Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бандерилья

Понты родителей?

Поездки на экскурсию..
Мам,пойдём в магазин. Зачем? .. Купим вкусняшку(т.е бургеры,соки навороченные и пр.)
Нефига,любимая.. Компот вкусный,домашний,бутеры и пр...
в итоге- как обычно -3 бутылочки компота(по 0,2) ,10 бутеров моего изготовления..,пирожки на один укус.
Причём моя сьедает буквально 1/3 от всего.. все остальное подружки с "понтами".. (вода перье,конфеты за много рублей...) НЕ,Сашу угощют,она это честно приносит домой со словами.. мам,я это не могу кушать,оно не вкусное..
вот смысл давать детям "мешки" продуктов зв очень много денег? И воду за 80 р за 0,2л?
Я вот просто думаю,может я ущемляю личность дитятки и принижаю её в глазах других давая ей с собой "свою,домашнюю" еду? Или( ну в связи с тем,что её почти весь класс ест с удовольствием и торты просто сьедаются на УРА"
наоборот
13.02.2013 18:51:21,

275 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо сделать что нибудь приятное чтобы родители купили тебе вкусняшку например помыть посуду пропылесосить,протереть где-нибудь,убраться на столе,убраться в комнате и тогда можно будит попросить у родителей вкусняшку когда они куда-нибудь поедут например навестить бабушку или же на почту за посылками или же на дачу если это лето то попросить маму купить мне тоте-да-тоте и они тебе с радостью купят! 30.10.2017 19:49:53, Сергей Штырков
Суматра
Вы жалуетесь или хвастаетесь? 14.02.2013 18:08:24, Суматра
Вы ведь на самом деле не считаете, что ущемляете? ; ) Это легкий реверанс в сторону безруких матерей-ехидн, пичкающих своих детей покупной едой.
Но тут ключевое слово "своих", сугубо личное дело и не стоит так пристально заглядывать в чужой ланчбокс, ИМХО.
14.02.2013 16:55:16, ЛюбимицаКлаппа
Вероятность
Мне кажется, что дети на это не обращают внимания. По крайней мере мои никогда на этом не акцентировались, что дала с собой, то и хорошо. Обычно это яблоко, немного воды без газа и может конфеты, печенье или шоколад, если экскурсия более долгая. Всего мало. Не потому, что я на этом экономлю, а потому что если ребенок много съест или выпьет, то возможны следующие проблемы.
Делать на экскурсию 10 бутербродов на мой взгляд безумие. Какими бы вкусными они не были. По крайней мере если это не экскурсия на целый день с утра до вечера без питания.
Решать отчего тошнит чужого ребенка смешно. Может ее как раз от ваших бутербродов потом выворачивает. На месте мамы ребенка, которого тошнит в транспорте, я была бы не очень благодарна вам за специально заготовленные для него бутерброды. Мешки продуктов, которые вы осуждаете, как раз у вашей дочки: 10 бутербродов, пирожки, три бутылки с компотом - это уже можно дать в пеший поход на день, а не на пару часов в автобусе.
14.02.2013 16:43:19, Вероятность
Filia
В поход на целый день на лыжах я кладу сыну 4 бутерброда и даю чай в термосе. Обычно 2 бутерброда он возвращает домой :). Если бы я ему 10 бутербродов положила, то он бы на меня как на ненормальную посмотрел.
Еще конфет даю, они друг друга конфетами угощают.
14.02.2013 17:46:54, Filia
А я что-то вот даже и не знаю, что именно пьют на экскурсиях дочкины одноклассники, и сколько стоят их "вкусняшки". Как-то мимо меня прошла эта животрепещущая тема...:)) 14.02.2013 16:40:40, Tигровая Mышь
Вероятность
Тоже никогда не интересовалась, что дали с собой другим детям, не говоря о вычислениях, насколько они разорились на еду для ребенка. :) 14.02.2013 16:59:56, Вероятность
Делайте, как вам удобно, как дочке лучше, но не целиком вестись на чужие вкусы, это и для воспитания вредно. Да, детям нравится (бывает необходимо) быть "как все", от коллектива заврисит, как у большинства, как принято.
Было у нас, что домашнее - "беспонтово" и пр. Сейчас, например, наоборот ценится, как сложится.
У вас хороший вариант, дочка хочет принести "как все", а сама ест спокойно домашнее, это здорово, т.к. обычно дети подсаживаются за компанию на вредные продукты, а ей невкусно.
Мы пошли таким путем (и ваша ситуация создана для этого): дочери - домашнее (бывает и дразнят, но можно сказать, что диета, хорошо у вас не так), и немного с собой, чтобы угостить (дочь скажет, что принято), можно совсем немного брать этой еды. А на других не смотрите, бывает, что успели, то купили, зачем вникать. Дочка мудрая у Вас, все правильно понимает.
14.02.2013 14:16:12, E_VIKT
Конечно,ущемляете.Она хочет выбрать в магазине, а Вы "Нефига".Если нет противопоказаний по здоровью,почему не сделать исключение+ бутерброды и компот менее удобны на экскурсии,чем заводская упаковка. 14.02.2013 11:23:59, Len.ta
Бандерилья
удобней кому? 14.02.2013 13:11:41, Бандерилья
И мне, и детям в автобусе удобнее заводская упаковка. Хотя охотно верю, что девочка в состоянии не уронить колбасу в трясущемся автобусе и вытереть руки влажной салфеткой:) и что компот она не прольет.
Но не это первично.
Я не вижу смысла принципиально ограничивать ре( у нас экскурсия раз в 2-3 мес) и отказывать в Сникерсе раз в пятилетку. Этот несчастный Сникерс ребенок потом будет до старости помнить.
А просит он его именно на экскурсию. Я так понимаю, это важно. Воспитывать характер, выдавая бутерброд, не считаю нужным.

И поддержу, как пишут ниже- для кого- то Перье- выпендреж, а кто- то дома из упаковки достал и ре выдал.
14.02.2013 16:43:17, Len.ta
spravedlivaya
Просто детям нравится покупать как процесс. Часто вижу детей, которые выходят из школы и несут купленные в буфете шоколадки маме. Это при том, что в школе есть и завтрак, и обед, и с собой дают что то, и сразу после школы детей кормят.
Моему все-равно. Даю деньги - приносит обратно часто.
Без проблем покупаем с собой в театр, на экскурсии воду (дети предпочитают), печенье, фрукты и даже бутерброды чтобы в очереди не стоять. Пару раз сталкивались, что в буфете музея или театра ничего было вкусного. С другой стороны, ничего не вижу плохого в том, чтобы посидеть в кафе, купить аппетитный бургер, если захотелось вдруг.
14.02.2013 10:17:31, spravedlivaya
хухра-мухра
Я вот соки вообще не покупаю, уже много лет. Достаточно на состав посмотреть. Да там же одного сахара сколько - ужас! А у хухрика - поджелудочная,с 3х лет, когда он в больницу попал. И вообще, "я клубника сладкая, вкусная-приятная, а я вкусный виноград, мне на свете каждый рад, а я -неведомая фигня, все соки делаются из меня":) Не, я варю компоты. Кладу туда сахара ровно столько, чтоб было не кисло. А эти гамбургеры? Я не знаю, в чем их вымачивают и чего туда добавляют, но на них даже плеснь не живет. Как это можно есть? Все равно что кусок синтетической массы проглотить. Уж лучше купить хорошего хлеба, запечь буженину в духовке и сделать нормальный,вкусный бутер. Времени на все уходит совсем немного. Главное - технологию отладить. 14.02.2013 10:14:59, хухра-мухра
Musenka
Я, кажется, знаю имя "неведомой фигни", из которой делаются все соки :) Краснодарский край, рассказ _бульдозериста_ ( !!!!) : "...ну, вот ковшиком я эти кабаки сгружаю, их там мнут, а дальше - хошь тебе тыквенный с мякотью, хошь - абрикосовый, хошь - персиковый... да какой хошь!"

