Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как планировать день первоклашки и какая няня ему нужна?

Мы в сентябре идем в школу. Друзья посоветовали записать ребенка на продленку для лучшей адаптации ребенка к новым условиям (там с ним и уроки сделают, и с ребятами потусуюется).
Поскольку мы работаем и дома раньше 21.00 не появляемся, то ребенку без няни не обойтись. А вот какие должны быть требования к ней, как лучше спланировать день ребенка и какими деньгами оценить труд няни-наставника?
Посоветуйте и поделитесь опытом плз. :(
10.08.2004 13:32:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на продленку оставлять пока не планирую, няня будет забирать из школы. Она у нас с 1,5 ребенкиных лет уже.
Оплата останется той же, что и сейчас, хотя у нее на 2 часа сократится рабочий день. После школы - обед дома, потом занятия в клубе 3-4 раза в неделю (йога, таеквондо и плавание, прогулка. Как и сейчас.
Если школа и ребенок очень понравятся друг другу, и на продленке будут друзья, возможно, со 2-го полугодия попробуем. В школе должны быть еще кружки всякие, пока еще не знаю ничего.
Тогда няню, видимо, будем менять на более дешевую. поскольку рабочий день будет 5-6 часов+каникулы
11.08.2004 18:40:53, Джексон
Мама-3Д
Оба с первого класса в школе до 3-х. Но у них уроки практически до 2-х и обед в час. Первую неделю 1-го класса забирала после 12, оба были очень не довольны, т.к. у них после уроков прогулка, обед, игры всякие.1-е полугодие домашнего задания не задавали. В 15.15-15.30 приходят домой, час стоят на ушах, потом 2 часа делают уроки, потом свободное время. С 3-х часов няня. Уроки делают сами, няня только проверяет. Она же проверяет собранность портфелей на следующий день (в основном, у мелкого). В 9 строго в кровати, полчаса мультики или книжки читают. В 21.30, как правило, уже спят. Подъем в 7.00, в 8 выходят из дома.
На 2-х детей няня обходится в 300 долларов.
11.08.2004 12:19:33, Мама-3Д
У нас школа полного дня и есть няня. Вообще до 18 можно было там оставаться но мы забирали каждый день после дневного сна, в 15.30, сейчас второй класс сна не будет, но забирать планирую также, один раз в неделю ходили на музыку, сейчас музыка будет 3 раза в неделю, еще хочу добавить спорт.
Нам 7 лет. Няне платила 50 руб. в час. Приходила в районе 19.30 домой. В каникулы получалось 550 рублей где то в день. В этом году наверное буду платить чуть больше.
11.08.2004 10:14:07, Lista
У нас в школе продленка только со второго класса. Первклашки должны быть в обед уже дома. Им нужен отдых. они ОЧЕНЬ устают от того кол-ва школы, какое уже есть, и доп. проддленка только ухудшит ситуацию. У насдиректор апретила первоклашек отдавать в продленку.

Это во-первых.
А во-вторых, у Вашего ребенка совсем нет ничего, кроме школы? Музыка, спорт, танцы, рисование???? Для этого всего нужна няня, котрая отведет и приведет. У наших знакомых была такая няня, она отвоила ребенка в школу, потом привозила его домой (ждала в школе, на первом таже), делали уроки, гуляли, и уезжала домой в 20-00. Платили ей, по-моему, 500 руб. в день. Но она даже обижалась. Не знаю, останется ли она на следующий год. НО тамребенок с особенностями развития и его проблематично было привезти-увезти.

