Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я сойду с ума с этим первым классом! Теперь про дресс-код:(

ААА, я не могу больше, мозг мой рвется наружу:) Подбираем с сыном одежду на завтра. Позавчера купила ему новые брюки, классные, однотонные, совершенно по размеру. Он худенький, брюки постоянно висят на талии, ремень не носит и не справляется с ним. В школе дресс-код: темный низ, светлый верх. И вот обшарила кучу магазинов, купила то, что надо. Сын был счастлив и доволен. Ровно 2 дня (пятницу и понедельник). Сейчас говорит, что его брюки не школьные и завтра будет замечание и не пройдет проверку на внешний вид. Брюки темно-серого цвета. Темно-темно серого. Однотонные брюки. Классная руководительница сказала, что в таких нельзя. Ребенок расстроен. Я не понимаю уже вообще ничего. Муж зол: "Почему это говорится ребенку, а не нам?" Я ищу химчистки с крашением, но сама киплю. Если потеряю самоконтроль, то вообще пип... Держусь из последних сил. Хорошо, завтра пойдет в черных брюках, но с новыми-то что делать? Их три пары одинаковых, фирменных, классных?..
28.01.2013 22:19:29,

336 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже классе в 3-ем в сентябре узнала, что после истерик уборщицы вот прямо с завтрашнего дня нужна белая подошва в сменке, носились весь вечер, нужного размера не нашли, немаркая подошва их не устраивала. И что прям вот на урок не допустят(ре верил в это - сказали же). С тех пор учу пофигизму в таких случаях
Ну и что, потом спустили на тормоза, ходят кто в чем горазд. Я бы пошла к учительнице и объяснила ситуацию- сносятся 3 пары, ведь не красные же в клеточку, следующие куплю вот прям такие, как требуете.Классная мне каж дурью мается.низ темный.
29.01.2013 23:11:50, Len.ta
NLU
Один раз пригрозила директору судом, в случае замечания моему ребенку на предмет одежды и вопрос закрылся навсегда. Прийти надо именно к директору с заявлением и молча. 29.01.2013 22:28:56, NLU
Татуня
интересуюсь - вдруг да пригодится - что именно было написано в заявлении? 29.01.2013 23:08:05, Татуня
NLU
Сын не зарабатывает, в магазин за одеждой сам не ходит и надевает только то, что выбрано и куплено мною по школьным рекомендациям. Поэтому прошу все претензии по качеству и цветовой гамме моего выбора высказывать только мне любым удобным способом. Если ещё раз прозвучат от кого либо замечания по внешнему виду ребёнка ему лично, то школе будет предъявлен иск об умышленном раскачивании психики ребёнка. 29.01.2013 23:30:04, NLU
Татуня
т е вот прям так дословно? без ссылок на устав школы, конституцию, санпины и пр? 29.01.2013 23:34:31, Татуня
NLU
Я люблю короткие тексты. Мои требования никаким уставам не противоречат, но любой врач будет на моей стороне. 29.01.2013 23:50:49, NLU
Татуня
т е ситуация была реально такой, что врач смог бы зафиксировать угрозу психике? тогда да, если уже такие были наезды, то вполне до суда дойти можно 29.01.2013 23:56:27, Татуня
Красно Солнышко
Именно так. Когда претензии по одежде предъявляются ребенку, то это можно рассматривать как психологическое давление на него. И это серьезное нарушение. А родителям могут говорить сколько угодно. Мне вот, например, как с гуся вода. Я в коллективные игры обычно не играю. И одинаковый внешний вид мне не кажется эстетичным, наоборот, это нарушает право ребенка на индивидуальность и меня раздражает. Тем более, я точно знаю, что в лучших школах, где дети показывают наибольшие успехи, формы нет и не было никогда. Подумайте сами. Практически ни в одной школе первой десятки формы нет. О чем это говорит? 30.01.2013 10:27:17, Красно Солнышко
Татуня
ага, наверное, из этих соображений у нас не делалось замечаний даже тем, кто мог придти на урок в спортивных штанах и толстовке :) при том, что формы в школе нет, но есть мягкие пожелания все же как-то...по мере сил...сообразуясь с местом целями и пр...:) но если родителям начхать, то да, к ребенку взывать бесполезно :)где записано про право на индивидуальность - не знаю, знаю только про уставы школ, где в той или иной форме существует положение и внешнем виде. но если ребенку негде больше проявить свою индивидуальность, в том числе в одежде (ну мало ли - с утра до вечера в школе, шестидневка...куда еще ходить тут успеть?), тогда конечно, надо отстаивать такое право в школе :)про лучшие школы - угу, хорошая ремарка. вот досада-то, что в советские времена все были в форме, даже те, кто в в лучших школах учился, и даже в первой десятке :)))
и немного в сторону. интересно, а одинаковые обложки тетрадей и еще какие-нить требования к "инвентарю" - это тоже лишает индивидуальности и оказывает давление? так вся школа тогда - одно сплошное давление, включая меню в столовых :)
30.01.2013 10:49:31, Татуня
Красно Солнышко
Вы путаете разные вещи. Внешний вид соответствующий ситуации и одинаковый внешний вид.
Одинаковые тетради тоже считаю бредом, а как же. Но это не повод заводить тетради с неадекватными обложками.
30.01.2013 16:19:27, Красно Солнышко
Татуня
так по мне внешний вид, соответствующий ситуации на уроке - брюки и рубашка (мальчики), ну и что там еще
а на физре - спортивная форма
нет?
ну и вообще я думаю, что в жизни всегда есть место, где проявить свою уникальность, оригинальность, индивидуальность, талантливость и пр
даже в школе
но это - не из области одежды, обложек, гаджетов и пр :)
30.01.2013 21:03:50, Татуня
В школе моего ребенка могли ходить вообще в чем угодно, хоть в ластах:) Все живы. На учебе и психике это никак не отразилось. 01.02.2013 16:53:03, Ирина П
Татуня
забавно :) а можно на подник номер школы? интересно, где это тут в свао :)
наверное, зависит от того, кто человек по складу. я вот визуал. так меня прям мутило иной раз, когда я ждала после школы в 1 классе своего, наблюдая, в чем ходит средняя школа....
01.02.2013 19:04:05, Татуня
Красно Солнышко
Брюки и рубашка или водолазка, разумеется, да. Но кто сказал что из определенной ткани, определенного цвета и фасона? Учителя вот почему то не ходят в униформе, все одинаковые. 01.02.2013 16:17:40, Красно Солнышко
Татуня