На всякий случай: "кабаки" - это кабачки имелись в виду :) Короче, основа соков с мякотью (не буду утверждать, что всегда, но, видимо, часто) именно они :) У нас с мужем теперь, после этого рассказа, любимый термин появился "кабаки".
14.02.2013 17:39:22, Musenka
в след раз спросите у дочки ...мол тебе бутербродов накрутить или денежку дать, с девочками сходите покушать в кафе.

просто мимоходом, что попросит, то и заверните и не парьтесь из за фигни.

ну или в конце концов давайте ей всего пару бутеров и 1 бутыль компота(а вообще лучше воду как основное питье по жизни) + денежку, во первых это кол-во она сама скушает. во вторых если не захочет, то пойдет за денежку с подругами.

а по поводу вопросов.
"вот смысл давать детям "мешки" продуктов зв очень много денег? И воду за 80 р за 0,2л?"
1. такой же смысл как и давать с собой мешок бутербродов.
2. воду все пьют разную, я перье очень люблю, но дорого,т.ч. пью редко.
а кому-то она копейки стоит))
14.02.2013 10:14:58, е.и.
Мда.А мы вот компотов дома не варим,бутерброды впрочем тоже не едим.А уж пирожки последней в нашей семье готовила только моя бабушка.Даж и не представляю как их делать-то. Поэтому спокойно могут взять и сок и поп-корн какой-нибудь. Ну и вообще-давать на экскурсии домашнюю еду мне как-то в голову не приходит. Попить можно еще хоть чай налить в пустую бутылку,а вот есть берут в основном упаковку чего-нибудь.Старшая любит поп-корн,который за пару минут сама же в микроволновке и делает,младшая-воздушную кукурузу)).Ну либо яблоки-манадрины.Против тех родителей что пекут пирожки и дают бутерброды с компотами я тож ничего против не имею. 14.02.2013 10:08:07, Линдaaa
Cat-S
Какая Вам разница? все живут так, как хотят или могут...
Я думаю, просто многим родителям не хватает времени на приготовление бутербродов и компотов. Они мучаются, страдают практически от того, что покупают со всякими -E перекусы, но выкроить время для готовки физически не могут.
14.02.2013 09:18:53, Cat-S
KengaLu
:) я не думаю, что они страдают. по моим наблюдениям и опыту, к возрасту тематической конфы большинство уже без страданий относится к периодическим "вредностям" :) 14.02.2013 09:24:36, KengaLu
Может люди дают те продукты, которые были дома. Не понтов ради, а просто они так живут. Пьют Перье, едят дорогие конфеты и не ходят специально в магазин ради Маниной экскурсии.
Зачем вашему ребенку столько еды с собой? Выслуживаться перед одноклассниками? Пусть мы бедные, зато самые щедрые? Так 10 бутербродов с хорошей колбасой и 0,6 л компота из хороших фруктов в сумме потянут на бутылку минералки и шоколадный батончик. И кто в итоге расточительный?
14.02.2013 09:08:18, Манаус
крИСТИНА
Вообще не вижу ничего такого в том, чтобы купить перье один раз на экскурсии, да и рюкзак с продуктами нет смысла таскать. Мы же ходим в кафе/рестораны, чтобы получить удовольствие, хотя можно и дома поесть. Но вот я не покупаю, например, колбасу. Она вредная. И пирожки не пеку, за фигурой слежу)) поэтому мне проще денег дать. Если честно, вообще здесь понтов не вижу. Но обратите внимание, раз эта тема всплывает, значит это задевает вашу дочку, чтобы она не говорила. Я бы дала денег на бургеры/соки, это рублей 300-500 максимум. 14.02.2013 01:26:09, крИСТИНА
=СветА™=
Три бутылочки компота по 0,2.Это больше поллтра.10 бутеров своего изготовления это даже по весу и виду как-то странновато..А вообще это что, совсем задарма выходит?Хлеб сами печете? Муку на пирожки не покупаете?,на мясо свою скотинку закалываете?Сырок денег не стоит?
Не считали(ради интереса) себестоимость тех пары килограммов продуктов , с которыми ребенок на пару часов едет?

А вообще лично я не очнеь была бы рада,есл бы моего ребенка угощали незвестно из чего кем и как сделанными бутербродами.
Можно яйца варить,курицу еще в газету паковать.

На экскурсии я предпочтаю давать еду в промышленной упаковке.Потому что условия хранения не самые комфортные.Большой выбор еды в индивидуальной упаковке это прежде всего удобство и безопасность..

Да и вообще какое-то у вас превратное представление о понтах.Бутылка магазинной воды это не понты, а оптимальное питье в любой поездке.Сравнивать это с липким домашним компотом на вынос..

Кстати, в нашей начальной школе нас сразу предупреждал-никаких компотов,бутербродов и прочего на полдники детям не носить.Только сухой перекус(печения,сушки,порционн­о запакованная еда, и овощи-фрукты.

Пассаж про торты тоже не поняла-вы торты ей с собой даете тоже?
14.02.2013 01:23:57, =СветА™=
Filia
частично прочитала ответы. Я лучше воды дам ребенку с собой, чистую, негазированную. У меня ребенок склонный к полноте, поэтому лишней сладкой воды-компота не хочу давать. Могу порезать яблоко в баночку, мандаринку дать. Пирожки моей противопоказаны, да и времени совсем нет их печь. Мы каждый день домой возвращаемся к 9 часам. Бутерброд могу дать, но один. Во-первых, зачем так много, во-вторых, наши чаще на метро едут, это каких размеров сумка будет с таким количеством еды 14.02.2013 00:24:16, Filia
Обычно людям просто некогда готовить. Тогда дают деньги. Конечно, домашнее вкуснее и полезнее. 14.02.2013 00:23:29, masha__usa
Донна Роза
Кому-то понты, а кому-то обычные траты. Ну может человек потратить 80р на бутылку воды - это его дело, как свои деньги тратить. У нас вот не рекомендуют бутеры с собой на экскурсию брать, а с колбасой\мясом - категорически. Мой ребенок так вообще бутерброды и пироги не ест, и компоты не пьет, к сожалению(( Ест только покупные слойки с сыром и пьет яблочный сок. 14.02.2013 00:06:31, Донна Роза
У меня обычно нет времени на компот и пирожки. Пол-дня пролежавшие бутеры и вообще пол-дня сидевшую в судочке домашнюю еду мои ребенок тематического возраста ест краине плохо, она малоежка-капризуля (старшии ел - давала).
Когда я покупаю ребенку бутылку воды, я в последнюю очередь думаю, что наидется мама, которая решит пообсуждать стоимость этои воды. Я просто делаю то, что мне удобно. Если Вашего ребенка устраивает еда, которую Вы еи даете, а Вас устраивает ее цена - какое Вам дело до того, что дают подружкам их родители? Если ребенка не устраивает, она сама это озвучит.
13.02.2013 23:39:42, __nevazhno___
Валентина Терешкова
я тут ветку прочитала...а чего они вас так не любят? Вы им дверью хвосты прищемили? 13.02.2013 23:38:57, Валентина Терешкова
=СветА™=
а при чем тут любовь? тут понты не очнеь любят.:-)да и не только тут. 14.02.2013 01:25:31, =СветА™=
Валентина Терешкова
то есть у автора понты с домашним компотом? 14.02.2013 07:49:47, Валентина Терешкова
=СветА™=
ну да.Я круче,чем другие.У них вредности, а у меня полезности.я хочу выделяться своей крутью,я -супермать, а они фиговые родители,которые только и могут,что купить..

