Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Легомания - когда это проходит???

Уважаемые мамы бывших легоманов, когда эта всепоглощающая страсть к кусочкам пластика проходит, а на ее место приходит какая-то другая деятельность? Я начинаю беспокоиться уже :(

Сыну 4.5 года. Лего заинтересовало его в 2,5 где-то, крутился около старшего брата и играл его моделями. С тех пор, единственное, что интересует моего ребенка - Лего. Он может сидеть, собирая и разбирая, по 8-10 часов в сутки. В качестве подарка подходит только Лего, остальные он даже не открывает. Каждый день начинается с выпрашивания новой коробки.

Лего стало просто навязчивой идеей. Сын не рисует, не мастерит, не играет в ролевые или какие-то другие игры. Он и в Лего-то не играет, а только собирает и разбирает, потом собирает что-то свое и снова разбирает. Да, он легко собирает модели на 7-12 лет, но при этом пропускает такую значительную часть обычного малышового развития. Книги может слушать, только если он в этот момент собирает Лего. Гулять или еще куда - категорически не выходит уже пару месяцев, от Лего же не оторвать. О кружках и занятиях даже слышать не хочет. Только Лего, Лего и еще раз Лего.

Если бы он в остальном не был обыкновенным (и даже довольно развитым) мальчишкой, я бы давно была у психолога на предмет аутизма или еще чего. Но он контактный, ласковый, с превосходной речью с двух лет, с довольно обширным для возраста багажом знаний об окружающем мире, совершенно самостоятельный в бытовых делах. Правда, есть сверхчувствительность к одежде - например, ничего не носит с длинными рукавами и только одни джинсы из нескольких, и консервативен в еде - но это вроде для возраста норма...

Старший тоже нежно любил Лего, но он так много еще всего любил и с удовольствием делал, а главное - очень много играл. Младший сын не играет вообще.

В общем, как вы считаете -есть причина для беспокойства, или Легомания сама проходит? И когда?
24.01.2013 12:01:53,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 15. 24.01.2013 20:13:21, Кетчуп
Я мама действительного легомана, не бывшего пока, хотя и ему 8 лет почти :) Мне кажется у вас просто более трепетное отношение к младшему, насчет "отказывается гулять", "ни в какую не хочет что-то там делать" и т.п. ;) Ибо я не знаю что такое отказывается гулять - мы просто говорим что идем гулять и все, даже если сначала ноет и даже плачет, через 10 минут уже все забывается, а када на горках летает на снегокате и льдянках, так фик заберешь домой :) С пяти лет ходим в лес на лыжах, с трех лет на коньках, лет с 4 - театры, тематические музеи, мастер-классы, путешествия, в общем практически ни одних выходных дома не сидели в вашем возрасте, щас вот тока стали сидеть дома, потому что я с мелким сижу ребенком :) Так что может просто материнскую любовь немного подкорректировать? ;) 24.01.2013 18:55:29, Второе пришествие
:) он явно от переизбытка любви не страдает, потому что ее приходится делить на четверых. И не в последнюю очередь из-за младшей сложно тащить его из дома любым способом. Когда ее можно было в слинг запихать тоже очень много ездили, но с почти двухлеткой сложновато в музеях и театрах. Горки он вообще обходит стороной, боится. На лыжах и коньках начинает ныть через 10 минут - неинтересно. 24.01.2013 19:12:22, Эль Нинья
не проходит
я лелею мысль о робототехнике на основе лего
24.01.2013 14:57:14, ex_muha
Кудрявая
Сама вот думала тему про Лего завести, Правда слегка в другом разрезе... Моему старшему 8, Легомания только прогрессирует. Нет, он конечно и другими вещами интересуется, но это все проходящее, а вот Лего... Мелкий тоже подтягивается лего собирать - да я и сама Лего очень уважаю, бесит только, что все это дело смешивается, теряется и разбрасывается по квартире - а так - на здоровье! 24.01.2013 14:55:36, Кудрявая
Birke
(вздыхаю) Всем нам чего-то не хватает в детях. Всё идеал ищем...:((

Много читает - плохо, книгоман. Лучше б в футбол погонял или Лего пособирал. А то моторика хромает.

Много в футбол играет - лучше б с книжечкой посидел, или ЛЕГО пособирал, а то дебилом вырастет.