это да, прошли времена мундиров учителей и форменных платьев учительниц :) и трудно требовать от учеников того, что не все учителя соблюдают :)
но по мне так из "белого верха-темного низа" такое иной раз сделают! особенно девочки :))) что какая уж школа :))))
01.02.2013 19:01:54, Татуня
Вообще, вот эти одинаковые обложки тетрадей - это такой бред, не устаю удивляться.
Кстати, по поводу спортивных штанов и толстовки - учительница моего младшего в началке специально просила родителей в день, когда есть урок физкультуры, одевать детей именно так, чтобы им легче было переодеваться. Но у него была очень хорошая учительница. Она даже проверяла тетради в разных обложках. И детям на выходе из школы шарфы и шапки завязывала, да. И ещё учила хорошо, и за дисциплиной следила.
30.01.2013 11:35:19, Мальва с работы
Татуня
жаль, что таких учительниц одна на....на сколько?...думаю, на много :) и что ж теперь - вменить остальным в обязанность завязывать и пр? :) нереально :) а то, что по собственной воле - седня хочу, а завтра настроения нет :)
про обложки не знаю, у нас не было, но как пример
ну и да, когда мы учились, у всех были зеленые, других я и в магазинах не видала :) не помню проблем с психикой по этому поводу :)
и вот думаю, а если бы на работу коллеги приходили в спортивном костюме, мотивируя тем, что им сразу после работы...ну, на фитнесс или еще куда, на лыжню? :) думаю, было бы не особо приятно :)
30.01.2013 11:44:52, Татуня
а что вам до костюма коллег? 30.01.2013 13:39:59, Шерлок
Татуня
если я их не вижу, то ничего :) 30.01.2013 14:34:08, Татуня
а в ином варианте? 30.01.2013 15:47:30, Шерлок
Татуня
в ином - не нравится :) ну и делаю про себя выводы об уровне воспитания коллеги :) 30.01.2013 21:00:52, Татуня
Шапки завязывать все учительницы не могут, конечно. А вот не предъявлять дурацких требований - вполне. И даже должны.
Когда не было выбора обложек, одно дело, а когда этот выбор есть, то требовать всего одинакового довольно глупо и незачем. Самодурство это всё, синдром вахтёра.
А на работу мне всё равно как коллеги ходят, лишь бы в чистом.:)
30.01.2013 12:16:29, Мальва с работы
NLU
главное - никто не смел наезжать на моего ребенка, запомнили, что будут иметь проблемы. 30.01.2013 01:21:11, NLU
Татуня
ну, для такого эффекта можно не писать заявлений, да и милицией можно не угрожать, тем более врачами :) для этого просто можно придти и наорать :) 30.01.2013 09:51:58, Татуня
NLU
Орать низачто. Они боятся только письменных сигналов. Наорать -ребёнку потом расхлёбывать. 30.01.2013 13:44:56, NLU
Татуня
танууу...неадеквата тоже побоятся :) 30.01.2013 14:34:51, Татуня
Musenka
(шепотом): а что будет, если сын продолжит ходить в этих брюках? Вот мне очень интересно, правда... 29.01.2013 18:28:20, Musenka
Аленкаа
Там ниже есть.
Он перестанет чувствовать себя на высоте, перестанет быть отличником в своих глазах..
Вощем не в брюках дело.
29.01.2013 18:43:20, Аленкаа
Вот я помаленьку начинаю понимать, кто эти люди, которые пишут что-то вроде "какой ужас эта школа, как я от неё устаю, одни проблемы". Пока изо всех Ваших топиков лично у меня один вывод: каждый сам кузнец своего счастья, равно как и своих проблем. И "проблем". Это ж надо так завестись из-за супер-пупер пустякового вопроса... Имея двух школьников, потрясена, что можно узнать о наличии определённой формы одежды и попытаться приобрести её только в 3 четверти (!!!). Этот вопрос выясняется даже до записи в школу. Потому что он довольно важен. Опять же загадка для меня, как для матери мальчика, как возможно, чтобы здоровый физически и психически 7-летний ребёнок не был в состоянии застёгивать ремень. Что-то из области фантастики. Да, про худеньких мальчиков я в курсе, имеется свой 140 см/27 кг, вроде толстеньким не назовёшь. Брюки благополучно держатся там, где им положено:) "Киплю", "держусь изо всех сил"... Берегите себя. Страшно представить, что с Вами случится, если столкнётесь, не дай бог, с реальной проблемой. Нельзя так нервничать из-за пустяков. 29.01.2013 16:21:22, ==
NLU
Как же я вас обожаю! 29.01.2013 22:25:16, NLU
Хм... автор вроде как узнала и приобрела форму, соответствующую школьным требованиям. Просто у классной руководительницы требования другие, более строгие.
А насчет ремня - даже если ребенок в состоянии с ним справится, брюки без ремня на порядок удобнее брюк с ремнем.
29.01.2013 17:21:36, ЛюбимицаКлаппа
<<<брюки без ремня на порядок удобнее брюк с ремнем.>>
Скажите это миллионам ничего не понимающих мужчин, которые носят брюки с ремнями. Наверное, в писсуар писать тоже неудобно, надо им рассказать, а то так и помрут в неведении:))
29.01.2013 17:35:36, ==
Вроде речь о детях 7 лет, а не о миллионах мужчин. 29.01.2013 17:44:11, ЛюбимицаКлаппа
Чем в этом смысле дети лет 7 отличаются от мужчин? Мой сын никогда не изъявлял желания носить брюки без ремня. 29.01.2013 17:54:11, ==
Возможно, он просто не в курсе, что бывают брюки, для которых ремень не нужен? 29.01.2013 17:57:57, ЛюбимицаКлаппа
Вы намекаете на то, что он родился в классических брюках? И в них же играет во дворе в баскетбол? Нет, до такого мы ещё не дошли;) 29.01.2013 17:59:51, ==
Гы : ) Ладно, у него есть брюки, подходящие для школы (кроме физкультуры), которые можно носить без ремня? : ) 29.01.2013 18:01:53, ЛюбимицаКлаппа
spravedlivaya
Если ваш учитель читает конфу, значит она уже думает над этим вопросом )))
ИМХО вы все трое перфекционисты, выход один - общаться, разговаривать.
29.01.2013 13:17:00, spravedlivaya
Вообще, извините, если неуместно, но обычно СНАЧАЛА узнают, какие брюки можно и ПОТОМ покупают. Наоборот тоже можно, но потом начинается вынос мозга.
По теме - отложить для театра и купить те, которые нужно. ИМХО.
29.01.2013 13:02:31, ДраКошка
Уместно, уместно:) У сына есть точно такие же брюки, темно-синие. На данный момент нет такого цвета в коллекции. Есть темный, но других оттенков. Вот я и купила темные, но не иссиня-черные.Да и дети из других классов вполне ходят и в коричневом, и в хаки, даже в светло-сером ходят. Все довольны вполне. Не ждала я тут проблему вовсе. 29.01.2013 14:34:12, ЗАЮшка
+1.

