Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Главное - не питание, а воспитание"

В продолжение темы про вегетарианство...
Врачи рекомендуют не увлекаться покупными овощами-фруктами, т.к. там из удобрений фосфаты, которые потом портят анализы и могут привести к камням в почках и прочим отравлениям организма.
При этом многие люди, наоборот, едят только овощи-фрукты (фосфаты им как-то не мешают) и совершенно не едят мяса (из-за лишних гормонов и антибиотиков)....некоторые проростками питаются, а другие считают, что в них растительные гормоны и детям до 12 лет и мужчинам их нельзя...

То какая она - здоровая еда???
Ведь все мы пытаемся дать детям лучшее, и цена, как правило, не индикатор качества!
Чем кормить детей?
11.01.2013 16:11:20,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
если к попытке дать детям всё лучшее примешать немного здорового пофигизма, то все здоровее только будут. кормите тем что считаете полезнее другого, но с ума не сходите если периодически будет что-то не полезное.

как я рада, что после детских 5ти лет на меня снизошло это понимание. :)

и грибы мы все едим. и даже считаем их полезными. например майтаки. :)
12.01.2013 06:37:06, KengaLu
Дина (Джума)
+100
Лучшая еда- минимально обработанная. Я от этого "пляшу".
12.01.2013 10:49:25, Дина (Джума)
svetochkaaa
Лучшее то, что выращено своими руками!!! 12.01.2013 00:25:15, svetochkaaa
LOO
Во-первых, разнообразная (чтобы все возможные риски свести к минимуму), во-вторых, приготовленная щадящим способом (запекание, на пару, тушение, гриль, варка), в-третьих, сбалансированная по всем основным нутриентам: белкам, жирам, углеводам, а также витаминам и минералам, в-четвертых, без пищевого мусора типа чипсов, газировки, чупа-чупсов и фастфуда. 11.01.2013 21:56:35, LOO
Люпин
Нужно уезжать жить в тайгу и там все выращивать самим. От этого реально много пользы: во-первых- ребенок будет есть только самое полезное, во -вторых - не будет времени на разлумья над тем, что ест ребенок :))))). Жить в городе, тем более в мегаполисе УЖЕ вредно :) 11.01.2013 18:36:36, Люпин
да уже тайги то не осталось. вырубили всю 11.01.2013 21:42:45, Gloria
В тайге захоронения ядерных отходов, там жить нельзя :( 14.01.2013 12:18:09, культурный шок
Если вы настроены серьезно - найдите грамотного натуропата, приведите к нему ребенка и начните с ним работать.Просто так проводить эксперименты с вегетарианством не стоит.Могу вам посоветовать почитать конкретно у Ксении Михайловой в ЖЖ.Экологические продукты можно покупать на АйХербе. 11.01.2013 18:20:28, Менумашка
Я вот тоже мучаюсь этим вопросом. Решения пока нет, кроме как ограничивать. И честно говоря не понимаю некоторых топов ниже. Вы наверное забываете, что в детстве большинства из нас, еда была качественно другой. Т.е это не тот случай, когда можно сказать - "ну мы-то как-то выросли".
К сожалению, неизвестно чем аукнется все это обилие химических ингридиентов нашим детям. Тем более, что часть этой химии запрещена в большинстве развитых стран.
11.01.2013 18:07:23, Ele_na
Birke
Качественно другой, это да.

Мармелад ядовитого изумрудного цвета (который я обожала), пельмени, по многу раз оттаявшие-опять замороженные, слипшиеся в комок...

А на вегетарианскую тему - полугнилая - полупроросшая картошка с комьями налипшей земли, которая высыпалась из некоего дивайса (похожего на мусорную трубу) в специальном отсеке овощного магазина...а сами овощные магазины, по запаху и ассортименту напоминающие триллер хорошего режиссёра !

С продавщицами , грязными пальцами в обрезанных перчатках (но с непременным золотым зубом и огромными рубинами) кидающие мятые кочаны капусты на измазанные весы и хриплыми голосами уточняющие "Огурцы по полкило в одни руки отпускаю"

и пр. и пр.
Приятно вспомнить :)
11.01.2013 18:29:34, Birke
Продавцы и сейчас хамят. Культура обслуживания - только в Макдональдсе :) 14.01.2013 12:19:29, культурный шок
Аленкаа
Мы вот только на днях эту трубу с картошкой вспоминали))) 11.01.2013 18:50:42, Аленкаа
Василиса из сказки
Внешний вид и удобрения - разные вещи. Другое дело, что минеральные удобрения в СССР использовали. А почему бы и нет? 11.01.2013 18:35:13, Василиса из сказки
Birke
Не поняла, что Вы имеете ввиду под "почему бы и нет".
Но уже давно доказана, к примеру, токсичность (и канцерогенность) плесени. А в СССР (ну, если не на рынке) в овощных продавалась половина овощей откровенно подгнившая.