звучит так.
И смешно поэтому звучит.

Тоже самое в другой подаче вызвало бы совершенно другую реакцию.Написала бы человек--чет я переживаю, у других детей вода дорогущая,вкусности магазинные, а мы не можем себе позволить так кидать деньги на ветер,вот и приходтся выкручиваться то компотами,то бутербродами.Думаю- а вдруг ребенок тоже переживает, а мне не говорит?

Тогда народ сразу бы подобрался с утешениями,что все фигня,кроме пчел и свой компот лучше воды и вообще все зашибись и здорово.

А так товарищ плюнул во всех разом,странно было бы ожидать другой реакции. :)
15.02.2013 00:20:57, =СветА™=
а кстати да) ведь кто-то может и так думать, мол чегой-то она бутеры с компотом кладет ребенку? ну точняк понты! 14.02.2013 10:17:22, е.и.
Бандерилья
видать 13.02.2013 23:45:35, Бандерилья
Не овен
у вас что показательные выступления...
да давайте что хотите, нам то что
13.02.2013 23:12:20, Не овен
Бандерилья
у меня? 13.02.2013 23:46:57, Бандерилья
chita
Мне легче денег дать, чем компот сварить. - на компот времени как-то все время не хватает. 13.02.2013 23:06:30, chita
Это не понты, а неловкость Вашего ребенка перед другими детьми. И вы правильно все понимаете. Раз ребенок просит, значит есть причина. Никто не спорит, что домашний компот и своя выпечка вкуснее купленных в магазине.Но! Ребенок в социуме, где определенные правила игры. Вам его не жаль? Очень напоминает ситуацию в буфете театра, цирка - когда все пьют сок и едят бутеры из буфета, а кое-кто шуршит пакетами с домашней снедью. Попахивает жлобством. И ребенка с такой "шуршащей" мамой становится жаль. А ему самому-то каково... Ну если нашлись средства на экскурсию или билет в театр, то не надо унижать дите отсутствием пары сотен рублей на съедобную мелочь. ИМХО. 13.02.2013 22:18:04, совет бесплатный
azazelo i podЛИЗА
А мне вот не понятно, когда череп чаас/полтора после начала представления все просто ломятся в буфет, словно они в цирк/театр пришли, что бы покушать. Я ребенка прошу покушать дома так, что бы ей не хотелось кушать во время/в перерыве представления. С собой не берем и в буфете не кушаем, но если ребенок хочет пить, то тут уж Перье не Перье - покупаем.
В школе ходят в буфет - но это ж прямо радость для них быть взрослыми и что то самостоятельно выбрать. Даю очень небольшое количество денег (в школьном буфете не дорого) и ребенок рад и ещё и делятся друг с другом и, что для моего личного ребенка важно, она учится делать выбор. А это ни каким домашним компотом не "купишь"(
14.02.2013 07:23:23, azazelo i podЛИЗА
а я так люблю в театре в перерыв в буфет зайти съесть пироженное, выпить кофе или бокал шампанского, это тоже состояние праздника 14.02.2013 11:38:06, Пирожки от Ловетт
Так через час/полтора после начала представления - это через 3, а то и более часа после выхода из дома. 14.02.2013 09:18:16, oleal
Люди, у вас что грудные дети у всех? Зачем их кормить каждые 3 часа? 14.02.2013 09:27:13, Вахмурка и Гржмелик
Есть хотят. 14.02.2013 09:42:49, oleal
А другие прывычки формировать не пробовали? Они не за этим пришли.