Если для театра многовато - вывесить в инете объявление и продать.
Или для младшего сына оставить (если ничего не путаю, у автора есть младший сын).

У нас тоже дресс-код: черные брюки, белая или светло-голубая рубашка, серая жилетка (сказано в каком именно магазине ее покупать). Вместо рубашки допускается водолазка. Ничего страшного в этом не вижу. 1 день в августе побегала и купила всё, что требуют.
29.01.2013 14:22:28, Оранжевое настроение
Как здорово, что есть дети, которые с августа не вырастают!!!! Где таких берут? 29.01.2013 19:09:55, Вахмурка и Гржмелик
"Не вырастают" - это не про моего сына. С августа подрос на 4 см. Одежда была куплена немного на вырост.
+4см - это не повод менять гардероб, имхо.
Да и ростовка одежды идёт с бОльшим шагом. Рубашки, например, 128, 134, 140, 146см.
29.01.2013 22:59:44, Оранжевое настроение
Акорса
Не вижу с какой стати я должна уважать желания кого-то, чтоб все было из этого магазина, а не из того. Тогда пусть и учительница ходит в таком-то костюме из такого-то магазина, и только так. 29.01.2013 15:27:25, Акорса
Потому что я выбрала эту школу.
Нас в июне поставили перед фактом, что жилеты у мальчиков и сарафаны у девочек должны быть строго определённого вида. Сказали, кто производит эту форму и где она продается. Качество меня устроила, цены... кусаются, но всё-таки можно себе позволить купить там один жилет. Остальную одежду покупала в др. магазинах, придерживаясь допустимых цветов.
Не вижу смысла тратить нервы и доказывать учителю и завучу, что я имею право одеть своего ребёнка по-другому. А ребёнок будет "белой вороной".
29.01.2013 17:15:11, Оранжевое настроение
Так вот это и плохо, что дурь отдельно взятой директрисы диктует правила жизни сотням родителей. Почему Вы должны покупать то, что Вам дорого, если обязательной формы в нашей стране нет? 29.01.2013 17:42:26, oleal
Потому что мне легче переплатить 200-300р., чем тратить нервы на отстаивание своих прав. 29.01.2013 23:02:10, Оранжевое настроение
Желток
а зачем тратить нервы? надо же все спокойно делать :) я при первой же претензии к ребенку по одежде - прямо с ней подошла к учителю и спросила на каком основании претензии "к пуговицам" если они в рамках устава, и почему они на минуточку предъявляются несовершеннолетнему ребенку, вежливо с металлом в голосе попросила этого больше не допускать, больше вопросов к моему ребенку не имеют :)

ЗЫ когда речь зашла о распущенный волосах и угрозе учителя соседнего класса их обрезать завтра если дочь не придет с косой (была замена наша учительница болела), моя уже за себя сама постояла, а потом еще громким нарочитым суфлерским шепотом мне об этом доложила при этой учительнице, надо было видеть лицо учителя, а ведь даже бровь не подняла :)
29.01.2013 23:45:48, Желток
Права надо отстаивать без нервов. Нервничать должны те, кто наши права нарушает. 29.01.2013 23:12:09, Кетчуп
Ну 200-300 рублей это мягко сказано. Джинсы мне обойдутся в 500-600 рублей, а вот брюки рекомендованные школой стоят 1100 рублей, 80% синтетики. Сомнительное удовольствие. 29.01.2013 23:06:54, Вахмурка и Гржмелик
Я говорила исключительно про жилетку, которую купила своему ребёнку :)
Из-за нее мне ругаться лень. Если бы к ней потребовали купить еще и брюки, рубашки и спортивную форму установленного образца - стала бы возмущаться.
29.01.2013 23:15:54, Оранжевое настроение
Красно Солнышко
Это только пусти козла в огород. В начале жилетки, потом цвет брюк, а дальше и форма которая покупается строго в определенном месте у строго определенного производителя.
Форма так живуча, потому что это откаты.
30.01.2013 10:22:11, Красно Солнышко
Вот с жилеток обычно все и начинается:)))) 29.01.2013 23:20:14, Вахмурка и Гржмелик
Теперь представьте, что понятие "допустимых цветов" внезапно резко сузилось и то, что купили вы, уже не подходит. У автора именно такая ситуация. 29.01.2013 17:24:04, ЛюбимицаКлаппа
Перечитала исходный пост - ничего не нашла про "внезапно резко сузилось". Если вы о том, что в параллельных классах там дети ходят в брюках других цветов, то я бы в этом случае ориентировалась не на тех детей, а на требования нашей учительницы.
Если уж, в самом деле, у нее вдруг поменялись требования в середине учебного года (с трудом могу себе это представить), то сначала спрошу сына, в чем ходят одноклассники. Если все купили новую форму - тоже куплю, а если часть класса ее требования игнорирует - возможны варианты. Всё зависит от затрат денег и нервов.
29.01.2013 17:38:47, Оранжевое настроение
"В школе дресс-код: темный низ, светлый верх... Брюки темно-серого цвета... Классная руководительница сказала, что в таких нельзя." 29.01.2013 17:46:36, ЛюбимицаКлаппа
Отправила бы сына в школу в черных брюках - они же есть у автора. Пусть и ходит в них до конца учебного года. Если черные брюки сегодня нельзя надеть (грязные/мокрые/мятые), то идёт в серых. Если учительница будет сильно ругаться - позвоню ей и скажу, что завтра исправимся, что серые брюки - это запасной вариант. 29.01.2013 23:39:28, Оранжевое настроение
А у учителя свой отдельный устав? Есть форма или нет пишут в уставе школы. 29.01.2013 17:40:27, Кетчуп
Отдельного устава нет, но и портить отношения с ней не хочется. У нашей учительницы много "плюсов", и я не хочу с ней конфликтовать.
Однако, тема не про нее.
29.01.2013 23:25:59, Оранжевое настроение
Школа может выбрать форму, но не может выбрать конкретный магазин.

