Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светлана

От нас ушла учительница...

Собственно, сабж ;-(. Наша замечательная учительница ушла от нас по неизвестным причинам. Дети (будущий четвертый класс) в шоке, что будет никому не известно - т.к. свободных учителей началки в школе в конце августа, конечно, нет. Видимо, нам сделают среднюю школу в том смысле, что переведут в большую школу и дети будут ходить к предметникам, как большие. В принципе, я понимаю, что ничего ужасного не произошло, просто мы к этому совсем не готовы - к кабинетной системе, другой школе, новым, более строгим требованиям. Так и ребенку объяснила, что мол, в наше время началка была три года, вот и у вас так сложилось, нужно просто доказать новым учителям, что вы умные и взрослые. Он однако очень нервничает и боится. Я же думаю, о том, что может быть я не учла каких-нибудь нюансов.Может быть, есть какие-то вещи, к которым надо его подготовить. Расскажите, пожалуйста, были ли у ваших детей какие-нибудь сложности при переходе в среднюю школу и как вы с ними боролись ;-)
13.08.2004 16:05:35,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светлана, здравствуйте! Очень у вас неудачно получилось. Когда Кирка учился, они перешли из маленькой школы в большую в 5 классе, но 1-3. Проблем у них не было никаких. Главное же (так было тогда) 5-классников - новичков в большой школе - почти постоянно держали в их кабинете на 3 этаже, они уходили, кажется, только на английский. Это делалось, чтобы они не пугались носящихся ребят из более старших классов - на 3 учатся до 9 класса, потом на 2-й переходят. Не волнуйтесь, главное, чтобы хороший клас.рук. попался, напишите, кто это будет, спрошу у Киры, если знает. Удачи и успехов! 17.08.2004 13:35:23, Lubov
Светлана
Cпасибо! Здорово, это очень разумный подход, вот бы у нас так было, пока говорят про какой-то класс на 1-м этаже, но это все вилами по воде. Кто будет клаccным узнаем 1-го сентября, я тогда вас помучаю, ладно ;-)? А не приходилось ли Кириллу сталкиваться с такими учителями как Одиль Шакуровна (русский, лит-ра) и Наталья Колбасова (математика)? Вдруг он знает, так ли они страшны, как их малюют ;-). 17.08.2004 14:18:11, Светлана
Нет, ни с одной, ни с другой не сталкивался. А они не новенькие? А с завучем началки вы разговаривали? 17.08.2004 17:37:13, Lubov
Светлана
Да нет, вроде старенькие ;-). Завуч началки сама в таком трансе, что ничего вразумитльного сказать не может. Ну да ладно, подождем до первого сентября, уже недолго осталось ;-). Спасибо за заботу. 17.08.2004 22:57:15, Светлана
У нас годла 2 назад (т.е. в 3-м классе, в середине года) ушла учительница. Так детям даже понравилось, что у них несколько учителей. Но они сами по классам не ходили. Предметники к ним в класс приходили.
Никаких проблем с переходом не было.
16.08.2004 11:17:54, Reina
Татьянчик
Ой, как неприятно! Представляю, как бы моя растроилась в подобной ситуации. Она просто влюблена в нашу учительницу.
А как я переживала, когда за два дня до 1 сентября в 1 классе узнала, что "нашу" учительницу, с которой мы познакомились весной, сделали завучем, а нам дали выпускницу техникуму :-) Плакала я даже. А, оказалось, все ничего. Конечно, опыта у нее пока нет, зато с детьми она хорошо себя ведет, и к занятиям подходит творчески. В завершившемся учебном году она стала победителем окуружного конкурса "Лучший молодой учитель года". Т.ч., Светлан, надейтесь на лучшее. Самое главное, что сплоченный коллектив остался.
16.08.2004 10:25:12, Татьянчик
Светлана
Вот-вот, влюблена в учительницу... Мы на море были с одноклассницей Игоряшиной, чуть не в первый же день они побежали покупать сувенирчики всему классу, мы с мамой одноклассницы с трудом отговорили от покупки огромной ракушки для учительницы, аппелируя к тому, что личные подарки учителям делать неприлично, единственное что помогло их убедить этого не делать - это предложение сделать учительнице творческий подарок (они все время писали так называемые творческие работы - сочинения, эссе и т.п.) - газету о нашей жизни на море. Ты знаешь, сколько и каких замечательных текстов они написали? Теперь вот я сижу над этими материалами и понимаю, что газету все равно сделать надо, но настроения никакого нет. Но... поскольку сделать мы все равно ничего не можем, будем надеяться на лучшее ;-) 16.08.2004 15:18:48, Светлана
Businka
Уж лучше так, как у вас может получиться, чем как у нас. Пришла в 4-й класс новая учительница со своими требованиями и целый год детей "переучивала". Теперь в 5 классе начнутся предметники и опять новые требования. 14.08.2004 00:49:58, Businka
Светлана
Нда, куда ни кинь, всюду клин ;-). У нас такой вариант тоже не полностью исключен 14.08.2004 15:26:47, Светлана
А у нас с первого класса - предметники. Русский и чтение - один учитель, математика - другой, окр. мир и москвоведение - третий, английский - четвертый, гимнастика - 5-й, физ-ра - 6-й, изо - 7-й, музыка - 8-й, керамика - 9-й. Есть еще логопед. :)