У нас в центре приходят на занятия (из дома!) - едят, выходят через 45 минут и опять едят (а потом идут домой) - фантастика!
14.02.2013 10:14:47, Посторонним В
А при чем здесь привычки? Захотел ребенок в театре в буфет - пошли, не захотел - не пошли.
Как раз то, что ребенка ведут в театр, говорит о том, что правильные привычки привить стараются.
14.02.2013 11:06:27, oleal
Это именно привычки, хотите вы это признавать или нет. У меня все дети прекрасно знают, что после мероприятия мы вполне можем перекусить где-то, а здесь мы не для этого. Меня всегда "умиляет" нытье прямо у входа: хочу шоколадку, хочу... ( имела счастье попасть в Дарвиновский в безумные новогодние недели, даже мой ребенок изумился: зачем они все сюда пришли? - огромное количество направлялось от двери сразу в буфет) и дети многие знают, что дома эта самая шоколадка-газировка-булочка не обломится, а здесь ведь культурный выход - можно (так и шуршат пол спектакля) 14.02.2013 11:29:13, Посторонним В
почему после можно, а до - нельзя? если кому дома не "обломится", то и в другом месте тоже. шуршать во время спектакля - отдельная история, к буфету отношения не имеет 14.02.2013 12:15:41, Шерлок
И до можно, и во время тоже, и шуршать до кучи - регулярно это наблюдаю, из дверей и сразу в буфет :) бедные люди - хоть где то ребенок ест! :) 14.02.2013 12:23:02, Посторонним В
А зачем передергивать? В театрах/музеях есть буфеты. Вы почему-то решили, что дурной тон туда ходить. Когда выяснилось, что не все так считают, сделали выводы, что и во время спектакля можно есть/шуршать, и люди бедные, и дети голодные. Странно. 14.02.2013 12:37:03, oleal
Откуда выводы про что я решила? :) и уж тем более упаси боже кому-то что-то запрещать, просто поделилась, что в нашей семье принято сначала, к примеру, посетить экспозицию, если мы пришли в музей, а уж потомудовлетворять свои естественные потребности, возможно, там где это более уместно. К исходному, на экскурсии и тп. мои дети кроме воды никогда ничего не берут, у них другие ассоциации с процессом. 14.02.2013 13:00:57, Посторонним В
а почему в буфете музея это не уместно сделать до? если хочется? и никаких ассоциаций 14.02.2013 13:03:54, Шерлок
Для меня выпить сок с пирожным не равно полноценно поесть, но если хочется именно сладкого - почему нет. Да, Как-то я предпочитаю сдать то зачем пришли, а потом все остальное. 14.02.2013 13:10:38, Посторонним В
а они до этого много что еще делали, например. и планируют быть в музее долго. поедят - и вперед. все естественно и спокойно, никаких графиков и строгих последовательностей 14.02.2013 13:12:54, Шерлок
Так я и не стою в дверях буфета :) только вот наша учительница всегда говорит, что дети (после завтрака в школе) садятся в автобус и всю дорогу едят, даже если вся экскурсия на час, потом опять в автобус и опять едят... Всегда просит на собраниях не давать столько еды детям с собой. Возможно, дело не только в потребностях ребенка? Возможно, все же родители часто сами формируют (повторюсь :) стереотипы поведения. 14.02.2013 13:22:33, Посторонним В
УникаЛьнаЯ
Все равно не вижу связи между буфетом и шуршанием в зале. 14.02.2013 12:36:00, УникаЛьнаЯ
далеко идущие выводы 14.02.2013 12:27:23, Шерлок
УникаЛьнаЯ
А я не понимаю этого "здесь нельзя", "не обломится".
Если почему-то человеку захотелось пить или есть - в чем смысл ему не давать? Чтобы знал, что всем можно, а ему нельзя? Чтобы лишнего не съел?
Я сама вполне могу в антракте кофе выпить. Более того - часто так и делаю. Приходишь с работы в театр, все прекрасно... Но кофе не лишний совершенно )
Как-то я за то, чтобы вечер был приятным, а не только "воспитательным".
14.02.2013 12:00:15, УникаЛьнаЯ
Захотелось есть и еда в театральном буфете, согласитесь, не одного поля ягоды :) так же как и кофеек в антракте (сама хожу с подружками в кофеенки, но как-то именно с едой это баловство и приятное времяпровождение у меня лично это не ассоциируется :)
Захотелось есть - пожалуйста, но не на уроке, не во время спектакля, топиков про подростков, у которых в комнатах грязные тарелки в перемежку с тетрадками и одеждой, будет меньше. Ттт, все мои дети уже в том возрасте, когда 3 часа они могут спокойно обойтись без еды :)
14.02.2013 12:19:19, Посторонним В
А почему захотелось есть и еда в буфете - разные вещи? Мало ли, что именно у Вас с чем ассоциируется.
А уж тарелки в перемешку с тетрадками - это...Вы что-то совсем увлеклись...в другую сторону)))
14.02.2013 12:39:12, oleal
Про пищевое поведение ниже вы не захотели слушать :) это оттуда же :) 14.02.2013 13:04:31, Посторонним В
А зачем мне это слушать? Во-первых, и самое главное, мои дети очень редко едят в буфете, вообще не берут ничего, даже воды, с собой на экскурсию, и не едят и очень редко просят всякие (ттт), как они говорят, гадостные продукты.
Но при этом я не осуждаю тех людей, которые едят в буфете.
Ну и наконец, если Вы внимательно читали, то именно другой участник отказался читать лекцию)))
14.02.2013 14:05:34, oleal
УникаЛьнаЯ
Так здесь изначально и не говорят про еду _во время_ спектакля или экскурсии. Именно о перекусе по дороге или в антракте. 14.02.2013 12:35:15, УникаЛьнаЯ
а при чем тут это?? в огороде бузина... 14.02.2013 12:21:04, Шерлок
Да с какой стати мне что-то признавать, если из 5 посещений мы в среднем 2 раза зайдем в буфет? Не говоря уже о том, что есть специфика у моих детей, поэтому прекрасно осознаю, что она может быть и у других. И не говоря уже о том, что мои не едят шоколадки-батончики-газировку.
И почему нельзя в театре в антракт сходить в буфет, мне вообще не понятно.
14.02.2013 11:46:03, oleal
Не буфетной едой кормить пробовали? Помогает. 14.02.2013 10:00:29, Вахмурка и Гржмелик
вот какая разница как-сколько-где и когда едят чужие дети? 14.02.2013 10:54:22, Шерлок
Вообще непонятно Ваше сообщение. Вы считает, что мои дети целый день едят в буфете? 14.02.2013 10:50:07, oleal
Лекцию о "пищевом поведении" и " мусорной еде", позвольте отложить :) 14.02.2013 11:38:29, Вахмурка и Гржмелик
Отложите. Тем более, что совсем не по адресу. 14.02.2013 11:46:33, oleal
УникаЛьнаЯ
Не все едут в цирк-театр из дома. Некоторые голодные оказываются - после школы, кружков или прогулки. А еще бывает, что что-то покупается только в цирке. Мы, например, пончики не покупаем, исключение - в цирке на Вернадского. Как-то вот так сложилось ) С сахарной ватой то же. 14.02.2013 08:43:22, УникаЛьнаЯ
Tiffany
Представляю себе как завидует вся очередь! Пока все стоят и ждут - наиболее предприимчивые уже шуршат пакетами. Спросите любого ребенка чего он больше хочет стоять в очереди или достать из пакета бутерброд (или что-то еще, не важно, лишь бы сразу). 13.02.2013 22:38:39, Tiffany
"Да я вообще-то есть не хочу," - ответит среднестатистический ребенок :)))))) 13.02.2013 23:08:29, Нэко
Санвиталия
часто дети хотят есть уже при входе в театр))) 14.02.2013 00:27:39, Санвиталия
KengaLu
если ребёнок вот прям хочет того буфетного, а маме денег жалко при условии что они у неё есть, то может и жлобство. но бывают ситуации когда:
1. в очереди стоять не хочется ни ребёнку ни маме
2. ребёнок не ест ту еду, или ест только что-то особенное