У нас тоже пытались ввести. Состав не соответствовал каким-то нормам в результате. Не ввели.
29.01.2013 17:17:32, Кетчуп
А можно про состав и его соответствие поподробней? Очень-очень нужно. Спасибо. 29.01.2013 19:11:58, Вахмурка и Гржмелик
Это надо смотреть СанПин по детской одежде и какой-то сертификат(или другое название, который на каждый товар получают. 29.01.2013 20:49:38, Кетчуп
Спасибо большое. 29.01.2013 21:06:31, Вахмурка и Гржмелик
Акорса
Белой вороной дети бывают не от этого. 29.01.2013 17:16:26, Акорса
Дело не в учительнице. Дело в ребенке и в его самочувствии. Не так уж много эти брюки стоят, чтобы на принцип идти. 29.01.2013 16:22:14, ДраКошка
Только там их 3 штуки куплено, замучается ребенок по театрам ходить. 29.01.2013 13:06:41, Кетчуп
Да сносятся:) У меня же двое мальчиков:) 29.01.2013 14:34:42, ЗАЮшка
А как надо "справляться с ремнем" - что там особенного надо уметь?
Про брюки - я бы дошладо учителя и поговорила, скорее всего проблема решилась бы.
29.01.2013 10:43:46, Иртим
В школе принят деловой стиль - это понятно и обоснованно. Любые придирки сверх этого считаю неприличными. Тем более, мальчику по оттенку брюки забраковывать - это вообще бред, мальчику голову забивать такой ерундой вместо учебы! Есть такие школы, которые считают, что внешний вид - показатель качества образования...

Пообщаться с учительницей все же придется - иначе она будет портить настроение ребенку. Но лучше всего отправить на разговор мужа: во-первых, учительницы больше уважают пап, чем мам. А во-вторых, Вам ведь самой не хочется :)
29.01.2013 10:30:06, культурный шок
От ребенка зависит
Мой так проникся требованиями формы, что категорически отказывается сменить пиджак (в повседневном варианте) на джемпер нужного цвета
А была на днях в школе - смотрю - однокласник в черных джинсах, вельветовой рубашке серого цвета и совсем не форменной жилетке. Позавидовала толстокожести ребенка и его родителей (а вообще в тот день надо было в парадной форме прийти)
29.01.2013 09:53:46, ex_muha
А почему это должно зависеть от ребенка? Это должно зависеть от нормальности школы, которая, видимо, не знает, что еще придумать. 29.01.2013 10:38:02, oleal
Красно Солнышко
Эту толстокожесть (независимость от чужого не очень умного мнения) надо воспитывать. Родители, в первую очередь, должны такими быть. А тут мама сама переживает. А было бы о чем, имхо. Я легко отправлю ребенка и в джинсах, если захочу. И мне никто слова не скажет. Ребенку, тем более. Потому что так себя поставила. 29.01.2013 10:22:57, Красно Солнышко
Нет, не согласна. У меня младшая - гиперответственная. При том, что я к четвертому ребенку уже настолько пофигисткой стала, что не парюсь совершенно и ребенка не парю. но ей НУЖНО быть одетой так, как говорят, иметь те тетради, которые говорят - того цвета, в таких обложках и т.д. Я могу посмеяться и сказать: Катюш, да какая разница - иди в другом. Она меня НЕ ПОЙМЕТ. И все равно будет переживать - пока я не одену ее так, чтобы она соответствовала требованиям :) Это не связано с родителями. И не особо воспитывается, кстати.
Причем во всем другом ребенок креативный и самодостаточный.
29.01.2013 16:26:01, ДраКошка
На то и родители, чтобы найти те слова, которые их ребенок поймет. 29.01.2013 16:50:54, Кетчуп
Моя НЕ ПОЙМЕТ любых слов, которые идут вразрез с ее базовыми представлениями. И не только у меня такой ребенок есть. 29.01.2013 17:17:13, ДраКошка
Если перечитать, то что Вы написали... Ну что значит ребенок не понимает слов? Это ужасно. И откуда у ребенка взялись базовые представления, не с неба же. 29.01.2013 17:19:32, Кетчуп
То есть слова учителя понимать не надо? Если сказано - форма такая, тетради такие, значит, так надо. Мои дети такие же, как у ДраКошки, и мы не прививаем в семье пофигизма, наплевательского отношения к нормам и правилам. Потому что плюющих и без нас валом, кто-то же должен отличаться, в конце концов. Если правила не идут вразрез с основополагающими ценностями, то не вижу нужды их нарушать. Выразить свою индивидуальность можно другим путём. Но джинсами, оно, конечно, проще всего. 29.01.2013 17:26:55, ==
Если слова учителя зашкаливают за разумность - то не надо. В 1 классе ребенок вряд сможет определить, но потихоньку он научится. И помочь ему должны родители. Если тут ребенку уже пришло в голову покрасить брюки черным лаком, но разумность отсутствует. 29.01.2013 17:31:56, Кетчуп
<<Если слова учителя зашкаливают за разумность >>
Я к неумным учителям своих детей не отдаю. И всем советую выбирать именно учителя (касаемо началки), а не престижные стены школы.
29.01.2013 17:37:14, ==
Если учитель просит всех детей приходить в одного цвета брюках - это сильно неразумно? По-моему, здорово выглядит класс, где дети в одинаковых брючках, а не просто в темных (серый, темно-синий, черный - большая разница), одинаковых жилетках. Если уж говорить о форме, то лучше один цвет, чем много разных. Или без формы вовсе. Но почему зашкаливает, так и не поняла. 29.01.2013 17:35:09, ДраКошка
Вооkашка
Аж содрогнулась. По-моему, класс, где дети в одинаковых брючках, выглядит ужасно. Вспоминается второй отряд из "Добро пожаловать, или..." 29.01.2013 22:11:24, Вооkашка
Мы год назад попали в театр, куда пришел пансионом воспитаниц Министерства Обороны(как-то так). Девочки были одинаковые во всем -юбки, кофты, туфли, куртки, шапки и шарфы. Ужас. 29.01.2013 22:19:35, Кетчуп
В театре это ужас. В школе вполне нормально. У моих троих форма. У средних очень удачная. Такая жилетка красивая, юбочка прямая и короткая - практически всем девочкам идет. Мальчикам - красивые костюмы. Ничего ужасного :) 29.01.2013 22:20:52, ДраКошка
Знаете, когда было одинаково ВСЁ... Я даже не сразу сообразила что это. Акаково девочкам расти такими одинаковыми? 29.01.2013 23:06:55, Кетчуп
Они все равно не полностью одинаковые. И есть разные мероприятия, где форма одежды свободная. И да, лично мне это нравится значительно больше, чем джинсы с заниженной талией, когда можно легко определить цвет нижнего белья любой девочки средней и старшей школы. Или малиновые леггинсы с мини-юбкой, напоминающей пояс. Когда у нас в школе не было формы, старшеклассницы просто жгли. А у меня кроме дочерей еще сыновья. Мне бы хотелось, чтобы их внимание было направлено на что-то более приземленное в процессе учебы. 30.01.2013 01:07:55, ДраКошка
Красно Солнышко
Я уже написала где-то, что у меня дочь с пятого класса ходит в школу в джинсах. Ничуть это не мешает учебе. То есть абсолютно. А семейный бюджет серьезно экономит. И удобнее это в разы. Я уж не говорю о том, что ребенок-аллергик ходит в натуральных тканях, а не в синтетике. Что тоже немаловажно. Периодически бывает, на нее находит, она приходит как то нарядно. Но это ее выбор. И ее желание. 30.01.2013 10:31:19, Красно Солнышко
Я же говорю - они были одинаковые все, вплоть до туфель. Учитывая, что туфли и кофты были ярко красные и было их ползала в Фоменко - впечатлило. Но что хотеть от министерства обороны? Их глаз радует только одинаковость, чтоб если что "не заметить потери бойца". Странно что такое же радует вполне гражданских людей. Достаточно ввести деловой костюм, как нижнего белья видно не будет, однако школам нужны одинаковые, из конкретных магазинов - ну понятно ж почему. 30.01.2013 09:12:20, Кетчуп
Вооkашка
У моего удачная форма. Офисный стиль, тёмно-синий цвет. Оказалось, таких вещей большой выбор. Разные фасоны, разные материалы. На любой вкус и кошелёк. Но одинаковости нет. 29.01.2013 22:54:55, Вооkашка
Да ладно Вам. Класс, в котором есть форма, выглядит неплохо. Если форма вменяемая. Брюки одинакового цвета уж совсем просто, по-моему. Любая фирма, любое качество. Только цвет регламентируется. 29.01.2013 22:19:03, ДраКошка
А почему класс должен "выглядеть"? Зачем? 29.01.2013 23:35:35, Мальва
Если в уставе четко не прописан цвет, это каприз. Требовать от родителей вложения сил и денег ради исполнения каприза - самодурство. Самодурство трудно назвать разумным : )
Можно попросить, а родители уж сами решат, готовы ли они вкладываться, чтобы ласкать учительский взор ; )
29.01.2013 17:51:16, ЛюбимицаКлаппа
Вот у нас форма синего цвета, фирма не оговорена, так этот синий достаточно разный. И это хорошо.
Учитель чаще всего просит придти в одинаковом, но это одинаковое оказывается синтетикой. Когда у нас пытались ввести конкретную фирму, я своему гиперответственному ребенку этикетку жилетки показала и с учителем поговорила.
29.01.2013 17:38:32, Кетчуп
Если перечитать то, что я написала - ужасно. Если просто сказать - неудобно. Что касается представлений - Вам не понравится то, что я напишу. Она такая родилась. Она очень внимательно рассматривала меня в роддоме (врач смеялась и говорила, что физически невозможно). Она в полгода засыпала молча, когда я болела (обычно я ее укачивала). Она в год с лишним пыталась объяснить старшему малышу, что не надо кошку за хвост таскать. И так далее. Сложно объяснить. И поверить сложно. Ребенок прислушивается к нам с мужем, она очень общительная и приятная в общении, но ценности у нее не вполне наши. И понятия не вполне привитые. Свои. К счастью, за исключением вот этого слепого следования правилам (может, и это не плохо, кстати), остальное - вполне положительно и хорошо. 29.01.2013 17:24:48, ДраКошка
[-] 29.01.2013 16:25:00, ==
Красно Солнышко
Нет, я различаю законные правила и личную инициативу на местах. И я не только сама законопослушна, но и от других тоже требую выполнения закона. Поэтому в одной из своих реплик я сразу написала: "Пусть тогда с ними разбираются форменные брюки или нет, тот цвет или другой, пусть устав школы изучают, где у них написано про конкретный цвет".
[ссылка-1]