Конечно, тому, чьи родители покупали на рынке круглый год свежие овощи и фрукты, не понять. Но это было далеко не всем доступно по цене.
11.01.2013 19:30:40, Birke
Василиса из сказки
Имелось в виду: "почему бы в СССР и не использовать минеральные удобрения". 11.01.2013 21:22:57, Василиса из сказки
Я не пытаюсь дать детям лучшее, мы просто едим то, что нам нравится. Если так уж беспокоят фосфаты в покупных овощах/фруктах, то можно покупать самим у знакомых частников или на даче выращивать. Мои родители ни овощи, ни фрукты не покупали вообще - полностью обеспечивали с огорода. Грибы, ягоды - из леса. С мясом тоже самое, в крайнем случае, купить в деревне побольше и заморозить. Не по идейным соображениям, им просто нравилось так жить.

Лично наша семья как-то незаметно скатилась на вегетарианскую диету, когда мы изредка едим мясо или птицу, то покупаем без антибиотиков. Хлеб дома печем сами - нам нравится, что можно делать на свой вкус. Едим больше сырых овощей, орехов. Летом выращиваем в саду травы и всякие овощи - не полностью в замен магазинных, но поесть хватает. И детям очень нравится: вышел в сад, сорвал огурец, помыл под шлангом и ешь. Мне все же кажется, что еда для жизни, а не жизнь для еды. Питание как-то само высраивается в общем контексте образа жизни. Тогда и дилемм особых не возникает. Я вот и меню особо не продумываю, белки и т.п. не считаю, просто готовлю то, что хочется, то, что дети заказывают, то, что в сезоне. Мне нравится жить по сезонам, как в моем детстве. Единственное, пожалуй, отступление от сезонности у нас - бадья салата каждый день, но это уступка мужу, он вырос в Средиземноморье, да и дети уже привыкли и без салата ворчат.
11.01.2013 17:50:45, Rive Gauche
Мои вышли и съели все так не помыв под шлангом), лук выедают молодой он отрастать еще не успевает по весне. Еще у нас пчелы. При том что я считаю себе достаточно фиговым огородником, но примерно с конца июня и до нового года точно, никаких овощей не покупаем. И сахар почти заменили медом. 12.01.2013 21:48:28, sesla
Birke
В Канаде экология гм...несколько отличается от Москвы и М.области :)
А грибы детям до 12 вообще НИЗЗЯ (тяжело перевариваемый белок), тем более, грибы из московской области, начинённые тяжёлами металлами :(
11.01.2013 17:56:47, Birke
Ой, ну сколько они там этих грибов сьедят, сами подумайте - суп грибной из 10 сушеных грибов на всю кастрюлю на несколько дней, может, раз в месяц мама сварит :) Сколько уж в нем тяжелоперевариваемого белка, чтобы так навредить ребенку? Это как в соседней конфе было беспокойство о том, что валенки гробят детские ноги при том, что ходит ребенок в них час - два в день 3 месяца в году.

Поэтому я, собственно, и написала про образ жизни - еда из него неизбежно следует, ИМХО. По большому счету, если для семьи приемлемо жить в большом городе, то городское питание (покупные овощи с фосфатами и иже с ними) идут в комплекте. Те, для кого действительно важна чистая, здоровая еда, выбирают соответствующие место и образ жизни.

Про экологию Канады по сравнению с Москвой ничего сказать не могу, не знаю, поскольку не интересовалась. Мы в большом городе живем, даже не в пригороде. Думаю, у нас тут тоже не девственно чистый воздух, хотя вода безопасна для питья из крана.
11.01.2013 20:06:38, Rive Gauche
Birke
Рейтинг городов посмотрите :)) по части экологии проживания и пр.