если ребёнок от этого не страдает, то не надо его жалеть.
13.02.2013 22:30:58, KengaLu
Блин, чтож у нас в крупной международной компании, снимающей огромный офис в центре Москвы, во всех кофе пойнтах стоят холодильники и свч.. и народ греет принесенную из дома еду в контейнерах.. ну примерно 20% людей только заказывают доставку из окружающих кафе-ресторанов. Тоже жлобство видать. 13.02.2013 22:30:13, жлоб...иха :)
В целях экономии и денег сотрудников и времени рабочего.Я например попросту и жадная и ленивая.Ношу на работу остатки вчерашнего ужина-чтоб не выкидывать.Вечно дети не доедят это называется.Заказывать же каждый день из кафе-ресторанов накладно очень выходит для бюджета. И геморно опять же-надо позвонить-заказать-встретить-оплатить.Проще вчерашний ужин погреть. 14.02.2013 13:23:40, Линдaaа
Нет, это хитрыи ход начальства, стимулирующего работников сокращать свои обеденныи перерыв. Сходить на ланч в ресторанчик неподалеку - час, не меньше. Разогреть и съесть принесенную из дома еду - 15 минут, даже с учетом "поболтать за столом", час обедать трудно. 13.02.2013 23:43:49, __nevazhno___
Не знаю насчет жлобства, но что это определенное неумение расставлять приоритеты - это точно. Казалось бы, у сотрудников такой компании денег как раз должно быть достаточно, а вот свободного времени - почти нет. Однако считают и экономят они почему-то всегда деньги. За счет и без того мизерного свободного времени (на приготовление всей этой домашней еды и мытье посуды), кое посчитать и поэкономить им в голову почему-то не приходит. 13.02.2013 23:12:52, Нэко
fatima
мой муж после трех лет питания только дома (приходил домой на обед), полгода послонялся по кафешкам и начал носить баночки с собой. Говорит, домашнее вкуснее. И времени жалко, он предпочитает в обед спортом заняться, а потом быстренько на кухне съесть свой обед, чем куда-то ходить.
И да - в его понтовом офисе в центре Цюриха есть полноценная кухня, и очень многие сотрудники ей пользуются.
13.02.2013 23:45:43, fatima
KengaLu
нет. люди просто некоторые любят свою домашнюю еду. и не задумываются о деньгах. вот мой папа например предпочитает возить с собой еду из дома (котлетки там всякие, оливье, перцы фаршированные и тд и тп). :) но он это берёт на работу только тогда когда едет на машине. а если едет обычным транспортом, то ему в лом этот груз носить с собой. в такие дни он покупает что-то. а моему мужу просто всегда в лом с собой что-то нести. поэтому он всегда покупает ланч на месте. я когда работала в офисе, то у меня было по разному. мы с подружкой друг друга угощали, нам это нравилось. приносили пару раз в неделю что-то домашнее на нас двоих и делились, в остальные дни ели в кафешках. и снова: никто не высчитывал и не просчитывал как будет экономнее. 13.02.2013 23:23:50, KengaLu
Не знаю. Те из носящихся с баночками, кого я лично знаю, озвучивают как причину как раз "но в кафе же так дорого, так дорого!" 13.02.2013 23:32:20, Нэко
Musenka
Мой личный муж, когда работал в офисе, готовил (или разогревал) там свою домашнюю еду вовсе не по причине "в кафе так дорого". Просто он так хорошо готовит и так тонко чувствует вкус, что ему редко-редко где и что казалось не просто вкусным - съедобным. Это, с одной стороны, хорошо: если уж он готовит дома, то едят все за обе щеки. Но, с другой стороны, в кафе и рестораны я уже давно зареклась с ним ходить - только настроение портить :(

Кстати, не успела я выйти замуж, как поправилась за три месяцев на 4 килограмма :( Уж больно готовит он хорошо...
14.02.2013 18:47:39, Musenka
Ну, в кафе действительно дорого. И часто очень невкусно. А взять из дома остатки ужина - какое это такое время? 14.02.2013 09:21:30, oleal
значит им дорого. а время все равно на что-то тратится, почему бы не на готовку. можно параллельно с чем-то еще 13.02.2013 23:39:22, Шерлок
KengaLu
а, ну может. я ллично таких не знаю. но вполне допускаю, что у кого-то причины именно в этом. но может они и правы в своей ситуации. может они действительно в воскресенье 40 котлет пожарили и кастрюлю пюре сделали. поэтому 3 последующих дня времени на это не тратят. или листья салата нарезалил утром, горсть орехов, фету с собой взяли, на работе всё быстро смешали. наверное дешевле получится чем тот же салат в кафе. контейнеры моются в пмм (хотя если пластиковые, то я руками мою часто). ну и время, да, не всем жалко. у кого-то приоритет время, у кого-то деньги. такое тоже возможно. не значит что одни лучше/хуже или правильнее/неправильнее других. 13.02.2013 23:38:12, KengaLu
смешно. если люди в принципе готовят, то никакого доп. времени на это не надо. а некоторые так вообще готовить любят 13.02.2013 23:16:59, Шерлок
Люди в принципе готовят в расчете на то, что приготовленное будет съедено. Ежели они в этот день обедать дома не планируют, то могут и не готовить. Во всяком случае, обед. А так - приходится. Плюс пачкается дополнительная посуда (контейнеры), то есть плюс затраты времени на ее помыть. Как ни крути, времени на это очень даже надо. Просто посчитать его (и ужаснуться) мало кто догадывается. :)) 13.02.2013 23:22:48, Нэко
Ну ужин то я готовлю.. на пятерых. сделать на одну порцию больше с учетом моего обеда на следующий день - времени не добавляет вообще :) 14.02.2013 10:15:16, я же
А моет посудомойка. 14.02.2013 09:21:58, oleal
То есть получается, что у людей нашлись деньги на посудомоечную машину (а то и на домработницу), а также на квартиру с достаточно большой кухней, чтоб ПММ туда влезла. А денег на пообедать в кафе/столовой у этих людей нет. Что-то не то есть в такой логике... ;) 14.02.2013 10:55:50, Нэко
Ну Вы даете!
Это называется бюджет. Вот есть люди, которые зарабатывают 60, 80, 100 и т.д. А дальше они их тратят, как считают нужным. Кто-то на одежду, но не ездит отдыхать. Кто-то на отдых, но ходит в одних сапогах.
Посудомойка уже давно не роскошь, и стоит недорого. И какая-такая большая кухня нужна?
Со стиралками так было. Когда появились все эти автоматы, люди стали от ванн отказваться, на кухне место находили, только чтобы стиралку поставить.
14.02.2013 11:10:24, oleal
Так и еда вне дома уже давно не роскошь, и стоит не так дорого, чтоб имело смысл таскаться с баночками. ;) 14.02.2013 11:33:34, Нэко
Musenka
Средний бизнес-ланч - 250 рублей. Если я готовлю ужин на всю семью и добавляю туда еще один кусок курицы\рыбы\котлету, то это будет точно стоить меньше 250 рублей. Гораздо меньше. Плюс я точно знаю, из чего и как это готовилось. 14.02.2013 19:54:50, Musenka
Вот тут я с Вами не соглашусь. Вероятно, зависит от дохода. 14.02.2013 11:47:15, oleal
кв можно и не покупать. ели уж зачем-то считать чужие деньги, то можно это учесть 14.02.2013 10:58:36, Шерлок
KengaLu
просто их это не напрягает. ну и я например часто готовлю не на один присест. всегда остаётся что взять на работу на лседующий день и ещё день или два поесть. но у меня муж не берёт на работу ничего :( 13.02.2013 23:28:19, KengaLu
какая разница сколько котлет-кусков курицы или рыбы засунуть в плиту? а еще я слышала пмм бывают у людей 13.02.2013 23:25:28, Шерлок
Возможно, у вас есть скатерть- самобранка? Лично я каждый вечер убиваю минимум час на приготовление ужина, а в выходные - вообще полдня. 13.02.2013 23:21:05, совет бесплатный
возможно. столько времени точно не тратится 13.02.2013 23:22:33, Шерлок
KengaLu
+1 13.02.2013 23:29:19, KengaLu
Даже волшебная мультиварка мясо готовит 1,5 часа. А что приготовишь меньшим временем? Овощи? Творог? Вот муж-то будет рад после работы! 13.02.2013 23:27:03, совет бесплатный
Дам Вам тоже совет бесплатный. Самое быстрое для меня - это запекать в духовке. С вечера (или с утра) подготовила - свинину, рыбу, курицу - и утром в духовку на таймер. К приходу все готово. Подготовка занимает 10-15 мин.
Плохо - когда это запеченое надоедает, или, если у Вас духовка без такой функции. Тогда, купите мультиварку. Там все также.
14.02.2013 09:27:31, oleal
KengaLu
слоу кукер вас спасёт: утром закидал, вечером пришёл - всё готово и горячее.