Не знаю как вы, но я Устав школы, в которой учится ребенок, читаю. Четких указаний по поводу цвета там точно нет. Да и не может их быть, противозаконно это. Из этого и исхожу.
29.01.2013 18:57:27, Красно Солнышко
Вообще-то, правило именно, что написали. А форма в школах - это чисто придумки школ. Нет обязательной формы. 29.01.2013 17:00:55, oleal
У нас в школе есть устав. В нем записано - ношение формы.

Директор еще на открытых днях школы, когда приходят знакомяться родители со школой, это говорит и убедительно просит, что "Родители, если Вам не нравится, что ребенку придется ходить в школу в форме, и что у нас в школе нельзя опаздывать, иначе просто НЕ ПУСКАЮТ, а предлагают идти домой обратно, то пожалуйста не записывайтесь к нам в школу! Чтобы потом не было недоразумений и возмущений. Что рядом есть другая школа, там нет формы, там можно приходить к любому уроку, хоть посредине урока. Вот если наши правила не нравятся - вы можете идти в ту школу"

И она права. У данной школы есть правила. Эти правила известны заранее. Не нравится - идите в другую. Но раз пришли, то выполняйте, а не так, что "Со своим уставом в чужой монастырь"
29.01.2013 17:11:46, Lussi01
sacha
занятно; а они где-нибудь фиксируют, что ученик пришел, но опоздал, и его не пустили? я б на месте родителей потребовала, чтоб в дневник писали и расписывались... 29.01.2013 21:55:58, sacha
да ради бога, если их устав соответствует законам, будет легче пойти в соседнюю, если что-то не нравится, пусть набирают тех, кому нравятся такие правила. 29.01.2013 17:47:21, Кетчуп
Вот это и плохо, что у нас каждая школа - государство в государстве со своими правилами, уставами и закидонами. 29.01.2013 17:44:16, oleal
"нельзя опаздывать, иначе просто НЕ ПУСКАЮТ, а предлагают идти домой обратно" а это вообще законно? я еще понимаю на урок не пускают... 29.01.2013 17:16:15, Шерлок
<я еще понимаю на урок не пускают...>

Как раз на урок не пускать нельзя. Когда ученик находится уже в стенах школы, ответственность за него несет школа. Пока он не на уроке (в то время когда уроки уже идут), а болтается неизвестно где в коридорах, с ним может случится все что угодно и виновата будет школа.
29.01.2013 17:48:28, Lussi01
Это все большое лукавство. Если с ребенком что-то случиться не дай бог, мало радости будет разбирать кто нес ответственность. Кто ответственнее тот и нес. В данном случае школу ответственной не назовешь. На детей плевать, главное порядок. 29.01.2013 17:53:26, Кетчуп
А кто несет ответственность когда урок начался, например, математики? Учительница этого ученика. Но она не может одновременно вести урок, быть в раздевалке, где опоздавший раздевается, встречать других опоздавших, или как ниже советуют сопровождать опоздавших в библиотеку/медпункт чтобы они вообще туда дошли ... 29.01.2013 17:59:39, Lussi01
достаточно охранника, дежурного учителя и прочей администрации школы 29.01.2013 18:01:45, Шерлок
Гм. Интересно, как простая тема про не тот цвет школьных брюк разрастается до невероятных размеров и совершенно других тем.