Представляете, как мы разоряемся на День учителя и другие праздники??? :) 10 учителей - это не баран чихнул.

Правда, система не кабинетная, у нас один класс, и учителя просто приходят на уроки.

Думаю, что ничего страшного не произошло. Не пойму, зачем Ваш сыночек так волнуется. Он просто вырос и вступает в новый этап школькой жизни. ИМХО.

Все у вас получится!!!!
Удачи!!!
14.08.2004 00:11:13, Наташа и Игорек
Светлана
Наташ, мы давно на Вы ;-)? Да нет, у нас тоже учителей ну, не 10, но 8-мь. Но была одна учительница-мама, понимаешь, которая вела русский-лит-ру-математику и реализовывала единую концепцию, а теперь такой "мамы" у них в школе не будет, классного руководителя, боюсь, выдадут по остаточному принципу, вот эта незащищеннось их и пугает. Понятно, что в целом, я тоже надеюсь, что все будет нормально ;-) 14.08.2004 15:17:23, Светлана
Свет, прости за то, что на Вы. :)) Это я задумавшись была, наверное. :) Передаю Игорю, что он уже большой и самостоятельный мальчик, и что все будет хорошо. А мама, если что, у него и дома есть, всегда поможет. Пусть не страдает. Класс же не расформировали? Это уже хорошо. У нас вот расформировали во втором классе... 14.08.2004 19:17:53, Наташа и Игорек
Светлана
Ужас какой - расформировали... Наши вот как раз этим и утешаются, что, мол, мы все равно крутой класс. А вы в этом году на индивидуальном будете или новый класс какой-то? А с музыкой ты что-нибудь придумала? 14.08.2004 22:17:14, Светлана
МЫ в этом году идем в новый класс. Там 20 человек. Не знаю, как получится (но думаю, что проблем не будет - школа та же, Игорек всех детей из этого класса знает даже по именам, у нас классы рядом находятся на этаже, они вместе играют на переменках).

И вот сейчас, чтобы завоевать авторитет и хоть как-то влиться в новый коллектив, тщательно готовимся: там большинство ему симпатичных мальчишек - фанаты Биониклов (как и мой сын). И мы даже по этому поводу заказали друзьям в Европе рюкзак с ЛЕГО Биониклами (в России таких нет, не завозят). :) Глупость, конечно, но мой Игорек ужасно хочет суметь вписаться в новый клас, боится быть изгоем. Думаю, что такого не произойдет.

С музыкалкой пока оставили все как есть - ребенок обожает эту учительницу, глядишь, своим обаянием и преданностью переломит ее негатив. А по всем остальным предметам вроде все нормально. С нетерпением ждем учебного года. :) И еще зимы - уже хочет на горные лыжи, каждый день ботинки примеряет. :)))

Вот такие дела.
15.08.2004 01:47:13, Наташа и Игорек
Светлана
Да, у вас тоже новые обстоятельства, новые переживания. Рюкзак из Европы - это круто ;-), но, ты знаешь, в этом году я заметила, что для Игоря вдруг стало немаловажно быть не как все в плане одежды и иметь какие-то крутые с его точки зрения штучки, видимо возраст у них пришел, кхм... подростковый приближается ;-). Удачи вам в новом году! 15.08.2004 09:02:43, Светлана
И вам того же!!! :)) 15.08.2004 21:57:41, Наташа и Игорек
masyanya
А у нас каждый год учитель меняется - система такая. И во втором классе уже ходили к предметникам (языки , компьютер, т.д.). Это не так страшно , как кажется. 13.08.2004 21:01:08, masyanya
Очень сочуствую, история грустная... Может позвать в гости кого-нибудь кто в средней школе учится, что-бы за чашечкой чая с ребенком посплетничать про учителей и пр. А реально требования в средней школе серьезней? Мне кажется, что при нагрузках в вашей началке выше только звезды... 13.08.2004 17:05:51, Afri
Светлана
Спасибо за идею поболтать со средне школьниками. А выше... выше требования в нашей средней и особенно старшей школе ;-) 14.08.2004 15:13:50, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!