ну и вечером вообще есть вредно :)
13.02.2013 23:39:39, KengaLu
муж и сам готовит. и не на один раз. и очень многое гораздо быстрее 13.02.2013 23:29:54, Шерлок
У вас как раз реализм ежедневно работающих людей, считающих свои доходы. Понятно, что дома приготовленная еда дешевле заказанной, и каждый день подобный "банкет" могут позволить себе не все. Иначе ползарплаты уйдет только на обед. Но речь шла об экскурсии примерно раз в месяц. И желание ребенка получить удовольствие от поездки в целом, в том числе и коллективной трапезы вполне понятно. Непонятно, зачем в столь малом вопросе лезть в бутылку. Гораздо проще доставить человеку радость. Тем более, это такой пустяк! 13.02.2013 22:56:22, совет бесплатный
коллективная трапеза не зависит от того чем трапезничают 13.02.2013 22:58:05, Шерлок
У взрослых - да. Добавлю - у воспитанных взрослых. Но не у детей. А если кто-то из детей что-нибудт брякнет типа " Чо, у тебя денег на бургер нет? На, откуси!" Или еще что похлеще. Ребенка можно от подобных вещей обезопасить. 13.02.2013 23:07:11, совет бесплатный
Бандерилья
а моя ответин - не хочу,не вкусно...(или просто - мне нельзя)
и при этом потом будет мне жалобиться,что испугалась,что её не так посчитали..
но она у вообще,такая
13.02.2013 23:13:41, Бандерилья
KengaLu
так если ей не вкусно, то зачем она просит у вас это? 13.02.2013 23:42:14, KengaLu
Бандерилья
Ьлин,а вот зачем дети айподы просят,а? 13.02.2013 23:48:08, Бандерилья
KengaLu
хммм... мои попросилли второй, чтоб было удобней. теперь у каждой свой. а первый они не просили, мы сами на ДР им подарили. но они им нравятся. они ими пользуются. то бишь им "вкусно". а вы пишите, что вашей дочке не вкусно, но она просит. вот это мне непонятно. 13.02.2013 23:52:05, KengaLu
Бандерилья
значит у каждого свои вкусы... у моей планшет,книжка,телефон есть.. аа микроскоп Электронный и пр. разная лабуда.
вот она чётко не видит в айподе,айпеде и пр. с ними нужды и не понимает,зачем это надо..
но при этом,при словах,а я не верю,что у тбя есть это...(планшет например) она говорит - а не верь,твои проблемы..
14.02.2013 00:02:16, Бандерилья
KengaLu
Тогда в чем у вас проблема то? У дочки проблем нет ответить, что ей это не нужно и не вкусно, с ваших слов. Так значит она и просить не должна вроде. Или все равно просит? Вы как то путаетесь в показаниях.... У моих телефонов нет и наверное лет до 10ти и не будет. Они и не просят 14.02.2013 01:21:44, KengaLu
KengaLu
не надо всех детей под гребёнку. у нас например все дети в школе на ланч едят разную еду. никто ни к кому в тарелку не смотрит. мои даже не знают что ел их сосед. ну и про такие слова как "чо, у тебя денег на бургер нет?" я вообще молчу. не практикуется. наверное это всё таки зависит от окружения и воспитания. так что видимо бывает и так как у вас в окружении, и так как у ваших оппонентов. 13.02.2013 23:13:15, KengaLu
fatima
От каждого бряка не обезопасишься. Неизвестно, что кому в голову придет. 13.02.2013 23:09:47, fatima
дети тоже бывают воспитанные. а на всех брякающих ненаугадаешься 13.02.2013 23:09:41, Шерлок
Вы на работе 4 часа или 8? 13.02.2013 22:31:27, Вахмурка и Гржмелик
9+ получается. Но речь про понты. В указанной топикстартером ситуации все едят, только остальные дети не домашнее, а покупное.
Но я реально не люблю переплачивать за еду в 2-3-4 раза...
13.02.2013 22:37:36, я же
а какая разница? 13.02.2013 22:32:31, Шерлок
4 часа без еды никак? 13.02.2013 22:33:52, Вахмурка и Гржмелик
Бандерилья
дитя уезжает в 9-00 автобусом..( в 8-00 в школу)-приезжает в 14-15-00
ну вот прям не знаю... кормить,или так оставить...
13.02.2013 22:46:37, Бандерилья
Tiffany
а почему у них автобусная экскурсия в первой половине дня? почему их снимают с уроков? это вообще-то не законно, если только это не суббота. 13.02.2013 22:50:30, Tiffany
Значит экскурсия по программе и все законно. 14.02.2013 00:42:01, Кетчуп
Санвиталия
У нас тоже всегда экскурсии в первой пол дня в будние дни 14.02.2013 00:35:25, Санвиталия
Донна Роза
У нас тоже в первой половине дня - причем только в утром в будни, никаких вечером или в выходные 13.02.2013 23:55:22, Донна Роза
Бандерилья
поперхнулась...
ээ?
не поняла...
вообще то ,это где так написано????????????
13.02.2013 22:53:21, Бандерилья
Tiffany
распоряжение департамента образования вообще-то, директор школы рискует крепко получить по шапке если эта информация дойдет до окружного УО (кто-то из родителей пожалуется, или еще чего), вплоть до дисциплинарного взыскания. а так-то конечно учитель рад "схалявить" - провести экскурсию в первой половине дня куда как интереснее чем проводить уроки, потому что у учителей тоже во второй половине дня "столько дел, столько дел" да и ученики всегда рады лишний раз не учиться.
" В случае, когда экскурсия входит в состав рабочей программы по учебному предмету (например, окружающего мира), то она проводится в урочное время и является обязательной для ученика. Для ее организации возможно изменение расписания уроков.
В случае, когда экскурсионная деятельность является составной частью внеурочного обучения в рамках учебного плана, или формой внеурочной деятельности, то экскурсии проводятся вне расписания уроков (по истечении 45-ти минутного перерыва после последнего урока) и не являются обязательными для посещения.
Объем часов на экскурсионную деятельность так же определяется образовательной программой общеобразовательного учреждения, учебным планом, рабочими программами по учебному предмету или планом внеурочной деятельности. Только в последнем случае такие часы не входят в предельно допустимую учебную нагрузку обучающегося, зафиксированную в федеральном базисном учебном плане и в СанПин."
14.02.2013 01:13:34, Tiffany
Musenka
Вот именно, что "схалявить" - именно в кавычках, потому что провести свои 3-4-5 уроков несравненно легче, чем 3-4-5 часов следить за хаотично перемещающимися детьми. Экскурсия для учителя - гораздо бОльшая нагрузка. 14.02.2013 20:41:02, Musenka
Наши сегодня в 9:30 уехали и еще не вернулись, учитель естественно с ними. А так бы 4 урок в 12:20 закончился. В чем халява для учителя? Всё равно то, что надо пройти по программе, пройдут, только в другое время. Так что, со стороны учителя, экскурсия в учебное время - уступка и жест доброй воли, потому что после уроков весь класс поехать бы не смог (у большинства занятия или спорт). 14.02.2013 13:33:09, Манаус
Очередной бред нашего министерства. Вот интересно, что музеи будут делать, если школьники к ним перестанут в будни в первой половине дня ездитдь.
А по поводу учительской халявы вообще смешно - раз в месяц/3 месяца 4 урока не провести, но при этом следить за детьми на эскурсии. Не говоря уже о том, что мы чаще всего выезжаем в 10.15, т.е. после двух уроков, так что на круг у учительницы нагрузка даже больше.
Ну и наконец, после 4-5 уроков, детям уже просто тяжело на экскурсию ехать.
14.02.2013 09:33:06, oleal
А Вы их программу читали? 14.02.2013 08:57:16, Кетчуп
может в каникулы? какая разница-то? 13.02.2013 22:51:27, Шерлок
KengaLu
не, ну если 4 часа экскурсия, а до неё поел например за час и после неё тоже примерно только через час ужин, то как бы я очень даже понимаю желание дать ребёнку перекус какой нибудь. но на то он и перекус, что можно просто забить желудок чем нить не особо серьёзным. поэтому если кому удобно датъ конфету, булку, чипсы, то ничего страшного. дома поест свой полезный суп/кашу/салат. 13.02.2013 22:38:29, KengaLu
Перекус, но не кузовки с едой:)))) 13.02.2013 22:41:51, Вахмурка и Гржмелик
кому как. а почему 4? 13.02.2013 22:35:29, Шерлок