Много ЛЕГО собирает - опять плохо. Книжки не читает, в футбол не играет :((
24.01.2013 14:48:14, Birke
mila521
У меня крестник расстался с Лего лет в 12-13. Нам досталась целая спортивная сумка этого счастья! Но сын все равно просит новые наборы... Даже на планшете смотрит ролики по Лего. То нашел там про Сталинградскую битву-все из Лего, теперь Ниндзяго.. 24.01.2013 14:27:18, mila521
Ну, если бы он с 2,5 лет действительно занимался только ЛЕГО, то как бы он стал тогда, как вы пишете "обыкновенным (и даже довольно развитым) мальчишкой...с превосходной речью с двух лет, с довольно обширным для возраста багажом знаний об окружающем мире, совершенно самостоятельный в бытовых делах"? Значит, остальное тоже мимо не проходит, у моего старшего лего-период закончился примерно в 11 лет, теперь у нас - модели железных дорог, всякие роботоконструкторы и прочее. 24.01.2013 14:05:09, хризАНТем@
Он действительно занимается только Лего. Но уши-то у него свободны, и все, о чем говорят старшие брат и сестра ( 10 и 12 лет), он впитывает, как губка.

Меня не развитие беспокоит, а такая настойчивая фиксация на одной деятельности. И то, что он совершенно игнорирует творчество ( рисование, лепка, да хоть что угодно свое) и игры, мне кажется очень важной игра для ребенка. А сын не играет, только разбирает и собирает целый день.
24.01.2013 14:10:51, Эль Нинья
Собирать свои модели из Лего - тоже творчество. Мой тоже не рисовал и не лепил ничего, неинтересно ему было. Правда, играл и выстраивал из Лего ландшафты разные. Но у моего партнер по играм был - младшая сестра с разницей в 2 года. А вашему просто может быть неинтересно одному играть, а у старших свои интересы? Может, он сам ролевые игры придумать не может, предложите ему поиграть вместе, пусть даже в тот же Лего, там полно возможностея именно для ролевых и ситуативных игр. Сейчас вроде и настольные игры у них есть. 24.01.2013 14:18:02, хризАНТем@
У моего тоже есть сестра младшая, ей скоро два - она пока мала для таких игр, и она очень принцессная девочка уже, такие Лего обычно не любят :)

Буду, наверное, старшего сына просить именно играть с младшим.
24.01.2013 14:48:24, Эль Нинья
Моему 10, пока не прошло. И тоже только собирает и разбирает. Пытаюсь сама переключить на другие конструкторы. Вот сейчас ищу, где не просто схема, а еще и думать можно.
Но, мне кажется, Вам рано что-то делать. Нормальное у него увлечение, а потом можете также, как я пытаюсь, переключить на лего-робототехнику и другие конструкторы.
А все остальное, типа рисование, танцы, лепка - может, просто пытаться подсовывать? А с другой стороны, зачем, если ребенок у Вас развит?
24.01.2013 14:01:00, oleal
Но кроме Лего, хоть что- то еще интересует? Книги, музыка, театр, учеба, творчество, спорт? Или только Лего по-прежнему?

Подсовывать бесполезно. Старшие месяц готовились к Новому Году - готовили, украшали дом, подарки делали. Пытались его хоть к чему-то привлечь - бесполезно. У него абсолютный слух, но о танцах-музыке даже и слышать не хочет ( старшие давно и серьезно музыкой занимаются и видят способности очевидные).
24.01.2013 14:16:09, Эль Нинья
Да, моего интересует.
Но, зато второго ничего, вот совсем ничего не интересует, кроме паровозов. Мы в театр сходить не может, потому что спектаклей про паравозики нет. В театре Дурова на мышином паравозике уже 3 раза были и еще просит.
Так что так бывает. Тем более у Вашего увлечение какое хорошее - конструирование, плюс фантазия-воображение, если сам придумывает.
25.01.2013 09:51:48, oleal
Люба С.
Поощряйте совместное играние в Лего. У меня похожий мальчик.
Я бы правда не назвала его Легоман. (кто не может жить без лего).
Скорей у него Лего единственное стойкое увлечение. Остальное либо не интересует, либо слабо интересует.
Но они замечательно вместе с мальчишками играют в это лего. Я специально купила сумочку, в которой удобно его носить с собой.
Сразу учу, что брать из дома то, что не жалко потерять.
Т.е. получаются в итоге те же ролевые игры, но с Лего. Вот записались в этом году на Робототехнику с Лего. Посмотрим что получится.
24.01.2013 13:52:58, Люба С.
У моего вдруг в 7 лет отключилось. Лет с двух реально бредил Лего, дома полные ящики. Иногда из них сейчас, что то сооружает, но закупки прекратились. 24.01.2013 13:39:26, Аник
nastyk
по моему Лего любят 99 % мальчиков. моему почти 9, но тоже больше всех других игрушек любит Лего.
пригласил в гости друга, у друга есть свой ай-пад, так он постоянно в игры уткнулся, а мой деть вытащил Лего, так друг про свой ай-пад забыл!
24.01.2013 13:38:09, nastyk
Нормальный увлекающийся ребенок 24.01.2013 12:30:26, Matintidia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!