Вот и прикидывайте.
10.08.2004 22:57:16, Наташа и Игорек
у нас дочка будет в школе целый день ( именно по причине "появляемся дома не раньше....") за исключением тех дней, когда у нее музыкалка ( 2 раза в неделю). Но у них прогулка и обед после уроков, кружки - занятия-свободное время и уроки под предводительством воспитателей ( которые с ними носятся во второй половине дня). Тренировки либо до школы либо сб и вс.Для мозгов - логика-математика раз в неделю. 10.08.2004 22:45:02, Tigra_Natasha
fat mouse
Первоклашке не надо в продленку. Хотя бы на первые полгода. Школа сама по себе достаточный стресс, чтобы еще на целый день там дитя бросать. Успеет еще адаптироваться. У нас в школе тех, кому нет 7, даже не берут в продленку. Для ребенка в этом возрасте просто сменить обстановку, прийти домой, расслабиться, хоть на две минуты растянуться на диване, поиграть со зверем, если он есть, переодеться -- уже большой отдых. А на продленке это будет хоть и ново, и интересно, но очень утомительно. Совсем-совсем не советую.
У нас остается та же няня, которая его нянчила до школы, и на первое время то же расписание дня, что и обычно. Если ребенок ходил в сад, попробуйте сохранить расписание максимально приближенным к садовскому, только вместо занятий во второй половине дня планируйте уроки. Оплата няни зависит от степени ваших запросов и географии.
10.08.2004 20:13:30, fat mouse
про поделенку согласна 100%, тяжеловато это для первоклащки. 11.08.2004 11:30:55, маро
А нам завуч советовал, что если есть хоть какая-то возможность не сдавать ребенка в продленку, то надо эту возможность использовать. 10.08.2004 14:38:00, наташа и.
А нам классный руководитель подтвердил, что продленка хорошо тем более, что она же ее и ведет т.е. если у ребенка будут проблемы или непонимание материала есть шанс получить доп.пояснения. А какой же должен быть распорядок у 7-ми летки (кружки посещаете и т.п.)? 10.08.2004 15:53:17, leva
Если она находится в другом помещении, а не в классе, если есть возможность посещать кружки и секции - да, но если за те же столы, то ребенку тяжело, он становиться к вечеру капризным и сам не понимает из за чего устал и раздражен. 10.08.2004 17:02:47, оса
а как в саду, когда одни и те же столы? Мне кажется, что зависит от ребенка. У нас первый класс был в саду, и забирали после уроков только несколько человек. Разницы особой между теми, кто остается и своим ребенком, не заметила. 10.08.2004 17:23:14, Nata
Я имею ввиду школу, которая не в саду. 10.08.2004 17:35:48, оса
я поняла. 8-) 10.08.2004 17:38:17, Nata
Нее!! В саду не те же столы, там то прогулка, то кроватки, то занятия, то игры, все в разных помещениях, игрушки, и все приспособлено для длительного нахождения ребенка в помещении.
В школе все приспособлено для обучения ребенка, стенды, игрушек практически нет, нет мягкой мебели, нет ковров, весь дизайн устроен так, чтобы не отвлекал от принятия информации.
Вот первоклашка до 12 00 повпитывал эту информацию, а потом должен отдохнуть, побегать, подышать воздухом, поиграть, отвлечься. Если есть хоть малая возможность заменить няней продленку или бабушкой, или забрать раньше - нужно ее использовать.
10.08.2004 17:34:37, оса
не знаю, как у вас, да и у автора. У нас продленка с прогулками, помещения разные, но, конечно, обычные классы. Выпускают даже поноситься по коридорам. 8-) С садом, конечно, не сравнить. Но очень многие дети выносят спокойно, поэтому и пишу, что зависит от ребенка. Я вот перестраховывалась и на продленку оставлять боялась и до сих пор колеблюсь про 2 класс, хоть и записалась. А подруги своих детей оставляли и не жаловались (и детям нравилось, сил хватало еще и после школы по улице бегать). Кстати, у нас тоже учител подтягивали и занимались на продленке, а также за уроки засаживали, ну и детей развлекали-играли. 10.08.2004 17:44:44, Nata
>и детям нравилось, сил хватало еще и после школы по улице бегать...
На улице ....на это у моей всегда хватает сил.
А вот очень интересно как дети отзваются о продленке? -Я воспоминаю до сих пор с теплотой :)
10.08.2004 17:57:20, leva
Мы тоже только идем в 1-ый класс. Мы планруем продолжить муз.школу и б/теннис. Хотим добавить какие-нибудь занятия "для мозгов". У ребенка есть некоторый интерес к английскому или в школе будем что-то посещать.

А про продленку - аргумент у нашего руководства такой. Школа старая, в самом центре, игровых комнат нет, вентиляционная система никакая. Т.е. ребенок отсидев уроки за партой после обеда вернется за туже парту. Продленку ведет не кл.учитель. Если у вас школа новая, с территориальными возможностями организвать активный отдых ребенка - то, конечно, продленка - это хорошо
10.08.2004 16:51:34, наташа и.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!