Одно дело, когда человек на работе 8-10 часов, тогда понятно зачем он собирает лоточки-судочки. В офисах часто с нормальной едой беда. В исходнике вроде речь была про экскурсию, среднее время 4 часа. 13.02.2013 22:38:10, Вахмурка и Гржмелик
KengaLu
в офисах тоже по-разному. кто-то носит лоточки, кто-то нет. но это не понты на мой взгляд. 13.02.2013 22:39:59, KengaLu
В офисе это суровая необходимость, тут уж каждый выкручивается как может. 13.02.2013 22:42:56, Вахмурка и Гржмелик
про офис было написано, что и так, и так можно. вопрос выбора 13.02.2013 22:47:53, Шерлок
В офисе хорошо, там взрослые, сами выбрать могут:)))) 13.02.2013 22:49:31, Вахмурка и Гржмелик
и дети выбирают. вместе с родителями. как им хочется 13.02.2013 22:51:48, Шерлок
У автора ребенок выбрать не может, ему мамо пакет уже вручила:) 13.02.2013 22:52:56, Вахмурка и Гржмелик
Бандерилья
а ваш сам уже берёт? 13.02.2013 22:56:37, Бандерилья
УникаЛьнаЯ
Выбирает сама, да. По крайней мере, говорит, что хочет: что-то покупное, только воду или бутерброды. Обычно покупное. 13.02.2013 23:16:07, УникаЛьнаЯ
Бандерилья
моя тоже может попросить... и иногда получает,что просит..:-)
Сыр,йогрты,паштеты.. и тот же самый макдкак... иногда.. не часто..:-)Сильно не часто... а вот совсем как баловство- в так сказать тайне от меня.. ещё и колу..:-))))))))
это сестра её балует,соблазняет..потом,правда,когда узнаю-(очень скоро) получают обе...
Но.. Сашка уже парактически отказалась от газировки...(поняла,чем это грозит.._)
13.02.2013 23:54:53, Бандерилья
УникаЛьнаЯ
Отказалась... Мои еще не пробовали газировку. По собственному желанию не пробуют, им неинтересно ))
Паштет вкусно дома как раз делать )) йогурты мои не едят практически, уж не просят точно... Сыр в голову не придет как-то специально просить - он обычно есть в холодильнике :)
В общем, у всех свои пищевые привычки просто. Мне, может, дико, что ребенок газировку пьет ))) А вам - что мои воду в бутылках покупают "с собой". Особенно "лимонная вода" пользуется спросом - с поильничком типа "спортивным", негазированная.
14.02.2013 08:47:37, УникаЛьнаЯ
KengaLu
и мои газировку не пьют. пробовали на язык. им щипит и не нравится. а в школе/классе многие пьют уже давно и нахваливают. но моим пофиг. они простую воду предпочитают. 14.02.2013 09:04:02, KengaLu
УникаЛьнаЯ
Ну мои или воду или сок. Или молоко - они его почему-то пьют как воду ) 14.02.2013 09:13:54, УникаЛьнаЯ
Бандерилья
молоко это вообще святое..:-) 14.02.2013 10:26:26, Бандерилья
KengaLu
:) мои молоко утром. одна ещё вечером перед сном, а вторая кефир вечером. соки что-то уже перестали пить. ооочень редко. в школу берут бутылки простой воды. в машине тоже всегда лежат бутылки. 14.02.2013 09:18:17, KengaLu
KengaLu
берёт и выбирает - не одно и тоже 13.02.2013 22:59:31, KengaLu
мой обычно сам накануне покупает что хочет 13.02.2013 22:58:58, Шерлок
Он не ездит на автобусные экскурсии. 13.02.2013 22:58:41, Вахмурка и Гржмелик
KengaLu
ну это уже от взгляда зависит. у кого-то вот и на экскурсии суровая необходимость... 13.02.2013 22:46:19, KengaLu
Dash
:) позабавили про буфеты :) я вот шуршу пакетами теперь (да-да, бутерброды из дома), наученная опытами прошлогодних концертов. Из буфетного ассортимента мои практически ничего не едят (разве что воду?), смысл давиться в очереди??? А концерты, как назло, начинаются в час дня. Как раз после первого отделения дети уже ужасно голодные( 13.02.2013 22:28:25, Dash
А перед концертом покормить никак не судьба? 13.02.2013 22:37:55, Нэко
Dash
в 11-30, например? это как бы завтрак еще. а вообще, в чем проблема-то? в том, что некоторых сильно смущают чужие дети, которые едят бутерброды, принесенные из дома? в антракте на детском (подчеркиваю: детском) концерте? ну, пусть смущаются дальше.
а, увидела выше Ваше ""Да я вообще-то есть не хочу," - ответит среднестатистический ребенок :))))))" Мои в буфет в антракте ходят именно, если и когда есть хотят, иначе они вообще предпочтут в зале остаться или вокруг побродить. а не "чтобы мама что-нибудь купила". "Купи что-нибудь, ну просто что-нибудь" - это у нас тоже бывает, но не применительно к буфетам на концертах как-то.
14.02.2013 09:22:03, Dash
Ой... Если бы я так к этому вопросу подходила ("ой в 11:30 есть нельзя, потому что время обеда еще не пришло"), моя дочь ходила бы голодная еще и на кружки. А у нее их, например, каждую субботу 3 подряд. А если еще учесть нашу привычку подолгу гулять в выходные, в том числе и в местах, где никаких точек общепита, кроме кафешек типа "вам шяшлик из черной собаки или из серой, да?", вообще нет... А если еще учесть, что я в такие места и так ношу с собой 1-2 фотоаппарата и тащить еще и мешок еды просто не в состоянии... В общем, нет ничего страшного и сложного в том, что время обеда варьируется в какую угодно сторону, по необходимости.
Чужие дети меня вообще не смущают, но идея кормить свою дочь бутербродами в театре мне не нравится. Потому что это нередко заканчивается пятном от еды на ее "вечернем" платье (ну не слишком аккуратная девочка, да) и, соответственно, ее испорченным настроением. Да и вообще привычка есть в театре, по-моему, осталась у людей с тех времен, когда только в буфете Большого театра можно было купить дефицитных конфет. :)) Но сейчас-то это уже неактуально, вроде?
14.02.2013 10:53:38, Нэко
Dash
я где-то написала, что в 11-30 есть нельзя? верно, ничего страшного нет, чтобы варьировать время обеда. Только вот если ребенок в 11-30 еще не хочет есть, а в 14-00 хочет и ооочень ощутимо, то смысл давиться в очереди и мучить ребенка? Вам идея не нравится - вы не кОрмите :) имеете же возможность не кормить! мне идея кормить, возможно, тоже не нравится, но когда мне приходится выбирать между "терпеть капризы голодного ребенка+мучить ребенка голодом" и "а как это со стороны этикета" +"не нравится", то мне ребенок важнее. У меня нет возможности "не кормить". И Выбор исключительно остается между "постоять в очереди (если вообще будет, за чем) и потом этим срочно давиться, чтобы успеть в антракте перекусить" и "спокойно съесть принесенное из дома". Вне театра гораздо больше выбор, что поесть, и нет такого ограничения по времени, кстати. Поэтому таскать кучу еды с собой - да, нет никакой необходимости. Эммм... и мы не ходим на дневные концерты в вечерних платьях :)
На самом деле, каждый делает так, как ему удобнее. Смысл осуждать и подкалывать тех, кому удобнее как-то иначе?
14.02.2013 16:20:14, Dash
УникаЛьнаЯ
Люди едят тогда, когда хотят. Если человек голодный, почему ему в театре в антракте не перекусить? ) 14.02.2013 12:02:22, УникаЛьнаЯ
Мне сложно это понять - я никогда не ощущала такого голода, чтоб прямо помирать от него. :)) Да и моя дочь явно ни разу реально голода не ощущала - ей никогда не было всё равно, что именно съесть. ;) И я не вижу проблем поесть перед выходом в театр - ну это же удобнее, чем стоять в очереди в буфете и потом давиться этой едой, чтобы успеть до окончания антракта. Проблем перекусить в антракте, просто чтобы поговорить в приятной обстановке за чашечкой кофе, я тоже, в принципе, не вижу; но давиться ради этого в очереди? но тащить еду с собой в зал (как сейчас многие делают)? но тащиться в театр с мешком с продуктами?
И, кстати, это заблуждение, что люди едят тогда, когда хотят (есть). В наше время еда - это всё же скорее ритуал, ну или снятие стресса.
14.02.2013 12:21:05, Нэко
УникаЛьнаЯ
Я просто часто в театр в будни иду, после работы. Обед если и был, то в час дня. К 8-9 вечера я реально голодная )) Хотя бы кофе с бутербродом или шоколадкой помогает. До спектакля в кафе не успеваю, после - совсем поздно, проще домой... Но до дома все равно еще не меньше часа добираться.
Опять же - не везде такие очереди, чтобы в них давиться.

