку( 10 минут до остановки автобуса или трамвая,ехать остановок 12!)и обратно вечером в темноте сама едет домой в трамвае или автобусе набитом приезжими строителями и дворниками.это длится уже 2 года-родители так расслабились,что не очень-то интерисуются во сколько ребенок домоя явится((( родителей все осуждают,конечно,но так уж у них заведено,на няню тратить деньги не хотят. семья благополучная.... 21.02.2013 23:26:41, возмущена
Неужели можно назвать благополучной семью в которой "родители так расслабились,что не очень-то интерисуются во сколько ребенок домой явится"? А в чем же тогда неблагополучие? 25.02.2013 14:28:01, КиндерМама
Просто родители инфантильные видимо. Отдыхать ребенка возят, музеи- театры вместе посещают 27.02.2013 22:09:00, Возмущена
забыла добавить-москва,спальный район 21.02.2013 23:27:40, возмущена
Конечно, вариант 2. И с этого же дня продолжить обучение ребенка правилам безопасного поведения. Не для того, чтобы отпускать одну (это зависит от многих факторов), а для уменьшения собственных страхов и волнений и для укрепления уверенности дочки. Настанет день, и она сама попросится пойти в школу одна. Потренироваться и - вперед! 20.02.2013 23:09:57, Михаил Рулев
Когда ребенок сам будет чинить розетки и менять электропроводку - тогда и на улицу можно одному! Риск одинаковый. 20.02.2013 12:45:18, культурный шок
мне ещё рано, значит:) 20.02.2013 13:45:56, fatima
Интересно, какой процент взрослых людей, особенно женщин, умеют самостоятельно менять электропроводку. 20.02.2013 13:10:40, маугленок
Моему мужу нельзя одному на улицу выходить :((...а уж мне самой - и подавно...и родителям моим тоже , оказывается, нельзя было ходить без сопровождения. 20.02.2013 14:35:00, Birke
Даже мне нельзя, хотя я очень многое умею сама, сейчас ремонт заканчиваю практически полностью своими руками. 20.02.2013 14:42:38, маугленок
В общем, тока электрикам можно. 20.02.2013 14:46:44, Birke
Москва. Строгино.
Имхо, через несколько дорог одного 9 летнего ребенка, никогда. Даже если бы у меня темпа 40 все равно бы встретила или оставила бы дома, или попросила тетечку за 500р.
Никакие деньги не идут в сравнение со здоровьем и безопасностью ребенка.
А так вам решать.
20.02.2013 12:14:23, yyana
По вопросу: я бы не отпустила, и не отпускала уже лет до 12-13.
А из забавного: сейчас у меня дочь ходит к репетитору, вместе с ней ходит парень 17-ти лет. Его провожают и встречают родители. Это уже всем нам кажется черезчур:)
20.02.2013 10:54:04, не скажу
так его провожают и встречают по другой причине... возможно. они иногда не доходят :-) 21.02.2013 10:22:02, Tanita Tararam
Мне одной кажется, что такие новости появляются почти каждый день [ссылка-1] [ссылка-1]??? 20.02.2013 10:37:47, Celesta
А я регулярно получаю ориентировки на пропавших без вести взрослых, и что, вообще никому из дома не выходить? 20.02.2013 13:11:24, маугленок
Так старики может? Им тоже конечно одним лучше не ходить.Но что делать,такова жизнь. Я вот знаю девушку которая действительно не ходит по улице одна,так привыкла она видимо.Либо с мамой выходит либо с подругой либо с мужем.Ну не ходит и не ходит. А кто-то в отпуска один ездит. Взрослые люди все-таки сами уже способны за себя оценить степень опасности,дети еще не могут сами. 20.02.2013 14:09:44, Линдaaа
Не только старики, разного возраста и разных социальных положений.
Про слабоумных стариков и гастарбайтеров все понятно, но есть и совершенно дикие случаи. Один врезался в память - мужчина 40 лет пошел выносить мусор и не вернулся, был одет в шорты и шлепанцы (это было в ту самую жару). В шортах, шлепанцах и с мусорным ведром в бега не бросаются и к любовнице не уходят...
20.02.2013 14:27:03, маугленок
Ой, это Вы зря так категорично :)) 20.02.2013 14:28:28, Birke
Без денег и документов? Так, что уже 2 года ищут? 20.02.2013 14:41:37, маугленок
Всякое бывает. В то,что мужика в тапочках похитили злоумышленники или инопланетяне, я не верю.

Кстати, у нас тут передача есть - нераскрытые ситуации (преступления и не только)Была одна мама двоих детей, которая "вышла на минутку" и исчезла. Была другая дама, которая припарковала машину, зашла на минутку в одно учреждение, и больше её не видели.
20.02.2013 14:50:27, Birke
Да полно таких случаев, на самом деле. Из тех же ориентировок порой такое попадается...
Старик пошел в лес за грибами, через 2 месяца нашли на пеньке его одежду. Если разделся сам (в психозе, например), то куда делся потом голый? Если раздели - кто и зачем? В лесу случайно оказался гомосексуалист-геронтофил? Если бы нашли тело без одежды, можно было думать про ограбление, но одежда без тела... и впрямь впору про инопланетян думать.
Или еще - несколько молодых придурков угнали машину. Машину нашли через сутки, прямо на дороге. Придурков так и не нашли. Ни одного. За несколько лет.
Три друга шли домой с футбола, один зашел за угол гаража по нужде. Остальные подождали-подождали, заглянули за угол, никого не увидели и решили, что он пошел другой дорогой. Прошел год, он так и не вернулся. Причем ведь он был от них в паре метров, и они ничего не слышали!
20.02.2013 15:10:15, маугленок
Вообще, по этим рориентировкам я только однажды нашла. 17-летнюю девочку. Через полгода после того, как она "ушла и не вернулась", она у нас в больнице аборт делала. Интересно, обрадовала ли ее родителей эта информация... 20.02.2013 15:12:22, маугленок
Конечно, обрадовала. Живая же ! 20.02.2013 15:45:15, Birke
Не слушайте москвичей :)
Первый класс дочка отходила в московскую школу (прикидывала. что лет до 12 буду её за ручку водить), после переезда в МО почти сразу как освоилась, стала ходить сама и в школу, и в музыкалку.
У Вас же, наверное, тоже все дочкины одноклассники сами ходят?
20.02.2013 08:55:03, Земляничный дождик, почитав ветку
Но подмосковье же все забито сейчас приезжими,там жилье дешевле.И не всегда легальными приезжими.То есть подмосковье ничуть не безопаснее чем Москва по части контингента проживающих,даже наоборот думаю,опаснее. 20.02.2013 09:34:06, Линдaaа
Я на своём месте (похожие условия, только без болезни) выбрала "3". Правило было: "Дошёл-отзвонись". 20.02.2013 08:46:18, Земляничный дождик
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
20.02.2013 04:16:22, asd23wresdg
если я не совсем умираю - отвела бы сама. если совсем-совсем плохо - няню, подругу, маму - кого угодно попросила бы отвести. одного ребенка в 8 лет не отпустила бы ни за что! 19.02.2013 22:42:19, LU
В нашей гимназии 1-2-3 класс не отпучкают одних из школы 20.02.2013 00:53:22, mama_any

Показано 37 комментариев из 358

Всего ответов: 358 Страницы: 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.06.2017 11:55:44

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!