Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раннее половое созревание? как думаете?

Не знаю, куда писать - поэтому в "Врачи..."
Доче 9 лет вот только. Полезли везде волосы. Я пошла с ней к эндокринологу. Врач сказал что немного пораньше, чем нужно, но в пределах нормы, вроде как щитовидка не увеличена и ладно. Анализы никакие не брала, но витамины и йодомарин назначила. За последние 2 месяца наблюдаю, что уже увеличилась грудь. Деточка располнела что-то, прыщи полезли. Мы - славяне, если что. У меня началось все значительно позже, месячные с 13 лет, а тут 9((
Беспокоюсь, а вдруг это какое-то преждевременное половое созревание? Может нужно обследование? Может что-то попить? Что-то я не готова еще к таким серьезным переменам, да и грудь в 3 классе у девочки... Мне кажется, что ее это будет беспокоить, боюсь, будут засмеивать в классе, ведь так бывает.
Еще вопрос - вроде как перед наступлением месячных девочки должны вытягиваться или нет? Моя маленького роста, прибавка в росте за последние 2 года всего 4 см, зато сейчас пошла вширь. (ни я, ни папа, ни остальная родня не страдаем лишним весом абсолютно и нормального среднего роста) Может это тоже какой-то показатель? Кошда она расти-то начнет?
21.01.2013 00:26:24,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тилетта (ex.Рыся1)
у нас летом НАКАНУНЕ 9-летия увеличились соски. Я сначала приняла за увеличившиеся лимфоузлы, девочка астенического телосложения, рост был летом 130, наследственность в плане раннего развития не имеется ни по мне, и по сестре мужа, - откуда там груди так рано взяться?

Запаниковала и помчалась к терапевту, затем к эндокринологу.
Врач однако сообщила мне, что оказывается, по последним "постановлениям" минздрава или кого там еще, 9 лет нынче не считается ранним половым развитием, и т.к. нам без 2х месяцев 9 уже, она не видит показаний для назначения анализов на гормоны и рентгена руки. "Почти 9 - считайте норма" говорит. Странно, конечно, дети-то разные, но формально 9 лет - не может назначить...
Месячные, говорит, сейчас в среднем в 11-12 лет, через 2 года после первичных признаков...

Однако анализы мы все-таки сдали - все в норме.
Сейчас 9,5 лет, рост 134, худая такая же, как и была, вес 25,7 кг :(
Грудь наша затормозила в росте нынче, не больше, чем была летом.

Я бы беспокоилась в случае автора только по теме стремительной прибавки к весу и настояла бы на анализах для собственного успокоения.

Кстати на НГ в классе заметила, что почти все девочки уже имеют явно увеличенные соски, как у нас, и процентов 15%, более плотненькие, уже и конкретно грудь... 3 класс.
22.01.2013 23:24:24, Тилетта (ex.Рыся1)
Сходите на консультацию к детскому гинекологу. 21.01.2013 18:46:59, К.
Дикая хозяйка
У моей месячные в 12 начались, но росла она еще до 15 точно (и намного). Может и сейчас растет, но уже менее заметно. 21.01.2013 11:03:29, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Ну, действительно "в пределах нормы". Но если волнуетесь, имхо, лучше проконсультироваться еще. Для успокоения :) 21.01.2013 08:58:32, УникаЛьнаЯ
Nanik
Связи между началом появления оволосения и груди и месячных может не быть совсем.

Если действительно сильно полнеет, последите за питанием. Какая прибавка в весе? Больше 3 кг в месяц - повод сходить и сдать все-таки гормоны, а также проконсультироваться с эндокринологом.
21.01.2013 06:36:14, Nanik
Больше 3 кг в месяц? Да это же годовая норма! Ребенку в этом возрасте и 1 кг набрать за месяц - это нонсенс. 21.01.2013 10:09:31, Акелла
+++ 21.01.2013 13:09:44, Планетка
Natas
у моей старшей в 11 еще ничего не начало расти - так наоборот в декабре на медосмотре сказали что через год если ничего не изменится - с мамой на прием... У них там уже такииие девушки фигуристые, что аж мне завидно :) А вообще в среднем между ростом молочных желез и началом месячных 2 года проходит, так что у вашей дочери все в пределах нормы.
а вот то что за 2 года прибавка 4 см, и эндокринолог на это не обратила внимание - весьма странно %). Моя за год с 9 до 10 лет выросла на 2,5 см - и то педиатр тревогу забила и отправила на обследование, но эндокринолог предложила пока понаблюдать - итог прибавка 2 см за полгода и потом еще +4 за полгода - так что все в норме, наоборот в рост пошла. Вроде скачок роста как раз должен предшествовать началу полового созревания.
21.01.2013 02:26:52, Natas
Вот-вот, и я о том же. Наверное, нужно все-таки еще к врачу сходить и обратить на это внимание 21.01.2013 07:59:53, Cherryшка
Iволга
Вообще - да, есть связь между весом и половым развитием, критической массой тела, когда наступают месячные считается 45 кг. Но все кончено условно. Что все-таки было первично - увеличение массы тела или развитие вторичных половых признаков? Вообще 9 лет это не рано, менструация может начаться в таком возрасте, правильно сказала эндокринолог, что рановато, но не критично. А роста маленького - какого? Думаю, что если бы была реальная задержка роста, то эндокринолог обратила бы на это внимание. 21.01.2013 01:42:34, Iволга
рост 134, для 9 лет она одна из маленьких в своем 3 классе. Первично оволосение. 21.01.2013 07:58:39, Cherryшка
8,5 лет рост 123 см 22.01.2013 15:23:23, пенка
Да(((Моей 10 в октябре было, рост 134,ничего нигде не растет, худенькая.Я даже не переживала до этого топа(( 22.01.2013 13:15:07, marina1
Iволга
УВас по таблицам рост выше среднего даже немножко. Все нормально. (Моя дочка в 8 лет 124 см, тоже самая маленькая, по таблицам чуть ниже среднего, но в норме) 21.01.2013 15:10:11, Iволга
У моей в 10.5 такой рост, 4 класс. Еще и не самая маленькая) 21.01.2013 13:07:39, Ната Ф.
fatima
нормальный рост. Моей через 3 дня 10, рост 132. Вроде среди ровесниц не выделяется. Есть и пониже нее. 21.01.2013 11:06:15, fatima
Абсолютная норма. 21.01.2013 10:15:00, Акелла
УникаЛьнаЯ
Моей 9, рост тот же. Не самая маленькая в классе :) 21.01.2013 09:42:03, УникаЛьнаЯ
Businka
Нормальный рост для 9 лет. 21.01.2013 08:51:54, Businka
Моя в 11 лет 134 была) Про вес вообще промолчу 21.01.2013 08:49:49, Tortillka
Эндокринолог должен был костный возраст по рентгену определять 21.01.2013 00:34:47, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!