Про еду в зал или в театр со своей едой мне тоже не понятно, в общем-то. Хотя если в сумке завалялась шоколадка я ее могу съесть, не посмотрю, что она "с собой" принесена )))
14.02.2013 12:48:24, УникаЛьнаЯ
интересно, в остальном бездефицитном мире, есть буфеты в театрах? 14.02.2013 11:08:43, Шерлок
Точно не знаю, но что-то мне подсказывает, что буфеты-то есть, а вот очередей туда особых нет. :))
Хотя смотря где - в некоторых странах достаточно специфические правила этикета. :)
14.02.2013 11:34:31, Нэко
очереди обычно не от кол-ва желающих, а от организации процесса возникают 14.02.2013 11:43:25, Шерлок
аналогичная дикость. и не понты, и не жлобство. просто кому как вкуснее и удобнее 13.02.2013 22:23:19, Шерлок
Это не дикость, а правила игры. Ребенок хочет чувствовать себя КОМФОРТНО, а комфортнее ему, чтобы быть КАК ВСЕ. Он еще не в том возрасте, чтобы противопоставлять себя коллективу - " а мне плевать на ваши заморочки". Не плевать. Это маме в кайф выпендриться или сэкономить (не знаю),продемонстрировав свои кулинарные таланты, а ребенку в тягость. Неужели трудно понять? 13.02.2013 22:32:48, совет бесплатный
Jen1
У вас и вашего ребенка такие правила, у других людей - другие. Сомневаюсь, что правило "быть как все" всех и всегда приводит к комфорту. Во всяком случае, есть что-то убогое в стремление к такому комфорту. 13.02.2013 22:47:53, Jen1
Речь идет о ребенке, который попросил у мамы купить ему кое-что из продуктов. ЕМУ ТАК КОМФОРТНЕЕ. И не вам судить, убого это или нет. Вы сделаете свой выбор по-своему. 13.02.2013 23:02:19, совет бесплатный
Jen1
А я не о конкретном ребенке, мне в вашем верхнем комментарии бросился в глаза ярлык "жлобство". Вы же обобщить попытались, не так ли? По крайней мере отповедь шуршащим в буфете родительницам выглядит так. У меня вот таковые, наоборот, вызывают уважение - позаботились обо всем заранее, основательные люди. 14.02.2013 00:07:51, Jen1
В лесу, на привале туесок с домашней едой вызывает уважение, да. Но не в цивилизованном месте отдыха ( театре, музее), где организовано место для приобретения и потребления пищи. Может, еще будем приучать детей в кафе со всем своим приходить? Некрасиво и неловко за подобных "основательных" мам. 15.02.2013 19:40:44, совет бесплатный
Jen1
В действительности единичные запасливые мамы никому (и вам в том числе) не мешают, а вот с чем действительно связана неловкость и неудобства в буфетах и кафе, так это с манерой наших сограждан заранее занимать места. Большинство мам, благовоспитанно стоящих в очереди, почему то не возражают, чтобы их дети рассаживались по свободным столикам и отгоняли уже "отоварившихся" посетителей. Цивилизованно? Не жлобство? 15.02.2013 21:35:02, Jen1
Эту систему не переделать - в буфете сидячих мест всегда меньше, чем желающих сесть. И никто не хочет сидеть за одним столиком с чужими людьми. Не думаю, что подсаживаться к чужому ребенку за столик более этично, чем этот столик занимать. Фифти-фифти. 16.02.2013 09:41:08, совет бесплатный
кстати,да. это психология. 13.02.2013 22:44:15, наташкаР
у меня 2 -е детей. "как все" в контексте еды на экскурсию никогда заморочек не было. я даже не могу себе такого представить 13.02.2013 22:36:35, Шерлок
А мой ребенок перед экскурсией тоже, как и ребенок автора, просится в магазин и сам выбирает, что ему нужно. По-моему, это нормально. 13.02.2013 22:40:21, совет бесплатный
нормально так, как нравится. и никак иначе 13.02.2013 22:48:43, Шерлок

Показано 174 комментария из 275


Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!