Про грибы - ну, я , например, лето (а это 3 мес) в детстве проводила в деревне, с бабушкой. Которая в диетпитании не разбиралась. А грибы я любила, причём, не сушёные, а жареные, из леса. Ела их чуть ли не каждый день.
Потом мне холецистит поставили, в 8 лет, учитывая, что я непьющая была :)
11.01.2013 20:29:47, Birke
так это не грибы вредно. а много жареных грибов 11.01.2013 20:42:06, Шерлок
Nessie
Ну моя мама педиатр-гастроэнтеролог. Несмотря на свою любовь к сбору грибов (которые сама не ест и их скапливается мнооого дома в разных видах, скармливаю мужу), она категорически против давания их детям... 11.01.2013 21:47:20, Nessie
Есть семьи где принято есть грибы, а есть - где не принято. Вторые никогда грибы не полюбят, на первых никакие профессии не повлияют. В грибах опасно случайный сбор поганок, детский организм просто может не справиться. В остальном грибы в меру никак не влияют, если ребенок не заглатывает их целиком. 11.01.2013 21:52:24, Кетчуп
Nessie
А вы врач и детально изучали этот вопрос чтобы безаппеляционно утверждать безвредность грибов?? 11.01.2013 21:59:26, Nessie
Birke
Забейте. Не убедите. Это сложившийся совковый стереотип - грибы полезны, яйца вредны. Не переломить :)) 11.01.2013 22:22:59, Birke
Шампиньоны есть даже в баночках с детским питанием.
Диплом предъявлять, надеюсь не надо?
Заметьте, Ваша мама и сама грибы не ест.
11.01.2013 22:05:40, Кетчуп
Шампиньоны - не грибы, они даже по-другому называются на европейских языках. 14.01.2013 12:23:20, культурный шок
УникаЛьнаЯ
Вообще-то про то, что грибы не для детей еда, вроде бы всем известно. Понятно, что от небольшого количества среднему ребенку ничего не будет, скорее всего. Однако же. 12.01.2013 00:52:29, УникаЛьнаЯ
Тем не менее шампиньоны есть в баночках Хипп, они отнюдь не для детей среднего возраста. 12.01.2013 00:55:29, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
верю, но ни разу не видела. Но там и сосиски есть - вы считаете сосиски хорошим питанием для малышей? :) 12.01.2013 01:00:09, УникаЛьнаЯ
Ну мы же не полезность обсуждаем, а возможность употребления. Грибы в принципе детям можно, если они жевать умеют. 12.01.2013 01:23:39, Кетчуп
Девочки, не спорьте. Грибы - тяжелая пища, вредная для поджелудочной и печени. Но насколько вредная - это индивидуально. Кто-то и взрослый грибы не переваривает, в прямом смысле слова, кто-то и в 5 лет прекрасно ест.
Насчет "до 12 лет" - я раньше слышала, что до 5. Ну как тут можно однозначно сказать? У всех по-разному ферментная система созравает.
И вообще жить тоже вредно, от этого умирают.
12.01.2013 01:27:34, маугленок
fatima
Я ем, за ушами трещит, и мама моя ест, но детям в нашей семье грибов никогда не давали:) 12.01.2013 00:24:46, fatima
А Ваша мама тоже гастроэнтеролог? Интересно, с какого же возраста Вы с мамой грибы едите? Неужели, чтобы поесть грибов, надо сначала получить паспорт?:) 12.01.2013 00:36:04, Кетчуп
fatima
нет, она не врач, но у нас в семье многие с большими проблемами по этой части, так что мама разбирается в вопросе получше иного врача:)
Со скольки лет мне давали грибы, не помню. Я своей дочке стала предлагать лет после пяти, но она не хочет их и пробовать. Даже если на куске пиццы пара кусочков попадется, выковыривает.
12.01.2013 13:32:01, fatima
А с чего Вы взяли, что Ваши дети будут любить грибы? Может они всю жизнь будут их выковыривать, но это абсолютно не значит, что другим грибы нельзя. 12.01.2013 13:37:36, Кетчуп
fatima
да я вроде не писала, что будут любить. Нет, и не надо, мне больше достанется:)
Вы просто писали про то, что кто-то сам грибы не ест, поэтому и детям не дает. А я пишу, что едим, и очень любим, но это не повод давать их детям.
12.01.2013 14:21:52, fatima
Ну бывает. Я знаю семьи, где взрослые конфеты любят, а детям ни-ни. Но это не значит, что всем вокруг конфет нельзя. 12.01.2013 14:46:10, Кетчуп
Nessie
Да нет никакой связи с нелюбовь взрослыми какого-то продукта и не даванием его детям. Чего вы все любовь приплести пытаетесь? Я не люблю черный хлеб, но зачем я буду запрещать его детям, если он не вреден? Или семга мне неинтересна, а старший ее любит - да на здоровье. 12.01.2013 21:17:31, Nessie
Как ребенок может любить грибы, если он их не пробовал?
Нельзя детям водку, а грибы - это уклад семьи, если принято есть - то и не заморачиваются и дают, если нет - не дают.
12.01.2013 21:28:30, Кетчуп
Birke
Грибы. Безотносительно моего случая. Даже варёные. Почитайте на эту тему. 11.01.2013 21:04:02, Birke
Василиса из сказки
Интересно про грибы. С детства их обожала и детей кормлю лет с 3х. Правда, в Московской области их редко собираем. Мне вообще кажется, что каждый организм свои вкусы имеет, и не просто так (ну, я не про алкоголь))). Я рыбу не ела и не ем, зато все детство на грибах и яйцах (последние могла бы есть каждый день, но давали их, конечно, пореже), курятине и котлетах говяжьих. А вот свинина с бараниной - не ко мне.
Может, конечно, в рыбе и фосфор, и это легкий белок...
А про овощи и фрукты с фосфатами... Ну, не знаю. Стараюсь покупать сезонные просто, и не из ЮАР с Южной Америкой (если не о бананах речь).
11.01.2013 18:33:35, Василиса из сказки
Birke
Я тоже обожала. Но их действительно детям есть не рекомендуется. Они тяжело перевариваются. 11.01.2013 19:28:00, Birke
Василиса из сказки
Ну, я останусь при своем мнении))). Смотря каким детям.
От яиц - тоже, говорят, все страдает. Интересно, каково бы мне вообще без белка было, потому что мясо у нас не каждый день было, особенно в 90-ые. А вот грибы летом в то время - каждый день.
11.01.2013 21:24:46, Василиса из сказки
Birke
Яйца, как раз, полезны :)). Можно и каждый день. Но не по 10 штук. 11.01.2013 21:39:44, Birke
Nessie
+1 11.01.2013 21:47:52, Nessie
Василиса из сказки
Сегодня в какой-то конференции писали, что вредны))). 11.01.2013 22:00:59, Василиса из сказки
Birke
Не в гормональной, часом ? Конференции ? 11.01.2013 22:22:10, Birke
Василиса из сказки
В ней. 11.01.2013 22:53:54, Василиса из сказки
Birke
Я знал, я знал !!! (с) 11.01.2013 23:12:09, Birke
Nessie
Ну смотря сколько съесть, особенно желтков... по пять штук в день многовато будет 11.01.2013 22:10:13, Nessie
Birke, в диком энтузиазме
Нашла то, что Вам нужно ! Амарант !!! Выращивайте скорее !
Из него и вермишель, и чипсы...(а нет, чипсы Вы наверняка подвергнете остракизму)