Но мне нравится ход ваших мыслей. Выделить ставку преподавателя для опаздывающих. Т.к. охранник он должен сидеть на входе. У "прочей администрации" есть своя работа. У учителей идут уроки. У них ставки, кол-во часов=зарплата. У учителя, у которого рабочий день начинается с 3 урока к 1 уроку не приедет, чтобы побыть дежурным учителем на общественных началах, для тех, кто опоздал.

Как только родители узнают, что опоздавших сопровождают в библиотеку, что за ними следят и о них заботятся, что они не мешают учится всему классу заходя в класс посреди урока, то кол-во опаздывающих возрастет в разы и библиотека может оказаться мала.

Я не учитель. Но я за то, чтобы в школу не пускали опоздавших. А не создавали для них все возможные условия опаздывать и впредь.
29.01.2013 18:30:08, Lussi01
Тем не менее, дежурный преподаватель в школе есть каждый день.
У нас соседняя школа выпендривалась также лет 10 назад. До первого попавшего под машину, зачем выпендривания прекратились.
29.01.2013 18:54:57, Кетчуп
достаточно пропустить значимое кол-во уроков, чтобы получить проблемы, вплоть до не аттестации. не уверена, что многим это надо. а не пускать в школу - просто права не имеют, и все 29.01.2013 18:32:22, Шерлок
Ну, что Вы в самом деле... Это сколько раз нужно опаздать, чтобы пропустить "значимое кол-во уроков" 29.01.2013 18:34:46, Lussi01
а сколько и зачем родителям захочется, чтобы дети опаздывали? 29.01.2013 18:54:23, Шерлок
Я не поняла вопроса. 29.01.2013 19:00:34, Lussi01
"Как только родители узнают, что опоздавших сопровождают в библиотеку, что за ними следят и о них заботятся, что они не мешают учится всему классу заходя в класс посреди урока, то кол-во опаздывающих возрастет в разы и библиотека может оказаться мала." с чего вдруг? 29.01.2013 19:10:05, Шерлок
Это закономерно из человеческой натуры. Это психология.
Можно я закончу это обсуждение? ))
29.01.2013 19:21:30, Lussi01
вот пусть и несет в стенах. в библиотеке посидит, у медсестры, у директора, наконец. зачем же ему болтаться. 29.01.2013 17:53:22, Шерлок
психолог пусть соберет и расскажет как плохо опаздывать, в конце концов:) 29.01.2013 17:55:20, Кетчуп
Акорса
А завтра школа запишет в уставе, что требуется форма исключительно от Диора, и что? Если это частная или по экзаменам - ну еще туда-сюда. А если для всех с прилегающей территории - с чего бы. 29.01.2013 17:14:49, Акорса
Зачем придумывать то, чего не делает ни одна школа?! К чему это, не поняла. Нет такого. Не нравятся правила, идите в другую. Пришли - следуйте этим правилам. 29.01.2013 17:49:59, Lussi01
ну вообще я лично купила джемпер нужного цвета и лично выспросила у администрации является ли джемпер заменителем пиджака. Так что лично я не прыгаю на задних лапках перед школой
Но ребенок боится преступить.

А вы отправите в джинсах, когда сказано, что сегодня надо быть в парадной форме?
29.01.2013 10:29:25, ex_muha
Красно Солнышко
Из принципа? Нет, конечно. Но если мне надо будет по тем или иным важным причинам, чтобы ребенок пошел в джинсах, то пойдет. Причем, что ребенок не будет переживать, что я. Мне вообще претит форма. 29.01.2013 11:55:02, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
А какие могут быть важные причины идти в джинсах? Кроме принципа? Ну, если предположить, что требуемая форма дома в принципе есть, конечно. Если у ребенка только джинсы, тогда понятно. 29.01.2013 12:13:52, УникаЛьнаЯ
Важных причин может быть немало. Например, у ребёнка джинсы на подкладке, а на улице лютый мороз, а идти далеко. Например, вырос/испортил брюки. Да полно их, этих причин. 29.01.2013 15:37:51, Мальва с работы
Nessie
А в мороз джинсы на подкладке - это ненадеваемо?
Мои ходят всю зиму в обычных безподкладочных :) Иначе им потом в школе потеть много часов в этих джинсах на подкладке (честно говоря, ни разу такого зверя не покупала - без них все обходимся...)
29.01.2013 17:18:18, Nessie
Если в классе +15 и на урок ребёнок ходит сам, а не его возят - то джинсы на подкладке - самое то. Ещё и нижнее бельё с удовольствием надевает, ага. А в морозы учительница сама советует куртки под попы подкладывать. 30.01.2013 11:07:17, Zeiva
Nessie
У нас в школе очень тепло, некоторые даже в футболках ходят. Так что только несколько раз в самые ужасные морозы пододели брижди трикотажные. 30.01.2013 11:31:57, Nessie
Кто-то потеет, а кто-то мерзнет. Как мне удобно ребенка одеть, так я и одену. 29.01.2013 23:46:16, Мальва
Красно Солнышко
Я не стану, например, покупать новые школьные брюки в мае, если старые будут безнадежно испорчены.
Если ребенку надо будет после школы куда-нибудь, где школьные брюки неудобны, и не будет возможности переодеться, он тоже пойдет в джинсах в школу.
Но я уже написала, что в принципе против школьной формы. Считаю это большим одолжением, с моей стороны, что вообще играю в эти игры. И играю только потому, что в школе сына нет жестких требований. Если бы, например, запретили и джинсы, и вельвет (на данный момент - только джинсы), я бы плевала на запреты. Потому что в синтетике целыми днями у меня дети ходить не будут. И это моя принципиальная позиция.