но там полно другого - и всё своими руками !
11.01.2013 17:25:53, Birke, в диком энтузиазме
Дикая хозяйка
Аж полезла мотреть что это такое :)) Да, знатная вещь! Правда растет вроде в юго-восточной Азии. 11.01.2013 17:38:35, Дикая хозяйка
Лучше тогда киноа.Амарант капризный в готовке, и вкус у него не очень. 11.01.2013 18:22:36, Менумашка
вкусным 11.01.2013 17:11:28, Шерлок
Businka
а зачем вообще жить, если рано или поздно умирать? :) 11.01.2013 16:49:42, Businka
-Тебя сразу убить, или желаешь помучиться?
-Лучше помучиться...
(с) (Бело солнце пустыни)
11.01.2013 17:08:56, Lussi01
Birke
Да. "Первый шаг младенца- это первый шаг к его смерти" (с) 11.01.2013 16:51:25, Birke
Просто всё хорошо в меру. 11.01.2013 16:40:53, Кетчуп
Дикая хозяйка
Да нет сейчас никакой полезной еды :))) 11.01.2013 16:38:42, Дикая хозяйка
Ну со своего огорода, более менее, если с удобрениями не переборщить.. 11.01.2013 17:16:16, sesla
Birke
Это если огород ОЧЕНЬ далеко от проезжих дорог :). Скажем, оставлять машину и топать к огороду 10 км по тропке через лес.

Но есть ещё затык : дожди. Круговорот воды в природе. Хотя, можно тент натянуть...не, опять глупость. Почвенные воды. Всё равно таблица Менделеева в овощ просочится, так или иначе.
11.01.2013 17:20:44, Birke
Проезжая дорога и деревенские дорожки малопроездные, две большие разницы. И опять все то что продают нам в магазинах и то, что выращивается у себя в огороде, большая разница. 12.01.2013 21:44:40, sesla
Дикая хозяйка
Это да, но на своем огороде можно вырастить очень маленький процент той еды, что мы употребляем в пищу. 11.01.2013 17:17:48, Дикая хозяйка
Birke
Амаранты, вон, для веганов растят :)). Почитать бы про них, чтоб не опозориться... 11.01.2013 17:21:48, Birke
Я растила их как цветы (кстати, не понравилось).
Что там можно есть, я как-то не поняла.
12.01.2013 01:37:07, маугленок
VarNa
вы как-то очень сильно заморочились :)
какое отношение вегетарианство имеет к здоровому питанию?
11.01.2013 16:26:22, VarNa
Birke
Вообще не надо заводить детей. А то на улице - бензин и педофилы, в еде - фосфаты и прочая дрянь...зачем же такой постоянный, ежесекундный стресс ? 11.01.2013 16:18:51, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!