У дочери с 5-го классе не было формы вообще. Они массово ходят в джинсах в школу и это не возбраняется. На качестве обучения это точно не отразилось.
29.01.2013 12:52:50, Красно Солнышко
<<Я не стану, например, покупать новые школьные брюки в мае, если старые будут безнадежно испорчены>>
У ребёнка ОДНА пара брюк???
29.01.2013 16:27:05, ==
Красно Солнышко
Школьных - одна. А что вас удивляет? Вельвет, в отличие от классики, прекрасно носится. 29.01.2013 19:16:27, Красно Солнышко
а сколько надо? 29.01.2013 17:05:24, Шерлок
И у меня - одна. А зачем больше? 29.01.2013 17:01:16, oleal
У моего две пары школьных. Как зачем? Если измазал, порвал, испортил, а завтра опять в школу. Чтобы не бегать по магазинам. Или не отправлять в джинсах. 29.01.2013 17:16:12, ДраКошка
Красно Солнышко
Мне и с одной парой ни разу в джинсах отправлять не пришлось. Вторую я может быть и купила бы, но я написала уже, что на ребенка трудно что-то подобрать. У меня есть еще две пары. Они куплены год назад, но ребенок до них до сих пор еще не дорос. 29.01.2013 19:19:20, Красно Солнышко
Ну и от ребенка зависит. У меня на старшего тоже была одна пара брюк, когда форма была. А на младшего и двух иногда мало :) Свинка потому что :) 29.01.2013 22:19:41, ДраКошка
Красно Солнышко
Тогда я запросто вечером стираю, утром уже сухие. Но если бы часто приходились, то износились бы быстро, а так вот уже третий год все те же школьные штаны, были только сильно подшиты и я разгибала несколько раз. Стирать редко приходится. Аккуратный мальчик. Ну и в этом году раз в четверть надевает. Была бы это классика - они бы так не выглядели. А качественный вельвет как новенький. 01.02.2013 16:30:16, Красно Солнышко
Я в 1 кл купила брюки с большим запасов - 2 подворота, через 3 мес ребенок вырос напрочь. Если б я еще и партиями покупала... 29.01.2013 17:21:26, Кетчуп
Акорса
Тем более - вырастают же со свистом. То, что я купила к 1 классу, в середине года можно было смело отдавать. 29.01.2013 17:05:54, Акорса
школьных - одна. А что? 29.01.2013 16:51:26, Кетчуп
Другой глобус. А так ничего. 29.01.2013 16:53:46, ==
А зачем больше? 29.01.2013 16:56:15, Кетчуп
Акорса
Мне тоже непонятно, зачем десять пар. Одна для торжественных случаев, остальное - джинсы. 29.01.2013 17:02:06, Акорса
Про десять пар вроде никто и не говорил. Но как минимум смена должна быть. Вот именно на случай испачкал/порвал/постирали и т.п. Хотя у сына в классе были мальчики, носящие всю неделю одну и ту же рубашку... нуачо, она же серенькая:)) 29.01.2013 17:06:33, ==
Василиса из сказки
Откуда Вы знаете, что она одна?
У моего сына 3 одинаковых рубашки (продавались комплектом) и 5 одинаковых водолазок))). Меняет каждый день, но со стороны может показаться, что в одном и том же.
30.01.2013 13:18:38, Василиса из сказки
У меня сушка, если испачкал, то к утру будут чистые. Если порвал - уж потерпят в другой одежде. 29.01.2013 17:11:07, Кетчуп
Nessie
У меня и без сушки все прекрасно за ночь высыхает. И джинсы, и брюки, и даже куртки... 29.01.2013 17:22:23, Nessie
Красно Солнышко
+1 29.01.2013 19:20:18, Красно Солнышко
У меня тоже сушка. Тем не менее. 29.01.2013 17:18:34, ==
ИМХО затраты на электроэнергию должны окупаться меньшим количеством одежды. 29.01.2013 17:22:19, Кетчуп
Акорса
Стесняюсь спросить, а как можно узнать, что кто-то из класса носит неделю одну рубашку. еужто дети это сами обсуждают между собой?
Тем более, что рубашки продаются тройками, например. Если человек каждый день надевает серую рубашку откуда можно знать одна и та же она или просто такая же?
29.01.2013 17:09:27, Акорса
Вы открываете для меня Амеркику, чесслово. У моего мужа штук 10 рубашек (примерно:)) , у сына столько же. Все покупались поштучно. И да, дети обсуждают. Они же не слепоглухонемые, и обоняние у них присутствует. 29.01.2013 17:13:52, ==
Дети в началке обсуждают одежду? Следят кто в какой рубашке? Совсем другой глобус. 29.01.2013 17:46:13, oleal
Nessie
Дети в началке обсуждают одежду? Мальчики? Другой глобус.
Мы в 10-11 классе прикалывались над одноклассником, ходившим каждый день в одинаковой кофте... Но видать у него их было несколько одинаковых, и никакого запаха уж точно не было, просто нравилась человеку конкретная кофта - ее и носил (или ее копии)
29.01.2013 17:20:26, Nessie
Мне всегда интересно - нафига ребенку десять рубашек (юбок, джинсиков и т.д.) Они же на следующий год уже по размеру не подойдут! Пять - если уж совсем заморачиваться и ребенок вонючий :)) А если каждый день купаться, в одно рубашке пару дней тематический ребенок вполне проходит. 29.01.2013 17:20:26, ДраКошка
У сына 5 рубашек. Белых. Каждая на один день. Мне так проще. Они не успевают испачкаться так, за один день. В выходные в стиралку, причем в легкую и они опять белоснежные. Очень удобно. А два дня - это придется уже замачивать, застирывать, тереть..
А да, ребенок не вонючий. )))
29.01.2013 18:40:07, Lussi01
Красно Солнышко
У моего рубашка вообще одна. Белая. Он водолазки носит. Их штуки три-четыре. Вполне хватает регулярно менять по мере загрязнения. 29.01.2013 19:22:36, Красно Солнышко
Почему не подойдут? У сына, к примеру, рубашки р 140-146. Т.е. до р.152 расчитаны. На 12 см в год в этом возрасте не растут (по крайней мере, в массе своей). В рубашках не только в школу ходят:) И пачкаются манжеты в первую очередь. Потому что ими целый день трутся о парту. В рубашке ходят в столовую. Надевать ЭТО на 2-й день? Увольте. Вода и порошок у нас не лимитированы. 29.01.2013 17:31:09, ==
У меня старшие меняют ежедневно. А младшие могут по паре дней в одних пойти. Слежу за манжетами :) Не только в школу - это куда? В театр? Не так часто. В другие места уж точно не в рубашках (я про моих). И про "вырастают" - помимо роста важен воротник. У старшего стабильно не застегиваются на следующий год :) 29.01.2013 17:33:08, ДраКошка
У моего всё застёгивается - гончая порода:) 29.01.2013 17:41:45, ==
Ну это у Васне растут, у других вполне себе растут. 29.01.2013 17:33:02, Кетчуп
Ваш уже, очевидно, такими темпами метров до 2-х дорос?;) 29.01.2013 17:40:10, ==
Чуть-чуть не дорос, ттт остановился в 16. Но менее чем на 11 см до этого не рос. 29.01.2013 17:41:24, Кетчуп
Я не переживаю, моему 192 см, как у его отца, вполне будет достаточно:) 29.01.2013 17:45:20, ==
Увы, они нас не спрашивают, перерастают отцов. Пытались летом купить джинсы, так в Россию такой "худой размер" 32-рост 38 завозят крайне редко, пришлось заказывать из за бугра. 29.01.2013 17:51:12, Кетчуп
Акорса
Наверное. Давайте еще раз открою. В Марксе и Спенсере рубашки (и девчачьи блузки) продаются упакованными пачками по 3 штуки. Одного цвета. Определить, что вот эта рубашка под джемпером или флиской вчерашняя - ну это надо сильно стараться. И дети маленькие еще не потеют как взрослые. Так что, это надо сильно интересоваться и просто лезть под одежду. Меня бы это смутило больше, чем если кто-то ходит в одной рубашке несколько дней. 29.01.2013 17:19:17, Акорса
Джемпер и флиска в классе? Сочувствую. У нас в классах очень тепло, даже жарко, максимум - жилет из костюмной ткани поверх рубашки. Сын даже маек не носит вниз. Я по 3 штуки вещи не покупаю, так уж выходит. 29.01.2013 17:33:05, ==
И мы Вам сочувствуем, что у Вас такая жара в школе. И что даже 3 штуки одной вещи купить не можете. 29.01.2013 17:48:02, oleal
вы плохо видите? там "или" стоит. а "даже маек" я вообще не знаю зачем носить 29.01.2013 17:35:51, Шерлок
Это Вы плохо понимаете. Или здесь несущественно. 29.01.2013 17:46:48, ==
сочувствовать детям, которым в классе комфортно в джемпере или флиске, а не настолько жарко, что их и не наденешь, весьма своеобразно 29.01.2013 17:50:57, Шерлок
[-] 29.01.2013 17:58:17, ==
Акорса
Какой-то поток слов. 29.01.2013 18:18:12, Акорса
вы точно правильно себе джемпер представляете? 29.01.2013 18:03:47, Шерлок
Акорса
И логика забавная. Если в джемпере, то сразу немытый и с нестрижеными ногтями. Как оно все вместе сопрягается? 29.01.2013 18:20:37, Акорса
может водолазный костюм представляется? вот я и спросила 29.01.2013 18:35:19, Шерлок
Акорса
А я вроде нигде не писала, что я Ваш клон. Поэтому с чего бы мне делать все так как Вы? Мне удобно так, возможно родителям тех детей, про которых Вы точно знаете (откуда), что они ходят в одном и том же, удобно как и мне - купить упаковку рубашек одного цвета. 29.01.2013 17:35:23, Акорса
Так и я - не Ваш:) 29.01.2013 17:48:14, ==
не встречали комплектов по 3 одинаковых в упаковке? 29.01.2013 17:17:27, Шерлок
на этот случай другое сойдет 29.01.2013 17:08:20, Шерлок
Акорса
Если назавтра торжество, то одежда с вечера готовится - постирать-почистить-высушить можно и за ночь, если очень надо. 29.01.2013 17:10:32, Акорса
Смотря сколько пар брюк, например. Если одни, то вариантов масса - испачкал, порвал и т.д.
После школы может быть что-то, куда в школьных брюках не пойдешь, а переодеться нет возможности.
29.01.2013 12:25:39, oleal
не знаю куда можно пойти после школы, чтобы школьные брюки были неуместны
Ну да ладно. Ну пришел мальчик в джинсах в день линейки, посвященный снятию Блокады, кака мелочь, право
29.01.2013 12:53:08, ex_muha
А в чём дело-то? какая разница, какие штаны на человеке надеты?
Вот это отношение к брюкам из плотной х/б ткани синего цвета - оно, мне кажется, идёт ещё от времён холодной войны.
29.01.2013 15:41:31, Мальва с работы
Бандерилья
А при чём тут день снятия Блокады и джинсы? Мне кажется это в душе должно быть. А потом,джинсы разные бывают. 29.01.2013 14:22:03, Бандерилья
При чем здесь день, посвященный дню снятия Блокады - опять перегибы какие-то. Вам написали, что бывают разные обстоятельства, а Вы хотите подвести под моральные нормы. 29.01.2013 14:07:15, oleal
Красно Солнышко
Гулять на площадку, например :) 29.01.2013 12:55:22, Красно Солнышко
а продленка как вся ходит? непромокаемые штаны поверх брюк и вперед
Так что - мимо
29.01.2013 13:35:20, ex_muha
Красно Солнышко
Это зимой. Осенью в двойных штанах как то не очень. 29.01.2013 13:37:27, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Про "переодеваться нет возможности" - хорошо )) на физ-ру есть возможность переодеваться, а тут нет? Просто чудо.
Ну если формы нет вообще (изорвал в клочья, залил с утра борщом), тогда понятно, что без вариантов - пойдет "в чем-нибудь".
29.01.2013 12:33:34, УникаЛьнаЯ
Да, на физ-ру есть специально отведенное время для переодевания.
А после уроков где должен переодеться ребенок, если у нас в началке - все встали и строем пошли на 1 этаж.
И почему обязательно в клочья? Перегибы какие-то.
29.01.2013 14:05:15, oleal
УникаЛьнаЯ
Потому что если не "в клочья", то так и так зашивать их. Только из принципа можно не зашить специально к дню, когда важны именно форменные брюки (к линейке, допустим). 29.01.2013 14:19:30, УникаЛьнаЯ
Можно забыть - это раз.
Речь идет о форме вообще - это два.
И три - у нас школьные брюки нужны каждый день. И если утром выясняется, что они рваные или залиты борщом, то да, привести в норму я уже не успею.
И еще мне кажется, дело не в этом. Все-таки мальчик не в розовых же шортах пришел. Пришел в нормальном, учебном виде, даже не в джинсах, и эти придирки школы, когда форма вообще-то необязательна, явно лишние.
29.01.2013 14:51:38, oleal
Акорса
Мне кажется, что при такой строгости - школьный персонал весь, а не только учителя, должен быть тогда одет не менее тщательно. :) А то дети пусть носят только светло-голубые рубашки, а взрослые, что хотят? 29.01.2013 15:29:24, Акорса
Если учитель после урока говорит:"Построились и вышли", то возможности нет. 29.01.2013 12:36:39, Кетчуп

Показано 192 комментария из 336


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!